Композиционно-архитектонические особенности жанра корреспонденции в газете (под рубрикой "Командировка по письму") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Конторчук, Анна Кирилловна

  • Конторчук, Анна Кирилловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 221
Конторчук, Анна Кирилловна. Композиционно-архитектонические особенности жанра корреспонденции в газете (под рубрикой "Командировка по письму"): дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Киев. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конторчук, Анна Кирилловна

РАЗДЕЛ I Организация плана содержания композиционные приемы/

Глава I. Характерные черты жанра корреспонденции; и их отражение в компонентах композиции

Глава 2, Функционально-смысловые типы речи,,,.«,

Глава 3. Рубрика» заголовок» подзаголовок, лид как организующие компоненты текста корреспонденции •••>•.,,.•.•.,.••. 66

РАЗДЕЛ П Организация плана выражения /архитектонические особенности/*

Глава I, Абзац как архитектоническая единица текста корреспонденции .••••• 92

Глава 2, Чужая речь, как компонент архитектоники текста корреспонденции!.118

Глава 3. Вопросительные конструкции в архитекто« нике корреспонденции. 154

РАЗДЕЛ III Личность автора и образ автора в корреспонденции.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-архитектонические особенности жанра корреспонденции в газете (под рубрикой "Командировка по письму")»

Внимательное отношение к письмам трудящихся обязанность советской журналистики, Известно, как дорожил письмами рабочих и крестьян З.И.Ленин,» Он постоянно следил за тем, чтобы печать шла в ногу с событиями, требовал, чтобы рабочих приобщали к сотрудничеству с газетами, подчеркивал, что переписка с читателями нужна не для того, чтобы все печатать, а для того, чтобы на газетных полосах поддерживалось и утверждалось новое, созвуч-* ное надеждам и чаяниям миллионов: "Давайте пошире возможность рабочим писать как можно больше о будничной своей жизни, интересах и работе." /23,107/.'

Последовательно проводя ленинскую политику в руководстве прессой на всех этапах ее развития, ЦК КПСС обращает внимание ре

1. 'Здесь и далее первая цифра в скобках указывает порядко- • вый номер, под которым в списке литературы помещена использован-* ная работа, а вторая страницу этой работы» Если ссылки делаются на несколько работ одновременно, то их номера и страницы разделяются точкой с запятой. дакций на систематическую, глубокую и всестороннюю работу с письмами трудящихся, В постановлениях ЦК партии, "О недостатках в работе редакции газеты "Советская Сибирь" с письмами трудя~ щихся" /1949р./, "О недостатках в работе с письмами трудящихся в редакции газеты "Известия" /1951г./, "Об улучшении руководства массовым движением рабочих и сельских корреспондентов совет«* ской печати" /1958г./, "Об улучшении работы по рассмотрению писем и организации приема трудящихся" /август 1967г./ и др. подробно анализировались недостатки в работе редакций с письма-* ми, предлагались мероприятия по дальнейшему усовершенствованию этой работы, в частности рекомендовалось наладить систематическую публикацию писем, печатать их обзоры на актуальные темы, информировать читателей о принятых мерах и т.п. /см.:39/.

Новые, еще более ответственные задачи по дальнейшему улуч-* шению работы с письмами трудящихся находят отражение в материалах ХлУ и лХУ1 съездов КПСС и вышедших вскоре после них постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании работы с пись-* мами трудящихся в свете решений ХХУ съезда КПСС" /апрель 1976г./ «/см.:41/ и "О мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /март 1931г./- /см.;43/, в которых подчеркивалась важная роль писем трудящихся в жизни партии как одной из форм связи партии и ее Центрального Комитета с массами, отмечались изменения в со«* держании и характере писем /выросло число писем, имеющих обще партийное и общегосударственное значение, содержащих деловые предложения, советы и пожелания, нацеленные на повышение эффективности общественного производства, улучшение качества работы, на скорейшее устранение недостатков/. Вместе с тем в этих важных документах партии отмечалось» что в работе с письмами бывают еще случаи невнимательного, равнодушного отношения к заявлениям трудящихся, и указывалось на. необходимость решительно покончить с подобными явлениями,

О регулярной публикации мнений трудящихся по внутренним и международным вопросам, обзоров писем, комментариев почты говорится и в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении . идеологической, политико**воспитательной работы" /апрель 1979г,Л> /см.: 42/ и "О работе газеты "Труд" /сентябрь 1982г./« /см. 44/. Основные положения партийных документов о работе прессы, органик заций и учреждений с письмами трудящихся закреплены в Указе Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложен ний, заявлений и жало<5 граждан" от 12 апреля 1968 г# /см»:53/, а. также в 49 статье Конституции /Основного Закона/ СССР, где говорится: "Каждый гражданин, имеет право вносить в. государственные органа и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе.

Должностные лица обязаны в установленные сро;ки-рассматрио вать предложения и заявления граждан, .давать на них ответы и при« нимать необходимые меры" /52,17/, .

Повседневное пристальное внимание, уделяемое партией -и правительством рассмотрению писем и заявлений трудящихся,бла<* готворно сказывается на деятельности.средств массовой информа ции.и пропаганды. 3 последнее время родились новые интересные формы работы с письмом в редакцию. Об опыте, накопленном в местных газетах, в комитетах по телевидению и радиовещанию, рассказ зывается, например, в .статье Б.Яковлева в "Правде" /см.: 324/, . а также в подборках материалов " В редакцию пришло письмо" в

Журналисте" /см.:109/ и п, Как мы работаем с вашими письмами" в "Литературной газете" /см*:156/. Опыт публикации, таких материалов отражен и в специальной литературе: в научных монографии ях, в тематических сборниках* в учебниках по теории, журналисти.^ ки. Наиболее интересные наблюдения находим.в работах Д.Бекасо« ва, А.Верховской, Г.Вычуба, Г.Вартанова, Н«Ищенко, М.Крюкова, М.Логинова* П.Рогозинского,С» Шошина /см»: 73; 95; 99; ПО; III; 153; 179; 137; 248; 314/ и др. исследователей,подвергнув ших тщательному анализу различные аспекты работы редакций с письмами трудящихся. Изучение этих научных исследований позво« лило диссертанту основательно выяснить роль, писем в организации современной газетной практики, в частности выявить, специфику . работы журналистов, получивших творческую командировку по пись-* му читателя* определить задачи и назначение материалов под руб« риками "По следам письма", "Письмо позвало в дорогу", "Команда«» т ровка по тревожному письму" и др., их место на газетной полосе, значение в системе работы редакции и т.д. .

Интересный, актуальный материал под рубрикой "Командиров «• ка по письму", его своеобразная форма /прежде всего наличие в тексте элементов настоящего, реального письма/ сразу привлекает внимание читателей, имеет большое влияние на формирование их ми« ровоззрения, их чувств. Это подтверждается многочисленными отзы-* вами, которые получают редакции на публикации рубрики. Причина появления рубрики "Командировка по письму" на шпальтах газет /равно как.и.на страницах журналов, на радио и телевидении/ сос« ~а *~1 '

I. Название рубрик разное, но сущность одинакова,поэтому в тексте диссертации мы называем их обобщенно - "Командировка по письму". тоит в том, что факты, изложенные читателем и свидетельствующие о серьезной, важной проблеме, требуют проверки. Это зада «* ние поручается журналисту» общественному корреспонденту или другим компетентным людом, которые обстоятельно, внимательно изучают интересующие вопросы. Не всегда также дополнительная информация, присланная автором по просьбе редакции, позволяет полностью решить вопрос о публикации материала. Когда же разговор о проблемах, затронутых в письме, продолжит квалифицированный работник печати, публикация приобретает более широкий об -щественный резонанс»

Анализ мотивов специальной командировки журналиста "по следам письма?'показывает» что редакция откликается на сигналы читателей в тех сл7чаях, когда речь идет о фактах нарушения законов, норм коммунистической морали и т.п., т.е. это преимуществ венно критические выступления /реже встречаются материалы положительного характера/. Публикация под рубрикой "Командировка по письму", таким образом, отвечает требованиям партии к средствам массовой информации; и пропаганды;"способствовать развитию.принципиальной, открытой и конструктивной критики." /42,10/, .

Основной жанровой формой материалов,-помещенных под руб-. ршсой "Командировка по письму"* является корреспонденция, которая по своей общественно-политической значимости и. месту-на .га«* зетной полосе.представляет.один из ведущих жанров газетной пуб<* лицистики /см.: 74,256/. Этот жанр является формой подачи на . страницах прессы актуальной информации, с помощью которой газета дает читателю живое,-наглядное представление о событиях, лю« дях-» участниках событий, охватывая широкий отрезок времени. В корреспонденции содержатся оперативные сведения не только о том, как происходили события, но и что им предшествовало, какой резонанс они вызвали и т.д. Таким образом, задание корреспонденции показать, по словам М,И.Калинина, "частичку жизни", но пока * зать» не вырвав из окружающей действительности, как это часто, делают буржуазные журналисты в погоне за сенсацией, а во всех взаимосвязях с окружением, проанализировав факты и явления из экономической и духовной жизни общества.

В корреспонденции, как в заметке и в репортаже, факты за« нимают центральное место.На основе анализа фактов в публикации поднимаются определенные проблемы, требующие немедленного решения. Подбирая факты, анализируя явления жизни, журналист должен помнить слова В.И.Ленина о том, что в области общественных яв *» лений "нет приема более распространенного и несостоятельного, как выхватывание отдельных фактиков, игра в примеры. /./ Фак« ты, если взять их в целом , в их связи , не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь, Фактики, если они берутся вне целого, вне связи, если они отрывисты и произвольны,.явля« ются именно только игрушкой или кое-чем похуже" /31,350/.

В корреспонденции очень важной стороной является и то, что журналист, придя к определенным выводам, .намечает пути реше^ ния поставленных вопросов, ликвидации имеющихся недостатков. Это требует от автора глубокого и всестороннего исследования сущности того или иного явления, закономерностей и тенденций . его развития, чтобы подвести читателей к правильным обобщениям и выводам, причем говорить об этом аргументированно и просто« Именно эти качества делают жанр корреспонденции боевым оружием нашей прессы** жанром, который высоко ценил 3#И.Ленин .Ценил за факты, взятые в.целом, в связи, за аналитичность, за внешнюю простоту, доходчивость, четкость.Ценил и требовал от журналистов: "Поменьше политической трескотни, побольше внимания самым прос« тым, из жизни взятым, жизнью проверенным фактам коммунистического строительства«." /11,13/.

Специфика корреспонденции под рубрикой "Командировка по письму" состоит в том, что тема ее /частично или полностью/ подсказана письмом в редакцию. О принадлежности публикаций рубрики к жанру корреспонденции свидетельствует и схема процесса сбора и обработки материала, и его стиль, в частности композиция и архитектоника текста /речь идет о явлении в принципе, исклю « чая случаи, когда по письму читателя может быть написан и материал других жанров, в частности статья, очерк и др./.

Актуальность избранной диссертационной темы определяется не только тем, что в работе впервые анализируются тексты корреспонденции, ограниченных рубрикой "Командировка по письму", т«е. изучаются материалы, свидетельствующие о действенности нашей прессы, о совершенствовании ее связей с массами в ответ на решения партии и правительства. Специфика и назначение публикаций "Командировка по письму", а также учет особенностей читательской аудитории вынуждают журналиста большое внимание уделять мастерству воплощения темы, реализации творческого замысла в наиболее простой, но яркой, убедительной форме.

Появление этой рубрики на шпальтах газет - это и результат поиска журналистами новых форм публикаций в ответ на требова -ние ЦК КПСС" разнообразить жанры, особое внимание уделять стилю, языку, преодолевать многословие и казенщину, заботиться об one -ративности, убедительности и доходчивости выступлений" /42,10/, 3 связи с важностью и актуальностью вопросов, относящихся к функционированию и развитию средств массовой информации и пропаганды, все большее значение приобретает изучение языка и стиля публицистических текстов. В диссертационной работе впервые делается попытка анализа, установления и описания осо** бенностей жанровой формы на уровне ее построения, что позволяет выявить общие композиционно-стилистические черты корреспонден ции, под рубрикой "Командировка по письму". Все вышеуказанное позволяет сделать вывод с несомненной политической, научной и практической актуальности темы.

Состояние научной разработки темы. Историография исследо«* вания стилистики газетных жанров обширна. Изучение стилистичес^ ких особенностей публицистических текстов началось в 20«е годы и особенно интенсивно и целенаправленно развивается в 60*430 годах /см. историю вопроса: 252, ©-.75/. Но несмотря на то, что появился ряд работ, посвященных анализу как общих проблем изучения языка и стиля газеты, так и выявлению специ -фических признаков отдельных газетных жанров /см.; например; 113; 141; 176;178 ; 323; 320; ¿17; 270; 272; 273; 276 И др./, проблема исследования языка и стиля публицистики и сегодня остается актуальной еще и потому, что не существует научно обооно -ванной методики стилистического анализа жанровой формы уста

1. Под словом "текст" мы понимаем "произведение речетвор -ческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, состоящее из названия /заголовка/ и ряда особых единиц /сверхфразовых единств/, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" /114,18/. новление общих композиционно-стилистических черт ее /незави~ симо от тематики, содержания, индивидуальной манеры автора/, наблюдение над функциональным использованием языковых единиц, выделение типических особенностей в этом использовании, исследование речевой структуры и т.д. Эта методика может появиться лишь как результат обобщения многих конкретных разработок /см.:272, 7/,

Проанализировав состояние изучения языка ух стиля средств массовой информации и пропаганды, А.Э, Розенталь и Г«Я» Солганик /см.: 252, &/ особо подчеркнули актуальность функционально-стилистического подхода к разработке научных проблем. Наряду с системным изучением языка газеты, по их мнению, важное значение приобретает исследование газетно-публицистической речи, ее типов, структуры, особенностей. Это направление представляется весьма перспективнымл, потому что, как известно, функциональные стили реально существуют как совокупности определенных жанров и общие языковые и речевые черты функционального стиля проявляются во всех его жанрах, модифицируясь в зависимости от индивидуальных особенностей того или иного жанра, В связи с этим, отмечают исследователи, остается актуальным выяснение лингвистической природы жанровой формы, разработка'методики лингвистического анализа газетно-публицистических жанров, что имеет не только теорети -ческое, но и практическое значение - в плане изучения выразительных ресурсов жанров, повышения журналистского мастерства и т.д. /см.: 252,72/.

Поскольку любой текст можно рассматривать как с точки зрения организации его содержательной стороны, так и с точки зрения организации плана выражения / хотя эти обе стороны- со-* держание и форма « реально неразрывны/, изучение публицистичес-» кого произведения с учетом его жанровой формы следует начинать с исследования его композиционных особенностей, являющихся ос-* новными носителями признаков жанра, /см.:94Д9/. Глубина»активность восприятия публицистических произведений в значительной мере зависит от того, как построен текст» как раскрыта в.нем тема, идейное содержание, а также от того, сумел ли автор средствами сообщения воздействовать на общественное сознание носителя информации. Для журналиста важно знать каждую деталь текста, ее функции в построении материала с тем, чтобы во всей полноте раскрыть тематическую, идейную направленность конкретного произведения, убедительно выявить его жанровые черты, достичь выразительности, оригинальности языковой формы.

Композицию текста мы рассматриваем как организацию, упорядочение плана его содержания. Композиция произведения является определяющей стороной плана содержания, основой творческого процесса /см: 76,3/.

Архитектоника текста-» это организация .плана.выражения /упорядочение речевого воплощения//.см: 163,6/. Э.Ризель отмечает, что архитектоника оперирует более или менее завершенными в смысловом и формальном отношениях единицами, .из которых строится текст произведения » и считает архитектоническими единицами абзац, главу, диалог, -описание природы и др. /см.:243,156/. - . Выявление основных композиционных приемов, а также архитектони*» ческих единиц текста, характерных.для публикаций данного жанра, позволит определить основные жанровые приметы материала, изу чить его выразительные ресурсы, проникнуть в сущность стилистического своеобразия жанровой формы текста.

Среди работ, посвященных стилистике газетных жанров, не-* мало исследований, в которых сделана попытка анализа компози -ции публицистического жанра /см. историю вопроса:171; 297/. и все же композиция произведения /художественного, публицистичес-* кого/ остается малоисследованной и актуальной проблемой в линг-* вистике, хотя характеристика любого стиля не только со стороны языка, но и со стороны речи начинает все шире использоваться для анализа элементов композиционно-речевой структуры произве -дения /см.:¿16/. да это направление исследования именно публицистических текстов представляется весьма перспективным , ибо, как отмечает Т.Беневоленская, "вопрос о единстве содержания и формы важен для журналиста не только потому, что забвение этого принципа., приводит к неминуемым просчетам на практике , но и потому, что это постоянный участок острой борьбы марксистско-ленинской эстетики с буржуазными теориями" /76,18/.

В специальной литературе, посвященной разработке проблем теории газетных жанров,, достаточно основательно.описан и жанр . . корреспонденции, исследуемый в нашей работе /см.: 72; 74 ;127 и дрУ» Весьма полезным и интересным является.анализ языка и стиля классической корреспонденции, сделанный. М»Милых /см.;27б, 71-107/. В большинстве случаев авторы упомянутых работ не шли далее изучения лингвостилистических особенностей жанра, лишь частично касаясь анализа построения публикаций. Не всегда учитывалось и то, что традиционные жанры приобретают новые качества, подвергаясь влиянию как лингвистических, так и экстралингвистических факто « ров, как, например, взаимодействие жанров,,/см: 296 , 229/измене -ние их специфики и назначения вследствие определения новых за дач, которые появляются в связи с рубрикацией материала, и т.д.

Научная значимость, политическая актуальность жанра корреспонденции под рубрикой "Командировка по письму", а также недостаточная разработанность проблемы стиля /архитектоническое композиционных особенностей/ этих текстов и обусловили выбор темы данной диссертации.

4ель своей работы диссертант видит в том,чтобы теорети -чески обосновать и практически описать особенности композиции и архитектоники корреспонденции в газете- жанра, усложненного рубрикой " Командировка по письму", которая во многом определяет назначение и специфику публикаций, сказываясь прежде всего на содержании и соответственно отражаясь на форме материалов.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: I. Определение основных черт композиции и архитектоники текста корреспонденции как стилеобразующих и жанрообразующих . его компонентов. 2. Анализ стилистических-функций рубрики, заголовка, подзаголовка, головных строк как организующих элементов . текста. 3. Описание функционально-смысловых видов текста.4.Определение особенностей таких единиц текста исследуемых,публикаций, как абзац, чужая речь, вопросительные конструкции. 5. Установ -ление специфических черт образа автора как основного стилеобра-зующего фактора жанра корреспонденции на основании полученных данных анализа композиции и архитектоники текста, б. выработка практических рекомендаций, направленных на усовершенствование . . работы журналистов над упорядочением, организацией текстов материалов, -идущих^под-рубрикой "Командировка по письму".

Методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская философия, произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, доклады и статьи видных деятелей

Коммунистической партии и Советского государства по вопросам печати и роли языка в жизни общества. Особенно широко автор опирался на теоретическое наследие В.И.Ленина, содержащее бога--* тый научно-теоретический материал о партийном руководстве пе -чатью, о роли прессы в организационной работе партии, о роли пи« сем трудящихся как неиссякаемого источника связи партии с массами, о совершенствовании языка и стиля публицистических выступлений. Важное теоретическое и практическое значение для изучения избранной темы имели материалы.съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, в частности ноябрьского /1932г./ и июньского /1933г./Пленумов . ЦК КПСС, съездов Компартии Украины, постановлений ее Центрального Комитета и другие партийные документы, направленные на совершенствование форм и методов работы, действенности советской пе -чати. Исходными в методологии исследования являются принципы ленинской теории отражения, обосновывающей научное понимание диалектического взаимоперехода содержания и формы, активности, действенности процесса познания. "Форма существенна,,- подчеркивал В.И.Ленин.- Сущность формирована. Так или иначе в.зависимости и от сущности" /15,129/.Важнейшее значение имеет признание на основе теории отражения не только.ведущей роли.содержания,но . и относительной самостоятельности.формы. При разработке темы автор также опирался,на труды советских ученых по.теории и практике журналистики, по стилистике литературных и публицистических . . произведений: в.основном это работы Нерепахова М.С., Бекасова Д.Г, Пельта.В.Д.Ддоровеги В.И.,Прилюка.Д.М.,Ищенко Н.Г.,Зиноградо -ва В.В.,Розенталя Д.З.,Солганика Г.Я., Коваль А.П., Баранника: Д.Х., Пронина Е.И. и др.А/см: 296; 72; 73; 219; 145; 146; 223; 230; 153 ;100-103 ; 249,252; 270-273; 163-165; 63-6?; 233/.

Материалом исследования послужили тексты корреспонденции в основном из газет "Комсомольская правда", "Правда", Молодь Ук-ра1ни", "Радянська Укра1на", "Рабочая газета", "Правда Украины" и некоторых других за период с 1973 по 1983 год. В работе анализируется свыше 150 публикаций рубрики "Командировка по письму" преимущественно из молодежных газет, потому что, как свидетельствует анализ, они имеют более яркую форму. Это связано главным образом с влиянием такого экстралингвистического фактора, как ориентация на читателя: учет специфики молодежной аудитории журналистами отражается прежде всего на организации плана содержания и плана выражения текста публикаций. Поэтому поиски новых возможностей традиционных жанровых форм с целью увеличения воздействия публицистических выступлений именно в молодежных изданиях закономерны.

Новизна диссертационной работы определяется практической неизученностью проблемы композиции и архитектоники жанра корреспонденции под рубрикой "Командировка по письму".

В диссертации рассмотрен широкий круг теоретических и практических вопросов, связанных с анализом композиционнв-архитектонических особенностей газетного жанра, обусловленного рубрикой.

Новым является и сам подход автора к исследуемым проблемам. В работе предпринимается попытка комплексного, системно-целостного изучения плана содержания и плана выражения публицистического произведения в связи с его жанровой формой и ее спецификой, которая, в свою очередь, определяется творческими задачами, поставленными перед автором редакцией /а в конечном счете - социальной необходимостью/. Анализ особенностей организации текста корреспонденции проводился во взаимодействии всех сторон и элементов на базе методологии и методики исследования литературных и публицистических произведений,выработанной в последние года советскими учеными.

Основные методы исследования определялись спецификой предмета диссертации, конкретными задачами и целями автора. В частности, использованы такие методы теоретического анализа, как описание, сопоставление, стилистический эксперимент. Большое место в работе занимает функциональный анализ стилистических единиц текста. Исходными концепциями методики исследования явились положения марксистско-ленинской философии, позволяющие рассматривать речевые средства в диалектическом единстве плана содержания и плана выражения. При этом, исходя из специфики анализируемого материала, учитывалась важная роль экстралингвистических факторов, определяющих организацию содержательной стороны текста корреспонденции. Анализ стилевой палитры жанра проводился с учетом социологического аспекта, поскольку при упорядочении текста корреспонденции журналисты.принимают во внимание и характер читательской аудитории / в работе отражена специфика публикаций под рубрикой "Командировка по письму" в молодежных изданиях/. .

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении теории журналистики и редактирования, при разработке методических пособий по стилистическому анализу жанра на уровне-его композиции и архи.-. тектоники. На .материале диссертации, может быть .разработано учеб.-' ное пособие для студентов-журналистов, полезное своими практическими рекомендациями и журналистам- практикам, совершенствующим свое мастерство.

Апробация работы. Наблюдения и.выводы в той или иной мере нашли отражение в ряде публикаций автора, посвященных проблемам, стилистики жанра корреспонденции в газете под рубрикой "Командировка по письму" и его значимости как действенной формы отобра жения связи партийной и советской печати с массами трудящихся, в частности в пособии для студентов факультетов журналистики университетов, положения диссертации излагались в сообщениях автора на научно-практических и отчетно-научных конференциях в Житомирском педагогическом институте им,^,франко,

Структура и краткое содержание диссертации. Работа состоит из ^ведения, трех разделов, Заключения, СПИска основной использованной литературы и источников.

Зо "^ведении"обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и новизна, характеризуется состояние научной разработки темы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая основа и предмет и т.п.

В первом разделе - "Организация плана.содержания /композиционные приемы/", - состоящем из трех глав, рассматриваются .такие вопросы, как отражение характерных черт жанра корреспонденции в компонентах композиции, текста, анализируются функционально-смысловые типы речи и определяется роль рубрики, заголовка,, подзаголовка и лида /головных строк/ в организации текста публикаций. Во. втором разделе - "Организация плана выражения /архитектонические особенности/", - состоящем из трех глав, исследуются вопросы упорядочения речевого воплощения в корреспонденции, в частности выясняется специфика таких архитектонических единиц текста, как абзац, чужая речь и вопросительные конструкции. В третьем разделе - "Личность автора и образ автора в корреспонденции" - анализируется проблема соотношения понятий "личность автора" и "образ автора", детально рассматриваются средства выражения авторской модальности, характерные для исследуемого жанра. В "Заключении" подводятся итоги исследования и формулируются некоторые практические рекомендации по усовершенствованию композиции и архитектоники корреспонденции под рубрикой "Командировка по письму", подчеркивается актуальность, действенность этой эффективной жанровой формы на страницах советской печати.

- 19

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Конторчук, Анна Кирилловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .