Компьютерные модели в школьном курсе химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лихачев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лихачев, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Компьютерные модели и их использование в обучении химии.
1.1. Компьютерные модели в обучении.
1.2. Методические и психологические аспекты использования учебных компьютерных моделей.
1.3. Возможности применения традиционных и компьютерных моделей в обучении химии.
1.4. Классификация учебных компьютерных моделей, используемых в обучении химии, по моделируемому объекту.
1.5. Современные компьютерные модели для изучения химии.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Информационно-моделирующие модули в обучении химии.
2.1. Информационно-моделирующий модуль и его структура.
2.2. Композиция элементов информационно-моделирующих модулей.
2.3. Использование информационно-моделирующих модулей в обучении
2.4. Методика использования информационно-моделирующих модулей при изучении школьного курса химии.
2.4.1. Компьютерная обучающая программа «Природа химической связи»
2.4.2. Компьютерная обучающая программа «Метод валентных связей: гибридизация атомных орбиталей».
2.4.3. Компьютерная обучающая программа «Скорость химических реакций».
2.4.4. Компьютерная обучающая программа "Компьютерное титрование сильных кислот и оснований".
2.4.5. Компьютерная обучающая программа "Химические опыты со взрывами и без .".
2.4.6. Компьютерная обучающая программа "Механизмы химических реакций".
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Результаты использования разработанных информационномоделирующих модулей при изучении школьного курса химии.
3.1. Влияние информационно-моделирующих модулей на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся.
3.2. Анализ времени изучения материала при использовании информационно-моделирующих модулей.
3.3. Содержание информационно-моделирующих модулей, имеющих в своем составе графические модели.
3.4. Изменение качества знаний, мотивации и эмоционального состояния учащихся в результате проведения формирующего эксперимента.
3.4.1. Методика проведения исследования.
3.4.2. Обработка экспериментальных данных.
Выводы по 3 главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные модели в школьном курсе химии»
Актуальность исследования. Основными проблемами современной школы является необходимость повышения эффективности и качества образовательного процесса. Программными и нормативными документами для образовательной системы России стали Федеральный закон "Об образовании" [69], Национальная доктрина образования [39], Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг. [115], "Типовое положение об общеобразовательном учреждении" [70]. В каждом из этих документов четко обозначена проблема эффективности и качества образовательного процесса. Приоритетным направлением решения этой проблемы в настоящее время является формирование единой информационной образовательной среды на базе использования новых информационных технологий и, в частности, разработка современных электронных средств учебного назначения (ЭСУН), их интеграция с традиционными учебными средствами. Реализация этого направления осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы" [150].
Одним из элементов электронных средств обучения являются учебные компьютерные модели (УКМ). Метод моделирования во многих естественных науках, в том числе и химической, в настоящее время является одним из ведущих в процессе познания объектов и процессов [63], и поэтому организация ЮНЕСКО подчеркивает важную роль использования компьютерных моделей в изучении естественнонаучных дисциплин [82]. Использование компьютерных моделей в процессе обучения позволяет познакомить учащихся с этим методом познания, усилить мотивацию учебной деятельности, расширить возможности реализации идей развивающего обучения и предъявления учебной информации.
В своем исследовании мы опирались на работы, рассматривающие вопросы теории развивающего обучения (Л. С. Выготский [19], П. Я. Гальперин [76], В. В. Давыдов [30], Д. Б. Эльконин [130], JL В. Занков [37; 38; 108]), общие подходы к применению компьютерных моделей, существующий опыт использования учебных компьютерных моделей в обучении химии и других естественнонаучных дисциплинах. В работах Р. Вильямса, К. Маклина [14, с. 156-165], С. Пейперта [74], Б. С. Гершунского [24], И.В.Роберт [87], Л.М.Фридмана [117; 118], Р. Ю. Шенона [126] рассмотрены основные возможности и особенности использования компьютерных моделей в процессе обучения, причем не только как средств наглядности, позволяющих формировать и развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, но и как средств реализации экспериментально-исследовательской деятельности, осуществлять индивидуализацию обучения. Многие из этих авторов подчеркивают, что в большинстве случаев функциональные возможности компьютерных моделей предоставляют более широкие возможности для их использования в процессе обучения, чем модели, реализованные другими средствами. Психологические вопросы использования и разработки компьютерных моделей рассмотрены в работах Ломова Б. Ф. [56], Формана Н. и Вильсона П. [116]. Требования к компьютерным моделям, используемым в процессе обучения, освещены в работах Машбиц Е. И. [58; 59] на психологическом уровне, в исследованиях И. В. Роберт [87], Б. С. Гершунского [24], Сергеевой Т. А. и Чернявской А. [97] - на дидактическом уровне, в работах Рыжова В.А., Теплицкого В. М., Корниенко А. В. [91], БоуменаУ. Д. [12] - на художественном уровне. Проблемы организации диалогового взаимодействия обучающих программ с пользователем, в том числе и моделирующих, отражены Ю. Н. Тихомировым [123], О. К. Тихомировым [113], Е. И. Машбицем [59]. В. Рубцов, А. Марголис, А. Пажитнов предложили варианты организации действий учащихся с управляемыми моделями [90]. В. В. Лаптев и А. А. Немцев предложили использовать для компьютерных моделей, применяемых в обучении, термин учебные компьютерные модели" (УКМ) и разработали классификацию УКМ по различным критериям [50]. В работах В. И. Сопина [106], Н. И. Пак [73], Т. А. Яковлевой [133] предложены общие подходы к проектированию и разработке УКМ. В исследованиях И. Е. Вострокнутова [18] и А.Старикова [109] рассмотрены критерии качества учебных компьютерных моделей.
В работах химиков-методистов И. JI. Дрижун [31], О.С.Зайцева [35; 96], Т. А. Сергеевой [96; 95; 94], J1. Л. Чунихиной [124] показаны возможности использования компьютерного моделирования при изучении школьного курса химии и выделены наиболее целесообразные с методической точки зрения области применения УКМ. В исследованиях Е. А. Алферовой, Е. Ю. Раткевич, Г. Н. Мансуровой [1], Н. П. Безруковой [8], Н. Д. Романовой, Н. А. Юнерман [88], Т. А. Сергеевой, О. С. Зайцева [96], А. Н. Лёвкина [51] и др. разработана методика использования компьютерных обучающих моделирующих программ при изучении отдельных тем школьного курса химии.
В настоящее время существует большое количество отечественных и зарубежных электронных средств учебного назначения (ЭСУН), используемых в обучении химии и содержащих в своем составе различные типы УКМ, но вместе с тем наблюдается ряд противоречий, сдерживающих использование учебных компьютерных моделей при изучении школьного курса химии:
• между потребностью практического применения учебных компьютерных моделей в обучении химии и недостаточно разработанной методикой использования химических учебных компьютерных моделей в составе различных типов программных средств обучающего назначения;
• между необходимостью разработки методики использования химических учебных компьютерных моделей и мало исследованными особенностями содержания и функциональными возможностями химических учебных компьютерных моделей;
• между потребностью выявления специфики содержания, определения функциональных возможностей химических учебных компьютерных моделей и недостаточным вниманием, уделяемым изучению этих аспектов при построении химических учебных компьютерных моделей. Выявленные противоречия и определили проблему исследования, заключающуюся в определении методов построения и использования учебных компьютерных моделей в процессе изучения школьного курса химии.
В ходе работы на основании анализа учебно-методической литературы и компьютерных обучающих программ сформулировано понятие "информационно-моделирующий модуль". Необходимость введения этого понятия обусловлена тем, что учебные компьютерные модели используются в контексте содержания учебного материала, и поэтому их разработку и применение следует рассматривать неразрывно с этим содержанием. Информационно-моделирующим модулем предложено называть совокупность учебных компьютерных моделей и информационных блоков различного типа, объединенных на основе содержательного критерия.
Гипотеза исследования: возможность рационального использования информационно-моделирующих модулей при обучении химии определяется рядом взаимосвязанных факторов:
• содержанием изучаемого материала;
• моделируемым объектом;
• структурой, содержанием и функциональными возможностями информационно-моделирующих модулей;
• методами использования информационно-моделирующих модулей в процессе обучения.
Разработка информационно-моделирующих модулей с учетом этих взаимосвязанных компонентов позволит осуществить их рациональное использование в процессе изучения школьного курса химии.
Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания, определении функциональных возможностей и методов рационального использования информационно-моделирующих модулей в процессе изучения школьного курса химии.
Объектом исследования является деятельность учащихся при обучении химии в условиях использования информационно-моделирующих модулей.
Предметом исследования являются информационно-моделирующие модули и методы их рационального использования при изучении школьного курса химии.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать использование У КМ в обучении химии. Выявить достоинства и недостатки существующих электронных средств учебного назначения (ЭСУН).
2. Определить понятие "информационно-моделирующий модуль" и разработать его структуру.
3. Выявить методы использования информационно-моделирующих модулей с учетом специфики различных типов учебных компьютерных моделей, входящих в их состав.
4. Определить рекомендации к содержанию, интерфейсу, функциональным возможностям, методам рационального применения информационно-моделирующих модулей в процессе изучения школьного курса химии.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных рекомендаций по разработке и использованию информационно-моделирующих модулей при изучении школьного курса химии.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной, методической, дидактической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; изучение специальной литературы по разработке компьютерных моделирующих программ; анализ современных электронных средств обучения. Экспериментальные методы: наблюдение учебного процесса в условиях применения информационно-моделирующих модулей (включенное, дискретное, фрагментарное); анализ личного опыта, беседа, анкетирование; метод семантического дифференциала; поисковый и формирующий педагогический эксперимент с последующей математической обработкой его результатов и их анализ.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе исследования (1996 - 1997 гг.) был проведен анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы, современных электронных средств учебного назначения, применяемых при изучении школьного курса химии. Изучены возможности для использования в создании учебных компьютерных моделей различных типов, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи, понятие "информационно-моделирующий модуль", разработать его структуру, интерфейс.
Создана и апробирована программа "Природа химической связи".
На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разработаны и апробированы компьютерные обучающие программы:
• "Метод валентных связей: гибридизация атомных орбиталей";
• "Скорость химических реакций";
• "Компьютерное титрование сильных кислот и оснований";
• "Химические опыты со взрывами и без .".
Проведен поисковый эксперимент, в ходе которого проанализировано влияние разработанных компьютерных обучающих программ на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся, время изучения материала, качество знаний учащихся. На основе опыта применения компьютерных моделирующих программ предложены рекомендации к их содержанию и методам использования в учебном процессе.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) разработан фрагмент компьютерной обучающей программы "Механизмы химических реакций" и проведен формирующий эксперимент с целью выявления влияния использования информационно-моделирующих модулей в процессе обучения химии на мотивацию учебной деятельности учащихся, их эмоциональное состояние и качество знаний, проведена обработка и анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2000 гг. в средней школе № 13 г. Калуги, с 2000 по 2002 гг. - в средней школе № 36 г. Калуги. Выбор этих школ был обусловлен наличием технической базы, необходимой для проведения исследования. Научная новизна исследования:
• Разработаны принципы построения и методика использования информационно-моделирующих модулей, содержащих различные типы химических учебных компьютерных моделей.
• Обоснована разработка и применение химических информационно-моделирующих модулей на основе идеи J1. В. Занкова о применении средств наглядности в обучении.
• Выявлена специфика содержания и использования в процессе обучения химических информационно-моделирующих модулей, содержащих в своем составе различные типы учебных компьютерных моделей. Теоретическая значимость исследования:
• Обобщены и систематизированы данные об использовании УКМ.
• Определено понятие "информационно-моделирующий модуль".
• Разработана структура информационно-моделирующего модуля.
• Предложено разработку и использование информационно-моделирующих модулей осуществлять на основе идей JI. В. Занкова об использовании наглядного материла в обучении.
Практическая значимость исследования:
• Разработаны рекомендации к содержанию, функциональным возможностям, интерфейсу информационно-моделирующих модулей и методам их использования в процессе обучения химии.
• С учетом разработанных рекомендаций к информационно-моделирующим модулям создано ряд моделирующих программ по различным разделам школьного курса химии, которые были включены в состав 3 компакт-дисков, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации для широкого применения в системе образования. На защиту выносятся:
1. Понятие "информационно-моделирующий модуль", применение которого позволяет рассматривать использование различных типов учебных компьютерных моделей с единых дидактических позиций.
2. Структура информационно-моделирующего модуля, позволяющая рационально организовать его содержание.
3. Интерфейс информационно-моделирующих модулей и рекомендации к их функциональным возможностям, учитывающие специфику предмета химии.
4. Методика использования информационно-моделирующих модулей в процессе обучения химии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференции "Новые информационные технологии в бизнесе, образовании и третьем секторе" (Калуга, 1999 г.), на выставке-конференции "ИНФОКОМ - 2000" (Калуга, 2000 г.), на Московской городской конференции "Информационные технологии в преподавании химии" (Москва, 2000 г.), на II международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания"- ИНТЕРНАС 2000 (Калуга, 2000 г.), на Всероссийском семинаре по проблемам методики обучения химии (Москва, 2001 г.), на международной конференции, посвященной 50-летию РГОТУПС (2001 г.), на заседании кафедры органической химии (Москва, 1997-2000, 2002 гг.)
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ [5; 6; 52; 53; 54; 55; 67], издано 3 компакт-диска [2; 3; 4].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лихачев, Владимир Николаевич
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Сформулировано понятие "информационно-моделирующий модуль", который является совокупностью учебных компьютерных моделей и информационных блоков различного типа, объединенных на основе содержательного критерия.
2. Обосновано осуществление разработки и методики использования информационно-моделирующих модулей на основе идей Л. В. Занкова о применении средств наглядности в обучении.
3. Разработаны структура и интерфейс информационно-моделирующих модулей с учетом специфики учебного предмета химия.
4. Показано в ходе педагогического эксперимента, что у учащихся повышается качество знаний, мотивация учебной деятельности, улучшается эмоциональное состояние.
5. На основе экспериментальных данных и опыта использования информационно-моделирующих модулей сформулированы рекомендации для учителей по их применению в процессе изучения школьного курса химии.
6. Разработанные структура, интерфейс и рекомендации к функциональным возможностям информационно-моделирующих модулей могут использоваться разработчиками при создании современных электронных средств учебного назначения.
Сделанные выводы дают основание полагать, что поставленные задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.