Комплексный подход к диагностике и хирургическому лечению пациентов с дефектами носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Горкуш Кристина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Горкуш Кристина Николаевна
АКТУАЛЬНОСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Исторический аспект
1.1 Методы восстановления наружного носа
1.1.1 Методы пластики при устранении ограниченных дефектов
1.1.2 Использование лобных лоскутов при формировании наружного носа
1.1.3. Методики пластического устранения тотальных дефектов носа
1.2. Формирование опорных структур носа (скелетный каркас)
1.2.1 Формирование центральных опорных структур
1.2.2 Формирование латеральных опорных структур носа
1.2.3 Формирование опорных структур носа материалами неживотного происхождения
1.3 Формирование внутренней выстилки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Обзор архивного материала ЦНИИС и ЧЛХза период с 1998 по 2010гг
2.1.2 Обзор собственного клинического материала за период с 2011 по 2015 гг
2.2 Методы исследования
2.2.1.Клинические методы
2.2.2. Рентгенологическое исследование
2.2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)
2.2.4 Методы статистической обработки данных
2.2.5 Фотосъемка
2.2.6 Риноскопия
2.2.7. Передняя активнаяриноманометрия
2.3 Методы хирургического лечения
2.3.1 Метод устранения дефекта носа местными тканями
2.3.2 Метод устранения дефекта носа кожно-жировым лоскутом со щеки с формированием внутренней выстилки из слизисто-хрящевого лоскута
2.3.3 Метод устранения дефекта носа двумя лоскутами со лба
2.3.4 Метод устранения дефекта носа лоскутом со лба по Конверсу
2.3.5 Методика устранения дефекта носа реваскуляризированным лоскутом с предплечья
2.3.6 Методика забора реберного аутохряща
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности предоперационного планирования
3.2 Особенности выкраивания лоскута и формирования внутренней выстилки
3.3 Особенности проведения второго этапа устранения дефекта носа лоскутом со лба
3.4 Особенности формирования опорно-контурных структур носа
3.5 Динамика показателей микроциркуляции в тканях лобного лоскута на этапах его приживления
3.6 Передняя активная риноманометрия
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ НОСА
4.1. Устранение дефектов носа в объеме 1й субъединицы
4.2 Устранение дефектов носа в объеме 2х субъединиц
4.3 Устранение субтотальных дефектов носа (дефект более 2 субъединиц)
4.4 Устранение тотальных дефектов носа
4.4.1.Клинические примеры устранения тотального дефектов носа при помощи парамедиального лоскута со лба
4.4.2 Клинический пример устранения тотального дефекта носа при помощи скальпированного лоскута по Конверсу
4.4.3 Клинический пример устранения тотального дефекта носа лучевым лоскутом с применением микрохирургической техники
4.5. Устранение тотальных дефектов носа в комплексе с окружающими тканями
Обсуждение полученных результатов и заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и хирургическому лечению пациентов с дефектами носа»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Нос представляет собой трехмерную структуру, расположенную в центральной части лица и в комплексе с глазами, формирует основное эстетическое восприятие лица человека в целом.
Так же как ринопластика считается одной из самых сложных операций в эстетической хирургии, так и восстановление носа является одной из самых сложных операций в реконструктивной хирургии лица. По большей части это связано с тем, что нос является сложносоставным и многофункциональным органом человеческого тела. При оценке успешности проведенной операции, как правило, основной акцент делается на эстетическое соответствие воссозданного носа к окружающим тканям лица. Однако, не менее важной является и функция восстановленного органа. Что касается выполнения носом функции дыхания, основным условием для этого служит проходимость носовых ходов, для чего так же важны три выше упомянутые составляющие. При этом стоит отметить, что именно качественно сформированная опорно-контурная структура носа и покрывающая ее внутренняя выстилка, являются гарантией хорошего результата всей операции. Именно восстановление 3х составляющих носа и является задачей хирурга при устранении дефекта носа.
Вопрос выбора методики устранения дефекта носа стоит перед хирургами всего мира очень давно. С течением времени появлялось множество методик, имеющих различные концепции и подходы, одна сменяла другую, накапливался опыт. В результате данной эволюции в мировой практике наметилось несколько основных приоритетных направлений, к ним относятся: «индийский» лобный лоскут, «французский» латеральный щёчный лоскут и «итальянский лоскут» из области руки.
В 1925 г. увидела свет работа Blair V.P., посвященная обзору и анализу основных методик ринопластики, на основании которой «индийский» лобный лоскут был признан методом выбора при обширных дефектах носа, сопряжённый с наименьшим числом осложнений и хорошим эстетическим результатом [94]. В
1935г. Gillies H. D., предложил формирование носа лоскутом со лба по типу «Up-and-Down», который позиционировался вертикально. Однако в процессе использования данного вида лоскута был выявлен ряд недостатков, связанных с ограниченной мобильностью лоскута, что не позволяло воссоздавать эстетическую форму носа [149]. В 1942г. Converse J.M. разработал «скальпированный лоскут со лба», предложив поднимать ткани лоскута с боковой поверхности лба посредством коронарного доступа, выкраивая питающую ножку таким образом, чтобы ее наружная окружность располагалась кзади от поверхностной височной артерии, что обеспечивало ткани богатой ангиоархитектоникой, и неограниченной мобильностью [103]. В 1985 г. Burget G.C. и Menick F.J. был предложен парамедиальный лоскут со лба, основанный на теории осевого кровоснабжения, он позволил устранять тотальные дефекты носа в полном объеме с возможностью восстановления опорных структур и минимальным донорским ущербом [95].
Что касается отечественной практики, традиционным способом устранения дефектов носа многие годы являлась ринопластика тканями филатовского стебля (Хитров Ф.М., 1977г.), однако, темпы современного мира диктуют свои правила и многоэтапность методики, предложенной Хитровым Ф.М., делает ее более уязвимой в борьбе с другими разработанными способами формирования носа [66].
После описания зон осевого кровообращения кожи в различных участках лица, появилась возможность формировать лоскуты кожи больших размеров с сохранением в них нормальной циркуляции крови. Также, для решения проблемы устранения дефектов носа, применяли реваскуляризированные лоскуты, позволяющие в один этап переносить сложные комплексы тканей из отдаленных областей тела к дефекту с последующим выполнением анастомозов между сосудами лоскута и реципиентными сосудами [37].
В России также активно применяется «скальпированный лоскут со лба».
Длина этого лоскута позволяет свободно формировать концевой отдел носа после
сложения вдвое дистального отдела кожной части лоскута. Кожно-фасциальный
лобный лоскут обладает надежным кровоснабжением из шести артерий, что
безусловно указывает на его жизнеспособность и на возможность забирать лоскут
5
большей площадью, так же к плюсам данного лоскута относится тот факт, что на область лоскута, формирующего концевой отдел носа, приходится самая тонкая кожа лобной области [24, 49]. Однако в процессе использования данного метода были выявлены недостатки, такие как значительная травматичность, большая интраоперационная кровопотеря, а также психологический фактор сопряженный с внешним видом пациента в межоперационном периоде. В дальнейшем Неробеев А.И. (1982г.) внедрил в практику парамедиальный лоскут со лба, активно применяемый к тому времени зарубежными коллегами [41]. Анализируя результаты своей работы Виссарионов В.А. в 2001году отметил, что применение лобного лоскута является предпочтительным даже в тех случаях, когда по метрическим параметрам возможно выкраивание лоскута в области щеки [14]. К неоспоримым плюсам данной методики относятся возможность выкраивать лоскут на более тонкой ножке, т.к. она содержит сосудистый пучок, в результате чего можно отказаться от соблюдения традиционных соотношений длины и ширины питающей ножки лоскута 3:1 (Михельсон Н.М. 1962) и формировать их используя соотношение 6:1 и 8:1 (Неробеев А.И. 1988г.) [40, 43].
Из диссертационных работ, основное внимание на себя обращают работа Г.С.Пиринжян, посвященная устранению дефектов носа, в которой освещена проблема восстановительного лечения больных с дефектами носа после онкологических операций [49]. И диссертационная работа Савцовой Т.В., «Принципы удлиняющей ринопластики при устранении деформаций носа», целью которой было разработать научно-обоснованный подход к выбору методов хирургического лечения больных с коротким носом для получения оптимальных эстетических результатов. Однако данные работы имели достаточно узкое направление, и многие вопросы восстановительной хирургии носа остались не освященными [59].
Таким образом, несмотря на наличие множества методик, которые, по-своему
актуальны в том или ином клиническом случае, остаются аспекты, которые
являются «ахиллесовой пятой» в процессе устранения дефектов носа. К ним
относятся: метод выбора донорской области, размер питающей ножки, расчет
6
объема и формы лоскута, направление его ротации к дефекту, решение вопроса внутренней выстилки воссозданного носа, а также вопросы деформации пластически восстановленного носа в послеоперационном периоде. В связи с чем появилась необходимость исследования данной проблемы.
Цель исследования: Повышение функциональных и эстетических результатов лечения пациентов с дефектами носа, путем разработки комплексного подхода и определения критериев выбора пластического материала и метода хирургического лечения.
Задачи:
1) Провести анализ архивного материала за период с 1998 по 2010 гг. для сравнительной оценки существующих методик устранения дефектов носа и полученных результатов.
2) Разработать рабочую классификацию дефектов носа, основанную на принципе деления на субъединицы и, в соответствии с этой классификацией, определить наиболее рациональные способы устранения дефектов.
3) Разработать алгоритм предоперационной подготовки, основанный на предварительном анализе зоны дефекта, окружающих тканей и возможных донорских областей.
4) Изучить динамику кровотока в парамедиальном лоскуте и определить сроки отсечения питающей ножки, по данным лазерной допплеровской флоуметрии.
5) Разработать новый метод хирургического вмешательства, включающий в себя одномоментное формирование полноценной внутренней выстилки и наружных покровов носа.
6) Оценить диагностический метод исследования функции носового дыхания у пациентов с дефектами носа на этапах формирования опорно-контурных структур носа.
Научная новизна
На основании разработанной классификации дефектов носа, доказана целесообразность формирования наружного носа исходя из соблюдения целостности утраченных субъединиц.
Впервые изучены изменения микроциркуляции лобного лоскута на этапах формирования носа и определены оптимальные сроки отсечения питающей ножки.
Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика формирования внутренней выстилки носа из надкостницы лобной области, обеспечивающая надежное устранение дефекта и дальнейшую возможность опорно-контурной пластики.
Впервые, на основании данных риноманометрии, полученных при исследовании пациентов после устранения тотальных дефектов носа, обоснована целесообразность формирования опорно-контурных структур носа.
Обоснован выбор опорно-контурных структур носа в зависимости от состояния внутренней выстилки и необходимости воссоздания дополнительных контуров.
Определены основные этапы формирования наружного носа из реваскуляризированного лоскута, обеспечивающие получение оптимального эстетического результата.
Научные положения выносимые на защиту
1. Выбор рационального метода устранения дефекта носа основан на анализе возможных донорских зон с учетом структуры тканевых потерь и их локализации.
2. Парамедиальный лоскут со лба является наиболее рациональным при устранении дефектов носа, на основании идентичности текстуры тканей, незначительного донорского ущерба, предсказуемости результата и универсальности применения.
3. Полноценное формирование внутренней выстилки восстанавливаемого носа возможно благодаря применению васкуляризированного надкостничного лоскута со лба, что создает условия для одномоментного формирования опорных структур и является целесообразным для улучшения функций внешнего дыхания, эстетических контуров.
4. Показатели микроциркуляции в тканях лобного лоскута указывают на возможность проведения 2ого этапа (отсечения питающей ножки) на сроках 3й недели после формирования носа парамедиальным лоскутом со лба, что позволяет проводить в 1 госпитализацию 2х этапное хирургическое лечение и значительно сокращает сроки реабилитации пациентов в целом.
Практическая значимость
На основании разработанной рабочей классификации дефектов носа определен рациональный метод выбора устранения дефекта носа в зависимости от его структуры, локализации и анализа возможных донорских зон. Парамедиальный лоскут со лба является наиболее рациональным при устранении дефектов носа, на основании идентичности текстуры тканей, незначительного донорского ущерба, предсказуемости результата и универсальности применения. Разработанный алгоритм выбора донорской области и позиционирование питающей ножки парамедиального лоскута позволяет уменьшить натяжение тканей в области формируемого носа.
Формирование наружного носа, исходя из соблюдения целостности утраченных субъединиц, позволяет располагать границы лоскута наиболее незаметно, что приводит к естественному виду восстановленных структур.
Разработанная методика формирования внутренней выстилки носа из надкостницы лобной области обеспечивает надежное устранение дефекта внутренней выстилки носа, дальнейшую возможность проведение опорно-контурной пластики и минимизацию донорского ущерба.
Проведение 2ого этапа (отсечения питающей ножки) на сроках 3й недели
после формирования носа парамедиальным лоскутом со лба позволяет проводить в
9
1 госпитализацию 2х этапное хирургическое лечение и значительно сокращает сроки реабилитации пациентов в целом.
Использование реваскуляризированного лоскута с предплечья обеспечивает полноценное формирование наружного носа, что является методом выбора в условиях дефицита донорских зон в области лица. Правильное позиционирование питающей ножки лоскута позволяет беспрепятственно моделировать концевой отдел пластически сформированного носа.
Разработанный комплекс мероприятий по устранению деформации пластически восстановленного носа позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты.
Личный вклад
Автор самостоятельно проводил анализ современной зарубежной и отечественной литературы, данных архивных материалов, набор клинического материала пациентов в течение всего времени наблюдения. Диссертантом была разработана методика формирования внутренней выстилки с помощью надкостницы области лба (входной номер патента №2015114622, (022861)20042015). Автором выполнялся комплексный анализ клинической картины, функциональной диагностики, лично проводились этапы предоперационной подготовки и планирования пациентов перед каждым этапом лечения. Диссертант являлся лечащим врачом пациентов с дефектами носа и принимал непосредственное участие в хирургическом лечении, самостоятельно выполняя операции. На послеоперационных этапах выполнялись перевязки, проводились исследования микроциркуляции в тканях парамедиального лоскута на этапах реабилитации, выполнялась риноманометрия. Автором проведена статистическая обработка полученных данных.
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм хирургического лечения больных с дефектами носа различного объема и локализации применяется в клинической практике в
отделении реконструктивной хирургии головы и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Публикации
По теме опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати, получено 3 патента.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России в 2015г., на II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи 2014г., на V Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» -2014г (I место), на X Европейском конгресс по эстетической медицине U.I.M.E. в 2014г., на III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи в 2015г., IV Национальный конгресс по пластической хирургии 2015г, на Конференции молодых ученых в рамках IV Национального конгресса по пластической хирургии в 2015г. (I место), на GEMC medical school «Последние достижения в реконструкции носа» - 2016г.
Диссертационная работа апробирована в ноябре 2015 года на совместном заседании сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отдела лучевой диагностики и отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Исторический аспект
История реконструкции носа уходит своими корнями в глубокую древность. По некоторым данным хирургия носа зародилась в 3000х гг. до н.э., в азиатском регионе, скорее всего, в Индии. В связи с тем, что в данном регионе существовала традиция отсекать нос в качестве наказания за серьезные антисоциальные преступления (т.к. данный орган считался символом уважения и социального статуса), подобные операции, безусловно были бы востребованы. Первые упоминания о замещении ампутированного носа датированы 600 г. до н.э. и описаны в священной книге Брахмы в Сухруте Самхита. Тем не менее, существует дефицит информации, касающийся распространения и развития методик ринопластики на территории Европы. Скорее всего, подобные знания были принесены в Грецию буддистскими миссионерами в 25 г.н.э. в период их золотого века. Первым эти знания использовал А.К. Цельс. В дальнейшем отмечался период затишья вплоть до середины 15 века, когда сицилийский хирург Brancas вновь описал индийскую методику реконструкции носа [81, 221]. Его сын Antonio Branca первый применил кожный лоскут с плеча для пластики носа. Этот метод, в последствие получивший название итальянского, был подробно описан в XVI веке выдающимся анатомом и хирургом из Болоньи Gaspar Tagliacozzi в 1597г. Операция проводилась в 6 этапов: 1) на плече в области двуглавой мышцы двумя продольными разрезами окаймляли необходимых размеров лоскут кожи, отсепаровывали и подкладывали под него кусок холста; 2) одну из ножек этого лоскута отсекали; 3) освежали края дефекта носа; конец лоскута подшивали к этим краям, а руку на 17-20 дней прибинтовывали к голове; 4) лоскут отсекали от руки. В последние два этапа формировались крылья и перегородка носа. Для формирования носовых отверстий в первый период после операций применялись мягкие свинцовые, а затем серебряные или золотые трубки. Одновременно для формирования наружной поверхности носа применяли специальные
металлические коробочки, которые позволяли придавать носу желаемую форму [8].
Тем не менее первое письменное упоминание о пластических операциях в области носа в Италии и, соответственно, на территории Европы встречается в работах Alessandro Benedetti "Анатомия или история тела человека", датированной 1502 годом, где описана методика реконструкции носа кожным лоскутом из области руки [140].
В 1794г. на страницах "Gentleman's magazine" была опубликована статья, посвященная реконструкции деформированного носа с помощью лобного лоскута. Автор статьи скрывался под псевдонимом "BL", однако, достоверно известно, что это был английский хирург Mr Lucas, в последствие иммигрировавший в Мадрас, Индия. В данной статье применение метода восстановления носа было описано на примере Cowasjee, погонщика волов, примкнувшего к английской армии за это наказанного путем ампутации носа и руки. Таким образом, автор подробно описал индийский метод мировому сообществу. Впоследствии, многие всемирно известные хирурги, такие как Joseph Carpue (1816г.), описавший применение срединного лобного лоскута при тотальных дефектах носа, неоднократно использовали данным метод в рамках своей практики.
Однако, существовала и другая группа исследователей, возглавляемая Joohann Dieffenbach (1845г.), и считавшая метод лобного лоскута мало эффективным, результатом их работы стал носогубной лоскут, получивший в дальнейшем широкое применение при устранении дефектов концевого отдела [119].
В России у истоков восстановительной хирургии носа стояли Дубовицкий П.А., Караваев В.А., Шимановский Ю.К., и Пирогов Н.И., который поставил вопрос о пластических опреациях лица в своем труде «Начало военно-полевой хирургии» [15].
Особое место в истории развития реконструкции носа занимает операция восстановления носа тканями филатовского стебля (Хитров Ф.М. 1949г.). Развитию данного способа способствовали такие хирурги как Лимберг А.А. (1930г.), Рауэр А.Э. (1936г.), Михельсон Н.М. (1941г.). Хитровым Ф.М. был разработан
13
фундаментальный подход к пластическому формированию всех отделов носа с использованием филатовского стебля. Однако обладая совершенными пластическими свойствами филатовский стебель имел ряд недостатков: длительный период реабилитации больных; повышенная чувствительность к инфицированию; плохая приживаемость к облученным краям дефекта; значительная сократимость тканей; цвет кожи, отличающийся от тканей лица [31].
Условно, все методики и этапы развития реконструктивной ринопластики, можно разделить на три группы: «индийский» лобный лоскут, «французский» латеральный щёчный лоскут и «итальянский лоскут» из области руки. При правильной оценке дефекта, особенностей окружающих тканей, учета соматического состояния пациента и технической подготовки хирурга, каждый из этих методов актуален и по сей день, но для воссоздания полноценного органа как в эстетическом так и в функциональном формате, важен не только выбор материала для покровных тканей, но и детальное рассмотрение процесса формирования носа как 3х компонентного органа имеющего в своем составе такие структуры ка поверхностную оболочку, опорно-контурные структуры носа и внутреннюю выстилку [70].
За прошедшее время хирургами предложено множество способов, введен в практику ни один десяток методик, однако на протяжении нескольких веков вопрос реконструкции носа остается дискутабельным и актуальным. На смену старым методам приходят новые, но не смотря на различные точки зрения, имеющие место быть у авторов, занимающихся данной проблемой, все сходятся в одном: для успешного результата операции по устранению тотального дефекта носа необходимо воссоздать 3 его компонента (наружный покров, опору и внутреннюю выстилку).
1.1 Методы восстановления наружного носа.
Основываясь на фактурном строении носа, который имеет выпуклые и вогнутые участки, формирующие затемненные и осветленные поверхности, Burget G.C., Menick F.J. в 1985 году, предложили выделить визуальные сегменты носа и ввели такое понятие как «субъединица», что в дальнейшем стало основой реконструкции носа. Таким образом, нос начали подразделять на такие субъединицы как: спинка, скаты, кончик, крылья, колумелла. Учитывая, что каждая из выделенных субъединиц имеет свою индивидуальную структуру, подходы к реконструкции данных фрагментов имеют свои особенности [95].
1.1.1 Методы пластики при устранении ограниченных дефектов
Спинка и скаты носа.
Кожный покров в области верхних двух третей носа тонкий, упругий и мобильный, так же в данной зоне определяются единичные сальные железы, все это, а также ровные и линейные контуры данной зоны, значительно упрощают процедуру реконструкции. Полнослойные кожные аутотрансплантаты (ПСКА) из заушной области наиболее эффективны при устранении дефектов данной зоны. ПСКА из таких донорских зон как носа-губная складка и надключичная область позволяют добиться сравнительно более эстетичного результат за счёт большего соответствия текстуры и цветовых показателей, однако их основными недостатками являются визуально заметная рубцовая деформация донорской зоны, а также трудоемкость поднятия достаточного объема мягких тканей для аутотрансплантата [90].
Gonzalez-Ulloa (1956г.) определил толщину дермы в потенциальных донорских зонах. В результате данного исследования выявлено, что наиболее предпочтительной донорской зоной, особенно у женщин, является предушная область: цвет и текстура кожи практически идентичны таковым в области верхних двух третей носа, а послеоперационный рубец легко скрыть. Аналогичный метод
может быть применен в группе пациентов-мужчин в зависимости от конфигурации волосяного покрова бороды [146, 96, 253].
Gloster H.M. в 2000 году, так же предложил использовать полнослойные аутотрансплантаты в качестве альтернативы локальным лоскуткам в случаях небольших несквозных дефектов носа. На основании анализа литературы и собственного клинического опыта он разработал классификацию донорских зон в соответствии с предпочтительными реципиентыми областями: верхние 2/3 (спинка/скаты) - предушная область, нижняя треть (кончик/крылья) - ушная раковина, пограничная зона над кончиком носа - носо-губная складка [153].
Лоскут с переносицы.
Данная методика, разработанная McGregor I.A., в большинстве случаев применима при устранении дефектов в области корня и верхней переходной части носа и заключается в смещении тканей из области глабеллы книзу [213].
Кончик носа и крылья.
Кожный покров в области нижней трети носа обычно плотно соединен с подлежащими тканями крыльных хрящей, в связи с чем данная зона характеризуется выраженной фактурностью поверхности. В связи с выше сказанным, реконструкция данной зоны связана с большими трудностями по сравнению со спинкой и скатами носа. [70].
Humphreys T.R. и соавторы создали протоколы, в которых предложены различные методики устранения дефектов крыльев носа в зависимости толщины, локализации и степени сложности дефекта [166].
Кожно-хрящевые аутотрансплантаты.
В 1898 году Сусловым К.П., было предлжено устранять небольшие сквозные дефекты крыльев носа путем использования сложного кожно-хрящевого лоскута из тканей ушной раковины [15].
В иностранной литературе данная методика была описана Konig F. в 1902 году. В Европе использование сложных кожно-хрящевых аутотрансплантатов популяризировал Gillies H.D. А в США данная методика стала известна благодаря Cannon B. и Brown J.B., которые использовали в качестве донорской зоны завиток уха. Argamaso R.V. и Burget G.C. в качестве донорской зоны для подобных аутотрансплантатов отдавали предпочтение основанию завитка уха [180, 82, 100, 148]. Dupertuis S.M. в 1946 году описал свой опыт использования сложного кожно-жирового аутотрансплантата мочки уха при реконструкциях крыла носа [126]. Gloster и Brodland предлагали реконструировать кончик и крылья носа с помощью сложных лоскутов, включающих кожу, подкожные слои и надхрящницу из области ушной раковины. Оперативное вмешательство выполнялось в амбулаторных условиях за один этап. По данным авторов им удалось добиться идеальных с точки зрения эстетики и функции результатов [152]. Основываясь на опыте своих работ Coban Y.K. и Geyik Y., предлагали кожно-ушной аутотрансплантат из области уха методом выбора при устранении дефектов крыла носа небольших размеров [102].
Виссарионов В.А. (2010г.), анализируя полученные результаты, отмечает, что длина трансплантата, выкроенного из верхне-заднего отдела ушной раковины, не играет существенной роли, тогда как его ширина должна иметь определенную величину: трансплантат ни на одном из своих участков не должен быть шире 1 см. При взятии трансплантата из ушной раковины необходимо стремиться, чтобы хрящ несколько выступал по отношению к коже. Выстоящий конец хряща при вшивании должен углубиться в края дефекта носа. Таким образом создаются более благоприятные условия для фиксации трансплантата и восстановления его послеоперационной васкуляризации. Однако, в связи с рубцовыми изменениями краев дефекта создается угроза приживления лоскута с ушной раковины в раннем послеоперационном периоде и аутолизу хрящевой прослойки в более поздние сроки, что способствует атрофии перемещенных тканей [15].