Комплексные методы диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор ветеринарных наук Багамаев, Багама Манапович

  • Багамаев, Багама Манапович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 273
Багамаев, Багама Манапович. Комплексные методы диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец: дис. доктор ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Ставрополь. 2013. 273 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Багамаев, Багама Манапович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Анатомо-физиологические особенности кожного покрова

2.2. Исторические данные о систематике кожных болезней

2.3. Распространение, этиология и патогенез болезней кожного покрова

2.4. Методы исследования болезней кожного покрова

2.5. Систематика болезней кожного покрова у овец

2.5.1. Дерматиты паразитарного происхождения

2.5.2. Дерматиты другой этиологии

2.6. Средства и методы борьбы с эктопаразитозами

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Классификация кожных заболеваний у овец

3.2.2. Распространность и сезонность паразитарных дерматитов овец

79

3.2.2.1. Особенности проявления дерматитов овец в различных зонах Северо-Кавказского региона

3.2.2.2.Некоторые спекты патогенеза при дерматитах паразитарной этиологии у овец

3.2.2.3. Патоморфологические изменения при псороптозе и маллофагозе

3.2.4. Факторы, влияющие на состояние кожи овец, и способы коррекции

3.2.5. Симптоматика и течение дерматитов овец различной этиологии

3.2.6. Диагностика дерматитов паразитарного происхождения у овец

143

3.2.7. Характеристика и применение препаратов при дерматитах

паразитарной этиологии

3.2.7.1. Резорбтивно-токсическое действие акарицидов на организм овец

3.2.7.2. Показатели сыворотки крови при обработке акарицидами

3.2.7.3. Влияние акарицидов на воспроизводительную функцию овец

3.2.8. Разработка комплекса мероприятий при дерматитах овец

3.2.9. Методы комплексной терапия овец больных дерматитами 201 3.2.9.1 .Симптоматическая терапия дерматитов 202 3.2.9.2. Применение электро-химически активной (ЭХА) воды в

сравнении с традиционными методами при дерматитах

3.3. Заключение

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список литературы

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов потребления для человека и сырья для народного хозяйства страны. Сюда входят молоко, мясо, шерсть, смушки, овчины, кожа, а также другие виды разнообразной продукции. Поэтому, без преувеличения можно сказать, что овцеводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Российской федерации, в том числе и Северо-Кавказского региона.

Повышение уровня производства продукции овцеводства и улучшение ее качества - основные задачи науки и практики в области этой уникальной отрасли. Для их решения, наряду с созданием благоприятных условий кормления, содержания, воспроизводства, совершенствование технологий производства, интенсификаций селекционного процесса, необходимо проведение плановых мероприятий по предупреждению возникновений кожных заболеваний овец, своевременная диагностика, профилактика и эффективное лечение.

За последние 20 лет в силу объективных причин, производство продукции овцеводства - шерсти, баранины - стало малорентабельным, что привело к резкому сокращению поголовья овец и, соответственно, снижению производства продукции отрасли, что не могло не отразиться на ее качестве.

Разведение и воспроизводство овец резко сократилось, как считают некоторые сельхозпроизводители из-за плохой экономической отдачи от овцеводства, хотя при подсчете затрат это не так. При анализе экономической эффективности видно, что овцы в состоянии в несколько раз окупить затраты на воспроизводство и выращивание, за счет получения высокопродуктивного приплода, качественной баранины и шерсти при выполнении всех мероприятий по уходу, содержанию и проведению плановых лечебно-профилактических мероприятий. К сожалению, в нашем

крае ныне нет отработанного механизма производства, и реализации шерсти которое создавалось за многие десятилетия трудом ученых овцеводов на Северном Кавказе. Для примера мы считаем необходимым подчеркнуть, что в отличии от других республик, в Ставропольском крае (традиционном регионе), где до 1990 года поголовье овец составляло более чем 10 млн. гол. (ныне их чуть более 1 млн.), когда как в соседних республиках как: Дагестан ныне более чем 5 млн. гол. (ранее около 2 млн.), Калмыкия ныне более 2,5 млн. гол (ранее около 1 млн.). Необходимо также отметить, что поголовье овец в Ставропольском крае держится за счет частного сектора. (Т.С. Преображенская, 2002).

В решении проблемы снижения заболеваемости дерматитами у овец, наносящие огромный экономический ущерб в овцеводстве за счет резкого снижения качества продукции, а иногда даже гибелью, как молодняка, так и взрослого поголовья существует ряд аспектов.

Прежде всего - существенной причиной является неполноценное и несбалансированное кормление, в том числе по макро- микроэлементам, витаминам (В.Т. Самохин, 1981; Б.В. Кальницкий, 1985). Как дефицит, так и содержание их в избытке в кормах негативного сказывается на качестве продукции. Безусловно, самой рациональной мерой профилактики заболеваний овец является полноценное, доброкачественное кормление. Однако, в силу природно-климатических условий, изменением рационов кормления, улучшением качества кормов не возможно достичь полноценного рациона, поэтому по нашему мнению, необходимо включать макро-, микроэлементы, витамины в качестве добавок к основному рациону.

Болезни кожного покрова у овец широко распространены и причиняют большой экономический ущерб, который складывается из значительного снижения продуктивности животных, за счет неполноценной воспроизводительной работы (плохо организованного осеменения и

ягнения), а иногда падежа как ягнят, так и взрослого поголовья. Причем среди болезней поражения кожного покрова овец значительный удельный вес приходится на заболевания паразитарной этиологии (до 90%), в частности эктопаразитозы, которые в разных природно-климатических зонах края составляют большинство от общего количества.

Десятилетиями в борьбе с заболеваниями инвазионного происхождения применяли главным образом хлор-, фосфорорганические и карбаматные препараты. Необходимо отметить, что многие из них не отвечают современным требованиям ввиду их недостаточной эффективности, высокой токсичности для животных и человека, способности накапливаться и длительно сохраняться во внешней среде и организме животных. Кроме этого, многими исследователями установлено, что у большинства видов членистоногих (клещи, мухи, вши, тараканы, клопы) наблюдается резистентность к широко применяемым инсектоакарицидам из разных групп углеводородов (М.А. Палимпсестов, 1959; В. А. Чалдык, 1977; С.Н. Никольский, 1981; A.A. Водянов, 1987). Поэтому, одной из важнейших задач в ветеринарной акарологии является изыскание высокоэффективных и менее токсичных препаратов против эктопаразитов у овец.

Кроме того, кожные болезни являются причиной других заболеваний, например протозойных и инфекционных (A.C. Давыдов, 1967; В.И. Кузнецов, Ю.К. Студенцов, Н.П. Плахотин, 1978; П.П. Вибе, 1979; М.Ш. Акбаев, 1983, 1985; М.В. Альков, 1984; Н.П. Киселев, 1984; П.В. Радионов, Г.Р. Реджепова, 1983; И.В. Батуков, 1988; В.Н. Климин, Ю.С. Докторов, Г.И. Горшков, В.А. Салимов, 1996; В.А. Гаврилин, 1996; С.Г. Алмуханов, 2005;

К. Eberhard, 1990).

Для лечения болезней кожного покрова овец предложено большое

количество препаратов. При инвазиях вначале необходимо было воздействовать на эктопаразита, а затем проводить лечение кожного покрова (И.А. Архипов, 1998, 2004, 2007).

Эффективность противопаразитарных мероприятий в значительной степени зависит от качества лекарственных средств и совершенства методов их применения. Поэтому успех в борьбе и профилактике с эктопаразитами зависит как от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (В.В. Филиппов, 1985; Г.С. Пулатов, 1985; Г.М. Лазарев, 2006).

Литературные данные исследования эктопаразитозов по Ставропольскому краю датируются 1950 - 1960 годами прошлого века (И.И. Зиничеко, 1956; М.И. Кузнецов, 1967). За прошедший период появились новые высокоэффективные акарицидные средства, произошли изменения в агроэкологической системе Ставропольского края и технологии ведения овцеводства. Поэтому возникла необходимость оценить эпизоотическую ситуацию по эктопаразитам овец, ибо эти заболевания в стойловый период в овцеводческой отрасли являются основными, поэтому поиск новых эффективных средств и методов терапии являются весьма актуальными.

В отечественной и зарубежной литературе имеются немало сообщений по различным вопросам лечебно-профилактических мероприятий у овец. Однако нам не удалось найти сведения касающиеся овец, когда после проведенных мероприятий по ликвидации возбудителя, были бы проведены лечебные мероприятия против болезней кожного покрова вызванных саркоптоидозными клещами или другими эктопаразитами различными методами терапии. Длительный период считали, что введение препаратов подкожно или внутримышечно надежно защитит поголовье овец от саркоптоидозов, однако не учли, что у овец есть эктопаразиты которые не питаются лимфой (маллофаги и др.) и на них не воздействуют акарициды, ибо они питаются волосяным покровом. Поэтому, по нашему мнению, ежегодно (осенью) необходимо проводить профилактическую обработку овец в природно-климатических зонах, где существует возможность заражения эктопаразитозами, причем с последующим соблюдением всех

мероприятий по недопущению передвижения поголовья и.т.д. Связи с чем, мы считаем, что необходимо изучение проблем распространения дерматитов различного происхождения, подводя условно классификацию кожных заболеваний у овец, этиологических и патогенетических факторов, клинических проявлений различных видов дерматитов, диагностика и дифференциация их, технологий применения акарицидов. Проведение комплексной терапии и разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при дерматитах овец.

Цель и задачи исследований: разработка комплексных методов диагностики, профилактики и лечения паразитарных болезней кожного покрова овец в условиях Северного Кавказа

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение закономерности возникновения и сезонность распространения дерматитов различной этиологии у овец в различных природно-климатических зонах Северного Кавказа;

2) выявление некоторых аспектов патогенеза и дифференциальной диагностики болезней кожного покрова овец при различных формах проявления эктопаразитозов;

3) обоснование зависимости возникновения дерматитов от условий кормления, содержания и сезонной перегруппировки овец;

4) изучение акарицидной эффективности препаратов из группы синтетических пиретроидов и авермектинов при эктопаразитозах овец;

5) изучение токсикологических свойств синтетического пиретроида -бутокса в разных концентрациях при эктопаразитозах и его влияние на воспроизводительную функцию баранов, овцематок;

6) определение терапевтической эффективности электрохимически активированной воды для лечения овец при дерматитах паразитарного происхождения;

7) усовершенствование комплекса лечебных мероприятий при

дерматитах паразитарной этиологии у овец и эффективной системы их профилактики.

Научная новизна.

' Впервые в сравнительном аспекте и динамике изучены особенности эпизоотического проявления кожных болезней овец в различных природно-климатических зонах Ставропольского края, республик Калмыкия и Карачаево-Черкесия.

Выяснены причины возникновения дерматитов, их сезонность в различных природно-климатических зонах.

Предложена классификация факторов возникновения заболеваний кожного покрова. Предложен новый метод диагностики псороптоза с помощью переносного дигитального (цифрового) микроскопа с USB-портом.

Впервые в условиях Северо-Кавказского региона испытаны и предложены ветеринарной практике акарициды бутокс, децис, стомазан, неоцидол. Установлена их лечебная и профилактическая эффективность при дерматитах овец.

Впервые для лечения паразитарных дерматитов применена электрохимически активированная вода. На основании полученных результатов разработан «Способ лечения кожных заболеваний овец» и получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 2012121465/14) от 25.05. 2012 г.

Дано обоснование и предложена методика применения авермектинов для борьбы с псороптозом овец в стойловый период.

Разработан комплексный метод диагностики и борьбы с дерматитами паразитарной этиологии овец.

Практическая значимость работы. Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы:

«Методические положения по диагностике, лечению и профилактике болезней кожного покрова овец», утвержденные отделением ветеринарной

медицины РАСХН, протокол № 40 от 18 декабря 2011 года.

«Методические положения по гипомикроэлементозам животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 39 от 12 декабря 2011 года.

Применение электрохимически активированной воды в дополнение к традиционным методам лечение дерматитов способствует более быстрому восстановлению кожного покрова.

Предложена интегрированная методика лечения дерматитов паразитарной этиологии в стойловый период содержания овец.

Получено положительное решение о выдаче патента «Способ лечения кожных заболеваний овец» (заявка № 2012121465/14) от 25.05. 2012 г.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ в 1991-2012гг., международных научных конференциях «Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск 1993г), научно-практических конференциях (Воронеж 1996 г), международной конференции посвященной 30-летию ПЗНИВИ (Махачкала 1997 г), международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК" (Ставрополь СНИИЖиК 2005, 2007 г., научной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань 2008 г), научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар 2008, 2009), в сборниках научных трудов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011г).

Основные положения выносимые на защиту

1. Закономерности возникновения, сезонная динамика и распространение дерматитов различной этиологии у овец в природно-

климатических зонах центральной части Северного Кавказа.

2. Некоторые аспекты патогенеза, клиническое проявление и диагностика паразитарных дерматитов овец.

3. Акарицидная эффективность препаратов из группы синтетических пиретроидов (бутокс, децис, стомазан), фосфорорганических соединений (неоцидол) и авермектинов (ивомек и цидектин) при эктопаразитозах, токсикологические свойства бутокса 0,005 и 0,05% концентрациях по действующему веществу и влияние его на биохимические, гематологические показатели и воспроизводительную функцию овец.

4. Сравнительная эффективность лечения овец при дерматитах паразитарной этиологии с применением электрохимически активированной воды кислой и щелочной фракции и традиционных методов.

5. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при дерматитах паразитарного происхождения у овец.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 51 научная работа, в том числе 15 - в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации», а также одна монография и два методических положения, утвержденные РАСХН.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 259 страницах текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 361 источник, в том числе 85 зарубежных авторов. Приложения к диссертации в объеме 15 страниц содержат информацию, подтверждающую результаты исследований. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками.

* * *

Автор выражает искренюю признательность своему научному руководителю доктору ветеринарных наук, академику РАСХН, профессору Федору Ивановичу Василевич за всестороннее содействие, ценные советы, критические замечания и высокую требовательность к работе.

Сердечную благодарность автор выражает доктору ветеринарных наук В. И. Колесникову, оказывавшему постоянное внимание при выполнении работы и за дачу ценных советов. Всестороннее внимание и действительную помощь при выполнении работы автор признателен доктору ветеринарных наук С. А. Позову. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь в получении результатов анализа биохимических, гематологических и гистологических показателей доктору биологических наук Л. И. Чижовой. При работе над диссертацией автор пользовался советами и консультациями доктора ветеринарных наук В. А. Беляева, доктора ветеринарных наук В. А. Оробец. Автор признателен и благодарен вышеперечисленным и другим сотрудникам факультета ветеринарной медицины, оказавщим различную помощь и поддержку в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Багамаев, Багама Манапович

Выводы

1. В нозологической структуре дерматитов у овец доминируют заболевания кожи паразитарной этиологии составившие 88,7%. Доля дерматитов незаразной и инфекционной этиологии составляет 6,2 и 5,1% соответственно. Ретроспективный анализ причин возникновения дерматитов различной этиологии за период с 2000 по 2010 гг. существенных колебаний нозологической структуре не выявлены.

2. Эпизоотический процесс дерматитов паразитарной этиологии характеризуется сезонностью. В районах интенсивного развития овцеводства в крайне засушливой и засушливой зонах дерматиты инвазионной этиологии чаще проявляются с октября по март, а в зонах неустойчивого, достаточного и избыточного увлажнения наблюдаются все сезоны года.

3. При эктопаразитозах в патологический процесс вовлекается в основном кожный покров, а при смешанной инвазии (псороптоз+маллофагоз) или генерализованной форме псороптоза - лимфатические узлы, мышечная ткань и внутренние органы (почки, печень, сердце, легкие).

4. Возникновение дерматитов находится в прямой корреляционной зависимости с факторами кормления, содержания и перегруппировками овец в осенне-зимний период.

5. Применение экспресс-метода диагностики с использованием дигитального микроскопа USB при дерматитах паразитарной этиологии позволяет поставить диагноз непосредственно на месте исследования (в полевых условиях).

6. В лабораторных условиях in vitro на клещах Psoroptes ovis установили, что бутокс, децис, стомазан, неоцидол проявляют акарицидную активность против имагинальных форм в концентрации 0,005% по действующему веществу.

7. Наибольшую лечебную эффективность при псороптозе маллофагозе проявляли эмульсии бутокса, дециса, стомазана, неоцидола в концентрации

0,05% по ДВ, методом купания, дважды, с интервалом 14 дней. Персистентное действие названных акарицидов против эктопаразитов составляет 45 дней.

8. Двукратная обработка овец водной эмульсией бутокса в концентрации 0,005% и 0,05% методом купания дважды с интервалом 2 недели не вызывает отклонений клиническом состоянии, морфологических и биохимических показателях крови животных.

9. Профилактическая акарицидная обработка овцематок и баранов за 30 дней до осеменения эмульсией бутокса в концентрации 0.005% и 0,05% по действующему веществу, не оказывают отрицательного влияния на качество спермы и получения приплода.

10. Эффективность препаратов ивомек и цидектин на овцах, инвазированных Рзогор1е8 оу1з, в рекомендуемой дозе 1 мл (200 мкг/кг по ДВ) на 50 кг массы тела при подкожном введении составляет 78 - 85% при двукратной обработке с интервалом 14 дней. Применение названных акарицидов в дозе 1,5 мл (300 мкг/кг по ДВ) на 50 кг массы тела, обеспечивает 100% эффект при двукратном введении с интервалом 14 дней и способствует улучшению клинического состояния животных.

11. Применение ЭХА воды является эффективным методом симптоматической терапии овец при дерматитах паразитарной этиологии, сокращает продолжительность лечения и затраты на его проведение

12. Предлагаемый подход борьбы с дерматитами паразитарной этиологии включает в себя изоляцию овец с выраженной клинической картиной псороптоза, их выборочную обработку, что позволяет снизить затраты на лечение.

Научно-практическая значимость

Полученные экспериментальным путем и в результате широких производственных испытаний, материалы легли в основу разработанных научно-технических докумкнтов:

1. Рекомендации для практических ветеринарных врачей и работников овцеводства «Профилактика и меры борьбы с псороптозом овец» рекомендованных Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (протокол №1 от 30.01.2009 г.)

2. «Методические положения по диагностике, лечению и профилактике болезней кожного покрова овец», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 40 от 18.12.2011 г.)

3. «Методические положения по гипомикроэлементозам животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 39 от 12.12.2011 г.)

5. Практические предложения

1. Для профилактики дерматитов паразитарной этиологии (псороптоза, маллофагоза) у овец рекомендуем применять бутокс, децис, стомазан, неоцидол при концентрациях 0,05% по действующему веществу однократно.

2. Для лечения дерматитов паразитарной этиологии (псороптоза, маллофагоза) использовали бутокс, децис, стомазан и неоцидол 0,05% по действующему веществу, рекомендуем двукратное купание овец с интервалом 10-14 дней.

3. В стойловый период рекомендуем проводить обработку овец, при возникновении псороптоза, подкожно препаратами ивомек, аверсект, новомек, цидектин, ганамектин, цевомек в дозах 1,5 мл на 50 кг (300 мкг/кг ДВ) живой массы.

4. Комплексная система борьбы с дерматитами инвазионной этиологии включает в себя выборочную обработку с изоляцией овец с выраженной клинической картиной псороптоза.

5. Для симптоматического лечения дерматитов, после ликвидации возбудителя заболеваний и сохранения высокопродуктивных овец, рекомендуем использование электро-химически активированной воды кислой и щелочной фракции.

3.3. Заключение

Анализируя данные по дерматитам различного происхождения в разрезе 2000 - 2003; 2004 - 2006; 2007 -2010 годах по поголовью овец в хозяйствах Ставропольского края, республик Калмыкия и Карачаево-Черкесия, нами было выявлено, что дерматиты паразитарного происхождения всегда превалируют над незаразными и заразными дерматитами, причем на их долю по годам во всех пяти природно климатических зонах приходится от 83 до 91% (88,7%), незаразной этиологии составляло от 4,6 до 7,9% (среднее 6,2%), заразной этиологии от 3,9 до 7,6% (среднее 5,1%). Поэтому особое внимание мы уделяли дерматитам паразитарной этиологии при проведении мероприятий по профилактике, а при возникновении болезней оказанию лечебной помощи.

Подсчитали необходимым отметить, что при наблюдении за ходом развития поражения кожного покрова среди овец, дало следующее. В первую половину зимы постепенно увеличивалось количество больных, во вторую - процесс прогрессировал, причем быстрее там, где животные содержались теснее и скученнее. Среди молодняка заболевание распространялось быстрее, чем среди взрослых животных. Необходимо отметить то, что заражение ягнят происходит при переводе и содержании их в базы, где ранее находились больные или животные, подозреваемые в заражении.

Изучение патогенеза выявило, что наиболее интенсивнее процесс протекает в отарах слабо подготовленных к зимовке, где практически нет обеспеченности помещений, скученность и влажность помещения для овец. Выявленные патологические изменения, у овец при дерматитах паразитарного происхождения, свидетельствовали: 1) поражением эпидермиса и основы кожи (до 50 - 60 %) что, обусловливало гипоксию; 2) наблюдалось эозинофилия, эндартериты, васкулиты, дистрофия миокарда, отек и эмфизема легких, изменения в печени и почках которые, вызывали сильную токсемию. Вследствие чего развивалось истощение и дистрофические изменения в сердца, легких и ЦНС и животные погибали.

Анализируя распространенность и сезонность дерматитов во всех пяти природно-климатических зонах Ставропольского края, республик Калмыкия и Карачаево-Черкесия, можно констатировать, что проведено исследование огромного поголовья (более 200 тыс. гол.), выявлено наиболее неблагополучные районы по зонам. Необходимо в первую очередь отметить на то, что в течение 10 лет происходить сокращение поголовья в хозяйствах крайне засушливой зоны (Апанасенковского и Арзгирского районов), которые раннее являлись поставщиками племенного поголовья (породы овец по качеству мяса и шерсти превосходили австралийских) на территории Российской Федерации и близ лежащих республик бывшего союза. Поэтому мы рекомендовали обратить особое внимание к отношению отрасли овцеводства на местах.

Необходимо отметить, что дерматиты паразитарной этиологии ветеринарные специалисты показывают крайне редко, ибо это является прямым нарушением профилактических мероприятий. Поэтому при подозрении, они на местах, всячески стараются ликвидировать возникший пробел. Однако не всегда удается скрыть факт возникновения очага поражения дерматитами.

Проводя анализ по обработкам весной, летом и зимой необходимо отметить, что эти мероприятия являются вынужденными, и они проводятся с целью заглушить или ликвидировать эктопаразитозы. На прямую это происходит из-за несвоевременно проведенных профилактических обработок и других причин.

Необходимо также отметить, что периоды с 2004 по 2007 годов наиболее превалируют обработки в стойловом периоде (зимой и весной), особенно эта касается во время ягнения овцематок и получения приплода. Именно в этот период (март - начало мая) наблюдается нехватка качественного корма, кормовых добавок, нехватка помещений для размещения сакманов, очень часто негативные погодно-климатические условия и не только они. Все это ведет к ослаблению реактивности организма и снижению сопротивляемости к воздействию внешних факторов, что приводит к заболеваниям со стороны в первую очередь кожного покрова.

Считаем необходимостью очень коротко коснуться факторов содержания и природно-климатических условий в хозяйствах Ставропольского края. В настоящее время очень слабо проводится своевременную подготовку к стойловому периоду в большинстве хозяйств в отрасли овцеводства. Большинство руководителей отговариваются якобы это отрасль не рентабельно из-за негативности использования сырья (шерсти), другие из-за огромных затрат на производство баранины, третьи затраты на обслуживание отрасли и другие причины. Поэтому помещения для стойлового периода и ягнения в овцеводстве, мягко говоря находятся почти в плачевных условиях более чем, на половину по всем природно-климатическим зонам края. Однозначно, чтобы получить продукцию от отрасли овцеводства, в отличии растениеводства, необходимо длительное и огромное усилие. Хотя нам известно, что в пищу необходимо употреблять не только продукция растениеводства, но и животноводства. Что касается сырья отрасли овцеводства, кажется, ее ближайшее время будут использовать, как и в былые времена. В стойловый период с 2004 по 2007 гг. наблюдалось резкое изменения природно-климатических условий, которое влекло негативные катаклизмы такие как: сильные снегопады, длительное выпадение дождей, запоздалые зимы и т.д. которые сказывалось на поголовье овец СевероКавказского региона. Все это автоматически совпадало с недостаточностью заготовок кормов, плохими помещениями, несвоевременными и запоздалыми профилактическими мероприятиями по предупреждению возникновения заболеваний и перемещений поголовья без учета ветеринарных служб и других факторов. Поэтому, необходимо планомерно и качественно вести отрасль овцеводство, не считаясь с затратами проводить заготовку кормов согласно необходимости согласно рационам кормления с небольшими запасами для внеплановых моментов, проводит по плану профилактические мероприятия, провести строгий учет и отчетность по перемещению поголовья овец. В случаях, если есть необходимость перегруппировок в хозяйствах и даже в другие хозяйства, проводить мероприятия согласно ветеринарной службы.

Таким, образом факторы кормления, поения, содержания и природно-климатические ситуации напрямую влияют на состояние резистентности организма животных, которое в свою очередь является одним из главных моментов при возникновении кожных заболеваний у овец.

Мы наблюдали в разных хозяйствах Ставропольского края клиническую картину дерматитов паразитарной этиологии. Больные овцы расчесывали зудящие места, наблюдали случаи при интенсивности поражения более 40 -50%, когда грызли очаги поражения, очень часто наносили себе травмы, тем самым создавая благоприятные условия личинкам эктопаразита.

Систематические наблюдения за ходом развития болезнетворного процесса среди глубоко суягных овцематок, находящегося под нашими наблюдениями, дало следующее. В первую половину зимы (пастьба овец невозможно) постепенно увеличивалось количество больных, во вторую -заражение прогрессировал, причем быстрее там, где животные содержались теснее и скученнее. Среди молодняка заболевание распространялось быстрее, чем среди взрослых овец. Необходимо отметить то, что заражение ягнят происходит при переводе их в овчарни и содержании в базах, где ранее находились больные или животные, подозреваемые в заражении.

Распространение саркоптоидозов (псороптозов) среди взрослого поголовья овцематок происходит менее интенсивно при нахождении в оцарках, чем среди животных, которые содержаться более скученно в отаре. Все это обусловливало, по нашему мнению, не только толщиной кожного покрова и его состоянием, но также уходом за животными, скученность при содержании, индивидуальному подходу к овцематкам.

При диагностике ряда болезней кожи большое значение имеют результаты исследования клеточного состава пузырной жидкости, цитологического исследования мазков-отпечатков, взятых с поверхности эрозий для обнаружения акантолитических клеток. При ряде дерматитов большую роль играют данные общего клинического анализа крови.

К сожалению, далеко не всегда клинический осмотр больного позволяет сразу поставить диагноз. Сложность диагностики болезней кожи заключается, помимо всего прочего, и в том, что многие дерматиты, несмотря на разные этиологию и патогенез, проявляются весьма сходными, порой внешне идентичными высыпаниями. В таких случаях наряду с другими методами производили биопсию и гистологическое исследование пораженных тканей.

Диагноз на дерматиты паразитарного происхождения ставили на основании клинико-эпизоотологических данных, результатов лабораторных исследований, иногда проводили биопробу. Симптомы болезни обычно типичны и одновременно регистрируются у многих животных. Нередко их бывает достаточно для того, чтобы поставить предварительный диагноз, который во всех случаях должен быть подтвержден лабораторными исследованиями. За последный период для уточнения и потверждения диагноза, мы использовали экспресс метод - диагностики эктопаразитозов.

Из лабораторных методов диагностики проводили: микроскопическое исследование мазков, гистологическое исследование пораженных участков кожи и слизистой оболочки. Для приготовления мазков брали материал от животных в начальной стадии заболевания. Мазки окрашивали по Морозову или Гимзе. Под микроскопом видны вирионы, располагающиеся группами, попарно или в виде рассеянных одиночных шариков.

Всего на изолированных клещах испытанию подвергнуто 30 препаратов, некоторые из них в настоящее время применяются (в соответствии временных наставлений) для обработки животных против саркоптоидозов и энтомозов, другие - в борьбе с иксодовыми клещами, третьи - ранее исследованию против накожников не подвергались.

Необходимо отметить, что изучаемые нами препараты были испытаны в различных концентрациях, но в таблице 22 представлены лишь те концентрации, которые, по нашему мнению, наиболее приемлемы для дальнейшего испытания на животных. Препараты, которые проявляли акарицидносгь в концентрациях 1% и выше, в опытах на животных нами не использовались.

Из группы синтетических пиретроидов на поголовье овец испытаны (табл. 18) препараты в форме водных эмульсий (при концентрациях ДВ в процентах): эктомин - 0,02, децис - 0,05; бутокс - 0,005; 0,01; 0,025; 0,05; бэррикэйд - 0,025. Работа проведена в фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах Шпаковского, Грачевского и Кочубеевского районов Ставропольского края, и в хозяйствах республик Карачаево -Черкессия и Калмыкия. Овец купали в зависимости от поголовья в проплывных стационарных и ручных ваннах.

Кроме этого на овцах испытаны препараты из группы авермекинов (ивомек, цидектин, ганамектин, аверсект, цевамек). Их применяли путем подкожного одно- и двукратного введения в дозах 1,0 и 1,5 мл на 50 кг живой массы. Испытание проведено в виварии проблемном паразитологической лаборатории и в условиях производства.

Наряду с изучением лечебной эффективности некоторые препараты были испытаны нами с позиции их персистентности (профилактического действия). С этой целью обработанных овец содержали в контакте с больными псороптозом, а в отдельных экспериментах проводили заражение животных путем подсадки накожниковых клещей, За обработанными животными вели постоянное клинические наблюдение. Через каждые 3 суток опытных и контрольных овец обследовали, а при необходимости брали соскобы и исследовали на наличие клещей. Опыт считали завершенным только в случае клинического проявления болезни у опытных животных и обнаружении в соскобах живых клещей. В процессе проведенных опытов установлено, что остаточное действие препаратов равнялось; креопир и децис - 45 - 50 дней, ивомек и цидекгин -50 - 55 дней.

В большинстве случаев при заболеваниях кожного покрова основной задачей проводимых мероприятий являлась воздействие на причинный фактор, то есть обработка больных овец акарицидными препаратами с целью воздействия на этот фактор методами (купания, опрыскивания, поливания, очаговое обработка кожного покрова, введение лекарственных веществ подкожно, внутримышечно). Затем после обследования животных находящиеся в эксперименте и отрицательных результатов (отсутствие этиотропного фактора), мы проводили патогенетическую терапию.

Показатели температуры тела и частота дыхательных движений в процесса опыта существенно не изменялись. Как видно из таблицы 25 учет результатов исследований проводили в течение четырех суток. Для проверки факта отсутствия отрицательного влияния купочных средств на клиническое состояние овец, проводили испытание бутокса в 0,005 и 0,05% концентрациях.

Исходя из результатов проведенных исследований, мы пришли к выводу, что препарат бутокс в примененных концентрациях методом купания при экспозиции 50 - 60 секунд не вызывает у овец патологической трансформации красной и белой крови.

Анализируя результаты полученных данных, мы пришли к выводу, что обработка овец препаратом бутокс при концентрациях ДВ 0,005% и 0,05% не оказывает существенного воздействия на белковый обмен животных. Данные, полученные в процессе проведенных исследований, позволили нам сделать заключение о том, что купание овец в эмульсиях бутокса разных концентраций (0,005% и 0,05% по ДВ) не вызывает клинических проявлении интоксикации.

Как видно из материалов таблицы 31, показатели оплодотворяемости, число абортов и бесплодных овцематок в подопытных группах были примерно одинаковыми. Последнее позволяет сделать заключение, что протвочесоточная обработка бутоксом овцематок и баранов не оказала отрицательного влияния на их воспроизводительную способность.

Такое заключение подтверждается также результатами изучения развития ягнят в постнатальный период (табл. 32). Как по количеству полученных ягнят, так и по их развитию до шестимесячного возраста каких-либо различий между группами не установлено.

Выполняя эксперименты, мы сочли необходимым анализировать результаты ягнения в ряде хозяйств, где маточное поголовье подвергалось противопсороптозной обработке. В их числе были отары, которых купали за 10-15 дней до осеменения, и отары, обработанные через 20 - 25 дней после осеменения. Сопоставляя результат полученных ягнят, так и по их развития до шестимесячного возраста каких - либо различий между группами не установлено.

Проведенная многолетняя работа по лечебно-профилактическим мероприятиям при дерматитах различной этиологии делает возможным рекомендовать для лечения метод комплексной патогенетической терапии, которая предусматривает: а) нормализацию защитных сил больных овец организацией рационального кормления и хорошими условиями содержания, применение общеукрепляющей, десенсибилизирующей и детоксицирующей терапии; б) применение терапии, направленной непосредственно на патогенетические механизмы болезни.

При анализе сравнительной лечебной эффективности применения ЭХА воды при кожных заболеваниях овец и традиционных способов терапии установлено, что терапия дерматитов с применением ЭХА воды не только не уступает, но значительно превосходит традиционные методы лечения (см. табл.). Опыты проведены в трехкратной повторности.