Композиционные и комбинаторные свойства специальных единиц лексико-семантического поля "Интеллектуальные энергетические системы" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Соколова Эльвира Яковлевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Эльвира Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» В
СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Становление лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
1.1.1. Ядерная структура лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
1.1.2. Этимологический анализ специальных единиц лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
1.1.3. Терминологическое наполнение лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
1.1.4. Предметно-тематическая отнесенность специальных единиц лексико -семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
1.1.5. Специфика неологизации лексико-семантического поля
«Интеллектуальные энергетические системы»
Выводы по главе
Глава 2. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ»
2.1. Способы словообразования специальных единиц лексико -семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
2.2. Компонентный анализ неологического сегмента лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
2.3. Семантические способы неологизации лексико-семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
2.4. Лексико-семантическая сочетаемость специальных единиц лексико -семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
2.5. Парадигматические отношения специальных единиц лексико
семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы»
Выводы по главе
ГЛАВА 3. КОМБИНАТОРНЫЕ СВОЙСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ»
3.1. Функции специальных единиц в научно-технических текстах сферы «Интеллектуальные энергетические системы»
3.2. Функционально-стилистические особенности специальных единиц в научно-технических текстах сферы «Интеллектуальные энергетические системы»
3.2.1. Средства создания образности
3.2.2. Средства описания и выделения признака
3.2.3. Клишированные средства
3.2.4. Грамматические (архитектонические) средства
3.2.5. Параграфемные (графостилистичекие) средства
3.3. Типология речевых жанров научно-технических текстов в сфере «Интеллектуальные энергетические системы» в современном английском языке
3.3.1. Ядерные жанры
3.3.2. Периферийные жанры
3.3.3. Периферийно-пограничные жанры
3.4. Нормативные характеристики специальных единиц лексико -семантического поля «Интеллектуальные энергетические системы» в системе современного английского языка
3.5. Особенности кодификации специальных единиц лексико-семантического
поля «Интеллектуальные энергетические системы»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные и комбинаторные свойства специальных единиц лексико-семантического поля "Интеллектуальные энергетические системы" в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Бурный рост научно-технических знаний, появление новых отраслей и сфер профессиональной деятельности человека порождают множество новых понятий и способов их языкового выражения. Специальная лексика, образующая языковой конструкт определенной отраслевой терминологии, нуждается в профессиональном урегулировании и упорядочении. Как отмечает С.В. Гринев-Гриневич, «удачные термины могут способствовать развитию науки, а неудачные - тормозить развитие научных знаний» (Гринев-Гриневич, 2008: 6). Интернационализация терминологий, стимулируемая промышленными преобразованиями, процессами глобализации, медиатизации и интеграции отраслей знаний в XXI веке, накладывают отпечаток на специфику профессиональной коммуникации, испытывающей высокую потребность в едином языке (Кабакчи, 2009: 78; Кобенко, 2011: 20; Алпатов, 2013: 12). В качестве языка, обеспечивающего коммуникативное взаимодействие и тесное сотрудничество специалистов разных стран, выполнение международных исследований и аннотирование научной периодики, в сегодняшнем мире выступает современный английский язык (САЯ). Довольствуясь уникальным статусом глобального языка-макропосредника, САЯ призван с высокой точностью рефлектировать процессы, происходящие в глобализированном мировом сообществе. Высокая коммуникативная мощность САЯ и стремительное расширение контактных зон с другими языками являются залогом регулярного обновления и непрерывного укрупнения его словарного состава во многом за счет специальных регистров, образующихся преимущественно на периферии его лексико-семантической системы. Сообразуясь с инновациями в специальных отраслях знаний, САЯ автоматически выступает языком -лексикализатором для неогенных ономасиологических структур, одной из которых является лексико-семантическое поле (ЛСП) «Интеллектуальные энергетические системы» (ИЭС).
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
1. Созданием ИЭС как вектора новой и прогрессивной парадигмы в
энергетике, направленной на интеграцию, демократизацию и
интеллектуализацию отдельных технологических процессов (генерация,
теплоснабжение, потребление) и информационных систем (управления и
контроля). ИЭС является непрерывно развивающейся областью
профессионального знания и сферой деятельности, которая включает в себя
новые инновационные технологии и производственные секторы. Цель
создания ИЭС - обеспечение экономичности, безопасности, экологичности,
надежности и стабильности энергопроизводста, энергоснабжения и
энергопотребления. Построение ИЭС является актуальной задачей для
многих стран мира (как развитых, так и развивающихся), решение которой
позволит повысить энергобезопасность, уменьшить последствия глобального
энергетического и экономического кризиса в будущем, а также
положительно повлиять на улучшение экологической обстановки в мире.
Свидетельством актуальности проблем, связанных с проектированием ИЭС и
их функционированием, является регулярность проведения различных
международных мероприятий: научно-технических конференций (Дания, г.
Копенгаген, 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.; Россия, г.
Казань, 2019 г., 2020 (онлайн); Нигерия, г. Лагос, 2019 г.); международных
саммитов (Россия, г. Москва, 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.; США, г. Новый
Орлеан, 2019 г.); международных конгрессов (Турция, г. Стамбул, 2019 г.);
вебинаров (Smart Energy International 2019 г., 2020 г., Hydrogen and the new
era for clean energy, 2020 г.), а также выставок - World Smart Energy Week,
Япония, г. Токио, 2020 г.). Развитие сферы ИЭС и продвижение идей
интеллектуализации энергосистем широко обсуждается в научном
сообществе, о чем свидетельствует значительное количество публикаций на
тему интеллектуальной энергетики в ведущих международных журналах.
Инженеры и ученые во всем мире обмениваются опытом, подписывают
контракты по покупке и продаже интеллектуальной техники и технологий,
6
вырабатывают совместные подходы к решению ряда фундаментальных проблем, таких как внедрение инновационных технологий энергопроизводства, распределение, потребление и разработка новых функциональных материалов для альтернативной энергетики, построение «умных» городов, домов, предприятий и сетей.
2. Статусом САЯ как международного языка-макропосредника в сфере ИЭС, на котором публикуется и аннотируется передовая научная информация в высокорейтинговых отраслевых журналах (Energy, Energy Research & Social Science, Advancing Energy Policy, Renewable Energy, Nature Energy, Electrical Engineering, Advances in Applied Energy Electrical Power and Energy Systems, Smart Energy и др.) двух крупнейших издательских домов мира Elsevier и Springer, активно сотрудничающих с мировым научным сообществом. Сегодня сфера ИЭС приобретает статус приоритетного направления науки и техники, во многом благодаря роли Великобритании, США и стран Европейского союза (Дании, Норвегии, Германии и т.д.), которые совместно участвуют в реализации инновационных проектов в сфере интеллектуальной энергетики. САЯ не только обеспечивает коммуникативное взаимодействие и тесное сотрудничество специалистов разных стран в данной отрасли знаний, но и выступает средством номинации, унификации, кодификации и стандартизации международной терминологии сферы ИЭС с высоким содержанием интернациональных терминонеологизмов.
3. Необходимостью комплексного описания ЛСП ИЭС как целостного и системного объекта, выявления этапов его становления и принципов функционирования, структурно-системных и функционально-нормативных свойств образующих его специальных единиц (СЕ). Следует отметить, что данная задача осложнена вариантностью, композиционной, тематической и функциональной неоднородностью указанных единиц, а также ускоренными процессами терминонеологизации ЛСП ИЭС в словарной системе САЯ.
Степень разработанности проблемы исследования. Следует подчеркнуть, что вопрос о текущем состоянии и тенденциях развития терминологии сферы ИЭС остается сегодня малоизученным. Это объясняется, в первую очередь, тем, что само понятие «ИЭС» вошло в обиход сравнительно недавно благодаря работам коллектива ученых под руководством Х. Лунда (Lund H. et al., 2012, 2015, 2017). На сегодняшний день имеется лишь несколько трудов отечественных и зарубежных языковедов, в которых рассматриваются различные аспекты терминологии и проводится структурно-системный анализ лексического состава различных сфер энергетики: проблемы стандартизации международной терминологии ИЭС освещены в работе С. Арндт, Т. Шевелевой и К. Гёкера (2015), нормативный статус рекуррентных единиц ЛСП «Возобновляемые источники энергии» (ВИЭ) нашел отражение в диссертации Н.Н. Зябловой (2016), лексикологическое и лексикографическое описание структурно -функциональной модели терминологии солнечной энергетики представлено в исследовании А.Ю. Левенковой (2016), терминосистема атомной энергетики изучена С.В. Пеговым (2017) и И.О. Фроловым (2019), структурные и семантические аспекты современной электроэнергетической терминологии проанализированы Н.В. Максимовой (2020).
Объектом исследования выступают СЕ, образующие ЛСП ИЭС как самостоятельную ономасиологическую структуру словарного состава САЯ.
Предметом исследования являются композиционные и комбинаторные свойства СЕ. К композиционным свойствам указанных единиц относятся их структурно-системные особенности: этимологические, ономасиологические, типологические и парадигматические. Комбинаторный аспект описания СЕ ЛСП ИЭС предполагает рассмотрение их функционально-стилистических, нормативных и кодификационных особенностей функционирования в научно-технических текстах сферы ИЭС в САЯ. Совокупно композиционные и комбинаторные свойства СЕ образуют синхронные особенности ЛСП ИЭС.
Цель диссертационной работы - выявить композиционные и комбинаторные свойства СЕ ЛСП ИЭС в системе САЯ.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить этапы становления ЛСП ИЭС;
2) описать системную организацию СЕ в ЛСП ИЭС и дать характеристику структуре и составу ЛСП ИЭС;
3) определить терминологическое наполнение ЛСП ИЭС в системе
САЯ;
4) выявить степень терминонеологизации ЛСП ИЭС;
5) дать анализ структурно-системных и функционально-нормативных свойств СЕ ЛСП ИЭС;
6) определить плотность нормативности СЕ ЛСП ИЭС и индекс их вариантности.
Материалом исследования послужили 1 193 СЕ, отобранные методом сплошной выборки из текстов сферы ИЭС, общим объемом 2 458 условных единиц печатного текста:
1) 48 статей (575 с.), опубликованных на страницах ведущих высокорейтинговых научных журналов;
2) 141 текст научных аннотаций (121 с.) из научных статей и сборников материалов IV Международной конференции по Интеллектуальным Энергетическим Сетям и Централизованному теплоснабжению 4-го поколения (Дания, г. Ольборг, 2018 г.) и V Международной конференции по Интеллектуальным Энергетическим Сетям (Дания, г. Копенгаген, 2019 г.);
3) 28 презентаций (224 с.), находящихся в открытом доступе на сайте
IV Международной конференции по Интеллектуальным Энергетическим
Сетям и Централизованному теплоснабжению 4-го поколения (4th
International Conference on Smart Energy Systems, 4th Generation District
Heating, Дания, г. Ольборг, 2018 г.) и V Международной конференции по
Интеллектуальным Энергетическим Сетям, Централизованному
9
теплоснабжению 4-го поколения Электрификации, Электротоплива и Энергоэффективности (5th International Conference on Smart Energy Systems, 4th Generation District Heating, Electrification, Electrofuels and Energy Efficiency) (Дания, г. Копенгаген, 2019 г.);
4) отчеты-доклады (1068 c.):
а) Независимого агентства по энергетике США - Международный Энергетический Прогноз (2016 г., 2018 г.) (International Energy Outlook) (276
с.);
б) Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании и государственного регулирующего органа «Управление рынков газа и электроэнергии» (Ofgem) - «Умная гибкая энергетическая система. Требование доказательств» (2016 г.) («A Smart Flexible Energy System. A call for evidence») (99 с); «Оценка потребностей в энергетических инновациях. Отчет по теме: Интеллектуальные системы» (2019 г.) («Energy Innovation Needs Assessment. Sub-theme report: Smart systems») (99 с.), «RIIO-2 (Прибыль, Стимулы, Инновации, Результаты) Заключительные решения -Основной документ» (2020 г.) («RIIO-2 Final Determinations - Core Document») (214 с.);
в) исследовательского института Даремского университета (Великобритания) - «Влияние Brexit на энергетическую систему Великобритании» (2020 г.) («Impact of Brexit on the UK energy system - A statement from Durham Energy Institute») (10 с.);
г) группы ученых под руководством Р. Вингерхетса «Цифровая энергетическая система 4,0» (2016 г.) («The Digital Energy System 4,0») (70 c.);
д) группы ученых под руководством Й. Врука «Умный гид. WP3: Развитие методов и инструментов планирования интеллектуальных сетей» (2019 г.) («Smart Guide. WP3: Advancing Smart Grid Planning Methods and Tools») (90 с.);
е) И. Ридьяна и Ольборгского университета - «Интегрированные системы электротоплива и возобновляемых источников энергии» (2015 г.) («Integrated electrofuel and renewable energy systems») (136 c);
ё) Австралийского регулирующего органа по вопросам энергетики -«Состояние энергетического рынка 2015» (2015 г.) («State of the Energy Market 2015») (144 c);
4) действующие международные стандарты (117 с.) («Photovoltaic devices», 2017 г., 2020 г.), разработанные Международной электротехнической комиссией (МЭК) (International Electrotechnical Commission - IEC), совместно с Международной организацией по стандартизации (ИСО) (International Organization for Standardization - ISO);
5) 2 руководства для специалистов (166 с.);
6) 3 инструкции для потребителей (85 с.);
7) пресс-релиз официальной речи премьер министра Великобритании Б. Джонсона (2 с.);
8) документы и публикации официального портала и сайтов МЭК, ИСО, ведущих энергетических компаний Великобритании (100 с.) (Ofgem, Good Energy, Independent Power Corporation, Intelligent Energy, Western Power Distribution, Yorkshire Electricity), Европейского Энергетического Центра (European Energy Center), Института Энергетических Технологий (Energy Technologies Institute - ETI, Великобритания), Института Энергетики (Energy Institute - EI, Великобритания);
9) материалы вебинаров (20 с.): «Интеллектуальная энергетика и чрезвычайная климатическая ситуация» («Smart Energy and Climate Emergency Webinar») (Австралия, г. Канберра, 2019 г.), «Водород для энергетического перехода» («Hydrogen for the Energy Transition») (Австралия, г. Канберра, 2020 г.), «100 % Интеллектуальные Энергетические Сообщества» («100 % Smart Energy Communities») (Австралия, г. Канберра, 2020 г.).
В целях максимального охвата и репрезентативности лексического материала, тексты отбирались в соответствии с шестью ключевыми направлениями исследований в сфере ИЭС на отрезке синхронии с 2015 по 2021 гг.: энергоэффективность, декарбонизация, децентрализация, дерегулирование, демократизация и дигитализация. Дополнительными, критериями отбора выступили: 1) семантический, подразумевающий наличие в интенсионале СЕ ключевых сем «энергия», «энергетические системы», «интеллектуальный / умный», «интеллектуальные энергетические системы», «умные сети», «интеллектуальные энергетические технологии», «генерация» и 2) терминологический, позволяющий определить набор признаков, характерных для термина.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) впервые проведен комплексный анализ и описание особенностей СЕ ЛСП ИЭС в САЯ;
2) определен лексикологический статус СЕ ЛСП ИЭС: этимология, неологичность, словообразовательные модели, предметно-тематическая соотнесенность и комбинаторные свойства указанных единиц;
3) предложена типология речевых жанров научно -технических текстов в сфере ИЭС в САЯ;
4) установлен нормативный статус СЕ ЛСП ИЭС: плотность кодификации и индекс вариантности исследуемых единиц.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается объемом проанализированных СЕ ЛСП ИЭС в системе САЯ, широтой охвата источников, непротиворечивостью, воспроизводимостью полученных выводов и научных положений, сопоставимостью полученных результатов с имеющимися в науке, а также применением широкого корпуса обще- и частнонаучных методов.
Общей методологической основой исследования, способствующей решению поставленных задач, выступает корпус методов, включающий общенаучные и лингвистические.
К общенаучным относятся дедуктивный, сравнительный, индуктивный, системно-функциональный, типологический, ретроспективный,
интроспективный, дескриптивный, квантитативный и статистические методы (в частности, метод статистической обработки информации, построение графиков и таблиц). К лингвистическим методам принадлежат: метод поля (для определения СЕ, входящих в состав ЛСП ИЭС), семный (для выделения центра и периферии), метод компонентного анализа, оппозитивный метод (для определения терминологических вариантов), этимологический метод (для выявления исконно английских СЕ и заимствований), метод лингвостилистической интерпретации и контекстуального анализа.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:
1) терминоведении и терминографии: Д.С. Лотте (1961), О.С. Ахманова (1969), Т.Л. Канделаки (1977), А.А. Реформатский (1986, 1996), Л.Б. Ткачева (1987), Т.Р. Кияк (1989), В.А. Татаринов (1992), К. Кереманз (2004), Л.В. Щерба (2004), А.К. Матвеев (2005), В.М. Лейчик (2009), К. Пакайзер (2009), Н.В. Подольская (2012), А.В. Суперанская (1983, 2012), Г.Г. Хакимова (2012, 2013), И.В. Скуратов (2016), Э.А. Сорокина (2016, 2018), И.А. Шуйцева (2017), Э.А. Зоидзе, 2017, С.В. Гринев-Гриневич (2008, 2018), К.Я. Авербух (2004, 2018), В.А. Иконникова (2018, 2019), Е.В. Кербер (2017, 2020);
2) лексикологии и стилистики: В.М. Жирмунский (1977), В.М. Солнцев (1977), А.Н. Мороховский, О.П. Воробьева, Н.И. Лихошерст, З.В. Тимошенко (1984), В.И. Заботкина (1989), Н.К. Горбовская (1988), Г.Я. Солганик (2001), В.Д. Аракин (2003), М.П. Брандес (2004), И.В. Арнольд (2002, 2012), В.И. Шаховский, 2013, А.А. Евтюгина (2018);
13
3) неологии и неографии: А. Карстерз-Маккарти (2002), Н.В. Шамина (2008), И.А. Тропина (2015), Н.Л. Шамне, И.В. Рец (2015), Н.В. Натарова (2016), А. Бодле (2016), Л. Жоу (2016), Д.Ю. Пешкова (2019);
4) нормы и кодификации: В.А. Ицкович (1968), В.Я. Порхомовский (1996), А.Д. Швейцер (1996, 2003), Н.Н. Семенюк (1996), Дж. Фрейксиа (2006), К.С. Горбачевич (2009), Ю.В. Сложеникина (2010, 2015), М. Свон (2016);
5) социолингвистики: Б. Качру (1992), Д. Кристал (2003, 2013), В.Н. Ярцева (2004), В.М. Алпатов (2004, 2013), Д. Дор (2004), Д. Грэдол, 2006, В.В. Кабакчи (2009, 2018), Г. Мелчерз, Ф. Шо (2011), Дж. Дженкинс (2015), Ю.В. Кобенко (2011, 2017), З.Г. Прошина (2007, 2015, 2018);
6) теории поля: Т. Шиппан (1992), Е.И. Диброва (2001), И.М. Шеина (2010), А.В. Суперанская (2012), В.Б. Тюрин (2013), И.Н. Пучкова (2015), Р.И. Хашимов (2015), Т.В. Леонтьева (2016), Т.А. Марцева (2018).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие терминоведения и в разработку вопросов описания периферийных слоев словарной системы САЯ. Проводимое исследование способствует расширению представлений об англоязычных отраслевых тезаурусах: о семантике, способах терминообразования, лексико-семантических отношениях, входящих в них СЕ, а также о тенденциях их развития.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования полученных результатов и положений в учебных и лексикографических целях: при чтении спецкурсов по терминоведению, истории и лексикологии английского языка, межкультурной коммуникации и лингвострановедению, в преподавании таких теоретических дисциплин, как введение в языкознание, социолингвистика, а также в практике перевода специальных текстов в сфере ИЭС, при обучении САЯ в технических вузах и на переводческих факультетах, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ЛСП ИЭС находится на периферии словарной системы САЯ и состоит из ядра (0,4 %) и 3 зон: центральной (32,5 %), переходной (пересечение) (30,2 %) и периферийной (36,8 %). В ядре ЛСП ИЭС сконцентрированы базовые полеобразующие гиперонимы-архисемы energy, system, power, renewable и smart. Центральную и переходную зоны ЛСП ИЭС образуют СЕ предметно-тематических групп Energy / Energy Sources и Energy Performance and Efficiency. На периферии локализованы СЕ c максимальной видовой диверсификацией и наибольшей степенью неогенности.
2. ЛСП ИЭС образовано путем синтеза терминологий ряда смежных дисциплин (теплофизики, экологии, материаловедения, экономики, информатики, робототехники, химии) и включает 5 предметно-тематических групп: 1) Energy / Energy sources (33 %), 2) Energy Performance and Efficiency (30,2 %), 3) Energy Control and Automation (16,5 %), 4) Energy Management (13,7 %) и 5) Energy Environmental Policy (6,6 %). Ведущей предметно-тематической группой ЛСП ИЭС в словарной системе САЯ является Energy / Energy sources, которая содержит СЕ с максимальным набором родовых признаков.
3. Состав ЛСП ИЭС неоднороден и представлен терминами (1 017 СЕ / 85,3 %), предтерминами (164 СЕ / 13,7 %), номенклатурными единицами (номенами) (7 СЕ / 0,6 %) и окказионализмами (5 СЕ / 0,4 %). Преобладание терминологических СЕ обусловлено научно-производственной специализацией сферы ИЭС и принадлежностью ее терминологии к функциональному стилю науки.
4. Степень неологизации ЛСП ИЭС составляет 78,9 % (941 СЕ) и подтверждает его неогненный характер. Пролиферация новообразований внутри тематических групп неоднородна, наиболее неологизированными являются предметно-тематические группы Energy management (144 СЕ / 88,3 %) и Energy control and automation (176 СЕ / 89,3 %).
5. В функциональном плане язык ИЭС - это профессиолект, ограниченный собственной профессиональной средой и имеющий как устный, так и письменный стандарты выражения. Его функциональное назначение связано с дифференциацией оперируемых понятий, воздействием на мировоззренческие убеждения адресата, формированием определенной системы ценностей и опосредованием передовой научной информации.
6. Функциональный репертуар терминологии ИЭС принадлежит к функционально-стилистически дифференцированному составу САЯ и образован тропами, средствами описания и выделения признака, клише, грамматико-синтаксическими (архитектоническими) и графостилистичес-кими средствами.
7. Жанровую картину конституируют ядерные (69,7 %), периферийные (14,6 %) и периферийно-пограничные жанры (15,7 %.). Экспонентами ядерных жанров являются научно-технические статьи и отчеты-доклады, периферийных жанров - аннотации и презентации, периферийно-пограничных жанров - стандарты, руководства, потребительские инструкции и пресс-релиз.
8. ЛСП ИЭС в настоящее время относится большей частью к некодифицируемым структурам словарного состава САЯ (871 СЕ / 73 %) со слабосформированными и неусточивыми нормами. Наибольшее количество вариантов СЕ ЛСП ИЭС в системе САЯ существует в области орфографии (43 СЕ / 3,6 %) в пределах следующих шкал: композитирование vs. изолирование и онимизация vs. деонимизация.
Апробация результатов исследования проходила на заседании отделения иностранных языков Школы базовой инженерной подготовки Национального исследовательского Томского политехнического университета, а также в виде 9 докладов и выступлений на 9 научно -практических и научно-технических конференциях международного и всероссийского уровней:
1) IV Международном молодежном форуме «Интеллектуальные Энергосистемы» (10-14 октября 2016 г., ТПУ, г. Томск);
2) XI Международной научно-практической конференции «Страны. Языки. Культуры» (19-20 декабря 2019 г., ДГТУ, г. Махачкала);
3) II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы» (27 марта 2020 г., Арзамасский филиала ННГУ, г. Арзамас);
4) III Международной научно-практической конференции «Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания»: (26-27 марта 2020 г., БГУ, г. Минск);
5) XXIV Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова для студентов и молодых ученых, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (6-10 апреля 2020 г., ТПУ, г. Томск);
6) Всероссийской конференции «Актуальные проблемы филологии и лингводидактики» (25-26 мая 2020 г., НГЛУ, г. Нижний Новгород);
7) IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (28-30 октября 2020 г., ТПУ, г. Томск);
8) Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (10-12 ноября 2020 г., ТПУ, г. Томск);
9) Международной заочной научно-практической конференции «Бытие слова: возможности языкового универсума» (03-05 марта 2021 г., ЛГПУ, г. Луганск).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях (общим объемом 5,45 п.л.): в 6 статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства науки и образования РФ, 1 в издании, индексируемом зарубежной наукометрической базой данных Scopus, и 9 тезисах.
Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами и включает введение, 3 главы, заключение, библиографический список, перечень использованных сокращений и 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, характеризуется степень научной разработанности проблемы, приводится теоретико-методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна полученных результатов, указывается теоретическая значимость и практическая ценность диссертационной работы.
В первой главе выделяются периоды формирования ЛСП ИЭС в САЯ, дается описание структуры указанного поля, определяется его терминологическое наполнение и специфика неологизации, проводится этимологический анализ СЕ, выявляется их предметно-тематическая отнесенность в указанном поле.
Во второй главе раскрываются структурно-системные характеристики СЕ ЛСП ИЭС: способы словообразования, компонентный анализ неогенного сегмента, семантические способы неологизации и парадигматические отношения указанных единиц.
В третьей главе рассматриваются комбинаторные свойства СЕ ЛСП ИЭС и их функции в научно-технических текстах, выявляются конституирующие жанры, определяется нормативный статус СЕ и особенности кодификации указанных единиц в САЯ.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы использования результатов и выводов.
Библиография включает 163 источника, в том числе 27 на иностранных языках, 35 лексикографических и справочных изданий.
В приложении 1 приведен список СЕ ЛСП ИЭС, сгруппированных по
предметно-тематическому признаку, в количестве 1 193 единиц.
18
Приложение 2 содержит синонимические ряды СЕ ЛСП ИЭС. Общий объем диссертационной работы - 246 страниц в компьютерном наборе, включая 7 диаграмм, 6 таблиц и 2 схемы.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
В первой главе диссертационной работы анализируется закономерности функционирования САЯ в области техники и технологий, выделяются периоды становления ЛСП ИЭС, определяются принципы его формирования, выявляются его терминологическое наполнение и специфика неологизации, описывается системная организация СЕ в ЛСП ИЭС: этимология и предметно-тематическая отнесенность.
1.1. Становление лексико-семантического поля «Интеллектуальные
энергетические системы»
Интерес к использованию ИЭС объясняется озабоченностью мировой общественности экологическим состоянием окружающей среды, а также необходимостью стабильного и эффективного энергопроизводства и энергопотребления. Выбросы от энергетического сектора только в Великобритании составляют 27 % от общенациональных показателей (Jenkins, 2015: 413).
Как отмечается в официальном докладе Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (Department for Business, Energy and Industrial Strategy), датируемым октябрем 2019 г., развитие сферы ИЭС позволит не только создать новые рабочие места в количестве 14 000 к 2050 г., но и ускорить развитие малого и среднего бизнеса. По официальным расчетам, валовая стоимость ИЭС к 2050 г. будет составлять от 19 млрд. фунтов стерлингов (2050 system value = £19 billion), а экспортные возможности превысят 2 млрд. фунтов стерлингов (>£2 billion)