Комплексный подход к оценке лечения кохлеопатий в аспектах доказательной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Типикин, Василий Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 70
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Типикин, Василий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Доказательная медицина, как современный метод оценки и оптимизации диагностики и лечения болезней.
1.2. Критерии отбора достоверной информации, как базис методологии доказательной медицины.
1.3. Понятие и классификация кохлеопатий.
1.4. Некоторые представления об этиопатогенезе кохлеопатий.^.
1.5. Клинические методы исследований функции слуха.
1.6. Характеристика основных традиционных схем терапии кохлеопатий.
1.6.1. Медикаментозное лечение кохлеопатий.
1.6.2. Оксигенобаротерапия в лечении кохлеопатий.
1.6.3. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС).
1.7. Резюме.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ.
2.1 Характеристика групп больных.
2.2. Методы клинико - аудиологического обследования.
2.3. Методы лечения кохлеопатий.
2.3.1. Методика транскраниальной электростимуляции.
2.3.2. Методика медикаментозного лечения.
2.3.3. Методика оксигенобаротерапии.
2.4. Методы статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты лечения больных кохлеопатиями методом вазоактивной инфузионной терапии.
3.2. Результаты лечения больных кохлеопатиями методом транскраниальной электростимуляции в сочетании с вазоактивной инфузионной терапией.
3.3. Результаты лечения больных кохлеопатиями методом оксигенобаротерапии в сочетании с вазоактивной инфузионной терапией.
3.4. Сравнение результатов лечения больных кохлеопатиями различными методами в аспектах доказательной медицины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке лечения кохлеопатий в аспектах доказательной медицины»
По различным литературным источникам, от 4 до 10% населения нашей планеты страдает теми или иными расстройствами слуха, что делает изучение проблемы нарушения слуха социально значимым.
В настоящее время в изучении проблем диагностики и лечения кохлеопатий используется эмпирический подход. Многообразие методик исследования слуха, лекарственных форм и лечебных методик требует наличия верифицированных данных об эффективности их применения. Использование принципов доказательной медицины помогает получить такие данные.
Все существующие определения доказательной медицины содержат один общий конструктивный принцип, заключающийся в том, что доказательная медицина - процесс систематического анализа, оценки и использования материалов клинических исследований в помощь практическим медицинским работникам, позволяющая получить новейшую и достоверную информацию о наиболее экономически обоснованных, эффективных, безопасных и современных подходах к лечению. Поскольку использование новых клинических методов не всегда сопровождается положительными клиническими исходами, следовательно, зачастую нет необходимости в применении современных дорогостоящих методик лечения, если не доказана их эффективность в сравнении с общепринятыми в традиционной клинической практике.
Один из основных разделов доказательной медицины -доказательная фармакотерапия - анализ стоимости проводимой лекарственной терапии для системы здравоохранения и общества с целью выявления наиболее выгодных препаратов (видов лечения) для финансирующих организаций и пациентов. Роль концепции доказательной фармакотерапии в рамках доказательной медицины очень велика, так как она является связующим звеном между фармацией и медициной.
Другой составляющей доказательной медицины является клиническая эпидемиология - наука, позволяющая осуществлять прогнозирование и принятие решения для каждого конкретного пациента на основании изучения рандомизированных клинических испытаний, исследований случай-контроль, мета-анализов и получения достоверных фактов по каждому клиническому случаю.
Использование таких принципов доказательной медицины, как фармакоэкономика и статистический анализ позволяет уменьшить применение малоэффективных способов лечения. В тоже время оно способствует развитию высокоэффективных стратегий лечения, в том числе и кохлеопатий. Доказательная медицина является реальной помощью практическому врачу, поскольку предлагает готовые алгоритмы решений поставленных задач в различных клинических ситуациях.
Активное внедрение экономики здравоохранения и страховой медицины заставляют искать не только наиболее эффективные, но и финансово наименее затратные, как для пациента, так и для медицинского учреждения, методы лечения хронических кохлеопатий. Проведение контролируемых клинических испытаний с целью определения сравнительной эффективности различных схем лечения, позволяет выделить именно такие методы. Немаловажным фактором оценки результатов лечения являются не только снижение порогов воспринимаемого звука, но и оценка собственного состояния больным после проведенной терапии. Комплексный подход к оценке эффективности лечения и реабилитации больных с кохлеопатиями должен учитывать субъективную оценку больным результатов лечения, поскольку именно субъективные показатели отражают восприятие пациентом степени собственного благополучия.
Согласно проведенным рядом авторов, изучавших эффективность лечения кохлеопатий, исследованиям, субъективное улучшение слуха после курса консервативного лечения отмечается у 49% больных. Учитывая это, возникает необходимость критического подхода к используемым лечебным методам с выделением из них наиболее приоритетных. Использование доказательной фармакотерапии и фармакоэкономики позволяет уменьшить применение малоэффективных способов лечения кохлеопатий. В тоже время оно способствует развитию более эффективных стратегий лечения.
Применение принципов доказательной медицины позволяет выработать дифференциальный подход к лечению различных форм кохлеопатий, разработать более четкие показания к применению препаратов, используемых в данное время для лечения нарушений слуха, соотнести эффективность и стоимость проводимого лечения.
Все вышеперечисленные обстоятельства и определили цели и задачи настоящего исследования, которое выполнялось в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в соответствии с темой научно-исследовательской работы № 4.05.214.п 12. «Маятник».
Цель исследования
Целью нашего исследования явилась разработка системы оценок эффективности лечения хронических кохлеопатий и выбор наиболее экономически выгодных для пациентов и лечебных учреждений схем указанного лечения.
Задачи исследования:
1) Изучить современные взгляды на этиологию, патогенез и методы диагностики и лечения больных, страдающих различными формами хронических кохлеопатий;
2) Изучить требования доказательной медицины и доказательной фармакотерапии, предъявляемые к контролируемым клиническим испытаниям при различных формах хронических кохлеопатий;
3) Изучить на основе оценки объективной и субъективной динамики эффективность лечения хронических кохлеопатий методами вазоактивной инфузионной терапии, вазоактивной инфузионной терапии в сочетании с транскраниальной электростимуляцией, вазоактивной инфузионной терапии в сочетании с оксигенобаротерапией;
4) Провести сравнительный анализ результатов лечения различными методами, опираясь на субъективные и объективные показатели функции слуха и самооценки пациентов;
5) Определить наиболее эффективные и выгодные для пациентов и медицинских учреждений способы лечения хронических кохлеопатий в аспектах доказательной медицины и доказательной фармакотерапии.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выполнена комплексная оценка эффективности консервативного лечения хронических кохлеопатий на основе методологии доказательной медицины.
Непосредственная научная новизна результатов исследования заключается во внесении количественных показателей качества самооценки собственного состояния пациента в методику оценки результативности лечения хронических кохлеопатий. Проведение сопоставления показателей самочувствия, активности и настроения позволило впервые объективизировать субъективные ощущения пациентов, и, базируясь на этом, провести сравнительный анализ эффективности различных методик лечения хронических кохлеопатий с выделением из них наиболее эффективных.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что их результаты позволили получить количественную характеристику объективной и субъективной результативности лечения больных с хроническими кохлеопатиями.
Практическая значимость проведенных исследований заключается также в том, что разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной оценки эффективности консервативного лечения хронических кохлеопатий на основе методологии доказательной медицины. Разработанная нами методика позволила объективизировать субъективные ощущения пациентов и провести сравнительный анализ эффективности различных методик лечения хронических кохлеопатий с выделением наиболее эффективных и экономически выгодных как для пациента, так и для лечебного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Соблюдение требований доказательной медицины, предъявляемых к контролируемым медицинским исследованиям, в частности, исследование таких показателей, как самочувствие, активность, настроение до и после проведенного лечения обеспечивает выбор наиболее эффективного и экономичного лечения.
2. Вазоактивная инфузионная терапия является наиболее выгодной методикой лечения хронических кохлеопатий в плане экономичности, доступности, простоты применения, как для пациента, так и для лечебного учреждения.
3. Примененение транскраниальной электростмуляции и оксигенобаротерапии в лечении больных хроническими кохлеопатиями возможно только в случае желания пациента с компенсацией затрат за счет последнего в связи с отсутствием значимого объективного положительного эффекта в сравнении с применением только одной вазоактивной инфузионной терапии.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно - исследовательский и лечебный процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедре оториноларингологии Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и используются в научно - исследовательских работах, направленных на разработку новых методов лечения больных хроническими кохлеопатиями.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего медицинского состава, в подготовке слушателей клинической ординатуры и на циклах последипломного усовершенствования врачей.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на пленарных заседаниях Санкт - Петербургского научного общества оториноларингологов и отоневрологической подсекции общества в 2005 и 2006 годах, на научных конференциях молодых ученых (Санкт
Петербург, 2005 и 2006), на VI Всеармейской научно - практической конференции (Санкт - Петербург, 2006).
Материалы диссертации отражены в шести опубликованных работах. *
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования и групп обследованных больных, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 244 источников (175 отечественных и 69 зарубежных авторов). Материалы исследования отражены в 30 таблицах, работа иллюстрирована 15 рисунками.