Компьютерная оценка механизмов побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Иванов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Сергей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Традиционные методы доклинической оценки побочного действия лекарств
1.2 Альтернативные методы доклинической оценки побочного действия лекарств
1.2.1 Типы побочных эффектов лекарств
1.2.2 Оценка при помощи фармакологического профилирования in vitro
1.2.3 Оценка на клеточных культурах
1.3 Механизмы побочного действия лекарств на сердечно-сосудистую систему
1.4 Компьютерная оценка механизмов побочного действия лекарств
1.4.1 Общий принцип оценки
1.4.2 Оценка побочных эффектов лекарственных соединений
1.4.3 Оценка белков-мишеней лекарственных соединений
1.4.4 Поиск корреляций «белок - побочный эффект»
1.4.5 Анализ биологических сетей
1.4.6 Анализ биологических путей и процессов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Выборки структур лекарственных соединений с информацией о побочных эффектах
2.2 Предсказание и анализ профилей воздействия лекарственных соединений на белки человека
2.2.1 Программа PASS
2.2.2 Статистический анализ
2.3 Оценка биологических процессов
2.3.1 Оценка функционального сходства генов
2.3.2 Анализ обогащения биологических путей и процессов
2.4 Регуляторная сеть кардиомиоцита
2.5 Дихотомическое моделирование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Общая схема разработанного подхода
3.2 Оценка ассоциаций «белок - побочный эффект» на основе анализа предсказанных профилей
3.3 Оценка биологических процессов
3.3.1 Инфаркт миокарда
3.3.2 Сердечная недостаточность
3.3.3 Желудочковые аритмии
3.4 Оценка ассоциаций «белок - побочный эффект» на основе моделирования поведения регуляторной сети кардиомиоцита
3.4.1 Дихотомическая модель регуляторной сети кардиомиоцита
3.4.2 Сердечная недостаточность
3.4.3 Желудочковые аритмии
3.5 Анализ идентифицированных белков-мишеней
3.6 Примеры механизмов побочного действия лекарственных веществ
3.6.1 Инфаркт миокарда
3.6.2 Сердечная недостаточность
3.6.3 Желудочковые аритмии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица 1. Лекарственные соединения выборок с информацией об исследуемых побочных эффектах
Таблица 2. Информация о вершинах регуляторной сети кардиомиоцита
Таблица 3. Список вершин регуляторной сети кардиомиоцита, которые соответствуют генам домашнего хозяйства
Таблица 4. Значения параметра дихотомических функций 21 вершины регуляторной сети кардиомиоцита
Таблица 5. Список публикаций с подтверждением взаимосвязей между белками-мишенями первой категории достоверности и инфарктом миокарда
Таблица 6. Список публикаций с подтверждением взаимосвязей между белками-мишенями первой категории достоверности и сердечной недостаточностью
Таблица 7. Список публикаций с подтверждением взаимосвязей между белками-мишенями первой категории достоверности и желудочковыми аритмиями
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а.е.м - атомные единицы массы
ББВ - белок-белковые взаимодействия
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
РСК - регуляторная сеть кардиомиоцита
ЭКГ - электрокардиограмма
ADME - адсорбция, распределение, метаболизм, экскреция
FDA - Food and Drug Administration
GPCR - G-protein-coupled receptor
LD50 - 50%-ная летальная доза
PASS - Prediction of Activity Spectra for Substances
PRR - proportional reporting ratio
ROC - receiver operating characteristic, рабочая характеристика приёмника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная оценка механизмов побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Побочное и токсическое действие лекарственных соединений является одной из важных причин смертности в развитых странах [1] и одной из основных причин прекращения исследований лекарств-кандидатов на стадиях клинических испытаний [2]. За последние 10 лет количество сообщений о побочных эффектах лекарственных средств и связанных с ними летальных исходах выросло более чем в 2 раза, при этом наиболее часто встречающимися побочными эффектами являются эффекты, связанные с воздействием на сердечно-сосудистую систему [3]. Во многом сложившаяся ситуация связана с увеличением потребления лекарственных средств, неправильным их применением, а также с недостатками методов оценки побочного действия, которые используются при разработке новых лекарств. Доклинические исследования безопасности лекарственных соединений на экспериментальных животных не позволяют выявлять все серьёзные побочные эффекты из-за видовой специфичности действия веществ, ограничений по количеству лабораторных животных и времени исследований. Поэтому во многих случаях серьёзные побочные эффекты выявляются лишь на стадии клинических испытаний, что создает угрозу жизни и здоровью участвующих в них пациентов. Во многих случаях клинические испытания также не позволяют выявлять все побочные эффекты вследствие ограниченного количества участвующих в них пациентов и продолжительности приёма лекарственного средства. Серьёзные побочные эффекты, способные приводить к инвалидизации и летальному исходу часто выявляются уже после получения разрешения и начала широкомасштабного применения препаратов в медицинской практике, что требует наложения запрета на их продажу регуляторными органами. За последние 10 лет только с рынка стран Европейского союза было отозвано 19 наиболее токсичных препаратов [4]. Основной причиной отзывов являлось их побочное действие на сердечно-сосудистую систему.
В последнее десятилетие появились методы ранней доклинической оценки побочных эффектов лекарств, основанные на понимании механизмов побочного действия. Основной причиной побочного действия является неселективное связывание лекарственных соединений с белками человека, большая часть из которых не связана с их терапевтическими эффектами. Информация о взаимосвязях между действием лекарственных соединений на конкретные белки-мишени и индукцией серьезных побочных эффектов используется многими фармацевтическими компаниями в скрининговых панелях in vitro [5, 6]. Эти панели включают белки, для которых известны связи с серьёзными побочными эффектами, и используются для
отбора наиболее селективных, а, следовательно, и наиболее безопасных соединений-лидеров для дальнейшей разработки. С этой целью также могут использоваться методы оценки взаимодействий лекарственных соединений с белками-мишенями in silico [7, 8], что позволяет значительно сократить количество экспериментов in vitro. Основным фактором, снижающим эффективность этих методов, является недостаток знаний о роли белков-мишеней человека в этиопатогенезе побочных эффектов лекарств. Опубликованные ранее работы по оценке механизмов побочного действия основаны на сравнении предсказанных in silico профилей взаимодействия лекарственных соединений, проявляющих и не проявляющих исследуемый побочный эффект, с белками-мишенями [9-16]. Однако в этих работах исследовалось либо небольшое количество соединений, либо сравнительно небольшое количество белков, а также не проводился анализ общих свойств идентифицированных белков-мишеней, включая их роль в патофизиологических процессах, лежащих в основе побочного действия лекарств. Эти недостатки существенно ограничивают объём и качество полученных результатов. Исходя из того, что побочное действие на сердечно-сосудистую систему является одним из наиболее опасных и часто встречающихся эффектов лекарств, а к настоящему времени недостаточно изучены связанные с ним белки и процессы, была сформулирована цель данной работы.
Цель работы: разработка и апробация системно-биологического подхода к компьютерной оценке механизмов побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему на основе анализа профилей их взаимодействия с белками человека.
Задачи исследования:
1. Разработать системно-биологический подход к компьютерной оценке механизмов побочного действия лекарственных веществ.
2. Выявить ассоциации между белками-мишенями человека и побочным действием на сердечно-сосудистую систему при помощи анализа предсказанных профилей взаимодействия лекарств с белками человека.
3. Установить ключевые патофизиологические процессы, лежащие в основе побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему.
4. Провести верификацию идентифицированных и поиск дополнительных ассоциаций между белками человека и побочным действием лекарственных веществ на сердечнососудистую систему при помощи моделирования поведения регуляторной сети кардиомиоцита, построённой с учётом выявленных процессов.
5. Классифицировать выявленные белки-мишени по вероятности их участия в этиопатогенезе побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему.
Научная новизна. Разработан новый системно-биологический подход к оценке механизмов побочного действия лекарств. Разработанный подход интегрирует методы оценки белков-мишеней лекарственных соединений, основанные на использовании анализа взаимосвязей «структура-активность», с методами анализа сигнальных регуляторных путей, что не использовалось в подходах, опубликованных ранее. Многие из методов были применены к решению поставленной научной задачи впервые. В ходе работы были выявлены новые ассоциации между белками-мишенями лекарственных соединений и побочным действием на сердечно-сосудистую систему. Анализ участия выявленных белков в сигнальных регуляторных путях и процессах позволил определить основные патофизиологические процессы, лежащие в основе побочного действия лекарственных веществ на сердечно-сосудистую систему. Многие из выявленных связей между побочным действием и патофизиологическими процессами также являются новыми, ранее не установленными.
Научно-практическая значимость. Многие из выявленных ассоциаций между белками-мишенями и побочным действием на сердечно-сосудистую систему являются принципиально новыми и могут служить основой для соответствующих экспериментальных исследований. Результаты работы могут использоваться для ранней доклинической оценки побочных эффектов лекарств-кандидатов методами in vitro или in silico. Разработанный системно-биологический подход может быть использован для оценки механизмов побочного действия лекарств на другие системы организма.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на российских и международных конференциях и симпозиумах: 20th European Symposium on Quantitative Structure-Activity Relationship, St-Petersburg (Russia), 2014; XIX и XXI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва (Россия), в 2012 и 2014; 7th International Symposium "Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources (CMTPI-2013)", Seoul (Korea), 2013; 9th International Symposium on Integrative Bioinformatics, Germany, 2013; VI Московский Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва (Россия), 2011; 5th International Symposium "Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources (CMTPI-2009)", Istanbul (Turkey), 2009.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ в российских и международных научных изданиях, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК, и 8 публикаций в трудах конференций.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 289 источников, и приложения. Работа изложена на 199 страницах, содержит 29 рисунков и 24 таблицы. Приложение содержит 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Традиционные методы доклинической оценки побочного действия лекарств
Оценка побочных и токсических эффектов исследуемых соединений на экспериментальных животных является обязательным этапом при разработке новых лекарственных средств. Результаты, полученные в ходе исследований на животных, используются для оценки целесообразности продвижения соединений-кандидатов для дальнейшей разработки, дизайна первой стадии клинических испытаний и подбора начальной дозы. Оценка побочного и токсического действия фармакологических соединений на животных включает в себя оценки острой и хронической токсичности.
Оценка острой токсичности. Оценка острой токсичности соединений производится путём определения величины 50%-ной летальной дозы (1Л350) - дозы исследуемого вещества, которая приводит к гибели пятидесяти процентов животных в эксперименте. Ы)50 обычно определяется на мелких видах животных, таких как грызуны, иногда на более крупных, таких как собаки и обезьяны. Поскольку на результаты эксперимента сильно влияют фармакокинетические параметры, такие как биодоступность и максимальная концентрация в крови, величину 1Л)50 определяют при разных путях введения препарата: перорально, внутривенно, внутримышечно, подкожно, внутрибрюшинно и др. При определении величины 1Т)50 учитываются разные факторы, которые могут повлиять на результат: пол, возраст, условия содержания животных, сезонные и суточные ритмы жизнедеятельности организма. Так величину Ь050 определяют отдельно для самцов и самок, используют животных одного возраста, одной линии, если используются линейные животные, условия содержания животных подчинены строгим правилам. Продолжительность наблюдения за животными после введения препарата обычно составляет около двух недель. В силу того, что величина Ы)50 сильно зависит от вида животного, эксперименты проводятся на нескольких видах. Полученные значения Ы}50 экстраполируют на человека, путём их умножения на соответствующий коэффициент пересчёта, учитывающий отличия в массе или площади поверхности тела животных и человека. Оценка 1ЛЭ50 позволяет отказаться от наиболее токсичных соединений на ранних этапах исследований [17, 18].
Оценка хронической токсичности. Оценка хронических токсических эффектов исследуемых соединений в экспериментах на животных даёт возможность оценки возможных неблагоприятных побочных эффектов на стадии клинических испытаний и при использовании
препарата в клинике. Хронические токсикологические эксперименты подчинены ряду требований. Во-первых, эксперименты должны проводиться на нескольких видах животных: грызунах, собаках или обезьянах. Во-вторых, в экспериментах должно участвовать достаточное количество животных, не менее 10 - для грызунов, не менее 4 - для крупных животных. В-третьих, пути введения соединений должны соответствовать предполагаемым способам применения в клинике. В-четвёртых, необходимо использование как минимум трёх доз: максимальной, которая рассчитывается с учётом величины Ы)50, выявленной в ходе оценки острой токсичности, минимальной, которая соответствует терапевтической дозе, предполагаемой для использования в клинике, и промежуточной. При выборе доз учитывают также кумулятивный характер действия препарата, который рассчитывается как отношение величин 1Л)50 при первом введении и при последующих введениях. В-пятых, продолжительность исследования хронической токсичности соединения определяется предполагаемой длительностью его применения в клинике и видоспецифическими особенностями животных, например продолжительностью их жизни [17, 18].
Оценка хронической токсичности соединений-кандидатов проводится на основе разнообразных гематологических, биохимических, физиологических тестов и патоморфологических исследований. Согласно директивам регуляторных органов обязательной для всех исследуемых соединений является оценка воздействия на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательные системы животных, поскольку эти системы являются критически важными для жизнедеятельности организма. Оптимальным является исследование воздействия соединений-кандидатов на другие системы организма, особенно для соединений, принадлежащим к классам, для которых известны соответствующие типы побочного действия [19]. Тем не менее, наибольшие усилия прилагаются для оценки воздействия соединений-кандидатов на сердечно-сосудистую систему, поскольку 45% случаев отзывов с рынка лекарств, в своё время успешно прошедших доклинические и клинические исследования, приходится на побочные эффекты со стороны этой системы. Оценка неблагоприятного воздействия исследуемых соединений на сердечно-сосудистую систему включает измерение ряда параметров: электрокардиограммы (ЭКГ), артериального давления, скорости кровотока, реологических свойств крови, температуры тела и др. [17, 19]. В экспериментах используются мелкие животные, такие как крысы, или крупные, такие как собаки, карликовые свиньи и приматы. Измерение ЭКГ и артериального давления бескровным способом может осуществляться под наркозом или без него после иммобилизации животного. Однако предпочтительнее использовать методы телеметрии, которые позволяют проводить дистанционное измерение ЭКГ в режиме реального времени. Существует два вида телеметрии:
внешняя, которая представляет собой неннвазнвную методику измерения ЭКГ, и имплантационная или внутренняя, представляющая собой инвазивную методику, требующую хирургических методов, и позволяющую одновременно измерять ЭКГ, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и температуру тела. Помимо исследований на животных ш vivo проводятся патоморфологические исследования сердца на предмет изменений в структуре миокарда, которые могут быть вызваны кардиотоксичными соединениями. Кроме того иногда находят применение изолированные участки тканей сердца, например волокна Пуркинье или папиллярные мышцы, для оценки изменения силы сокращений и периода рефрактерности под действием исследуемых соединений [19].
Несмотря на то, что исследования на экспериментальных животных являются золотым
стандартом доклинической оценки безопасности соединений-кандидатов, данный подход имеет
\
существенные недостатки:
1. Из-за видовой специфичности в фармакокинетике исследуемых соединений, отличиях в структурах и экспрессии гомологичных белков-мишеней в экспериментах на животных не удаётся зарегистрировать все побочные эффекты, которые проявляются у человека. В данном случае целесообразность использования тех или иных видов животных определяется чувствительностью и специфичностью идентификации неблагоприятных эффектов, которые проявляются у человека. Например, чувствительность и специфичность оценки удлинения интервала QT на ЭКГ 19 соединениями, тестированными на собаках, в сравнении с известными клиническими данными составляют 83 и 86 процентов, соответственно [20]. Эти данные свидетельствуют, с одной стороны, о целесообразности использования собак для оценки аритмогенности исследуемых соединений, а с другой стороны, наглядно демонстрируют видовые отличия в проявлении побочного эффекта.
2. Количество животных, используемое для оценки безопасности соединений и продолжительность исследований, не позволяют выявлять редкие и отдаленные неблагоприятные эффекты, которые могут проявиться спустя много лет после начала приёма препарата. Например, фенфлюрамин, который использовался для лечения ожирения, вызывал развитие патологий клапанов сердца только спустя продолжительное время после начала его применения. Этот эффект не был зарегистрирован ни в ходе оценки побочного действия фенфлюрамина на экспериментальных животных, ни в ходе клинических испытаний. Обнаружение этого эффекта после длительного периода применения в клинике потребовало отзыва фенфлюрамина с рынка [21].
3. Побочные эффекты при использовании соединений в клинике должны иметь аналоги среди физиологических оценок токсического действия исследуемых соединений у животных, что не всегда возможно.
4. В-четвёртых, вследствие стоимости экспериментов, временных затрат и требований этических комитетов необходимо уменьшение количества животных, используемых на этапе доклинических исследований, что противоречит требованиям безопасности разрабатываемых лекарств.
В результате необходимо использование дополнительных подходов для оценки неблагоприятного действия фармакологических соединений, которые позволяют преодолевать недостатки классических методов. В настоящее время используются два альтернативных подхода: фармакологическое профилирование in vitro и оценка действия соединений на различные клеточные линии.
1.2 Альтернативные методы доклинической оценки побочного действия лекарств
1,2.1 Типы побочных эффектов лекарств
Согласно классификации ВОЗ побочные эффекты лекарств могут быть разделены на 4 типа [22].
Тип А. Побочные эффекты данного типа обусловлены фармакологическим профилем соединений и включают следующие группы:
(1) Побочные эффекты, которые обусловлены воздействием на основную мишень, связанную с терапевтическим эффектом лекарственного соединения, но расположенную в других органах и тканях. Например, седативный эффект антигистаминных средств первого поколения обусловлен блокадой HI гистаминовых рецепторов головного мозга;
(2) Эффекты, непосредственно связанные с терапевтическим действием препарата (вторичные реакции). Например, ослабление иммунитета и развитие инфекционных заболеваний при применении глюкокортикоидов;
(3) Эффекты, обусловленные воздействием на основную терапевтическую мишень, при передозировке лекарственного средства. Например, кровотечения при передозировке варфарина;
(4) Эффекты, обусловленные воздействием лекарственных соединений на белки-мишени, отличные от мишеней, связанных с их терапевтическими эффектами.
Лекарственноподобные соединения разных химических классов могут связываться с высоким сродством и менять функциональную активность десятков и даже сотен белков, и многие из этих взаимодействий способны приводить к возникновению неблагоприятных для организма человека эффектов [5, 6]. Например, терфенадин является антагонистом HI гистаминовых рецепторов, что обуславливает его терапевтический антиаллергенный эффект. Однако он также блокирует HERG калиевые ионные каналы в сердце, вызывая нарушения реполяризации и потенциально опасные для жизни пациентов желудочковые аритмии типа Torsade de Pointes [5, 6, 23]. Фенфлюрамин является селективным ингибитором обратного захвата серотонина, снижает аппетит и используется для лечения ожирения. Однако его метаболит, норфенфлюрамин стимулирует серотониновые 2В рецепторы в клапанах сердца, вызывая развитие их патологий [21]. Активность относительно этих мишеней не была известна при разработке терфенадина и фенфлюрамина, более того доклинические и клинические исследования также не выявили соответствующих побочных эффектов. Аритмогенность и кардиотоксичность терфенадина и фенфлюрамина были выявлены только после их длительного использования в клинической практике, что потребовало их отзыва с рынка из-за высокой частоты встречаемости соответствующих эффектов.
(5) Побочные эффекты, связанные с межлекарственными взаимодействиями. Например, одно соединение блокирует ионные каналы в сердце и обладает способностью вызывать желудочковые аритмии, другое соединение блокирует метаболизм первого и таким образом повышает риск развития аритмий [24].
Тип В. Эффекты данного типа не связаны с фармакологическим профилем лекарственных соединений. К ним относятся реакции гиперчувствительности со стороны иммунной системы и идиосинкразия, не имеющая иммунологической природы. Идиосинкразия обусловлена генетическими дефектами ферментных систем [22]. Например, у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы развивается гемолитическая анемия при приёме примахина и сульфаниламидов. Дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибоксил-трансферазы при лечении подагры аллопуринолом приводит к интенсивной почечной экскреции пуринов с образованием камней. Реакции гиперчувствительности, вызываемые лекарственными соединениями, представлены всеми четырьмя типами: аллергические реакции, цитотоксический и иммунокомплексный типы гиперчувствительности, гиперчувствительность замедленного типа. Лекарственные соединения могут вызывать реакции гиперчувствительности посредством следующих механизмов [22]:
(1) лекарственное соединение является гаптеном, образующим комплексы с белками человека, на которые развивается иммунный ответ;
(2) лекарственное соединение изменяет свойства белков некоторых тканей, вызывая аутоиммунные реакции;
(3) лекарственное соединение стимулирует выработку антител, которые перекрёстно реагируют с белками органов и тканей человека.
Реакции типа С. К эффектам данной группы относятся толерантность к терапии, лекарственная зависимость и синдром отмены.
Реакции типа D. К ним относятся канцерогенные, мутагенные и тератогенные эффекты лекарств.
Приблизительно 75% всех побочных эффектов относится к типу А и определяется фармакологическим профилем лекарственного соединения. Таким образом, основным механизмом побочного действия лекарств является их неселективное воздействие на белки человека [5, 6]. Данное предположение подтверждается также различного рода исследованиями. В ряде работ данные об известных [25-29] или предсказанных [15] воздействиях лекарственных соединений на белки человека успешно использовались в качестве признаков (свойств, дескрипторов) для построения классификационных моделей побочных эффектов. Хуанг с соавторами также показали, что использование в качестве дополнительных дескрипторов данных о соседях мишеней в сети белок-белковых взаимодействий и данных об их участии в биологических процессах существенно повышает точность прогноза побочных эффектов [26, 27]. В целом в этих работах средняя площадь под ROC кривой (receiver operating characteristics, рабочая характеристика приёмника), показывающая зависимость количества верно классифицированных положительных примеров от количества неверно классифицированных, превышала 0,7. Кампиллос с соавторами применили обратный подход, используя информацию об известных побочных эффектах лекарственных соединений в качестве дескрипторов для прогноза их взаимодействий с белками-мишенями. Большинство неизвестных ранее, но предсказанных с помощью этого метода взаимодействий были подтверждены экспериментально [30]. Брауэрс с соавторами показали, что лекарственные соединения, имеющие общие мишени, либо мишени, являющиеся соседями в сети белок-белковых взаимодействий, обладают сходными профилями побочных эффектов [31]. Таким образом, информация о белках-мишенях лекарственных соединений в большинстве случаев позволяет предсказывать их побочные эффекты и наоборот.
1.2.2 Оценка при помощи фармакологического профилирования in vitro
Исходя из того, что основным механизмом побочного действия лекарственных веществ является их неселективное воздействие на белки человека, был разработан метод фармакологического профилирования in vitro [5, 6, 32]. Этот метод заключается в оценке потенциальных побочных эффектов соединений-лидеров на ранних этапах разработки лекарств. Оценка производится путём высокопроизводительного скрининга соединений-лидеров на наличие активности против ряда белков, для которых известны ассоциации с побочными эффектами. Крупные фармацевтические компании используют панели, содержащие большое количество таких белков, представляющих собой главным образом GPCR рецепторы (G-protein-coupled receptors), а также в меньшем количестве ферменты, ядерные рецепторы и транспортёры. Для каждой из мишеней известна физиологическая роль в организме человека и ассоциации с одним или несколькими наиболее серьёзными побочными эффектами. Например, одной из таких мишеней являются HERG калиевые каналы, которые участвуют в сердечной реполяризации и их блокада ассоциирована с повышенным риском развития опасных для жизни желудочковых аритмий [23]. Методы оценки воздействия соединений-лидеров на белки, входящие в панели, подразделяются на методы оценки аффинности и методы, позволяющие проводить оценку изменения функций белков. Аффинность измеряется как степень вытеснения исследуемым соединением известного лиганда белка, содержащего радиоактивную метку.
Методы оценки изменений функции белка под действием исследуемых соединений более разнообразны: измерение концентраций вторичных посредников для GPCR рецепторов, оценка изменения ионных токов методом patch-clamp, измерение концентрации продуктов или субстратов для ферментов и оценка изменения экспрессии генов для ядерных рецепторов.
Панели используются на практике следующим образом (Рисунок 1.1). Несколько групп соединений-лидеров подвергаются тестированию на активность против белков, входящих в панели, и из них отбираются наиболее селективные, то есть соединения, которые в идеале не проявляют активности ни к одному из этих белков. В случае наличия активности к нескольким мишеням у самых селективных соединений проводится модификация их химической структуры. С этой целью широко используются методы анализа взаимосвязи «структура-активность» для выявления структурных фрагментов, вносящих наибольший вклад в проявление нежелательной активности к белкам-мишеням панели, с последующей их заменой другими фрагментами или группами.