Компьютерное моделирование структур активных центров моноаминоксидаз А и Б и поиск новых ингибиторов моноаминоксидазы А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Тихонова, Ольга Валентиновна

  • Тихонова, Ольга Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 115
Тихонова, Ольга Валентиновна. Компьютерное моделирование структур активных центров моноаминоксидаз А и Б и поиск новых ингибиторов моноаминоксидазы А: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Ольга Валентиновна

Введение.

Обзор литературы:

2.1. Структуры и функции МАО АиБ.

2.2. Субстраты и ингибиторы МАО.

Субстраты.

Ингибиторы

2.3. Компьютерные методы моделирования.

Прямые методы конструирования лекарств.

Непрямые методы конструирования лекарств.

Применение компьютерных методов для моделирования лигандов

Объекты и методы.

Объекты.

Методы.

Результаты.

4.1. Построение 3D-QSAR и CoMFA моделей активных центров МАО АиБ.

4.2. Моделирование полости активного центра фермента.

4.3. Поиск потенциальных ингибиторов МАО А методом молекулярного докинга в базе данных низкомолекулярных веществ.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование структур активных центров моноаминоксидаз А и Б и поиск новых ингибиторов моноаминоксидазы А»

В современном мире человек постоянно подвергается различным стрессовым воздействиям, что приводит к ухудшению настроения, снижению работоспособности и возрастанию количества психических заболеваний. Одной из причин этих расстройств нервной системы является нарушение гомеостатических механизмов регуляции уровня биогенных аминов, выполняющих в организме нейротрансмиттерные и нейромодуляторные функции. Важнейшим ферментом центральной нервной системы, участвующим в регуляции уровня этих соединений является моноаминоксидаза (МАО), осуществляющая окислительное дезаминирование катехоламинов, серотонина, дофамина и др. (Горкин, 1981). Ингибиторы этого фермента показали свою эффективность в клинике для лечения депрессивных состояний и таких нейродегенерагивных заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера (Wouíers, 1998; Горкин, Медведев, 1995; Jegham, George, 1998), Кроме того, отмечают возможность применения ингибиторов МАО в лечении алкогольной и никотиновой зависимостей (Domino, 1996; Parren et a l , 1998). Особенный интерес для медицинской практики представляют обратимые селективные ингибиторы этих ферментов с хорошей переносимостью и отсутствием побочных эффектов.Отсутствие пространственной структуры сильно затрудняет исследование механизмов работы МАО к поиск их новых ингибиторов. Этим обусловлено активное применение методов компьютерного моделирования для выявления структурных особенностей МАО А и Б, Среди белков с известной пространственной структурой близких гомологов моноаминоксидаз нет, что затрудняет корректное моделирование трехмерной структуры этих ферментов. Тем не .менее, была предложена частичная мо.дель активного центра МАО А, основанная на слабой гомологии с флавинсвязывающей субъединицей флавоцитохрома. Но как отмечают сами авторы, эта модель, по-видимому, выявляет только общую укладку полипептидных цепей и не дает представления о строении активного центра (Wouters, Baudoux, 1998). Поэтому в настоятцее время для исследования структуры и свойств активных центров МАО широко используют методы анализа количественной взаимосвязи структура-активность (QSAR) и особенно их модификации, учитывающие пространственное распределение свойств лигандоБ (3D-QSAR). Применение подобных методов позволило выявить благоприятные и неблагоприятные области для стерического, электростатического и гидрофобного взаимодействия нескольких классов субстратов с активными центрами МАО А и Б (Altomare et al,, 1992; Kneubuhler et al., 1995; Thull et al., 1995; Medvedev et al., 1996; Moron et al., 2000). Однако отсутствие информации о расположении лигакдов в активных центрах ферментов и правил вьфавнивания ингибиторов, относящихся к различным химическим классам, не позволяют проводить корректное сопоставление распределения полей в разных 3D-QSAR с CoMFA моделях.Таким образом, в настоящее время существующие данные о строении МАО А и Б не позволяют полностью охарактеризовать пространственные структуры их активных центров, что значительно затрудняет поиск новых эффективных ингибиторов этих ферментов.Целью данной работы было моделирование структур активных центров моноаминоксидаз А. и Б и поиск новых ингибиторов МАО А в базе данных низко молекулярных веществ. - 6 Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Охарактеризовать стрзтстуры активных центров МАО А и МАО Б методом ЗО08АК с СоМБА с использованием трех рядов ингибиторов, отличающихся механизмом действия и относящихся к разным химическим классам веществ.2. Разработать метод моделирования полости активного центра фермента с неизвестной трехмерной структурой и построить модели активных центров МАО А и Б.

3. Провести поиск новых ингибиторов МАО А в базе данных низкомолекулярных веществ методом геометрического докинга с использованием построенной модели активного центра этого фермента, и экспериментально проверить ингибиторную активность отобранных соединений. - 7 ОБЗОР Л И Т Е Р А Т У Р Ы Впервые фермент, осуществляющий дезаминирование субстратов, был выделен и охарактеризован Хэйр в 1928 году. Она обнаружила его в тканевом экстракте кролика и назвала этот фермент тираминоксидазой. Следующие аминоксидазы были описаны разными авторами в 1937 году, и названы алифатической аминоксидазой и адреналиноксидазой. В том же году Блашко с сотрудниками показали, что все эти три фермента являются одним и тем же белком и ввели для них название аминоксидаза.Позже это название было изменено на моноаминоксидазу (ЕС L4.3.4) для того, чтобы точнее отразить субстратную селективность и отличить этот фермент от описанной к тому времени медь-содержащей диаминоксидазы (ЕС 1.4.3.6) (Jegham, George, 1998).Аминоксидазы широко распространены в живых организмах. Они обнаружены у прокариот и эукариот. У бактерий (например Escherichia соИ) это периплазматический фермент, содержащий в качестве кофакторов хинон и двухвалентную медь (Roh et al., 1995). Из нитевидных грибов Aspergillus niger были выделены две различные аминоксидазьг Одна из них идентична медь-содержащей аминоксидазе с 6гидроксидофахиноном в качестве кофактора в активном центре. Другая является флавопротеином (55кДа), который по характерным свойствам близок к моноаминоксидазам млекопитающих. Предполагают, что этот фермент, названный МАО N , является прототипом двух ФАД-содержащих ферментов - МАО А и МАО Б (Schilling et ai., 1995; Сингер и др., 1997). Хотя существует мнение, что молекулярные свойства МАО N слишком сильно отличаются от МАО А и Б, чтобы рассматривать ее в качестве эволюционного предшественника МАО млекопитающих (Веселовский и др., 1998).Кроме того в печени форели была обнаружена моноаминоксидаза, в точности не отвечающая характеристикам ни одной из форм МАО. Экспрессированная в C0S7 клетках МАО форели одинаково эффективно окисляла диагностические субстраты для МАО А и Б и была менее чувствительна к характерным селективным ингибиторам этих ферментов. Такие свойства МАО форели могут указывать на то, что она является новым типом фермента (Wouters J., 1998).В настоящее время у млекопитающих обнаружено три типа аминоксидаз: моноаминоксидазы типа А и Б и семикарбазид-чувствительная аминоксидаза (SSAO) (Callingham et al., 1991; Lyles, 1996; Сквайерс, 1997). Уже точно установлено, что МАО А и Б млекопитающих являются разными ферментами, которые кодируются различными генами, находящимися в коротком плече Х-хромосомы. Гены МАО А и Б состоят из 15 экзонов и 14 интронов и имеют идентичную экзон-интронную организацию (Shih et al., -8 1993; Shih et al,, 1994). Транслированные с кДНК последовательности МАО А и МАО Б, оказались разных размеров. МАО А содержит 527 аминокислотных остатков (59,7 кДа), а МАО Б - 520 аминокислотных остатков (58,8 кДа) (Bach et al, 1988). Эти белки отличаются по субстратной специфичности и чувствительности к различным ингибиторам (Северина, 1979; Cesura, Pletscher, 1992). SSAO существует в организме млекопитающих в растворимом и мембраносвязанном виде (Lyles, 1996), Чувствительность этого фермента к ингибированию семикарбозидом, предполагает наличие в активном центре кофактора с реактивной карбонильной группой (пиридоксальфосфат, пироллохинолин хинон, 6гидроксидофа). Этот фермент является медь-зависимым ферментом (Lyles, 1996; Buffoni, 2000). Возможно, кроме дезаминирования эндогенных полиаминов, этот фермент выполняет функцию, сходную с микросомальными ферментами печени, метаболизирующими лекарства (Callingham et al., 1991).СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ МАО А К Б Моноаминоксидазы типа А и Б млекопитающих являются интегральными белками внешней мембраны митохондрий. Встраивание МАО Б в мембрану происходит по АТФ-зависимому механизму (Cesura, Pletscher, 1992). Известно, что МАО связывается с мембраной С-концевым доменом, который содержит гидрофобную область, примыкающую к положительно заряженным аминокислотам. В мембране МАО существует в виде димера, но для проявления активности in vitro достаточно наличия одной субъединицы (Cesura, Pletscher, 1992).Моноаминоксидаза довольно широко представлена во многих тканях нервной системы и периферических органов. В одних тканях присутствуют обе формы МАО, а в других преимущественно или только одна форма. Например, человеческая плацента содержит в основном МАО А и незначительное количество МАО Б, лимфоциты и тромбоциты - только МАО Б (табл. 1). Содержание МАО А и Б может варьировать также в тканях одной системы. Так распределение МАО в тканях нервной системы показано в таблице 2. Иммуногистохимические исследования показали, что МАО А в основном локализуется в катехолэргических нейронах, тогда как МАО Б - в серотонинэргических (Kwanetal , 1992). - 9 Таблица 1. Распределение МАО в организме человека. (Berry, 1994).Ткани МАО А МАОБ Плацента ++(+) ± Фибробласты ++- + Тромбоциты - ++ Лимфоциты Эритроциты - Головной мозг Тонкая кишка ++ ++ Толстая кишка ++ ++ Легкие ++(+) + Печень ++-+ +++ Сердце ++(+) ++(+) Почки ++(+) ++(+) Поджелудочная ++(+) + железа Скелетная +/+++ мускулатура нет активности; ± очень низкая активность; + низкая активность; ++ средняя активность; +-++ высокая активность.Таблица 2. Концентрации МАО типа А и Б (пмоль/мг белка) в мембранном препарате из различных участков мозга, (Cesura, Pletscher, 1992) Ткани нервной системы МАО А МАО Б кора лобной доли 2,6 7,1 гипоталамус 5,2 17,8 черная субстанция 2,4 13,3 гипокампус 3,4 20,7 мозжечок 2,5 5,6 - 10Сравнение аминокислотных последовательностей обеих форм МАО у различных классов (человек, корова, крыса) показало, что существует более высокая степень гомологии мевду ферментами одного типа из различных классов млекопитающих, чем у двух форм МАО из одного вида. Например, МАО Б человека и крысы имеют приблизительно 90% идентичных аминокислот, в то время как МАО А и МАО Б человека - только 70% (Powell, 1991).При сопоставлении аминокислотных последовательностей МАО были обнаружены три высококонсервативные области, в которых идентичные для разных классов организмов аминокислоты, являются функционально важными (Powell, 1991): 1. Область нековалентного связывания ФАД: остатки 15-32 в МАО А и 6-23 в МАО Б у N-конца (так называемый Россмановский фолд) (Wouters, 1998). Эта консервативная область является общей для многих АДФ-, НАД- и ФАДсвязывающих доменов различных белков. Она состоит из ß-структуры, аспиральной последовательности, петли различной длины и второй ßскладчатой структуры. Предполагают, что эти ßaß-структуры функционируют как "центры образования" для фолдинта целого домена. Во время синтеза белка этот участок, по-видимому, формируется первым, и последующие полипептидные спирали образуют домен связывания вокруг этого центра (Wierengaet al., 1986).2. Функции второй консервативной области - остатки 187-228 в МАО А и 178219 в МАО Б - пока еще не выяснены. Возможно, она принимает участие в формировании активного центра.3. Область около С-конца: аминокислоты 389-458 в МАО А и 380-449 в МАО Б. Она включает в себя сайт ковалентного связывания кофактора флавина. Место прикрепления ФАД - остаток цистеина в позиции 406 для МАО А и 397 для МАО Б. Обе формы фермента имеют идентичные последовательности аминокислот, непосредственно примыкающих к ковалентно связанному флавину [Ser-Gly-G]y-Cys(FAD)-Tyr] (Powell, 1991).МАО Б содержит область нековалентного связывания ФАД (аминокислотные остатки 6-34), так называемый динуклеотид связывающий мотив. Особо важным является остаток глутамина (Glu34), расположенный на С-конце второй ß-складки. Этот остаток формирует водородные связи с гидроксигруппой рибозы ФАД (Zhou et al., 1995).Предполагают, что Glu34 необходим для первоначального нековалентного связывания ФАД и передачи его для ковалентного связывания с цистеином (Cys397) (Zhou et al. -11 1998), а также для поддержания необходимой в процессе окислительновосстановительного цикла ориентации ФАД (Kwan et a l , 1995). В последнее время, сравнивая последовательности с ферментами семейства оксид ope дуктаз, эта же группа авторов обнаружила в МАО Б дополнительный ФАД-связывающий регион (остатки 222227), который является высоко консервативным у различных видов (человек, бык и крыса). Предполагают, что ФАД связывается пошагово во время трансляции и фолдинга белка. На первом этапе G}u34 и тирозин (Туг44) посредством нековалентных связей обеспечивают топологическое размещение ФАДа. Далее ФАД передается в этот консервативный участок, где при помощи глицина (Gly 226) и аспартата (Asp227) обеспечивается последующее расположение ФАДа так, чтобы его 8-а-метильная группа находилась в непосредственной близости к Cys397 для обеспечения ковалентного связывания (Zhou et al, 1998).Существует еще один короткий участок (в МАО А он начинается с 438 аминокислотного остатка), который является общим и для других флавопротеинов, таких как НАДФН-цитохром Р-450 оксидоредуктаза и некоторых флаводоксинов, где он связывает фосфатный остаток ФМН. Этот участок консервативен в обеих формах МАО и, по-видимому, так же может взаимодействовать с фосфатной группой кофактора ФАД (Powell, 1991).Путем создания химерных молекул (одна часть аминокислотной последовательности от МАО А, другая - от МАО Б) были выявлены важные для катализа области, определяющие субстратную и ингибиторную специфичность этих ферментов.В последнее время были предприняты попытки обнаружить ключевые аминокислоты, ответственные за субстратную и ингибиторную специфичность. Путем точечного мутагенеза было обнаружено, что гистидин (His382) и треонин (Thrl58) могут являться остатками, важными в механизме катализа МАО Б (Cesura, 1998). Другими - 12авторами было заявлено, что они обнаружили аминокислоты, ответственные за субстратную специфичность МАО крыс - фенилаланин (Phe208) в МАО А и изолейцин (11е199) в МАО Б (Tsugeno, Ito, 1997). При замене этих аминокислот путем направленного мутагенеза в одной форме фермента на соответствующую аминокислоту из другой наблюдали изменение субстратной и ингибиторной специфичности мутантных молекул, которые приобретали некоторые свойства противоположного типа МАО (Tsugeno, Ito, 1997). Но позже, эти данные не были подтверждены группой Джин Ши, исследовавщей МАО А и Б человека (Geha et al., 2000а). Ими было показано, что мутация Phe208 на изолейцин в МАО А вызывала увеличение Кщ не только для предпочтительного субстрата МАО Б фенилэтиламина (ФЭА), но и для специфического субстрата МАО А - серотонина. Замена же Не 199 на фенилаланин в МАО Б не влияла на сродство фермента к этим субстратам. Эта же группа авторов обнаружила в качестве ответственных за сродство к селективных субстратам (серотонину и ФЭА) и чувствительность к характерным ингибиторам (хлоргилину и депренилу для МАО А и Б, соответственно) другие аминокислотьг' изолейцин (НеЗЗЗ) в МАО А, и тирозин (Туг326) с МАО Б (Geha et al., 2000b). При замене этих аминокислот в одной форме МАО на соответствующие им в другой форме фермента наблюдали реципрокное переключение чувствительности мутантных ферментов к субстратам и ингибиторам. Однако, тот факт, что кинетические константы мутантных форм не были идентичны таковым у диких форм ферментов, позволило им предположить, что в определение субстратной и ингибиторной специфичности вовлечены и другие аминокислоты (Geha et al., 2000b).Эти противоречия в определении "ключевых" аминокислот, а также подробный анализ данных Tsugeno и Ito (Tsugeno, Ito, 1997) позволили высказать сомнение, что одна аминокислота может определять чувствительность к характерным субстратам и ингибиторам таких ферментов с широкой специфичностью, как МАО А или Б (Веселовский и др., 1998; Медведев и др., 2001). Бьшо высказано предположение, что аминокислоты, установленные этими группами авторов, входят в состав субстратсвязывающей области активных центров МАО, а различия в данных определяются незначительными различиями в структурах активных центров МАО крысы и человека (Медведев и др., 2001).Несмотря на то, что близких гомологов МАО с известной пространственной структурой нет, была предпринята попытка смоделировать пространственную структуру МАО А на основе известной трехмерной структуры глутатионредуктазоподобной флавин-связывающей субъединицы сульфитдегидрогеназы флавоцитохрома с (Wouters, Baudoux, 1998). Частичная модель МАО А была построена с использованием методов - 13 предсказания вторичной структуры, распознавания фолда белков и моделирования по гомологии. В результате были описаны структуры основных а/р доменов и предсказан общий фолд МАО А. Однако, полученная модель не обладает достаточной точностью для предсказания структуры активного центра этого фермента и не пригодна для изучения взаимодействий с субстратами и ингибиторами (Wouters, Baudoux, 1998).Таким образом, на сегодняшний день все известные данные не позволяют однозначно представить трехмерные структуры МАО А и Б и строение их активных центров остается неизвестным.Основной функцией МАО является окислительное дезаминирование первичных, вторичных и третичных аминов. Таким образом, этот фермент регулирует цитоплазматический уровень нейротрансмиттеров (серотонин, адреналин, норадреналин, дофамин) и разрушает "следовые" амины (такие, как фенилэтиламин, тирамин, триптамин), которые обычно содержаться в тканях в низких концентрациях (Cesura, Pletscher, 1992).Реакция, катализируемая МАО, состоит из восстановительного этапа, в котором окисляется субстрат и восстанавливается ФАД, и окислительного этапа, включающего в себя реоксидацию ФАД молекулярным кислородом с образованием перекиси водорода (рис. 1). Конечным продуктом каталитического цикла является имин.Исследование кинетики реакции в равновесном состоянии с использованием различных субстратов показало, что реакция может протекать по двум механизмам (Ramsay, Singer, 1991), В первом случае продукт последовательно освобождается от восстановленного фермента перед процессом реоксидации фермента (верхняя часть схемы на рис, 1), то есть образуется двойной комплекс с субстратом и продуктом (пингпонговый механизм). В другом случае происходит образование тройного комплекса с ферментом и кислородом (нижняя часть схемы рис. 1) (Smger, 1985).Выбор пути, по которому будет протекать реакция, определяется соотношением констант диссоциаций (к4 и кз ), Если к^ для ЕгР комплекса больше, чем кз для свободного фермента, реоксидация идет по пинг-понговому механизму. Это характерно для МАО А и МАО Б с бензиламином, триптамином и тирамином в качестве субстрата.Если субстратом для МАО Б является ФЭА (кз больше к4), то комплекс ЕгР быстро диссоциирует и кислород взаимодействует с восстановленным свободным ферментом, Сильверман с соавторами (Silverman, 1991) предложили схему одноэлектронного механизма окисления субстрата (рис, 2). -14 Рисунок 1. Схема окислительного и восстановительного этапов реакции, катализируемой МАО (Singer, 1985).Последний неферментативным путем гидролизуется водой до аммиака и альдегида.В последнее время было предположено наличие редокс-активной дисульфидной группы в активном центре как МАО А, так и МАО Б. Вероятно, при окислении амина, электроны сначала передаются на дисульфиды, а затем уже на флавин. Образование в МАО карбоксил-имидазол-дисульфидной триады, подобно таковым в дисульфидоксидоредуктазах, приводит к увеличению положительного заряда на дисульфидной группировке, что облегчает передачу электронов с амина субстрата (Sablin, Ramsay, 1998).СУБСТРАТЫ И ИНГИБИТОРЫ МАО Субстраты Основные физиологические субстраты для МАО - ароматические моноамины (Cesura, Pletscher, 1992). Было обнаружено, что если в соединениях ароматический центр отделяется от окисляемого азота одним или двумя углеродами, то они предпочтительно окисляются МАО Б. Типичные примеры - бензиламин и ФЭА. Когда дистанция увеличивается до трех и более углеродов, субстрат или ингибитор преимущественно связываются с МАО А, хотя это правило не всегда выполняется (Singer, 1985). В таблице 3 приведены преимущественные субстраты для МАО А и Б. Ингибиторы В конце 50-х годов при изучении противотуберкулезного средства ипрониазида было обнаружено его эйфоризирующее действие. В клинической практике он оказался эффективен при лечении депрессий и стал родоначальником новой группы психотропных средств - антидепрессантов. При депрессивных состояниях наблюдается снижение активности норадренэргической и серотонинэргической синаптической передачи. Изучение механизма действия ипрониазида показало, что он тормозит инактивацию этих нейромедиаторов посредством ингибирования моноаминоксидазы -16 Таблица 3. Предпочтительные субстраты для МАО А (А) и МАО Б (Б) человека в условиях in vivo и т vitro (Cesura, Pletscher, 1992).Субстраты т VIVO Сере но пот т А А Норадрег галин он А(Б) А+Б Адренал! ГЦ он А А+Б Дофамин Ь(А) А+Б ФЭА í

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тихонова, Ольга Валентиновна

1. Построены 3D-QSAR и CoMFA модели активных центров МАО А и Б с использованием аналогов пиразидола, индола и изатина, КЭА, АА, КЭДА. Выявлены стерические и электростатические области, важные для проявления ингибиторной активности различных соединений. Отмечено, что для адекватного описания ингибиторных свойств соединений для МАО Б необходимо использовать данные об их гидрофобности.2. Разработан и проверен метод моделирования структуры активного центра фермента с неизвестной трехмерной структурой. С помощью этого метода построены модели активных центров МАО А и Б.

3. В результате поиска новых лигандов в базе данных ASINEX методом докинга низкомолекулярных веществ в модель полости активного центра МАО А и предсказания активности отобранных молекул по 3D-QSAR с СоМРА моделям найдены три селективных ингибитора МАО А. Лучшее соединение имело ингибиторную активность (IC50) порядка Ю'^ М.

4. Совместное использование модели полости активного центра фермента с неизвестной пространственной структурой и набора 3D-QSAR и CoMFA моделей позволяет эффективно проводить поиск новых лигандов.