Стеклосферы в качестве модификаторов супервлагоабсорбентов, полиблочных полисилоксанов и пенополиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Масик, Игорь Васильевич

  • Масик, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 122
Масик, Игорь Васильевич. Стеклосферы в качестве модификаторов супервлагоабсорбентов, полиблочных полисилоксанов и пенополиуретанов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масик, Игорь Васильевич

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Современные супервлагоабсорбенты

1.2. Нанокомпозиционные материалы на основе полиблочных полисилоксанов

1.3. Пенополиуретаны и перспективы их модификации

1.4. Горение пенополиуретанов и его особенности

2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества и методы контроля характеристик

2.1.1. Исходные вещества для синтеза композитов на основе тетразолилакрилатных абсорбентов

2.1.2. Вещества для получения композиционных материалов на основе полиблочных полисилоксанов

2.1.3. Вещества для получения композиций на основе пенополиуретана

2.2. Методы синтеза и исследования характеристик композиционных материалов с использованием стеклосфер

2.2.1. Методы синтеза и исследования характеристик акрилового гидрогеля и модифицированных пленок на его основе

2.2.2. Определение влагосодержания, степени набухания акриловых сополимеров

2.2.3. Определение деформационно-прочностных характеристик гидрогелевых пленок

2.2.4.Модификация поверхности наполнителей и формирование пленок на основе полисилоксанов

2.2.5. Методы синтеза и исследования характеристик пенополиуретана

3. Обсуждение результатов

3.1. Модификация стеклосферами акриловых гидрогелей

3.2. Модификация стеклосферами силоксановых сополимеров

3.3. Модификация стеклосферами пенополиуретанов

3.4. Особенности горения наполненных стеклосферами пенополиуретанов 102 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеклосферы в качестве модификаторов супервлагоабсорбентов, полиблочных полисилоксанов и пенополиуретанов»

Полые стеклосферы (ПСФ) хорошо известный материал, производимый более 50 лет в различных странах мира: «Фундзи», «Тошиба», «Гарасу К.К.», «Хата Хисао К.К.» в Японии, «Юнайтед корпоройшен ЛТД», «Дюпон» в США, «Минерален Верке» и «Ильменау» в Германии, «Люблине» во Франции.

Современные технологии позволяют производить стеклосыпучие порошки из тонкостенных стеклянных частиц сферической формы диаметром 10 — 200 мкм и более. Такие свойства наполнителей как сферическая форма, малая плотность, достаточная прочность, высокая адгезия к большинству полимеров предопределяют их широкое использование. Наряду с положительным влиянием на основные эксплутационные свойства полые стеклосферы снижают усадку, уменьшают вязкость композиций по сравнению с геометрически неоформленными частицами других наполнителей, уменьшают абразивное действие [1 - 3].

К наиболее важным областям применения полых стеклосфер относят: полимерные материалы различного назначения, наполнение лаков и красок, изготовление композиционных полимерных шпатлевок, изготовление полимерных композиций для электроники, изготовление абразивных материалов.

На основе полиэфирных, эпоксидных, фенолформальдегидных и других связующих получены разнообразные материалы.

Возможность создания легких конструкционных материалов на основе полых стеклосфер реализована в конструкциях авиационно-космической и судостроительной техники [4,5].

Применение полых стеклосфер в лаках и красках позволяет частично заменить белые пигменты и улучшить физико-механические свойства покрытий [6].

Возможность такого использования полых стеклосфер обусловлена светорассеиванием в различных средах за счет разницы в показателях преломления воздушного пузырька микросферы и среды, в которой они распределены. Полые стеклосферы включают в составы клеев, используют в качестве носителей пигментов при формировании цветов в облицовочных материалах.

Полые стеклосферы применяют для изготовления искусственной древесины на основе полиэфирных смол и в чувствительных к давлению липких лентах.

При использовании полых стеклосфер в свободнольющихся композициях прочность стеклосферы не оказывает влияния на качество материала, а при переработке полимеров методом литья под давлением, экструзии механическая прочность очень важна. Увеличение механической прочности сопряжено с увеличением толщины стенки и, соответственно, плотности [7,8].

Химические свойства композитов в значительной мере определяются химическим составом поверхности ПСФ. Поверхность сфер обеднена Na20 и В2О3, улетучивающихся в процессе формования. рН поверхности полых стеклосфер составляет 8 - 9, а щелочность не превышает 0,4 - 0,5 мэкв/г.

Полые стеклосферы относят к дорогим наполнителям. В настоящее время стоимость 1 кг составляет от 3 до 30 долларов США. Однако их применение выгодно. Полые стеклосферы в количестве 5+20 % в полимере за счет низкой плотности существенно снижает стоимость единицы объема материала [7].

Анализ исследованных областей применения показал, что наименее изучено влияние полых стеклосфер на свойства и технологию газонаполненных материалов, среди которых следует выделить пенополиуретаны (ППУ). Перспективность использования легких неорганических наполнителей видится в комплексном влиянии стеклосфер на совокупность эксплуатационных параметров, в том числе и на пожарозащищенность.

Нет сведений о влиянии полых стеклосфер на свойства гидрогелей -супервлагоабсорбентов на основе акриловой кислоты, одним из недостатков которых является малая прочность и, соответственно, отсутствие возможности изготовления изделий заданной формы.

Для получения термостойких теплоизоляционных материалов полые стеклосферы целесообразно исследовать в качестве наполнителей кремнийорганических каучуков.

В ряду исследованных композитов, наполненных стеклосферами, основное внимание уделялось изучению таких свойств, как прочность, оптические характеристики, теплопроводность, электрическая проводимость. Влияние на горючесть материалов систематически не исследовано.

Целью настоящей работы является модификация супервлагоабсорбентов, 1IIIV и полиблочных полисилоксанов полыми стеклосферами для улучшения физико-механических свойств, повышения термостойкости и огнезащищенности материала.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) Разработать препаративные технологии модификации полимеров различного химического строения полыми стеклосферами;

2) Исследовать влияние стеклосфер на физико-механические свойства акриловых супервлагоабсорбентов, кремнийорганических блок-сополимеров и пенополиуретанов, с последующим установлением механизма модификации;

3) Выявить характер воздействия стеклосфер на термическую стабильность и горючесть полимерных композитов.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Масик, Игорь Васильевич

108 ВЫВОДЫ

1. Разработаны препаративные технологии модификации полыми стеклосферами: ППУ, тетразолилакрилатных гидрогелей и силоксановых сополимеров.

2. Исследовано влияние стеклосфер на физико-механические свойства акриловых влагоабсорбентов, кремнийорганических блок-сополимеров и ППУ. Показано, что химическая природа связующего определяет уровень прочностных параметров и композитов.

3. Пленочные нанокомпозиты на основе полиблочных полисилоксанов характеризуются улучшенными (в 1.5 — 1.7 раза) прочностными параметрами и удовлетворительной эластичностью.

4. Показано, что введение стеклосфер в состав тетразолсодержащих акриловых гидрогелей позволяет получить пленки с высокими деформационно-прочностными характеристиками (прочность на разрыв о = 18,5 МПа, относительное удлинение е = 350%). Модифицированный влагоабсорбент по значению максимального приращения температуры и потере массы классифицируется как трудногорючий.

5. Определено, что концентрация стеклосфер оказывает существенное влияние на время отверждения ППУ: при увеличении концентрации наполнителя в 2 раза, время отверждения уменьшается в 2,5 раза, а прочность достигает 1,2 МПа.

6. Горение наполненных стеклосферами ППУ отличается пониженной на 350 — 150 °С с температурой поверхности и уменьшенным вдвое временем ее достижения. Наполненные стеклосферами поролоны горят в беспламенном режиме вследствие значительных теплопотерь на прогрев конденсированной фазы и диспергирования, а также изоляции крупных пор.

7. Предложен механизм упрочнения полыми стеклосферами исследуемых полимеров, в котором определяющее значение имеет схема формирования адсорбционно-сольватных слоев на поверхности наполнителя.