Комплексообразование и экстракционные равновесия при взаимодействии Cu(II) с N',N'-диалкилгидразидами бензойной и фенилуксусной кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ваулина, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ваулина, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИДРАЗИДЫ И ИХ КОМПЛЕКСЫ С ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Получение гидразидов и их №,К'-диалкилпроизводных.
1.2. Комплексы гидразидов с ионами металлов.
1.3. Экстрагенты для извлечения меди(П).
1.4. Методы определения гидразидов.
ГЛАВА 2. РЕАКТИВЫ И ПРИБОРЫ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Реактивы и приборы.
2.2. Методики исследований.
2.2.1. Определение содержания основного вещества кондуктометрическим и титриметрическим методами.
2.2.2. Определение растворимости.
2.2.3. Методика исследования кислотно — основных свойств.
2.2.4. Определение коэффициента распределения реагентов между водной и органической фазами.
2.2.5. Определение степени гидролиза.
2.2.6. Методика исследования экстракции ионов металлов.
2.2.7. Исследование условий реэкстракции металлов из органической фазы.
2.2.8. Исследование состава комплексов меди методом насыщения.
2.2.9. Определение состава комплексов меди методом изомолярных серий.
2.2.10. Изучение влияния солей аммония на экстракцию ионов меди(И).
2.2.11. Синтез комплексов меди(П) с Ы'^'-диалкилгидразидами.
2.2.12. Методика экстракционно-фотометрического определения N',N'-диалкилгидразидов.
2.2.13. Синтез реагентов.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА N',N'-ДИАЖИЛГИДР АЗИДОВ.
3.1. Растворимость.
3.2. Кислотно-основные равновесия.
3.3. Устойчивость к гидролизу.
3.4. Распределение реагентов между водной и органической фазами.
ГЛАВА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ И ЭКСТРАКЦИОННЫЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИОНОВ МЕДИ(П) С N',N'-ДИАЖИЛГИДРАЗИДАМИ.
4.1. Комплексообразование ионов меди(П) с ДАГБК.
4.2. Строение комплексов меди(П).
4.3. Экстракция ионов меди(П) и некоторых d-элементов.
4.4. Состав экстрагируемых комплексов меди(П), образующихся в аммиачной среде.
4.5. Расчет констант экстракции комплексов CuL2.
4.6. Условия реэкстракции меди (И).
4.7. Влияние солей аммония на экстракцию меди(П).
4.8. Экстракционно - фотометрическое определение N',N'диалкилгидразидов в виде комплексов с медью(П).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование и экстракционные равновесия при взаимодействии Cu(II) с N',N'-диалкилгидразидами бензойной и фенилуксусной кислот»
Актуальность темы. Изучение процессов комплексообразования ионов металлов с органическими лигандами представляет большой интерес для выяснения механизмов флотации ионов металлов и минералов из руд, действия лекарственных препаратов, ингибирования коррозии и др. На реакциях комплексообразования основано и большинство методов жидкостной экстракции. Изучению комплексообразования ионов металлов с незамещенными гидразидами посвящено большое количество работ [1 — 3]. Известные ТчР^'-замещенные гидразиды малочисленны и как лиганды практически не изучены. Между тем, введение алкильных радикалов в функционально-активную группу может существенно изменить физико — химические и комплексообразуюгцие свойства полученных соединений по сравнению с исходными гидразидами. Так, введение алкильных радикалов в гидразидную группу увеличивает гидрофобность молекулы, что улучшает ее растворимость в органических растворителях. Это создает принципиальную возможность использования М'ДчР-диалкилзамещенных гидразидов в процессах экстракции. М'ДчР-диалкилзамещенные гидразиды как экстрагенты практически не изучены. Поэтому данная тема исследований является актуальной и представляет практический и теоретический интерес.
Цель работы. Изучить закономерности изменения физико-химических свойств 1Ч',1\['-диал кил гидразидов бензойной и фенилуксусной кислот, равновесия экстракции и комплексообразования с ионами меди(П), выявить лучшие экстрагенты для меди(П).
Научная новизна. Изучены физико-химические свойства семи новых соединений — М',1Ч'-диалки л гидразидов бензойной и фенилуксусной кислот, необходимые для оценки их как потенциальных экстрагентов. Исследованы равновесия процессов комплексообразования с ионами меди(П), установлен состав и строение комплексов, рассчитаны константы устойчивости. Изучены условия экстракции в системах медь(И) - реагент, определены константы экстракции меди(П). Установлено влияние длины алкильного радикала, а также природы исходного гидразида на экстракционную способность реагентов по отношению к ионам меди(П).
Практическая значимость. Выявлен наиболее перспективный экстрагент для извлечения меди(П) из аммиачных сред - N',N'-дигексилгидразид бензойной кислоты. Предложен метод экстракционного концентрирования меди(И). Разработан экстракционно — фотометрический метод определения К',1Ч'-диалкилгидразидов бензойной и фенилуксусной кислот.
Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в Институте технической химии УрО РАН по теме 2002-2006 гг. «Синтез и исследование азотсодержащих мономеров, комплексообразующих реагентов для процессов концентрирования и разделения цветных и редких металлов» (№ гос. регистрации 01.20.01.238).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ваулина, Вера Николаевна
выводы
1. Изучены физико-химические свойства семи новых N',N'-диалкилгидразидов бензойной и фенилуксусной кислот, необходимые для исследования комплексообразования и оценки их как экстрагентов: растворимость, кислотно-основные свойства, устойчивость к гидролизу, распределение реагентов между водной и органической фазами.
2. Исследованы условия комплексообразования, состав и строение комплексов меди(П) с №,№-диалкилгидразидами. Установлено, что в зависимости от рН среды образуются катионные комплексы состава [Cu(HL)]2+ и [Cu(HL)2]2+ и нейтральный CuL2. Для комплексов меди(П) с N',N '-дигексилгидразидом бензойной кислоты рассчитаны константы устойчивости.
3. Исследованы условия экстракции ионов меди(П). Показано, что реагенты избирательно извлекают медь(П) из аммиачных сред, рассчитаны константы экстракции меди(П) с изученными реагентами. Тремя методами установлено, что в процессе экстракции образуются комплексы с соотношением [Cu(II)] : [HL] 1:1 и 1:2.
4. Изучено влияние солей аммония на экстракцию меди(П) и условия реэкстракции. Показано, что наилучшим экстрагентом для меди(И) по совокупности свойств является N',N '-дигексилгидразид бензойной кислоты.
5. Разработан метод экстракционно-фотометрического определения М',М'-диалкилгидразидов бензойной и фенилуксусной кислот в виде окрашенных комплексов с медью(П).