Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Девяткина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Девяткина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВМЕСТИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВМЕСТНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.9
1.1 Проблема совместимости и срабатываемости участников совместной деятельности.
1.2. Совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности.
1.3.Игровое взаимодействие в баскетболе.
1.4. Совместимость и срабатываемость в баскетбольной команде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектование игрового состава команды высококвалифицированных баскетболисток с учетом психологической совместимости и срабатываемости игроков»
Актуальность: Баскетбол предъявляет определенные требования к личностным особенностям спортсменов в связи с выполнением совместной деятельности. В научно-методических работах, посвященных изучению игровой деятельности баскетболистов, отмечается ряд факторов, обусловливающих их результативность. Показана значимость физических данных и психологических черт спортсменов (И.Н.Григорович, 1985, А.П.Травина, 1985, и др.), однако, вопросам совместимости игроков не уделяется внимания.
Баскетбол — игра командная, поэтому вопрос совместимости является актуальным. В этой связи, одной из важнейших задач тренировочного процесса баскетболистов является не только повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации действий, но и учёт индивидуально-психологических особенностей партнеров при взаимодействии.
При комплектовании игрового состава помимо мастерства необходимо учитывать психологические факторы, которые влияют на эффективность совместной деятельности.
В зависимости от спортивной специализации необходимо использовать совместимость по индивидуально-психологическим показателям при комплектовании составов, т.к. в условиях соревновательной деятельности, когда уровень физической и технико-тактической подготовки у высококвалифицированных спортсменов одинаков, этот психологический фактор будет иметь важнейшее значение.
Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности на основе межличностной совместимости представителей различных видов спорта (И.Р.Андрушишин, 1993, В.И.Казьмин, 1983, Т.В.Корнеева, 1985, В.А.Олефир, 1988, Н.В.Поздняк, 1997, Е.В.Ратушина, 1998). Выявлено положительное влияние индивидуально-психологических особенностей баскетболисток, таких как общительность, решительность, направленность на взаимодействие (И.Н.Григорович, 1985). Также положительно сказывается на характере игрового общения присутствие ситуативного лидера (В.И.Румянцева, 1988). В баскетболе этот вопрос не изучен, отсутствуют методики комплектования составов с учетом психологического фактора.
Проблемная ситуация заключается в следующем: в баскетболе существует проблема рассогласования действий в соревновательной деятельности, одной из причин которой является отсутствие психологической совместимости игроков. В то же время нет научно обоснованной методики комплектования команд баскетболистов с учетом совместимости индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Объект исследования: игровое взаимодействие высококвалифицированных баскетболисток.
Предмет исследования: методика комплектования игрового состава баскетбольной команды с учётом психологической совместимости и срабаты-ваемости партнеров.
Цель: выявить критерии психологической совместимости и срабатывае-мости партнёров в женской баскетбольной команде для рационального комплектования игрового состава.
Гипотеза: предполагается, что изучение совместимости и срабатываемо-сти квалифицированных баскетболисток позволит выявить критерии совместимости, учет которых при комплектовании игрового состава баскетбольных команд позволит ускорить процесс сыграности игроков и повысит результативность и качество игры.
Методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, В.Н.Платонов); теоретические основы технико-тактических действий спортивных игр (Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов); теоретические положения о роли взаимопонимания как фактора успеха во взаимодействии спортивной команды (А.А.Бодалев, Ю.Л.Ханин, Р.Л.Кричевский, А.В.Родионов, А.П.Травина, Ю.А.Коломейцев, И.Р.Андрушишин); положения психологии спорта (П.А.Рудик); исследования в области психологической совместимости и срабатываемости в групповой деятельности (И.II.Обозов, Г.Д.Бабушкин, Е.В.Кулагина, В.И.Казьмин, И.В.Бекаури), теории общения и деятельности (Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий).
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выявлен комплекс индивидуально-психологических и личностных особенностей баскетболисток высокой квалификации, обусловливающих успешность игровой деятельности. Комплекс включает в себя: средний уровень тревожности, высокие показатели свойств нервных процессов (сила, подвижность, уравновешенность), высокую помехоустойчивость, быстроту мыслительных операций, экстравертированность, высокую нормативность поведения, общительность, активность, смелость, зависимость от группы.
2. Изучен характер сочетания индивидуально-психологических и личностных особенностей баскетболисток при взаимодействии в звеньях. Для срабатываемых звеньев характерны: различные сочетания средних и высоких показателей личностной тревожности, по признакам экстраверсия-интраверсия и сенсорика-интуиция - гомогенные сочетания экстравертов и сенсориков, по признакам рациональность-иррациональность и логика-этика - гетерогенные сочетания, по сочетанию ролевых положений — лидер (-ы) -ведомый, по вос^-приятию временных интервалов — расхождение в оценке не должно превышать 1,26 сек, наличие в звене игрока с реалистическим стилем мышления, подобие по показателям концентрации и избирательности внимания, по коэффициенту интеллекта - различные сочетания высоких и средних показателей, подобие по уровню тактического мышления.
3. Выявлены критерии совместимости индивидуально-психологических и 0 личностных особенностей спортсменок, обусловливающие срабатываемость:
- сочетание «экстраверт- экстраверт»
- адекватное чувство времени (разница в восприятии не более 1,26 с)
- сочетание «рационал-иррационал»
- наличие в связке игрока с реалистическим стилем мышления
- ролевые сочетания «лидер (-ы) - ведомый»
- подобие в избирательности и концентрации внимания
- подобие в коэффициенте интеллекта
- подобие в тактическом мышлении
- сочетание «сенсорик-сенсорик».
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории физического воспитания и спортивной тренировки в разделе психологического обеспечения подготовки баскетболисток методикой рационального комплектования игрового состава с учётом психологической совместимости и срабатывае-мости партнёров.
Практическая значимость работы: результаты проведённых исследований позволили разработать и научно обосновать методику комплектования игрового состава баскетболисток с учётом индивидуально-психологических и личностных особенностей партнёров. От её внедрения в тренировочный процесс получен положительный эффект. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе баскетболистов. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика баскетбола» в физкультурных ВУЗах и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Квалифицированные баскетболистки обладают определёнными личностными характеристиками: средним уровнем тревожности, высокими показателями свойств нервных процессов, высокой помехоустойчивостью, быстротой мыслительных операций, выраженной экстравертированностью, высокой нормативностью поведения, общительностью, активностью, смелостью, зависимостью от группы, склонностью работать в группе, уверенностью в себе. Сочетание данных личностных качеств обусловливает игровое взаимодействие партнёров при решении нестандартных игровых ситуаций.
2. Критериями совместимости индивидуально-психологических и личностных особенностей, обусловливающих срабатываемость игроков, являются:
- сочетание «экстраверт- экстраверт»
- адекватное чувство времени (разница в восприятии не более 1,26 с)
- сочетание «рационал-иррационал»
- сочетание «сенсорик-сенсорик»
- наличие в связке игрока с реалистическим стилем мышления
- ролевые сочетания «лидер (-ы) - ведомый»
- подобие в избирательности и концентрации внимания
- подобие в коэффициенте интеллекта
- подобие в тактическом мышлении.
3. Методика комплектования игрового состава с учётом психологической совместимости и срабатываемости высококвалифицированных баскетболисток позволяет ускорить процесс освоения новых взаимодействий, повысить результативность и качество командной игры.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Работа включает 11 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Используемых источников 174, из них 18 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Девяткина, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее характерными взаимодействиями (связками) в баскетболе являются пары и тройки. Из них и складывается общекомандный рисунок игры. В исследовании игровых звеньев баскетболисток высокой квалификации выявлено, что в срабатываемых звеньях игроки быстрее осваивают новые взаимодействия (34 подхода), допускают меньше ошибок при их выполнении и стабильно выполняют комбинации в дальнейшем (73,6%). В низкосрабатывае-мых звеньях баскетболистки дольше осваивают взаимодействия (47,6 подхода), менее стабильно выполняют их в дальнейшем (58%).
2. Квалифицированные баскетболистки обладают определёнными личностными характеристиками: средним уровнем тревожности, ярко выраженными свойствами нервных процессов, высокой помехоустойчивостью, быстротой мыслительных операций, выраженной экстравертированностью, высокой нормативностью поведения, общительностью, активностью, смелостью, зависимостью от группы, склонностью работать в группе, уверенностью в себе. Сочетание данных личностных качеств обуславливает игровое взаимодействие партнёров при решении нестандартных игровых ситуаций.
3. При изучении индивидуально-психологических и личностных особенностей квалифицированных баскетболисток выявлен комплекс личностных свойств, характерных для срабатываемых партнёров: по показателям личностной тревожности - различные сочетания средних и высоких показателей, по признакам экстраверсия-интраверсия и сенсорика-интуиция - гомогенные сочетания экстравертов и сенсориков, по признакам рациональность-иррациональность и логика-этика - гетерогенные сочетания, по сочетанию ролевых положений - лидер (-ы) - ведомый, по восприятию временных интервалов расхождение в оценке не должно превышать 1,26 с, наличие в звене игрока с реалистическим типом мышления, по коэффициенту интеллекта - различные сочетания средних и высоких показателей, по показателям переключения и избирательности внимания - результаты по принципу подобия, по уровню тактического мышления - результаты по принципу подобия.
4. Критериями совместимости индивидуально-психологических и личностных особенностей, обуславливающими срабатываемость игроков являются:
- сочетание «экстраверт- экстраверт»
- сочетание «сенсорик-сенсорик»
- адекватное чувство времени (разница в восприятии не более 1,26 с)
- сочетание «рационал-иррационал»
- наличие в связке игрока с реалистическим типом мышления
- ролевые сочетания «лидер (-ы) - ведомый»
- результаты по принципу подобия в избирательности и концентрации внимания
- результаты по принципу подобия по уровню тактического мышления
- по коэффициенту интеллекта различные сочетания средних и высоких показателей.
5. Разработанная нами методика комплектования игрового состава с учётом совместимости индивидуально-психологических особенностей квалифицированных баскетболисток и их срабатываемости позволяет ускорить процесс освоения новых взаимодействий, повысить стабильность выполнения освоенных взаимодействий, результативность и качество командной игры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед началом комплектования необходимо изучить индивидуально-психологические особенности игроков, в первую очередь следует рассматривать совместимость врождённых особенностей, так как они в меньшей степени подвержены изменениям при воздействии. К таким личностным характеристикам относятся психотип и свойства нервных процессов (сила, подвижность, уравновешенность).
2. Учёт чувства времени партнёров предполагает наличие в команде игроков с идентичным восприятием временных интервалов. Излишняя торопливость или, наоборот, замедленная реакция может привести к ошибке - потере мяча, нарушению правил.
3. В целях повышения эффективности работы и повышения качества подготовленности учащихся СДЮСШОР по баскетболу мы предлагаем включить в программу подготовки для групп спортивного совершенствования в раздел тактической подготовки методику подбора игроков с учётом индивидуально-психологических особенностей занимающихся.
4. Для повышения эффективности действий баскетболистов, для улучшения «чувства партнёра», мы рекомендуем использовать в учебно-тренировочном процессе такие упражнения как «Побег» и «Стыковка» (приложение 3). Умение ставить себя на место соперника или партнёра, принимать за него наиболее вероятные решения и согласовывать с ним свои собственные действия, учитывать его попытки «думать за тебя» и действовать с поправкой на эти мысли — всё это в баскетболе необходимо. Рефлексивное мышление -это важнейший элемент тактического мастерства и основа интуиции. Гармония действий на площадке вряд ли достижима, если у игроков нет «чувства партнёра», эмоционального контакта друг с другом.
5. Для повышения уровня переключения и избирательности внимания баскетболистов мы предлагаем включить в учебно-тренировочный процесс специальные упражнения (приложение 4). Применять данные упражнения следует до тренировочного занятия, т.к. это позволит исправлять недостаток. После тренировки вследствие утомления спортсменов тренер не сможет добиться должного результата.