Новые подходы к культивированию и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, выделенных из клинического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Лямин Артем Викторович

  • Лямин Артем Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 241
Лямин Артем Викторович. Новые подходы к культивированию и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, выделенных из клинического материала: дис. доктор наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 241 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лямин Артем Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОРЯДКА ЛСГШОМУСЕГЛЬЕЗ: КУЛЬТИВИРОВАНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика и современная классификация представителей порядка Actinomycetales

1.2. Особенности культивирования отдельных представителей порядка Actinomycetales

1.3. Методы идентификации представителей семейств Mycobacteriaceae, Nocardiaceae, Gordoniaceae, Tsukamurellaceae, Brevibacteriaceae, Promicromonosporaceae, Streptomycetaceae

1.4. Эпидемиологические особенности и клиническое значение представителей семейств Mycobacteriaceae, Nocardiaceae, Gordoniaceae, Tsukamurellaceae, Brevibacteriaceae, Promicromonosporaceae, Streptomycetaceae 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика исследуемых микроорганизмов

2.3. Методы выделения и первичной идентификации микроорганизмов при первичном посеве клинического материала

2.3.1. Методика первичного посева материала при обследовании на туберкулез

2.3.2. Методика определения роста контаминирующей микрофлоры

2.3.3. Методика определения роста микобактерий на плотных яичных средах

2.3.4. Методика определения роста микобактерий на жидкой среде

2.3.5. Метод ДНК-гибридизации для первичной идентификации нетуберкулезных микобактерий

2.4. Методика определения видового разнообразия микрофлоры, выделенной при обследовании на туберкулез

2.4.1. Методы выделения контаминирующей микрофлоры и нетуберкулезных микобактерий для последующей идентификации

2.4.2. Метод МЛЬБ^ТоБ масс-спектрометрии для идентификации микроорганизмов

2.5. Молекулярно-генетические методы идентификации микобактерий

2.6. Методы оценки культивирования кислотоустойчивых представителей порядка Лсипотусе1а1в8 на агаризованных средах

2.6.1. Метод количественных испытаний агаризованных сред и испытаний

на селективность

2.6.2. Метод предварительной идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Лctinomycetales при использовании универсальной хромогенной среды

2.6.3. Метод использования универсальной хромогенной среды с селективной добавкой для культивирования кислотоустойчивых представителей порядка Лctinomycetales

2.6.4. Методы оценки возможности выделения кислотоустойчивых актиномицет из клинического материала

2.7. Методы определения состава питательных сред

2.8. Методы математической обработки полученных данных

2.8.1. Методы анализа белковых профилей, полученных с помощью МЛЬБ1-ТоБ масс-спектрометрии

2.8.2. Методы статистической обработки полученных результатов 62 ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ЛСТШОИУСЕТЛЬЕЗ В КОНТАМИНИРУЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЕ, ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ КЛИНИЧЕСКГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ 63 3.1. Структура контаминирующей микрофлоры при обследовании на туберкулез

3.2. Контаминирующая микрофлора, выделенная при исследовании мочи и мокроты

3.3. Кислотоустойчивые представители порядка Actinomycetales в структуре контаминирующей микрофлоры

3.4. Оценка влияния питательной среды для первичного посева на выделение представителей порядка Actinomycetales из клинического материала

3.5. Резюме 82 ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ACTINOMYCETALES, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫХ КАК НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ МИКОБАКТЕРИИ

4.1. Анализ результатов первичной идентификации микрофлоры с использованием метода ДНК-гибридизации

4.2. Структура микроорганизмов, предварительно идентифицированных как нетуберкулезные микобактерии по результатам MALDI-ToF масс-спектрометрии

4.3. Сравнительный анализ результатов идентификации выделенных микроорганизмов используемыми методами

4.4. Частота выделения и структура кислотоустойчивых актиномицет в клиническом материале в зависимости от пола и возраста пациентов

4.5. Резюме 106 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ACTINOMYCETALES НА АГАРИЗОВАННЫХ СРЕДАХ

5.1. Оценка культуральных свойств анализируемых микроорганизмов при посеве на плотные и жидкие питательные среды для культивирования микобактерий

5.2. Особенности культуральных свойств представителей порядка Actinomycetales на агаризованных средах

5.2.1. Оценка возможности культивирования нетуберкулезных микобактерий на универсальной хромогенной среде и кровяном агаре

5.2.2. Влияние температуры культивирования на скорость роста нетуберкулезных микобактерий на агаризованных средах

5.2.3. Оценка возможности использования новых вариантов лабораторной посуды для культивирования нетуберкулезных микобактерий на 122 универсальной хромогенной среде

5.3. Оценка возможности предварительной идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales при использовании универсальной хромогенной среды

5.4. Оценка использования универсальной хромогенной среды с селективной добавкой для культивирования кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales

5.5. Резюме 133 ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ACTINOMYCETALES МЕТОДОМ MALDI-TOF МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

6.1. Сравнение методов идентификации представителей семейства Mycobacteriaceae с использованием методов ДНК-гибридизации, MALDI-ToF масс-спектрометрии, секвенирования по Сэнгеру

6.2. Особенности проведения идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales в зависимости от среды для культивирования с использованием метода MALDI-ToF масс-спектрометрии 143 6.2.1. Оценка влияния среды культивирования на результат идентификации нетуберкулезных микобактерий методом MALDI-ToF масс-спектрометрии

6.2.2. Оценка влияния среды культивирования на результат идентификации других микроорганизмов из группы кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales методом MALDI-ToF масс-спектрометрии

6.3. Сравнение белковых профилей, полученных методом MALDI-ToF масс-спектрометрии у представителей семейства Mycobacteriaceae, выращенных

на различных питательных средах

6.4. Резюме 153 ГЛАВА 7. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ НОВЫХ ПОДХОДОВ К КУЛЬТИВИРОВАНИЮ И ИДЕНТИФИКАЦИИ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА ACTINOMYCETALES

7.1. Выбор питательной среды для первичного посева как определяющий фактор выделения и идентификации медленно и быстро растущих кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales в клинической практике

7.2. Возможности продленной инкубации для выделения и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales в рутинной микробиологической практике

7.2.1. Влияние продленной инкубации на агаризованных средах на возможность выделения кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales из клинического материала

7.2.2. Особенности идентификации выделенных из клинического материала культур с использованием метода MALDI-ToF масс-спектрометрии

7.3. Протеомный анализ белковых спектров кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales как элемент субтипирования штаммов, выделенных от одного пациента

7.4. Резюме 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к культивированию и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, выделенных из клинического материала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Микробиологическая диагностика инфекционных заболеваний, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами, в последние десятилетия получила значительное развитие благодаря внедрению новых методов идентификации и культивирования [32, 65, 91]. Описание новых видов микроорганизмов, имеющих клиническое значение, и выявление групп риска по развитию оппортунистических инфекций затронуло практически все направления классической микробиологии [96]. Необходимо отдельно отметить роль времяпролетной масс-спектрометрии с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МЛЬВ1-ТоЕ), благодаря широкому внедрению которой стала возможной идентификация значительного разнообразия условно-патогенной микрофлоры, выделенной из клинического материала [183, 270, 288, 291].

Тем не менее, несмотря на значительные успехи в проводимых исследованиях за последние годы, в клинической микробиологии нерешенными остаются научные и прикладные вопросы, связанные с выделением, идентификацией, оценкой клинического значения и эпидемиологическими аспектами в отношении значительного ряда микроорганизмов. К одной из проблемных групп относятся кислотоустойчивые представители порядка Лctinomycetales (КУППА), в состав которого входят как облигатно, так и условно-патогенные микроорганизмы, характеризующиеся разнообразными биологическими свойствами.

С середины двадцатого века особенно активно идет изучение представителей семейства Mycobacteriaceae, что обусловлено широким распространением возбудителя туберкулеза и проблемами его резистентности к антимикробным химиопрепаратам [16, 196]. Значительные социальные и экономические проблемы в обществе, связанные с заболеваемостью туберкулезом среди населения, сместили

вектор изучения с нетуберкулезных микобактерий (НТМ) и других микроорганизмов из группы КУППА. Количество публикаций, выполненных на территории Российской Федерации посвященных M.tuberculosis complex (MTBc) значительно превышает число работ, в которых приведены данные об особенностях выделения и идентификации НТМ и других представителей порядка Actinomycetales. Публикации, в которых приводятся данные о гордониях, нокардиях и других кислотоустойчивых бактериях в отечественной научной литературе по медицине практически отсутствуют, или ограничиваются другими областями науки (ветеринария, сельское хозяйство, биотехнология) [1, 37, 41, 42, 43, 44, 67].

Наиболее активно изучение КУППА стало развиваться с девяностых годов прошлого века, в связи с эпидемией инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и обусловленным ей синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) [74, 197]. Рост заболеваемости микобактериозами среди ВИЧ-инфицированных пациентов стал причиной значительного увеличения количества работ, посвященных этой проблеме во многих европейских странах [190, 227, 275, 282].

Параллельно с парадигмой изучения оппортунистических инфекций, как элемента развития ВИЧ-ассоциированного СПИДа, среди клиницистов различных специальностей все чаще встает вопрос о росте этиологического значения условно-патогенных микроорганизмов при иммунодефицитах различной этиологии [10, 222]. Важным доказательством возрастающей роли данной группы микроорганизмов является четкое обозначение факторов риска по развитию определенных оппортунистических инфекций у пациентов с первичными иммунодефицитами (ПИД) и другими врожденными аномалиями; онкологическими заболеваниями; получающих иммуносупрессивную терапию по поводу основного заболевания; пациентов после трансплантации органов и тканей; имеющих хроническую соматическую патологию различного генеза [208]. Увеличение числа пациентов из групп риска значительно расширяет перечень микроорганизмов, имеющих клиническое значение в той или иной ситуации.

На наш взгляд, именно по этой причине в научной литературе все чаще стали приводится клинические примеры, в которых этиологическим агентом выступают различные представители порядка Лctinomycetales [47]. Условно-патогенные бактерии из семейств Mycobacteriaceae, Nocardiaceae, Gordoniaceae, Tsukamurellaceae, Promicromonosporaceae, Brevibacteriaceae, Streptomycetaceae являются широко распространенными в окружающей среде микроорганизмами, которые могут входить в состав микробиоты различных органов и систем человека и животных, имеют ряд особенностей метаболизма, обеспечивающих их устойчивость к неблагоприятным факторам, которые при определенных обстоятельствах могут иметь важное патогенетическое значение в случае развития заболевания с их участием [63, 128, 299, 307, 318].

В дополнение к росту числа пациентов из групп риска немаловажную роль в диагностике осложнений, связанных с кислотоустойчивыми аэробными актиномицетами, имеют новые методы идентификации микроорганизмов. Внедрение в практическую микробиологию МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрии создает необходимые условия для идентификации редких и нетривиальных микроорганизмов, в том числе и представителей порядкаЛctinomycetales, имеющих потенциальное клиническое значение [13, 106].

Однако, на наш взгляд, данный факт является причиной определенного микробиологического парадокса - современные методы идентификации значительно опередили методы культивирования некоторых микроорганизмов, что привело к отсутствию единых схем их выделения из клинического материала, ограниченности данных об их структуре в зависимости от проявлений патологических процессов, возраста и пола пациентов, отсутствия единого подхода к практическим аспектам применения новых методов идентификации с учетом условий культивирования «проблемных» микроорганизмов.

Описанный выше парадокс ставит задачи не только перед микробиологами, но и перед клиницистами. Именно по причине отсутствия практических рекомендаций по выделению и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Лctinomycetales в Российской Федерации практически нет

статистических данных о распространенности микобактериозов, до конца не ясна ситуация с критериями верификации клинического диагноза, методами диагностики и терапии инфекций, вызванных НТМ, нокардиями и другими актиномицетами. На сегодняшний день ситуация с терапией данной группы пациентов находится в сфере практической деятельности врачей-пульмонологов и врачей-фтизиатров с тенденцией выхода из фтизиатрической службы, а микробиологическая диагностика остается прерогативой лабораторий противотуберкулезных учреждений в ограниченном микобактериями поле.

Классическая видовая идентификация КУППА в микробиологической практике долгое время имела значительные ограничения, связанные с метаболическими, генетическими, культуральными и широким рядом других особенностей. В современной лабораторной диагностике микобактериозов используется метод ДНК-гибридизации, предложенный Hain Lifescience GmbH (Германия) и рекомендованный Всемирной Организацией Здравоохранения в 2008 году как основной метод идентификации НТМ [106]. Важным недостатком этого метода исследования является ограничение видового разнообразия НТМ и отсутствие возможности идентификации других КУППА, которые могут быть причиной патологических состояний, схожих по клинической картине с туберкулезом и микобактериозами [73].

Таким образом, необходим анализ существующих и разработка новых подходов к культивированию и идентификации КУППА, выделенных из клинического материала, что позволит получить данные о распространенности, структуре, эпидемиологических и клинических особенностях инфекционных процессов, обусловленных условно-патогенными кислотоустойчивыми аэробными актиномицетами.

Цель исследования

Разработка новых методов культивирования и идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, выделенных из клинического материала для улучшения диагностики вызванных ими заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить структуру контаминирующей микрофлоры при исследовании клинического материала на туберкулез и оценить в ней долю кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales.

2. Определить видовой состав кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, первоначально идентифицированных как нетуберкулезные микобактерии.

3. Провести оценку возможности культивирования кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales на агаризованных средах и описать их свойства в зависимости от условий культивирования.

4. Разработать и внедрить в практическую деятельность микробиологической лаборатории методы предварительной идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales при культивировании на универсальных хромогенных средах.

5. Определить особенности проведения идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales в зависимости от среды первичного посева с использованием метода МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрии

6. Оценить возможность видовой идентификации методом МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрии нетуберкулезных микобактерий, выросших на универсальной хромогенной среде.

7. Провести протеомный анализ белковых спектров кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales для оценки возможного субтипирования штаммов, выделенных от одного пациента.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования по оценке культуральных свойств микроорганизмов, идентификации с использованием МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрии, протеомный анализ полученных белковых спектров проводились на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. каф. - з.д.н. РФ, д.м.н., проф. А.В. Жестков). Методологический принцип исследовательской работы заключался в комплексном подходе по оценке распространенности, структуры, особенностей культивирования и идентификации, разработке методов предварительной идентификации и анализе белковых профилей кислотоустойчивых аэробных актиномицет, выделенных из клинического материала.

Первичный посев клинического материала, отбор культур для включения в исследование и их идентификация с использованием метода ДНК-гибридизации проводились на базе бактериологической лаборатории ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова» (зав. - врач-бактериолог высшей категории Т.П. Персиянцева). Проведение процедур обнаружения ДНК МТВс, их видовое определение методом ПЦР, а также секвенирования фрагментов ДНК, выделенной из культур, - на базе отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребназдора (зав. - к.б.н. Г.А. Шипулин). Определение состава питательных сред проводилось на базе КДЛ Клиник ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. - д.м.н., доцент О.А. Гусякова).

Материал, включенный в работу собран в период с 2016 по 2019 годы и был разделен на две части в соответствии с задачами исследования.

В первой части работы исследована микрофлора, полученная из 865 посевов проб различного клинического материала от 779 пациентов при обследовании на туберкулез с признаками роста контаминирующей микрофлоры и при условии

отсутствия в пробах представителей МТВс. Общее количество штаммов микроорганизмов, выделенных в первой части исследования составило 1093.

Во второй части работы было проанализировано 316 посевов проб материала с признаками роста НТМ от 246 пациентов. В исследовании было выделено и идентифицировано 345 штаммов микроорганизмов.

Все культуры выделенных микроорганизмов были идентифицированы с использованием метода MALDI-ToF масс-спектрометрии. Штаммы, имеющие культуральные признаки, характерные для НТМ, были предварительно идентифицированы с использованием метода ДНК гибридизации.

Всего в исследовании было выделено 402 штамма КУППА. Для всех представителей кислотоустойчивых актиномицет проведена оценка возможности культивирования на агаризованных средах (кровяной агар и универсальная хромогенная среда). Общее количество посевов первичного материала составило 3543. У всех штаммов НТМ был проведен анализ белковых спектров, полученных при MALDI-ToF масс-спектрометрии с использованием программ flexAnalysis 3.0 и MALDI Biotyper 3.0 Offline Classification (Bruker Daltonik GmbH, Германия).

Дополнительно в исследование было включено 74 образца посевов клинического материала с признаками роста НТМ, для которых было проведено сравнение результатов идентификации методами ДНК-гибридизации, MALDI-ToF масс-спектрометрии и прямого секвенирования по Сэнгеру.

Проведена статистическая обработка полученных результатов с учетом распространенности отдельных групп микроорганизмов в зависимости от вида клинического материала, сред для первичного посева, возраста и пола пациентов. Группировка первичных данных и вычисления проводилась с использованием пакета программ Microsoft Excel® 2013.

Описание количественных признаков, отличающихся от нормального распределения представлено в виде медианы. Качественные признаки представлены в виде долей процентов, абсолютного числа. Оценка структуры микрофлоры включала в себя расчет частоты встречаемости таксона в отдельных видах клинического материала и относительного среднего для каждого

идентифицированного рода микроорганизмов (доля микроорганизма в исследуемой совокупности представителей родов, в зависимости от клинического материала с учетом других факторов). Для оценки силы связи между анализируемыми факторами, использовали критерий Х2 и степень закономерности события (р), используемые при анализе сопряженности таблиц. Связь между признаками статистически расценивали как значимую при уровне значимости р <0,01 или р <0,05 в зависимости от статистики теста.

Для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню определенного признака, измеренного количественно применяли критерий Манна-Уитни. При проверке равенства медиан нескольких выборок использовали критерий Краскела-Уоллиса.

В работе проводился биоинформационный анализ белковых спектров выделенных культур с использованием программных пакетов flexAnalysis 3.0 и MALDI Biotyper 3.0 Offline Classification на базе MALDI-ToF масс-спектрометра Microflex LT (Bruker Daltonik GmbH, Германия).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов достигнута за счет применения в качестве методологической и теоретической базы фундаментальных трудов в области микробиологии; соответствия результатов современному уровню методик проведения исследований.

Основные положения диссертации обсуждены на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2016; Москва, 2018), Окружной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии комплексной медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией: реализация, развитие, резервы» (Екатеринбург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и сочетанные инфекции: вызовы и перспективы» (Москва, 2017), XIX Международном конгрессе

МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2017), Российско-Китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2017), 38-м Ежегодном конгрессе Европейского общества микобактериологии (Шибенки, 2017), III Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2017), Окружной научно-практической образовательной конференции «Туберкулез, ВИЧ и сочетанные инфекции: профилактика, диагностика, лечение» (Екатеринбург, 2018), Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2018» (Минск, 2018), Научно-практической конференции по хирургии «Инфекция в хирургии: международные рекомендации и реальная клиническая практика» (Самара, 2018), Самарском форуме лабораторной медицины: современные подходы к организации лабораторной службы, повышению качества и доступности клинических лабораторных исследований (Самара, 2018), XI Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (Москва, 2019), 29-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Амстердам, 2019), Российско-Китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2019), 5-м Юбилейном Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2019), Евразийском конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Уфа, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы» (Москва, 2019), Российской научно-практической конференции с международным участием «Казанская педиатрическая школа. Булатовские чтения» «Актуальные вопросы пульмонологии» (Казань, 2020), Форуме специалистов лабораторной медицины Республики Татарстан «Современные подходы к организации лабораторной службы, профессиональные стандарты и образование, перспективные технологии в медицинской практике (Казань, 2020), Научно-

практической конференции «Периоперационная антибиотикопрофилактика и терапия: основные принципы назначения и проблемы» в рамках тридцать восьмой образовательной недели (Самара, 2020).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования проводились совместно с научным консультантом з.д.н. РФ, д.м.н., профессором А.В. Жестковым. Экспериментальные исследования, анализ полученных данных, их интерпретация, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях и конгрессах проводились совместно с сотрудниками кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. каф. - з.д.н. РФ, д.м.н., профессор А.В. Жестков), бактериологической лаборатории ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова» (зав. - врач-бактериолог высшей категории Т.П. Персиянцева), отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребназдора (зав. - к.б.н. Г.А. Шипулин).

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации проведены лично диссертантом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре контаминирующей микрофлоры при обследовании на туберкулез выявлены разнообразные представители порядка Лctinomycetales, в том числе нетуберкулезные микобактерии с атипичными культуральными свойствами.

Использование жидкой питательной среды Миддлбрук 7Н9 с селективной добавкой позволяет более эффективно выделять кислотоустойчивые актиномицеты.

2. ДНК-гибридизация может быть использована в качестве предварительной идентификации микробных культур с характерными для нетуберкулезных микобактерий свойствами. Для окончательной идентификации кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales целесообразно использовать дополнительные методы, в частности МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрию.

3. Универсальные хромогенные среды могут быть использованы как для первичного посева клинического материала с целью выделения кислотоустойчивых аэробных актиномицет, так и для проведения предварительной идентификации нетуберкулезных микобактерий.

4. Некоторые универсальные хромогенные среды позволяют проводить идентификацию нетуберкулезных микобактерий с использованием метода МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрии также эффективно, как и при использовании среды Левенштейна-Йенсена.

5. При выборе сред для первичного посева кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales необходимо учитывать не только лимитирующие компоненты роста, но и возможности создания условий для продленной инкубации с последующей идентификацией с использованием метода МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрии.

Научная новизна

Впервые проведена оценка распространенности представителей кислотоустойчивых актиномицет в структуре контаминирующей микрофлоры, выделенной из клинического материала при обследовании на туберкулез с использованием метода МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрии. Установлено, что при обследовании на туберкулез возможно выделение вариантов нетуберкулезных

микобактерий с атипичными культуральными свойствами и других представителей порядка Лctinomycetales.

Впервые проведено исследование возможности использования универсальной хромогенной среды как для первичного выделения нетуберкулезных микобактерий, так и для их предварительной идентификации. Впервые разработаны варианты лабораторной посуды, замедляющей процесс дегидратации питательной среды для культивирования медленнорастущих представителей кислотоустойчивых актиномицет.

Впервые разработаны новые инструменты, позволяющие получать необходимое количество микробной биомассы для проведения идентификации культур медленно и быстрорастущих микроорганизмов с использованием метода МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрии. Установлено, что универсальные хромогенные среды могут быть использованы для улучшения результатов идентификации нетуберкулезных микобактерий при использовании метода МЛЬВ1-ТоБ масс-спектрометрии.

Впервые установлено значение использования универсальной хромогенной среды для выявления гетерогенности популяции нетуберкулезных микобактерий, выделенных от одного пациента.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой новых подходов к культивированию и идентификации кислотоустойчивых бактерий из порядка Лctinomycetales, представленных как сапрофитной, так и условно-патогенной микрофлорой, которые могут влиять на результаты проведения микробиологического исследования клинического материала на туберкулез. При оценке только культуральных свойств микрофлоры, выделенной при первичных посевах есть вероятность получения как ложноотрицательных результатов в отношении нетуберкулезных микобактерий с атипичными формами колоний, так и

ложноположительных результатов в отношении других кислотоустойчивых микроорганизмов при идентификации их методом ДНК-гибридизации. Определено значение использования жидкой питательной среды Миддлбрук 7Н9 с селективной добавкой для выделения кислотоустойчивых представителей порядка Actinomycetales, что требует пересмотра алгоритма работы с положительными культурами в случае определения признаков роста микроорганизмов на ранних сроках культивирования.

Практическое значение состоит в том, что некоторые универсальные хромогенные среды являются оптимальными для первичного выделения и предварительной идентификации значительного количества кислотоустойчивых актиномицет и могут быть использованы в практической работе микробиологических лабораторий для улучшения результатов выделения нетуберкулезных микобактерий и других представителей порядка Actinomycetales (Патент РФ № 2711954, Патент РФ № 2711957). Пролонгация сроков инкубации первичных посевов в рутинной микробиологической практике позволяет выделять представителей порядка Actinomycetales из клинического материала (Патент РФ № 2659155, Патент РФ № 2668406). Для предотвращения дегидратации сред при пролонгированном инкубировании посевов необходимо использовать специальную лабораторную посуду, которую можно применять для культивирования медленно и быстрорастущих аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (Патент РФ № 173302, Патент РФ № 175134, Патент РФ № 175863).

Для улучшения результатов идентификации микроорганизмов из группы кислотоустойчивых актиномицет, имеющих особенности культуральных свойств, необходимо использовать дополнительные инструменты, которые позволяют получать количество биологической массы достаточное для определения их видовой принадлежности методом МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрии (Патент РФ № 187404, Патент РФ № 187421). При выборе сред для работы с микобактериями необходимо учитывать количество железа и его форму, как лимитирующего компонента питательной среды, определяющего возможность выделения не только

микобактерий туберкулезного комплекса, но и нетуберкулезных микобактерий (Патент РФ № 2613366).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в научно-исследовательской деятельности кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии; инфекционных болезней с эпидемиологией; фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.