Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Алевтина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Алевтина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Анализ проблемы интеллектуального воспитания детей в теории педагогики.
1.2. Характеристика особенностей интеллектуального воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
1.3. Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Цели, этапы и задачи организации экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения»
Актуальность проблемы интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения обусловлена возрастающей потребностью общества в гуманизации подхода к личности, гармоничном развитии ее индивидуальных психологических ресурсов. Это подтверждается законом «Об образовании» (72, с.7)1 РФ, определяющим ориентацию содержания современного образования на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. В качестве таких условий предполагается формирование у ребенка базовых интеллектуальных качеств, таких как: компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума. Эти качества позволяют личности создавать собственную, адекватную современному уровню, реальную картину мира. Поэтому основной вектор современной образовательной системы связан с ростом ориентации на раскрытие каждого ребенка. Активно разрабатывается идея «личностно ориентированного обучения», связанного с поиском путей наилучшего удовлетворения познавательных потребностей ребенка и созданием условий для его психологического роста (181, с.669). Особое значение в этой связи приобретает проблема воспитания учащихся, суть которой заключается в оказании ребенку индивидуализированной педагогической помощи в целях становления его субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств. Таким образом, задачи обучения органично перерастают в задачи воспитания и соответственно задачи воспитания находят свое отражение в трансформации содержания и методов обучения.
В контексте личностно ориентированного обучения, разрабатываемого И.С. Якиманской, обосновывается необходимость признания уникальности личного (субъектного) опыта каждого ученика, раскрывающегося в виде, во-первых, наличных представлений и ранее усвоенных понятий, во-вторых, прак
1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. тических и умственных действий и, в-третьих, личностных смыслов, установок и стереотипов.
Ориентация на решение задачи интеллектуального воспитания учащихся, по мнению М.А.Холодной, вынуждает пересмотреть основные компоненты современного образования: его назначение, содержание, критерии эффективности форм и методов обучения, роль учебника (для школы), функции учителя (181, с.669).
Образование наряду с познавательной функцией, согласно М.С Каган и A.M. Эткинд, должно реализовывать психологическую функцию (создание условий для формирования внутреннего субъективного мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого ребенка) (29, с.4). Применительно к задачам интеллектуального воспитания это означает, что целью образовательного процесса является не просто усвоение определенного объема знаний, но, скорее, расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности данными средствами.
В результате интеллектуального воспитания меняется характер познавательного отношения к миру: то, как человек воспринимает, понимает и объясняет происходящее. Таким образом, интеллектуальное воспитание заключается не только в формировании системы знаний, умений и навыков или развитии теоретического мышления, но, скорее, в обогащении индивидуального ментального (умственного) опыта ребенка, которое и выступает в качестве психологической основы интеллектуального роста личности. Проблему интеллектуального воспитания в нашей стране активно разрабатывает М.А. Холодная, которая определяет последнее как форму организации образовательного процесса, позволяющую создать условия для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка с целью подготовки его к успешной и самодостаточной жизнедеятельности. По мнению автора, чем выше уровень интеллектуального развития человека, тем более субъективно богатой и, в то же время, объективированной является его индивидуальная «картина мира» (181, с.670).
Исследователь пишет, что в рамках антропоцентричной школы (где центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный ученик) не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптация содержания школьного предмета к индивидуальным и возрастным особенностям школьников, а именно кардинальная его трансформация в направлении учета реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности (181, с.671).
В этой связи министерством образования и науки РФ поддерживается образовательный проект «Математика. Психология. Интеллект», направленный на создание нового типа школьных учебников, ориентированных на интеллектуальное воспитание учащихся основной школы (179). Кроме того, в настоящее время разрабатываются различные инновационные модели обучения для школьников: формирующая модель, обогащающая модель и т.д. (181, с.669).
В системе дошкольного образования проекты, направленные на интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста, в настоящее время недостаточно реализуются. Таким образом, несмотря на то, что дошкольный возраст является сензитивным для развития ребёнка, подготовительным этапом для прохождения обучения в школе, государственные учреждения, в силу социально-экономических причин, не могут обеспечить полноценное развитие личности ребёнка. Для дошкольников, альтернативных традиционным и обеспечивающих эффективное развитие, создано мало образовательных проектов. Кроме того, их реализация в муниципальных учреждениях затруднена из-за недостаточной материальной базы, слабой психологической подготовки педагогов.
Поэтому в нашей стране появилась потребность в создании негосударственных образовательных учреждений (НОУ), которые направлены именно на разностороннее развитие, интеллектуальное воспитание детей. Но отсюда следуют противоречия между: а) потребностью общества в гуманизации подхода к личности, всестороннем развитии ее индивидуальных психологических ресурсов и недостаточной разработанностью методических основ процесса гуманно ориентированного образования дошкольников; б) потребностью негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивающих себя экономически, в научном обосновании процесса интеллектуального воспитания и несформулированным определением условий организации и содержания образовательной программы НОУ, цель которого — интеллектуальное воспитание дошкольников.
В рамках традиционной школы, а также дошкольного образования, считается, что главный показатель эффективности обучения — это уровень усвоения знаний, умений, навыков, вокруг которых строится и система контроля успеваемости учащихся, и система аттестации учительских кадров.
Большой объем знаний и соответствующий объем нагрузок, сопровождающий процесс образования, определил проблему нашего исследования — определение и обоснование условий, способствующих интеллектуальному воспитанию детей дошкольного возраста в паритете с сохранением их психического здоровья.
Указанные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему диссертационной работы.
Проблема исследования: каковы педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения (НОУ).
Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеллектуального воспитания дошкольников в НОУ.
Объект исследования: процесс интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в НОУ.
Предмет исследования: педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в НОУ.
Гипотеза исследования. Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в негосударственном образовательном учреждении будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; б) построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка; в) проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; г) осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
Для проверки данной гипотезы и реализации поставленной цели нами решались следующие задачи.
1. На основе анализа литературы определить состояние проблемы интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
2. Разработать модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, включающую принципы, педагогические условия, критерии и уровни интеллектуального воспитания.
3. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий и показатели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в образовательном процессе негосударственного образовательного учреждения.
4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: а) философская теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.); б) методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); в) общенаучные принципы системного (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностного (И.С. Якиманская и др.) подходов; г) закономерности психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); д) концепция интеллектуального воспитания (М.А. Холодная).
В качестве нормативных документов в области образования были использованы: Закон РФ «Об образовании» и Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста.
Экспериментальной базой исследования2 явились негосударственное образовательное учреждение психолого-педагогический центр «Академия — Умник» и муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 337, 397 г.Челябинска.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2002-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.
1. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся ретроспективный теоретический анализ проблемы образования дошкольников, понятия «интеллектуальное воспитание», особенностей дошкольных образовательных учреждений. Был разработан понятийный аппарат исследования, был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Методы: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности (тестирование).
Данный исследовательский проект выполнен в рамках концепции развития негосударственного психолого-педагогического Центра «Академия — Умник», под руководством кандидата педагогических наук, доцента Е.В. Болотовой, которой мы выражаем искреннюю благодарность.
2. На втором этапе (2003-2004 гг.) была разработана теоретическая модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, был проведен формирующий эксперимент в условиях негосударственного образовательного учреждения, эффективность выделенных педагогических условий интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста. Методы: педагогический эксперимент, педагогическое и психологическое тестирование, анализ результатов деятельности, педагогическое наблюдение.
3. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилось обоснование эффективности модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, статистическая обработка результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ продуктов деятельности, статистическая обработка экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов работы.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями: а) разработана модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения; б) определен комплекс педагогических условий интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста; в) определены показатели, характеризующие уровень интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста: уровень развития интеллекта, творчества и инициативности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что характеристика интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, его сущность, показатели и уровни, позволяют методически обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в условиях негосударственного образовательного учреждения. Полученные результаты могут послужить научно-теоретической базой для разработки методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста в системе дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, которая может быть использована воспитателями МОУ для реализации гуманно ориентированного подхода к воспитанникам, как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в начальной школе.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, включающая принципы, педагогические условия, критерии и уровни, направленная на повышение эффективности интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.
2) Педагогические условия интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения: формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка; проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
3) Показатели, характеризующие уровень интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста: развитие интеллекта, творчество и инициативность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на областных и региональных научно-практических конференциях: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», «Актуальные проблемы музыкально-эстетического образования», «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (г. Челябинск, 2002-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» (г. Оренбург, 2004 г.); на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК (рук. - проф. A.M. Кузьмин). Данная работа осуществлялась при поддержке гранта Правительства Челябинской области (2004 г.).
По теме исследования опубликовано 16 статей, тезисов докладов в журналах, научных сборниках, и учебное пособие по проблеме исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы психолого-педагогического центра «Академия — Умник», порциально — в работу психологов и воспитателей МОУ № 337, 397 г. Челябинска, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 218 названий (18 из них на иностранном языке), и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Алевтина Васильевна
Выводы по второй главе
1. Проведенная опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили реализовать поставленную цель - апробировать комплекс педагогических условий и систему педагогических средств, обеспечивающих эффективную реализацию модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного обраВЬразульжшшдгартащшшяшриментальной работы:
- экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса;
- определены показатели и уровни интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста для оценки результативности эксперимента;
- осуществлено практическое внедрение педагогической модели интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в деятельность негосударственного образовательного учреждения.
В процессе опытно-поисковой работы в психолого-педагогическом центре «Академия - Умник» (г. Челябинск) и в МДОУ № 337, 397 г. Челябинска, осуществлялся контрольный срез и проводилась экспериментальная работа по интеллектуальному воспитанию детей дошкольного возраста.
2. В качестве критериев интеллектуального воспитания нами были выбраны компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума, описанные М.А. Холодной. Данные критерии - это определенная система показателей интеллектуального развития личности, которые, в конечном счете, характеризуют уровень развития индивидуальных интеллектуальных возможностей ребенка.
3. По критериям интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста нами были определены следующие показатели.
В качестве показателей компетентности нами были выбраны результаты диагностики общего, невербального и вербального интеллекта, которые определяются по методике Векслера. Показателем по критерию творчество, была выбрана сумма четырех субтестов (оригинальность, гибкость, беглость, раз
• работанность) краткого фигурного теста творческого мышления Торренса. Для определения уровня саморегуляции, использовался показатель общей тревожности, определяемый по тесту Тэммла для детей дошкольного возраста. Показателем инициативы мы определили уровень разработанности, изучаемый с помощью теста Торренса, характеризующий мотивационную сферу ребенка. Критерий уникальность склада ума нами рассматривался как результирующий по всем предыдущим показателям, благодаря которому можно судить об индивидуальных особенностях мыслительной и эмоционально-регуляторной деятельности ребенка. Данный критерий позволяет дать качественное описание данных процессов и сформулировать рекомендации для родителей по организации процесса обучения и воспитания.
4. На основании этих критериев мы выявили три уровня интеллектуальной воспитанности: репродуктивный, адаптивный, творческий. Репродуктивный уровень характеризуется низкими показателями компетентности или твор чества. На этом уровне система знаний и готовность к их использованию в нестандартных ситуациях не проявляется. Адаптивный уровень выражается в стремлении к самостоятельному поиску новой информации, выдвигать те или иные идеи, осваивать другие области деятельности. Данный уровень характеризует адаптивность ребенка в сфере привычной интеллектуальной деятельности. Творческий уровень характерен для детей, умеющих задавать вопросы, с высокими показателями гибкости мышления, возможностью применения знаний в широком спектре ситуаций (в том числе способностью к переносу знания в новую ситуацию); владением не только декларативным знанием, но и процедурным; наличием знания о собственном знании. На этом уровне дети обладают особым типом организации знаний, обеспечивающим возможность принятия эффективных решений в определенной предметной области деятельности (в том числе и в экстремальных условиях).
5. В процессе формирующего эксперимента нами осуществлялась проверка эффективности воздействия комплекса педагогических условий в процессе интеллектуального воспитания в условиях негосударственного образова
• тельного учреждения. Произошедшие положительные изменения в уровнях развития компетентности у детей, проходящих курс интеллектуального воспитания в психолого-педагогическом центре. Также достоверно значимые различия были получены по критерию «инициатива» между экспериментальной и контрольными группами. Наиболее значимые позитивные изменения произошли в экспериментальной группе по критерию «саморегуляция».
Произошедшие положительные изменения в уровнях интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения при использовании комплекса педагогических условий, подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
6. Сравнительный анализ данных в изменении количества и качества в интеллектуальной воспитанности детей дошкольного возраста в процессе реализации комплекса педагогических условий свидетельствует об эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представленный в диссертации анализ психолого-педагогических исследований показывает, что процесс воспитания личности весьма сложен и многоаспектен. Воспитание уже не рассматривается как целенаправленное формирование личности в соответствии с общепринятыми нормами. На первое место выходит создание условий для саморазвития личности. С учетом роли интеллектуального воспитания эффективность образования должна быть связана с характером тех изменений, которые происходят под влиянием учебного процесса в самом субъекте обучения, т.е. в интеллектуальном опыте каждого ребенка. Соответственно в качестве критериев оценки эффективности тех или иных форм и методов обучения должны выступать не только показатели сформированное™ знаний, умений и навыков, но и показатели сформированности определенных интеллектуальных качеств личности, характеризующих разные стороны развития интеллекта учащегося. Следовательно, проблема воспитания детей заключается в оказании ребенку индивидуализированной педагогической помощи в целях становления его субъектности в единстве природных, психических и культурных качеств. Данная проблема может быть решена на теоретическом уровне с помощью общенаучных принципов системного, деятельностно-го, личностного подходов; закономерностей психического развития и концепции интеллектуального воспитания М.А. Холодной.
2. Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста рассматривается нами как процесс управляемый и контролируемый. Причём, данное понятие мы рассматриваем как форму организации образовательного процесса, которая позволяет создать условия для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка с целью подготовки его к успешной и самодостаточной жизнедеятельности. Исследование показало, что интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения должно рассматриваться как создание условий для обеспечения самоопределения личности ребенка и для ее самореализации.
Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения предполагает не ускорение развития ребенка с помощью обучения (переход к возможно раннему решению школьных задач), а расширение его возможностей именно в дошкольных сферах жизнедеятельности; создание адекватных возрасту психолого-педагогических условий: индивидуальный подход к ребенку, предоставление широкого выбора видов деятельности, отсутствие жесткой предметности.
В дошкольном возрасте важно формировать начальные формы учебной деятельности, опираясь на ведущую деятельность данного возраста — игру, последовательно включая в нее элементы учения, чтобы переход от игры к учебе был более экологичным для ребенка. Одним из основных условий развития личности детей является наличие привлекательных видов деятельности, предоставление возможности проявлять инициативу, внимание и уважение со стороны взрослых к ребенку, подлинное сотрудничество взрослого с ребенком.
Развивающие возможности каждого вида деятельности имеются в их содержании и способах организации. Новые знания, умения, навыки взрослый вводит в процессе обучения ребенка, используя разнообразные методы. Ребенок под руководством взрослого активно включается в процесс усвоения значимого для него материала в ведущей деятельности. В результате у него развиваются психологические механизмы усвоения знаний, умений, навыков, а также различные стороны личности. Все это требует от взрослого изменения методов обучения по включению ребенка в активный процесс усвоения им более сложного материала.
Дошкольный возраст является сензитивным для развития эмоциональной сферы, которая связана с другими сферами личности ребенка. Поэтому учет особенностей эмоциональной, мотивационной и интеллектуальной деятельности способствует повышению эффективности процесса интеллектуального воспитания, позволяя прогнозировать и корректировать некоторые показатели, исходя из корреляционной зависимости мыслительной деятельности и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
• 3. Одним из главных средств повышения эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, согласно выдвинутой гипотезе, является разработка и внедрение в образовательный процесс модели интеллектуального воспитания, определяющей его целенаправленность, учитывающей социальный заказ на создание условий для самореализации личности ребенка, содержащей прогнозируемый результат. В модели также отражены цели, принципы, педагогические условия, критерии и уровни интеллектуальной воспитанности.
В качестве основной цели диссертационного исследования мы выдвигаем повышение эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста.
Основополагающим моментом является выбор принципов интеллектуального воспитания. В качестве приоритетных нами были определены и обоснованы: принцип гуманизма, направленный на природосообразное, социально I приемлемое и лично востребованное развитие; принцип взаимодействия педагога-психолога и родителей ребенка, а также учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.
4. В качестве основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения, выступает комплекс педагогических условий: а) формирование микрогрупп на основе психолого-педагогического мониторинга, предусматривающего выявление индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; б) построение вариативных образовательных программ на основе результатов мониторинга, учитывающих личностные особенности каждого ребенка; в) проведение занятий в тренинговой и игровой формах, с ориентацией на развитие системности мышления; г) осуществление психологического сопровождения ребенка в процессе интеллектуального воспитания, включающего взаимодействие педагога, родителей и ребенка.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила их эффективность.
5. На начало экспериментальной работы установлено, что ни в одной из опытных групп не было детей с творческим уровнем интеллектуальной воспитанности. Репродуктивный уровень, отражающий больше воспроизводящий тип деятельности, проявлялся у пятой части групп психолого-педагогического центра (ЭГ, Ki) и у четвертой части группы детского сада (К2). Остальные дети находились на оптимальном уровне, отражающем среднюю статистическую норму.
При изучении тревожности в начале опытной работы, в норме этот показатель был только у 43,3% детей экспериментальной группы, 39,9% — первой контрольной, и 60% — второй контрольной группы. Высокий уровень тревожности был обнаружен у каждого второго ребенка, начавшего обучение в психолого-педагогическом центре. В контрольной группе детского сада этот показатель составил 40%.
6. Опытно-экспериментальная работа позволила апробировать разработанную модель. Результаты, иллюстрирующие значимые изменения показателей по компетентности, инициативности, нормализации уровня тревожности детей свидетельствуют об эффективности выдвинутых в гипотезе педагогических условий. Таким образом, полученные на завершающем этапе эксперимента результаты показывают, что разработанные нами положения теоретической модели, способствуют обеспечению эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.
7. Разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности процесса интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста. В их содержание включена программа курса интеллектуального воспитания для детей дошкольного возраста двух-семи лет. Апробированные в экс
• перименте педагогические условия, влияющие на эффективность данного процесса, являются основанием для дальнейшей разработки методических рекомендаций по осуществлению интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, в том числе, в условиях муниципального образовательного учреждения.
Представленная работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, направленных на: разработку концепции интеллектуального воспитания в муниципальных образовательных учреждениях; построение программы подготовки педагогов интеллектуального воспитания детей дошкольного возраста, направленной на самореализацию личности ребенка.