Речевой жанр писем читателей в газеты: на материале эмигрантских и советских газет 20-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Никишина, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 574
Оглавление диссертации кандидат наук Никишина, Елена Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖАНРОВ РЕЧИ
1.1. О понятии «жанры речи» и о принципах их вычленения в российских исследованиях
1.2. Некоторые подходы к жанровому членению речи в западной традиции. Прикладной аспект изучения речевых жанров
1.3. Критерии выделения речевых жанров, принятые в работе
1.4. Подходы к изучению эпистолярного жанра. «Письмо в газету» как разновидность эпистолярного жанра
I. 5. Материал исследования. Принципы отбора материала
I. 5. 1. Краткая характеристика изданий - источников писем
I. 5. 2. Отбор материала исследования
I.6. Заключение
II. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖАНРА «ПИСЬМО В ГАЗЕТУ»
11.1. Коммуникативная ситуация «общение читателей с газетой»
11.2. Языковые и коммуникативно-прагматические характеристики жанра «письмо
в газету», общие для всех писем
II.2.1. «Письмо в газету» как композиционное единство
11.2.2. Язык писем в газету в двух коммуникативных пространствах: эмиграция уб. советская Россия
11.2.2.1. Язык писем в газету в коммуникативном пространстве «советское общество»
11.2.2.2. Язык писем в газету в коммуникативном пространстве «эмиграция»
11.2.2.3. Язык писем в газету — смешение стилей?
11.2.3. Автор
11.2.3.1. Персональный у^. коллективный автор
11.2.3.2. Человек частный иу. человек социальный
11.2.4. Адресат
11.2.4.1. Массовый адресат
11.2.4.2. Формальный адресат
11.2.4.3. Целевой адресат
П.З. Заключение
III. КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЕМ В ГАЗЕТУ
III. 1. О соотношении фатнческого и практического общения
Ш.2. Этикетные жанры
Ш.2.1. Письма-благодарности
III.2.2. Письма-поздравления
111.3. Информативы
111.3.1. Письма-сообщения
111.3.2. Письма-отчеты
111.3.3. Письма-объявления
111.4. Экспрессивы
111.4.1. Письма-заявления
111.4.2. Письма-отречения
111.5. Апеллянты
111.5.1. Письма-предупреждения
111.5.2. Письма-жалобы
111.5.3. Письма-просьбы / призывы / предложения
111.5.4. Письма-рассуждения
111.6. Письма-отклики
111.6.1. Письма-отклики, в которых отрицается информация из текста-стимула
III. 6.1.1. Письма-опровержения
III. 6.1.2. Письма-заявления
111.6.1.3. Письма-уточнения (разъяснения)
111.6.1.4. Полемические письма
III. 6.1.5. Языковые особенности писем-откликов, отрицающих информацию из текста-стимула
111.6.2. Письма отклики, в которых не отрицается информация из текста-стимула
111.6.2.1. Письма-дополнения (разъяснения)
111.6.2.2. Письма-заявления
111.6.2.3. Письма-подтверэюдения
111.6.2.4. Письма-призывы
III. 6.2.5. Письма-покаяния
111.6.3. Фигура автора и адресата в письмах-откликах
111.6.4. Коммуникативные стратегии передачи чужой речи в письмах-откликах
111.6.4.1. «Выходные данные»
111.6.4.2. Пересказ
III. 6.4.3. Пересказ с элементами хеширования
111.6.4.4. Цитирование
111.6.4.5. Способы искажения чужой речи
111.7. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр писем читателей в газеты: на материале эмигрантских и советских газет 20-х гг. XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое исследование посвящено лингвистическому анализу писем читателей в эмигрантские и советские газеты, опубликованных с 1920 по 1929 гг. Письма читателей в газеты представляют собой особый малый жанр, объединяющий тексты, разнообразные по своей коммуникативной направленности. В диссертации предлагается систематическое описание этого жанра и его разновидностей.
При рассмотрении писем, адресованных в газеты русской эмиграции и советской России, мы имеем дело с разными коммуникативными ситуациями, зависящими от разных культурно-политических факторов. Новая культура, возникшая в СССР после революции, очень сильно отличалась от старой, прежде всего потому, что изменился социальный состав людей, участвовавших в её создании [Селищев 2003]. Напротив, как показывают исследования Е. А. Земской и др. (см., например, [Земская 2001], [Грановская 1995]), культура и язык эмиграции очень консервативны. Сравнение писем читателей в «русском Париже» с письмами в метрополии показывает, что эти различия проявляются и в устройстве самого жанра «письмо в газету». В нашей работе мы проверим, в какой мере на содержание письма и на реализацию иллокутивного намерения автора влияет социокультурный контекст, степень владения литературным языком, социальный статус автора и пр. Возможно, различная политическая и социальная ситуация будут влиять и на сам набор типов писем (в нашей работе мы используем для них термин «поджа!фы»). В свою очередь, предлагаемое описание набора поджанров и каждого из них в отдельности, возможно, дополнит образ эмигрантского и советского общества в культурологической перспективе.
Из сказанного вытекают и мотивы выбора рассматриваемого периода. Поскольку в это время и советское общество, и эмигрантское сообщество были ещё очень молодыми, можно сказать, что именно 1920-е годы - время формирования двух различных коммуникативных пространств, а значит, и двух типов дискурса. Анализ писем в газеты позволит, помимо прочего, наблюдать за складыванием и устройством эмигрантских и советских дискурсивных практик.
Проблема речевых жанров является одной из ключевых для анализа текста и языка в целом. В отечественной традиции разработка концепции речевого жанра в первую очередь связывается с именем М. М. Бахтина, последователями которого в значительной мере являются Т. Викт. Шмелёва, Е. А. Земская, Л. А. Капанадзе, М. В. Китайгородская, II. II. Розанова, В. В. Дементьев и другие. Среди ключевых фигур западного жанроведения можно назвать А. Вежбицкую, Дж. Суэйлса, Б. Пэлтриджа, В. К. Бхатиа. Несмотря на существование большого числа работ, посвящённых понятию жанра и
принципам вычленения речевых жанров, единой концепции жанра до сих пор не существует. Это обстоятельство во многом определяет актуальность нашей работы: диссертация не только вводит в научный обиход новый материал, но и позволяет уточнить определение жанра1 в целом и представление о его структуре и функциональных свойствах на одном отдельно взятом жанре.
Разные подходы к жанрам различаются типом и набором признаков, лежащих в основе определения жанра.
Согласно Т.В.Шмелёвой [1997: 90-91], в современной русистике существует три основных подхода к проблеме речевых жанров:
лексический — предполагает обращение к именам жанров, толкованию их семантики, наиболее тесно связан с теорией речевых актов;
стилистический - предполагает анализ текстов в аспекте их жанровой природы, включая композицию, отбор специфической лексики и т. п.;
речеведческий - предполагает обращение к жанру как феномену речи, т. е. описание жанра, начиная от автора, его замыслов и предварительных условий общения и кончая способами языкового воплощения жанра.
Однако можно выделить и четвёртый подход, отчасти близкий к упомянутому речеведческому. Это ситуативный подход, представленный, например, в работах [РРР 1978], [Китайгородская, Розанова 2005; 2010] и др. В отечественной лингвистике этот подход разрабатывался в рамках «Московской школы функциональной социолингвистики» (МШФСЛ). Специфика этого подхода заключается в особом внимании при описании жанра к параметрам ситуации речевого общения, в которой он функционирует: месту, времени и цели коммуникации, числу участников, свойствам автора и адресата и т.д.
В настоящей работе при описании жанра «письмо в газету» мы стремились по возможности совместить все четыре подхода, однако центральным для нас был именно ситуативный подход.
Новизна предлагаемого исследования состоит в следующем:
1) Хотя в современной лингвистике тема жанров речи, и в частности малых- жанров, разрабатывается очень интенсивно, отдельного комплексного исследования, посвященного жанру писем читателей в газеты и проведённого на обширном материале, до сих пор осуществлено не было. Тем самым, наше исследование заполняет одну из лакун в описании жанров речи. При этом рассматриваемый жанр интересен не в
1 Для того чтобы не возникло смешения двух явлений - «жанр художественной литературы» и «речевой жанр», - отметим, что далее в работе слово «жанр» будет употребляться в том же значении, что и «речевой жанр».
последнюю очередь ввиду необычных свойств адресата: письма читателей в редакцию, в отличие от других разновидностей эпистолярного жанра, ориентированы на массового адресата. Поэтому интересно посмотреть, как данное свойство влияет на реализацию коммуникативного намерения автора письма.
2) В работе используется контрастивное описание функционирования одного и того же жанра в двух разных коммуникативных ситуациях. Этот подход позволяет лучше уловить особенности двух исследуемых дискурсов - советского и эмигрантского.
3) При обилии лингвистических исследований, посвященных жанрам массовой коммуникации, анализируется, как правило, современная пресса. Наша ориентация на прессу 20-х гг. XX века сама по себе необычна, а в будущем может быть также полезна для исследований по истории жанра.
Материалом исследования послужили письма читателей, опубликованные на страницах четырех газет: двух эмигрантских («Последние новости» и «Возрождение») и двух советских («Правда» и «Известия»), все они печатались под рубрикой «Письмо в редакцию». Основной корпус исследования составили 480 писем, относящихся к периоду 1920-1929 гг. В некоторых случаях для поиска дополнительных примеров использовался также вспомогательный корпус, включающий не только письма анализируемого периода, но и некоторые письма 1930-х гг.
Основная цель данной работы - описать жанр писем читателей в редакцию в эмигрантских и советских газетах 20-х гг. XX века, систему его разновидностей (поджанров) и средств (композиционных и языковых), используемых пишущими при создании текстов различных поджанров. Другая цель работы состоит в том, чтобы выявить сходства и различия в наборе поджанров, в тематическом, композиционном и языковом их воплощении в эмиграции и в России.
Выдвинутые цели достигаются посредством решения следующих задач:
1) На основе предшествующих трудов выделить критерии, необходимые для определения речевого жанра;
2) Разработать классификацию собранных писем по поджанрам (письма-сообщения, письма-благодарности, письма-отклики и т. п.) на основе параметра иллокутивной цели (и сравнить набор поджанров в эмигрантских и советских газетах);
3) Описать содержание и композицию выделенных поджанров;
4) Описать языковые особенности выделенных поджанров;
5) Сравнить особенности поджанров в эмигрантских и советских газетах;
6) Определить место жанра письма в газету и отдельных его поджанров в существующих классификациях жанров речи (например, фатические уз. практические).
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при преподавании курсов академического письма, культуры речи, а также учебных дисциплин, связанных с анализом жанров речи, языка эмиграции и советского общества.
Апробация работы состоялась в ходе докладов на следующих международных конференциях: Международная конференция «Научное наследие Б. II. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики», Нижний Новгород, 23-25 мая 2006 г.; III Меэюдународный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», Москва, 20-23 марта 2007 г.; Международная конференции «Десятые Шмелевские чтения», Москва, 24-26 февраля 2012 г.; Вторая международная конференция «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокулыпурологическом аспектах», Москва, 21—22 ноября 2012 г.
Наиболее важные результаты работы отражены в следующих публикациях:
1) Жанровое своеобразие писем читателей в редакцию (на материале эмигрантских и советских газет 20-30-х гг. XX века) // Научное наследие Б. II. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики. Сборник статей. Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета им. II. И. Лобачевского, 2006. С. 272-275.
2) Письмо в газету в эмиграции и в СССР в 20-30-е гг. XX века: письма благодарности // Жанры речи. Сборник научных статей. Вып. 5. Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. С. 272-284.
3) Особенности межтекстовых отношений (на материале писем читателей в эмигрантские и советские газеты 20-30-х гг. XX века) // Сборник тезисов III Международного конгресса исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Москва: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. С. 399-^400.
4) Стратегии передачи чужой речи в письмах читателей в газеты (на материале советских и эмигрантских газет 20-х гг. XX века) // Проблемы речевого общения. Тезисы докладов международной конференции Десятые Шмелевские чтения. М.: ИРЯ РАН им. В. В. Виноградова, 2012. С. 128-134.
5) Стратегии передачи чужой речи в письмах читателей в газеты (на материале советских и эмигрантских газет 20-х гг. XX века) // Русский язык сегодня. Вып. 5: Проблемы речевого общения: сб. докладов. М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. С. 315-326.
6) Письма-сигналы как особый тип писем читателей в газету в советской России (на примере газет 20-30-х годов XX века) // Вторая международная конференция «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и
лингвокультурологическом аспектах». Материалы конференции. М.: МедиаМир, 2012. С. 315-319.
7) Жанр «письмо в газету» в 20-е гг. XX века в советской России и в эмиграции (на материале писем-просьб) // Русский язык в научном освещении. Вып. 25 (1). М., 2013. С. 158-182.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и новизна, определяются цель и основные задачи.
В Главе I рассматриваются основные подходы к проблемам речевых жанров в работах отечественных и зарубежных исследователей. Там же сформулированы'главные положения разделяемого нами подхода к описанию речевых жанров и предложены критерии, необходимые для определения жанра речи, учитывающие специфику данного исследования. Наконец, в этой же главе представлен обзор работ, посвященных разным аспектам эпистолярного жанра вообще и жанра писем в газеты в частности. Кроме того, в последнем разделе главы излагаются принципы отбора материала настоящего исследования.
Глава II посвящена описанию общих свойств жанра «письмо в газету». Она состоит из двух частей. В первой части на основе системы параметров, разработанных в рамках ситуативного подхода к речевому жанру, дается характеристика коммуникативной ситуации, в которой функционирует данный жанр. Анализ типовой коммуникативной ситуации позволяет нам перейти к описанию собственно жанрообразующих признаков письма в газету - этому посвящена вторая часть главы. В ней рассматриваются только те признаки, которые не варьируют в зависимости от конкретной типовой интенции отдельных писем, то есть те признаки, которые можно считать общими для жанра «письмо в газету» в целом. В частности, описываются ключевые свойства автора и адресата.
В Главе III представлена классификация писем по поджанрам. Для каждого поджанра описывается типовая интенция, прототипическая композиция и содержание, анализируется его языковое воплощение. Кроме того, для некоторых поджанров приводится отдельная информация об авторе и адресате - это делается в тех случаях, когда данный параметр во многом определяет специфику рассматриваемого поджанра. Особое место среди типов писем занимают письма-отклики - письма, представляющие собой реакцию на некоторый «текст-стимул», например, другое письмо в редакцию или какую-либо другую газетную публикацию. В рамках анализа писем-откликов
рассматриваются типы отсылок к тексту-стимулу, а также излагаются »¿которые наблюдения над функционированием чужой речи в этих письмах, в частности, обсуждаются возможные механизмы искажения чужих текстов.
В Заключении перечислены основные результаты работы, а также намечены направления, в которых можно продолжать данное исследование. Работу завершает библиографический список, включающий более 180 работ отечественных и зарубежных авторов.
В работе имеется два приложения, в которых представлены исследуемые письма. В первом приложении содержится Основной корпус писем - выборка, на основе которой проведено данное исследование. Во втором приложении представлен менее представительный Вспомогательный корпус писем, который в исключительных случаях служил для поиска дополнительных примеров. Письма в обоих корпусах сгруппированы по жанрам. Для удобства каждый корпус снабжен двумя указателями - один организован по хронологическому принципу, другой - по жанровому. Следует также отметить; что при воспроизведении писем мы сохраняли авторскую орфографию и пунктуацию.
I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖАНРОВ РЕЧИ
Данная глава преследует двоякую цель. Во-первых, мы изложим некоторые подходы к понятию «жанр речи», введем наиболее существенные для настоящего исследования термины и предложим рабочее определение речевого жанра - главного объекта диссертационного исследования. Во-вторых, мы представим обзор работ, посвященных разным аспектам эпистолярного жанра вообще и жанра писем в газеты в частности. В последнем разделе главы подробно описывается материал настоящего исследования, и излагаются принципы его отбора.
1.1. О понятии «жанры речи» и о принципах их вычленения в российских
исследованиях
Несмотря на то, что представления о жанрах как типах литературных текстов сложились еще в античности, теория жанров речи как направление дискурсивной лингвистики является относительно молодой отраслью языкознания. В отечественной лингвистике ведение в научный обиход концепции речевого жанра обычно связывается с М. М. Бахтиным. Проблема членения речи на жанры затрагивалась им еще в работах 20-х годов, и только в 1953 г. он пишет статью «Проблема речевых жанров», в которой представлена уже достаточно разработанная в плане лингвистической терминологии концепция речевого жанра [Бахтин 1986] - концепция, ставшей классической. В этой работе М. М. Бахтин, исходя из представления о том, что «изучение природы высказывания и многообразия жанровых форм высказываний в различных сферах человеческой деятельности имеет громадное значение для всех почти областей лингвистики и филологии» [Бахтин 1986: 253], формулирует определение речевого жанра, к которому по сей день обращаются жанроведы. Остановимся на некоторых важных для нашего исследования положениях его жанровой концепции (более полный анализ его концепции представлен в [Алпатов 2002]):
1. Под жанрами автор понимает «относительно устойчивые тины высказываний», объединяемые на основе трех параметров: тематического содержания, стиля и композиционного построения. Термином «стиль» М. М. Бахтин обозначает отбор словарных, фразеологических и грамматических средств языка. Исследователь отмечает, что эти три параметра взаимосвязаны.
2. Порождение речевого жанра, согласно М. М. Бахтину, происходит по следующей «схеме»: прежде всего, у говорящего появляется речевая воля или замысел, который определяет выбор жанровой формы. Помимо самого замысла говорящего на выбор жанра оказывают воздействие следующие факторы: специфика данной сферы речевого общения,
предметно-смысловые (тематические) соображения (которые и становятся темой данного речевого жанра), конкретная ситуация речевого общения, персональный состав его участников и т. п. Затем происходит обратное влияние: «замысел говорящего со всей его индивидуальностью и субъективностью применяется и приспособляется к избранному жанру, складывается и развивается в определенной жанровой форме» [Там же: 270-271]. В результате этого взаимного влияния складываются стиль и композиция. Исходя из этого, можно представить алгоритм, по которому создается жанр, следующим образом:
1) Замысел;
2) Анализ ситуации;
3) Выбор жанра;
4) Подбор речевых средств (стиль и композиция).
3. «Высказывание - это не условная единица [фонема, морфема и пр. - Е. Н.], а единица реальная, четко отграниченная сменой речевых субъектов...» [Там же: 263].
Каждое высказывание характеризуется «завершенной целостностью». О завершенной целостности можно говорить, когда высказывание выражает «некоторую позицию говорящего, на которую можно ответить, в отношении которой можно занять ответную позицию».
Целостность высказывания определяется тремя факторами, неразрывно связанными между собой: «1) предметно-смысловой исчерпанностью; 2) речевым замыслом или речевой волей говорящего; 3) типическими композиционно-жанровыми формами завершения».
4. Одним из важнейших признаков высказывания является его адрссованность. Этот параметр речевого жанра принято называть фактором адресата. Вне зависимости от того, какими характеристиками обладает адресат (он может быть непосредственным или опосредованным, единичным или коллективным, конкретным или потенциальным и пр.), его присутствие всегда оказывает определенное влияние на высказывание, на его языковое воплощение. Кроме того, фактор адресата во многом определяет выбор самого жанра в той или иной коммуникативной ситуации.
5. Не все жанры в одинаковой мере позволяют отразить индивидуальность говорящего (или пишущего): соотношение индивидуального н стандартизованного различно в разных жанрах. Наиболее благоприятны для отражения индивидуального стиля жанры художественной литературы, а наименее - жанры, которые требуют стандартной формы (в частности, жанры деловой коммуникации).
6. В каждой сфере общения существует свой набор жанров, а этим жанрам соответствуют определенные стили (публицистический, деловой, научный и т. п.). Для
каждой сферы характерны специфические условия общения, которые в свою очередь и влияют на выбор говорящим тех или иных жанров в конкретной ситуации общения. Такой подход к определению жанра, учитывающего непосредственный контакт с действительностью, называют коммуникативным или прагматическим. Этот подход быстро приобрел популярность и активно развивается по сей день.
По аналогии с высказыванием, бытующим в литературных кругах, «Мы все вышли из гоголевской шинели», отечественные жанроведы с полной уверенностью могли бы сказать о себе: «Мы все вышли из бахтинской концепции». Несомненно, с момента появления работ М. М. Бахтина российское жанроведение уже пережило ряд этапов в своем развитии2, но, тем не менее, идеи М. М. Бахтина по-прежнему остаются востребованными. Как справедливо отмечает В. В. Дементьев, « "вперед" в жанроведении часто означает "назад к Бахтину"» [Дементьев 2010: 42].
Остановимся на некоторых современных подходах к изучению речевых жанров, так или иначе связанных с бахтинской концепцией и актуальных для настоящего исследования.
Интерес к концепции М. М. Бахтина обусловлен, прежде всего, общей направленностью современной лингвистики на анализ речи в прагматическом аспекте, этот факт отмечался в [Дементьев 1997; 2010], [Гольдин 1999], [Китайгородская, Розанова 2010]. И это вовсе не случайно, потому что развитие бахтинской концепции в отечественной лингвистике происходит одновременно с освоением прагматики и теории речевых актов Остина-Сёрля (см., например, [Остин 1986], [Сёрль 1986]). Именно поэтому основные положения бахтинской концепции жанра осмыслялись через призму теории речевых актов. И действительно, выделив важнейшие признаки высказывания: типичная воспроизводимая жанровая форма, целостность, целенаправленность, завершенность, непосредственный контакт с действительностью, фактор адресата, М. М. Бахтин фактически охарактеризовал все признаки речевого акта.
Такое сближение двух областей особенно ярко проявилось в работах А. Вежбицкой, в частности, в ее известной статье «Речевые жанры» [Вежбицкая 1997], опубликованной впервые на польском языке в 1983 году в сборнике «ТекБ11 гс!ате».
Главным параметром определения речевого жанра у А. Вежбицкой, по аналогии с вычленением разных типов речевых актов, служит функция или интенция говорящего. Поскольку А. Вежбицка не сводит речевой акт к предложению-суждению, а понимает его шире, в ее работах фактически отождествляется три понятия: речевой акт, речевой жанр и реплика диалога. В упомянутой статье исследовательница демонстрирует, как можно
2 Подробнее об этапах развития теории речевых жанров см. [Дементьев 2010: 17-75].
использовать уже достаточно разработанный понятийный аппарат теории речевых актов для описания речевых жанров: так, она предлагает описывать разные речевые жанры в рамках семантической теории элементарных смысловых единиц (семантических примитивов). Для наглядности приведем толкование речевого жанра «объяснение»: ОБЪЯСНЕНИЕ
думаю, что ты не понимаешь X думаю, что ты хотел бы это понимать говорю: ...
говорю это, потому что хочу, чтобы ты это понимал [Вежбицка 1997: 107]. По сути А. Вежбицка толкует соответствующий речеактовый глагол (ср. толкования речевых актов, приведенных в [Вежбицка 1985] и [Wierzbicka 1987]), наименованием же жанра является имя, образованное от данного глагола: объявлять - объявление, просить -просьба и т. п.
В принципе отождествление понятий речевой жанр и речевой акт представляется нам недостаточно правомерным. В этом мы совершенно солидарны с точкой зрения М. В. Китайгородской и H. Н. Розановой: «Если РА, являясь речевым действием одного из ПК [партнеры коммуникации - Е. H.J, относится к самому процессу коммуникации, то жанр представляет ее продукт, текстовое воплощение» [Китайгородская, Розанова 2010: 158].
Важный вклад в разграничение двух казалось бы близких понятий - речевой акт (речевое действие) и речевой жанр (речевое произведение) - внес С. И. Гиндин. Он пишет: «В устной коммуникации совершаемое речевое действие является непосредственной чувственной данностью, а результат действия - высказывание -возникает и исчезает в ходе и по мере действия и неотделим от него. Вот почему в основу описания явлений устной коммуникации естественно положить квалификацию и классификацию именно речевых действий.
В письменной коммуникации речевое произведение становится сохран"имым и потому отделимым от процесса своего создания, от речевого действия. Создание и восприятие речи протекает чаще всего порознь; для читателя речевое действие перестает быть чувственной данностью, а для пишущего может утрачивать жесткую отграниченность и выделимость. Свою определенность и безусловную данность речевое действие как бы отдает речевому произведению, и именно произведение, а не действие оказывается естественным центром описания письменного речевого события» [Гиндин 1994: 60-61]. По мнению исследователя, к письменным речевым произведениям применима бахтинская концепция речевых жанров как «устойчивых типов высказываний»
со своим набором композиционных, тематических и стилевых характеристик. Устные же высказывания наиболее логично анализировать с позиций теории речевых актов в духе А. Вежбицкой.
Отметим, что в другой своей более ранней работе [Гиндин 1988] обосновывает целесообразность и возможность объединения подходов М. М. Бахтина и А. Вежбицкой к трактовке жанров. Так, исследователь указывает на необходимость учитывать речеактовую природу жанров и, следовательно, при их классификации ориентироваться в первую очередь на их типовые интенции (по А. Вежбицкой), принимая при .этом во внимание также структурные и формальные параметры жанров, то есть их тематику, стиль и композицию (по М. М. Бахтину). Этот подход представляется нам крайне продуктивным для описания жанров в настоящем исследовании.
В нашем диссертационном исследовании мы лишь частично используем концепцию А. Вежбицкой. В частности, по примеру А. Вежбицкой, при описании отдельных типов писем в газеты мы опираемся на толкование глаголов, обозначающих соответствующие речевые акты. Многие выделенные нами поджанры писем названы именами этих речевых актов. Следует отметить, что поскольку наше исследование посвящено жанрам, бытующим в русской культуре, нас интересуют глаголы только русского языка, потому что речевые акты, обозначаемые этими глаголами, - это речевые акты, выделенные русским языковым сознанием и отражающие русский общественно-культурный мир.
Наиболее полное и систематическое описание русских глаголов речи в указанном аспекте представлено в исследованиях М. Я. Гловинской, поэтому при описании жанров в рамках данного исследования мы опирались на ее работы.