Применение компьютерного моделирования в процессе обучения: На примере изучения молекулярной физики в средней общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Розова, Наталия Борисовна

  • Розова, Наталия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Розова, Наталия Борисовна. Применение компьютерного моделирования в процессе обучения: На примере изучения молекулярной физики в средней общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Розова, Наталия Борисовна

Введение.

Глава 1. Модели и моделирование в науке и обучении.

1.1 Модели и моделирование в современной науке.

1.2 Применение моделей в процессе обучения школьников.

1.3 Компьютерное моделирование в обучении.

Глава 2. Психологические и педагогические основы компьютерного обучения.

2.1 Психолого-педагогические аспекты компьютерного обучения.

2.2 Особенности учебной деятельности и управления ею на основе компьютерного обучения.

Глава 3. Методика организации и проведения уроков по физике в 10 классе средней общеобразовательной школы при изучении темы «Молекулярная физика» с применением компьютерного моделирования.

3.1 Анализ состояния компьютерного моделирования в разделе «Молекулярная физика».

3.2 Характеристика экспериментальной программы компьютерного моделирования динамики систем многих частиц и возможности ее использования в учебном процессе.

3.3 Методика организации и проведения уроков физики в 10 классе при изучении раздела «Молекулярная физика» на основе экспериментальной программы.

Глава 4. Содержание и результаты педагогического эксперимента.

4.1 Задачи эксперимента и организации его проведения.

4.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение компьютерного моделирования в процессе обучения: На примере изучения молекулярной физики в средней общеобразовательной школе»

Одним из важнейших направлений развития общества является образование. Образование «работает» на будущее, оно определяет личные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, культуру поведения, мировоззрение, тем самым создавая экономический, нравственный и духовный потенциал общества. Информационные технологии являются одним из главных инструментов в образовании, поэтому разработка стратегии их развития и использования в сфере образования составляет одну из ключевых проблем. Следовательно, использование вычислительной техники приобретает общегосударственное значение. Многие специалисты полагают, что в настоящее время компьютер позволит осуществить качественный рывок в системе образования, так как учитель получил в свои руки мощное средство обучения. Обычно выделяют два основных направления компьютеризации. Первое ставит цель обеспечить всеобщую компьютерную грамотность, второе - использовать компьютер в качестве средства, повышающего эффективность обучения.

В системе обучения различают два вида деятельности: обучающую и учебную. Н.Ф. Талызина и Т.В. Габай [132] предложили рассматривать роль компьютера в обучении с точки зрения той функции, которую он выполняет.

Если компьютер выполняет функцию управления учебной деятельностью, то его можно рассматривать как обучающее средство, заменяющее педагога, так как компьютер моделирует обучающую деятельность, задает вопросы и реагирует на ответы и вопросы школьника как педагог.

Если компьютер используется только как средство учебной деятельности, то взаимодействие его с учащимися осуществляется по типу «пользователь ЭВМ». В данном случае компьютер не является средством обучения, хотя он и может сообщать новые знания. Поэтому, когда говорят о компьютерном обучении, то имеют в виду использование компьютера как средства управления учебной деятельностью.

Несмотря на то, что пока нет единой классификации обучающих программ, многие авторы выделяют среди них следующие пять типов: тренировочные, наставнические, проблемного обучения, имитационные и моделирующие, игровые. Компьютерные модели имеют наиболее высокий ранг среди выше указанных. Согласно В.В. Лаптеву [58], «компьютерная модель - это программная среда для вычислительного эксперимента, объединяющая в себе на основе математической модели явления или процесса средства интерактивного взаимодействия с объектом эксперимента и развитие средства отображения информации. Компьютерные модели - основной объект для вычислительной физики, отличительным методом которой является вычислительный эксперимент точно так же, как отличительным методом экспериментальной физики является натурный эксперимент». Академик В.Г. Разумовский [109] отмечает, что «с введением в учебный процесс компьютеров возрастают возможности многих методов научного познания, особенно метода моделирования, который позволяет резко повысить интенсивность обучения, поскольку при моделировании выделяется сама суть явлений и становится ясной их общность».

Современное состояние компьютерного обучения характеризуется большим набором обучающих программ, значительно отличающихся по качеству. Дело в том, что на начальном этапе компьютеризации школ учителя, использовавшие компьютерное обучение, создавали свои обучающие программы, а поскольку они не являлись профессиональными программистами, то и созданные ими программы были малоэффективными. Поэтому, наряду с программами, обеспечивающими проблемное обучение, компьютерное моделирование и так далее, имеется большое число примитивных обучающих программ, не влияющих на эффективность обучения. Таким образом, задачей учителя становится не разработка обучающих программ, а умение использовать готовые качественные программы, отвечающие современным методическим и психолого-педагогическим требованиям.

Одним из главных критериев дидактической значимости моделирующих программ является возможность проведения исследований, которые ранее в условиях школьного физического кабинета были неосуществимы. В содержании физического школьного образования есть ряд разделов, натурный эксперимент в которых лишь качественно описывает изучаемое явление или процесс. Применение компьютерных моделей позволило бы провести и количественный анализ данных объектов.

Одним из таких разделов школьной физики является молекулярная физика, состояние компьютерного обучения в котором мы и проанализируем. Изучая его, учащиеся встречаются с качественно новой формой движения материи - тепловым движением, в котором, кроме законов механики, действуют и законы статистики. Натурные эксперименты (броуновское движение, диффузия, взаимодействие молекул, испарение, поверхностные и капиллярные явления, смачивание) подтверждают гипотезу молекулярного строения вещества, но не позволяют наблюдать механизм происходящих физических процессов. Механические модели: опыт Штерна, доска Гальтона, установка для демонстрации газовых законов дают возможность проиллюстрировать закон Максвелла распределения молекул газа по скоростям и получить экспериментально соотношения между давлением, объемом и температурой, необходимые для вывода газовых законов.

Применение современной электронной и электронно-вычислительной техники позволяет существенно дополнить постановку и проведение эксперимента. К сожалению, число работ по данной теме очень незначительно.

В работе [22, с.33-48] описано применение компьютера для демонстрации зависимости скорости молекул различных газов от температуры, расчет изменения внутренней энергии тела при испарении, плавлении и кристаллизации, а также использование компьютера при обработке лабораторных работ. Здесь же [22, с.84-91] дано описание урока по определению КПД идеального теплового двигателя на основании цикла Карно.

Методика постановки эксперимента с применением электронной и электронно-вычислительной техники описана В.В. Лаптевым [67]. Схема эксперимента выглядит так: измеряемые величины->датчики-^аналого-цифровой преобразователь-микрокалькулятор МК-В4 или ЭВМ «Yamaha». По этому принципу сконструирована универсальная электромеханическая установка для изучения в школьном курсе физики газовых законов.

В книге А.С.Кондратьева и В.В.Лаптева «Физика и компьютер» [58] разработаны программы, анализирующие в виде графиков формулу максвеллов-ского распределения молекул по скоростям, использования распределения Больцмана для расчета высоты подъема и исследование цикла Карно.

И.В. Гребенев представляет программу, моделирующую теплоперенос путем столкновения частиц двух тел [31].

В статье «Моделирование лабораторных работ физического практикума» В.Т. Петросяна и других содержится программа моделирования броуновского движения частиц, число которых задается экспериментом [100].

Наиболее полной и удачной разработкой раздела молекулярной физики является учебный компьютерный курс «Открытая физика» ТОО НЦ ФИЗИ-КОН. Представленные в нем модели охватывают весь курс молекулярной физики и термодинамики. Для каждого эксперимента представлены компьютерная анимация, графики, численные результаты. Программы хорошего качества, удобны для пользователя, позволяют наблюдать динамику процесса при изменении входных макропараметров.

В то же время, на наш взгляд, данный компьютерный курс более всего подходит для закрепления пройденного материала, иллюстрации физических законов, самостоятельной работы учащихся. Но применение предложенных экспериментов в качестве компьютерных демонстраций затруднено, так как они не имеют методической поддержки, невозможно управлять временем протекающего процесса.

Следует отметить, что к настоящему времени «не выработано установившегося взгляда на конкретное указание: где и когда нужно применять компьютер в процессе обучения, не наработано практического опыта по оценке воздействия компьютера на эффективность обучения, нет установившихся нормативных требований к виду, типу и параметрам аппаратно-программных средств учебного назначения» [33].

Вопросы о методической поддержке педагогических программных средств поставил И.В. Гребенев [32].

Важнейшим критерием эффективности компьютерного обучения следует, вероятно, считать возможность получения учащимися в диалоге с ЭВМ нового, важного знания по предмету, путем такого уровня или при таком характере познавательной активности, которые невозможны при безмашинном обучении, при условии, конечно, что их педагогический эффект и окупает затраты времени учителя и учащегося».

Значит, чтобы использование ЭВМ приносило реальную пользу, необходимо определить, в чем существующая методика несовершенна, и показать, какие свойства компьютера и каким образом способны повысить эффективность обучения.

Анализ состояния компьютерного моделирования свидетельствует о том что:

1) компьютерное моделирование представлено небольшим количеством программ вообще и в частности тех, которые моделируют физические процессы, исходя из положений молекулярно-кинетической теории (MKT);

2) в программах, моделирующих на основе MKT, нет никаких количественных результатов, а имеет место лишь качественная иллюстрация какого-либо физического процесса;

3) во всех программах не представлено связи микропараметров системы частиц с её макропараметрами (давлением, объёмом и температурой);

4) не существует разработанной методики проведения уроков с использованием компьютерных моделирующих программ по ряду физических процессов MKT.

Это и определяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является процесс применения компьютерного моделирования при обучении физике в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования - изучить педагогические возможности компьютерного моделирования и разработать методическое обеспечение использования компьютерных моделирующих программ на материале школьного курса физики.

Исходя из цели исследования, в работе ставились следующие задачи:

1) провести целостный анализ возможностей использования компьютерного моделирования в процессе обучения;

2) определить психолого-педагогические требования к учебным компьютерным моделям;

3) проанализировать отечественные и зарубежные компьютерные программы, моделирующие физические явления и дающие реальный обучающий эффект;

4) разработать компьютерную моделирующую программу на материале физического содержания среднего общего образования (раздел «Молекулярная физика»);

5) проверить применение экспериментальной компьютерной моделирующей программы и оценить ее дидактико-методический результат.

Гипотеза исследования.

Качество знаний, умений и информационная культура учащихся могут повыситься, если в процессе обучения физике использовать компьютерные моделирующие программы, методическое обеспечение которых заключается в следующем:

- адекватно теоретическим основам компьютерного моделирования в процессе обучения определены задачи, место, время, форма использования учебных компьютерных моделей;

- отбор содержания осуществляется в соответствии с задачами моделирующей программы;

- осуществляется вариативность форм и методов управления деятельностью учащихся;

- осуществляется обучение школьников переходу от реальных объектов к моделям и обратно.

Методологическую основу исследования составляют: системный и деятельностный подходы к исследованию педагогических явлений; философские, кибернетические, психологические теории компьютерного моделирования (A.A. Самарский, В.Г. Разумовский, Н.В. Разумовская, Б.А. Глинский, Б.В. Бирюков, В.А. Штофф, В.М. Глушков и другие); психолого-педагогические основы компьютеризации обучения (В.В. Рубцов, Е.И. Маш-биц) и концепции развивающего образования ( Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин). Методы исследования:

- научно-методический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ опыта учителей, анализ собственного опыта преподавания физики в средней школе и методики физики в вузе;

- анализ моделирующих компьютерных программ по молекулярной физике отечественных и зарубежных авторов с целью определения содержания программы;

- моделирование физических явлений в молекулярной физике;

- компьютерные эксперименты на базе отобранных моделирующих программ;

- анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

База исследования: школы № 3, 11, 17 г. Вологды, Вологодский государственный естественно-математический лицей, физико-математический факультет Вологодского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось в три этапа и имело следующую логику.

На первом этапе (1993-1995 гг.) была определена проблема, цель, задачи и гипотеза исследования. Анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература с целью выявления теоретических основ разработки и использования компьютерных моделей в процессе обучения.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в рамках изучаемой проблемы, предлагались методические разработки использования на уроках физики компьютерных моделирующих программ.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) проводился анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантируется: теоретико-методологическими подходами к исследованию проблемы компьютерного моделирования в обучении; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включающего применение методов математической статистики; методами, адекватными цели и предмету исследования; научно-обоснованными требованиями к разработке компьютерной моделирующей программы.

Последнее требует некоторого пояснения. Нами разработана программа моделирования динамики систем многих частиц, расчёт движения которых базируется на алгоритме Верле, используемом X. Гулдом и Я. Тобочни-ком. Данный алгоритм прост и даёт точные результаты даже при малых промежутках времени, а это очень важно при изучении статистических закономерностей. Оригинальный интерфейс программы позволяет не только видеть динамику процесса и изменять параметры системы, фиксируя результаты, но и даёт возможность изменить время эксперимента, остановить эксперимент, сохранять данный кадр и с него начинать последующую работу над моделью.

Исследуемая система состоит из частиц, скорости которых задаются случайным образом и которые взаимодействуют друг с другом по законам механики Ньютона, а силы взаимодействия между молекулами отображаются кривой Леннарда-Джонсона, то есть в программе заложена модель реального газа. Но, изменяя начальные параметры, можно привести модель к идеальному газу.

Представленная нами программа компьютерного моделирования позволяют получить численные результаты в относительных единицах, подтверждающие следующие физические закономерности и процессы: а) зависимость силы взаимодействия и потенциальной энергии частиц (молекул) от расстояния между ними; б) распределение Максвелла по скоростям; в) основное уравнение молекулярно-кинетической теории; г) законы Бойля-Мариотта и Шарля; д) опыты Джоуля и Джоуля-Томсона.

Выше указанные эксперименты могут подтвердить справедливость метода статистической физики, так как результаты численного эксперимента соответствуют результатам, полученным на основании законов статистики.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность методики проведения уроков с использованием компьютерных моделирующих программ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлено комплексное описание компьютерного моделирования, применяемого в процессе обучения (философское, кибернетическое, педагогическое).

2. Обоснованы психолого-педагогические требования к компьютерным учебным моделям.

3. Применен метод компьютерного моделирования динамики многих частиц, который позволил впервые в школьном курсе молекулярной физики создать компьютерную модель идеального газа, позволяющую продемонстрировать связь микропараметров системы (скорость, импульс, кинетическая, потенциальная и полная энергия движущихся частиц) с макропараметрами (давление, объем, температура).

4. На основе программ компьютерного моделирования в методике физики осуществлены следующие численные эксперименты: получено основное уравнение молекулярно-кинетической теории; показана связь температуры с кинетической энергией поступательного движения частиц (молекул); смоделированы опыты Джоуля и Джоуля-Томсона для идеального и реального газов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отобранное содержание и разработанные компьютерные моделирующие программы могут быть использованы в средней общеобразовательной школе для проведения численного эксперимента по ряду вопросов молекулярной физики. Разработана и проверена в эксперименте методика проведения уроков по молекулярной физике с использованием моделирующих компьютерных программ. Материалы и результаты исследования могут быть также применены в процессе обучения студентов педвузов и повышения квалификации учителей физики и информатики.

Апробация основных материалов и результатов» полученных в ходе исследования, проводилась

• на международной электронной научно-технической конференции (Вологда, 1999);

• на межвузовской научно-практической конференции «Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни» (Вологда, 2000);

• на второй региональной научно-методической конференции «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании» (Псков, 2000);

• на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Проблема учебного физического эксперимента» (Глазов, 2001);

• при преподавании физики в средних школах города Вологды, на занятиях по методике преподавания физики со студентами ВГПУ, на семинарах аспирантов ВГПУ и преподавателей кафедры общей физики и астрономии.

На защиту выносятся:

1. Теоретические подходы к применению компьютерного моделирования в процессе обучения и его методическое обеспечение.

2. Содержание компьютерной программы, моделирующей динамику системы многих частиц, включающее основные принципы построения модели, ее параметры и возможности применения в обучении молекулярной физике в школе.

3. Методика организации и проведения уроков физики в 10-м классе средней общеобразовательной школы при изучении темы «Молекулярная физика» на основе компьютерной моделирующей программы.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Розова, Наталия Борисовна

Выводы

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования удалось определить направления совершенствования преподавания курса молекулярной физики в 10 классе на основе использования учебных компьютерных моделей динамики систем частиц. Особое внимание при этом было обращено на разработку методических рекомендаций по включению работы с моделями в уроки и подготовку примерных сценариев данных уроков, основанных на применении компьютерных моделей.

Это позволило повысить эффективность обучения, реализовать индивидуальный подход, развить такие качества личности, как наблюдательность, самостоятельность, сформировать элементы информационной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами исследования получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ литературы по изучению моделей и моделирования позволил выделить ряд теоретических положений, характеризующих их с гносеологических, кибернетических и др. позиций. Моделирование является универсальным методом познания мира. И модели, как результат процесса моделирования, имеют многоаспектное значение. Применение моделей позволяет упростить сложные природные явления, выделив при этом наиболее сложные стороны объекта. Это дает возможность, как правило, воспользоваться математическим языком описания, наиболее приспособленным для переработки информации, получить доступные экспериментальной проверке количественные результаты, и соотнести эти результаты с реальным объектом. Процесс обучения является своеобразным аналогом процесса научного познания. А поскольку научному познанию свойственно упрощать описание реальных объектов посредством модельных представлений, то и использование моделей и моделирования в обучении следует признать обоснованным. Моделирование широко применяется при обучении в школе, особенно современная его форма - компьютерное моделирование. Компьютерные модели сочетают в себе достоинства учебных моделей, особенно такие, как возможности абстрагирования и исследования поведения динамических систем, с имитационными свойствами компьютера и разнообразными способами обработки, хранения и получения информации. Поэтому слияние достоинств моделирования с возможностями компьютера позволяет получить достаточно сильный эффект в обучении, который мы назвали познавательным резонансом в обучении.

2. Изложенные выше положения стали теоретической основой обучения с использованием компьютерного моделирования. Это обоснование полиаспект-но: оно включает информационный, психологический и дидактический аспекты.

Информационный аспект предполагает:

- возможность получения новой разнообразной информации;

- реализацию выбора информации;

- развитие информационной культуры учащихся.

Психологический аспект реализации возможностей компьютерного моделирования в обучении отражает:

- особый характер отношений ученика с окружающими объектами (тройственность взаимоотношений между учеником, учителем и компьютером), который дает возможность более вариативного подхода к построению учебной деятельности;

- более широкие возможности реализации индивидуального подхода;

- влияние на познавательный интерес школьников;

- психические особенности восприятия, памяти, мышления, воображения;

- новые возможности коммуникативной организации обучения.

Дидактический аспект применения компьютерных моделей в школе состоит в том, что появляется возможность

- реализовать основные дидактические принципы обучения;

- использовать различные формы организации процесса обучения;

- разработать и реализовать цели обучения;

- отобрать содержание изучаемого материала в соответствии с используемыми компьютерными моделями;

- получить качественно новые результаты обучения.

3. На основании изучения психолого-педагогической литературы можно выделить три основные группы проблем, связанных с применением компьютеров: первая связана с теоретическим обоснованием обучения, вторая представляет собой проблему создания обоснованной технологии компьютерного обучения, а третья объединяет психолого-педагогические аспекты проектирования обучающих программ. Анализ путей решения этих проблем позволил нам выделить ряд требований, соблюдение которых необходимо при проектировании учебных компьютерных программ. Эти требования включают психологические особенности восприятия, памяти, мышления школьников, организацию учебной деятельности, реализацию диалоговых свойств компьютера. При разработке компьютерных учебных программ должны быть учтены такие аспекты, как содержание программы, дидактические цели, реализуемые ею, обучающие функции, место и время включения программы в учебный процесс, методическое обеспечение, учет возрастных особенностей развития детей.

4. Изучение свойств моделирующих программ отечественного и зарубежного производства позволило выделить среди них пригодные для использования в процессе обучения молекулярной физике в средней общеобразовательной школе. Отечественный учебный компьютерный курс «Открытая физика» ТОО НЦЦ ФИЗИКОН состоит из набора качественных демонстраций, позволяющих наблюдать динамику молекулярных и термодинамических процессов. Но наиболее полно компьютерное моделирование хаотического движения молекул газа представлено в работе X. Гулда и Я. Тобочника «Компьютерное моделирование в физике». Данная программа, моделирующая динамику систем многих частиц, позволит установить связь микропараметров движущихся частиц с макропараметрами газа.

5. На основании модели динамики систем многих частиц, предложенной X. Гулдом и Я. Тобочником, нами разработана компьютерная моделирующая программа и система заданий для изучения основ молекулярно-кинетической теории с использованием компьютера. При создании интерфейса программы мы опирались на те требования компьютерным моделирующим программам, которые были рассмотрены в первой и второй главах. Нами было отобрано содержание программы, определены дидактические задачи, учтены возможные ошибки школьников и помощь для их устранения. Полученная компьютерная модель является динамичной, структурно-системной, вариативной и обладает такими свойствами как наглядность, информативность, простота управления, цикличность программы.

6. Разработана методика целостного изучения раздела «Молекулярная физика», охватывающая весь объем материала по относительно самостоятельной теме. Занятия строятся на вариативности компьютерной модели, которая предусматривает разнообразные формы включения моделирующей программы в урок, различные способы общения между учителем, учеником и компьютером, возможности изменять структуру компьютерного обучения.

7. Экспериментальная проверка разработанной методики проведения уроков с компьютерной поддержкой показала ее эффективность. Был проведен сравнительный анализ качества знаний учащихся контрольных и экспериментальных классов с использованием методов статистики. Нами установлено, что качество знаний учащихся экспериментальной группы выше, чем учащихся контрольной группы, а следовательно данная методика позволяет реализовать индивидуальный подход, дает возможность развить познавательный интерес, интеллектуальную деятельность школьника, самостоятельность, сформировать элементы информационной культуры.

8. Даны рекомендации учителям, касающиеся особенностей методики изучения как темы в целом, так и проведения отдельных уроков. Эти рекомендации затрагивают такие вопросы как

- мера помощи учителя;

- содержание указаний учителя по материалам урока;

- учет санитарно-гигиенических требований по работе с компьютером.