«Комплектование Красной армии людскими ресурсами Узбекской ССР и их подготовка в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зияев Абдулазиз Абдумавлонович

  • Зияев Абдулазиз Абдумавлонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 301
Зияев Абдулазиз Абдумавлонович. «Комплектование Красной армии людскими ресурсами Узбекской ССР и их подготовка в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годы»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2024. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зияев Абдулазиз Абдумавлонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ПАРТИЙНЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ УЗБЕКСКОЙ ССР ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ЛЮДСКИМИ РЕСУРСАМИ РЕСПУБЛИКИ РЯДОВ КРАСНОЙ АРМИИ

1.1. Мобилизации и военные призывы в Узбекистане накануне и в годы Великой Отечественной войны

1.2. Формирование и комплектование кадровых и запасных воинских частей и соединений, в том числе национальных, в УзССР

1.3. Использование людских ресурсов для комплектования военных учебных заведений на территории Узбекистана

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ КРАСНОЙ АРМИИ И СИСТЕМА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЗБЕКСКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1. Обучение и подготовка граждан в системе Всевобуча в Узбекской ССР

2.2. Военное обучение и подготовка маршевого пополнения в запасных частях на территории Узбекистана

2.3. Особенности военного обучения личного состава в узбекских национальных соединениях и в военных учебных заведениях

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список источников и литературы

Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комплектование Красной армии людскими ресурсами Узбекской ССР и их подготовка в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годы»»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития вооруженных сил ведущих мировых держав возросла маневренность войск, изменились способы решения многих стратегических и оперативных задач объединениями и соединениями видов и родов войск. В итоге прежние формы применения соединений и объединений во многом уже перестали отвечать новым условиям. История войн показывает, что во время обострения межгосударственных отношений враждующие стороны тесно связывали успех в войне с самой тщательной подготовкой к началу боевых действий, в том числе с проведением мобилизации и развертывания Вооруженных Сил.

В данных вопросах значительный исторический опыт накоплен в деятельности государственных, партийных и военных органов СССР в годы Великой Отечественной войны. Одним из важнейших направлений в деятельности этих органов являлась военно-мобилизационная работа. Успешное проведение мобилизационных мероприятий позволило советскому государству к концу 1941 г. создать вооруженные силы, превышавшие по численности те, которыми оно располагало накануне войны. Своевременное восполнение боевых потерь в ходе войны обеспечивало действующую армию военнообученным пополнением. В результате этой деятельности гитлеровская армия не только стала утрачивать свое временное превосходство в количестве войск, но и начала терпеть поражения на фронте.

Следовательно, в современной войне еще более повышается роль и значение эффективности деятельности органов, отвечающих за проведение мобилизации. От них требуются заблаговременно продуманные и четко спланированные в мирное время мероприятия военно-мобилизационного характера, согласованные действия по обеспечению мобилизационного развертывания вооруженных сил, перевода народного хозяйства на нужды войны в предельно сжатые сроки, особенно в области использования людских ресурсов и материальных средств.

Повышаются требования к качеству подготовки призывного состава, поскольку исход современной войны будет решаться в пользу той стороны, у которой больше резервов, выше духовная сплоченность, психологическая стойкость и физическая выносливость личного состава.

Уже имеющийся военно-мобилизационный опыт необходимо изучать, чтобы правильно оценивать настоящее и научно предвидеть будущее развитие вооруженных сил. По мнению автора, исследование данной проблемы представляет не только научный интерес, что очень важно само по себе, но и имеет практическую значимость для деятельности государственных и военных органов и жизни общества на современном этапе, особенно с точки зрения оперативности и эффективности руководства и усиления обороноспособности страны.

Систематизация материала по военно-мобилизационной работе на примере Узбекской ССР (УзССР), по подготовке людских ресурсов и резервов в годы Великой Отечественной войны, как полагает диссертант, окажет помощь и даст действенные рекомендации государственным и военным органам по повышению эффективности их практической деятельности и дальнейшему укреплению оборонного потенциала страны.

Исследование и обобщение примеров патриотизма в годы Великой Отечественной войны, проявленного народами коренных национальностей УзССР в овладении военным делом и добровольной подачей заявлений с просьбой об отправке на фронт, чтобы с оружием в руках защищать Отечество, будет способствовать воспитанию у населения, особенно молодежи, гордости за свой край и Родину.

Исходя из задач по дальнейшему укреплению оборонного потенциала страны, выраженных в Конституции Республики Узбекистан1, а также учитывая то, что военно-мобилизационная работа периода Великой

1 Конституция Республики Узбекистан. Глава XXVII. Оборона и безопасность. Статья 152, 153.

Отечественной войны в УзССР пока не изучена, автор избрал эту проблему для своего научного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

1. Отсутствием в современной отечественной и зарубежной историографии комплексного исследования вопросов мобилизации, связанных с использованием людских ресурсов УзССР для Красной армии и их подготовки в ходе Великой Отечественной войны;

2. Возможностью использования на современном этапе развития Республики Узбекистан исторического опыта деятельности государственных и местных органов и структур по накоплению, мобилизации и военной подготовке людских ресурсов в исследуемый период;

3. Нестабильностью современной международной и региональной обстановки, в частности, в Центрально-Азиатском регионе, возникновением и усилением новых вызовов и угроз, потенциально способных привести к развязыванию военных конфликтов, что может потребовать проведения масштабной военной мобилизации и развертывания вооруженных сил;

4. Необходимостью расширения на современном этапе научно-информационной базы для решения комплекса задач, связанных с развитием и успешным функционированием системы использования людских ресурсов для комплектования вооруженных сил в целях оказания действенного и эффективного отпора противнику в случае необходимости.

Степень научной разработанности темы

Историографию по теме настоящего диссертационного исследования хронологически можно разделить на два больших периода, что обусловлено соответствующим развитием и особенностями сложившейся общественно-политической обстановки в СССР, а затем в независимых республиках:

1) Военный и послевоенный периоды истории Узбекистана в составе СССР (1941-1991 гг.). В эти годы исследование проблем использования

людских ресурсов в ходе Великой Отечественной войны развивалось в рамках единой советской историографии.

2) Период с 1991 г. - по настоящее время. Он является значительной исторической вехой, ознаменовавшей распад СССР и создание в его бывших республиках независимых государств. В этот период формируется собственная узбекская традиция изучения вопросов истории Второй мировой и Великой Отечественной войн и участия в них народа Узбекистана.

Для каждого из указанных периодов характерны свои особенности в подходе, освещении и оценках как истории Великой Отечественной войны в целом, так и конкретных вопросов и аспектов, включая и вклад союзных республик, в частности Узбекистана, в вооруженную борьбу Советского Союза против агрессоров - нацистской Германии и ее союзников.

Исследуя историографию данной темы, диссертант констатирует, что в первом периоде в общих работах нашли отражение такие вопросы, как деятельность местных партийных и советских организаций по превращению страны в единый боевой лагерь2, перестройка работы советского тыла, перевод народного хозяйства на военный лад3, всемерное

2 См., например: Аминова Р.Х. Узбекистан в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // История УзССР. Ташкент, 1974; Атамирзаев К. Коммунисты Узбекистана в годы войны // Вопросы истории КПСС. № 4. Ташкент, 1965; Воскобойников Э.А., Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Ташкент: Узбекистан, 1966. 205 с.; Вставай, страна огромная: Компартия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Ташкент: Узбекистан, 1990. 407 с.; Гуднова А.В., Авельбаева К.Т. и др. Каракалпакская АССР в годы Великой Отечественной войны // Очерки истории Каракалпакской АССР. Т. 8. Ташкент, 1964; Давранов Б. Об участии комсомола Узбекистана в оборонительной работе и в создании резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны // Научные работы и сообщения. Кн. 3. Ташкент, 1961; Ольшанский А. Уатан ушын сауашларда бир адамдай жэм болып. Некис: ^аракалпакстан, 1985. 241 б; Сауашта х,эм мийнетте: Ветеранлардьщ еске тYCириулери, олар хдккында гуррицлер, фотолар, документлер, жауынгер хатлары. Некис: ^аракалпакстан, 1990. 399 б.

3 См.: Вклад трудящихся Узбекистана в победу в Великой Отечественной войне. Ташкент: Издательство «Фан» УзССР, 1975. 268 с.; Военная медицина глубокого тыла в Отечественной войне: Сборник статей. Ташкент, 1943; Досумов Я.М. Каракалпакская АССР в годы Великой Отечественной войны // История Каракалпакской АССР. Т. 2. Ташкент, 1974; Ефимов В.И., Салахутдинов Ф., Гольянова Т.В. Самарканд в годы Великой Отечественной войны // История Самарканда. Т. 2. Ташкент, 1970; Зайнулин К.Ш. Укрепление связи армии с народом в период Великой Отечественной войны. Ташкент, 1963. 184 с.

укрепление и усиление Красной армии, подготовка для нее пополнения в системе Всевобуча в подразделениях оборонно-массовых обществ, развертывание наступательной идеологической работы. Авторами этих публикаций являлись в центре и в союзных республиках члены правительства, другие руководящие партийные и советские работники, журналисты и историки.

В брошюрах и журнальных статьях авторы освещали различные стороны деятельности областных, городских и районных партийных и советских организаций по мобилизации трудящихся масс на разгром врага. Историки публиковали доступный в то время материал и рассказывали о партийных и комсомольских мобилизациях на фронт, формировании добровольческих и ополченческих отрядов, героической борьбе воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Они разоблачали разбойничьи планы германского фашизма, его идеологию и политику. Хотя эти публикации носили преимущественно агитационный характер и не являлись глубокими исследованиями, однако они положили начало научному изучению деятельности этих местных организаций в годы войны.

В первый историографический период было опубликовано значительное число диссертационных работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы по теме. Среди них несомненную познавательную ценность представляют научные исследования Аманжолова К., Вавилова Ф.И., Гольяновой Т.В., Ефимова В.И., Калымбетова Ж., Кирсанова Н.А., Моргунова Б.Н.4 и других

4 См.: Аманжолов К. Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.): дис. ... докт. ист. наук. Алма-Ата, 1987; Вавилов Ф.И. Ферганская область в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Т., 1969; Гольянова Т.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Т., 1964; Ефимов В.И. Патриотический подвиг трудящихся Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... докт. ист. наук. Андижан: АН УзССР, 1970; Калымбетов Ж. Деятельность коммунистической партии Узбекистана по перестройке и развитию промышленности и транспорта республики в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. / гос. ун-т им. В.И. Ленина. Ташкент, 1967; Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1970; Моргунов Б.Н. Партийное руководство местными органами военного управления в годы ВОВ (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1981.

авторов, в которых на разнообразном материале, в том числе и архивном, показан процесс укрепления армии путем создания национальных воинских формирований, массово-политической, военно-организаторской работы партийных организаций республик Средней Азии в условиях войны. Однако в этих работах еще недостаточно глубоко проведен анализ деятельности местных партийных и советских органов Узбекистана по мобилизационной работе и вопросов подготовки людских ресурсов для Красной армии, нет обобщенных выводов.

В контексте изучаемой темы обращает на себя внимание работа Н.Е. Дербенева5 «Военно-организаторская деятельность Коммунистической партии Узбекистана в первый период Великой Отечественной войны», где исследуется военно-организаторская деятельность партийных органов Узбекской ССР на начальном этапе отражения агрессии нацистской Германии. В этой работе рассмотрены некоторые вопросы военно-мобилизационной деятельности республиканских партийных организаций. В частности, автор показывает партийное руководство местными органами военного управления в проведении призывов военнообязанных, упорядочение учета мобилизационных ресурсов, подготовку пополнения для войск действующей армии. Вместе с тем в этом труде не нашли необходимого отражения политико-воспитательная деятельность партийных организаций, проводившаяся среди мобилизованных и мобилизуемых, не показана роль армейских партийных организаций в обучении трудящихся военному делу. Автору не удалось раскрыть роль военных отделов партийных комитетов и местных органов военного управления, которые под руководством партийных организаций занимались формированием и комплектованием национальных соединений.

Насыщенностью фактического материала в своей диссертационной работе «Военно-мобилизационная работа Среднеазиатского военного округа

5 Дербенев Н.Е Военно-организаторская деятельность Коммунистической партии Узбекистана в первый период Великой Отечественной войны. Ташкент, Узбекистан, 1963.

(САВО), республик Средней Азии и Казахстана по подготовке мобилизационных резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»6 отличается диссертация Сухаря М.Я. Он систематизировал и проанализировал работы, освещающие деятельность партийных организаций республики по дальнейшему укреплению боевого и трудового содружества народов СССР в период войны. Это первый наиболее полный анализ литературы, изданной по данной проблеме. Достоинством этого анализа является то, что автор объективно оценивает результаты исследований о боевом и трудовом содружестве народов в годы войны и выдвигает задачи по дальнейшей разработке еще недостаточно изученных проблем в этом направлении.

Таким образом, анализируя историографию темы по первому периоду (с 1941 г. по 1991 г.), можно отметить, что на протяжении долгих лет, особенно в послевоенные годы, исследования организации и деятельности органов управления государственной власти и коммунистической партии по мобилизации и комплектованию формировавшихся на территории Узбекской ССР соединений был изучен в общих чертах, работы носят преимущественно иллюстративный, описательный характер. В них не затрагивается деятельность по обучению сотен тысяч призывников в подразделениях Всевобуча, не освещается организаторская деятельность советских и партийных органов в проведении политико-воспитательной работы на призывных и сборных пунктах среди мобилизованных граждан узбекской национальности, не исследуется процесс комплектования вновь формируемых на территории Узбекистана соединений, частей и подразделений.

Исследуя второй период историографии по теме настоящей диссертации уже после провозглашения независимости Республики Узбекистан, автор

6 См.: Сухарь М.Я. Военно-мобилизационная работа Среднеазиатского военного округа, республик Средней Азии и Казахстана по подготовке мобилизационных резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... докт. ист. наук. Ашхабад, 1981.

изучил научную литературу7 и диссертационные работы8, как изданные по данной проблематики узбекскими авторами, так и за рубежом.

Например, рассматривая хозяйственно-организаторскую деятельность советских органов УзССР, авторы исследования «Вклад Узбекистана в победу над фашизмом» Голованов А.А. и Саидов И.М.9 сделали попытку проанализировать работу оборонно-массовых обществ и военных комиссариатов республики по подготовке пополнения для Красной армии. Их работа затрагивает некоторые аспекты формирования национальных соединений на территории республики. Но так как книга написана на основе недостаточной источниковой базы, то все эти проблемы не нашли полного освещения.

Исследуя военно-организаторскую деятельность Коммунистической партии СССР в годы войны, автор диссертации «Иккинчи жахон урушида Узбекистон харбийлари иштироки ва мавкеи (1941-1945 й.)» Азимов Х,.И.10 не только рассмотрел основные направления военно-организаторской деятельности местных партийных организаций, но и затронул некоторые вопросы военно-мобилизационной работы, в частности, подготовки боевых

7 См., например: Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. М., 2002. № 1. С. 18-24; Ишанходжаева З.Р., Хазов К.В., Алмазова-Ильина А.Б. Вклад Узбекистана в победу над фашизмом во Второй мировой войне // Вопросы истории. № 8. Ташкент, 2020. С. 205-211; Узбекистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ташкент: Изд. «Фан» УзССР. 1966. 110 с.; Чеботарева В.Г. Советский Узбекистан - арсенал фронта (1941-1945 гг.) // Победа - одна на всех (Вклад союзных республик СССР в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 2010. С. 24-56; Естелик: ^аракдлпакстан Республикасы. Китап 1. 1941-1945 жыллардагы урыста курбан болган х,эм дерексиз жок болган жауынгерлер. Некис: ^аракалпакстан, 1994. 608 б.

8 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. М., 2000. 477 с.; Назих Э.-Б.Р. Деятельность государственных и военных органов СССР по созданию и развитию национальных воинских формирований (1923-1939 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Рос. гос. социал. ун-т. Москва, 2011. 174 с.; Павлович С.Л. История национальных воинских формирований Рабоче-крестьянской Красной армии в Средней Азии (1920-1938 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Михайловская военная артиллерийская академия. СПб., 2019. 253 с.

9 Голованов А.А., Саидов И.М. Вклад Узбекистана в победу над фашизмом. Самарканд: СамГУ, 2006. Ч. II. 104 с.

10 АзимовХ..И. Иккинчи жахон урушида Узбекистон харбийлари иштироки ва мавкеи (19411945 йиллар). Тарих фанлар номзоди илмий даражасининг диссертацияси. Ташкент, 2004. 173 б.

резервов в системе Всевобуча и Осоавиахима, призывов военнообязанных, формирования национальных соединений. Но поскольку эти вопросы не являлись предметом исследования Х,.И.Азимова, а рассматривались в комплексе с военно-организаторской работой, то сам процесс военно-мобилизованной работы партийных организаций не был раскрыт автором.

Вопросы комплектования людскими ресурсами Красной армии и военной промышленности СССР рассматривает в своих научных трудах Безугольный А.Ю11, анализируя факторы, влияющие на возможности военной и трудовой мобилизации населения. Он освещает партийные и комсомольские мобилизации и добровольческие формирования Красной армии, проводившиеся в годы войны, а также рассматривает партийно-политическую работу в этих формированиях, раскрывает основные формы и методы подготовки боевых резервов в массовом масштабе через Всевобуч. Автором показана деятельность партии и правительства Советского Союза по подготовке командных, политических и инженерно-технических кадров армии и флота в годы войны, источники пополнения вновь формировавшихся соединений командными кадрами в период мобилизационного развертывания Вооруженных Сил.

Эти направления, освещенные в диссертационных исследованиях А.Ю. Безугольного12, показывают методологический подход автора к решению и других научных проблем истории Великой Отечественной войны. В частности, это значительно помогло автору в освещении военно-мобилизационной работы местных партийных, советских и военных органов.

11 См.: Безугольный А.Ю. «Источник дополнительной мощи Красной армии...»: Национальный вопрос в военном строительстве СССР 1922-1945. М.: РОССПЭН, 2016. 296 с.; Национальные формирования в РККА в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. № 6. 2014. С. 16-21; Национальный состав Красной армии. 1918-1945. Историко-статистическое исследование. М.: Центрполиграф, 2021. 511 с.

12 Безугольный А.Ю. Народы Кавказа в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2004. 236 с.; Безугольный А.Ю. Опыт строительства Вооруженных Сил СССР: национальный аспект (1922-1945 гг.): дис. ... докт. ист. наук. М.: Военная академия Генерального штаба, 2019. 597 с.

Его деятельность способствовала и тому, что в республике заметно активизировалась работа национальных историков, стало резко возрастать количество исследований о военно-организаторской деятельности УзССР и областных партийных и советских организаций в годы войны, в которых прослеживаются и вопросы военно-мобилизационного характера.

Но сам процесс военно-мобилизационной работы партийных организаций и непосредственная подготовка людских ресурсов на территории Узбекской ССР не был раскрыт в полной мере А.Ю. Безугольным. При освещении указанных аспектов не был рассмотрен вопрос подготовки пополнения боевых резервов для Красной армии по линии Наркомата обороны в запасных воинских соединениях в особом порядке на территории Узбекской ССР. Все данные об этом приводилось только целиком по Среднеазиатскому военному округу.

Зарубежные специалисты не остались в стороне от изучения данной проблематики13. Среди их работ следует выделить труды Blauvelt T.K.14, который в своих публикациях пытается проанализировать деятельность по мобилизации в Советском Союзе в годы войны. Аналитик рассматривает вариант мобилизации в комплексе, где не учитываются результаты деятельности отдельных республик. Не до конца раскрыта деятельность партии в этой области и ее роль в комплектовании Красной армии людскими ресурсами.

Таким образом, изученные работы внесли соответствующий вклад в историографию военно-организационной и некоторых аспектов военно-

13 Boram Shin. Red Army Propaganda for Uzbek Soldiers and Localised Soviet Internationalism during World War II // The Soviet and Post-Soviet Review, 2015. 94 p.; Curran S.L., Ponomareff D. Managing the Ethnic Factor in the Russian and the Soviet Armed Forces: A Historical Overview. Santa Monica: Rand, July 1982. 41 р.; Daugherty IIIL. J. Ethnic minorities in Soviet ArmedForces: The Plight of Central Asians in a Russian-dominated Military // The Journal of Slavic Military Boston, 1985. 230 p.; Lobinger J.H. Minority Nationalities in the Soviet Armed Forces. Oklahoma-sity: University of Oklahoma, 1973. 189 p.; Rakowska-Harmstone T. Nationalities and the Soviet Military // The Nationalities Factor in Soviet Politics and Society. Boulder, 1990. P. 72-94.

14 Blauvelt T.K. Military Mobilisation and National Identity in the Soviet Union // War & Society. Vol. 21. № 1. 2003. Р. 41-62.

мобилизационной деятельности партийных и советских организаций в годы Великой Отечественной войны. Они создали определенную историограческую базу для исследования этих проблем и ввели в научный оборот весьма важный фактологический материал.

Изучение имеющихся научных исследований позволило диссертанту лучше определить подход к разработке избранной темы, очертить круг конкретных вопросов изучения военно-мобилизационной работы местных органов государственной власти, Среднеазиатского военного округа и сосредоточить внимание на тех вопросах, которые еще не нашли своего отражения или недостаточно освещены.

Общими недостатками анализируемых работ является то, что при исследовании военно-организаторской деятельности местных государственных, военных и партийных органов авторы, излагая важные решения руководства союзных республик, недостаточно показывают сам процесс мобилизационной работы. Сославшись на то или иное принятое решение, они стремятся быстрее показать результаты его выполнения, подтверждая их итоговыми данными или конкретным примером. Это приводит к тому, что непосредственная деятельность органов управления республики в период после принятия решения и до его выполнения освещается недостаточно.

Активизации разработки проблемы во втором периоде способствовал научный интерес исследователей, получивших широкий доступ к архивным документам, который позволил выработать новый методологический подход к решению проблем периода Великой Отечественной войны. Все это значительно помогло ученым союзных республик и, в частности, Республики Узбекистан в повышении уровня научных исследований. Авторы преодолели негативные моменты предшествующих лет и обогатили историческую науку серьезными работами, посвященными деятельности государственных, партийных и военных органов УзССР по комплектованию Красной армии людскими ресурсами и их подготовки в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, анализ изученной литературы свидетельствует о том, что тема деятельности государственных, партийных и военных органов УзССР по комплектованию Красной армии людскими ресурсами и их подготовки в годы Великой Отечественной войны изучена недостаточно и требует самостоятельной разработки. Имеющиеся научные труды в основном посвящены общим проблемам проведения мобилизации в СССР, ее аспекты исследуются в контексте идеологической (партийной и комсомольской) работы. В них недостаточно проанализирован исторический вклад Узбекистана в дело Победы, практически не освещена специфика и особенности мобилизационной деятельности республики в зависимости от национального менталитета. В большинстве работ преобладает политологический подход.

Также следует признать, что, несмотря на наличие обширного пласта литературы и научных исследований, посвященных тематике Великой Отечественной войны15, до сих пор практически нет фундаментальных исследований, монографий и научно-квалификационных работ по теме, рассматриваемой в данной диссертации. В силу этих причин автор обосновывает необходимость разработки заявленной темы с детальным рассмотрением некоторых аспектов проблемы, которые не нашли должного отражения в предыдущих исследованиях или вообще ранее не освещались.

Поэтому актуальность проблемы, отсутствие комплексного исторического исследования по ней, большая практическая значимость деятельности Узбекской ССР по обеспечению Красной армии обученным пополнением, а также настоятельная потребность в оптимизации деятельности органов управления Узбекистана, отвечающих за проведение мобилизационной работы, обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.