Комплектование Красной армии людскими ресурсами Киргизии в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирешеев Нурлан Исабекович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Кирешеев Нурлан Исабекович
Введение
Глава 1. Организация и осуществление призыва в Красную армию на территории Киргизии до Великой Отечественной войны
1.1. Влияние экономических и социально-политических преобразований в Киргизии в межвоенный период на развертывание военно-мобилизационной работы
1.2. Организация военной подготовки и воинского учета для создания мобилизационного резерва к началу войны
Выводы по главе
Глава 2. Привлечение людских ресурсов Киргизской ССР для комплектования Красной армии и их подготовка в годы войны
2.1. Перестройка деятельности партийных и государственных органов республики для комплектования Красной армии людскими ресурсами
2.2. Формирование на территории Киргизии воинских частей и соединений
2.3. Военная подготовка населения в системе Всевобуча, учебных заведениях и оборонно-массовых организациях в ходе войны
Выводы по главе
Заключение
Приложения
Список сокращений
Словарь терминов
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектование Красной армии людскими ресурсами Киргизии в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях сложной военно-политической обстановки в мире, в том числе в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР), руководство Кыргызской Республики1 уделяет пристальное внимание укреплению обороноспособности страны, подготовке мобилизационных резервов и всестороннему сотрудничеству в различных областях с Российской Федерацией. Об этом еще раз было заявлено во время официального визита Президента России В.В. Путина в Киргизию 12-13 октября 2023 г.2 и рабочего визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Российскую Федерацию 21-22 февраля 2024 г.3 В частности, главы государств высоко оценили в Бишкеке и Казани киргизско-российское стратегическое партнерство и союзнические отношения, а также военное и военно-техническое сотрудничество в интересах безопасности двух стран.
Опыт такого сотрудничества двух братских народов был продемонстрирован еще в XX веке, в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, когда они находились в едином государстве. Особые усилия по налаживанию военно-мобилизационной работы в Киргизии, организации военной подготовки и воинского учета, обучению населения военному делу, формированию воинских частей и соединений для пополнения Красной армии были предприняты с началом войны.
Поэтому следует учитывать, что в условиях нарастания военной угрозы и в период войны вопросы комплектования вооруженных сил государства людскими ресурсами приобретают особое значение, выступая в виде
1 В настоящей работе автором принято следующее написание. В основном тексте, где рассматривается история Киргизии в составе Союза ССР, употребляется орфография советского периода: Киргизская автономная область, Киргизская АССР, Киргизская ССР, Киргизия.
В той части исследования, которая касается современного государства используется ныне принятая в стране официальная орфография: Кыргызская Республика, Кыргызстан.
2 Российская газета. 2023. 14 октября.
3 Вечерний Бишкек. 2024. 22 февраля.
совокупности мероприятий на государственном уровне по удовлетворению потребностей армии и флота в требуемом количестве личного состава, по обеспечению их вооружением, военной техникой и другими материальными средствами. При этом все мероприятия по осуществлению комплектования вооруженных сил строго регламентируются нормативно-правовыми актами государства и ведомственными руководящими документами.
Так, с вступлением в силу Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1939 г.) были существенно изменены требования к воинской повинности. В частности, «все мужчины - граждане СССР без различия расы, национальности, вероисповедования, образовательного ценза, социального происхождения и положения обязаны отбывать военную службу в составе Вооруженных Сил СССР»4. В этой связи особое внимание в вопросах комплектования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), с ноября 1939 г. - Красной армии (КА), в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны было обращено на использование людских ресурсов союзных республик СССР и на их допризывную подготовку.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, важным значением подготовленных людских ресурсов для обеспечения боеготовности Вооруженных Сил и обороноспособности Кыргызской Республики;
во-вторых, потребностью использования исторического опыта в деятельности государственных органов власти и органов военного управления по накоплению, мобилизации и военной подготовке людских ресурсов в угрожаемый период и с началом войны или вооруженного конфликта на современном этапе;
в-третьих, нестабильностью современной международной и региональной военно-политической обстановки, в частности в ЦАР,
4 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. М.: Ведомости Верховного совета СССР, 1945. С. 82.
возникновением и усилением новых вызовов и угроз, потенциально способных привести к развязыванию войн или вооруженных конфликтов, что может потребовать проведения масштабной военной мобилизации и развертывания вооруженных сил республики;
в-четвертых, необходимостью расширения научно-информационной основы для формирования перечня проблемных ситуаций, непосредственно связанных с вопросами использования людских ресурсов в интересах комплектования Вооруженных Сил в мирное и военное время, организации их допризывной (вневойсковой) подготовки.
Актуальность исследования подтверждается востребованностью исторического опыта комплектования Красной армии людскими ресурсами Киргизской ССР и организации их допризывной (вневойсковой) подготовки в исследуемые годы для совершенствования их на современном этапе развития государства.
Степень научной разработанности темы
В современной историографии (киргизской, российской и др.) в неполной мере отражены исторические аспекты заявленной темы исследования.
Имеющаяся информация по указанной теме, несмотря на определенное количество научных работ по военной истории Кыргызской Республики, недостаточно раскрывает проблему использования людских ресурсов государства для обеспечения его национальной (в т. ч. военной) безопасности и организации допризывной (вневойсковой) подготовки.
Историографию по теме настоящего диссертационного исследования хронологически можно разделить на два больших периода, что обусловлено соответствующим развитием общественно-политической ситуации в стране и ее особенностями:
Первый (послевоенный) период (конец 1940-х - начало 1990-х гг.) характеризовался исследованием проблем использования людских ресурсов для комплектования советских Вооруженных Сил (применительно для
Красной армии) в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны и организации их допризывной (вневойсковой) подготовки на союзном и республиканском уровнях в рамках единой советской историографии.
Вопросы использования людских ресурсов Киргизской ССР в исследуемых временных рамках нашли отражение в советской литературе, в первую очередь, в фундаментальных трудах об истории Кыргызстана, общественно-политическом и государственном строительстве в республике5. Однако, тема исследования затрагивается в них лишь фрагментарно. Определенные сведения об использовании людских ресурсов - жителей Киргизии в интересах Красной армии также можно выявить в монографиях о роли Киргизской ССР в Великой Отечественной войне6 и в научно-квалификационных работах (рукописях диссертаций), разработанных советскими учеными7. Но, как показали результаты проведенного автором
5 ЦК ВКП(б) и Союзное правительство о Киргизии: Сборник документов о Киргизии. 1919-1937 годы. Фрунзе: Киргосиздат, 1937; История Киргизии. В 2 т., изд. 2-е. Т. 2. Фрунзе, 1956; Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии: Ежегодный сборник статей / Институт истории партии при ЦК КП Киргизии - филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Вып. 1. Фрунзе, 1962; Киргизия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Фрунзе, 1965; Советский Киргизстан за 40 лет (1926-1966): Стат. сборник / Центр, стат. упр. при Совете Министров Кирг. ССР. Фрунзе, 1966; Артемьев А. П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1975; История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978. В 2 т. 3-е изд., доп. и перераб. М.: Мысль, 1979.
6 Керимбаев С. Патриотизм трудящихся Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе, 1954. 204 е.; Казанский А. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Киргосиздат, 1954. 140 е.; Керимбаев С.К. Советский Киргизстан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 2-е изд., испр. и доп. Фрунзе: Илим, 1985. 316 с.
7 Токтоматов А. Деятельность Советов Киргизии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Кашкенбаев 3. Ш. Военно-мобилизационная работа партийных организаций республик Средней Азии и Казахстана в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. Алма-Ата, 1970; Кашкенбаев 3. Ш. Военно-организаторская работа партийных организаций республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ...д-ра ист. наук. М., 1978; Сухарь М. Я. Военно-мобилизационная работа Среднеазиатского военного округа, республик Средней Азии и Казахстана по подготовке людских резервов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ...д-ра ист. наук. Ашхабад, 1981; Аманжолов К. Национальные воинские формирования в составе
историографического анализа, в их содержании вопросы людских ресурсов для комплектования Красной армии недостаточно раскрыты, особенно на территории Киргизской ССР. Определенная информация по исследуемой теме есть в приведенных в сноске опубликованных в СССР научных работах8. При этом в них отсутствует какое-либо системное описание, а также объективная оценка состояния людских ресурсов на республиканском (применительно для Киргизии) уровне.
Проблеме организации допризывной (вневойсковой) подготовки населения Киргизской ССР в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны в советской литературе также уделено недостаточное внимание. Ее отдельные аспекты можно найти лишь в некоторых трудах, изданных в Советском Союзе до начала 1990-х гг.9
Второй период (31 августа 1991 г. - настоящее время) включает в себя накопленные знания и информацию по заявленной теме исследования в Российской Федерации и независимой и суверенной Кыргызской Республике. Указанный период характеризуется повышенным интересом к проблемам комплектования вооруженных сил людскими ресурсами в мирное время и в условиях войны, а также организации их допризывной подготовки на основе общегосударственных мероприятий. Указанная проблематика нашла отражение в первую очередь в российской историографии. Так, вопросы использования людских ресурсов для Красной армии на территории Киргизии были частично раскрыты в монографиях докторов исторических
Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.): Дисс. ...д-ра. ист. наук. Алма-Ата, 1987; Исмаилов А. И. Военно-мобилизационная работа партийных организаций республик Средней Азии и Казахстана в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дисс. канд. ист. наук. М., 1989.
8 Национальные части Красной гвардии и Красной Армии в Средней Азии (сб. статей). Труды Среднеазиатского НИИ истории революции при Средазбюро ЦК ВКП(б). Ташкент, 1933; Чокушов Б. Киргизская ССР накануне и в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1938-1945 гг.): Учеб. пособие. Фрунзе, 1988. 95 е.; История Киргизской ССР: С древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 4: Киргизия в 1938-1960 гг. Фрунзе, 1990. 477 с.
9 Боевой путь войск Туркестанского военного округа. М.: Воениздат, 1959. 306 е.; Куракин В.Д., Рассказов П.Д., Зайнулин К.Ш., Григорьев А.Я., Никитин B.C. Краснознаменный Туркестанский. М., 1976. 436 с.
наук Н.В. Подпрянова «Национальные части и подразделения Красной армии в 20-30-е гг. XX века» и А.Ю. Безугольного «Национальный состав Красной армии 1918-1945. Историко-статистическое исследование»10. При этом в связи с ограниченными мобилизационными ресурсами Киргизии авторы уделили ей недостаточное внимание в сравнении с другими союзными республиками.
Общий вклад воинов, уроженцев Киргизии, в общую Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны представлен в трудах, изданных в последние десятилетия в Российской Федерации и Кыргызской Республике11. Их изучение позволяет дать качественную оценку людских ресурсов союзной республики и уровень их подготовки для решения задач на поле боя. Указанным вопросам также посвящен ряд диссертационных исследований, защищенных в конце XX - начале XXI в.12 и статей13, опубликованных в РФ и КР.
10 Подпрянов Н. В. Национальные части и подразделения Красной армии в 20-30-е гг. XX века. Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 2005. 180 е.; Подпрянов Н. В. Национальные воинские формирования народов Советского Союза в СССР и в фашистской Германии в годы Второй мировой войны. Пермь, 2006. 232 е.; Безуголъный А. Ю. Национальный состав Красной армии 1918-1945. Историко-статистическое исследование. М.: Центрполиграф, 2021. 511 с.
11 Ларин А. П. Победа - одна на всех, (вклад союзных республик СССР в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 2010. 591 е.; Джунушалиева Г. Д. Киргизская ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бишкек, 2012. 183 е.; Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 11. Политика и стратегия победы: стратегическое руководство страной и вооруженными силами в годы войны. М., 2015. 862 е.; Подвиг народа: вклад народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СПб., 2015. 532 е.; Подвиг кыргызстанцев в годы Великой Отечественной войны. 70-летию Великой Победы посвящается / Т.А. Абдырахманов, А. У. Джакишев и др. Бишкек: КРСУ, 2015. 114 с.
12 Подпрянов Н. В. Национальные вооруженные формирования народов России и СССР в XVIII - первой половине XX вв.: Дисс. ...д-ра ист. наук. Ижевск, 2012. 524 е.; Безуголъный А. Ю. Опыт строительства Вооруженных сил СССР: Национальный аспект (1922-1945 гг.): Дисс. ...д-ра ист. наук. М., 2019. 597 е.; Павлович С. Л. История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (19201938 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск, 2019. 253 с.
13 Кирсанов Н. А. Национальные формирования Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Отечественная история. 1995. № 4. С. 14-19; Градоселъский В. В. Национальные воинские формирования в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 2001. № 10. С. 2-7; 2002. №. 1. С. 31-36; Сумароков Л. И. Верховный совет Киргизской ССР на полях сражений Великой Отечественной войны //
Однако, как следует из результатов историографического анализа, проблемы использования людских ресурсов для комплектования Красной армии в рассматриваемые диссертантом годы и организации их вневойсковой подготовки в настоящее время недостаточно исследованы и требуют современной научной трактовки и оценки.
Источниковая база исследования включает законодательные и иные нормативные правовые акты, руководящие документы органов государственного и военного управления, архивные фонды отечественного и зарубежного происхождения, как опубликованные, так и не опубликованные способствовавшие раскрытию заявленной темы диссертации.
Использованные в научно-квалификационной работе источники можно условно разделить на четыре основные группы.
В первую группу источников включены нормативно-правовые акты Советского государства, Киргизской АССР и Киргизской ССР14 и современной Кыргызской Республики.
Основу нормативно-правовых актов советского периода, несомненно, составляют Конституции СССР (1936 г.) и Киргизской ССР (1937 г.), в которых определялись следующие положения на союзном уровне - «Защита
Военно-исторический журнал. 2007. № 11. С. 32-36; БезуголъныйА. Ю. Национальные формирования в РККА в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2014. №. 6. С. 16-21; Плоских С. В. Научная интеллигенция Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. 2015. Т. 15. № 10. С. 41-45; Алымкулов Н. А. СНК Киргизской ССР в 1941-1945 гг.: количественный и качественный состав // Вестник КРСУ. 2018. Т. 18. № 5. С. 3-8; Милъбах В. С., Павлович С. Л. Национальные формирования Среднеазиатского военного округа в период упразднения территориально-милиционной системы в 1935-1940 гг. // Клио. 2018. № 12. С. 149-153; Мягков М. Ю. Подвиг панфиловцев. Новые документы и факты // Военно-исторический журнал. 2019. № 5. С. 4-14; Аберкулов Д. Н. Военные формирования Среднеазиатского военного округа в оборонительных боях под Москвой // Россия и мир: научный диалог. 2023. № 3. С. 180193.
14 ЦК ВКП(б) и Союзное правительство о Киргизии: Сборник документов о Киргизии. 1919-1937 годы. Фрунзе: Киргосиздат, 1937. 97 е.; СССР. Административно-территориальное деление союзных республик: На 1 мая 1940 года / Информационно-статистический отдел при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР. 2-е изд., доп. М., 1940. 412 е.; Советский Киргизстан за 40 лет (1926-1966): Стат. сборник / Центр, стат. упр. при Совете Министров Кирг. ССР. Фрунзе, 1966. 160 е.; К вопросу государственного строительства Советского Киргизстана. 1924-1937 гг. Сборник документов. Фрунзе, 1974. 318 с.
Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР»15, а на республиканском - «Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в Рабоче-крестьянской Красной армии представляет почетную обязанность граждан Киргизской ССР»16. Автор также учитывал Конституцию Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики (1929 г.).
Важное место среди нормативно-правовых актов имеют следующие документы: Закон СССР «Об обязательной военной службе» (1925 г.) и особенно Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности (1939 г.). Последний закреплял переход к кадровой системе комплектования Вооруженных Сил и устанавливал два призывных возраста. Так, для работников народного хозяйства такой возраст определялся - 19 лет, а для выпускников средних учебных заведений - 18 лет. Одновременно устанавливались сроки службы для различных родов войск советских Вооруженных Сил (сухопутных войск (СВ), Военно-воздушных сил (ВВС), Рабоче-крестьянского Военно-Морского Флота (РКВМФ), а также для частей береговой обороны и пограничных войск.
Большое значение для подготовки граждан Советского Союза к войне сыграли изменения в Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» (в редакции Закона СССР от 1 марта 1941 г. и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.).
К нормативно-правовым актам периода Великой Отечественной войны можно отнести постановления (распоряжения) Государственного Комитета Обороны (ГКО), который наделялся всей полнотой власти в стране (на военный период). Основные решения ГКО, направленные на подготовку населения СССР и союзных республик к военной службе, были приняты в
15 Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Издание ЦИК СССР, 1937. С. 32.
16 Конституция (основной закон) Киргизской Советской Социалистической Республики. Фрунзе: Киргиз Госиздат, 1937. С. 29.
1941 г.17 Особый интерес представляют сборники документов периода Великой Отечественной войны18.
На современном этапе для обеспечения национальной и военной безопасности Киргизии нормативно-правовыми актами выступают: Конституция Кыргызской Республики (2021 г.), Закон Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики о военной и альтернативной службах» (2009 г.), Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» (2023 г.), Военная доктрина Кыргызской Республики (утверждена Указом Президента Кыргызской Республики от 6.07.2023 г. № 170).
Вторую группу источников исследования составили руководящие документы Наркомата обороны СССР19 и Среднеазиатского военного округа (CABO)20, связанные с вопросами комплектования советских Вооруженных Сил и организации вневойсковой подготовки местного населения Киргизской ССР накануне и в период Великой Отечественной войны.
В эту группу также отнесены документы и материалы Управления делами при народном комиссаре обороны СССР (Управление делами РВС
17 Постановления ГКО: от 28 июля 1941 г. № 300 Об улучшении работы Генерального штаба Красной армии и центральных управлений Народного комиссариата обороны (Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 644. On. 1. Д. 4. Л. 243-244); от 17 сентября 1941 г. № 690 О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР (РГАСПИ. Ф. 644. On. 1. Д. 9. Л. 168); от 13 ноября 1941 г. № 894 О формировании национальных войсковых соединений (РГАСПИ. Ф. 644. On. 1. Д. 14. Л 85-85об.).
18 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1968. М., 1969. 471 е.; Киргизия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Фрунзе, 1965. 583 с.
19 Приказы НКО СССР: от 9 августа 1941 г. № 0268; от 15 июля 1942 г. № 0014; от 17 мая 1943 г. № 0353; директива НКО СССР от 3 августа 1941 г. № 839008 (ЦАМО РФ. Ф. 28. Оп. 11627. Д. 1337, 1358, 1367).
20 Приказ Военного совета CABO от 19 августа 1941 г. № 0068; приказы командующего CABO: от 18 сентября 1941 г. № 0089; от 18 октября 1941 г. № 0097; от 11 ноября 1941 г. №0334; от 4 декабря 1941 г. №00121; от 19 июля 1943 г. № 0097 (ЦАМО РФ. Ф. 158. Оп. 12829. Д. 13).
СССР, Управление делами Наркомата по военным и морским делам СССР) (1918-1941 гг.), хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА)21; Оперативного управления Генерального штаба Красной армии, Главного управления всеобщего военного обучения (ГУВВО) НКО СССР, Управления Среднеазиатского военного округа (до 05.08.1945 г.) Управления Туркестанского военного округа (с 05.08.1945 г.), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ)22.
В третью группу источников диссертационной работы включены документы и материалы партийных и советских органов Киргизии, республиканского, областных и районных военкоматов, Всеобуча, учебных заведений и оборонно-массовых организаций республики, которые диссертант выявил в Центральном государственном архиве Кыргызской Республики (ЦГА КР)23 и Центральном государственном архиве общественно-политической документации Кыргызской Республики (ЦГАОПД КР)24.
Автор также выделил четвертую группу источников - материалы средств массовой информации. В диссертации по рассматриваемому периоду были использованы публикации газет и журналов: «Правда», «Известия», Красная звезда», «Советская Киргизия», «Большевистский путь», «Ленинский путь», «Иссык-Кульская правда», «Тянь-Шанская правда»,
21 РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 46.
22 ЦАМО РФ. Ф. 28. Оп. 11627. Д. 1337, 1358, 1367; Ф. 57. Оп. 12305. Д. 286, 558; Ф. 158. Оп. 12829. Д. 13, 14, 15, 19, 28, 50, 51, 71, 89; Оп. 12832. Д. 1, 2, 3, 4, 7, 9; Оп. 12843. Д. 123, 290; Оп. 399228. Д. 1; Ф. 165. 17 отдельный полк резерва офицерского состава. Оп. 13299. Д. 1; Ф. 1707. 385 Кричевская стрелковая дивизия. Оп. 1. Д. 1, 3, 4; Ф. 60095. Фрунзенское пехотное училище. Оп. 35187. Д. 5.
23 ЦГА КР. Ф. 21. Центральный исполнительный комитет советов работников, крестьянских и красноармейских депутатов Киргизской АССР. Оп. 4. Д. 101; Оп. 5. Д. 143.
24 ЦГАОПД КР. Ф. 2. Пишпекский уездно-городской комитет. Оп. 7. Д. 302; Ф. 10. Киргизский областной комитет ВКП (б). Оп. 1. Д. 106; Ф. 406. Фрунзенский областной комитет Коммунистической партии Киргизии. Оп. 3. Д. 15; Ф. 56. Центральный комитет Коммунистической партии Киргизии. Оп. 2. Д. 2075; Ф.539. Фрунзенский городской комитет Коммунистической партии Киргизии. Оп. 1. Д. 897.
«Блокнот агитатора» и др.25 В них публиковались передовые и информационные статьи о военно-мобилизационной работе, о военной подготовке населения Киргизии накануне и в ходе войны.
Всего диссертантом было просмотрено и в большей степени использовано в научно-квалификационной работе более 186 источников и литературы на киргизском, русском и других языках в научно-квалификационной работе.
Наличие достаточной источниковой базы позволило провести диссертационное исследование по заданной теме и получить необходимые научные результаты.
Объект исследования. Комплектование Красной армии людскими ресурсами на территории республики и организация их вневойсковой подготовки в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования. Деятельность государственных (советско-партийных) органов власти, органов военного управления и общественных организаций по использованию людских ресурсов для комплектования Красной армии и организация их вневойсковой подготовки в угрожаемый период и в условиях войны.
Научная задача. Обобщение исторического опыта всех должностных органов по комплектованию частей, соединений, учреждений и заведений Красной армии людскими ресурсами и организации их вневойсковой подготовки на территории республики в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
25 Бабасюк А. Организовать учебу командиров Всевобуча. // Советская Киргизия. 1942. 11 сентября; Боевые резервы для Красной армии. О подготовке военных специалистов // Советская Киргизия. 1942. 31 декабря; Все силы на разгром врага! Из обращения участников оборонного совещания Джеты-Огузского района ко всем общественно-оборонным организациям Иссык-Кульской области // Иссык-Кульская правда. 1943. 1 апреля; Выше качество Всевобуча // Тянь-Шаньская правда. 1941. 16 ноября; Девушки -снайперы. О создании в г. Фрунзе нескольких подразделений Осоавиахима по подготовке девушек - снайперов // Советская Киргизия. 1943. 8 января; Неустанно готовить резервы Красной Армии // Исык-Кульская правда. 1942. 30 августа; Проценко М. Каждый призывник должен овладеть русским языком // Большевистский путь. 1941. 10 сентября.
Цель исследования. Получение новых научных знаний в области использования людских ресурсов в интересах национальной и военной безопасности Кыргызского государства и организации их вневойсковой подготовки в условиях мира и возможной войны.
Для достижения поставленной цели и решения научной задачи определены следующие частные исследовательские задачи:
1. Установить степень разработанности темы диссертации, охарактеризовать источниковую базу и использовать соответствующую методологию и методы диссертационного исследования.
2. Определить роль и место государственных, партийных и военных структур в общей системе деятельности по комплектованию Красной армии людскими ресурсами республики в межвоенный период и в годы войны.