Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Марченкова, Ирина Николаевна

  • Марченкова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 229
Марченкова, Ирина Николаевна. Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Старый Оскол. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченкова, Ирина Николаевна

Введение.

1. Теоретические основы и методические аспекты современного комплексного финансового анализа.

1.1. Сущность и роль финансового анализа в управлении финансовым состоянием предприятия.

1.2. Реформирование методологии финансового анализа в условиях перехода на МСФО.

1.3. Основные направления развития комплексного финансового анализа в современных условиях. ^

2. Сравнительный анализ современных методических подходов к формированию аналитических показателей комплексного финансового анализа. ,,

2.1. Сравнительный анализ методов оценки платежеспособности и ликвидности с обоснованием методических подходов по их совершенствованию.

2.2. Сравнительный анализ методических подходов к оценке основных показателей финансовой устойчивости предприятия.

2.3. Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия с использованием двухуровневых факторных моделей.

3. Совершенствование методов комплексного финансового анализа в целях управления финансовым состоянием предприятия.

3.1. Управление финансовой устойчивостью предприятия посредством контроля за совершением хозяйственных операций и моделирования оптимальной структуры бухгалтерского баланса. ^ ^

3.2. Динамическая модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики развития предприятия.

3.3. Экономико-математическая модель комплексной оценки финансового состояния предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий»

Актуальность темы исследования. В системе управления финансовым состоянием предприятия важную роль играет как ретроспективный и перспективный финансовый анализ, так и текущая оценка динамики развития предприятия. Определенные группы финансовых показателей способны оценить различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако только комплексный финансовый анализ обеспечивает своевременное выявление «узких мест» в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также разработку и внедрение комплекса мероприятия по их устранению.

Комплексный финансовый анализ, представляющий собой систему взаимосвязанных блоков (подсистем), раскрывающих сущность и содержание финансово-хозяйственных процессов и явлений экономического субъекта необходим для обеспечения конкурентоспособности, эффективного функционирования и планомерного развития предприятия.

Однако в области финансового анализа недостаточно разработаны методические подходы к оценке платежеспособности, деловой активности и эффективности, финансовой устойчивости, а также финансового состояния хозяйствующего субъекта в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования в области комплексного финансово-экономического анализа и анализа финансовой отчетности внесли отечественные ученые: Ковалев В.В., Гиляровская JI.T., Донцова JI.B., Никифорова Н.А., Савицкая Г.В., Зимин Н.Е., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В., Грачева М.Е., Панченко Т.В., Шишкоедова И.Н., Бархатов А.П., Виноходова А.Ф., Головина Т.А., Бурцев В.В. Оценка финансового состояния бизнеса нашла отражение в научных трудах Панкова В.В., Мудрак А.В., Банк С.В., Тараскина А.В., Островенко Т.К., Тонких А.С. Проблемы финансовой устойчивости находятся в поле зрения Ендовицкой Д.А., Бухоновой С.М.,

Дорошенко Ю.А., Бендерской О.Б. Методики и показатели ликвидности и платежеспособности анализируются в трудах Бошнякович Н.С., Банк С.В., Тараскина А.В., Панкова В.В. Особого внимания заслуживают разработки методов и моделей в области антикризисного управления, которые в настоящее время нашли отражение в трудах Гончарова А.И., Илышевой Н.Н., Крылова С.И., Валитова Ш.М., Любушина Н.П., Овчинниковой Т.И., Пахомова А.И., Булгаковой И.П. Существенный вклад в исследования в области финансово-экономического анализа внесли зарубежные ученые: Томасу П. Карлин, Альберту Р. Макмин, А. Винакор, Р. Смит, K.JL Мервин.

Однако в отечественной теории и практике при достаточно широком наборе способов и приемов финансового анализа недостаточно разработаны такие методы, которые позволили бы не только констатировать наличие той или иной неблагоприятной ситуации, но и определить наиболее «узкие места» в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработать конкретные мероприятия по их ликвидации.

Объектом исследования является внедрение методических и практических элементов комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающей отрасли.

Предметом исследования являются методы и модели комплексного финансового анализа в системе управления финансовым состоянием горнодобывающих предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, моделей комплексного финансового анализа, которые позволят управлять финансовым состоянием предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо определить и решить следующие задачи:

- изучить современные методические подходы к проведению комплексного финансового анализа;

- оценить влияние изменений форм бухгалтерской отчетности в условиях приближения их к МСФО на качество проведения комплексного финансового анализа;

- разработать и адаптировать к предприятиям горнодобывающей отрасли, детализированные двухуровневые модели анализа деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

- разработать методику стабилизации (улучшения) типа финансовой устойчивости предприятия посредством контроля осуществления определенного типа хозяйственных операций;

- разработать методику оптимизации структуры бухгалтерского баланса, обеспечивающую планируемый показатель финансовой устойчивости, используя взаимосвязи и оптимальные значения отдельных показателей финансового анализа предприятия;

- дополнить и адаптировать к условиям предприятий горнодобывающей отрасли динамическую модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики его развития;

- разработать и внедрить экономико-математическую модель комплексной оценки финансового состояния предприятия.

Областью исследования является методология учета, контроля и анализа финансовых результатов (1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран (1.11 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); инвестиционный, финансовый и управленческий анализ на предприятии (1.12 паспорта специальности 08.00.12. ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области проведения финансового анализа и современных проблем, связанных с данными аналитическими исследованиями; официальные документы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня; положения, систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность, принципы и необходимость проведения финансового анализа хозяйствующих субъектов по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности; научно-методическая литература, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также результаты расчетов и аналитических исследований, приведенные автором.

В качестве конкретных методов исследования в работе были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, детерминированного факторного анализа, экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования является текущая и годовая бухгалтерская отчетность горнодобывающих предприятий Белгородской и Курской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов по проведению комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающей отрасли с целью улучшения их финансового состояния.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) предложена методика оценки платежеспособности предприятия, основанная на определении четырех зон платежеспособности с обоснованием характерных признаков для каждой из них (п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

2) разработаны и методически обоснованы многофакторные двухуровневые модели анализа деловой активности и эффективности деятельности предприятия (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

3) разработана методика контроля предельных границ изменения величины хозяйственных средств и источников их образования, в результате совершения какого-либо типа хозяйственных операций с целью стабилизации (улучшения) типа финансовой устойчивости предприятия (п.1.12 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

4) предложены методические подходы к моделированию оптимальной структуры бухгалтерского баланса, обеспечивающей планируемый показатель финансовой устойчивости (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

5) расширена и адаптирована к условиям предприятия горнодобывающей отрасли динамическая модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики его развития (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

6) разработана и построена экономико-математическая модель комплексной оценки финансового состояния предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и методические разработки позволят промышленным предприятиям осуществлять перманентный контроль финансового состояния предприятия и управлять им. Полученные результаты исследования и предложения могут быть использованы при проведении комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающего комплекса.

Методические разработки по совершенствованию комплексного финансового анализа на предприятии нашли практическое применение на горнодобывающих предприятиях о чем имеется документальное подтверждение.

Теоретические положения и практические разработки автора используются в учебном процессе СТИ МИСиС в качестве лекционных и практических курсов «Комплексный финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый анализ в антикризисном управлении».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Орел, 2006); Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2006).

Публикации. Всего опубликовано 12 научных трудов, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общий объем 35,64 п.л., из них авторских 19,83 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Марченкова, Ирина Николаевна

Заключение

Для стабильности развития современного предприятия недостаточно проведения комплексных аналитических процедур различных сторон финансово-хозяйственной деятельности, которые позволяют вскрыть «узкие места» и положительные моменты, а также выявить резервы роста основных экономических показателей. Наиболее важной задачей комплексного анализа является возможность прогнозирования и предотвращения финансовых трудностей. Данного рода прогнозы могут осуществляться при помощи вероятностных аналитических моделей, а также пакетов прикладных программ, которые позволяют прогнозировать тот или иной результат, при конкретных величинах исходных условий (факторов), либо, запланировав величину результативного показателя (целевую функцию), получить информацию об исходных условиях, которые необходимы для достижения цели.

Поэтому существенно меняются подходы и требования к финансовому анализу, основной задачей которого в современных условиях является возможность управления финансовым состоянием предприятия.

В данном диссертационном исследовании автор предпринял попытку пополнить базу комплексного финансового анализа путем совершенствования методов оценки и прогнозирования финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, а также в целом финансового состояния предприятия.

Один из моментов новизны заключается в разработке алгоритма оценки платежеспособности предприятия. Автор предлагает выделить четыре зоны платежеспособности, от абсолютной до зоны неплатежеспособности и банкротства. Каждая из зон характеризуется соответствующим относительным показателем, который имеет нормальные ограничения. Методика содержит также качественные характеристики, динамика которых позволяет менеджерам предприятия предвидеть уровень его платежеспособности.

Главной целью современного финансового анализа является прогнозирование неблагоприятных ситуаций, в том числе и неплатежеспособности предприятия. При выборе партнеров одним из важнейших критериев построения взаимоотношений хозяйствующих субъектов является именно платежеспособность. Неплатежеспособное предприятие непривлекательно ни для поставщиков, ни для инвесторов, оно создает угрозу потери как собственных, так и привлеченных ресурсов.

С целью предотвращения неплатежеспособности предприятий автором разработана методика оценки платежеспособности, которая предполагает выделение четырех зон с обоснованием основных признаков, характерных для каждой из них. Исходя из этого, представляется возможным, при помощи предлагаемых показателей определить в какой из зон платежеспособности находится предприятие в данном анализируемом периоде, а также, что необходимо предпринять в целях перехода в т или иную зону.

При оценке деловой активности хозяйствующего субъекта, в первую очередь речь идет об интенсивности и эффективности использования хозяйственных средств, главным образом мобильной их части - оборотных активов. Очевидно, что ускорение оборачиваемости на одной из стадий кругооборота влечет за собой ускорение и на последующих из них. Поэтому при оценке и анализе деловой активности предприятия необходимо получать информацию не только в обобщенном виде, но и аналитическую информацию о величинах показателей и их влиянии на величину общего показателя оборачиваемости. Для достижения поставленной задачи целесообразно использование приема детализации, который позволяет всесторонне оценить исследуемое явление и вскрыть причины сложившейся ситуации.

В результате нами предложена детализированная двухуровневая модель коэффициента оборачиваемости мобильных средств, факторный анализ которой позволяет при необходимости определить влияние факторов второго уровня на результативный показатель, что значительно сокращает трудоемкость аналитической работы и, следовательно, ускоряет принятие оперативного управленческого решения.

Аналогичным образом предлагается детализировать и показатели эффективности использования капитала, в частности автором предложена модель факторного анализа показателя рентабельности капитала (по балансовой прибыли), с детализацией одной из составляющих балансовой прибыли - внереализационных финансовых результатов.

Таким образом, представляется возможным оценить степень влияния изменения каждой из составляющих внереализационных финансовых результатов на результативный показатель - рентабельность капитала.

С целью стабилизации и укрепления финансовой устойчивости предприятия разработана методика, основанная на контроле за совершением хозяйственных операций, имеющая отличительные особенности в зависимости от типа финансовой устойчивости, в котором находится предприятие в данном отчетном периоде. Автором рассмотрены варианты ограничений от абсолютной финансовой устойчивости, при которой ограничения незначительны до кризисного финансового состояния, при котором ограничения в совершении хозяйственных операций возрастают.

Полагаем, что данный методический подход позволит удерживать в стабильном состоянии финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов, а в случае необходимости улучшать ее при помощи контроля за хозяйственными операциями, происходящими на предприятии.

Также в работе предложен вариант моделирования структуры бухгалтерского баланса с целью получения определенной величины показателя финансовой устойчивости, при прочих условиях (величинах) основных финансовых показателей. Расчеты проводятся при помощи программы Microsoft Excel, путем установления взаимосвязей между соответствующими ячейками, что позволяет максимально быстро подобрать необходимые весовые коэффициенты, уравнивающие выбранное соотношение, одновременно показывающие уровень Кфу, выполнение установленных основных и дополнительных критериев и ограничений.

Данный подход позволяет достичь определенных величин основных финансовых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия при помощи моделирования структуры бухгалтерского баланса.

В теории и практике финансового анализа используется широкий набор показателей, которые сами по себе не дают рекомендаций по улучшению положения предприятия и выявлению «узких мест» в его финансово - хозяйственной деятельности. Решение этой проблемы в определенной степени представляется возможным путем задания нормативной (эталонной) динамики развития предприятия.

В результате решения задачи были выявлены наиболее проблемные показатели финансово-хозяйственной деятельности и построен граф настоятельности в устранении «узких мест» в управлении финансовым состоянием. В начале графа отражены те аспекты управления предприятием, которые требуют самого пристального внимания. По мере перемещения к концу графа напряженность в показателях спадает, и они не требуют каких-то кардинальных изменений в деятельности соответствующей им.

Завершающим этапом диссертационного исследования является построение экономико-математической модели зависимости финансового состояния предприятия от основных относительных показателей комплексного финансового анализа. В результате были получены уравнения вероятностных взаимосвязей между основными финансовыми показателями отдельных блоков финансового анализа, а также финансового состояния предприятия в целом.

Полученные модели множественной регрессии позволяют ранжировать факторные показатели по степени их воздействия на результативный, как в рамках отдельных направлений анализа: оценка платежеспособности; финансовой устойчивости; устойчивости экономического роста, так и в обобщающей модели финансового состояния предприятия.

Ранжирование в совокупности с методикой выявления «узких мест» позволяет определить наиболее значимые приоритетные направления деятельности предприятия в сфере финансового анализа.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы:

- комплексный финансовый анализ представляет собой взаимосвязь трех основных блоков (платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности), позволяющих оценить финансовое состояние предприятия;

- предложена автором методика оценки платежеспособности, включает четыре зоны и позволяет определить степень приближения (удаления) предприятия к банкротству;

- разработана методика стабилизации (улучшения) финансовой устойчивости предприятия посредством контроля предельных границ, совершаемых хозяйственных операций;

- предложены методические подходы к моделированию оптимальной структуры баланса, обеспечивающей определенный (планируемый) показатель финансовой устойчивости;

- расширена и адаптирована к условиям конкретного горнодобывающего предприятия динамическая модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики его развития, при помощи которой возможно выявление «узких мест» в управлении финансами предприятия; разработана и построена экономико-математическая модель комплексной оценки финансового состояния предприятия с использованием опции «Регрессия» пункта «Анализ данных» в меню «Сервис» сферы «Microsoft Excel», использование которой позволяет среди множества финансовых коэффициентов выделить те, влияние которых наиболее существенно, а также ранжировать показатели по степени их влияния на финансовое состояние предприятия.

Таким образом, теоретические положения и практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, позволяют добиться более эффективного использования финансовых ресурсов, а также обеспечивают решение прикладных задач комплексного финансового анализа с целью управления финансовым состоянием предприятия.