Педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гребенщикова, Татьяна Валерьевна

  • Гребенщикова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Гребенщикова, Татьяна Валерьевна. Педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенщикова, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста.

1.1. Проблема эмоционально-экспрессивного развития личности в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Особенности развития эмоциональной экспрессии детей в период дошкольного детства.

1.3. Разработка модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Опытно-экспериментальная работа по изучению уровня эмоционально-экспрессивного развития дошкольников.

2.2. Условия педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста.

2.3. Экспериментальная апробация модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется изменениями, происходящими в отечественной системе образования в целом и в дошкольном его звене в частности. Коренным образом перестраивается взгляд на дошкольный период детства как самоценный в развитии личности, как важный этап процесса интеграции ребенка в современное социокультурное пространство. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденной в 2009 году, определяется в качестве ведущего ориентира развитие социально-адаптивной личности, способной выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми.

Социальная ситуация развития современного ребенка, для которой характерны проявления агрессии, раздражительности, эмоциональной несдержанности, носителями которых выступают взрослые, сверстники, СМИ, оказывает значительное влияние на усвоение дошкольником соответствующих образцов эмоционального реагирования, провоцирует его на овладение деструктивными формами эмоционально-экспрессивного поведения. В сложившихся обстоятельствах проблема развития личности, владеющей способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, приобретает особую актуальность. Понимание эмоциональных состояний своих и других людей, владение экспрессивными средствами самовыражения позволят ребенку отдать предпочтение социально ценным способам поведения, реализовать себя в общении, быть восприимчивым и отзывчивым по отношению к другим.

Изучение экспрессии осуществлялось в русле различных подходов: эволюционно-биологического (В.М. Бехтерев, Ч. Дарвин, Р. К. Изард, И.А. Сикорский, И.М. Сеченов, С. Томкинс и др.), кросс-культурного (У.' Фризен, П.Экман и др.), социального (A.A. Бодалев, В.В. Бойко, В.А. Лабунская, C.JI. Рубинштейн и др.). Анализ научной литературы позволил определить эмоционально-экспрессивное развитие как процесс, естественно протекающий в ходе общей социализации, осуществляющийся на стыке природных форм выражения переживаний и социокультурных способов поведения, взаимодействие между которыми опосредовано обстоятельствами жизнедеятельности субъекта.

Вопросы возрастной динамики эмоционально-экспрессивного развития раскрываются с позиции возможностей восприятия и понимания дошкольниками эмоций (Е.И. Изотова, A.C. Золотнякова, Е.М. Листик, A.M. Щетинина и др.) и особенностей произвольного их выражения (Г.М. Бреслав, Т.В. Гармаева, Я. Рейковский, П. Экман, П.М. Якобсон и др.). Установленные в исследованиях значимые изменения, происходящие по основным линиям эмоционально-экспрессивного развития, позволяют нам определить дошкольный возраст как сензитивный период.

Анализ современных педагогических исследований, образовательных программ для дошкольных учреждений, учебно-методических пособий позволяет сделать вывод о том, что наметились положительные сдвиги в решении задач эмоционального развития ребенка: эмоции стали рассматриваться в качестве одной из главных возрастных ценностей дошкольника (Н.С. Ежкова), выделяются разнообразные методы, средства развития эмоций и экспрессии у детей (работы Т.А. Данилиной, И.О. Карелиной, C.B. Крюковой, В.М. Минаевой, Г.И. Чистяковой, A.M. Щетининой и др.). Несмотря на разносторонность выполненных работ и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, анализ научных исследований и практики свидетельствует, что недостаточно изученной остается проблема педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении: не выявлена сущность и показатели эмоционально-экспрессивного развития дошкольников; не определены условия реализации педагогической поддержки этого процесса.

Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить противоречия между: - потребностью в развитии социально-адаптивной личности и недостаточной ориентацией системы дошкольного образования* на. эмоционально-экспрессивное развитие ребенка-дошкольника;

- необходимостью осуществления педагогической- поддержки эмоционально-экспрессивного развития, детей, дошкольного возраста и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации;

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы условия реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в. педагогической науке и практике послужили основанием . для определения темы исследования: «Педагогическая поддержка" эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреяедении».

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития; детей в. дошкольном образовательном учреждении и условия ее реализации.

Объект исследования: эмоционально-экспрессивное развитие личности в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: условия. реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста будет результативной, если:

- реализация модели педагогической поддержки позволяет системно и* целенаправленно содействовать, осознанию ребенком своих эмоциональноэкспрессивных проявлений, развитию способности проявлять эмоции социально приемлемым способом, побуждению детей к творческому эмоционально-экспрессивному самовыражению;

- разработаны и реализованы условия педагогической поддержки: придание детской деятельности,эмоционально-насыщенного, экспрессивного характера; насыщение предметной среды дошкольного образовательного учреждения эмоционально-развивающими средствами; обеспечение эмоционального благополучия ребенка; эмоционально-экспрессивное поведение педагога; мониторинг процесса эмоционально-экспрессивного развития детей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогическую сущность эмоционально-экспрессивного развития личности в дошкольном возрасте.

2. Выявить критерии и показатели уровня эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении.

4. Обосновать условия реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении.

Методологической основой исследования служат: концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе дошкольного образовании (Т.И. Бабаева, P.C. Буре, JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, JI.A. Парамонова, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.); положения концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.); теории личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); положения системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин и др.); теории деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теории эмоциональной экспрессии (A.A. Бодалев, В.В. Бойко,

B.А. Лабунская, СЛ. Рубинштейн, П. Экман и др.); теории эмоционального развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.П. Стрелкова, П.М. Якобсон и др.), исследования особенностей восприятия и понимания детьми эмоциональных состояний (Н.Д. Былкина, В.А. Лабунская, Д.В. Люсин, A.M. Щетинина и др.), исследования особенностей кодирования эмоций детьми (A.C. Золотнякова, Е.И. Изотова, У. Фризен, П. Экман и др.).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ педагогической документации, педагогический эксперимент, методы изучения восприятия, понимания эмоций детьми и особенностей использования экспрессии при передаче эмоции (Г.А. Афонькина, В.М. Минаева, Ю.А. Урунтаева, A.M. Щетинина); методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. На поисковом этапе (2005-2007 гг.) в эксперименте приняли участие дети 3-7 лет (185 детей) и специалисты дошкольных образовательных учреждений гг. Новокузнецка,

Прокопьевска, Междуреченска, Осинников, пгт. Промышленная Кемеровской области (31 педагог). Основное экспериментальное исследование проводилось в 2007-2009 гг. на базе дошкольных образовательных учреждений г. Новокузнецка №№ 101, 144, 208, 244. В констатирующем эксперименте приняли участие 328 дошкольников 3-7 лет. Выборку экспериментальных групп составили 163 дошкольника разных возрастных групп. В экспериментальной работе приняли участие 32 педагога дошкольного образовательного учреждения.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический, посвящен изучению психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщению передового педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе был определен научный аппарат исследования, сконструирована модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития дошкольников в ДОУ.

Второй этап (2005-2009 гг.) — экспериментальный, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы и теоретических положений диссертационного исследования. Выявлены и апробированы педагогические условия эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении (2005-2007 гг.). Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении в 2007-2009 гг.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На данном этапе обобщены и систематизированы материалы исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, сформулированы выводы, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено понятие эмоционально-экспрессивного развития личности (уточнение заключается в определении линий эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста: изменения в восприятии и понимании детьми эмоциональных состояний по экспрессии; совершенствование эмоционального реагирования, внешнего оформления эмоционально-экспрессивных проявлений). При этом установлено, что в дошкольном возрасте основным механизмом эмоционально-экспрессивного развития детей выступает подражание, основанное на стремлении ребенка к идентификации себя со значимыми другими;

-охарактеризованы предпосылки эмоционально-экспрессивного развития личности в период дошкольного детства (природная эмоциональность и экспрессивность ребенка; появление психических новообразований: соподчинение мотивов, развитие произвольности, установление связи между аффективной и интеллектуальной сферами);

-разработаны критерии (восприятие и понимание эмоций по экспрессии; воспроизведение эмоциональной экспрессии) и показатели эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста. По первому критерию выделены показатели: проявление внимания и интереса к эмоциям и экспрессии человека, восприятие экспрессивных признаков (мимики, жестов, позы), понимание (опознание) эмоции по экспрессии, богатство словаря обозначений детьми эмоционального состояния человека (словарь эмоций). По второму критерию в качестве показателей определены: воспроизведение эмоций (выразительность и произвольность), владение пантомимикой, интонационная выразительность;

-сконструирована и реализована модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития дошкольников с учетом их возрастных особенностей (пропедевтический период и период интенсивного эмоционально-экспрессивного развития), включающая целевые ориентиры, содержание, методический инструментарий, необходимый результат;

-определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении, выступающие как условия реализации модели педагогической поддержки: придание детской деятельности эмоционально-насыщенного, экспрессивного характера за счет использования педагогом эмоционально-активизирующих методов; обеспечение эмоционального благополучия воспитанников, способствующего их эмоциональному самовыражению; эмоционально-экспрессивное поведение педагога как культурный образец для детей; насыщение предметной среды дошкольного образовательного учреждения эмоционально-развивающими средствами, активизирующими интерес детей к эмоциональным проявлениям человека; мониторинг эмоционально-экспрессивного развития детей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении теоретических представлений о психолого-педагогической сущности эмоционально-экспрессивного развития личности применительно к дошкольному возрасту; в разработке показателей критериев, позволяющих определить уровни эмоционально-экспрессивного развития дошкольников; в уточнении понятия педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении как деятельности педагога, содействующей индивидуально-своеобразному эмоционально-экспрессивному развитию ребенка; в теоретическом обосновании условий реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей.

Практическая значимость исследования состоит в осуществлении условий реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении на; основе созданиям организационно-методического сопровождения данного процесса: дидактических материалов и методических рекомендаций. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки факультативных занятий^, элективных курсов! по подготовке- специалистов к осуществлению педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного1 возраста для студентов педагогических средних и высших1, учебных заведений, дополняют содержание курса дошкольной педагогики в разделе «Социально-эмоциональное развитие дошкольников». Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы МДОУ №№ 144, 208 г. Новокузнецка, школы раннего развития при МОУ «Общеобразовательная школа №19 г. Междуреченска», МДОУ №№ 4, 6 пгг. Промышленная Кемеровской обл.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов,, адекватных целям, и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными: изменениями уровня эмоционально-экспрессивного развития дошкольников.

Личный вклад автора заключается в анализе исследований по; проблеме эмоций и экспрессии в психологической и педагогической науках; в конкретизации сущности и содержания понятия эмоционально-экспрессивное развитие, разработке критериев и показателей эмоционально-экспрессивного развития детей дошкольного возраста; в разработке и апробации модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении; в организации всех этапов экспериментального исследования, интерпретации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоционально-экспрессивное развитие в дошкольном возрасте представляет собой динамический процесс количественных и качественных изменений в восприятии, понимании и овладении ребенком эмоциональной экспрессией, переход ее в систему социально-нравственных чувств и окультуривание эмоционально-экспрессивных реакций. Эмоционально-экспрессивное развитие выступает необходимым условием формирования личности, владеющей социально-значимыми способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми.

2. Педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития ребенка предполагает непрерывное осуществление этого процесса в дошкольном образовательном учреждении и заключается в содействии ребенку в его индивидуально-своеобразном эмоционально-экспрессивном развитии, оказании помощи в осознании и принятии дошкольником своих эмоций и экспрессии, сохранении индивидуальности эмоционально-экспрессивных проявлений ребенка и придание им социальной направленности.

Модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития дошкольников представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных структурных компонентов: целевого, включающего комплекс задач: содействие осознанию ребенком эмоционально-экспрессивных проявлений своих и другого человека, развитие способности проявлять эмоции социально приемлемым способом, побуждение детей к творческому эмоционально-экспрессивному самовыражению; содержательного, отражающего совокупность направлений педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении (поддержка в понимании своих эмоций и экспрессии; содействие в овладении эмоциональной экспрессией; поддержка во взаимодействии с окружающими и проявлении эмпатии; помощь в снятии эмоционального напряжения); технологического, представленного разнообразными методами, средствами и формами организации деятельности воспитанников и условиями реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития; результативного, заключающегося в повышении уровня эмоционально-экспрессивного развития дошкольников, позволяющего эффективно реализовывать себя во взаимодействии с другими.

3. Условиями реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития дошкольников являются: обеспечение эмоционального благополучия воспитанников; эмоционально-экспрессивное поведение педагога; насыщение предметной среды дошкольного образовательного учреждения эмоционально-развивающими средствами; придание детской деятельности эмоционально-насыщенного, экспрессивного характера; мониторинг эмоционально-экспрессивного развития детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались: на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Новокузнецк, 2005 - 2010 гг.); на курсах повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений (2007, 2008, 2010 гг.); на курсах повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений Кемеровской области при КузГПА (2009, 2010гг.); на методических семинарах школы раннего развития при МОУ «Общеобразовательная школа №19 г. Междуреченска (2008-2009 гг.); в научных сборниках и в ведущем педагогическом журнале (общим объемом 4,19 п.л.). Теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и технологии дошкольного образования Кузбасской государственной педагогической академии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гребенщикова, Татьяна Валерьевна

Выводы по второй главе.

Анализ данных констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердил востребованность созданной нами модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Для изучения уровня эмоционально-экспрессивного развития дошкольников необходима специальная диагностическая программа. Определена целесообразность построения разных подходов к диагностике детей 3-4 лет и 4-7 лет, исходя из понимания существенных отличий в развитии эмоциональной экспрессии, происходящих на рубеже четырех лет. Диагностический комплекс включает совокупность методов и методик, отобранных и скомпонованных в соответствии с критериями и возрастными показателями эмоционально-экспрессивного развития дошкольников. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали преобладание среднего и низкого уровня эмоционально-экспрессивного развития детей и необходимость осуществления работы в данном направлении. В ходе поискового этапа эксперимента установлены необходимые условия педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении: придание детской деятельности эмоционально-насыщенного, экспрессивного характера; насыщение предметной среды дошкольного образовательного учреждения эмоционально-развивающими средствами; обеспечение эмоционального благополучия ребенка; эмоционально-экспрессивное поведение педагога.

2. В ходе исследования установлено, что педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей на пропедевтическом этапе (34 года) и в период интенсивного развития (4-7 лет) имеет существенные отличия и строится с учетом возрастных новообразований дошкольного детства. В младшем дошкольном возрасте она направлена на обогащение эмоционального опыта ребенка, понимание разнообразия эмоциональных переживаний, первичное осмысление эмоциональных состояний своих и другого человека, развитие эмоционального реагирования (дифференцированности, естественности и выразительности). Реализация педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей младшего дошкольного возраста предполагает соответствующий методический инструментарий: методы и приемы (эмоционально-сенсорные игры, элементы драматизации, игровые упражнения, психогимнастику, этюды и упражнения на релаксацию и др.), средства (основное -деятельность: игровая, художественно-эстетическая, коммуникативная; дополнительные: детская художественная литература, фольклор, иллюстративный материал, серии картин, настольный театр и др.).

Педагогическая поддержка эмоционально-экспрессивного развития детей 4-7 лет содействует формированию у ребенка представлений об эмоциях и экспрессии как средствах выражения эмоций, осознанию эмоционально-экспрессивных проявлений своих и другого человека, усвоению социально приемлемых способов эмоционально-экспрессивного проявления, творческому эмоционально-экспрессивному самовыражению. Реализация педагогической поддержки показала необходимость поэтапной организации работы и позволила определить следующую последовательность: познание ребенком мира эмоций человека («Я — человек чувствующий») - изучение выразительных возможностей тела в передаче эмоций («Я — выразительный человек») — эмоционально-экспрессивное самовыражение («Я - это Я»). Методический инструментарий педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей 4-7 лет вариативен. Разнообразны методы: эмоционально-экспрессивные игры, игровые упражнения и этюды, психогимнастика, упражнения на релаксацию, мимического и моторно-двигательного уподобления музыке, пластического моделирования и др. В качестве оптимальных форм организации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей выделена игра, игровое занятие, тренинговое занятие. Ведущим средством стала деятельность, имеющая выраженный экспрессивный характер (игровая, театрализованная, музыкальная, художественно-творческая, коммуникативная). Целесообразно использование дополнительных средств: панно «Экран настроений», индивидуальные альбомы эмоций, когнитивные схемы эмоций, наборы фотографий и иллюстраций детей и взрослых с разными эмоциями.

3. Реализация педагогической поддержки потребовала осуществление мониторинга эмоционально-экспрессивного развития детей: входящего, текущего, рубежного и итогового. Входящий направлен на изучение исходного уровня эмоционально-экспрессивного развития детей и выступал основой для построения педагогической поддержки. Текущий мониторинг осуществлялся посредством ведения педагогом «Дневника настроений», предполагал выявление актуального эмоционального состояния детей, позволял отслеживать динамику эмоционального самочувствия детей. Рубежный контроль направлен на выявление изменений в эмоционально-экспрессивном развитии детей по окончании определенного этапа работы. Итоговый - предполагал количественную и качественную оценку эмоционально-экспрессивного развития детей в соответствии с выделенными критериями, показателями и уровнями (в нашем исследовании он совпал с контрольным этапом эксперимента).

4. Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о качественных изменениях в эмоционально-экспрессивном развитии детей по основным линиям: проявление интереса к эмоциональному состоянию, повышение адекватности восприятия и понимания эмоций и экспрессии, расширение пассивного и активного словаря эмоциональной лексики; появление выразительности и разнообразия в эмоционально-экспрессивных проявлениях детей.

Заключение

Данное исследование отвечает потребностям современной теории и практики дошкольного образования оказания помощи и поддержки растущей личности при вхождении в мир социальных отношений. Оно ориентировано на решение актуальной проблемы осуществления педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении как основы формирования социально-адаптивной личности. Исследование выстроено в соответствии с современными принципами личностно-ориентированного и развивающего образования детей дошкольного возраста.

В соответствии с задачами нашего исследования были изучены работы по психологии выразительного движения, экспрессивного поведения, невербального общения, возрастной психологии развития эмоциональной экспрессии у детей дошкольного возраста, современные педагогические концепции и программно-методические материалы эмоционального, социально-эмоционального развития и воспитания детей дошкольного возраста, исследования по педагогической поддержке развития личности в образовании.

Мы установили, что эмоционально-экспрессивное развитие ребенка — это динамический процесс количественных и качественных изменений в восприятии, понимании и овладении ребенком эмоциональной экспрессией, переход ее в систему социально-нравственных чувств и окультуривание эмоционально-экспрессивных реакций. Этот процесс носит индивидуальный характер и обусловлен, с одной стороны, личностными особенностями ребенка, а с другой стороны, влиянием среды (образцами эмоционально-экспрессивного поведения и социальными требованиями).

Анализ психологических источников по проблеме исследования позволил утверждать, что психологическими предпосылками эмоционально-экспрессивного развития детей выступают: природная эмоциональность и экспрессивность ребенка, появление психических новообразований: соподчинение мотивов, развитие произвольности, установления связи между аффективной и интеллектуальной сферами. Сензитивным периодом в эмоционально-экспрессивном развитии детей является возраст 4-7 лет, когда экспрессия начинает приобретать для ребенка значение специального предмета познания и управления.

Обращение к исследованиям педагогической поддержки в образовании позволило определить сущность педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития как содействие ребенку в его индивидуально-своеобразном эмоционально-экспрессивном развитии, оказание помощи в осознании и принятии дошкольником своих эмоций и экспрессии, сохранение индивидуальности эмоционально-экспрессивных проявлений ребенка и придание им социальной направленности. На основе культурологического, личностно-ориентированного и системного подходов разработана модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении. Структура модели состоит из взаимосвязанных компонентов: голевого, включающего комплекс задач: содействие осознанию ребенком эмоционально-экспрессивных проявлений своих и другого человека, развитие способности проявлять эмоции социально приемлемым способом, побуждение детей к творческому эмоционально-экспрессивному самовыражению; содержательного, отражающего совокупность направлений педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении (поддержка в понимании своих эмоций и экспрессии; содействие в овладении эмоциональной экспрессией; поддержка во взаимодействии с окружающими и проявлении эмпатии; помощь в снятии эмоционального напряжения); технологического, представленного разнообразными методами, средствами и формами организации деятельности воспитанников и условиями реализации педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития; результативного, заключающегося в повышении уровня эмоционально-экспрессивного развития дошкольников, позволяющего эффективно реализовывать себя во взаимодействии с другими.

Изучение психолого-педагогических исследований и анализ результатов поискового этапа эксперимента дали основание для выделения условий педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении: обеспечение эмоционального благополучия воспитанников; эмоционально-экспрессивное поведение педагога; насыщение предметной среды дошкольного образовательного учреждения эмоционально-развивающими средствами; придание детской деятельности эмоционально-насыщенного, экспрессивного характера; мониторинг эмоционально-экспрессивного развития детей.

Экспериментальным путем определена востребованность, жизнеспособность и эффективность разработанной модели эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали необходимость осуществления работы по эмоционально-экспрессивному развитию дошкольников. Дети испытывали затруднения в распознавании эмоционального состояния, демонстрировали бедный словарь эмоциональной лексики, часто оставались равнодушными к эмоциональным проявлениям других, демонстрировали бедный, маловыразительный, стереотипный эмоционально-экспрессивный репертуар.

Содержание и направления экспериментальной работы были определены в соответствии с разработанной моделью педагогической поддержки и с учетом данных констатирующего этапа эксперимента. Реализация педагогической поддержки показала необходимость поэтапной организации работы и позволила определить следующую последовательность: познание ребенком мира эмоций человека — изучение выразительных возможностей тела в передаче эмоций - эмоционально-экспрессивное самовыражение. Методическое сопровождение эмоционально-экспрессивного развития детей носило вариативный характер, обусловленный актуальными задачами возрастного периода эмоционально-экспрессивного развития детей, направлениями педагогической поддержки, индивидуальными особенностями детей.

Итоговая диагностика показала значимые изменения в уровне эмоционально-экспрессивного развития детей как по линии воспроизведения эмоциональной экспрессии (экспрессивные проявления детей стали более выразительными, разнообразными, естественными, отражающими индивидуальное своеобразие ребенка и соответствующими социальным нормам выражения), так и по линии восприятия и опознания (чаше стали проявления эмоциональной отзывчивости, основанной на умении воспринимать и понимать эмоциональное состояние другого человека по экспрессии).

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании в качестве приоритетных могут стать следующие проблемы: изучение возможностей построения и реализации индивидуальной траектории эмоционально-экспрессивного развития личности в условиях дошкольного образовательного учреждения; создание комплексной модели педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольном образовательном учреждении и семье; изучение подготовки педагога в системе высшего и непрерывного образования к осуществлению педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития дошкольников.