Компьютерное моделирование механохимических процессов в ударно-нагруженных реагирующих порошковых системах типа Ni-Al тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Дмитриева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриева, Мария Александровна
Введение.
1. Исследования в области синтеза материалов методами порошковой металлургии.
1.1. Синтез сжиганием.
1.2. Активация.
1.3. Кинетика превращений в реагирующих порошковых, смесях в условиях интенсивного механического нагружения.
1.4. Уплотнение порошковых тел.
1.5. Ударное воздействие на порошковое тело.
1.6. Моделирование химических превращений в реагирующих порошковых средах.
1.7. Синтез материалов в условиях интенсивного механического воздействия.
1.8. Выводы по главе.
2. Физико-математическая модель.
2.1. Физическая модель реагирующей порошковой смеси.
2.2. Математическая постановка задачи ударной модификации порошковой среды.
2.2.1. Моделирование динамического нагружения порошкового компакта.
2.2.2. Модель реакционной ячейки реагирующего порошкового материала.
2.2.3. Моделирование процессовтеплопереноса в гетерогенной среде.
2.2.4. Тепловые процессы в зернистом слое.
2.2.5. Моделирование фильтрационных процессов в зернистом слое.
2.3. Многоуровневая модель реагирующей порошковой смеси.
3. Алгоритм и схема расчета.
3.1. Алгоритм моделирования исходной структуры реагирующего порошкового компакта.
3.2. Схема расчета.
3.3. Термодинамика процесса ударного сжатия порошковой смеси.
3.4. Макрокинетика химических превращений.
3.5. Схема решения краевой задачи теплопроводности.
3.6. Проверка достоверности решения краевой задачи теплопереноса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование механохимических процессов в ударно-нагруженных реагирующих порошковых системах типа Ni-Al»
Развитие методов моделирования механохимических процессов в реагирующих порошковых смесях типа №-А1 определяется потребностью создания технологий получения конструкционных материалов, обладающих высокими удельными прочностными, упругими характеристиками, износостойкостью и окалиностойкостью при повышенных температурах. К таким материалам относятся алюминиды переходных металлов. Эффективными методами промышленного получения таких материалов являются методы порошковой металлургии - в прямых экзотермических реакциях между порошковыми компонентами.
Исследования процессов синтеза химических соединений в дисперсных системах с различным характером взаимодействия компонентов проводились различными группами ученых и связаны с именами А.Г. Мержанова [1, 2], И.П. Боровинской [3], А.П. Алдушина [4], Б.И. Хайкина [5], В.И. Итина [6], Ю.С. Найбороденко [7], Ю.М. Максимова [8, 9], В.В. Александрова [10], М.А. Корчагина [11], В.В. и др. Экспериментальные исследования процессов синтеза материалов показали, что характерной чертой поведения реагирующих порошковых смесей являются многостадийность, многофазность и разнообразие физико-химических процессов. Многими исследователями экспериментально обнаружена возможность расплава легкоплавкой компоненты реагирующей порошковой смеси [11 - 14], более того во многих системах интенсивное взаимодействие компонентов наблюдается при плавлении одного из них [15]. Твердофазный режим горения, при котором достигаемая при синтезе температура ниже температуры плавления всех компонентов смеси, позволяет сохранить структуру материала, заданную на стадии формирования исходного порошкового компакта [16]. Однако экспериментально этот режим трудно осуществим [17, 18]. Последние экспериментальные результаты [19] показали, что твердофазное горение может быть реализовано только после интенсивной механической активации реакционных смесей. 5
В порошковых системах взаимодействие осуществляется в режиме послойного горения, когда реакция распространяется вдоль образца, или в режиме объемного теплового взрыва. Режим теплового взрыва характеризуется одновременным протеканием экзотермических процессов в конечном объеме реагирующего тела. При этом согласно классической теории теплового взрыва H.H. Семенова [20] возможен случай, когда скорость тепловыделения в образце в результате химической реакции существенно превышает скорость отвода тепла в окружающую среду, что может оказать определяющее влияние на технологические режимы и свойства продуктов реакции.
Во многих случаях для реализации определенного режима синтеза, а также самой возможности получения новых материалов определяющим фактором является нетепловая активация реагирующих компонентов, т.е. повышение их реакционной способности (снижение порога инициирования реакции и уменьшение продолжительности взаимодействия компонентов). Влияние механической активации на взаимодействие в различных порошковых системах исследовано К.Н. Егорычевым [21-25], В.В. Курбаткиной [21, 23-25], В.В. Болдыревым [26, 27], Е.Г. Аввакумовым [28], Н.С. Ениколопяном [29-36], Ю.А. Гордополовым [37, 38], B.C. Трофимовым [37], A.C. Штейнбергом [39], С.С. Бацановым [40 -42], М.А. Мейерсом [42, 43], В.Ф. Нестеренко[43], H.H. Тадхани [44, 45] и др. Показано, что возможны различные физические механизмы активации, связанные с протеканием деформаций сдвига [30], понижением эффективной энергии активации высоким уровнем диспергирования и перемешивания при деформировании [29], повышением теплопроводности системы, увеличением степени сплошности, неполным превращением реагентов [37, 39], обширной пластической деформацией частиц и их течением, уменьшением диффузионных расстояний [45], разрушением кристаллической решетки компонентов, реконструктивными фазовыми переходами, внесением большого количества дефектов, дислокаций, градиентов напряжений, дроблением компонентов до уровней дисперсности, соответствующих рентгеноаморфному состоянию [40]. б
Экспериментально исследованы факторы ускорения химических реакций при интенсивном механическом воздействии. При ударном нагружении реагирующих порошковых компактов основными факторами механической активации можно считать пластическую деформацию кристаллической структуры материала порошковых частиц и удаление оксидных и адсорбированных слоев с поверхности частиц порошковой смеси [42, 43, 46, 47]. Интенсивное механическое воздействие на порошковый компакт позволяет в широком диапазоне изменять реакционную способность компонентов, т.е. дает явные технологические преимущества. Ударный метод получения алюминидов переходных металлов является новым перспективным шагом в развитии технологий порошковой металлургии, поскольку ударное сжатие порошков обеспечивает их уплотнение, требуемую механическую активацию компонентов и возможность инициирования превращений.
Механическое поведение порошковых материалов при статическом и динамическом нагружении изучалось в работах М.Ю. Балынина [48, 49], Г.М. Ждановича [50], В .Я. Перельмана [51], Я.Е. Гегузина [52], П.А. Витязя [53],
B.В. Скорохода [54-56], И.Ф. Мартыновой [57, 58], В.Ф. Нестеренко [43, 59],
C.П. Киселева [60, 61], В.Г. Щетинина [62] и других. В основу моделирования поведения гетерогенных материалов при ударном нагружении положен подход, развитый в Томском госуниверситете в работах Т.М. Платовой, Н.Т. Югова [63], В.А. Скрипняка, П.В Макарова, В.Н. Лейцина [64], H.H. Белова [65], и др.
Экспериментально установлено, что при подготовке реагирующей порошковой смеси компоненты, отличающиеся удельным, пластичностью и т.п., плохо смешиваются, так что добиться равномерного распределения частиц одного компонента в другом практически невозможно - в смеси всегда наблюдаются конгломераты частиц одного сорта [7]. Последующее прессование порошковой смеси приводит к формированию в объеме гетерогенного порошкового материала структуры пористости - неоднородности относительного объема пор в локальных объемах порошкового компакта [49]. Таким образом, реагирующие 7 порошковые среды характеризуются наличием макроскопической структуры концентрационной неоднородности. Формирование такой структуры можно рассматривать как следствие проявления синергетических процессов самоорганизации дискретных систем [66].
Оценка свойств гетерогенных многокомпонентных материалов возможна с позиций микромеханики композиционных материалов, развитых в последнее время в работах Б.Е. Победри [67], Г.А. Ванина [68], Г.Д. Шермергора [69], Р. Кристенсена [70], В.Э. Вильдемана, Ю.В. Соколкина, A.A. Ташкинова, [71] и др. Полученные результаты позволяют определять эффективные свойства материалов и ставить задачу о создании материалов с заданными свойствами [72]. Понятие представительного объема является фундаментальным для механики структурно-неоднородных материалов. Выбор представительного объема очевиден для материалов периодической структуры. Элемент периодичности такой структуры может представлять поведение всего материала в целом. Для материалов стохастической структуры их эффективные свойства определяют по набору свойств локальных объемов, построенных в окрестности репрезентативной выборки точек наблюдения, с последующим статистическим осреднением. При моделировании механохимических процессов, сопровождающих синтез алюминидов титана и никеля, в качестве представительного объема используется элемент структуры концентрационной неоднородности реагирующих порошковых смесей.
Теории технологического горения конденсированных систем, приводящих в ходе реакции к образованию новых материалов, получили интенсивное развитие после открытия в 1967 г. А.Г. Мержановым, В.М. Шкиро, И.П. Боровин-ской способа синтеза тугоплавких неорганических соединений [73] горением в безгазовой бескислородной системе. Элементарная модель высокотемпературного плавления [74] позволяет получать оценки скорости и максимальной температуры при безгазовом горении порошковых систем. Более детальный анализ макрокинетики взаимодействия, по сравнению с возможностями применения 8 элементарной модели, во фронте горения гетерогенных составов с конденсированными продуктами представлен в [75] на базе двухуровневой физической модели. На базе гипотезы тепловой гомогенности была предложена ячеистая модель структуры реагирующей порошковой среды. Математическая модель процессов безгазового горения в смеси реагирующих металлических порошков [76, 77] построена при использовании принципов механики гетерогенных сред, объединяющих в себе металлофизические [78] представления о межчастичном и межфазном взаимодействии в металлических порошковых системах, а также диффузионные механизмы образования промежуточных фаз и конечных продуктов. Большинство существующих теоретических представлений о процессах синтеза материалов горением базируется на постоянстве структурных характеристик горящей шихты. Для дальнейшей детализации описания таких процессов разрабатываются физические модели, учитывающие изменение структуры реагирующих материалов [79-81].
Учитывая все многообразие наблюдаемых физико-химических процессов, сопровождающих ударный синтез материалов и современное состояние теоретических исследований, можно сделать вывод, что актуальным является многоуровневое моделирование, позволяющее комплексно учитывать особенности исходной структуры реальной порошковой смеси и возможные физические механизмы тепло- и массопереноса, фазовых переходов, релаксации напряжений и т.п., обеспечивающие эволюцию структурно-фазового, теплофизического и реакционного состояния смеси на всех этапах синтеза.
Цель работы: исследование определяющих факторов механохимических превращений в ударно-нагруженных порошковых системах типа №-А1 методами компьютерного моделирования. Научная новизна работы:
Разработана методика компьютерного моделирования ударно-запущенных и ударно-поддерживаемых процессов в реагирующих порошковых системах типа №-А1, впервые с единых позиций учитывающая изменение реакционной 9 способности смеси и эволюцию структуры реагирующего порошкового материала. Учтена возможность фазовых переходов компонентов порошковой смеси, конвективного тепло- и массопереноса.
Впервые показано, что модификация параметров реагирующей порошковой среды, кинетические и температурные режимы механохимических превращений, а также структура продуктов реакции определяются параметрами макроскопической структуры концентрационной неоднородности исходного порошкового компакта вместе с интенсивностью механического нагружения и значением исходной пористости.
Показано, что реализация ударно-запущенных или ударно-поддерживаемых процессов синтеза, возможность установления режимов послойного горения и превращений в конечных объемах реагирующей смеси, условия формирования вторичной структуры пористости в продукте реакции определяются неоднородным изменением параметров состояния и реакционной способности реагирующих компонентов локальных зон порошковой смеси в процессе ударного нагружения, в зависимости от исходной макроскопической структуры концентрационной неоднородности.
Практическая значимость
Разработанная методика компьютерного моделирования позволяет получать прогноз технологических режимов синтеза алюминидов в зависимости от параметров макроскопической структуры концентрационной неоднородности порошковой смеси реагирующих компонентов и инертного наполнителя и условий нагружения порошкового компакта. Положения, выносимые на защиту:
1. Методика компьютерного моделирования механохимических процессов в ударно-нагруженной реагирующей порошковой смеси типа № - А1.
2. Результаты исследования закономерностей протекания процессов ударного синтеза алюминидов никеля и титана в порошковых смесях с различными значениями начальной пористости, концентрации инертного наполнителя и пара
10 метра макроскопической структуры концентрационной неоднородности, заключающиеся в установлении возможности реализации различных режимов протекания превращений (ударно-запущенных, ударно-поддерживаемых, термоактивированных, твердофазных и превращений в присутствии жидкой фазы) в зависимости от указанных параметров структуры смеси и амплитуды ударно-волнового нагружения.
3. Степень механической активации ударно-нагруженной реагирующей порошковой смеси определяется параметром макроскопической структуры концентрационной неоднородности наряду со значениями исходной температуры, пористости, доли инертного наполнителя и амплитуды ударного импульса.
4. Результаты исследования возможности формирования структуры пористости продукта механохимических превращений.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. International Conference "Shock Waves in Condensed Matter" (Saint-Petersburg, Russia, 12-17 July, 1998).
2. Механика летательных аппаратов и современные материалы: V Всероссийская научно-техническая конференция молодежи. (Томск, 1998).
3. Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование в синергетических системах» (Улан-Удэ, 1999).
4. XXXVII Международная научная студенческая конференция " Студент и научно-технический прогресс", Физика. (Новосибирск, 1999).
5. II Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (Томск, 1999).
6. Молодежь и наука: проблемы и перспективы III межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. (Томск, 1999).
7. VII Всероссийская научно-техническая конференция "Механика летательных аппаратов и современные материалы", (Томск. 2000).
11
8. The sixth International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists "Modem Techniques and Technology" (MTT 2000), (Tomsk, Tomsk Polytechnic University, 2000).
9. VII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». Секция «Физика». (Москва, МГУ, 2000).
10. Химическая физика процессов горения и взрыва. XII Симпозиум по горению и взрыву, (Черноголовка, 2000).
11. International Conference "Shock Waves in Condensed Matter" (Saint-Peterburg, Russia, 2000)
12. Ill Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая мезомехани-ка материалов» (Томск, 2000).
13. Международная конференция «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» г. (Саров, 2001).
14. VI Internatioal Conference "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies" - CADAMT'2001. (Tomsk, Russia, 2001).
15. International Conference "Recent Developments in Applied Mathematics and Mechanics. Theory, Experiment, and Practice". (Novosibirsk, Russia, 2001).
16. International Conference "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies". (Novosibirsk, Russia, 2001).
17. XXVII Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. (Москва, 2001).
18. IV Всероссийская конференция молодых ученых «Физическая мезомехани-ка материалов» (Томск, 2001).
19. V Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», (Томск, ТГПУ, 2001).
20. II Школа-семинар «Современные проблемы физики и технологии», (Томск, 2001).
21. III Школа-семинар «Современные проблемы физики и технологии», (Томск, 2002).
12
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 27 печатных работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения; содержит 25 рисунков, 12 таблиц, библиографический список из 165 наименований - всего 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Дмитриева, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований могут быть сформулированы следующие выводы и результаты работы:
1. Показано, что при ударном воздействии на порошковую смесь реагирующих компонентов типа №-А1 могут быть реализованы следующие режимы механо-химических превращений: 1) ударно-запущенные, 2) ударно-поддерживаемые интенсивные механохимические превращения, 3) термоактивированные превращения (нет инициирования реакции за время действия ударного импульса), 4) низкотемпературные превращения (при температурах ниже температуры плавления легкоплавкого компонента), 5) высокотемпературные превращения. Реализация этих режимов зависит от структурных параметров исходной порошковой смеси (параметра макроскопической структуры концентрационной неоднородности, средней пористости исходного компакта, размера порошковых частиц, массовой доли инертного наполнителя), интенсивности механического воздействия, а также от термодинамических параметров (температуры исходного компакта и теплового эффекта механохимических превращений).
2. Показано, что параметр макроскопической структуры концентрационной неоднородности наряду со значениями температуры, пористости, доли инертного наполнителя исходной смеси и амплитуды ударного импульса определяет степень механической активации реагирующих компонентов смеси. В зависимости от значения параметра структуры концентрационной неоднородности инициирование химических превращений в порошковых смесях может происходить при разных амплитудах ударного импульса.
3. Показана возможность механохимических превращений как в режиме послойного горения ударно-модифицированных порошковых компактов, так и в режиме горения в конечных объемах реагирующей смеси в зависимости от степени механической активации и параметров структуры исходной смеси.