Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотников, Петр Васильевич

  • Плотников, Петр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 306
Плотников, Петр Васильевич. Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Донецк. 1984. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотников, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА В ОБРАЗЦОВЫЙ.17

§ I., Проблемы преобразования города в образцовый . 17

§ 2. Коммун!Iстическое воспитание молодежи как фактор преобразования города в образцовый 35-

§ 3. Теория и практика планирования коммунистического воспитания молодежи (логико-методологический анализ).65

Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОЖУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЛИ ГОРОДА . 86

§ I. Сущность комплексного подхода к долгосрочному програшно-целевому планированию коммунистического воспитания молодепи . . . 86-

§ 2. Принципы программно-целевого планирования коммунистического воспитания . 109

§ 3. Примерная структура и основное содержание долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодегл . . 127-

§ 4. Процесс разработки, функции и формы реализации программы . 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона»

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что ".успех воспитания обеспечиваете л лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" (58, с.63).

Преобразование города в образцовый - является одной из практических задач реализации социально-эконо:глческой политики КПСС.

Достижение этой цели возмогло потопу, что будущее советского общества, процесс построения кот^низма становится все более управляв:" П! и предвидит т.

Способность видеть отдаленную перспективу и определять пути достижения поставленных целей - это одно из основных направлений внутренней и внешней политики нашей партии. Уже в первые годы социалистического хозяйствования В.И.Ленин писал: ". мы теперь полмили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и 1.:ы ясно видим теперь, что мопно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки" (54,с.335).

Среди проблем исследования социально-политических и экономических процессов, протекающих в нашей стране, все более видное место занимают вопросы изучения развития городов.

Причины такого внимания понятны. На начало XI пятилетки удельный вес пропивающих в городских поселениях в общей численности населения СССР достиг 63 процентов. Быстро развиваются большие и крупные города, где сегодня сосредоточено более двух третей живущих в СССР. Это является основной базой обеспечения прогресса советского общества. К.Маркс подчеркивал, что концентрируя производственную деятельность и население в городах, общество накапливает тем сохлым историческую силу своего двппенпя вперед (13,с.514).

По пере соверзенствования социалистических общественных отношений усложняются и цели развития городов. В этой связи возникают новые, более слопные научно-практические проблеглы и в частности преобразования городов в образцовые - коммунистические. Многие трудящиеся по пршлеру москвичей включились в патриотическое двпг.енпе по превращению своих городов в образцовые - коммунистические .

Когглунистический облик образцового города будут определять в первую очередь люди. Кителям образцового города долины быть присущи лучшие калества советского человека, которые упе сегодня необходимо прививать и воспитывать. Настоящее и буруцее образцового коммунистического города существенным образом зависит от того, в калюй мере мы смопем обеспечить развитие трудовой и общественно-политической активности его пителей и особенно молодепи, стремление работать на благо Родины с полной отдачей сил и у тех, кто упе сейчас включился в трудовую пизнь, и у тех, кто готовится вступить в нее. На июньском (1283г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в блипайшие десятилетия ляпет ответственность за судьбы общества" (62,с.78).

К числу пропивающих в городах большой удельный вес приходится на молодепь. В настоящее время полодепь стала почти единственным, динамично развивающимся источником увеличения численности занятых в народном хозяйстве. В городах из 100 работников занятых в промышленном производстве и строительстве, более 40 человек моложе люди.

Возрастание роли молодепи в коммунистическом строительстве это объективный процесс, вызванный развитием и совершенствованием советского общества. Этот процесс характерен не только для современного периода. Он всегда являлся отражением новых, все более высоких ступеней развития общества и его политической системы.

В.И.Ленин рассматривал строительство коммунизма хеше комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с воспитанием нового человека, с формированием ".всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей." (47, с.33).

Сформулированное в отчете ЦК КПСС ХХУ съезду партии положение о комплексном подходе к воспитанию концентрированно выражает политику партии в этой области в современных условиях. Необходимость дальнейшего осуществления комплексного подхода нашло отражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях июньского (1933г.) и апрельского (1934г.) Пленумов Щ КПСС. Осуществление комплексного подхода способствует внедрению современных методов планирования, прогнозирования и координации мер по когллунпстическому воспитанию, а также практической проверке эффективности воспитательной работы.

В связи с этим вопросы ком:лунистического воспитания молодежи города на комплексной основе приобретают особую актуальность. С этих позиций город является непосредственной средой жизнедеятельности молодежи, проживающей в нем.

Относительно экономическая обособленность города в соединении с закрепленностью молодого человека за определенным местом воспитания, обучения или труда предопределяет и характер его местожительства. Tai: возникает положение, при котором молодежь по экономическим и социальным соображениям "привязана" к месту воспитания, образования или труда, а молодой человек к поселению.

Таким образом, город как непосредственная среда пизнедея-тельности молодого человека тем пли иным образом определяет воз-мошостп его развития. Это означает, что совокупность условий жизнедеятельности в местах поселения представляет собой реальные, фактические условия шзни, учебы, труда, быта и отдыха, т.е. непосредственное основание социального развития молодеш, как и экономическое развитие самого города. Достижение городом образцового уровня - положительно отразится на всей жизнедеятельно-сти его жителей в том числе и молодежи.

Преобразование города в образцовый - это процесс адекватный общественно-экономическому развитию, включающий ряд последовательных этапов, связанных с построением коммунистического общества в нашей стране. В этом процессе решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи; создание материально-технической п социально-экономической базы города; формирование коммунистических отношений мегду людьми на основе нравственных принципов жителя образцового города и воспитания всесторонне, гармонически развитого человека.

В решении этих задач решающее значение имеет дальнейшее совершенствование управления народным хозяйством п прежде всего его планирования. Среди множества проблем совершенствования планирования одной из вагле11ших является разработка теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов, районов, городов, областей.

В материалах ХХУ1 съезда 1ШСС подчеркнуто: "Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" (53, с.49).

Возрастание роли молодепи в социально-экономическом преобразовании страны в целом, расширение возможности участия юноцей и девушек в решении важнейших экономических, политических и социально-культурных вопросов города, в частности, ставит задачи углубленного изучения проблем образования, ког.слунистического воспитания и подготовки к трупу подрастающего поколения, ее производственной деятельности, отдыха и быта на длительную перспективу.

Решение данной задачи возмопно не только через совершенствование форм социально-экономического планирования, но и планирования коммунистического воспитания молодеш на уровне города.

В некоторых крупных промышленных городах страны упе разрабатываются перспективные планы коммунистического воспитания молодеш, которые являются составной частью планов экономического п социального развития этих городов. Так, в городах Ленинграде, Свердловске, Ниш ем Тагиле, Донецке, Днепродзерглнске и др. вопросы коммунистического воспитания молодегл отрапены в планах соответственно задача!.", вытекающим из экономического и социального развития этих городов.

Отдельным аспектам этой работы в последние годы посвящено значительное число работ ученых, занимающихся молодешымн проблемами, вопросами педагогики, социологии, планированием экономического развития. Это работы В.С.Боровика, В.И.Добрыниной, С.Н. Иконниковой, В.К.Криворученко, Н.И.Киселева, Л.Г.Кузнецова, Ю.С.Лошкарева, B.C. Маркова, В.И.Мухачева, И.Е. Пономарева, H.H. Сокарева и др.

Слоглвшаяся практика планирования коммунистического воспитания молодепи предприятий, районов и городов рассчитана, в большинстве своем, на период от I до 5 лет. Однако эти планы сегодня упе не могут в полной мере отразить динамику коммунистической воспитанности молодепи и достигнуть определенной цели из-за ограниченности круга плановых показателей и временного периода. В связи с этим становится необходимым разработка долгосрочных комплексных целезых программ коммунистического воспитания, рассчитанных на длительно обозримую перспективу.

Это соответствует требованиям ХХУ1 съезда КПСС, где указывалось: ".следует расширить разработку и реализацию целевых комплексных программ" (53,с.III).

Програмзшо-целевое планирование является относительно новой областью исследований, которая возникла и получила развитие под влиянием практических потребностей. Тем не менее это упе целая совокупность знаний, часть системного анализа, которая находит применение в процессах научно-обоснованных решений в слопных социально-экономических ситуациях и системах. Несмотря на то, что с начала первых исследований в этой области прошло около двух десятилетий, и сейчас развитию этого направления продолпают уделять много внимания как у нас в стране, так и за рубепом. По вопросам програ],2.!но-целевого планирования насчитывается сотни наиме-новашШ различной литературы. Большой вклад в разработку исследований в этой области внесли такие ученые как Г.С.Поспелов и В.Л.Ирпков, М.Я.Лемешев и Л.И.Панченко, В.Г.Афанасьев и В.С.Чес-нокова, И.М.Макаров, В.Б.Соколов и A.JI.Абрамов, Д.А.Манцев и К.П.Самсонов, Э.И.Глаголева, Р.П.Раяцкас и А.М.Якушин, Е.Д.Новиков, Ю.М.Самохин и другие.

Програм!.:но-целевой метод основан на последовательном применении ленинских принципов социалистического планирования - ведущего звена, целевой направленности и комплексности.

В соответствии с задачами КПСС программно-целевой метод монет быть использован не только для предвидения основных направлений научно-техннческого прогресса, возможной варпантностн экономического развития, но и стать средством усовершенствования планирования н управления идеологическими и политико-воспитательными процессами на длительную обозримую перспективу в рашсах определенного региона в соответствии с коммунистическими идеалами по его преобразованию.

В последние годы программно-целевое планирование стало применяться в педагогике, социологии, культуре. Подготовке и воспитанию достойной смены рабочего 1шасса п колхозного крестьянства в масштабе страны, на комплексной программно-целевой основе посвящены работы Е.В.Еэлкина, А.С.Бочурова. В.М.Плешивцева и других советских ученых (181, 183, 187).

В 1981 году Украинским советом профсоюзов была разработана "Целевая комплексная программа повышения эффективности воспитательной и культурно-массовой работы профсоюзов республики в свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС" (256). В 1982 году целевую комплексную программу работы профсоюзных организаций по разделу "Культура и воспитание" разработали профсоюзные активисты Днепропетровского облсовпрофа (257).

Актуальность избранной проблемы объясняется н тем, что несмотря на значительное количество литературы по вопросам организации коммунистического воспитания молодежи на плановой основе программно-целевой метод планирования в решении данной проблемы еще не нашел долшого применения. Не обобщены практические поиски программно-целевого планирования коммунистического воспитания молодепи первичных партийных и комсомольских организаций на долгосрочный период; отсутствует такая работа и на уровне городов; не выявлено общее и особенное в долгосрочном комплексном программно-целевом планировании коммунистического воспитания молодепи первичного коллектива и региона в целом; система качественно-количественных показателей долгосрочной комплексной целевой прографи недостаточно отработана. В частности, отсутствуют принципи разработки и функции долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодепи, нет обобщений и рекомендаций по структуре как самой программ, так и под-программных мероприятий, воплотивших бы содержательные и организационные требования комплексного подхода.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы, а такг.е ее недостаточную разработанность в педагогической науке, автор стремится в некоторой мзрэ восполнить эти пробелы, понимая, что всестороннее решение отмеченных проблем требует дальнейших поисков, исследований и обобщений. В качестве диссертационного исследования избрана тема "Комплексный подход к долгосрочному прогршг.шо-целевому планированию коммунистического воспитания молодепи региона".

Объект исследования - теория и практика планирования коммунистического воспитания молодепи, предмет - комплексное долгосрочное программно-целевое планирование коммунистического воспитания молодепи города.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной методики программно-целевого планирования коплунистического воспитания молодепи в процессе преобразования города в образцовый.

В основу исследования полонена следующая гипотеза: комплексная целевая программа монет стать действенны:.! средством повышения эффективности педагогического управления коммунистическим воспитанием молодепи в процессе преобразования города в образцовый при соблюдении следующих условий:

- комплексного подхода к составлению и реализации программы;

- учета основных факторов ускорения процесса формирования нового человека и перспектив социально-экономического развития региона;

- дифференциации воспитательной работы с различными категориями молодегл с учетом ее возрастных, социальных, образовательных, профессионально-квалификационных и индивидуальных особенностей;

- осуществления систематической корректировки программы, внесения необходимых изменений и дополнений.

Задачами исследования являртся: анализ теории и практики планирования ког-лунпстического воспитания молодегл; определение методологических предпосылок и особенностей долгосрочного прогршпно-целевого планирования коммунистического воспитания молодегл в регионе; разработка научно-обоснованной методики составления долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодегл на примере крупного промышленного города; разработка структуры програ!.:мы и организационно-политических мероприятий по ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют: марксистско-ленинский диалектический подход к познанию явлений и процессов объективной действительности; решения съездов КПСС и постановления Центрального Комитета коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания мо-лодепи, планирования и прогнозирования социально-экономического развития общества.

В решении поставленной цели и задач, нами были нспользованы следующие методы: общенаучные - изучение, наблюдение, анализ, синтез, сравненпе и аналогия, беседы, интервьюирование и анкетирование. Интернаучные - экстраполяционные, математические методы обработки полученных данных, моделирование и др.

На защиту выносятся: научно-обоснованная методика программно-целевого планирования когглунистического воспитания молодежи в регионе; примерная струг:тура долгосрочной комплексной целевой програтл когпунистического воспитания молодежи и система организационно-политических мероприятий по ее реализации.

Научная новизна работы. Впервые определены пути осуществления комплексного подхода к долгосрочному програ!"лно-целево1,у планированию ког.глунистического воспитания молодежи на примере крупного прогтышленного города; раскрыты сущность и проблемы преобразования региона в образцовый, впервые дана научно обоснованная методика разработки долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодежи в тесной связи с социально-экономическим развитием региона (района, города); предложены основные показатели программы и определено их теоретическое обоснование; применен математический анализ, позволяющий определить организационный уровень воспитания в процессе достижения конечной цели програмга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана научно обоснованная методика комплексного программно-целевого планпроваЕШя коммунистического воспитания молодежи, которая может служить теоретической основой для разработки долгосрочных комплексных целевых программ коммунистического воспитания молодежи на длительный период. Такая программа обеспечивает тесную увязку показателей работы с молодежью на блпжаГшше 5 лет (на основе глз^бокого анализа достигнутых результатов за прошедший базисный период) и планируемых на 15-20-летний срок. Это способствует конкретности намечаемых мероприятий для достижения конечной цели, их действенность, обязательность выполнения всеми, кто причастен к коммунистическому воспитанию подрастающего поколения на основе координирующих усилий и контроля со стороны партийных органов региона.

Предлагаемая автором программа является усовершенствованной формой планирования, организации, педагогического управления коммунистическим воспитанием молодежи, выступает ванным фактором ускорения процесса формирования нового человека в соответствии с потребностями развития советского общества, помогает решению коллективами предприятий и организаций своих ведомственных задач на основе достижения образцового уровня во всех сферах их деятельности, т.е. высокопроизводительного труда, высокой культуры и образцового общественного порядка.

Разработка долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодежи в условиях развития города по пути преобразования его в образцовый не только соответствует общественной функции города, но и адекватно планированию его социально-экономического развития.

Долгосрочная комплексная целевая програг.тма коммунистического воспитания молодежи означает не просто совместное или одновременное программирование социально-экономических, идеологических и воспитательных процессов на заданный период. Речь идет о необходимости соблюдения синхронности, пропорциональности этих сфер, ибо возникновение диспропорции в вопросах экономической политики и воспитания нанесет известный, а порой непредвиденный ущерб в остальных сферах жизни города и общества в целом. Данная программа предполагает педагогическое упреждение возникновения такой диспропорции в общественной шзни региона. Программа попет быть использована в практической деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, всех кто занимается вопросами коммунистического воспитания молодеш.

Апробаттття и внедрение результатов исследования^. Совместно с учеными института экономики промышленности АН УССР диссертантом составлены "Методические рекомендации по разработке долгосрочной комплексной целевой программы развития города и превращения его в образцовый" (205), которые одобрены постановлением плановой комиссии исполкома Донецкого городского Совета народных депутатов (протокол Г: II от 09.12.81) и внедрены во всех районах города. Основные исследования изложены в публикациях: "Образцовый город: Сущность и проблемы" (217), "Перспективы развития образования в городе Донецке в период превращения его в образцовый" (232), "Долгосрочная комплексная целевая программа коммунистического воспитания молодегл региона на 1931-1985гг. с прогнозом до 1995 года" (методические указания по разработке программы). (231).

Результаты исследований нашли отражение в практике и введены в разделы комплексного плана экономического и социального развития города Донецка на I98I-I985 годы и на период до 1990 года (179) в соответствующий раздел комплексного плана экономического и социального развития Куйбышевского района города Донецка на I93I-I985 годы и на период до 1990 года (182).

Автор принял участие в разработке аналитических форм "Основные показатели раздела "Коммунистическое воспитание молодежи на I9SI-I935 гг. с прогнозом до 1995 года в плане социально-экономического развития коллектива на I9SI-I985 гг. с прогнозом до 1995 года" (216). Эта работа такие внедрена на многих предприятиях города Донецка.

Материалы проведенных исследований докладывались и обсуждались на совещаниях, активах и семинарах комсомольских работников города Донецка, на ученом совете института экономики промышленности АН УССР, плановой комиссии исполкома Донецкого городского Совета народных депутатов, Донецком государственном университете, где получили положительную оценку и рекомендованы для внедрения. По теме исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций составляет более 30 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотников, Петр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях научно-технического прогресса дальнейшего возрастания роли субъективного фактора в развитии и совершенствовании социалистического общества особую актуальность приобретают вопросы управления формулированием коглмуниетической личности.

В этой связи проблемы коммунистического воспитания молодежи, подготовки ее к труду, к сознательному выбору профессии не утрачивают своей злободневности.

Как показывает анализ теории и практики управления, одним из наиболее эффективных методов планирования и прогнозирования, является программно-целевой метод, получивший признание не только в нашей стране, но и в ряде других социалистических государств.

Необходимо отметить, что программно-целевой метод имел место в практике планирования. Примером этому является разработанный В.И.Лениным план ГОЭЛРО. Масштабы применения этого метода в последние годы значительно увеличились. К их числу можно отнести системы-.РДТТЕКН ; Рч0 Е ; ЦППО; матричный метод КВЕСТ; СКОР и др.

Сегодня разработка и реализация комплексных народнохозяйственных, отраслевых и региональных программ становится важнейшими путями развития нашей экономики.

Масштабы программно-целевого планирования продолжают расти, оно теперь носит долгосрочный и комплексный характер, осуществляется не только в отрасли, но и в районах, городах, областях и т.д.

Долгосрочное комплексное программно-целевое планирование превращается в норму организационно-научно-управленческой деятельности. Это связано с тем, что оно отвечает потребности общества осуществлять в процессе управления комплексный подход к жизнедеятельности различных слоев общества, включая и молодежь.

Вместе с тем, программно-целевой метод еще не нашел должного применения в практике планирования коммунистического воспитания молодежи.

Долгосрочное комплексное программно-целевое планирование коммунистического воспитания - процесс, состоящий, как минимум, из трех моментов: а) глубокого изучения на основе возможно более полной информации состояния и перспектив дальнейшего развития коммунистического воспитания во всей его тесной взаимосвязи с другими компонентами воспитательной сферы; б) определение (на основе решений партии и местных условий работы) конкретных целей, задач и направлений воспитательной работы; в) составление программы на дшшкую и близкую перспективу с целью лучшей организации работы по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи, по достижению намеченных целей и решению поставленных задач в регионе.

Разработанная и опробированная долгосрочная комплексная целевая программа коммунистического воспитания молодежи в донецком регионе, позволяет сделать следующие выводы:

- Применение комплексного программно-целевого планирования является эффективны?,! средством ускорения процесса социализации молодежи региона;

- дает возможность тесно увязывать основные показатели работы с молодежью с основышли показателям! социально-экономического развития города на длительно обозримую перспективу;

- позволяет вырабатывать согласованные решения и четкую координацию усилий партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций в воспитании молодежи;

- появляется возможность для создания регионального коллектива молодежи объединенного единой целью и практической задачей по ее реализации.

Програг/ма выполняет организационные, методические, целевые, прогностические, директивные, координирующие и контрольные функции.

При разработке долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодежи, во-первых, необходимо руководствоваться принципами, отражающими закономерности функционирования системы управления вообще, программно-целевого планирования как центрального ее звена, коммунистического воспитания молодежи как объекта управления, региона - как уровня управленческой деятельности. Среди этих принципов целесообразно выделить общие, определяемые методологией планирования вообще, но специфически преломляющиеся в сфере коммунистического воспитания, и частные, обусловленные особенностями объекты программно-целевого планирования и применяемые только в его пределах. К общим относятся: партийность и научность, демократичность, объективность и реальность., программная целенаправленность, комплексность. К частным - педагогическая целесообразность, единство воспитания и материальной деятельности, необходимость осуществления непрерывности воспитательного воздействия на основе повторяехмости и обноЕЛяемости содержания и совершенствования форм работы, дифференциальный подход к различным категориям молодежи, взаимодействие и координация, гласность.

Во-вторых, долгосрочная комплексная целевая программа коммунистического воспитания молодежи региона должна иметь структуру соответствующую особенностям воспитательной работы среди молодежи и прежде всего ее системному характеру, а также принципам программно-целевого планирования. В соответствии с этими положениями, целесообразной является следующая структура программы:

I. Основные направления социально-экономического развития города по пути преобразования его в образцовый - коммунистический с прогнозом до 2000 года).

П. Социально-демографическая характеристика молодежи и особенности применения ее труда в городе.

Ш. Коммунистическое воспитание молодежи - важнейшая составная часть деятельности городской партийной организации региона.

IV. Основные направления деятельности комсомольской организации, органов народного образования и производственных коллективов по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию учащейся и студенческой молодежи;

V. Основные направления деятельности комсомольской организации, региона по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию работающей молодежи.

VI. Организационно-политические мероприятия по достижению программных целей.

УП. Основные показатели долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодежи.

Каждый из разделов программы должен иметь свою целевую задачу и подкрепляться основными показателями. Содержание указанных разделов разрабатывается на основе программных положений КПСС, постановлений ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, решений местных партийных, советских и комсомольских организаций в области коммунистического воспитания молодежи, а также исходя из задач социального развития региона по пути преобразования его в образцовый -коммунистический .

В-третьих, при программно-целевом планировании решается вопрос не только о показателях как конкретных рубежей развития и достижения цели, но и характере их использования. Природа коммунистической воспитанности молодежи обуславливает несколько уровней ее планирования: директивный, на котором разрабатывается раздел по развитию базы воспитания; уровень плана-прогноза, на котором планируется подготовка кадров-воспитателей, количество мероприятий, охват молодежи в основных организационных звеньях, а также определяются показатели потребления и создания отдельных духовных ценностей; уровень общего прогноза, на котором определяются тенденции социального, политического и культурного развития молодежи региона без дополнительной цифровой конкретности.

В программно-целевом планировании коммунистического воспитания молодежи информация используется и при характеристике исходного, базисного уровня объекта планирования и определения результатов воспитательного воздействия. С помощью показателей отражаются рациональная (уровень тех или иных знаний молодежи, их успехи в учебе, труде), социально-психологическая (потребности, интерес, ориентации, удовлетворенность личности) и поведенческая (социально-политическая активность молодежи, участие в преобразовании региона в образцовый - коммунистический) формы достижения цели в коммунистическом воспитании молодежи региона.

Программно-целевое планирование коммунистического воспитания молодежи создает благоприятные условия для повышения организационно-педагогического управления, а следовательно и качественного уровня идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи, ее результативности.

В свою очередь, коммунистическое воспитание,органически связанное с социальными процессами жизни молодежи, помогает решению основных социально-экономических и политических задач, способствует социально-экономическому, политическому и культурному развитию региона - составной части социалистического общества.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркнуто ".успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" (58,с.63).

В решении успеха воспитания призвано сыграть и долгосрочное комплексное программно-целевое планирование коммунистического воспитания молодежи.

Разумеется, в силу ограниченных возможностей диссертант не в состоянии был рассмотреть многие другие аспекты проблемы комплексного подхода к долгосрочному программно-целевому планированию в регионе коммунистического воспитания молодежи. Дальнейшая разработка данной проблемы, по мнению автора, должна идти в направлении развития теории комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи на уровне региона, совершенствования системы коммунистического воспитания, разработки принципов определения показателей коммунистической воспитанности молодежи в разный период времени по пути к достижению намеченной цели.

Глубокое теоретическое рассмотрение указанных проблем позволит поднять уровень научной обоснованности, структуры и содержания долгосрочного программно-целевого планирования ког.глунисти-ческого воспитания молодежи.