Комплексный подход к микробиологической диагностике бактериальных осложнений при муковисцидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Кондратенко Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор наук Кондратенко Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 22 ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Муковисцидоз: этиология, патогенез, 22 распространенность
1.2. Особенности проведения микробиологического 23 исследования при муковисцидозе
1.3. Основные респираторные патогены при муковисцидозе, 25 их значение и распространенность среди пациентов
1.4. Использование ПЦР-диагностики для раннего выявления 29 бактерий Burkholderia cepacia complex в нативной мокроте: мировой опыт и отечественные альтернативы
1.5. Влияние длительной колонизации на изменение 31 биологических свойств штаммов Burkholderia spp.
1.6. Исследование микрофлоры параназальных синусов как 38 способ ранней профилактики колонизации нижних дыхательных путей при муковисцидозе: мировой опыт и отечественные альтернативы
1.7. Источники и пути колонизации дыхательных путей при 44 муковисцидозе
1.7.1. Колонизация в условиях стационара и распространение 44 штаммов между пациентами
1.7.2. Внестационарные источники колонизации дыхательных 45 путей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методики сбора и транспортировки материала
2.3. Методики первичного посева биоматериала
2.4. Методика идентификации выделенных культур
2.5. Методики определения чувствительности к 56 антибактериальным препаратам
2.5.1 Методика выявления резистентности к метициллину у 56 штаммов Staphylococcus aureus
2.5.2. Методика определения продукции Р-лактамаз 56 расширенного спектра действия у представителей порядка
Enterobacterales
2.5.3. Методика определения продукции карбапенемаз
2.5.4. Методика определения антимикробной активности 58 растительных экстрактов и индивидуальных соединений в отношении штаммов Burkholderia spp.
2.6. Методика ПЦР-исследования образцов мокроты
2.7. Методы математической обработки полученных данных
2.7.1. Методы анализа белковых профилей, полученных с 60 помощью MALDI-ToF масс-спектрометрии
2.7.2. Методы статистической обработки полученных
результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОГО СОСТАВА 63 МИКРОФЛОРЫ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Видовой состав микрофлоры нижних дыхательных путей у 63 пациентов с муковисцидозом из различных регионов Российской Федерации за период 2015-2019 гг.
3.2. Динамика видового состава микрофлоры пациентов с 75 муковисцидозом Самарской области за период 2015-2019 гг.
3.3. Резюме 90 ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ 96 СВОЙСТВА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БАКТЕРИЙ РОДА BURKHOLDERIA СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Видовой состав и распространенность штаммов бактерий 96 рода Burkholderia среди пациентов с муковисцидозом из различных регионов Российской Федерации за период 20152019 гг.
4.2. Оценка динамических изменений в белковых профилях 98 штаммов бактерий рода Burkholderia, выделенных от пациентов с муковисцидозом с длительной колонизацией нижних дыхательных путей в разные сроки инфицирования с использованием MALDI-ToF масс-спектрометрии
4.3. Гетерогенность популяции штаммов бактерий рода 103 Burkholderia, выделенных от пациентов с муковисцидозом из различных регионов Российской Федерации
4.3.1. Гетерогенность популяции штаммов Burkholderia spp., 104 выделенных в 2018 году
4.3.2. Гетерогенность популяции штаммов Burkholderia, 105 выделенных в 2019 году
4.3.3. Возможности применения MALDI-ToF масс- 108 спектрометрии для оценки белковых профилей гетерогенных изолятов Burkholderia spp.
4.4. Возможности использования ПЦР-диагностики для 110 раннего выявления Burkholderia cepacia complex у пациентов с муковисцидозом
4.4.1. Характеристика исследуемых респираторных образцов и 111 результаты апробации тест - системы №1 для раннего выявления бактерий Burkholderia cepacia complex в клиническом материале от пациентов с муковисцидозом методом ПЦР
4.4.2. Характеристика исследуемых респираторных образцов и 117 результаты апробации тест - системы №2 для раннего выявления бактерий Burkholderia cepacia complex в клиническом материале от пациентов с муковисцидозом методом ПЦР
4.5. Оценка влияния некоторых растительных экстрактов и 123 индивидуальных соединений на биологические свойства штаммов Burkholderia cepacia complex, выделенных от пациентов с муковисцидозом
4.6. Резюме 133 ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ МИКРОФЛОРЫ 138 ПАРАНАЗАЛЬНЫХ СИНУСОВ ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ КАК СПОСОБ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОЛОНИЗАЦИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМИ ШТАММАМИ МИКРООРГАНИЗМОВ
5.1. Общая характеристика штаммов микроорганизмов, 138 выделенных из жидкости назального лаважа
5.2. Видовой состав и характеристика штаммов, имеющих 140 доказанное клиническое значение при муковисцидозе, выделенных из жидкости назального лаважа
5.3. Видовой состав и характеристика штаммов, выделенных из 152 жидкости назального лаважа, имеющих неустановленное клиническое значение при муковисцидозе
5.3.1. Характеристика штаммов неферментирующих 152 грамотрицательных бактерий
5.3.2. Характеристика штаммов представителей порядка
Enterobacterales
5.3.3. Характеристика штаммов представителей порядка
A ctinomycetal es
5.3.4. Характеристика выделенных штаммов грибов
5.4. Видовой состав и характеристика штаммов - 156 представителей нормальной микрофлоры дыхательных путей
и окружающей среды, выделенных из жидкости назального лаважа
5.5. Резюме 159 ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МИКРОФЛОРЫ 162 ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ВНЕСТАЦИОНАРНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ
6.1. Общая характеристика выделенной микрофлоры
6.2. Оценка влияния микрофлоры членов семьи на возможность 164 колонизации дыхательных путей пациентов с муковисцидозом
6.3. Оценка влияния качества обработки небулайзеров на 166 колонизацию дыхательных путей клинически значимыми микроорганизмами
6.4. Оценка влияния микрофлоры объектов с места постоянного 168 проживания пациента на возможность колонизации дыхательных путей
6.4.1. Оценка роли мест с повышенной влажностью, как потенциальных источников для колонизации дыхательных путей штаммами неферментирующих грамотрицательных бактерий
6.4.1.1. Особенности микрофлоры, выделенной со смывов с санитарных узлов
6.4.1.2. Особенности микрофлоры, выделенной со смывов с поверхностей кухни
6.4.3. Оценка роли мест для хранения овощей, как потенциальных источников для колонизации дыхательных путей штаммами, имеющими клиническое значение при муковисцидозе
6.4.4. Оценка роли объектов из комнаты пациента, как потенциальных источников для колонизации дыхательных путей штаммами, имеющими клиническое значение при муковисцидозе
6.4.5. Оценка роли систем кондиционирования и вентиляции, как потенциальных источников для колонизации дыхательных путей штаммами, имеющими клиническое значение при муковисцидозе
6.4.6. Оценка роли объектов быта, как потенциальных источников для колонизации дыхательных путей штаммами, имеющими клиническое значение при муковисцидозе
6.5. Резюме
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К
172
176
177
178
179
179
180
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКЕ
БАКТЕРИАЛЬНЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ
ПРИ
МУКОВИСЦИДОЗЕ
7.1. Обоснование разработки комплексного подхода к 183 микробиологической диагностике бактериальных осложнений
при муковисцидозе
7.2. Алгоритмы комплексного подхода к микробиологической 186 диагностике пациентов с муковисцидозом в зависимости от их микробиологического статуса
7.3. Опыт реализации модели комплексного подхода к 191 микробиологической диагностике
7.4. Резюме 194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198 ВЫВОДЫ 219 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 221 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 223 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ 224 МИКРООРГАНИЗМОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к микробиологической диагностике бактериальных осложнений при муковисцидозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Микробиологическая диагностика возбудителей бактериальных осложнений при муковисцидозе (МВ) является важной задачей современного здравоохранения. Актуальность изучения и проработки этой темы объясняется увеличением количества пациентов с МВ, как в Российской Федерации, так и в мире, что связано с оптимизацией подходов к ранней диагностике и терапии [1, 55, 123, 189, 190, 249, 259, 296]. Между тем, видовой состав бактериальных возбудителей, выделяемых из респираторных образцов от пациентов с МВ, отличается значительной видовой широтой и уникальностью [3, 8,11, 21, 22, 29, 30, 37, 39, 54, 60, 105, 168, 187, 206, 208, 231]. Спектр этих микроорганизмов существенно увеличился с момента внедрения в рутинную практику микробиологических лабораторий метода времяпролетной масс-спектрометрии с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (MALDI-ToF) [6, 16, 26, 199, 204]. Это обстоятельство, с одной стороны, позволило повысить качество микробиологической диагностики, а с другой - открыло перед микробиологами и клиницистами значительный перечень микроорганизмов с неустановленным клиническим значением при МВ.
В то же время, несмотря на внедрение данного метода, многие бактериологи сталкиваются со сложностями, связанными не с идентификацией, а с выделением микроорганизмов из первичного посева, что вызвано, прежде всего, отсутствием современной нормативной документации. Некоторые разработанные к настоящему моменту документы, касающиеся микробиологии и эпидемиологии МВ, к сожалению, остались на этапе проектов. Между тем, многие бактерии, выделяемые из респираторных образцов от пациентов с МВ, имеют особенности культивирования, связанные как с длительностью инкубации и скоростью роста, так и с необходимостью использования расширенного перечня питательных сред [2, 32, 104]. В результате этого, современная микробиология на данном этапе столкнулась с отсутствием единых разработанных алгоритмов и схем по
практической работе с биоматериалом от больных МВ. Пациенты с данным заболеванием проживают во всех регионах и субъектах Российской Федерации и должны иметь возможность получения качественной микробиологической диагностики по месту своего жительства [53, 57, 62].
Стагнация в изучении этого направления в Российской Федерации обусловлена его узкоспецифичностью и малой выборкой пациентов. Одним из факторов, определяющим недостаточный уровень проработки темы, является отсутствие современной нормативной документации для врачей-бактериологов.
Среди имеющихся на данных момент документов, регламентирующих микробиологические исследования при МВ у пациентов в Российской Федерации можно выделить Национальный консенсус «Муковисцидоз: определение, диагностические критерии, терапия», 2016 г. [34]. В представленном документе, носящим рекомендательный характер, в качестве мероприятий по контролю микрофлоры дыхательного тракта пациентов с МВ прописан лишь посев мокроты или мазка с задней стенки глотки с кратностью не реже 1 раза в 3 месяца.
Кроме того, в этом же документе обозначено, что «качественный ответ по микробиологическому мониторингу мокроты у пациента можно получить лишь в специализированной лаборатории, имеющий опыт работы с материалом больных МВ» [25,34]. Указанное обстоятельство привело к тому, что пациенты стали направлять свой биоматериал в ограниченное количество лабораторий страны, имеющих многолетний опыт работы с данными образцами, что привело к формированию «порочного круга» - пациенты из регионов не обследуются в своих лабораториях, потому что бактериологи в них не имеют опыта работы с материалом от пациентов с МВ, что связано с отсутствием современной нормативной документации и образцов от пациентов с МВ.
Сложившаяся десятилетиями узкая направленность бактериологической диагностики при МВ, ограниченная лишь рамками рутинного ежеквартального исследования мокроты, безусловно, не удовлетворяет на данном этапе представлений о микробиологии, микроэкологии и эпидемиологии МВ, современных потребностей лабораторной службы.
В Российской Федерации недостаточно изучена микрофлора верхних дыхательных путей (ВДП) при МВ и ее потенциальное влияние на формирование хронической легочной инфекции, несмотря на то, что в последние годы все больше оториноларингологов, работающих с такими пациентами, обращают на это внимание клиницистов [7, 18, 38, 40, 63]. Не в полной мере освещены вопросы ранней профилактики формирования инфекции нижних дыхательных путей (НДП), не установлено потенциальное значение окружающей пациента среды, возможность колонизации через ее объекты, а также возможность ее ранней детекции, к примеру, с помощью ПЦР-исследования, для того, чтобы можно было принять терапевтические меры, как в отношении данного пациента, так и не допустить потенциальной колонизации других больных.
Таким образом, вектор изучения этого направления, по нашему мнению, должен быть направлен на учет всех возможных факторов и механизмов, способных повлиять на колонизацию НДП, и очевидно, что микробиологическое обследование пациентов с МВ должно не ограничиваться рутинным исследованием мокроты, а включать в себя совокупность методик обследования, направленных на раннее выявление бактериальных возбудителей и профилактику формирования хронической инфекции НДП, как в рамках микробиологического метода, так и с применением молекулярно-генетических и протеомных исследований.
Цель исследования
Разработка комплексного подхода к микробиологической диагностике бактериальных осложнений для улучшения качества обследования при муковисцидозе.
Задачи исследования
1. Изучить видовой состав возбудителей инфекций нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом из различных регионов Российской Федерации, а также его динамику у пациентов с муковисцидозом Самарской области.
2. Провести оценку распространенности и биологического разнообразия штаммов Burkholderia spp., выделенных от пациентов с муковисцидозом из различных регионов Российской Федерации.
3. Изучить биологические свойства штаммов Burkholderia spp. с применением MALDI-ToF масс-спектрометрии.
4. Провести апробацию тест-систем для раннего поиска генов представителей Burkholderia cepacia complex в клиническом материале от пациентов с муковисцидозом методом ПЦР.
5. Изучить антимикробную активность растительных экстрактов и индивидуальных соединений выделенных из тополя черного Populus nigra L., каштана конского обыкновенного Aesculus hippocastanum L., мяты перечной Mentha piperita L., эвкалипта прутовидного Eucalyptus viminalis L., чабреца Thymus L., аниса Pimpinella anisum L., укропа Anethum graveolens L., тясячелистника обыкновенного Achillea milleofolium L., монарды дудчатой Monarda fistulosa L., аскомицет семейства Parmeliaceae и рода Cladonia в отношении клинических штаммов Bukhholderia cepacia complex методом двойных серийных разведений.
6. Изучить видовой состав микрофлоры из жидкости назального лаважа от пациентов с муковисцидозом, а также оценить его влияние на колонизацию нижних дыхательных путей.
7. Выявить особенности потенциального влияния микрофлоры объектов окружающей среды на возможность внестационарной колонизации дыхательных путей пациентов с муковисцидозом.
8. Разработать алгоритмы комплексного микробиологического обследования пациентов с муковисцидозом.
Методология и методы диссертационного исследования
Исследования по оценке культуральных свойств микроорганизмов,
идентификации с использованием MALDI-ToF масс-спектрометрии, протеомный
анализ полученных белковых спектров проводились на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав.каф. - з.д.н. РФ, д.м.н., проф. А.В. Жестков). Методологический принцип исследовательской работы заключался в комплексном подходе по оценке видового состава и распространенности микроорганизмов, выделенных из респираторных образцов от пациентов с МВ в Российской Федерации, разработке методов сбора и первичного посева, а также оценке видового состава микрофлоры жидкости назального лаважа, анализе гетерогенности выделенных культур и возможностей исследования белковых профилей выделенных штаммов, оценке возможности применения молекулярно-генетических методов исследования, а также установления роли объектов окружающей среды в возможной колонизации дыхательных путей пациентов с МВ. Первичный посев клинического материала, смывов с объектов окружающей среды, постановка ПЦР-исследований проводились на базе КДЛ Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав.лаб. - д.м.н., доцент О.А. Гусякова).
Разработка наборов для ПЦР-диагностики генов B.cepacia complex в нативной мокроте пациентов с МВ проводилась ООО «Нуклеоген», г. Ульяновск (ген. директор - Д.А. Викторов). Получение растительных экстрактов и индивидуальных соединений для определения антимикробной активности в отношении штаммов Burkholderia spp. производилось на базе кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии (зав. каф. - ЗРВШ РФ, д.ф.н., профессор В.А. Куркин). Материал, включенный в работу, был собран в период с 2015 по 2019 гг. В исследование были включены 12806 штаммов, среди которых 12069 штаммов, выделенных из 4100 респираторных образцов от 936 пациентов с МВ из 55 регионов Российской Федерации за период 2015-2019 гг. За период 20162018 гг. среди пациентов Самарской области было проведено, параллельно с рутинными посевами мокроты, исследование 61 образца жидкости назального лаважа. Выделено 333 штамма микроорганизмов. В период 2016-2018 гг. параллельно с рутинными посевами было отобрано 192 пробы мокроты для постановки ПЦР-исследования. За период 2016-2017 гг. также было проведено
исследование 176 проб с объектов окружающей пациентов среды, при этом выделено 404 штамма.
Все культуры выделенных микроорганизмов были идентифицированы с использованием метода MALDI-ToF масс-спектрометрии. У штаммов Burkholderia spp. было проведено изучение биологических свойств в виде оценки гетерогенности микробной популяции, оценки чувствительности различных морфотипов к антибактериальным препаратам (в соответствии с критериями CLSI M100-ED29: 2019 Performance Standards for Antimicrobial Susceptibility Testing, 29th Edition), оценки антимикробной активности ряда растительных экстрактов и индивидуальных соединений в отношении выделенных штаммов методом двойных серийных разведений, а также анализ белковых спектров, полученных при MALDI-ToF масс-спектрометрии с использованием программы Flex Analysis Version 3.4.
Проведена статистическая обработка полученных результатов с использованием пакета программ Microsoft Excel® 2013.
В работе проводился биоинформационный анализ белковых спектров выделенных культур с использованием программного пакета Flex Analysis 3.4 на базе MALDI-ToF масс-спектрометра Microflex LT (Bruker®).
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных результатов достигнута за счет применения в качестве методологической и теоретической базы фундаментальных трудов в области микробиологии; соответствия результатов современному уровню методик проведения исследований.
Основные положения диссертации обсуждены на VI ежегодной СевероЗападной с международным участием научно-практической конференции по муковисцидозу «Генетика, диагностика, осложнения, реабилитация» (Санкт-Петербург, 2015), Семинаре-практикуме «Современные подходы в лечении больных муковисцидозом» (Тюмень, 2016), Научно-практической конференции «Муковисцидоз болезнь детей и взрослых. Междисциплинарный подход в лечении
муковисцидоза» (Екатеринбург, 2016), Научно-практической конференции «Особенности амбулаторного наблюдения пациентов с муковисцидозом» (Тольятти, 2016), VII ежегодной Северо-Западной с международным участием научно-практической конференции по муковисцидозу «Практика лечения муковисцидоза» (Санкт-Петербург, 2016), II образовательном семинаре для врачей и родителей города Набережные Челны «Решение актуальных проблем пациентов с муковисцидозом в России» (Набережные Челны, 2016), Научно-практической конференции «Особенности амбулаторного наблюдения и стационарного лечения пациентов с муковисцидозом» (Рязань, 2016), Научно-практической конференции «Муковисцидоз: междисциплинарный подход к диагностике и терапии осложнений» (Самара, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии» (Санкт-Петербург, 2017), Российско-Китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2017), III Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2017), Школе для родителей и пациентов с муковисцидозом «Методы терапии при заболевании муковисцидоз» (Красноярск, 2018), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста и взрослых пациентов с муковисцидозом» (Казань, 2018), IX ежегодной Северо-Западной с международным участием научно-практической конференции по муковисцидозу «Практика лечения муковисцидоза: вопросы микробиологии, пульмонологии, эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2018), Научно-практической конференции «Муковисцидоз сегодня: от ребенка к взрослому» (Чебоксары, 2019), Республиканской научно-практической конференции «Муковисцидоз: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2019), Межрегиональной научно-практической конференции «Муковисцидоз (клиническая картина, диагностика, лечение, диспансеризация)» (Оренбург, 2019), XIV Национальном конгрессе «Актуальные проблемы муковисцидоза» с международным участием (Красноярск, 2019), Всероссийской школе «Муковисцидоз: современные технологии в повседневной
практике» (Красноярск, 2019), Российско-Китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2019), III Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: клинико-микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2019), Школе по муковисцидозу «Муковисцидоз (клиническая картина, диагностика, лечение, диспансеризация)» (Нижний Новгород, 2019), Евразийском конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Уфа, 2019), Форуме специалистов лабораторной медицины Республики Татарстан «Современные подходы к организации лабораторной службы, профессиональные стандарты и образование, перспективные технологии в медицинской практике (Казань, 2020).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования проводилась совместно с научным консультантом з.д.н. РФ, д.м.н., профессором А.В. Жестковым. Экспериментальные исследования, анализ полученных данных, их интерпретация, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях и конгрессах проводились совместно с сотрудниками кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав. каф. - з.д.н. РФ, д.м.н., профессор А.В. Жестков), фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав. каф. - ЗРВШ РФ, д.ф.н., профессор В.А. Куркин), КДЛ Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., доцент О.А. Гусякова), ООО ««Нуклеоген», г.Ульяновск (ген. директор - Д.А. Викторов).
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации проведены лично диссертантом.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди микроорганизмов, выделенных из респираторных образцов от пациентов с муковисцидозом, доминируют представители неферментирующих грамотрицательных бактерий. В последние годы отмечается тенденция к росту неферментирующих грамотрицательных бактерий с неустановленным к настоящему времени клиническим значением при муковисцидозе.
2. В связи с тем, что бактерии рода Burkholderia являются наиболее прогностически неблагоприятными возбудителями при муковисцидозе, в дополнение к микробиологическому исследованию целесообразно определение молекулярно-генетических и протеомных характеристик, а также учет гетерогенности выделенных от пациента штаммов.
3. Видовой состав микрофлоры параназальных синусов коррелирует с составом микрофлоры нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом. Регулярное микробиологическое исследование микрофлоры из жидкости назального лаважа позволяет выявить клинически значимые микроорганизмы на раннем этапе и может рассматриваться как способ ранней профилактики формирования хронической бактериальной инфекции нижних дыхательных путей при муковисцидозе. Пациентов, имеющих высев клинически значимых патогенов из жидкости назального лаважа, следует рассматривать, как находящихся в группе риска по формированию бактериальных осложнений нижних дыхательных путей.
4. Пациенты с муковисцидозом могут подвергаться риску колонизации дыхательных путей клинически значимыми штаммами микроорганизмов не только в условиях стационара, но и в быту.
5. Внедрение в рутинную практику комплексного подхода к микробиологической диагностике бактериальных осложнений при муковисцидозе дает возможность выявлять колонизацию клинически значимыми штаммами микроорганизмов на раннем этапе, что повышает качество микробиологического обследования при муковисцидозе.
Научная новизна
Впервые разработан и внедрен в рутинную практику способ первичного посева биоматериала, выделенного из нижних дыхательных путей пациентов с муковисцидозом (Патент РФ на изобретение № 2668406). Впервые проведена оценка видового состава штаммов Burkholderia spp., выделенных от пациентов с муковисцидозом в Российской Федерации на основании их белковых спектров с помощью MALDI-ToF масс-спектрометрии. Впервые в Российской Федерации проведено изучение антимикробной активности растительных экстрактов и индивидуальных соединений выделенных из тополя черного Populus nigra L., каштана конского обыкновенного Aesculus hippocastanum L., мяты перечной Mentha piperita L., эвкалипта прутовидного Eucalyptus viminalis L., чабреца Thymus L., аниса Pimpinella anisum L., укропа Anethum graveolens L., тясячелистника обыкновенного Achillea milleofolium L., монарды дудчатой Monarda fistulosa L., аскомицет семейства Parmeliaceae и рода Cladonia в отношении клинических штаммов B.cenocepacia и B.multivorans, а также на основании полученных данных разработано средство, обладающее антимикробной активностью - средство на основе травы Монарды дудчатой, обладающее активностью в отношении штамма Burkholderia при муковисцидозе (Патент РФ на изобретение № 2695663), а также способ получения настойки из листьев тополя черного, обладающей активностью в отношении штаммов Burkholderia (Патент РФ на изобретение №2695661). Впервые в Российской Федерации разработан и внедрен в рутинную практику способ сбора и первичного посева жидкости назального лаважа от пациентов с муковисцидозом для микробиологического исследования и проведено ее изучение (Патент РФ на изобретение № 2659155). Успешно апробированы тест-системы для раннего поиска генов представителей B. cepacia complex в клиническом материале от пациентов с муковисцидозом методом ПЦР. Впервые в Российской Федерации изучены факторы риска внестационарной колонизации дыхательных путей при муковисцидозе. Впервые в Российской Федерации разработаны алгоритмы комплексного подхода к микробиологической диагностике при муковисцидозе.
Теоретическая и практическая значимость работы
В теоретическом плане установлено значение микробиологического исследования жидкости назального лаважа в рутинной практике, что требует пересмотра алгоритма микробиологического исследования пациентов с муковисцидозом (Патент РФ на изобретение № 2659155).
Практическое значение состоит в том, что данные о видовом составе выделенной микрофлоры, полученные в результате исследования, с 2016 года находят свое ежегодное отражение в Регистре больных муковисцидозом в Российской Федерации. Предложенный способ первичного посева биоматериала от пациентов с муковисцидозом внедрен в рутинную практику микробиологических лабораторий, работающих с указанным биоматериалом (Патент РФ на изобретение № 2668406). Применение питательных сред, входящих в перечень предложенных в Способах, может быть использовано не только для улучшения качества выделения «классических» бактериальных возбудителей, но и редких и атипичных микроорганизмов (Патент РФ на изобретение № 2711957, Патент РФ на изобретение № 2711954). Использование элективных питательных сред, а также пролонгирование сроков культивирования посевов с последующим детальным изучением биологических свойств выделенной популяции, с учетом всех присутствующих в образце морфотипов и определением антибиотикорезистентности каждого из них позволяет улучшить микробиологическую диагностику при муковисцидозе. На основании результатов проведенного исследования антимикробной активности ряда растительных экстрактов и индивидуальных соединений, разработаны средства, обладающие антимикробной активностью в отношении штаммов Burkholderia spp. (Патент РФ на изобретение № 2695661, Патент РФ на изобретение № 2695663), а также определены соединения, обладающие антибактериальной активностью, что раскрывает перспективы их возможной дальнейшей разработки для получения препаратов на их основе для практического применения у пациентов с муковисцидозом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в научно-исследовательской деятельности кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; госпитальной педиатрии; фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности микробиологического отдела КДЛ Клиник Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Самарского областного центра по лечению муковисцидоза, расположенного на базе инфекционного боксированного отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой» Министерства здравоохранения Самарской области, бактериологической лаборатории Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Белгородской области «Детская областная клиническая больница» (г. Белгород), городского детского центра муковисцидоза, расположенного на базе инфекционно-боксированного отделения №3 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница Святой Ольги» (г. Санкт-Петербург), лаборатории бактериологических исследований бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Воронеж), лаборатории клинической бактериологии государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань), бактериологической лаборатории государственного бюджетного учреждения
здравоохранения «Городская клиническая больница №15 им. О.М.Филатова Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 61 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 68 отечественных и 240 зарубежных источников. По теме диссертации опубликовано 37 работ: 1 монография, 22 работы в научных журналах и изданиях, которых включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертации (из них 2 работы -в международных базах Scopus, WoS, Pubmed, 14 в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК, 6 патентов РФ на изобретение), 13 работ опубликовано в материалах Всероссийских и международных конференций, 1 публикация в электронном научном издании.
ГЛАВА 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАБОРАТОРНОЙ
ДИАГНОСТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(обзор литературы)
1.1. Муковисцидоз: этиология, патогенез, распространенность
МВ является самым распространенным генетическим заболеванием, наследуемым по аутосомно-рецессивному типу, приводящим к нарушению нормального функционирования экзокринных желез организма и значительно сокращающим продолжительность жизни пациента [34, 41, 52, 53]. Показано, что носительство гена МВ среди представителей европейской расы составляет 1:25 человек. Частота встречаемости МВ в странах Северной Европы и Северной Америки достаточно высока, и составляет в среднем 1:2000-2500 новорожденных, а среди представителей коренного населения Азии и Африки, напротив, очень низкая, менее 1:100000 новорожденных. В Российской Федерации частота заболевания в различных регионах колеблется от 1:8500 до 1:12900 новорожденных [56]. В последние годы, вследствие улучшения качества терапии, микробиологической диагностики, а также благодаря введению неонатального генетического скрининга новорожденных продолжительность жизни пациентов стала расти. Так, по данным Регистра больных МВ в Российской Федерации за 2016 год, ожидаемая продолжительность жизни пациентов, рожденных в 2011 году составит 42,75 года, в 2014 году - 50,96 года, а для рожденных в 2016 году уже 55,45 года [52]. Вследствие увеличения продолжительности жизни, а также общего количества пациентов первостепенной задачей здравоохранения, на наш взгляд, должно стать сохранение их легочной функции, посредством предотвращения формирования хронической бактериальной инфекции дыхательных путей.