Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чертенкова, Галина Ивановна

  • Чертенкова, Галина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Чертенкова, Галина Ивановна. Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чертенкова, Галина Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении как предмет исследования педагогики.

1.1. Характеристика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

1.2. Мониторинг как результативно-оценочный компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении

1.3. Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели комплексного мониторинга в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. 2.1 Организация комплексного мониторинга в дошкольных

образовательных учреждениях

2.2. Совершенствование педагогического процесса в экспериментальных учреждениях по результатам комплексного мониторинга

2.3. Оценка опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях гуманизации и демократизации системы образования России, широкой вариативности действующих и внедряемых программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста все более актуальной становится задача повышения эффективности педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

В современной системе дошкольного образования уделяется акцентированное внимание организации педагогического процесса на научной основе. Для этого необходимо знание механизмов и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует достижению основной цели дошкольного образования - развитию личности ребенка, так как в современной педагогике и психологии центральной идеей является ценность человеческой личности во всей широте ее физических, психических и духовных возможностей. Реализация данной цели требует совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, повышение его эффективности выступает одной из приоритетных задач современной системы дошкольного образования.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009 год) подчеркивается, что содержание образовательного процесса для детей дошкольного возраста должно быть направлено на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование общей культуры, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. Поставленные указанным документом задачи развития и формирования личности ребенка определяют необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, строящегося на единстве

взаимодействия цели, содержания, а также механизмов контроля качества педагогических процессов. Отечественные педагоги (Г.М. Афонина, Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый и др.), рассматривая педагогический процесс как целостную систему, содержащую в себе множество взаимосвязанных компонентов, в качестве основных выделяют целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Названные авторы рассматривают данную проблему относительно общеобразовательной или профессиональной школы. Педагогический процесс в современном дошкольном образовательном учреждении предполагает включение ребенка как субъекта в свою структуру и ориентирован на учет его потребностей и интересов. Обеспечение полноценного развития ребенка требует разработки результативного компонента как механизма контроля организации педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, данные которого отражаются в показателях физического, психического и социального развития воспитанников. В системе дошкольного образования до настоящего времени преобладает административный контроль, при котором зачастую нет опоры на научно обоснованные критерии оценки процесса и результатов формирования данных качеств детей, не разработан алгоритм их анализа в динамике, а аналитические данные носят констатирующий характер. При таком подходе сложно не только объективно оценить педагогический процесс в дошкольном учреждении, но и определить дальнейшие пути его развития.

Необходимость совершенствования педагогического процесса в системе дошкольных образовательных учреждений и системы управления в них требует научно-обоснованного механизма отслеживания результатов педагогической деятельности. В современной педагогической науке такое отслеживание представлено понятием «мониторинг», который не только определяет статистическую картину результатов, но и ориентирует на динамику педагогического процесса, способствует разработке обоснованных прогнозов,

определению путей дальнейшего развития детей, постановке и уточнению задач их образовательного маршрута. Следствием этого является программа развития всего учреждения в целом. Несмотря на значительное количество работ, посвященных организации мониторинговых исследований в системе образования (A.C. Белкин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, Е.И.Терзиогло, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.), анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема организации исследований, обеспечивающих полноценную и разностороннюю оценку развития дошкольника.

Актуальность темы, таким образом, определяется необходимостью разработки мониторинга как механизма совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. В отличие от разовых срезов социальной, педагогической, экономической ситуаций, сложившихся в образовательных учреждениях, мониторинг в дошкольном учреждении предполагает отслеживание ситуации развития детей и педагогического процесса, своевременное выявление позитивных и негативных изменений и быстрое реагирование на них в виде изменения образовательной тактики при сохранении общих направлений образовательной стратегии. Это, в свою очередь, определяет комплексный характер мониторинга в дошкольном образовательном учреждении.

Необходимость разработки теоретических основ организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе и поиска методов и средств организации мониторинга как компонента педагогического процесса обусловлено следующими противоречиями:

- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели современного образования и необходимостью разработки научного обоснования мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса

дошкольного учреждения, позволяющего реализовать на практике личностно ориентированный подход к детям;

- на научно-методическом уровне - между признанием необходимости введения мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения мониторинга как системы всестороннего, комплексного отслеживания процесса развития детей и эффективности функционирования учреждения в конечном итоге;

на социально-педагогическом уровне — между возрастающей потребностью современного общества в коренном изменении педагогического процесса в дошкольном образовании, строящемся на переходе от знаниевой парадигмы к ориентации на развитие ребенка как ведущую цель педагогического процесса и недостаточной реализации потенциальных возможностей мониторинга для решения этой задачи в системе дошкольного образования.

На основании выделенных противоречий определена проблема исследования: каковы направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении?

Выделенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель комплексного мониторинга, позволяющего совершенствовать педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: Комплексный мониторинг будет способствовать совершенствованию педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, если:

реализуется структурно-функциональная модель исследуемого процесса, определяющая направления и содержание мониторинга;

- обеспечивается изучение физического и психического развития детей, оценка влияния на него организации и функционирования средовых факторов;

- учитываются показатели и тенденции развития детей в отдельных возрастных группах и в дошкольном образовательном учреждении в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи исследования:

1. Определить теоретические основы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2. Выявить место и сущность комплексного мониторинга в структуре педагогического процесса дошкольного учреждения.

3. Разработать и реализовать модель комплексного мониторинга педагогического процесса, определяющую его направления и содержание.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на основе результатов комплексного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили работы, исследующие:

- системный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.С.Ильин, В.А. Сластенин и др.);

- гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной личности (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Доронова, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, Р.Б. Стеркиной и др.);

- теорию личностно ориентированного подхода в образовании (С.Л.Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу составляют теории:

- организации педагогического процесса, в том числе в дошкольном образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, П.Ф. Каптерев, Г.М. Коджаспирова, В.В.Краевский, М.Д. Столяренко и др.);

- организации мониторинговой деятельности (И.В. Бестужев-Лада, М.Рау), теории мониторинга в области педагогики (A.C. Белкин, В.А. Кальней, А.И. Кукуев, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Е.И.Терзиогло, П.И.Третьяков, С.Е. Шишов);

- определяющие сущность и содержание развития личности в период дошкольного детства (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.А. Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.);

- диагностики развития детей дошкольного возраста (М.К. Акимова, Е.М.Борисова, K.M. Гуревич, В.Т. Козлова, Я.Л. Коломинский, М.В. Крулехт, З.А. Михайлова, H.A. Ноткина, Е.А. Панько).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, диагностические методы, качественный и количественный анализ полученной информации, педагогический эксперимент;

математические: методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический. Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа литературы по проблеме, осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, определение основных направлений комплексного мониторинга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - этап проектирования и апробации, в процессе которого разрабатывалась модель комплексного мониторинга, определялось содержание его основных направлений и оснащение диагностическими методиками каждого направления, проведена их апробация.

Третий этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась эмпирическая проверка использования комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы, проводился анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив развития данной проблемы.

Опытно-поисковую базу исследовательской работы составили одиннадцать муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Новокузнецка Кемеровской области. Дошкольные учреждения №№ 74, 237, 242, 253, 254 составили экспериментальную группу (507 детей среднего и старшего дошкольного возраста, 96 педагогов), дошкольные учреждения №№ 5, 259, 226, 246, 224, 255 составили контрольную группу (603 ребенка среднего и старшего дошкольного возраста, 101 педагог). В дошкольных учреждениях экспериментальной группы комплексный мониторинг проводился регулярно на протяжении трех лет эксперимента. В учреждениях, вошедших в контрольную группу, фиксировались данные, зарегистрированные при первичном проведении мониторинга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение комплексного мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, под которым понимается регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля и направленное на изучение развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

• определено содержание комплексного мониторинга в дошкольном учреждении, которое включает в себя изучение психического и физического развития детей, их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

• разработана структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, включающая основные направления и их содержание, ответственных за реализацию каждого из направлений мониторинга, последовательность работы по сбору, обработке и представлению результатов мониторинга субъектам педагогического процесса.

• выявлены и реализованы возможности комплексного мониторинга, способствующие организации целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «комплексный мониторинг в дошкольном образовательном учреждении»;

- обоснован комплексный подход к организации мониторинговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении, который позволяет провести анализ актуального физического и психического развития детей, анализ условий ДОУ, в которых происходит это развитие, анализ качества

и

организации деятельности детей дошкольного возраста с привлечением специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;

- в теоретической разработке структурно-функциональной модели комплексного мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели комплексного мониторинга, позволяющего на научной основе совершенствовать педагогический процесс дошкольного учреждения с учетом показателей актуального развития детей, осуществлять индивидуальный подход к детям, принимать управленческие решения, основанные на показателях выявленных тенденций развития контингента детей (индивидуального и группового развития);

- в систематизации критериально-оценочного инструментария методов мониторинга, позволяющего при минимальных затратах получить максимальную информацию;

- в создании программ обучающих семинаров, направленных на освоение методистами, педагогами-психологами, воспитателями и медицинским персоналом образовательных учреждений процедуры мониторинга;

- в использовании результатов исследования в дошкольных учреждениях, медицинских службах, учреждениях дополнительного образования, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием логически непротиворечивой

методологической и теоретической базы исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; востребованностью результатов исследования в практике; возможностью воспроизведения опытно-

экспериментальной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в изучении состояния исследуемой проблемы, определении сущности и содержания комплексного мониторинга и его экспериментальной проверке, обработке и обобщении полученных результатов, формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

- Комплексный мониторинг рассматривается как результативно-оценочный компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, который направлен на систематическое исследование развития детей, оценку условий, влияющих на это развитие, и позволяющий своевременно принимать управленческие решения по совершенствованию педагогического процесса.

- Комплексный мониторинг определяется как регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля с целью изучения развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников.

- Комплексный мониторинг имеет три направления: мониторинг психического развития; мониторинг физического развития и состояния здоровья детей; мониторинг деятельности детей и условий ее организации.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга рассматривается как система взаимосвязанных этапов: этапа постановки цели, поисково-исследовательского этапа, аналитико-диагностического этапа, этапа прогнозирования и принятия управленческих решений.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга позволяет организовать его в дошкольном учреждении с привлечением

специалистов разного профиля и оценить качество организации педагогического процесса на нескольких уровнях: персональном (ситуация индивидуального развития ребенка), групповом (ситуация развития детей в группе и (или) на возрастной параллели), фронтальном (ситуация развития детей в учреждении).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались:

-на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Новокузнецк, Новосибирск 2006 - 2010 гг.);

-на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и преподавателей средних педагогических учебных заведений Кемеровской области при Кузбасской государственной педагогической академии (2007, 2008, 2010 гг.);

-на методических семинарах дошкольных образовательных учреждений г. Новокузнецка (2007-2010 гг.);

-в научных сборниках и педагогических журналах (общим объемом 2,2

п.л.);

- на IX специализированной выставке «Образование. Карьера. Занятость.» бронзовой медалью и дипломом Кузбасской ярмарки отмечена разработка и внедрение в практику системы межведомственного медико-психолого-педагогического мониторинга в дошкольных учреждениях (апрель 2007 г.);

- на XIII специализированной выставке «Интермед» V Всероссийского медико-промышленного форума «Промышленность. Здоровье. Человек.» блок «Психическое здоровье дошкольников» отмечен бронзовой медалью и дипломом (сентябрь, 2007г.).

Теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и технологии дошкольного образования Кузбасской государственной педагогической академии.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИКИ

В условиях модернизации российского образования особую актуальность приобретают вопросы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, так как он обеспечивает полноценное развитие и воспитание детей на этапе формирования первичного опыта жизнедеятельности, который станет первоосновой дальнейшей социализации личности ребенка. Для реализации цели исследования необходимо было определить степень разработанности проблемы в научных источниках и составить представление о специфике организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, выделении его компонентов и определении места мониторинга в его структуре. Для этого мы изучили научную и учебную литературу по сущности и содержанию педагогического процесса и теории организации мониторинговых исследований в образовательной сфере. В связи с этим, на теоретическом этапе исследования проблемы, связанной с изучением мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения и разработкой его структурно-функциональной модели, мы сформулировали следующий комплекс задач:

• изучить структуру педагогического процесса образовательного учреждения, выделить его основные компоненты;

• изучить проблему организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и выделения мониторинга как его результативно-оценочного компонента;

• определить содержание и методы комплексного мониторинга, как диагностического компонента педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, в данной главе представлены необходимые базовые сведения, составившие понятийную основу для организации эмпирического исследования по использованию комплексного мониторинга в практике деятельности дошкольных образовательных учреждений.

1.1. Характеристика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

В Законе РФ «Об образовании» определяются общие требования к организации образовательного процесса. Современный термин «образовательный процесс» непосредственно связан с законодательной базой системы образования России, где под образованием понимается система воспитания и обучения, которая осуществляется в интересах личности, государства и общества. В практике деятельности образовательных учреждений чаще употребляется понятие «педагогический процесс», где точка отсчета не деятельность, а личность.

Педагогический процесс как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных и развивающих задач [166] требует конкретного и более детального изучения самого процесса и его основополагающих компонентов.

Латинское слово «процессус» обозначает движение вперед, изменения, растянутые во времени, а слово «педагогический» - о направленности на преобразование личности человека (ребенка). Таким образом, педагогический процесс - это процесс, в котором достигается цель образования и воспитания путем взаимодействия воспитателей и воспитуемых. То есть в этом процессе происходит изменение учащегося, его движение в развитии в соответствии с заранее предполагаемым результатом.

Ученые по-разному подходят к определению педагогического процесса. В конце 60-х годов М.А. Даниловым был возрожден термин «педагогический процесс», введенный в отечественную педагогику П.Ф. Каптеревым и активно использовавшийся в советской педагогике 20-х годов. Данный термин в трактовке М.А. Данилова был идентичен термину «учебно-воспитательный процесс», который включает в себя суть процессов обучения, воспитания, развития, формирования, наставления детей, а определение «педагогический» указывало на его научно-обоснованный уровень [49].

Содержание педагогического процесса и динамика выделения его структурных компонентов в большей мере представлены в учебном материале. Учебный материал - это средство реализации учебной программы и уровень конкретизации знаний педагога о структуре педагогического процесса. Анализ соответствующих разделов учебников и учебных пособий разных лет, позволяет увидеть развитие исследуемой проблемы. Поэтому для характеристики структуры педагогического процесса ограничимся рамками вузовских учебников, учебных пособий и монографий по педагогике. Ю.К.Бабанский рассматривает педагогический процесс как «развивающееся взаимодействие субъектов и объектов воспитания, направленное на решения задач образования, воспитания и общего развития воспитуемых» [15]. Акцент на развивающий характер педагогического процесса даётся у И.П.Подласого, который определяет его как «развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых». Педагогический процесс по Б.Т. Лихачеву - это целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменения ребёнка в результате активной жизнедеятельности при ведущей, направляющей роли воспитателей [108]. Как видим, ученые рассматривают его как процессуальную систему, определяют с точки зрения системного подхода.