Военные комиссариаты Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Калугина Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Калугина Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ
ЮЖНОГО УРАЛА
1.1. Изменение организационно-штатной структуры органов местного военного управления
1.2. Решение кадровой проблемы
Глава 2. ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
2.1. Перестройка деятельности органов местного военного управления
в условиях войны
2.2. Поставка армии транспортных средств
Глава 3. УЧЕТНО-ПРИЗЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕНКОМАТОВ ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
3.1. Проведение перерегистрации и переосвидетельствования людских ресурсов
3.2. Источники комплектования Вооруженных Сил
3.3. Проведение очередных призывов молодежи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ 1—3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные комиссариаты Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении всей военной истории авторитет и влияние России на международной арене напрямую зависели от уровня развития ее военной организации, и прежде всего обороноспособности армии. В обеспечении обороноспособности страны важную роль играют местные органы военного управления (далее МОВУ), которые в 2018 г. отметили свой 100-летний юбилей.
В последнее десятилетие политика правительства была направлена на оптимизацию штата местных органов военного управления. Так, в 2009 г. во исполнение приказа министра обороны РФ от 13.10.2008 № 520 «Об утверждении перечня должностей (профессий), замещаемых лицами гражданского персонала, в Вооруженных Силах Российской Федерации» районные военкоматы были реорганизованы в отделы областных и республиканских, а военные должности в них упразднялись1. Эти действия внесли некоторые противоречия в организацию призывной и мобилизационной деятельности.
Сегодня ведется поиск оптимального способа устройства местных органов военного управления и модели создания и накопления мобилизационных запасов в мирное время, отвечающих современным политическим, экономическим и социальным реалиям, что видно из открытых источников: СМИ и документов, выносимых правительством на всеобщее обсуждение2. Уделяется большое вни-
1 Приказ министра обороны РФ от 13.10.2008 № 520 «Об утверждении перечня должностей (профессий), замещаемых лицами гражданского персонала, в Вооруженных Силах Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-13102008-n/; http://izvestia.ru/news/459208 (дата обращения 14.03.2017).
2 Например, Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»; Приказ МО РФ 18 июля 2014 г. (с изменениями в 2016 г.) № 495 «Об утверждении инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» [Электронный ресурс]. URL: http:// base.garant.ru/70747770/#friends (дата обращения 18.03.2018); Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва» от 30.12.2012 № 288-ФЗ (последняя редакция). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140084/ (дата обращения 18.03. 2018); Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» РФ 2018 г. (№ 53-ФЗ (ре-
мание военно-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации в обществе.
Опыт Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) наглядно показал, что цели военного характера, поставленные руководством государства, достигались, как правило, если система органов военного управления соответствовала структуре и задачам вооруженных сил.
Целостную картину деятельности органов военного управления в годы Великой Отечественной войны невозможно воссоздать без всестороннего анализа регионального компонента — местных органов военного управления (военных комиссариатов). Одним из важных тыловых районов СССР в годы войны являлся Южный Урал. Здесь сложилась мощная промышленная база, была создана сеть многочисленных высших учебных заведений и запасных воинских частей и соединений, из западных областей страны сюда эвакуировали огромные людские и материальные ресурсы. Вместе с тем значительная часть населения осталась в оккупации, что существенно сократило мобилизационные возможности государства. Поэтому приобретенный практический опыт деятельности местных органов военного управления Южного Урала в условиях развернувшейся войны представляет интерес и может быть востребован в настоящее время.
Исследование деятельности военкоматов в ходе Великой Отечественной войны, в экстремальных для государства условиях позволит сделать некоторые выводы и извлечь соответствующие уроки, которые могут стать полезными при решении актуальных проблем совершенствования системы комплектования армии, военно-патриотического воспитания, мобилизационной политики, организации работы местных органов военного управления на современном этапе.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что деятельность военных комиссариатов на Южном Урале в период Великой Отечественной войны до настоящего времени не являлась предметом специального научного исследова-
дакция 2018)). Ст. 51. 1—8. Запас и резерв. URL: http://ipipip.ru/zakon-voinskiy/ (дата обращения 18.03.2018) и др.
ния и не получила всестороннего освещения в исторической литературе, а многие аспекты данной проблемы остаются неизученными.
Объект исследования — местные органы военного управления Южного Урала.
Предмет исследования — деятельность военных комиссариатов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1941 по 1945 год. Нижняя граница соотнесена нами с датой начала Великой Отечественной войны, верхняя обусловлена датой ее завершения. Именно в этот период работа органов местного военного управления приобрела ряд специфических черт, характерных только для военного времени. В ходе исследования для более полного раскрытия темы допускался выход за указанные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, в состав которого входили три административно-территориальные единицы, близкие по экономическим и географическим особенностям: Башкирская АССР (ныне Республика Башкортостан), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская) области. До ноября 1941 г. Чкаловская область входила в состав Приволжского военного округа (далее ПриВО), Башкирская АССР — в состав Уральского военного округа (далее УрВО), после образования Южно-Уральского военного округа (далее ЮжУрВО) в ноябре 1941 г. указанные субъекты вошли в него. Челябинская область на протяжении всего рассматриваемого периода входила в состав УрВО. Курганская область вышла из состава Челябинской в феврале 1943 г., как самостоятельная административная единица в период войны функционировала 2 года и 2 месяца. Деятельности военкоматов в данный период посвящено несколько частей книги военного комиссара Курганской области генерал-майора В. В. Усманова1, в связи с чем данный территориальный субъект остался за рамками нашего исследования.
Степень изученности темы. В историографии Великой Отечественной войны, в том числе и деятельности органов местного военного управления, можно выделить два периода. Первый — с 1941 г. до начала 1990-х годов — со-
1 Усманов В. В. Зовущий колокол, огнем горящий меч : в 3 т. Т. 2. Курган, 2003.
ветский период исторических исследований, включает этапы «сталинизма», «оттепели» и «застоя». Однако границы указанных этапов для характеристики концептуальной направленности работ принципиального значения не имеют, поскольку все труды строились на основе единой методологической модели, в них господствовала официальная концепция. Второй период (с начала 1990-х гг. до наших дней) может быть определен как постсоветский или современный. В это время в стране кардинально изменилась политическая и социально-экономическая ситуация, исчез идеологический пресс со стороны КПСС, который оказывал влияние на развитие исторической науки. Период характеризуется плюрализмом мнений и отсутствием единого методологического подхода.
Публикации военных лет первого периода, как правило, выполняли задачи организационного, обучающего и агитационного характера, констатировали имевшие место факты. В основном это статьи, памятки, брошюры и доклады1. Их ценность заключается в значительном фактическом материале и отражении духа своего времени. Деятельность военных комиссариатов в данный период не могла стать объектом исследования в силу ее секретности.
После окончания войны исследователи сосредоточили усилия на общих вопросах военного строительства, масштабных событиях войны, основу работ историков составляла официальная идеологическая концепция2.
Особую ценность представляет работа Н. А. Вознесенского, экономиста, председателя Госплана СССР. В своем труде о военной экономике СССР автор
1 На фронте и в тылу (Факты и документы). Вып. 1—12. М., 1941; Воронов Н. И. Красной Армии — боевые резервы. Л., 1941; Комплект наглядной агитации «Реакционный режим фашистской Германии». Чкалов, 1942; Наседкин Ф. И. Готовить Красной Армии полноценные резервы. М., 1942; Пособие для стрелка всеобщего военного обучения. Баку, 1942; Инструкция об организации учета детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет включительно и о порядке контроля за выполнением закона о всеобщем обязательном обучении. Чкалов, 1943; Как уничтожить фашистский «Тигр». Чкалов, 1943; Карпенко К. А. Чкаловцы в боях за Родину. Чкалов, 1943; Письма башкирского народа башкирским джигитам-фронтовикам. М., 1943; Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в Отечественной войне. Челябинск, 1943; Харламов А. Молодые уральцы — фронту. М., 1943; Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; О недостатках в физическом воспитании комсомольцев и молодежи и мерах по устранению этих недостатков. Чкалов, 1944 и др.
2 Веселов С. В. Красная Армия — любимое детище советского народа. М., 1946; Ковалевский А. И. Особенности советской гвардии. М., 1947; Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947 и др.
на основе фактического материала и личного опыта охарактеризовал экономическую ситуацию в стране в военный период, ввел в научный оборот сведения, которые уже тогда позволяли судить об общем состоянии материальных ресурсов страны, подлежащих мобилизации: поголовье лошадей, мехтранспорт1.
Исторические исследования первого послевоенного десятилетия посвящены в основном изучению боевого и трудового подвига, деятельности советских и партийных организаций по мобилизации народных масс на отпор врагу. Это касается и региональной историографии2. Заметным событием стала защита кандидатской диссертации Г. А. Щеголевым. Автор исследует подвиги уроженцев Чкаловской области на фронтах Великой Отечественной, систематизирует их по основным битвам3. Однако в работах данного периода проблема подготовки резервов для РККА фактически только обозначена в качестве объекта будущих исследований, носит прикладной характер. Военные архивы и документы военных комиссариатов по-прежнему были недоступны.
Годы «оттепели» (середина 1950-х — середина 1960-х гг.) ознаменовались разработкой новых, ранее запретных исторических тем. Заметно расширяется источниковая база, шире используются архивные материалы, появляются обобщающие работы по истории Великой Отечественной войны4, в которых затрагиваются отдельные вопросы комплектования Красной Армии и реорганизации органов местного военного управления накануне войны5. При этом значительное внимание историки уделяли подготовке резервов вневойсковым способом и их роли в решающих битвах войны. Поскольку данные вопросы курировали военные комиссариаты республик и областей, вводятся в научный оборот документы, статистические отчеты о призыве добровольцев, коммунистов и комсо-
1 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.
2 Абу С. М. Магнитогорская партийная организация в годы Великой Отечественной войны : дис. ... канд. ист. наук. М., 1949 и др.
3 Щеголев Г. А. Чкаловцы на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 : дис. ... канд. ист. наук. Чкалов, 1948.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945 : в 6 т. М., 1961—1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941—1945: Краткая история / П. П. Богданов, Е. Ю. Богуш, Н. И. Анисимов. М., 1965.
5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945 : в 6 т. Т. 1. С. 460—461.
мольцев. Массовый характер добровольчества объясняется исключительно руководящей и вдохновляющей ролью ВКП(б).
В региональной историографии также продолжается изучение деятельности партийных организаций, появляется ряд серьезных исследований, освещающих участие жителей региона в войне, мобилизационную работу в тылу. А. З. Безверхний в своем очерке о деятельности Оренбургской областной организации ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны одним из первых затрагивает проблему подготовки резервов для Красной Армии в системе Всевобуча, подчеркивая решающую роль партийных органов. При общей положительной оценке данной работы вынуждены констатировать, что в ней отсутствует обобщающая статистика по Чкаловской области и Южному Уралу1. Другим серьезным трудом, продолжившим общую для данного периода тенденцию в исторической науке, является монография В. И. Швыдченко2. В ней описаны боевые подвиги оренбуржцев на фронтах войны, а также помощь семьям военнослужащих, инвалидам войны, эвакуированному населению и освобожденным от оккупации районам. Особое внимание уделено военно-организаторской работе, осуществлению Всевобуча. В книге имеется, правда не полный, список Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы — уроженцев Оренбургской области. Книга В. И. Швыдченко — первая серьезная попытка обобщить роль Оренбуржья и его вклад в Победу над фашистской Германией.
Подвиг уроженцев Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны впервые обобщенно показан во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР»3. Более конкретно этот вопрос освещен в серии книг «Славные сыны Башкирии: Очерки о Героях Советского Союза»4. О героях-челябинцах первая
1 Безверхний А. З. В едином боевом лагере. Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Челябинск, 1965.
2 Швыдченко В. И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945) // Ученые записки ОГПИ им. В. П. Чкалова. Оренбург, 1967.
3 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. Уфа, 1966. С. 389.
4 Славные сыны Башкирии: Очерки о Героях Советского Союза. Кн. 1—4. Уфа, 1965— 1979; Кн. 5. Очерк о полных кавалерах ордена Славы. Уфа, 1985.
книга вышла в 1960 г. Ее автору, А. С. Кислицыну, удалось собрать сведения о 120 героях, родившихся и работавших в области1.
Значимым вкладом в историографию Второй мировой войны стало издание 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939—1945 гг.» (1973—1982) и 8-томной «Советской военной энциклопедии» (1976—1980), а также энциклопедии по Великой Отечественной войне под редакцией М. М. Козлова2. В указанных работах приводятся данные о партийных мобилизациях, количестве отправленных в действующую армию к концу 1941 г. и в октябре — ноябре 1942 г.3
Книги советского периода, посвященные Великой Отечественной войне, крайне редко затрагивают местные органы военного управления, хотя и касаются некоторых аспектов их деятельности. Так, опыт мобилизации женщин изучала В. С. Мурманцева. В своем исследовании она впервые обобщенно показывает их вклад в Победу, приводит количество женщин-добровольцев, список женщин — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и др.4
Публикации о работе тыла страны затрагивают проблему создания воинских соединений и частей5. В них начинается разработка темы национальных формирований. Фундаментальным трудом, раскрывающим деятельность тыла Вооруженных Сил в годы войны, стало издание коллектива Института военной истории Министерства обороны6. Основные положения этого труда, заслуженно получившего высокую оценку рецензентов, опирались на документы и достижения военно-исторической науки. В нем раскрыта деятельность всех звеньев войскового тыла, прослежена ее взаимосвязь с основными стратегическими операциями Красной Армии7. На основании анализа результатов выполнения
1 Кислицын А. С. Южноуральцы — Герои Советского Союза. Челябинск, 1960.
2 История Второй мировой войны 1939—1945 : в 12 т. М., 1973—1982; Советская военная энциклопедия : в 8 т. М., 1976—1980; Великая Отечественная война 1941—1945. Энциклопедия / гл. ред. М. М. Козлов. М., 1985.
3 История Второй мировой войны 1939—1945 : в 12 т. Т. 4. М., 1975. С. 54, 57, 359; Т. 5. М., 1975. С. 50, 51; Т. 6. М., 1976. С. 33, 34; Т. 8. М., 1977. С. 338.
4 Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1974.
5 Урал — фронту / под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны / под ред. Ю. С. Кукушкина. М., 1986 и др.
6 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. М., 1977.
7 Степанова Е. Е. Развитие историографии Тыла РККА в Великой Отечественной войне в 1941—1991 гг. // Военно-исторический журнал. 2011. № 8. С. 66.
постановлений ГКО о поставке материальных ресурсов дается справедливая оценка работе по мобилизации транспорта из народного хозяйства западных районов страны1.
Региональные историки также проявляли интерес к некоторым видам деятельности местных органов военного управления Урала. Так, С. Ф. Сучков выявил источники пополнения пунктов Всевобуча командно-инструкторским со-ставом2. Серьезной работой, поднимающей проблему мобилизации людских ресурсов, является книга по истории военного строительства на Урале «Уральцы бьются здорово»3. Ценность издания в том, что наряду с архивными материалами авторский коллектив использовал многочисленные письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны.
Большой вклад в региональную историографию внесла Н. П. Палецких. Глубоко изучив социальную политику областей Урала, автор приводит статистические данные о количестве семей военнослужащих, состоящих на учете и получавших пособия4.
Отдельные аспекты военно-мобилизационной деятельности, подготовки боевых резервов в Башкирской АССР освещены в работах Б. Г. Гибадуллина, Р. С. Аюпова, Т. Х. Ахмадиева5. В своих трудах они обратили внимание на неизученные предшественниками вопросы помощи Советов в деле подготовки резервов, а также на особенности формирования в республике национальных частей. В исследовании Ахмадиева «Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» отдельная глава посвящена военно-мобилиза-
1 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. С. 262.
2 Сучков С. Ф. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — 1945 г.) : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1979. С. 110—143; Его же. Подбор и подготовка в системе Всевобуча на Урале командно-инструкторских кадров в первый период Великой Отечественной войны // Тр. училища / СВВПУ. Свердловск, 1975. Вып. 4. С. 111—120.
3 Уральцы бьются здорово. Свердловск, 1968.
4 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985. С. 145.
5 Гибадуллин Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Исторические очерки. Уфа, 1971; Ахмадиев Т. Х. История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981; Его же. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. Уфа, 1984; Аюпов Р. С. Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. Уфа, 1985 и др.
ционной работе. В ней основательно раскрыт данный вопрос, имеется большое количество цифровых показателей, что дало возможность в дальнейшем изучать более узкие аспекты проблемы.
В 1970—1980-е годы исследователи начинают проявлять интерес к истории военных округов, в том числе в период войны1. Выходят обобщающие работы по центральным округам страны. В них авторы затрагивают деятельность подчиненных военкоматов, подчеркивают значительную роль уральского региона и дислоцировавшихся на его территории местных органов военного управления в подготовке резервов для фронта. Вместе с тем появляются исследования, касающиеся непосредственно истории военкоматов2. В основном они посвящены их становлению и деятельности накануне войны. Этот факт, безусловно, положительно повлиял на дальнейшую разработку темы.
Несмотря на то что в данный период историография пополнилась серьезными публикациями, посвященными деятельности округов и местных органов военного управления, основное внимание в них уделяется роли Коммунистической партии в мобилизации и подготовке пополнения. Исследования проводились на ограниченной в силу объективных причин источниковой базе, деятельность советских органов по подготовке резервов освещалась, как правило, фрагментарно, на основе подбора позитивного материала, содержание работ сводилось к доказательству преимуществ советского государственного строя в годы войны. Характерно преувеличение роли Всевобуча в подготовке резервов для фронта и отсутствие критического подхода к фактам в рассмотрении дискуссионных вопросов.
1 История Уральского военного округа / под ред. А. А. Егоровского. М., 1970; Третьяк И. Шестидесятилетний юбилей военных округов // Военно-исторический журнал. 1978. № 5. С. 121—128; Бабаков А. Советские военные округа (к истории создания) // Военно-исторический журнал. 1982. № 9. С. 62—67; Громов Г. А., Даньшин И. А. Мушта И. [и др.]. Краснознаменный Приволжский. М., 1984; Яценко В. Деятельность военных округов в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1985. № 2. С. 32—40 и др.
2 Гуревич А. Г. Деятельность КПСС по укреплению и дальнейшему развитию местных органов военного управления в предвоенный период (1937 — июнь 1941 г.). На материалах Урала : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Молодцыгин М. Создание местных органов военного управления // Военно-исторический журнал. 1968. № 5; Его же. Октябрь и слом старых органов местного военного управления // Военно-исторический журнал. 1977. № 11 и др.
Серьезные изменения в изучении данной проблемы произошли в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Военные архивы рассекретили ряд фондов, что вызвало всплеск интереса к военно-исторической тематике и позитивно сказалось на результатах работы историков. Появились публикации, посвященные мобилизации и призыву, подготовке резервов, формированию отдельных воинских соединений и частей, мужеству, героизму, боевой дружбе воинов на фронте. В целом эти исследования оказали положительное влияние на изучение деятельности военкоматов в годы Великой Отечественной войны.
Итогом крушения устоявшихся идеологических догм и переоценки многих фактов и событий явилось издание четырехтомника «Великая Отечественная война.»1. В исследовании отсутствует специальная глава, посвященная рассмотрению проблемы подготовки боевых резервов для фронта в тылу страны, но справедливо отмечается, что стратегические резервы Ставки сыграли положительную роль уже в конце 1941 г., при разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.
Исследователи все чаще обращаются к изучению предвоенных лет и начала войны, критически оценивая действия руководства страны в этот период. Во многих трудах затрагиваются вопросы оперативно-мобилизационного планирования, боевой готовности Красной Армии, использования ресурсов в начальный период войны. В 1992 г. вышла коллективная работа под редакцией доктора военных наук, генерал-майора В. П. Неласова. В ней авторы на основе глубокого анализа подготовки к войне обеих сторон, хода военных действий в начальный период войны, особенностей применения разных родов войск обобщили опыт самого трагического периода Великой Отечественной войны2.
Автор крупнейших исследований по Великой Отечественной войне Г. Ф. Кривошеев в ряде публикаций поднимает проблему подготовки резервов для
1 Великая Отечественная война, 1941—1945: военно-исторические очерки : в 4 кн. М., 1998—1999.
2 1941 год — уроки и выводы / под ред. В. П. Неласова. М., 1992. С. 106—115, 146— 149, 164—169.
фронта1. Военный историк признает крайне напряженную ситуацию с людскими ресурсами, сложившуюся к началу 1942 г., рассматривает пути ее преодоления, отмечает недостатки подготовки призывников в гражданских наркоматах накануне войны и вместе с тем делает вывод, что данная подготовка себя оправдала. Также объективно исследователь подходит к вопросу подготовки в системе Всевобуча, отмечает недостатки, показывает решающую роль военкоматов в организации и проведении обучения.
Значительно пополнилась и региональная историография. В 1986 г. Институтом истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР совместно с военным комиссариатом БАССР в связи с 40-летием Победы проведена научная конференция, по результатам которой опубликован сборник статей. Авторы, опираясь на достижения историографии, вводят в научный оборот большое количество документов, появляются темы, которые ранее не затрагивались2. Особый интерес для нашего исследования представляет статья М. Я. Камильянова, в которой впервые анализируется проблема мобилизации людских ресурсов в БАССР3. Затронув работу военкоматов по перерегистрации ресурсов, автор указывает, что в 1943 г. в Башкирской АССР проведено три перерегистрации. Нами же обнаружены данные о проведении одной перерегистрации и одного переосвидетельствования военнообязанных и призывников. В его работах приведены цифры подготовленных бойцов в системе Всевобуча, специалистов в молодежных подразделениях, сведения о количестве мобилизованных по годам, а также в период очередных призывов молодежи в Башкирии4.
1 Кривошеев Г. Ф. Подготовка военно обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1988. № 1; Восстановление боеспособности и восполнение потерь действующей армии (Из опыта Великой Отечественной войны) // Сб. материалов науч. конф. 30—31 мая 2000 г. / Центр. музей Великой Отечественной войны. М., 2005. С. 58—66.