Информация как предмет преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Яшков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яшков, Сергей Александрович
Введение
Глава I. Научное понятие информации
§ 1. Основные подходы к понятию информации.
§2. Признаки информации.
§3. Правовое понятие информации.
Глава II. Уголовно-правовое значение информации.
§ 1. Уголовно-правовая оценка информации.
§2. Место информации в конструкции состава преступления
§3. Информация в структуре объекта преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация как предмет преступления»
Актуальность темы исследования
Современное общество немыслимо без такой ее составляющей как информация. В настоящее время трудно найти явление, столь же ясное и столь же непонятное по своему содержанию. Она притягивает к себе интересы многих ученых. Ее разрабатывают различные науки - от математики и кибернетики до философии и права. И до сих пор современники не нашли единого подхода к данному явлению, до сих пор имеются разногласия по поводу того, что собой представляет информация. Поэтому в данный момент трудно переоценить важность точно формализованного представления об информации как феномене, в отношении которого или с помощью которого осуществляются различные действия, в том числе и криминальные.
Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития является информация, и она же является тем фактором, который тесно связан с увеличением уровня преступности, ухудшением криминогенной обстановки в стране.
Стремительное развитие в последние годы средств вычислительной техники, связи и коммуникации создало новые уникальные возможности для включения информации в гражданский оборот, в том числе и распространение на нее статуса товара. Именно поэтому все чаще в последнее время термин "информация" используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять и т.д.
Информация может использоваться преступными элементами как средство совершения преступления, но большее значение имеет анализ посягательств на объекты преступления, в которых она представлена в качестве такого структурного элемента как предмет.
Как показывает статистика, в 2001-2002 гг. по России было совершено 21646 преступлений против свободы, чести и достоинства личности (из них 415 поступило для рассмотрения в суды Свердловской области1), 967 преступлений в сфере экономической деятельности, 12101 преступление против общественной безопасности, 1042 преступления против здоровья населения и общественной нравственности, 6122 преступления в сфере компьютерной информации, 2108 преступлений против правосудия и другие общественно опасные деяния, в которых информация выступает как предметом преступления, так и его средством2.
В настоящее время наблюдается стойкий интерес к информации со стороны криминальных структур. Главными причинами общественно опасных посягательств на объекты, структурным элементом которых в качестве предмета выступает информация, являются свобода пользования и распоряжения информацией (кроме конфиденциальной), относительная дешевизна ее копирования и воспроизведения, огромные темпы мирового научно-технического прогресса, особенно в области развития различных видов информации и информационных технологий.
Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что информация является одной из составляющих жизни и повседневной деятельности физических и юридических лиц, общества и государства. Пользование и распоряжение ею осуществляется титульными владельцами, а в случаях нарушения правоотношений, связанных с использованием информации, могут совершаться деяния, признаваемые преступными, посягающие на объекты уголовно-правовой охраны, структурным элементом которых является информация.
1 Данные сведения взяты в Управлении Судебного департамента при Верховном суде в Свердловской области (статистическая отчетность по форме № 1).
2 Статистика взята в: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.-С. 258-269.
Следует отметить, что в настоящее время законодательная регламентация общественных отношений, связанных с использованием информации, несовершенна. Более того, не только российское и зарубежное законодательство, но и общенаучная, специальная и уголовно-правовая литература не содержат в себе ответа на вопрос, что собой представляет информация.
Необходимость научной разработки феномена информации продиктована также и практикой применения норм, содержащих понятие "информация". В настоящее время, когда принят ряд базовых нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с использованием информации, появилась потребность в правильном толковании уголовно-правовых норм, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, для принятия правильного юридического решения. Однако на этом пути неизбежны пробы и ошибки. Для того, чтобы их не было, есть необходимость в исследовании феномена информации, его уголовно-правового значения, а также в анализе информации как структурного элемента объекта преступлений.
Таким образом, потребности теоретического и практического изучения информации, в отношении или с помощью которой могут совершаться преступления, выявления ее научного понятия и признаков, влияющих на уголовно-правовую оценку, существенно актуализируют избранную тему для диссертации.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы, законодательства РФ и зарубежных стран, анализа опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения норм УК РФ, содержащих термин "информация" и смежные с ним, выявить научное понятие и признаки информации, дать ее уголовно-правовую оценку и проанализировать как предмет преступления.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач: 1) Рассмотреть основные подходы к понятию информации;
2) Исследовать современные научные и нормативные знания для выявления существенных признаков информации, в том числе правовой;
3) Дать уголовно-правовую оценку информации и выявить ее место в конструкции состава преступления;
4) Проанализировать информацию как предмет преступления, раскрыть ее особенности;
5) Осуществить анализ опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения отдельных норм УК РФ, в которых информация представлена таким структурным элементом объекта преступления как предмет;
6) Разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.
Степень научной разработанности проблемы
В становление и развитие теоретических исследований в области познания природы информации значительный вклад внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые как И.А. Акчурин, И.Я. Аксенов, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, M.JI. Быховский, Н. Винер, A.A. Вишневский, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, А.Н. Колмогоров, A.M. Коршунов, Д.Н. Меницкий, К.Е. Морозов, Н.В. Пилипенко, В.В. Трубачев, А.Д. Урсул, A.A. Харкевич, К.Э. Шеннон, Ю.А. Шрейдер, У.Р. Эшби и другие.
Вопросами отдельных сторон исследования феномена информации занимались А.Б. Венгеров, Ф.С. Воройский, В.А. Каймин, A.A. Красовский, Н.В. Макарова, В.А. Мельников, JI.A. Муравей, В.А. Острейковский, В.И. Першиков, Д.А. Поспелов, В.М. Савинков, C.B. Симонович, К.В. Тараканов,
A.B. Шилейко и другие.
Некоторым аспектам взаимодействия информации и правовой науки уделили внимание Ю.М. Батурин, Н.Г. Беляева, Г.Н. Горшенков, В.И. Иванов,
B.Л. Камынин, В.А. Копылов, А.Л. Лучинин, В.А. Минаев, Д.Б. Новиков, С.С. Овчинский, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие.
Кроме того, уголовно-правовые аспекты информации разрабатывали В.Б. Вехов, А.Ю. Викулин, С.Н. Данилин, А.И. Жиляев, В.В. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, В.Д. Курушин, В.А. Мещеряков, С.А. Пашин, Н.С. Таганцев, A.A. Фатьянов и другие.
Высоко оценивая творческие исследования всех ученых, вместе с тем необходимо отметить, что в подавляющем большинстве они посвящены отдельным, хотя и важным проблемам анализа понятия информации. Кроме того, определенные авторские работы, в которых исследуются проблемы, связанные с изучением феномена информации, посвящены, главным образом, отдельным группам преступлений (например, компьютерным, против различного вида тайн (государственная, коммерческая, личная, семейная и другие), в то время как до настоящего времени нет комплексного монографического исследования, посвященного информации как предмету преступления, которое вобрало бы в себя анализ современного законодательства по данной проблеме.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой одну из попыток комплексного исследования феномена информации, включающего такие вопросы как взаимодействие научного понятия информации с информацией, представленной в УК РФ, исследование уголовно-правовой оценки информации и анализ места информации в конструкции отдельных элементов состава преступления. Кроме того, в отличие от большинства исследований по аналогичной проблематике, в настоящей работе дана общая характеристика преступлений в сфере посягательства на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, представлены особенности отдельных групп деяний, совершаемых в отношении информации, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.
Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
1) В работе опровергаются существующие точки зрения, согласно которым информация представляет собой сведения, сообщения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов, поскольку из чего-то другого информация состоять не может, что означает, что под ней необходимо понимать только сведения.
2) Обосновывается тезис о том, что термины "информация" и "сведения" являются тождественными, а "информация" и "сообщения" -синонимичными.
3) Утверждается, что основным существенным признаком информации, в том числе правовой, является то, что информация - это сведения. Все остальные признаки, выделяемые в общенаучной и специальной литературе, являются факультативными.
4) Обосновывается положение, согласно которому термины "информация" и "сведения" используются уголовным законом как тождественные, а "сообщения" и "данные" - как синонимичные информации.
5) Под компьютерной информацией в нормах УК РФ предлагается понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.
6) Доказывается, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, то есть является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления. При этом как предмет преступления уголовным законом выделяется как овеществленная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и неовеществленная. Информация как средство совершения преступления также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде и тесным образом связана со способом совершения преступления, поскольку формирует, материализует его.
7) Высказывается положение, что УК РФ в качестве предмета преступления выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления - документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.
8) Предлагается новая редакция ст. 183 УК РФ:
Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, наказывается .
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются .
9) Доказывается необходимость дополнения действующего УК РФ новой нормой — ст. 272.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший полное либо частичное ознакомление с ней:
Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является информация как социальное, правовое и уголовно-правовое явление.
Предметом диссертационного исследования выступает современное российское уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также нормы ряда зарубежных стран, посвященные ответственности за совершение деяний, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация.
Методологической основой диссертации является традиционный диалектический метод познания и приемы формальной логики. Кроме того, при анализе правовых явлений в диссертации использованы также сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системно-структурный методы.
Теоретическая и правовая (нормативная) основа диссертации
При проведении исследования была использована посвященная феномену информации общеправовая, специальная и уголовно-правовая литература, опубликованная в виде монографий, учебников и статей.
В диссертации исследуется действующий Уголовный кодекс РФ, нормативные акты иных отраслей права, в частности, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также уголовные нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (УК Германии, Турции, Голландии, Японии, КНР, Латвийской Республики и ряд других).
Эмпирическая база исследования
При написании работы была изучена опубликованная и неопубликованная статистика России и Свердловской области, отражающая динамику совершения преступлений, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, а также изучены уголовные дела, рассмотренные Верх-Исетским и Октябрьским судами г. Екатеринбурга.
Между тем, в настоящей работе приоритетной является теоретическая сторона исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, определяют особенности информации как предмета преступления. В связи с этим они могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего УК РФ, реализованы в научно-исследовательской работе при проведении последующей разработки отдельных групп посягательств на информацию, использованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов, а также в их практической деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права в юридических и иных вузах России.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика", прошедшей 17-18 апреля 2003г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее", посвященной памяти М.И. Ковалева, прошедшей 13 февраля 2004г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы", прошедшей 22-23 апреля 2004г. в УрГЮА, в шести опубликованных научных статьях, а также обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по вопросам Особенной части уголовного права со студентами 2, 3, и 4 курсов очной, заочной и вечерней форм обучения.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Яшков, Сергей Александрович
Заключение
Проведенный анализ такого феномена современной жизни как информация свидетельствует о его сложности, многогранности и неоднозначности. Реальная жизнь показывает, что информация может использоваться как во благо человечества, так и во вред ему.
Незаконное посягательство на объекты преступления, структурной частью которых является информация как предмет преступного деяния, влечет уголовную ответственность, поскольку такие деяния наказуемы УК РФ как и любые другие.
Исследование основных подходов к понятию информации позволило сделать вывод, что она представляет собой сообщения, сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. Однако любая информация состоит из всевозможных символов, знаков, сигналов, и из чего-то еще она состоять не может. В связи с этим, под информацией следует понимать только сведения.
Изучение научной литературы, в которой информация представлена терминами "сведения" и "сообщения", привело к заключению, что термины "информация" и "сведения" используются как тождественные. Термины же "информация" и "сообщения" употребляются как синонимичные.
Основным существенным признаком информации является то, что информация — это, прежде всего, сведения. Вместе с тем, в научной литературе в качестве признаков информации также выделяются "характеристики" и "свойства", являющиеся с точки зрения формальной логики также признаками, определяющими информацию. Обзор и анализ представленных в литературе "характеристик" (семантическая (смысловая), синтаксическая и прагматическая (потребительская) адекватность) и "свойств" (атрибутивные, прагматические и динамические) показали, что они не могут рассматриваться как существенные признаки феномена информации, а являются только факультативными, то есть имеющими значение при определенных обстоятельствах.
Обзор информации сквозь призму российского законодательства, а также современной научной литературы позволил сделать вывод, что в настоящее время ни в нормах права, ни в литературе, не имеется единого, удовлетворяющего все запросы правового понятия информации. В связи с этим, исследование соответствующих положений нормативной базы и юридической и специальной литературы позволило нам предложить собственное "правовое понятие информации", которое можно представить как закрепленные в нормативно-правовых актах сведения.
Изученные признаки правовой информации, представленные в научной литературе (свойство документированной формы, свойство тиражируемости (экземплярности) информации, свойство включенности информации в гражданский оборот, другие свойства), привели к выводу, что они не являются существенными для правовой информации, а единственным ее признаком является признак "сведения".
Исследование информации, закрепленной в нормах УК РФ, показало, что уголовным законом, наряду с понятием "информация", используются также такие смежные как "сведения", "сообщения", "данные", "компьютерная информация" и "информация ЭВМ".
Анализ норм уголовного закона, содержащих термины "информация" и "сведения", позволил сделать вывод, что термины "информация" и "сведения" используются УК РФ как тождественные. Термины "сообщения" и "данные" употребляется законом как синонимичные "информации". Принципиальной же разницы между терминами "компьютерная информация" и "информация ЭВМ" УК РФ не делается, так как "компьютер" и "ЭВМ" - понятия тождественные.
Обзор российского и зарубежного законодательства, а также юридической и специальной литературы, посвященные компьютерным преступлениям и компьютерной информации, показал, что в настоящее время нет единой точки зрения, дающей понятие "компьютерной информации". В связи с этим, основываясь на общих представлениях о понятии и признаках информации, а также на нормативно-правовой и научной базе, под компьютерной информацией нами предложено понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.
Исследование места информации в конструкции состава преступления, показало, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, а именно, является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления.
Анализ информации, которая представлена в качестве предмета преступления, позволил сделать вывод, что в нормах УК РФ имеет место как овеществленная информация, то есть зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и не овеществленная. При этом в большинстве случаев уголовный закон в качестве предмета преступления закрепляет именно овеществленную информацию. Однако, в том случае, если отсутствует подобная информация, но посягательство осуществляется на тот объект, в составе которого в качестве предмета есть информация, не отраженная на каком-либо носителе, такая информация также представляется законом в качестве предмета.
Как средство совершения преступления информация в УК РФ также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде. При этом информация в качестве средства преступления тесным образом связана со способом совершения преступления. Здесь имеется в виду то, что информация как средство преступления формирует способ совершения преступления, материализуя его.
Изучение информации как предмета преступления дало возможность представить классификацию преступлений, в которых информация представлена как структурная часть объекта, а именно, в качестве предмета. УК РФ в качестве предмета выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления выделяется документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.
Исследование информации как предмета преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, показало, что в ней в качестве предмета преступления выделены не все виды информации с ограниченным доступом, что позволило внести предложения по ее изменению и дополнению:
Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, наказывается .
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются .
Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, показал, что не преследуется законом неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не повлекший последствий, указанных в диспозиции статьи, но давший возможность ознакомиться с информацией. Это позволило нам внести предложение по дополнению УК РФ новым составом -ст. 272.1 УК РФ, предусматривающим ответственность за подобное деяние:
Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается.
В заключение необходимо отметить, что проделанный в работе общий, правовой и уголовно-правовой анализ феномена информации свидетельствует о том, что действующий уголовный закон закрепляет информацию как структурную часть такого элемента состава преступления как объект, а именно, как предмет преступления (наряду с тем, что она является также таким факультативным признаком объективной стороны как средство).
В соответствии с тем, что в данном диссертационном исследовании была дана оценка смыслового содержания термина "информация" и смежных с ним, представленных в УК РФ, нами были сделаны попытки не только проанализировать и представить особенности информации как предмета преступления, но и внести рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовного закона в целях его совершенствования.