Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ялаева, Наталья Вячеславовна

  • Ялаева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Ялаева, Наталья Вячеславовна. Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ялаева, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Генезис развития тестирования в образовательном процессе.

1.2. Компьютерное тестирование как вид контроля в учебном процессе.

1.3. Тестирование в процессе обучения иностранным языкам.

1.4. Классификация и структура тестов.

1.5.Требования к составлению тестов.

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Принципы компьютерного тестирования в обучении английскому языку в юридическом вузе.

2.2. Отбор языкового материала для тестирования студентов юридического вуза.

2.3. Разработка тестов и компьютерных программ для определения уровня овладения английским языком студентами при промежуточном и итоговом контроле.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки разработанной методики и программ компьютерного тестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе»

Актуальность темы исследования и проблемы

Основная цель обучения иностранному языку сегодня - развитие способности студента реализовывать свои знания, умения и навыки для общения на изучаемом языке. Чтобы достичь этой цели, необходимо повышать эффективность преподавания иностранного языка, совершенствовать не только методику обучения, но и контроль обученности. Управление педагогическим процессом в любом учебном заведении эффективно лишь при наличии оперативной и адекватной системы обратной связи. Современная дидактика признает, что проблема создания и внедрения в широкую практику образовательных стандартов по всем учебным предметам самым тесным образом связана с другой, не менее важной - достоверности и надежности измерения уровня обученности студента в соответствии с определенным стандартом.

Сегодня можно говорить не только об изменениях в системе обучения, но и об изменении средств, методов и технологий контроля за качеством образовательного процесса.

В практическом плане актуальность проблемы данного диссертационного исследования связана с необходимостью повышения эффективности использования тестового контроля в управлении качеством образования. Новые системы мониторинга являются средствами интенсификации и оптимизации обучения. Важно и то, что технологии педагогического тестирования могут успешно использоваться не только в целях контроля, но и в обучающих целях. При комплексном подходе к разработке материалов и технологий тестового контроля возможно создание условий для самоподготовки, саморазвития и самоконтроля студентов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе подготовки юристов. K.M. Левитан, рассматривая противоречия современного высшего юридического образования, его системообразующие понятия, отмечает, что наиболее j» важными на сегодняшний день являются противоречия между:

• постоянно растущим объемом информации, необходимостью интенсификации учебного процесса и экстенсивной методикой обучения юристов;

• направленностью образования на развитие каждого студента, его индивидуальных способностей и методической неграмотностью преподавателей в организации процесса обучения. [66]

На наш взгляд, также существуют противоречия между:

• необходимостью повышения качества образования и низкой эффективностью традиционных форм обучения;

• широким распространением и внедрением информационных щ технологий во все сферы жизни и слабым их использованием для решения педагогических задач в области юридического образования;

• требованиями оперативности получения и анализа результатов контроля и отсутствием надежности, системности и объективности в существующих системах контроля;

• наличием образовательной статистики и неумением использовать ее для управления качеством обучения.

В теоретическом плане актуальность проблемы данного исследования определяется потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамичных процессов компьютеризации 4 общества и обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, нарастают темпы информатизации общества, современные информационные технологии проникают в самые различные области деятельности людей, появляются качественно новые подходы к содержательному и технологическому аспектам юридического образования.

Во-вторых, приведение целей и содержания образования, а также технологий обучения в соответствие с потребностями общества, развитие и поэтапная реализация идеи юридического образования, базирующегося на использовании современных информационных технологий, являются важнейшими звеньями в формировании и развитии информационной культуры будущего выпускника вуза и предопределяют поиск интенсивных методов и способов деятельности по совершенствованию профессионального уровня студентов.

В-третьих, недостаточно разработаны методические подходы обучения студентов с использованием компьютера. Отсутствуют методические пособия и методические рекомендации для составления тестовых заданий; преподаватели вузов информационно неграмотны и не заинтересованы в разработке тестов.

Анализ литературы показывает, что в тестировании очень много нерешенных проблем, оно, безусловно, находится на начальном этапе своего развития, особенно применительно к методике преподавания иностранных языков в условиях юридического вуза. На наш взгляд, недостаточно разработаны теоретико-методологические основы тестового контроля в повышении качества образования, обучении и личностном развитии студентов, а также нечетко обозначены требования и стандарты, предъявляемые к образовательному мониторингу. Кроме того, в опубликованных работах практически не выявлена обучающая функция тестирования. Наблюдается недооценка и некоторое недоверие к возможностям использования компьютерного тестирования в педагогической практике.

Вместе с тем, на сегодняшний день создаются условия для целенаправленного использования тестового контроля в образовательном процессе. Результаты тестирования позволяют обеспечить обратную связь в управлении образованием, и создавать условия для личностного развития % студентов. Тестирование имеет много положительных сторон и находится в прямом соответствии с духом основных педагогических и психологических идей настоящего времени и тенденций, наблюдаемых в интенсификации учебного процесса в целом. Именно тесты помогают объективно оценить знания студентов и сравнивать качество обучения в различных вузах. Но, к сожалению, не все традиционные тесты могут должным образом оценить результаты педагогического процесса.

Необходимо иметь средства выявления интересов и способностей студентов. Нужно уметь следить за продвижением студентов к цели, чтобы, если это понадобится, предпринять адекватные коррекционные действия. Именно тесты помогают студентам определить, чему именно они научились, и чем они отличаются от других студентов.

Несомненный интерес сегодня вызывают обучающие тесты (тесты-тренажеры). Многие компьютерные обучающие программы по английскому языку используют этот принцип. Нам представляется очень перспективным это направление, так как компьютерный тренажер является отличным помощником при активизации лексического и грамматического материала.

К сожалению, компьютерные тесты до сих пор не имеют ни научно обоснованной методологии, ни технологии стандартизации. На сегодняшний день они являются предметом исследований. Современный педагог должен знать специфику составления тестовых заданий и основные требования, предъявляемые к тесту.

Поиск путей преодоления отмеченных противоречий, недостатков ф теории и неиспользованных возможностей на практике определил выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку в юридическом вузе.

Предмет исследования - компьютерное тестирование в процессе « обучения английскому языку в юридическом вузе.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методики компьютерного тестирования в процессе обучения студентов юридического вуза английскому языку для интенсификации образовательного процесса, проверке эффективности его применения в опытном обучении.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения английскому языку в юридическом вузе может быть интенсифицирован, если будут:

• четко определены принципы и методы компьютерного тестирования в процессе обучения студентов юридического вуза;

• созданы соответствующие тесты для определения уровня овладения Л английским языком студентами юридического вуза;

• разработаны компьютерные программы для индивидуального и группового тестирования студентов в процессе овладения английским языком.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ; необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы компьютерного тестирования как средства интенсификации обучения иностранным языкам.

2. Определить принципы и методы компьютерного тестирования в процессе изучения английского языка студентами юридического вуза. ф 3. Отобрать и систематизировать языковой материал для компьютерных тестов (в соответствии с программой по английскому языку для юридических вузов).

4. Разработать компьютерные программы для индивидуального и группового тестирования студентов юридического вуза и провести опытное обучение.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования тестирования для интенсификации процесса обучения иностранным языкам; анализ различных тестов, учебно-программной документации, электронных учебных пособий по английскому языку, аутентичных англоязычных материалов сети Интернет; педагогический эксперимент, беседа со студентами, разработка тестов, тестирование, качественный и количественный анализ результатов.

Методологической основой данного исследования послужили работы по теории профессионального образования и самообразования С. И. Гессена, А. Н. Джуринского, К. М. Левитана, И. Я. Новикова, А. В. Хуторского и д.р.; теории оптимизации учебного процесса С.И.Архангельского, Ю. К. Бабанского, Б.А.Лапидуса, Б.Е. Стариченко, и д.р.; теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной, Э.А.Штульмана и др.; по теории и методике обучения и самообучения иностранным языкам И. Л. Бим, И.А. Гиниатуллина, П. Б. Гурвича, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. К. Миньяр-Белоручева, Е. И. Пассова, Г.В.Роговой, Т.С.Серовой, С.К.Фоломкиной и д.р.; по проблемам тестологии В. С. Аванесова, А. Анастази, О. Н.Арестовой, Е. А.Михайлычева, и д.р.; по проблемам психологии и дидактики программированного обучения В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызиной, Э. А. Штульмана и д.р.; по вопросам организации учебного процесса с использованием информационных технологий, их роли в учебно-познавательной деятельности обучаемых и влияния на психику человека Б. С. Гершунского, Ф.Г. Золотавиной, Е. С. Полат, В. В. Рубцовой и д.р.; зарубежные работы по проблемам внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс преподавания иностранных языков Alderson J. Ch., Bachman L.F.,.Baker D.,Brooks N., Brown J., C. Coombe, Davies A., Hamp-Lyons,L., Hughes A., Lado R., Littlewood W., Morrow K., Oiler J. W., Weir С J., и д.р.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. выявлены роль и место компьютерного тестирования в учебном процессе;

2. рассмотрены виды тестов, их структура и выделены основные требования, предъявляемые к составлению тестов;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. изучены теоретические основы компьютерного тестирования как средства интенсификации обучения иностранным языкам;

2. определены принципы и методы компьютерного тестирования в процессе изучения английского языка студентами юридического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в отборе материала для тестирования на основе программы по английскому языку для юридических вузов и в разработке комплекта тестов и компьютерных программ. Эти материалы могут быть использованы преподавателями как для проведения входного, промежуточного и итогового контроля, а также студентами в качестве тренажеров для изучения юридической лексики и грамматического материала. Кроме этого, разработан комплект тестовых заданий для внеаудиторного чтения, который поможет преподавателям более эффективно контролировать этот вид работы.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и статистических методов, всесторонним анализом данных экспериментального обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000), который носил проблемно-поисковый характер, была изучена психолого-педагогическая, социологическая литература по проблемам информатизации образования, тестологии, компьютерной лингводидактики, самостоятельной учебной деятельности, контроля обученности. Результаты проблемно-поисковой работы дали возможность определить противоречия, проблемы, цель, объект и предмет, сформулировать гипотезу и задачи исследования, позволившие определить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2001) были определены принципы тестирования, отобран языковой материал и разработаны компьютерные программы и тесты для входного, промежуточного и итогового контроля.

На третьем этапе (2001-2003) был проведен педагогический эксперимент с использованием комплекта тестов и анализ полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытного обучения английскому языку на 1 и 2 курсах Института Юстиции Уральской государственной юридической академии, учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей иностранных языков, проводимых научно-методическим центром «Петербургские мосты» - «Вопросы контроля в обучении иностранным языкам» (2003), «Ключевые аспекты эффективного обучения английскому языку в рамках коммуникативного подхода в соответствии с новейшими тенденциями в методике обучения иностранным языкам» (2003) и институтом иностранных языков г. Санкт-Петербурга по направлению «Методика преподавания перевода и организация обучения по специальности «Перевод и переводоведение»«; на 4-ой и 5-ой международных конференциях «Перевод и межкультурная коммуникация» в институте международных связей (Екатеринбург 2002, 2003), 4-ой международной конференции «Business English in the Business World» (Екатеринбург 2002); на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург 2003); t Всероссийской учебно-методической конференции «Совершенствование методики преподавания и организации процесса обучения в юридических вузах России» (Екатеринбург 1999), Всероссийской учебно-методической конференции «Юридическое образование на рубеже веков» (Екатеринбург 2002); второй областной научно-практической конференции «Тестовые технологии и педагогические тесты: реальность и перспективы» (Екатеринбург 2002), третьей научно-практической конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы компьютерного тестирования в процессе обучения английскому языку студентов юридического вуза.

2. Методика компьютерного тестирования как средства интенсификации обучения английскому языку студентов юридического вуза.

3. Компьютерные программы и бланковые тесты для индивидуального и группового тестирования студентов юридического вуза в процессе овладения английским языком.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложении представлены: входной тест, промежуточные тесты для 1, 2 и 3 семестров и итоговый тест за 2 года обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ялаева, Наталья Вячеславовна

Выводы по второй главе:

1. Интенсификация процесса обучения в юридическом вузе предполагает получение лучших результатов за счет меньшего расхода времени и усилий. Опираясь на личностно- ориентированный подход, компьютерное тестирование предполагает самостоятельность студентов, опору на их знания в других областях, учет социокультурных особенностей студентов, целенаправленное формирование умений и навыков, перераспределение ролей студента и преподавателя, присвоение ему функций помощника и консультанта.

2. Процесс тестирования должен основываться на ряде принципов:

• принципе автоматизации языковых единиц;

• принципе использования внутренней мотивации, а также личного вклада студента;

• принципе учета языковой личности студента;

• принципе учета влияния родного языка и особенностей изучаемого;

• принципе коммуникативной направленности.

3. Компьютерные тесты должны разрабатываться на основе следующих принципов:

• сознательности - связанным с внешней и внутренней мотивацией студента;

• систематичности - связанным с осуществлением различных видов контроля - входного, текущего и итогового, а также работу с обучающими тестами- тренажерами;

• наглядности предполагающим разнообразие визуальных впечатлений (дизайн страницы, разнообразие шрифта, цветовое решение и т.д.);

• надежности предполагающим проведение процедуры стандартизации теста (надежность, валидность и т.д.);

• доступности - обеспечивающим индивидуализацию обучения,;

• метакогнитивности - студент, работающий в одиночку, улучшает организацию своей работы;

• мультимедийности - комплексность по форме представления информации и комплексность содержания информации.;

• коммуникативности - студент осуществляет симулятивное общение;

• компаративности - учета особенностей родного языка;

• самостоятельности - сокращение управляющего воздействия преподавателя, частичная передача этих функций самому студенту;

• информационной гуманности — ориентированность всех элементов процесса обучения на индивидуальные информационные возможности и особенности студента;

• эффективности - связь межу целями и результатом обучения.

4. Методика компьютерного тестирования включает в себя отбор языкового материала, разработку компьютерных тестов и программ и анализ результатов тестирования. Отбор языкового материала для тестирования должен осуществляться лишь после тщательного анализа текстов, частотности употребления лексики и ошибок студентов. Для того чтобы тест был надежным инструментом, необходимо провести процедуру его стандартизации.

5. Разработанный комплект тестов включает в себя тщательно отобранный языковой материал, тестовые задания составлены в соответствии со всеми требованиями, тщательно проанализированы надежность и валидность, разработаны спецификации и инструкции по проведению тестов.

6. На основе разработанного комплекта тестов с целью проверки гипотезы исследования проведено опытное обучение студентов группы 110-210 института юстиции УрГЮА в 2001-2003 учебном году. Данному опытному обучению предшествовала работа по анализу учебных текстов, частотности употребления лексики, отбору языкового материала, составлению тестовых заданий, разработка тестов, компьютерных программ, пилотное тестирование, процедуры стандартизации тестов. Студенты активизировали пройденный материал в компьютерном классе, используя разработанную нами программу. Всего в опытном обучении на разных его стадиях приняло участие 150 студентов.

7. Результаты опытного обучения подтвердили роль тестирования как средства интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе, показали положительную динамику и качественное продвижение обучаемых на более высокие уровни владения языком, положительное отношение участников эксперимента к предлагаемой методике и позитивные личностные изменения обучаемых. Обучающие компьютерные тесты заметно увеличили заинтересованность студентов в изучении английского языка, регулярность процедур контроля способствовала повышению самоорганизации студентов. Отмечается и положительное отношение преподавателей к компьютерному тестированию, т.к. оно помогает экономить время, быстро получать статистику и дает возможность анализировать результаты своей работы и работы студентов.

В целом подтверждена эффективность использования компьютерного тестирования в учебном процессе как средства интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено разработке комплекта обучающих и контролирующих компьютерных тестов по английскому языку для студентов юридического вуза. Необходимость этой работы связана с проникновением современных информационных технологий в самые различные области деятельности людей, а также появлением качественно новых подходов к содержательному и технологическому аспектам юридического образования.

Изучив теоретические основы тестирования, мы определили, что тест отличает тщательность разработки в соответствии с определенными правилами и процедурами, предварительная экспериментальная проверка, наличие характеристик эффективности, таких, как адекватность, экономичность, практичность и надежность. Результаты тестирования поддаются количественному учету и математической обработке.

Рассмотрев различные классификации тестов, мы пришли к выводу

• о целесообразности использования в учебном процессе тестов для входного, текущего, промежуточного и итогового контроля, а также обучающих тестов - тренажеров.

Исследование дидактического потенциала компьютерных тестов позволило выделить их преимущества перед традиционными формами контроля: воплотить на практике многоуровневую систему контроля; осуществить индивидуализированный контроль при любой наполняемости группы; обеспечить объективность и гибкость оценки; обеспечить большую степень вовлеченности студента в процесс обучения; сформировать базы данных о ходе обучения, а также проводить автоматическую статистическую обработку результатов проверок, что + позволяет преподавателю принимать адекватные решения по управлению учебным процессом.

Компьютерное тестирование снижает субъективизм в обучении и контроле знаний, умений и навыков студентов, позволяет преподавателю производить более глубокий диагностический анализ, индивидуализирует темп и уровень процесса усвоения и закрепления учебного материала, активизируя саморегуляцию и самоуправление студента, что чрезвычайно важно для современного конкурентоспособного специалиста. Компьютеризированные тесты — очень эффективное средство самообучения и материал для самостоятельной работы, они, безусловно, помогают интенсифицировать процесс обучения в юридическом вузе. Оптимизация достигается за счет меньших расходов времени и усилий.

Компьютерное тестирование основывается на ряде принципов: сознательности, систематичности, наглядности, доступности, посильности, метакогнитивности, мультимедийное™, коммуникативности, компаративности, самостоятельности, эффективности, надежности.

Разработанная методика компьютерного тестирования включает в себя отбор и систематизацию языкового материала для тестирования, разработку тестов и компьютерных программ для индивидуального и группового тестирования, а также анализ полученных результатов. Профессиональная сторона языковой подготовки юристов проявляется во владении специальным понятийным аппаратом, поэтому мы сконцентрировали свое внимание на работе с юридической лексикой. Отбор языкового материала для тестирования осуществлялся при помощи электронного банка английского языка.

Комплект тестов и компьютерные программы для индивидуального и группового тестирования, разработанные с учетом основных требований, включают в себя: входной тест, тесты-тренажеры, тесты для промежуточного контроля (1, 2, 3 семестры) и итоговый тест. В комплект также включены спецификации и инструкции по проведению тестов.

Опытное обучение, проведенное на основе разработанного комплекта тестов, и его результаты подтвердили выдвинутую гипотезу данного исследования о том, что использование компьютерных тестов интенсифицирует процесс обучения иностранному языку в юридическом вузе.