Хроническая инфекция легких у больных муковисцидозом: этиология, диагностика, эпидемиология и профилактика. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Аветисян Лусине Ремуальдовна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор наук Аветисян Лусине Ремуальдовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Хроническая инфекция легких при муковисцидозе
1.1. Муковисцидоз: общие сведения
1.2. Эпидемиология муковисцидоза в России
1.3. Распространенность доминирующих возбудителей хронической инфекции
легких у больных МВ по данным Регистров России, Европы и США
1.4. Молекулярная эпидемиология хронической инфекции легких, вызванной доминирующими возбудителями, в зарубежных странах и общие сведения о доминирующих возбудителях
1.5. Особенности бактерий с высоким «риском эпидемического распространения»
и основные механизмы их формирования
1.6. Профилактика и лечение хронической инфекции легких у больных муковисцидозом
ГЛАВА 2. Диагностика хронической инфекции легких у больных муковисцидозом и микробиологические характеристики доминирующих возбудителей
2.1. Диагностика хронической инфекции легких у больных муковисцидозом
2.2. Микробиологическая характеристика и идентификация S. aureus
2.3. Микробиологическая характеристика и идентификация неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов
2.4. Другие микроорганизмы, вызывающие хроническую инфекцию легких у больных муковисцидозом
2.5. Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования
3.1. Материалы исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1.Эпидемиологические методы
3.2.2. Бактериологические методы
3.2.3. Молекулярно-генетические методы
3.2.4.Статистические методы
ГЛАВА 4. Разработка алгоритма микробиологической диагностики и применение в эпидемиологическом надзоре хронической инфекции легких у больных муковисцидозом
4.1.Разработка алгоритма диагностики и мониторинга
4.1.1. Первый этап - выделение чистой культуры и этиологическая диагностика
4.1.2. Второй этап алгоритма - выявление эпидемически значимых клонов
ГЛАВА 5. Выявление доминирующих возбудителей и частота их встречаемости у больных муковисцидозом в России
ГЛАВА 6. Эпидемиологические особенности хронической инфекции легких у больных муковисцидозом, вызванной Staphylococcus aureus
6.1. Распространенность S. aureus среди больных муковисцидозом России
6.2. Исследование фенотипических свойств штаммов S. aureus
6.3. Мониторинг хронической инфекции, вызванной S. aureus
6.4. Генетическое разнообразие штаммов S. aureus, циркулирующих среди больных муковисцидозом
ГЛАВА 7. Эпидемиологические особенности хронической инфекции легких у больных муковисцидозом, вызванной Pseudomonas aeruginosa
7.1. Распространенность P. aeruginosa среди больных муковисцидозом России
7.2. Исследование фенотипических признаков P. aeruginosa
7.3. Мониторинг хронической инфекции легких у больных муковисцидозом, вызванной P. aeruginosa
7.4. Генетическое разнообразие штаммов P. aeruginosa, циркулирующих среди больных муковисцидозом
ГЛАВА 8. Эпидемиологические особенности хронической инфекции легких у больных муковисцидозом, вызванной Burkholderia cepacia complex
8.1. Распространенность Burkholderia cepacia complex среди больных муковисцидозом России
8.2. Исследование фенотипических свойств бактерий Вurkholderia cepacia complex
8.3. Мониторинг хронической инфекции, вызванной Burkholderia cepacia complex
8.4. Генетическое разнообразие штаммов Burkholderia cepacia complex, циркулирующих среди больных муковисцидозом
8.5. Исследование эпидемических маркеров Burkholderia cepacia complex
ГЛАВА 9. Эпидемиологические особенности хронической инфекции легких у больных муковисцидозом, вызванной Achromobacter spp
9.1. Клиническое значение и распространенность Achromobacter spp. среди
больных муковисцидозом России
9.2. Исследование фенотипических свойств Achromobacter spp
9.3. Мониторинг хронической инфекции, вызванной Achromobacter spp
9.4. Молекулярные основы резистентности бактерий рода Achromobacter, выделенных от российских больных муковисцидозом
9.5. Генотипирование Achromobacter spp., циркулирующих среди больных муковисцидозом
ГЛАВА 10. Эпидемиологическая значимость изменчивости генома бактерий Pseudomonas aeruginosa, вызывающих хроническую инфекцию легких у больных муковисцидозом
10.1. Молекулярные основы формирования антибиотикоустойчивых бактерий
10.2. Молекулярные основы адаптации бактерий к персистенции в легких больных муковисцидозом
ГЛАВА 11. Система эпидемиологического надзора за хроническими инфекциями легких, вызванными бактериями Burkholderia cepacia complex, Achromobacter spp., P. üeruginosa и MRSA, у больных муковисцидозом
11.1. Эпидемиологический надзор
11.2. Профилактика инфицирования больных муковисцидозом возбудителями
хронической инфекции легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Муковисцидоз (МВ) - самое распространенное наследственное заболевание, обусловленное мутациями в гене, кодирующем белок CFTR Cystic fibrosis transmembrane conductance regulator), который регулирует работу хлорных и натриевых каналов, участвует в транспорте воды. В результате дефекта гена секрет большинства желез внешней секреции сгущается, затрудняется его эвакуация, в органах формируются вторичные изменения, в легких формируется хроническая инфекция, что приводит к ухудшению функции легких и дыхательной недостаточности (Кондратьева Е.И., Каширская Н.Ю., Капранов Н.И., 2016).
На территории РФ контроль за МВ начал осуществляться с 2011 года. С этого года начал ежегодно выходить Регистр больных МВ РФ, включающий, данные, касающиеся возрастно-половой структуры больных МВ, показатели смертности и ее причины, диагностики и генетики МВ, терапии и трансплантации при МВ, легочных и внелегочных осложнений, в том числе информацию об инфекциях респираторного тракта у больных МВ. Согласно Регистру 2016 года частота встречаемости МВ в России составляет 1 на 10000 новорожденных, средняя продолжительность жизни составляет 18-20 лет, в то время как в западных странах средняя продолжительность жизни больных МВ составляет 30 лет (ECFS Patient Registry Annual Data Report, 2016).
МВ - полиорганная патология, но прогноз заболевания, продолжительность и качество жизни больных в первую очередь зависит от тяжести поражения органов дыхания, в патогенезе которых основную роль играет хроническая инфекция легких (ХИЛ). Исследователями различных стран установлено, что основными возбудителями ХИЛ у больных МВ являются Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, бактерии комплекса Burkholderia cepacia (Bcc) (Gilligan P.H., Lum G., Vandamme P.A.R., Whittier S., 2003; Шагинян И.А., Чернуха М.Ю., 2014). Несмотря на выявление основных возбудителей ХИЛ, профилактические мероприятия в отношении ХИЛ у больных МВ в России были малоэффективными, так как была недостаточно изучена эпидемиология ХИЛ у больных МВ. Существующие требования, изложенные в СанПиНах (2010 г.,
г.), не обеспечивают достаточный уровень и эффективность противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении ХИЛ. Доказательствами этому являются не только продолжающиеся спорадические случаи инфекционных осложнений, но и вспышки госпитальных инфекций среди больных МВ, вызванные В. сепосерааа ST709 и ST208, в детских стационарах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кемерово (2006 - 2017 гг.).
Контроль инфекционного процесса при МВ является одним из основных направлений при профилактике и лечении больных МВ, задачами которого являются предупреждение инфицирования нижних дыхательных путей, колонизации и формирования хронической инфекции, обострения и развития цепация-синдрома (некротизирующей пневмонии с септицемией).
Для успешного контроля инфекционного процесса при МВ обязательно знание эпидемиологических и микробиологических особенностей ХИЛ разной этиологии. К началу настоящих исследований они были фактически не изучены. Данные об источниках возбудителей инфекций, о путях их передачи, восприимчивости больных МВ, числе случаев ХИЛ в разных возрастных и половых группах больных были весьма ограничены. Для выяснений этих вопросов необходимо было разработать алгоритм лабораторной микробиологической и молекулярно-биологической диагностики этиологии ХИЛ, который позволял бы выявлять возбудитель, определять его эпидемиологическую значимость, обнаруживать источник инфекции, факторы и пути передачи возбудителей, выявлять возможные резервуары возбудителей в медицинских организациях, а также изучить микроэволюцию возбудителей во время их персистенции при ХИЛ. Полученные данные позволяли бы изучать эпидемиологические особенности ХИЛ и осуществлять соответствующий контроль за инфекцией как в госпитальных, так и внегоспитальных условиях.
Помимо решения основных задач, касающихся эпидемиологии и микробиологии ХИЛ, в процессе исследования будут получены современные данные об антибиотикочувствительности основных этиологических агентов, которые обеспечат врачей сведениями для выбора адекватного этиотропного лечения больных МВ, тем самым способствуя выполнению основной задачи при данной инфекции - увеличению продолжительности жизни и качества жизни
больных МВ.
Цель работы: изучить эпидемиологические и микробиологические особенности хронической инфекции легких (ХИЛ), вызванной бактериями комплекса Burkholderia cepacia, P. aeruginosa, S. aureus и бактериями рода Achromobacter у больных муковисцидозом, и разработать направления эпидемиологического надзора за ХИЛ у больных МВ.
Задачи
1. Определить частоту хронической инфекции легких у больных МВ, вызванной различными возбудителями, и выявить доминирующие микроорганизмы у больных МВ в России.
2. Разработать алгоритм микробиологической диагностики хронической инфекции легких у больных МВ, включающий микробиологические и молекулярно-генетические методы.
3. Охарактеризовать этиологические и эпидемиологические особенности инфекционных осложнений у больных МВ как госпитальных инфекций.
4. Провести генотипирование доминирующих изолятов, выделенных от больных МВ, для установления возможных источников возбудителей хронической инфекции, изучить механизмы формирования эпидемически значимых клонов при персистенции возбудителей у больных МВ.
5. Изучить биологические свойства доминирующих видов возбудителей хронической инфекции и их изменчивость в процессе персистенции.
6. Разработать экспресс-метод идентификации доминирующих возбудителей инфекционных осложнений при МВ в биологическом материале на основе мультиплексной ПЦР для определения тактики профилактических мероприятий.
7. Обосновать основные направления эпидемиологического надзора за ХИЛ и профилактических мероприятий, для противодействия перекрестному инфицированию больных МВ и распространению доминирующих возбудителей ХИЛ в стационаре.
Научная новизна
- Впервые изучены эпидемиологические особенности ХИЛ, вызванной Бсс, P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp. у больных МВ в России. Установлено, что инфекция, вызванная Бсс, является преимущественно госпитальной, источником возбудителей являются больные МВ, основной путь передачи возбудителей является воздушно-капельный. Инфекции, вызванные P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp. могут иметь как госпитальное, так и внегоспитальное происхождение. Среди больных МВ в России перекрестное инфицирование в большей степени наблюдается при заражении Bcc, Achromobacter spp. и S. aureus.
- Впервые проведен мониторинг ХИЛ, вызванной Бсс, P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp., у больных МВ в России, в результате чего показано, что инфекция обусловлена длительной персистенцией мультирезистентных микроорганизмов, которые характеризуются трудностью элиминации и способностью изменять свои фенотипические и генотипические характеристики, то есть подвергаться микроэволюции.
- Разработан алгоритм микробиологической диагностики ХИЛ у больных МВ, который позволит усовершенствовать лабораторную диагностику, контролировать инфекционный и эпидемический процесс при ХИЛ, а также изучить микроэволюцию микроорганизма во время персистенции.
- Впервые изучены молекулярно-генетические характеристики возбудителей ХИЛ (Бсс, P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp.) у больных МВ: выявлено генетическое разнообразие возбудителей среди больных МВ в России, показана эпидемиологическая значимость сиквенс-типов ST709 и ST208 Б. cenocepacia, ST36 A. ruhlandii, ST235 P. aeruginosa и ST8 S. aureus - возбудителей ХИЛ у российских больных МВ.
- Впервые от больных МВ был выделен ST709 Б. cenocepacia, являющийся эпидемиологически значимым для российских больных МВ, и изучены его фенотипические и генотипические свойства. Ретроспективно была расшифрована вспышка госпитальной инфекции, вызванная клоном ST709 в 2006 году в РДКБ.
- Впервые от больных МВ выделен метициллинрезистентный S. aureus (MRSA) 8ST, содержащий SCCmec-кассету 1Х типа, которая раннее встречалась среди MRSA принадлежащих к клональному комплексу СС9 (ST9, ST2136, ST2278).
- Впервые проведено полногеномное секвенирование 6 изолятов P. aeruginosa, 9 Всс, 13 изолятов Achromobacter spp., 5 изолятов S. aureus, выделенных от российских больных МВ. Изучены основные адаптационные изменения, происходящие в микроорганизмах при персистенции в дыхательных путях, и молекулярные основы резистентности к антибиотикам.
- Впервые обоснованы основные направления системы эпидемиологического надзора за ХИЛ у больных МВ и тактика адекватных мероприятий по профилактике распространения возбудителей ХИЛ в стационарах.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в изучении эпидемиологических и микробиологических особенностей ХИЛ, вызванной бактериями комплекса Burkholderia cepacia, P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp. у больных МВ в России, обнаружении генетического разнообразия доминирующих среди больных МВ возбудителей, определении эпидемической значимости определенных сиквенс-типов для формирования внутрибольничного инфицирования, фенотипической и генотипической гетерогенности популяций доминирующих возбудителей, циркулирующих в дыхательных путях больного МВ, а также в изучении биологических свойств возбудителей, способствующих персистенции в организме больного и формированию длительных источников инфекции. Изучены молекулярно-генетические основы изменчивости при персистенции.
Практическая значимость исследований
- На основании проведенных исследований были разработаны Методические рекомендации по организации системы эпидемиологического надзора и
профилактики хронической инфекции у больных МВ «Эпидемиология и контроль хронической инфекции при муковисцидозе (кистозном фиброзе)», которые были утверждены на заседании Совета по внедрению научных достижений в практику ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (11 июля 2018 года).
- Разработаны клинические рекомендации «Муковисцидоз (кистозный фиброз): эпидемиология и контроль хронической инфекции», которые были одобрены профильной комиссией Минздрава РФ по специальности «эпидемиология» (19 октября 2018 года).
- Подготовлен и опубликован раздел «Микробиология и эпидемиология хронической респираторной инфекции при муковисцидозе» в Национальном консенсусе «Муковисцидоз: определение, диагностические критерии, терапия», в котором отражены основные аспекты микробиологии, эпидемиологии и методы мониторинга и контроля ХИЛ у больных МВ (г. Москва, 2016 год).
- Разработана удобная в методическом плане, малозатратная методика мультиплексной ПЦР-панели, которую можно внедрить в работу бактериологической лаборатории. Эта методика позволит провести экспресс-диагностику инфекции у больных МВ для своевременного разобщения больных и предупреждения кросс-инфекции между ними.
- Собрана коллекция бактерий Бсс, P. aeruginosa, S. aureus и Achromobacter spp., выделенных в динамике от больных МВ. Эти штаммы могут быть использованы для создания новых терапевтических препаратов и вакцин.
- Получен патент на изобретение № 2018660899. «Программа для контроля микробиологического пейзажа дыхательных путей больных муковисцидозом РФ и чувствительности к антибактериальным препаратам (ПКМПДП)». Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2018 г.
- Получен патент на изобретение № 2566555. Штамм Бurkholderia cepacia В-7518, используемый для получения антигена для определения антител к Бurkholderia cepacia в биологических средах. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 29 сентября 2015 г.
Внедрение в практику
Разработанные рекомендации по организации системы эпидемиологического надзора и профилактики инфицирования больных муковисцидозом возбудителями ХИЛ используются в практике ряда медицинских организаций РФ: ФГБНУ «Медико-генетического научного центра» г. Москва, Центра для лечения больных муковисцидозом на базе ГБУЗ НСО «ГДКБ СМП» г. Новосибирск, I и II педиатрического отделения НИИ МПС ФИЦ КНЦ СО РАН г. Красноярск.
Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры инфектологии и вирусологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Разработанная компьютерная программа ПКМПДП используется в лаборатории молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», бактериологической лаборатории 15 ГКБ им. О.М. Филатова, ФГБНУ «Медико-генетического научного центра», что позволяет лечащим врачам получать информацию о результатах бактериологических исследований пациента из лаборатории в режиме он-лайн, проводить мониторинг микрофлоры дыхательных путей больных МВ, быстро реагировать на изменения микрофлоры, особенно при получении сведений о первом высеве Всс, Achromobacter spp., P. aeruginosa или MRSA.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационной работы спланирована в соответствии с современными принципами научного анализа при изучении эпидемического процесса и включает последовательное применение методов, вошедших в разработанный алгоритм диагностики ХИЛ у больных МВ, включающий этап этиологической диагностики и выявления эпидемически значимых клонов, доминирующих среди больных МВ возбудителей. Решение поставленных задач осуществляли с применением современных
эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-биологических, молекулярно-генетических, статистических методов. В работе широко использованы фенотипический метод MALDI-TOF, позволяющий проводить достоверную идентификацию микроорганизма, методы генотипирования RAPD-PCR и MLST, позволяющие выявлять генетическое родство (или гетерогенность) бактерий, а также метод секвенирования полного генома, позволяющего выявлять молекулярные основы микроэволюции и антибиотикорезистентности штаммов.
Основные положения, выносимые на защиту
- Несмотря на высокую актуальность проблемы муковисцидоза (МВ), не были изучены основные эпидемиологические особенности инфекционных осложнений при МВ, этиологическая диагностика ХИЛ нуждалась в значительном совершенствовании, не были известны молекулярно-генетические характеристики доминирующих возбудителей ХИЛ, что затрудняло проведение адекватных лечебных и профилактических мероприятий.
- В результате выполненных исследований были изучены основные эпидемиологические и микробиологические особенности ХИЛ у больных МВ, вызванной наиболее актуальными возбудителями: бактериями комплекса Burkholderia cepacia, P. aeruginosa, S. aureus и бактериями рода Achromobacter, для чего был разработан алгоритм микробиологической диагностики ХИЛ у больных МВ. Показано наличие смешанного инфицирования, определены основные эпидемические маркеры для возбудителей ХИЛ, разработан экспресс-метод идентификации в биологическом материале доминирующих возбудителей инфекционных осложнений при МВ на основе мультиплексной ПЦР.
- Были установлены причины формирования внутрибольничного инфицирования указанными возбудителями и разработана тактика профилактики нозокомиального распространения этих возбудителей.
- Выявлены различия в эффективности антибиотикотерапии ХИЛ, вызванной различными возбудителями, и особенности их эрадикации. Показано, что
микроорганизмы, вызывающие хроническую инфекцию у больных МВ, характеризуются фенотипической гетерогенностью, что обосновывает выбор адекватной тактики комбинированной антибиотикотерапии при лечении как микстинфекции, так и моноинфекции у больных МВ.
- Разработка и внедрение эпидемиологического надзора за ХИЛ и адекватных профилактических мероприятий позволят улучшить качество этиологической диагностики, своевременно выявлять источники инфекций и предупреждать распространение возбудителей ХИЛ среди больных МВ как в стационарах, так и во внегоспитальных условиях, а также оптимизировать тактику антимикробной терапии ХИЛ.
Степень достоверности результатов
Для решения поставленных задач в работе использовались современные эпидемиологические, микробиологические (культуральные, микроскопические, биохимические, MALDI-TOF), молекулярно-генетические (ПЦР, рестрикционный анализ, MLST, секвенирование полного генома) и статистические методы.
Обсуждение результатов проведено с учетом современных данных по эпидемиологии, микробиологии и молекулярной эпидемиологии и генетике. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены фактическим материалом.
Указанное выше позволяет считать полученные результаты достоверными, сделанные выводы обоснованными и вытекающими из результатов проведенных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая инфекция легких у больных муковисцидозом: этиология, диагностика, эпидемиология и профилактика.»
Апробация работы
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Х Юбилейном Национальном конгрессе по муковисцидозу, Ярославль, 2011; XIV Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии, Москва, 2012;
XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2014; XII Национальном конгрессе по муковисцидозу с международным участием, Москва 2015; XIX форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2015» Общероссийской научно-практической конференции, Москва, 2015; 38-й Европейской Конференции по Кистозному Фиброзу, Брюсель, 2015; на XVIII Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии, Москва, 2016;
39-й Европейской Конференции по Кистозному Фиброзу, Базель, 2016; на XIX Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии, Москва, 2017;
40-й Европейской Конференции по Кистозному Фиброзу, Севилья, 2017; Всероссийской школе по муковисцидозу с международным участием «Персонализированная медицина и муковисцидоз», Коломна, 2018; 41-й Европейской Конференции по Кистозному Фиброзу, Белград, 2018; на XXVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2018.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции отделов эпидемиологии и медицинской микробиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России 27 июня 2018 года (протокол № 18).
ГЛАВА 1. Хроническая инфекция легких при муковисцидозе 1.1. Муковисцидоз: общие сведения
В немецкой и швейцарской литературе упоминания о МВ были еще до того, как швейцарский педиатр Гвидо Фанкони впервые в 1936 году описал связь между целиакией, кистозным фиброзом поджелудочной железы и бронхитом. Швейцарский историк Э.Л. Рочхольц в 1857 в своей книге «Немецкая детская песня и детские игры из Швейцарии» приводил народную примету: «Ребенок скоро умрет, если его лоб во время поцелуя имеет соленый вкус» [1]. В литературе также часто цитировалась версия из словаря шведско-немецкого языка 1848 года: «Горе тому ребенку, чей лоб во время поцелуя имеет соленый вкус, ибо он проклят и должен вскоре умереть» [2]. О том, что МВ является одним из древнейших заболеваний свидетельствуют ряд работ посвященных исследованию происхождения и возраста мутаций гена CFTR, который в 1989 году был обнаружен учеными из Канады и США. В настоящее время в базе данных CFMDB (Cystic Fibrosis mutation database) описаны 2030 мутаций гена CFTR (URL: http://www.genet.sickkids.on.ca/cftrl). Возраст самой распространенной мутации AF508, которая составляет около 70% от всех мутаций этого гена, по разным данным составляет от 3000 до более 52000 лет [3]. Предполагается, что мутация возникла на Ближнем Востоке и, благодаря перемещению народов, появилась в Европе [4].
Термин «кистозный фиброз» был предложен американским патологоанатомом Дороти Андерсен, которая в 1938 году опубликовала монографию «Кистозный фиброз поджелудочной железы и его взаимоотношение с целиакией», в которой впервые описала и выделила это заболевание как самостоятельную нозологическую единицу [5]. В 1946-м году американский педиатр Сидни Фарбер предложил другое название болезни — муковисцидоз (mucoviscidosis (mucus - слизь, viscous - вязкий), указывая на повышенную вязкость секретов экзокринных желез [6].
В 1946 году вышла статья Andersen and Hodges, где они выдвинули предположение о наследственном характере данного заболевания и рецессивной
передаче [7]. В 1953 году детский врач из США Пол ди Сант-Агнезе с коллегами открыл феномен повышенного содержания электролитов в поте больных МВ [8], а в 1959-м Л. Е. Гибсон и Р. Е. Кукк представили метод пилокарпинового теста для проведения потовой пробы, который до настоящего времени является основным методом диагностики этого заболевания [9].
В 1955 году в США был основан национальный исследовательский фонд США (US National CF Research Foundation, в дальнейшем Cystic Fibrosis Foundation (CFF), в 1959 - канадский фонд (CF Foundation), в 1964 г. - исследовательский фонд в Великобритании (UK Cystic Fibrosis Research Trust). В 1960 г. начала работу Европейская рабочая группа по муковисцидозу (European Working Group on Cystic Fibrosis), которая в настоящее время именуется "Европейское общество кистозного фиброза" (European Cystic Fibrosis Society (ECFS)), а в 1965 в Париже была создана международная ассоциация кистозного фиброза (International Cystic Fibrosis Association), переименованная в дальнейшем в CF Worldwide (всемирный) и включающая 67 стран членов. В семидесятых годах прошлого столетия в США, Канаде, Австралии и Европе образуются центры МВ и формируются программы обследования и лечения пациентов [10].
В 1989 году ученые из Канады и США обнаружили ген МВ - CFTR, а в 1991 году Anderson M.P. et al. описывают структуру и функцию CFTR (хлоридного канала) [11].
В России проблемой МВ начали заниматься уже в 60-е годы прошлого столетия. Но особенно активно МВ стал изучаться в 90-е годы. Исследования были посвящены пищеварительной системе, обменным процессам у больных МВ, диагностике, терапии, а также генетическим особенностям МВ в России.
В 1990 году в Медико-генетическом научном центре (г. Москва) был открыт Научно-клинический отдел (НКО) муковисцидоза, который возглавил проф. Н.И. Капранов. Постепенно в России начали создаваться региональные центры МВ. В настоящее время НКО координирует работу региональных центров как Российский центр муковисцидоза [10]. В 2010 году была создана Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом (Общероссийская общественная организация) [12].
Контроль за МВ на территории РФ начал осуществляться с 2011 года, когда НКО совместно с сотрудниками НИИ Пульмонологии ФМБА России создали российский Регистр больных МВ. Регистр начал ежегодно выпускаться с 2011 года. Он включает демографические показатели, данные, касающиеся диагностики, генетики, антропометрических параметров, респираторного статуса, легочных и внелегочных осложнений, терапии, трансплантации, социальной занятости больных МВ, а также включает информацию об инфекциях респираторного тракта. В 2011 году Регистр включал 525 больных московского региона, а Регистр 2016 года включает данные 3049 больных из 81 региона-субъекта РФ [13].
Муковисцидоз - самое распространенное наследственное заболевание, которое обусловлено мутацией гена, расположенного в длинном плече 7-й хромосомы. Носителем мутации в данном гене может быть 1 из 25 представителей белой расы, 1 из 46 латиноамериканцев, 1 из 65 афроамериканцев, 1 из 90 азиатов [14]. Передается по аутосомно-рецессивному типу при наследовании двух мутантных аллелей. В результате мутации гена нарушается синтез белка CFTR -трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза [15]. Это приводит к нарушению транспорта ионов хлора через хлорные каналы, которые пронизывают апикальные мембраны эпителиальных клеток экзокринных желез. В результате этого увеличивается концентрация ионов хлора во внутриклеточном пространстве, что приводит к увеличению реабсорбции ионов натрия железистыми клетками и поступлению в клетку воды, нарушается электролитный состав секрета и выделяется секрет повышенной вязкости. Происходит обструкция выводных протоков органов, с развитием вторичных прогрессирующих изменений (функциональная недостаточность, фиброз). Изменение осмолярности среды в просвете бронхов приводит к снижению активности местных защитных противомикробных систем на клеточном и молекулярном уровнях. Это создает благоприятные условия для бактериальной колонизации и формированию хронической инфекции, которой способствует также свойство некоторых микроорганизмов персистировать в иммунокомпетентных клетках, например, бактерий Всс и P. aeruginosa [16]. Хроническая инфекция поддерживается также
постоянным реинфицированием и суперинфицированием новыми возбудителями. Все это ведет к повреждению дыхательных путей и постоянному ухудшению функции легких и, в итоге к дыхательной недостаточности. Периодические обострения (бронхиты, пневмонии, бронхиолиты) приводят к формированию «порочного круга», включающего увеличение вязкости мокроты, обструкцию дыхательных путей и частые инфекционные воспаления [10], причиной которых могут быть как бактериальная, так и вирусная инфекция.
Несмотря на то, что МВ мультисистемное заболевание, при котором поражаются дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, печень, слюнные, потовые железы, репродуктивная система, главной причиной летальности (более чем в 90% случаев) является патология дыхательных путей [17].
Согласно данным исследователей различных стран в патогенезе инфекционных осложнений основную роль играют S. aureus, P. aeruginosa, H. influenzae, а также Всс. Кроме них причиной ХИЛ могут быть также такие микроорганизмы, как Achromobacter spp., Stenotrophomonas maltophilia, Burkholderia gladioli, Ralstonia spp., Cupriavidus spp., Pandoraea sp., Bordetella spp., Acinetobacter spp., Moraxella spp. и др. [10; 12]. Список микроорганизмов, выделенных из нижних дыхательных путей больных МВ включает более, чем 60 филогенетически разных родов микроорганизмов [18]. При этом установлено, что некоторые микроорганизмы оказывают существенное влияние на тяжесть легочной инфекции (Bcc, P. aeruginosa, MRSA) в то время, как роль других микроорганизмов в инфекционном процессе недостаточно изучена.
1.2. Эпидемиология муковисцидоза в России
Муковисцидоз — орфанное (редкое) заболевание. Согласно CFF (Фонд Кистозного Фиброза) общее количество больных муковисцидозом в мире составляет примерно 70000-100000 человек [21], в Европе и США - в 29000-30000 человек. В России число пациентов с МВ по приблизительным оценкам
Российского центра муковисцидоза составляет 6000-8000 человек [22], из которых в Регистр включены данные только 3049 человек [13]. Согласно Регистру больных муковисцидозом 2016 года в РФ частота заболеваемости МВ в России по данным скрининга новорожденных составляет от 1:2500 до 1:17000, в среднем 1:10000 новорожденных. По регионам заболеваемость больных МВ колеблется от 0,231 (Кабардино-Балкарская республика) до 4,531 (Чувашская республика) на 100000 населения, что, вероятно, обусловлено преобладанием определенного этноса в регионе [13]. Заболеваемость МВ различается также среди представителей различных рас. Так среди белого населения Северной Америки и Европы находится в пределах от 1:1800 новорожденных в Ирландии до 1:3400 в США [19]. Среди латиноамериканцев составляет 1:9600, афроамериканцев - 1:15300, азиатов -1:32000 [20].
Из 2030 описанных мутаций гена CFTR среди российских больных МВ было выявлено 184 мутации, из которых наиболее часто встречались F508del - у 52,06% обследованных больных, CFTRdele2, 3 - у 5,71%, E92K - у 2,67%, 2143delT - у 2,06% и 3849+10kbC>T - у 2,04% больных. Остальные мутации встречались менее чем у 2%. При этом у 73,4% больных, которым проводилось генетическое исследование, были определены 2 мутации и у 20,8% - 1. Тип мутации определяет внешнесекреторную функцию желез [13].
Среди больных в РФ преобладают мужчины - 51,5%. Возраст самого младшего пациента, который наблюдался в 2017 году, - 1 месяц, а самого старшего - 67,0 лет [13].
Применение антибиотиков и ферментных препаратов при лечении МВ привело к росту продолжительности жизни больных МВ. Так в 1964 г. W. Warwick из CFF в Регистре пациентов Североамериканского Фонда показал рост медианы выживаемости в США с 14 лет в 1968 году до 20 лет в 1977 году [23]. Согласно национальному регистру в США в 2006 году средняя продолжительность жизни у больных МВ уже составляла 25,5 года. Согласно европейскому и американскому Регистрам 2016 года средняя продолжительность жизни составляет около 30 лет. В последние годы доля взрослых (18 лет и
старше) среди больных МВ в западных странах достигла 52,4-52,7% [24; 25]. В России средняя продолжительность жизни для больных МВ составляет 18-20 лет. В 2016 году средний возраст больных составил 12,2 ± 9,5 лет, медиана возраста -9,7 (12,9) лет. Доля взрослых пациентов > 18 составляет 24,3%. При этом этот показатель снизился по сравнению с 2011 и 2015 годами, когда показатель был равен 25% и 24,6% соответственно [13].
Причиной смерти у 46 из 53 больных МВ (из них 30 мужского пола), умерших в 2016 году, было бронхолегочное осложнение. Средний возраст смерти согласно Регистру 2016 года составил 15,9 ± 11,2 года. Минимальный возраст смерти - 0,23 лет, максимальный - 44 года [13].
Ожидаемая продолжительность жизни больных муковисцидозом, рожденных в 2016 году составила 55,45 лет. [13].
1.3. Распространенность доминирующих возбудителей хронической инфекции легких у больных МВ по данным Регистров России, Европы и
США
Микробиологическая характеристика больных МВ в России отражена в национальном Регистре больных МВ. В РФ Регистр впервые был опубликован в 2011 г., в то время, как регистры больных МВ в США и некоторых странах Западной Европы существуют еще с прошлого века, а общеевропейский Регистр - с 2003 г. [26].
Согласно Регистру 2016 года частота хронического инфицирования дыхательных путей больных МВ в России составляет: S. aureus - 58,0%, P. aeruginosa - 31,6%, Всс - 6,0%, MRSA - 4,0%, Achromobacter spp. - 4,4%, S. maltophilia - 3,5%, нетуберкулезными микобактериями - 0,7%. При этом наблюдаются выраженные колебания распространенности S. aureus, Р. aeruginosa, Всс, Achromobacter spp. и S. maltophilia по регионам страны [13].
Распространенность S. aureus среди больных МВ по округам колеблется от 46,1% (в Уральском федеральном округе) до 73,5% (в Дальневосточном
федеральном округе). Частота хронического инфицирования P. aeruginosa пациентов с МВ разных округов России также отличается: от 19,7% (в Санкт-Петербурге) до 44,1% (в Южном федеральном округе). Основной причиной таких различий, возможно, являются ошибки при идентификации атипичных форм S. aureus и Р. aeruginosa в региональных лабораториях [26]. При анализе распространенности Всс в РФ наблюдается высокая распространенность в тех субъектах РФ, в которых больные были госпитализированы в одну из федеральных клиник (Центральный, Северо-западный, Приволжский федеральные округа). Такая же закономерность наблюдается и при анализе распространенности Achromobacter spp. [26]. Эти данные косвенно указывают на возможный внутрибольничный характер этих инфекций.
Анализируя данные регистров различных стран, прослеживается различие в показателях инфицирования респираторного тракта больных МВ различными возбудителями в западных странах и РФ (Таблица 1) [18].
Интерпретация результатов, приведенных в Таблице 1, представляет сложную задачу, так как на величину показателей, отражающих уровень распространенности микроорганизмов среди больных МВ, влияет как качество микробиологической диагностики, так и соотношение возрастного состава больных МВ в разных странах. Наблюдается закономерность, что в большинстве «развивающихся» стран показатели, касающиеся трудно диагностируемых микроорганизмов, низкие. Например, распространенность нетуберкулезных микобактерий в Латвии, Литве, Македонии, Румынии, России, Сербии, Словакии составляет меньше 1%, в то время как в большинстве развитых стан (США, Великобритания, Швеция и др.) - от 4 до 12%.
Таблица 1 - Процент больных МВ Европы и США, инфицированных различными возбудителями, по данным общеевропейского Регистра 2014 и регистра CFF 2016 [27; 28].
Страна P. aerugi- Всс S. aureus Achromo- Нетуберкулезные S.
nosa [%) {%) (%) bacter spp- (%) микобактерии (%) malto- philia (%)
Австрия 26,6 3,64 54,3 - 4,5 9,17
Чехия 20,87 10,52 38,56 - 3r17 11,85
Дания 30 6,1 - - - -
Франция 20,87 Ог85 - - 2r12 10,13
Греция 39.25 0 20,71 - 0r59 5,72
Венгрия 30,7 1 ,62 39,14 - 0r90 2,33
Ирландия 30,25 2Г34 40,13 - 1,17 9,13
Израиль 44,24 Ог55 36,75 - 7r86 5,85
Италия 32,67 2Г61 45,54 - 0r60 4,68
Латвия 47,37 5Г26 68,42 - 0 5,26
Литва 8,33 16,67 75 - 0 8,33
Македония 39 1 26 - 0 5
Молдова 65,57 1 ,64 62,30 - - 4,92
Нидерланды 32,51 1 г52 43,83 - 1r52 12,48
Португалия 32,56 6Г59 41,86 - 2r33 10,47
Румыния 20 0 22,5 - 0 0
Россия 30,6 6Г88 52,1 - 0r47 3,11
Сербия 50,65 12,34 62,99 - 0 6,49
Словакия 35,27 5Г39 47,3 - 0r41 5,81
Словения 14,29 1,19 27,28 - 2r38 5,95
Испания 28,02 4Г66 40,99 - 3r04 7,43
Швеция 41,69 2Г88 - - 4r79 8,47
Швейцария 32,20 2Г17 52,31 - 3r53 10,87
Украина 42,06 0 60,75 - - 2,80
Велико- 31,43 Зг49 15,48 - 6r18 6,29
британия
США 46.4 (29*) 2,7 70,6 (26**) 6,3 12,6 13,1
*- хроническое инфицирование; ** - MRSA
В бывших республиках СССР и восточноевропейских странах, где доля взрослых невелика и уступает западноевропейским странам в > 2 раза [27], наблюдается более высокая доля инфицирования S. aureus. С другой стороны, в
США, где пациенты старше 18 составляют 51,6%, процент больных МВ, инфицированных S. aureus, выше, чем в вышеуказанных странах и развитых странах Европы, и составляет 70,6%. Так с 1999 г. до 2016 г. доля S. aureus среди американских больных МВ выросла с 47,4% до 70,6%. В то же время наблюдается снижение распространенности P. aeruginosa с 62% в 1989 году до 46,4% в [28]. Возможно, это является результатом стратегии агрессивной эрадикации P. aeruginosa при первичном высеве и мер профилактики перекрестного инфицирования. Вероятно, высокая доля S. aureus в США обусловлена растущей долей MRSA. Анализ динамики инфицирования MRSA среди больных МВ в США показывает, что с 1999 по 2016 г. распространенность MRSA увеличилась с 4,2 до 26% [28]. Это повышение связано с увеличением распространенности в конце 1990-х CA-MRSA среди здорового населения в США [29]. В РФ частота выделения S. aureus в динамике с 2011 г. по 2016 г. согласно Регистру остается практически на одинаковом уровне (Рисунок 1). В общеевропейском Регистре не фиксируется частота выделения MRSA, а в национальном Регистре частоту выделения MRSA начали фиксировать с 2015 года, которая составляла 6,4% (в 2015 году) и 4,0% (в 2016) [30].
Частота выделения P. aeruginosa среди больных МВ в России в пятилетней динамике не менялась и была сопоставима с показателями общеевропейского Регистра, составляя 31,6% [13; 26; 30]. При этом наблюдали вариабельность распространенности P. aeruginosa между странами Европы: от 14,29% в Словении до 65,57% в Молдове. Возможно, причиной такой разницы является с одной стороны низкий уровень диагностики в некоторых странах или госпитальные вспышки, приводящие к подъему инфицированности P. aeruginosa. При сравнении данных европейского Регистра с показателями Регистров США видно, что в США доля пациентов с P. aeruginosa выше, чем показатель в развитых странах Европы. По мнению С.А. Красовского это обусловлено тем, что в Европе более агрессивный подход к эрадикации первичного высева и контролю хронической P. aeruginosa инфекции [26].
Распространенность Всс среди больных МВ в Европе также колеблется в
зависимости от страны и составляет от 0% (в Греции) до 16,67% (в Литве) [26; 27; 28]. При этом Россия относится к тем странам, где доля Всс высока и составляет 6,0%. Уровень распространенности Всс среди больных МВ России за 5-летний мониторинг, согласно Регистру, не изменился (Рисунок 1), в то время, как в США за 15 лет снизился с 3,3 до 2,5 %, а в Канаде - с 9 до 5 % [26]. В Австралии в 2009 г. распространенность Всс среди больных МВ составляла 4,6 %, а в 2013 г. - уже 2,3%. Тенденция к снижению распространенности Всс в западных странах обусловлены строгими противоэпидемическими мероприятиями при организации помощи больным МВ.
Рисунок 1 - Динамика структуры микрофлоры среди больных МВ России по данным регистров 2011-2016 гг. [13]
В России анализ данных взрослых больных МВ, состоящих на учете в НИИ Пульмонологии (г. Москва), показал, что доля больных с Всс инфекцией в 2000 году составляла 0%, к 2009-2011 годам она достигает максимума 23,9 — 24,3%, а далее наблюдается тенденция к снижению до 16% к 2016 году. Это объясняется, с одной стороны, внедрением в практику жестких мер инфекционного контроля, с другой -большей смертностью среди больных, инфицированных Всс [26]. Анализ результатов исследования образцов от больных МВ в ГКБ № 15 (г. Москва) показал увеличение доли Всс с 1,1% в 2000 г. до 7,3% в 2015 году [31]. Такая разница в
показателях, вероятно, обусловлена разным контингентом обследованных (взрослые, дети), а также качеством диагностики, из-за отсутствия стандартизированных схем и методик микробиологического исследования материала от больных МВ.
Другим микроорганизмом, имеющим значение для больных МВ, является Achromobacter spp. В общеевропейском Регистре и в отчетах Национальных регистров Великобритании, Германии доля инфицированных бактериями рода Achromobacter не представлена. В Регистре CFF данные об этом возбудителе (A. xylosoxidans) представлены начиная с 1995 года, в отечественном Регистре - с
2014 года [28].
Согласно Регистру 2016 года распространенность Achromobacter spp. среди больных МВ России составляет 4,4%, а в США — 6,3% [28]. Надо отметить, что эта разница обусловлена не истинно низкой распространенностью Achromobacter spp. в России, a плохой идентификацией этого микроорганизма в региональных бактериологических лабораториях. В США в двадцатилетней динамике наблюдается тенденция роста распространенности Achromobacter spp.: в 1995 году доля Achromobacter spp. составляла 0,5% с постепенным увеличением до 6,3% в 2016 г. По данным Национальных регистров Франции и Бельгии также отмечается рост инфицирования Achromobacter spp. больных МВ с 2,7% в 2001 году до 6,2% в
2015 году и с 5,9% в 2009 году до 10,5% в 2013 году соответственно [32; 33]. При этом по данным Amoureux в одном из французских центров МВ в 2010 году Achromobacter spp. выделяли от 13,9% пациентов [34]. В начале 2000-ых годов были зафиксированы внутрибольничные вспышки, вызванные Achromobacter spp. в центрах МВ в разных странах Европы. Так в 2004 году была зафиксирована вспышка в Греции (9 пациентов МВ) [35], в 2008-2010 — в Италии [36], 2005-2009 гг. - в Дании (4 пациента МВ) [37].
Таким образом, согласно данным регистров и разных авторов, распространенность различных возбудителей ХИЛ у больных МВ в разных странах отличается. Из особенностей российских больных по сравнению с больными Европы можно выделить более высокую распространенность S. aureus и Bœ.
Сопоставимые данные получены по распространенности P. aeruginosa. Другой особенностью является низкая доля больных с инфекциями, вызванными S. maltophilia и нетуберкулезными микобактериями. Похожие отличия выявлены и при сравнении с данными США, кроме меньшей доли P. aeruginosa у российских пациентов и идентичных данных по инфицированию S. aureus в сравнении с больными МВ из США [26]. При этом распространенность возбудителей среди больных МВ в развитых странах Европы продолжает меняться. Причины этих изменений, скорее всего, многофакторны и включают улучшения в организации помощи больным МВ, в том числе антибиотикотерапия и профилактика инфекции, вызванными этими патогенами.
1.4. Молекулярная эпидемиология хронической инфекции легких, вызванной доминирующими возбудителями, в зарубежных странах и общие
сведения о доминирующих возбудителях
Бактерии комплекса Burkholderia cepacia Одними из наиболее опасных возбудителей для больных МВ являются Всс -неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы (НФМО), которые благодаря природной устойчивости к антибактериальным препаратам [38], практически не подвергаются эрадикации, а также имеют способность распространяться среди больных МВ. У пациентов, инфицированных Bcc, наблюдается значительно большее снижение легочной функции по сравнению с неинфицированными [39], повышенная заболеваемость и смертность [40]. Приблизительно у 20% больных, колонизированных Bcc, возникал «цепация-синдром», характеризующийся некротизирующей пневмонией с лихорадкой, бактериемией, увеличением СОЭ и лейкоцитозом, который в 63% случаях заканчивался летальным исходом [41].
Бактерии Bсс относятся к роду Burkholderia. Название Burkholderia cepacia заменило Pseudomonas cepacia в 1992, когда на основании секвенирования гена 16S rRNA, сравнения гомологии ДНК, соединения клеточного липида и жирной
кислоты, а также фенотипических характеристик был выделен отдельный род Burkholderia, куда вошли Pseudomonas cepacia и 6 других видов, принадлежащих к группе II рРНК рода Pseudomonas (P. solonacearum, P. pickettii, P. gladioli, P. mallei, P. pseudomallei и P. caryophyllii). Род Burkholderia - включает как непатогенные бактерии, так и бактерии, вызывающие особо опасные инфекции (B. mallei, B. pseudomallei). За 25 лет, прошедших с первого наименования рода Burkholderia, его таксономия подверглась значительным изменениям и в настоящее время род включает более 80 видов [42] (http://www.bacterio.cict.fr).
Вид P. cepacia (в настоящее время B. cepacia sensu lato или Bcc) был впервые описан в 1950 г. Вальтером Буркхолдером из Корнельского Университета как фитопатоген, вызывающий бактериальную гниль у лука [43]. В 1970-ые годы появились первые сообщения о бактериях Bcc, вызывающих инфекции у больных МВ [44]. В период с 1971 по 1981 гг. по наблюдениям Isles и коллег частота выявления случаев ХИЛ, вызванной Bсс среди пациентов с МВ, проходивших лечение в центре муковисцидоза в Торонто, возросло с 10% до 18% [41].
В середине 90-ых годов Vandamme и его коллеги провели таксономические исследования, и пришли к заключению, что среди бактерий, идентифицированных как B. cepacia, существует выраженная генетическая гетерогенность, на основании чего был введен термин «геномовар». В дальнейшем на основании различных фенотипических свойств они были отнесены к разным видам (тогда еще к 5 видам) и получили биноминальные определения [45].
Бактерии комплекса B. cepacia - группа близкородственных бактерий широко распространенных в природе, обитают в почве и воде [46]. Многие штаммы Всс представляют интерес как биотехнологический объект [47], являются биопестицидами, используются в биоремедиации, в борьбе с грибковыми заболеваниями растений [48] и для получения новых антибиотиков [42]. Другие являются фитопатогенами, вызывают внутрибольничные инфекции (раневые, катетер-ассоциированные инфекции, пневмонии, сепсис и др.) [49; 50]. Особую опасность представляют для лиц с иммунодефицитами различного генеза, например, у больных с хроническим гранулематозом и муковисцидозом [15].
В настоящее время Всс включает 22 близкородственных видов, список которых пополняется с усовершенствованием методов молекулярно-генетического исследования (Таблица 2).
Таблица 2 - Представители комплекса Burkholderia cepacia
№ Современное наименование Гено-мовар Год № Современное наименование Геномо-вар Год
B. cepacia sensu lato
1 B. cepacia (sensu stricto) I 1992 12 B. diffusa - 2008
2 B. multivorans II 1997 13 B. arboris - 2008
3 B. cenocepacia III 2003 14 B. seminalis - 2008
4 B. stabilis IV 2000 15 B. metallica - 2008
5 B. vietnamiensis V 1995 16 B.