Функционирование перифразов в современной украинской советской прессе (на материалах республиканских и областных газет УССР 80-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Макаренко, Евгения Анатольевна

  • Макаренко, Евгения Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 203
Макаренко, Евгения Анатольевна. Функционирование перифразов в современной украинской советской прессе (на материалах республиканских и областных газет УССР 80-х годов): дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Киев. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макаренко, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИМЕННЫХ ПЕРИФРАЗОВ.

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРИФРАСТИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ

§ I. Виды перифразов в соотношении с тематическими разрядами газетных источников.

§ 2. Перифрастическая номинация онимов.

Глава 3. РОЛЬ ПЕРИФРАЗОВ В РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИЕНО

ВОЗДЕЙСТВУЩЕЙ: ФУНКЦИИ ПРЕССЫ.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование перифразов в современной украинской советской прессе (на материалах республиканских и областных газет УССР 80-х годов)»

Актуальность исследования. В современных условиях все больше возрастает роль средств массовой информации и пропаганды в идеологической работе партии, формировании общественного мнения, действенном воспитании трудящихся в коммунистическом духе.

В Постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии" четко сформулированы задачи деятельности средств массовой информации и пропаганды на современном этапе - обеспечить высокий идейно-тематический уровень изданий, проблемную направленность публикаций, четкость политической позиции, глубину анализа актуальных вопросов,публицистическую страстность, эмоциональную насыщенность материалов, их литературно-художественный уровеньГВысту-пления печати, телевидения,радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова,умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи" /20,15/? В документах партии подчерки-вается,что главным мерилом публицистических выступлений является их действенность. Поэтому очевидна актуальность научных исследований языка и стиля периодической печати,особенностей их развития в современных условиях. Теоретические основы изучения воздействующей функции речевых средств выразительности публицистики, специфики языка периодической прессы были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма, научных исследованиях по теории печати и лингвостилистического анализа публицистического текста. В диссертации принята следующая кодовая система: в ссылке указывается номер позиции, по которому соответствующий источник описывается в списке, и страницы.

Классики марксизма-ленинизма внесли ценный вклад в понимание языка печати как общественного явления, в познание особенностей и закономерностей его развития и специфики. Умело применяя оружие печати в интересах яркой и доходчивой пропаганды, они призывали к тщательной литературной обработке публицистических материалов, считали стиль выступлений прессы ответственным делом, влияющим даже да престиж партии, к которой принадлежит автор: "Одной беспомощности его языка, выражающейся в полном неумении подбирать подходящие слова, уже достаточно, чтобы скомпрометировать всякую партию, которая вздумала бы признать его своим литературным представителем" , - писал Ф.Энгельс в статье "Коммунисты и Карл Гейн-цен" /7, 284/. Важнейшими чертами нового литературного стиля революционной прессы, утверждалось в выступлениях К.Маркса и Ф.Энгельса, является простота, популярность, образность и красочность, близость к народному, разговорному языку. Критикуя напыщенный, запутанный стиль буржуазных журналистов, стреминпихся за туманными, двусмысленными выражениями скрыть свои подлинные взгляды и интересы, классики марксизма-ленинизма требовали от партийных, пролетарских журналистов подлинной революционной страстности, высокого пафоса при описании подвигов рабочих борцов, разящей остроты аргументации при разоблачении противников пролетариата: ".одни лишь крепкие выражения не всегда придают достаточную силу языку и при постоянном повторении одних и тех же выражений. эффект их слабеет. Желательно было бы црибегнуть к другому-средству, которое обеспечило бы силу и выразительность и без крепких слов. Оно заключается в преимущественном использовании иронии, сарказма, которые уязвляют противника больше, чем самые грубые слова возмущения" /I, 166/. Публицистика К.Маркса и Ф.Энгельса является ярким примером революционной страстности, высокого накала, выразительности, умелого и тонкого использования литературных образов, сравнений, эпитетов, цитат из классической поэзии и прозы.

Б трудах Б.И.Ленина сила печатного слова, степень его политического влияния на жизнь также связывается с литературными качествами прессы, умением редакции делать ее яркой и образной по языку и стилю, разнообразной по жанрам. "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая известную для нее истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой" /16, 21/. В.И.Ленин, указывая на три неотъемлемые составные части работы над газетной статьей: выбор темы, ее верную разработку, литературную отделку, сформулировал основные научные требования к языку печати: ".максимум марксизма - максимум популярности и простоты.", поставив литературное оформление в один ряд с политическими факторами /13, 89/. Б выступлениях В.И.Ленина по вопросам языка печати подчеркивается, что умение журналиста писать - есть умение писать "хорошо, ясно, дельно, по-марксистски", используя свежив необычные обороты, пословицы, поговорки, литературные образы, и осуждается вычурность, пустословие, фразерство, напыщенность языка буржуазных изданий/9, 197/.

Развивая универсальную ленинскую формулу: "Газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор" /16, 4/, Коммунистическая партия на всех этапах своей истории совершенствовала печать, проявляла высокую требовательность к журналистскому мастерству, которое неотделимо от знания и чувства родного языка. В материалах ХХУ1 съезда КПСС, Постановлениях партии по воцросам идеологической работы обращается внимание не только на актуальность тематики и глубину содержания публицистических выступлений, но и на выразительность их речевой формы - ".особенное внимание уделять стилю, языку, преодолевать многословие, казенщину, заботиться об оперативности, убедительности и доходчивости выступлений"/22,II/; "писать живо, интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул" /18,75/; "повышать литературный, публицистический уровень выступлении прессы, с читателем, слушателем нужно говорить простым, ясным языком" /24, 20/. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК Компартии Украины подчеркивалось, что каждая газета, каждый журнал должны иметь свое творческое лицо. Повторение прописных истин, витиеватость, псевдопатетика только вредят делу, ибо бездумный словесный поток приводит к девальвации самых высоких понятий.

Проблемы повышения эффективности публицистического выступления, связанные с формами и видами речи в их непосредственном проявлении в газетном тексте, рассматриваются в исследованиях по общим и частным вопросам функциональной стилистики, что способствует расширению представлений о языке газеты как системе, выявлению системного характера приемов и средств, доминирующих в газете.

В работах по проблемам языка и стиля газет набладается переход от исторически сложившегося нормативно-стилистического направления к функционально-стилистическому, что позволяет рассматривать язык прессы как функционально-стилистическую систему с определенной спецификой и выявить более рациональные методы его изучения. Методологически плодотворными и перспективными в изучении специфики языка газеты являются выдвинутые в последнее время концепции "конструктивного" принципа газетного языка: I/ тенденция к экспрессии и стандартизации языковых единиц в газетных текстах - суть этого принципа состоит в том, что идея "конфликта экспрессивных и информационно-стандартизованных единиц. свойственна всем газетам, всем газетным жанрам, всем газетным авторам. Она проявляется в разной степени, разных случаях, но проявляется обязательно в сфере газетного языка" /104 , 78/; 2/ социальная оценочность языка газеты, определяющая характер выбора речевых средств, обусловленных их социально-оценочными качествами и возможностями с точки зрения эффективного и целеустремленного воздействия на массовую аудиторию. Принцип социальной оценочности проявляется не только в преимущественном выборе языковых средств оценочной окраски, но и в том, что само внутристилевое развитие публицистики ведет к приобретению многими единицами социально оценочных качеств /163, II/. "В публицистике действие оценочности приобретает открытий, интенсивный и всеохватывающий характер /163, 10/.

Вопросам языка и стиля украинской прессы посвящены научные исследования, определяющие роль периодической прессы в обогащении и нормировании украинского литературного языка, его лексического состава, грамматической структуры и орфографии, в создании публицистического стиля. Украинская пресса, как подчеркивается в исследованиях, является одним из активных средств популяризации новых слов, в частности из социально-политической сферы функционирования; в ней наиболее интенсивно происходит творческий процесс проверки, отбора и закрепления во всенародном употреблении лексических неологизмов, появление которых обусловлено настоятельными общественными потребностями /И.К.Белодед, A.C.Мельничук, М.А.Жовтобршх, В.М.Русановский/.

Особенности языка и стиля современной украинской прессы исследуются в отдельных аспектах, таких, как соотношение общеязыковых и специфических средств в языке массовой информации, логически-информационная направленность публицистики и ее языковое обеспечение, роль художественных деталей в газетном тексте, эмоциональность и ее допустимый объем в публицистике, роль газетных заголовков в языке массовой информации, стилистика газетных жанров, композиция и архитектоника газетных материалов, функционирование образных средств в языке газеты /Д.Х.Баранник, А.П.Коваль, Н.Н.Пи-линский, Е.В.Ленец, О.М.Пазяк, И.А.Соколова, Т.С.Ярмоленко, А.Ф. Марахова, Н.Н.Сологуб и др./. В работах имеются практические рекомендации, направленные на повышение действенности идеологической агитации и пропаганды /100, 117, 84, 126/.

Несмотря на значительное количество работ о языке и стиле современной украинской советской црессы, специальных, углубленных исследований, посвященных изучению отдельных вопросов функциональной стилистики недостаточно. Значение же средств массовой информации и пропаганды в развитии экономики, науки, культуры во всей общественной жизни республики возрастает. Украинская советская публицистика борется за осуществление идей партии в построении коммунистического общества, доносит эти идеи до самых широких народных масс, разъясняет политику партии, мобилизует массы на выполнение конкретных задач. В этих условиях постоянное повышение действенности печатного слова путем совершенствования журналистского и публицистического мастерства, в том числе в вопросах языка и стиля, становится важнейшей задачей, в успешное решение которой призваны вносить свой вклад лингвисты.

Одной из актуальных задач в области стилистики публицистической речи является в настоящее время изучение речевых средств выразительности, участвующих в реализации коммуникативно-воздействующей функции публицистического сообщения. В рамках эФого направления перифрастический оборот рассматривается как прием, способствующий организации публицистического текста и его речевой экспрессии.

Настоящая работа посвящена изучению описательных оборотов перифрастического типа /газетных перифразов/, функционирующих в украинской црессе в качестве вторичных наименований ономастических и апеллятивных лексем, как воздействующего средства публицистики.

Выбор предмета исследования обусловлен тем, что воцрос об особенностях функционирования перифразов в украинской прессе хотя и затрагивался в некоторых исследованиях /117, 100/, но не получил достаточного освещения.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней проводится структурно-семантический и функциональный анализ одного из наиболее типичных видов газетных перифразов /именных описательных оборотов/ в плане формирования воздействующего аспекта публицистического текста.

Пель исследования - структурно-семантический и функциональный анализ описательных оборотов перифрастического типа - определяет следующие задачи исследования: I/ выявить специфику грамматической структуры газетного перифраза; 2/ провести системный анализ семантических типов перифрастических наименований ономастических и апеллятивных лексем в соотношении с тематическими разрядами газетных источников; 3/ выяснить текстовые функции различных видов газетных перифразов в плане формирования воздействующего аспекта журналистского сообщения.

Для решения поставленных задач использовался метод лингво-стилистического анализа газетного текста и отдельных его элементов. Лингвостилистический анализ направлен на комплексное рассмотрение явлений языка газеты, где внимание уделяется как лингвистическим и стилистическим проблемам, так и мотивирующим их экстралингвистическим факторам, что, в свою очередь, делает возможным осмыслить полученные выводы с точки зрения эффективности и использования выразительных средств языка газеты в определенной социальной функции и дать некоторые практические рекомендации. Описание газетных перифразов, используемых в украинской прессе, проводилось в следующих аспектах лингвостилистического анализа: грамматическом, семасиологическом, ономасиологическом и функциональном.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым системным исследованием перифрастических оборотов данного типа, проведенном на материале украинской прессы, и рассматривает вторичные описательные наименования в рамках публицистического функционального стиля с точки зрения эффективного и целеустремленного воздействия на массовую аудиторию. Рассмотрение вторичных перифрастических наименований в структуре газетного текста конкретизирует их специфические черты и выразительные возможности. Б основе такой разновидности вторичной номинации "лежит дополнительный, побочный признак предмета"; употребление перифраза обусловлено коммуникативной значимостью этого признака и часто диктуется не столько характером самого объекта обозначения, сколько отношением к нему именующего субъекта, задачами сообщения и условиями контекста.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем функциональной стилистики, в практике преподавания современного украинского языка и практической стилистики, в чтении спецкурсов "Образные средства в языке газеты", а также при составлении учебных пособий для факультетов журналистики.

Выводы и полученные на их основе рекомендации могут использоваться в практической деятельности журналистов.

Исследование основано на материалах республиканских и областных газет и журналов УССР за 1979-1984 годы. Проанализированы материалы разных жанров: хроникальные заметки, интернью, репортажи, корреспонденции, статьи, зарисовки, очерки, обозрения, памфлеты, фельетоны. Для работы отобраны иллюстрации, наиболее полно отвечающие поставленной цели исследования. Создана картотека объемом в 3000 тематических блоков перифрастических наименований.

Апробация основных положений работы проводилась в виде докладов и сообщений на кафедре стилистики и научных конференциях факультета журналистики Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, теоретических семинарах по ономастике в МГУ. Материалы исследования и тезисы выступлений опубликованы в научных журналах и отраслевых изданиях:

Перифраз у публгцистичному вистуш. - Трибуна лектора, 1983, № 10.

Образний зворот, а не газетний стереотип. - 1урнал1ст Ук-ра1Ни, 1983, $ 9.

Функщонування описових зворотI в перифрастичного типу у сучаснгй" укра*1'нськ1й радянськгй црес1. - Збгрник тез наукових допов1дей викладач!в, аспгрантгв I студентгв факультету журна-Л1стики КДУ. К., КДУ, 1983.

Грамматическая характеристика описательных оборотов, функционирующих в украинской прессе. - Деп. ШИОН АН СССР, 1984.

- 12

Перифрастические наименования топонимов.- Деп. ИНИОН АН СССР,

1984.

Речевые средства выразительности в спортивной журналистике. - Деп. ИНШН АН СССР, 1984.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.