Компьютерные преступления как разновидность преступлений информационного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Суслопаров, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суслопаров, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
ИНФОРМАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Понятие информации как признака преступлений информационного характера.
§ 2. Понятие и признаки преступлений информационного характера.
§ 3. Общая характеристика составов преступлений информационного характера.
ГЛАВА II. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.
§ 1. Понятие компьютерной информации и ЭВМ.
§ 2. Понятное и признаки компьютерных преступлений.
§ 3. Виды компьютерных преступлений в российском и зарубежном праве.
ГЛАВА П1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные преступления как разновидность преступлений информационного характера»
Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительный рост информационных технологий закономерно обусловливает интерес: исследователей к ним из разных областей науки. Право, в том числе уголовное, . не является исключением. В настоящее время: формируется- отдельная отрасль права- информационное право. Несмотря на это, до сих пор в науке не выработаны единые подходы к анализу информационно-правовых явлений. В частности, отсутствует понятие информации,' которое удовлетворяло бы большинство исследователей и которое можно было бы применять в уголовно-правовой сфере. Такое положение дел нельзя признать удовлетворитель-■ ным. '• ■ ■
В; 1998 г. была разработана, и одобрена Концепция государственной информационной политики РФ; одним из предназначений которой является обращение внимания государственных органов, средств массовой информации, всех заинтересованных лиц на вопросы подготовки государства, общества, личности к условиям жизни в информационном обществе; Согласно данной Концепции одной из основных задач государственной информационной политики является обеспечение информационной безопасности. Среди основных положений правового обеспечения государственной информационной политики находится защита законными средствами личности, общества, государства от ложной, искажённой и недостоверной информации. В развитие положений Концепции в 2000 году была утверждена Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. В июле 2000 г. в Окинаве «восьмёрка» приняла Хартию Глобального информационного- общества, в которой устанавливаются основные принципы вхождения государств в такое общество. 27 июля 2006 года принят Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». <
Сказанное свидетельствует об осознании государством и всем мировым сообществом важности информационных процессов, происходящих в современном мире.: Указанные выше документы: носят программный характер' и задают цели,, достижение которых является приоритетной задачей современных правопорядков. Выработка адекватных мер борьбы с компьютерными-• преступлениями находится в их числе. ; .
Для; эффективной реализации положений/ Концепции государственной информационной политики необходим комплексный взгляд на. информационные явления, которые подлежат защите уголовно-правовыми средствами.: Защита от ложной, искажённой и недостоверной информации обеспечивается в значительной; степени мерами борьбы с преступлениями информационного характера,;в.том числе компьютерными преступлениями;: В связи с этим приобретают особую значимость исследования, посвященные изучению понятия социальной информации в уголовном" праве, в частности, определению* информации как предмета преступления. Совсем недавно1 также стали подвергаться, изучению понятия информационной безопасности, а также специфические виды информационного воздействия, предусмотренные УК РФ1.
Практическая ценность работ, посвящённых изучению информационных явлений в уголовно-правовой сфере, заключается в выработке общих подходов к криминализации и декриминализации преступлений информационного характера. На необходимость постоянной предварительной криминологической оценки обоснованности тех или иных проектируемых законодательных новаций указывают, в частности, В.Н.Кудрявцев и В.Е. Эминов.
Среди информационных технологий первостепенное значение имеет уровень развития компьютерных технологий. Они проникли практически во все сферы современной жизни. Вместе с тем возросло и количество, противоправных посягательств в этой сфере, появились новые средства и способы совершения, преступлений. В УК РФ с момента его принятия появились новые: составы преступлений информационного характера (например,, ст.ст. 170.1, 185.2, 285.3 УК РФ), однако составы, сформулированные в главе 28*.
1 См., напр.: Коростьшёв О.И. Уголовно-правовая характеристика угрозы. Лвтореф. дне. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004; Красненкова Е.В. Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-право'выми средствами: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006. ,• .
•: 4 ■
УК РФ, остаются без изменений, несмотря на то, что многие учёные говорят об их несовершенстве и необходимости их переработки.
Примечательной особенностью компьютерных преступлений является также их транснациональный характер. Уже не имеют большого значения границы между странами, расстояния, разница в языках общения. Определяющими становятся уровень компьютеризации общества, возможность доступа к компьютерам, соответствующие специальные знания, общие для программистов разных стран. Это, в свою очередь, означает также необходимость унификации правовых норм о компьютерных преступлениях и необходимость постоянного обращения к зарубежному опыту борьбы с компьютерными преступлениями при создании национальных правовых норм.
Настоящая работа призвана рассмотреть компьютерные преступления под двумя различными углами зрения. С одной стороны, они являются преступлениями информационного характера, обладают всеми чертами, присущими таким преступлениям и рассматриваются сквозь призму положений теории информации. С другой стороны, нормы о компьютерных преступлениях в УК РФ изучены с учётом опыта иных стран в сфере борьбы с компьютерными преступлениями. Результатом такой работы является проверка составов компьютерных преступлений на соответствие их принципам криминализации, уточнение их формулировок, что, в конечном итоге, должно способствовать повышению эффективности борьбы с общественно опасными деяниями в компьютерной сфере.
Степень научной разработанности проблемы.
Данное исследование было бы невозможным без работ отечественных и зарубежных учёных по понятию информации. Сущность информации, её природа и роль в жизни общества были освещены в исследованиях Н.М.Амосова, A.A. Вишневского, Д.И.Дубровского, В.Г. Афанасьева, Г.Б.Жданова, А.Н. Колмогорова, Н.А.Кузнецова, К.Е. Морозова, А.Д. Урсула, К.Э. Шеннона,-Ю.А.Шрейдера, У.Р. Эшби.
Вместе с тем, ощущается нехватка исследований, посвященных изучению информационных преступлений, среди авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно отметить В.В. Крылова, кто одним из первых начал изучение информационных преступлений, JI.A. Букалерову, исследовавшую в диссертации информационные преступления в сфере государственного и муниципального управления, A.A. Турышева, посвятившего свою работу изучению информационных преступлений в сфере экономической деятельности, Л.Г. Устьева, изучавшего коррупционные информационные преступления.
В то же время, отдельные аспекты преступлений информационного характера и компьютерных преступлений уже изучались учёными. В начале XXI в., когда бурное развитие информационных технологий поставило вопрос о совершенствовании уголовно-правовых мер борьбы с компьютерными преступлениями, были защищены диссертации, посвященные анализу компьютерной преступности. Авторами таких работ выступают С.Д. Бражник, С.Ю. Бытко, В.В. Воробьёв, М.С. Гаджиев, Д.В.Добровольский, A.M. Доронин, Р.И. Дремлюга, А.А.Жмыхов, М.М. Менжега, В.Г.Степанов-Егиянц, T.JI. Тропина, А.Е.Шарков, С.А. Яшков. В это же время повышается интерес исследователей к сопутствующим уголовно-правовым явлениям, таким как информационная безопасность, угроза, тайна, шантаж и др. Свой вклад в их изучение внесли Е.В. Гертель, Д.Ю.Жданухин, Д.А. Калмыков, JI.P. Клебанов, О.И. Коростылёв, Е.В.Красненкова, С.М. Паршин, А.Е. Ратникова.
Из более ранних работ, посвящённых изучению компьютерных преступлений, следует отметить написанные в 90-х годах прошлого века работы Ю.М. Батурина, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, Б.Д. Завидова, В.В.Крылова, В.Д. Курушина, В.А. Мазурова, В.А. Минаева, В.А.Номоконова, Д.Б. Фролова, A.B. Черных.
За рубежом изучение проблем компьютерной преступности началось гораздо раньше, чем в России. Данной проблематике посвящены работы таких зарубежных учёных, как Д.Айков, С. Бреннер, У. Зибер, М. Роджерс, Р.Холлинджер, Д. Шиндер и др.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением компьютерных преступлений как разновидности преступлений информационного характера.
Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства о компьютерных преступлениях и о преступлениях информационного характера, а также практика их применения.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы выявить понятие и признаки информации, на основе полученного понятия дать общую характеристику преступлений информационного характера и с учётом зарубежного опыта разработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, содержащего нормы об ответственности за совершение компьютерных преступлений как разновидности преступлений информационного характера.
Основные задачи исследования заключаются в следующем.
1. Формулирование общеправового понятия информации, пригодного, в том числе, для анализа информационных явлений в уголовно-правовой сфере.
2. Составление общей характеристики преступлений информационного характера, выявление конкретных составов этих преступлений.
3. Изучение понятий компьютерной информации и ЭВМ.
4. Изучение признаков компьютерных преступлений, формулирование их понятия.
5. Изучение видов компьютерных преступлений по российскому и зарубежному праву, сравнительный уголовно-правовой анализ составов компьютерных преступлений.
6. Разработка рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об уголовной ответственности за компьютерные преступления.
Методологическая основа и методы исследования. При написании работы были использованы положения диалектического метода познания социальных явлении, а также приёмы формальной логики и такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, системный анализ. Кроме этого, были использованы частнонаучные методы: метод системного, сравнительного анализа и иные методы. Системный метод позволил выявить в информационных общественных отношениях определённые закономерности их функционирования в уголовно-правовой сфере. Сравнительно-правовой метод основан на обращении к теоретическому и законодательному опыту зарубежных стран, на сопоставлении российских и зарубежных правовых институтов и, как следствие, более глубоком уяснении сущности изучаемых явлений, выявлении недочётов в законодательстве отдельных стран. Правовой анализ был построен на оценке формулировок действующего законодательства с позиций их эффективности в борьбе с отдельными группами преступлений.
Теоретической базой исследования выступила общетеоретическая литература по теории информации, общей теории права, уголовному праву, криминологии, а также зарубежные источники, публикации в средствах массовой информации и на официальных сайтах сети Интернет.
Нормативная основа диссертации представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, включающими в себя как уголовное, так и информационное законодательство, а также правовыми актами зарубежных стран, посвященными компьютерным преступлениям.
Перевод зарубежной литературы и национального законодательства стран мира с иностранных языков осуществлён автором самостоятельно.
Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные о преступлениях информационного характера, в том числе о компьютерных преступлениях. Изучена статистика зарегистрированных компьютерных преступлений по Российской Федерации за 2003 - 2009 гг. на основе статистических сборников Главного информационного центра МВД России, а также статистика, предоставленная Управлением Судебного департамента в Красноярском крае, о количестве осуждённых районными (городскими) судами Красноярского края по ст.ст. 183, 272, 273, 274 УК РФ с 2001 по 1 полугодие 2010 года. Автором проведено исследование в форме интервьюирования сотрудников отдела «К» ГУВД МВД РФ по Красноярскому краю, анкетирования пользователей персональных компьютеров из числа студентов 4-5 курса Юридического института Сибирского федерального университета. В диссертации использована опубликованная судебная практика Верховного суда РФ, сведения об уголовных делах из научной литературы. В ходе проведённого исследования изучено 16 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, рассмотренных Красноярским краевым судом, Центральным, Ленинским, Октябрьским, Советским, Кировским и Свердловским районными судами г. Красноярска, Сосновоборским городским судом Красноярского края, Железногорским городским судом Красноярского края за период с 1999 по 1 полугодие 2010 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые компьютерные преступления рассмотрены как часть группы преступлений информационного характера, обладающих особыми свойствами и признаками, и с учётом зарубежного опыта сформулированы предложения по повышению эффективности уголовно-правовых норм об ответственности за компьютерные преступления. Автор обосновывает и демонстрирует на примере составов компьютерных преступлений необходимость учёта положений теории информации при криминализации и декриминализации компьютерных преступлений как разновидности преступлений информационного характера.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявлено возросшее значение информации и информационных процессов в современной России, находящейся на стадии развития информационного общества. В целях развития указанных процессов диссертант выработал авторскую формулировку определения информации, под которой предлагается понимать сведения, не имеющие физических характеристик, хранящиеся на материальном носителе и передающиеся посредством сигналов в форме определённого кода.
2. Доказывается, что информация как предмет преступлений имеет нематериальную форму, хранится на каком-либо материальном носителе, но не имеет какой-либо жёстко детерминированной связи с этим носителем. В уголовном законе России такой предмет преступления выражается, в основном, путём указания на материальный носитель информации вследствие упоминания значительного числа различных документов, а также путём непосредственного указания на информацию.
В тексте действующего уголовного закона России термин «документ» широко использован, но не имеет официального толкования, что приводит к нарушению такого принципа криминализации как определенность и единство терминологии. Диссертант полагает, что документом является любой материальный носитель с информацией, имеющей доказательственное или правовое значение.
3. Установлено, что формулировка состава преступления информационного характера, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ, не соответствует основным положениям теории информации, чем нарушаются принципы криминализации, в частности, принцип определённости и единства терминологии. Диспозицию ч. 1 ст. 183 УК РФ целесообразно изменить следующим образом: «Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путём похищения носителей информации, копирования информации, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом».
4. Предлагается заменить термин «компьютерная информация» на термин «данные» («компьютерные данные») и понимать под ними сведения, не имеющие физических характеристик, хранящиеся на материальном носителе и передающиеся посредством сигналов в форме электронного кода, пригодного для обработки их компьютерными средствами.
Установлено, что отождествление законодателем категории «информация» в ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с категорией «данные» является некорректным. Необходимо убрать слово «данные» из определения информации в указанной статье закона.
5. Утверждается, что использование термина «ЭВМ» в тексте уголовного закона в настоящее время без чёткого его определения нарушает принцип определённости и единства терминологии при криминализации деяний. Вместо терминов «ЭВМ и система ЭВМ» целесообразно употреблять термины «компьютер (компьютерное устройство), компьютерная система», понимая под ними любое устройство или группу соединённых или взаимосвязанных устройств, одно или несколько из которых, выполняя программу, осуществляют автоматическую обработку данных.
Установлено, что законодательное определение программы для ЭВМ не позволяет утверждать, что имел в виду законодатель под представленной в объективной форме совокупностью данных и команд, и не приближает нас к уяснению сущности программы для ЭВМ. Предлагается обозначать такую программу термином «компьютерная программа» или «программа для компьютера» и понимать под ней совокупность компьютерных данных, объединённых определённой задачей в рамках отдельного компьютера или их системы.
6. Выработано авторское определение компьютерных преступлений. Компьютерными преступлениями являются общественно опасные противоправные деяния, посягающие на нормальный режим хранения, обработки и передачи данных в компьютерах (компьютерных системах).
7. Утверждается, что для успешной борьбы с компьютерными преступлениями необходима координация деятельности разных государств и унификация их законодательства, в том числе, со стороны России. В связи этим, учитывая также принципы криминализации, предлагается изменить редакцию названия главы 28 УК РФ и включить в нее составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 272-274 УК РФ в новых редакциях, а также новую статью 2741 УК РФ:
Глава 28. Преступления, посягающие на нормальный режим хранения, обработки и передачи данных в компьютерах (компьютерных системах)
Статья 272. Незаконный доступ к компьютеру (компьютерной системе)
1. Умышленный незаконный доступ к компьютеру (компьютерной системе) в обход средств защиты, установленных законным пользователем компьютера (компьютерной системы), если это деяние повлекло незаконное копирование данных или совершение другого преступления, наказывается .
2. То же деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается .
Статья 273. Незаконный оборот компьютерных программ
Создание или переработка компьютерной программы, предназначенной для совершения какого-либо из преступлений, предусмотренных настоящей главой, а также распространение такой программы,наказываются .
2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются .
Статья 274. Логический (компьютерный) саботаж
1. Умышленное незаконное повреждение, удаление или изменение данных, причинившее существенный вред или повлекшее создание препятствий работе компьютера (компьютерной системы), наказывается .
2. Умышленное уничтожение или повреждение компьютеров или компьютерных систем, причинившее существенный вред, наказываются .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, наказываются .
Статья 2741. Незаконный перехват данных
Умышленной незаконный перехват данных, передающихся внутри компьютерной системы или между такими системами различными способами, в том числе путём электромагнитных излучений, совершённый с использованием компьютерных устройств, кроме технических устройств, указанных в частях 2 и 3 статьи 138 настоящего Кодекса, с преодолением средств защиты, установленных законным владельцем данных, если такой перехват причинил существенный вред, наказывается .».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности в части, касающейся уголовной ответственности за компьютерные преступления, преступления информационного характера, а также в части правового регулирования информационных отношений;
- в теоретических исследованиях, посвящённых уголовно-правовой характеристике компьютерных преступлений;
- в практической деятельности правоохранительных органов для разъяснения спорных моментов квалификации компьютерных преступлений;
- в процессе преподавания учебных курсов «Уголовное право», «Компьютерные преступления», «Информационное право» в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в девяти опубликованных работах, а также обсуждались на трёх международных конференциях.
Выводы, изложенные в работе, были использованы при подготовке и проведении семинаров по спецкурсу «Компьютерные преступления», а также при разработке спецкурса «Информационное право» в Юридическом институте Сибирского федерального университета.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, использованной при написании работы, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Суслопаров, Алексей Валерьевич
Заключение
1. Настоящая работа ставила своей целью изучение компьютерных преступлений как разновидности информационных преступлений. Изучение общетеоретических ^и специально-правовых работ, посвященных понятию информации, позволило сформулировать определение информации, пригодное для анализа правовых, в том числе уголовно-правовых, явлений. Под информацией предлагается понимать сведения, не имеющие физических характеристик, хранящиеся на материальном носителе и передающиеся посредством сигналов в форме определённого кода. Сформулированное понятие информации позволило выявить конкретные составы преступлений информационного характера, дать им общую характеристику и рассмотреть более подробно составы компьютерных преступлений с точки зрения соответствия их основным положениям теории информации и, в конечном счёте, принципам криминализации.
2. Информация представлена, прежде всего, в объекте составов преступлений информационного характера, который является дополнительным и может быть определён как общественные отношения по обеспечению информационной безопасности. Информация также может являться предметом преступлений, а указание на информационное воздействие - содержаться в описании объективной стороны составов преступлений.
3. Проведённое исследование позволяет утверждать, что уголовное законодательство содержит большой массив преступлений информационного характера. Следует отметить, что число таких преступлений по сравнению с УК РСФСР 1960 года выросло примерно в 1,5 раза. Преступления информационного характера могут быть классифицированы по различным основаниям, что также было показано в соответствующем разделе диссертации.
4. Общим моментом, объединяющим все преступления информационного характера, является использование в конструкции составов таких преступлений терминов, обозначающих различные информационные явления.
Указанные термины должны употребляться, во-первых, корректно с точки зрения теории информации, во-вторых, единообразно во всём тексте уголовного закона. Нарушение этих требований будет означать несоблюдение таких принципов криминализации, как беспробельность закона и неизбыточность запрета, а также определённость и единство терминологии. На примере анализа состава преступления, предусмотренного статьёй 183 УК РФ, было показано то, что законодателем не всегда учитываются названные принципы криминализации применительно к формулированию составов преступлений.
6. В работе отдельно были рассмотрены такие ключевые понятия, относящиеся к компьютерным преступлениям, как компьютерная информация (данные) и компьютер. В настоящее время практически все исследователи сходятся во мнении, что термин «ЭВМ», используемый в УК РФ, не отражает в полной мере сущность обозначаемого явления и нуждается в замене. В диссертации был рассмотрен, в том числе, зарубежный опыт в определении компьютера и были показаны существующие трудности, не позволяющие сформулировать определение, которые бы в полной мере отражало сущность такого электронного устройства. Тем не менее, автором было предложено заменить термин «ЭВМ» на термин «компьютер». Термин «компьютерная информация» был сопоставлен с употребляющимся за рубежом термином «данные», в результате был сделан вывод, что указные понятия обозначают одинаковое явление и что более предпочтительным с точки зрения унификации законодательств отдельных стран было бы употребление термина «данные», а равно «компьютерные данные».
7. Компьютерные преступления являются разновидностью преступлений информационного характера в силу наличия у них предмета в виде информации, а также дополнительного объекта в виде общественных отношений по обеспечению информационной безопасности. Специфическим признаком, отличающим компьютерные преступления от иных преступлений информационного характера, является наличие у них в качестве предмета преступления особого вида информации - компьютерных данных, понятие которых было раскрыто в соответствующем параграфе работы. На основе изученных зарубежных и отечественных источников, в работе предлагается собственное определение компьютерных преступлений в узком смысле.
8. По результатам рассмотрения составов преступлений, предусмотренных главой'28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», в работе был сделан вывод о несоответствии указанных составов принципам криминализации, в частности при использовании терминов, носящих информационный характер, а также в части учёта международного опыта регулирования данного вопроса. Выводы, сделанные в первых двух главах работы, а также изученные международные и зарубежные источники позволили выдвинуть предложения по совершенствованию норм главы 28 УК РФ.
9. С дальнейшим развитием информационных технологий и повышением роли информации в жизни общества всё большее значение будут иметь вопросы обеспечения информационной безопасности, которая включает в себя широкий спектр информационных явлений не в последнюю очередь, средствами уголовного права. При этом лишь применение комплексного подхода, учитывающего различные стороны информационного обмена, включая обмен с использованием средств компьютерной техники, способно в полной мере защитить личность, общество и государство от многочисленных информационных угроз, которые являются неизбежными спутниками прогресса в области информационных технологий.