Комплексный подход к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Семенищева, Марина Геннадьевна

  • Семенищева, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Семенищева, Марина Геннадьевна. Комплексный подход к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенищева, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования комплексных программ эстетического воспитания школьников в современной начальной школе

1.1. Синтез искусств как средство реализации комплексного подхода к эстетическому воспитанию

1.2. Теория и практика комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников

1.3. Принципы и условия организации эстетического воспитания в начальной

школе на основе комплексного подхода в условиях введения ФГОС

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное моделирование комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС

2.1. Диагностический анализ проблем в педагогической организации эстетического воспитания младших школьников

2.2. Модель комплексного подхода к организации эстетического воспитания в начальной школе

2.3. Педагогические условия реализации модели эстетического воспитания

младших школьников в условиях введения ФГОС»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Стимульный материал к проективной методике

Роршаха

Приложение 2. Построение методики (тест Кетелла)

Приложение 3. Сценарии к космплексной программе по эстетическому

воспитанию младших школьников

Приложение 4. Программа спецкурса «Синтез искусств»

Тема 2. «Мир, такой прекрасный и родной...». Информационные технологии на интегрированном уроке окружающего мира и музыки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные процессы модернизации начального образования ориентируют на создание условий для формирования целостного восприятия художественно-образной картины мира и эстетически развитой личности младших школьников.

В федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) сделан акцент на формирование эстетических потребностей, ценностей, развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других. Освоение образных систем, средств выразительности, законов развития и бытования различных видов искусств позволяет уже в младшем школьном возрасте овладеть основами целостного познания художественной культуры и способствует эстетической воспитанности младшего школьника (В.В. Ванслов, Г.И. Щукина, М.А. Верб, Б.Т. Лихачев и др.).

В связи с введением ФГОС НОО, предусматривающего в базисном учебном плане новое понятие «предметная область», созданы предпосылки для вариативной организации эстетического воспитания в начальной школе, что предопределяет необходимость разработки комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС.

В научной литературе достаточно полно освещены различные аспекты эстетического воспитания. В работах Ю.В. Борева, А.И. Бурова, Э.А. Верба, А.Н. Зиминой, Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Л.П. Печко, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова и др. выявлены специфика и сущность эстетического воспитания, его основные принципы, формы и методы. Сущностные характеристики понятия «синтез искусств», а также исследования педагогического потенциала взаимодействия искусств представлены в трудах Б.П. Блонского, Б.М. Галеева, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Йеменского, У.Ю. Фохт-Бабушкина, Б.П. Юсова и др.

Анализ программ по эстетическому воспитанию позволяет утверждать, что образовательные программы, разработанные для детей младшего школьного возраста H.A. Ветлугиной, Э.Н. Горюновой, Д.Б. Кабалевским, A.A. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, О.С. Нечаевой, М.В. Петровой, Т.Г. Рубан, К.Т. Тарасовой, Б.П. Юсовым и др., выступают как прием, помогающий освоению конкретного вопроса или темы, что способствует привнесению в образовательный процесс эмоциональной окраски, а также глубокому выявлению специфических особенностей изучаемого материала и разных видов искусств.

Однако эти программы не применяются комплексно в начальной школе и, как правило, предлагают ограниченный набор эстетической информации, ориентированной на знаниевый аспект преподавания. При слабовыраженной в учебных программах начального образования ориентации на эстетически и художественно значимые образцы явлений действительности образование младшего школьника становится ориентированным только на воспроизводство унифицированного, обездушенного, стандартизованного предметного мира. Отсутствуют систематизированные концептуальные научные основы и модели формирования эстетической воспитанности младших школьников, базирующиеся на накопленных теоретических исследованиях и практическом опыте. Инновационная и тем более массовая практика образования нуждаются в моделях, оптимизирующих формирование эстетической воспитанности. Это подтверждается исследованиями Е.И. Коротеевой, А.Ж. Овчинниковой, А.Б. Щербо и др.

Сегодня в реальной образовательной практике имеет место дефицит эстетического воспитания детей младших классов, который появляется из-за недооценки учителями педагогического потенциала синтеза видов искусств в учебно-воспитательном процессе школы, из чего вытекает необходимость исследования возможностей синтеза видов искусств как средства восполнения указанного дефицита.

Анализ исследований и опыта эстетического воспитания младших школьников позволил выявить ряд противоречий между:

• стремлением младших школьников к творческой самореализации, полноценному восприятию прекрасного в искусстве и традиционным подходом к рассмотрению их сущности как отдельных направлений, не учитывающих возможности синкритичности видов искусств в эстетическом воспитании младших школьников;

• потребностью общества в выпускнике начальной школы, обладающем эстетической воспитанностью, и отсутствием в теории и практике исследований педагогического потенциала синтеза искусств в образовательном процессе начальной школы;

• необходимостью в начальной школе проектирования комплексных программ эстетического воспитания в соответствии с ФГОС и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия определили проблему исследования, связанную с необходимостью повышения качества эстетического воспитания на основе синтеза искусств как средства реализации комплексного подхода к его организации в начальной школе в условиях введения в ФГОС.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость для развития личности младшего школьника определили тему исследования: «Комплексный подход к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС».

Объект исследования: процесс эстетического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования: организация эстетического воспитания младших школьников в образовательном пространстве начальной школы на основе применения комплексного подхода в условиях введения ФГОС.

Цель исследования: выявить и научно обосновать эффективные пути применения комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС.

о

Гипотеза исследования: качество эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС повысится, если будет реализован комплексный подход к его организации, предполагающий:

• определение в качестве основного средства реализации комплексного подхода синтез искусств, предусматривающий единство познавательной, мотивационной, гедонистической, социализирующей, развивающей, формирующей, коммуникативной, креативной и синкретивной функций;

• обоснование концептуальных идей и педагогических условий применения комплексного подхода к организации эстетического воспитания учащихся в начальной школе;

• разработку комплексной организации эстетического воспитания младших школьников на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях.

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1) определить сущность комплексного подхода к организации эстетического воспитания, основанного на синтезе искусств;

2) определить педагогические условия и факторы эффективного применения комплексного подхода к организации эстетического воспитания учащихся в начальной школе в условиях введения ФГОС;

3) разработать модель комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников на основе применения комплексного подхода;

4) изучить продуктивность реализации в образовательном процессе модели эстетического воспитания учащихся начальной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена и научно обоснована необходимость комплексного подхода к организации в начальной школе эстетического воспитания детей, учитывающего многообразие функций синтеза искусств и особенности современного младшего школьника;

• определены факторы и педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания младших школьников в условиях введения ФГОС (ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания);

• доказано, что комплексная организация эстетического воспитания в начальной школе на основе содержательной интеграции (включение нравственного компонента как основного ориентира в воспитании эстетической культуры личности), межпредметной интеграции (определение и использование эстетического потенциала содержания преподаваемых предметов), межличностной интеграции (диалогическое, субъект-субъектное взаимодействие младшего школьника и классного руководителя, младшего школьника и учителя-предметника), внутриличностной интеграции основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности учащегося способствует повышению уровня эстетической воспитанности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• обогащении теории педагогики введением понятия «синтез искусств», рассматриваемого как процесс высшего органического соединения равноправных видов искусств, в результате которого возникает иной идейно-художественный замысел, способствующий появлению новой целостной художественно-синтетической реальности, обладающей особым эстетическим воздействием через приобщение индивидов к эстетическим ценностям, переводу их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации, что обеспечивает формирование и развитие способности к эстетическому переживанию и восприятию, его представлений об идеале, эстетического вкуса, эстетико-ценностной способности и ориентации к творчеству;

• определении и описании эффективных путей повышения качества

эстетического воспитания младших школьников в целостном педагогическом

процессе общеобразовательного учреждения посредством реализации ком-

8

плексного подхода к проектированию его содержания, педагогических технологий, диагностической системы оценки его эффективности;

• дополнении существующих методологических подходов включением комплексного подхода к организации эстетического воспитания младших школьников с учетом государственных образовательных стандартов начального общего образования, основным средством реализации которого выступает синтез искусств.

Практическая значимость исследования заключается в определении и реализации совокупности педагогических условий эффективной организации эстетического воспитания младших школьников; в разработке и реализации практических рекомендаций по организации эстетического воспитания учащихся в целостном образовательном процессе начальной школы; во внедрении на уроках и во внеурочной деятельности учителями вариативных технологий эстетического воспитания, соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному уровням (технологии проектного обучения, игровые технологии, диалоговые технологии, технологии самовоспитания).

Для изучения проблемы и решения намеченных задач был использован комплекс методов научного исследования: теоретико-логический анализ научной литературы; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседы с детьми, интервьюирование, анкетирование педагогов и родителей, экспресс-опросы, анализ педагогической документации, тестирование, анализ процесса и результатов деятельности, рефлексия; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный, включающий в себя вышеназванные методы диагностики; количественная и качественная обработка эмпирических данных, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: работы, посвященные выявлению сущности синтеза искусств (Б.П. Блонский, Б.М. Галеев, М.С. Каган, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Немен-

ский, И. Штанько и др.), исследования педагогического потенциала взаимо-

9

действия искусств (B.B. Ванслова, Г.И. Щукина, М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, У.Ю. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.), теории эстетического воспитания, основанные на идеях: классицизма (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский), рационализма (H.A. Бердяев, Д.С. Мережковский, А. Шопенгауэр); научные труды, в которых проанализированы основные принципы, методы, особенности и сущность эстетического воспитания (Ю.Б.Борев, А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, JI.H. Коган, М.А. Лифшиц, Л.П. Печко, В.В. Селиванов, В.Н. Скатерщиков, В.П. Шестаков); положения эстетического воспитания и творческой деятельности (O.A. Апраксина, С.Г. Батырева, В.И. Волынкин, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Р.В. Назарова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, М.Д. Таборидзе, Л.В. Тоборов и др.); научные работы, раскрывающие вопросы развития эстетического восприятия (Д.И. Узнадзе, В. Штер и др.), эстетического интереса и вкуса (М.С. Каган, H.A. Дмитриева, Т.А. Суханова, П.М. Якобсон и др.), эстетических чувств (С.А. Аничкин, А.Н. Малюков и др.), эстетических потребностей (Ф.К. Габо-лаева, B.C. Кузин, A.C. Семашко и др.); работы, посвященные изучению возрастных особенностей младших школьников (И.Л. Вахнянская, Н.С. Витков-ская, В.В. Давыдов, В.В. Зеньковский, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), специфики эстетического развития младших школьников (С.А. Аманджлов, Е.И. Коротеева, H.A. Терентьева, Е.М. Торшилова,

A.Б. Щербо и др.); работы, посвященные различным аспектам моделирования как методу научного исследования в педагогике (С.И. Архангельский,

B.М. Гастев, О.Я. Гельман, Б.А. Глинский, Ю.Н. Кулюткина, И.Б. Новик, Г.С. Сухобская, А.И. Уемов, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штоф и др.); научные исследования, рассматривающие мультикультурное образование (К.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.).

При этом учитывались следующие принципиальные подходы к эстетическому воспитанию детей:

• на философском уровне: положения о соотношении категорий чувственного и рационального, объективного и субъективного в эстетическом познании (Н.И. Киященко, H.JI. Лейзеров и др.), художественно-образном отражении действительности (В.В. Бранский, Ш.М. Герман, С.Х. Раппопорт и др.), позволившие определить сущность феномена «синтез искусств»;

• на общенаучном уровне: положения комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинов, Б.Ф. Ломов), определяющего многоаспектность развития творческой активности, деятельностного подхода, предполагающего включение учащихся в различные виды деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), системно-целостного подхода, реализуемого через связь внеурочной деятельности с учебной (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), интегрированного подхода, основанного на взаимосвязи и взаимодействии различных видов искусства, позволившего уточнить содержание процесса формирования эстетической воспитанности младших школьников посредством синтеза искусств во внеклассной работе;

• на конкретно-научном уровне: культурологический и мультикуль-турный подходы (Е.В. Бондаревская, К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Г.В. Па-латкина и др.), идеи интеграции и синтеза искусств (В.В. Ванслов, O.A. Ку-ревина и др.), позволившие раскрыть педагогический потенциал синтеза искусств в формировании эстетической воспитанности младших школьников;

• на технологическом уровне: положения о технологиях эмоционально-нравственного развития личности через постижение художественного образа (З.И. Васильева, Е.О. Галицких и др.); полихудожественный подход, предполагающий форму приобщения к искусству через разные виды искусства (И.Б. Шульгина, Б.П. Юсов и др.), позволившие определить компоненты модели формирования эстетической воспитанности младших школьников посредством синтеза искусств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный подход к организации эстетического воспитания рассматривается как методологическая основа эстетического воспитания младшего школьника в условиях введения ФГОС, обеспечивающая взаимосвязь и согласование содержательного, межпредметного, межличностного и внутри-личностного компонентов эстетического воспитания младшего школьника.

2. Функциями синтеза искусств в эстетическом воспитании младшего школьника определяются: познавательная (возможность видения всех предметов и явлений мира с эстетической стороны, что обеспечивает выстраивание определенной концепции мира и жизни младшего школьника), мотива-грюнная (возможность отображать действительность художественно-образными средствами, что способствует возбуждению интереса к познанию и развитию эстетических потребностей), гедонистическая (возможность развития эмоциональных переживаний, сопровождающаяся способностью доставлять радость, удовольствие, создающая обстановку радости в процессе познания младших школьников), сог(иализирующая (возможность обогащения опыта нравственных, эстетических и художественных оценок, что способствует развитию отношения к миру, другим людям, самому себе, и как следствие, принятию или непринятию воздействующих на младшего школьника эстетических свойств предметов, качеств, и явлений окружающего мира), развивающая (возможность развития художественно-эстетического восприятия), формирующая (возможность формирования эстетических чувств, вкуса и идеалов), толерантности (помогает понять и усвоить ценности общества, к которому принадлежит, внутренний мир представителей других культур), коммуникативная (носителем эстетических отношений в синтезе искусств является человек с его способностью эстетически воспринимать, переживать воспринятое), креативная (стимулирует развитие творческого воображения, творческого подхода к любому виду деятельности, осознанный переход познания от чувственного восприятия к первоначальным абстракциям, дает возможность движению мысли младшего школьника к понятиям бо-

12

лее высокой степени абстрактности, высказать в эстетической форме свои чувства, мысли, стремления), синкретивности (целостность эстетического воспитания через неразрывность составляющих искусства).

3. Педагогические условия эффективного применения комплексного подхода к организации эстетического воспитания учащихся в начальной школе в условиях ФГОС обеспечивают: накопление и использование эмоционально-чувственного опыта младших школьников на основе ознакомления с основными жанрами произведений искусства и его актуализация в творческой деятельности младшего школьника; осуществление взаимосвязи содержания, методов, приемов и форм эстетического воспитания младших школьников посредством синтеза искусств внеклассной и учебной деятельности; использование видов искусств этносов Астраханской области с учетом этнокультурных традиций в эстетическом воспитании; создание эмоционально-эстетической атмосферы в аудитории, эмоциональное отношение учителя к излагаемому материалу и слушателям, активизация аудитории; учет возрастных особенностей восприятия ребенка через организацию учебной и внеклассной работы в занимательно-игровой, разноплановой форме, с различными приемами концентрации внимания, с необходимостью смены темпа и динамики подачи материала; осуществление программно-методического обеспечения эстетического воспитания младших школьников на основе комплексного подхода в условиях введения ФГОС, на основе разработанной и представленной модульной программы, программы спецкурса «Синтез искусств».

4. Модель комплексного подхода к организации эстетического воспитания в начальной школе в условиях введения ФГОС включает в себя: цель (гармонизация творчества детей посредством реализации функций синтеза искусств); мотивационно-ценностный компонент (расширение кругозора младших школьников, развитие перспективно-побуждающих мотивов, показ взаимосвязи изучаемого с жизнью, раскрытие практической значимости изучаемой темы), содержательно-деятельностный компонент (содержание, ме-

13

тоды, приемы и формы эстетического воспитания младших школьников посредством синтеза искусств во внеклассной работе), рефлексивно-аналитический компонент (актуализирует способности педагога анализировать ситуации межличностного взаимодействия в процессе эстетического воспитания младших школьников, вычленяя причины и следствия реакций младших школьников и своих реакций, извлекая из них опыт, необходимый для успешного взаимодействия), перцептивные методы (аудио-визуально-кинестетический, художественно-творческого выражения, среди которых были выделены художественное исполнительство, вживание в эстетический объект, синектики, инверсий эстетических объектов и художественно-творческих аналогий), приемы (полимодальное представление эстетической информации, рефлексия, символическое видение, авторское развитие ситуации, псевдоошибок, импровизация), формы (художественные события и творческие блок-недели), средства (комплекс диагностических методик по выявлению уровня эстетической воспитанности, комплексная модульная программа эстетического воспитания младшего школьника посредством синтеза искусств во внеклассной работе, дидактический театр, тематические классные часы, урок-концерт, урок драматизации и оживотворения литературных произведений, экскурсии, праздники, фольклорные фестивали). Модель реализуется в три этапа: дагностический этап (определение исходного уровня эстетической воспитанности младших школьников), процессуальный этап (реализация эстетического воспитания младших школьников), обобщающий этап (анализ результатов внедрения программы эстетического воспитания младшего школьника посредством синтеза искусств во внеклассной работе).

Основные этапы исследования:

На первом этапе была сформулирована тема исследования, осуществлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучено состояние данной проблемы в теории и на практике, выявлены ос-

новные противоречия в эстетическом воспитании младшего школьника, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе определены сущностные характеристики комплексного подхода в эстетическом воспитании младших школьников, осуществлено конструирование модели, выявлена система средств, обеспечивающих её эффективность, проведён формирующий эксперимент.

Третий этап включал в себя анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическую обработку данных, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Астрахани «СОШ № 56 им. A.C. Пушкина» и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Астрахани «СОШ № 4». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 425 младших школьников.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», а также в ходе научных конференций: «Реальность этноса. Роль образования в формировании этнического и межконфессиональной толерантности» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Образование и культура: история, проблемы, перспективы: (г. Астрахань,

2009 г.), «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры,

15

искусства, туризма в условиях модернизации российского общества (к 90-летию со дня образования Татарской республики)» (г. Казань, 2010 г.), «Эт-нодидактика народов России: проблемы, обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде» (г. Нижнекамск, 2010 г.) «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2011 г.), «Инновационное образование: практи-ко-ориентированный подход в обучении» (г. Астрахань, 2012 г.) и др.

По теме диссертации было опубликовано 19 статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Астрахани «СОШ № 56».

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 214 наименований, 4 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Синтез искусств как средство реализации комплексного подхода

к эстетическому воспитанию

Комплексный подход обуславливается тенденцией возрастания взаимодействия разных областей знания, необходимостью междисциплинарных исследований, таких смежных наук, как биохимия, геобиохимиия, психофизиология. Позже возникли проблемы, которые были поставлены фактической ситуацией развития общества (выход человека в космос, атомные и экологические катастрофы, распространение рака и СПИДа, рост технического прогресса), сопряженные с развитием человеческого фактора в самых разных ее ракурсах и изменениях.