Изыскание и применение некоторых акарицидных препаратов при псороптозе овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кутепова, Инна Юрьевна

  • Кутепова, Инна Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 170
Кутепова, Инна Юрьевна. Изыскание и применение некоторых акарицидных препаратов при псороптозе овец: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кутепова, Инна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. В8ВДЕНЙЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ*

2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПС0Р0ПТ03А ОВЕЦ,

2.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТЙРОВАНЙЯ КЛЕЩА РВОВОРШ ОУШ

на организм овец

2 = 3. МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ ОВЕЦ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА

П00Р0ПТ03А ОВЕЦ В ХОЗЯЙСТВАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.3. НЕКОТОРЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛЕЧЕННЫХ ОВЕЦ

3.3.1. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ. ГЕМОГЛОБИНА, ЛЕЙКОЦИТОВ3 СОСТАВА ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕЙКОФОРМУЛЫ

3, 3.2. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ общего БЕЖА, АЛЬБУМИНАf

АЛЬФА-, БЕТА-, ГАММА-Г ЛОБУЖНОВ

3.4, МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ П00Р0ПТ03Е ОВЕЦ,

3.4.1, АКАРИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ТИОФЕНОВОГО

РЯДА НА ИЗОЛИРОВАННЫХ КЛЕЩАХ РОДА P50R0PTES

3.4.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ДИМЕТИЛТИОФЕНА

3.4.2.1. ТОКСИЧНОСТЬ ДИМЕТИЛТШФЕНА ДЛЯ БЕЛЫХ МЫШЕЙ,

3.4.2.2. ТОКСИЧНОСТЬ ДЙМЕТНЛТИОФЕНА ДЛЯ БЕЛЫХ КРЫС,

3.4.2.3. ТОКСИЧНОСТЬ ДИМЕТЙЛТИОФЕНА ДЛЯ КРОЛИКОВ,

3.4.3, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ТИОФЕН-КЕТОНА

3.4.4, ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПС0Р0ПТ03Е ОВЕЦ,

4, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5= выводы

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание и применение некоторых акарицидных препаратов при псороптозе овец»

1. ВВЕДЕНИЕ

Атушыюсть проблемы, В Поволжье, как и в целом в России, несмотря на проведение целого комплекса мероприятий по ликвидации псороптоза овец, это заболевание имеет широкое распространение и причиняет большой экономический ущерб овцеводству.

Ущерб, причиняемый при заболевании поороптозом наиболее ценных животных - тонкорунных пород овец, выражается: в снижении настрига шерсти в среднем на 1 кг у каждой больной овцы; в ухудшении качества шерсти в среднем на 5%; в снижении упитанности (веса) в среднем на 20% или примерно 6 кг на одну овцу; в падеже заболевших животных - 0,01%, от числа больных; в дополнительных затратах кормов на восстановление упитанности - около 5,3 корм, ед, на 1 кг массы тела (Р.М.Кадлан, А,А,Яковлев, В,В,Терещенко, 1973),

Среди клещей рода Ряогорйез, паразитирующих на домашних животных, наибольшее экономическое значение имеют клещи Р,о\*1а. Р,Ьоу1з, Р,ош1сиИ; Р.еаи!,

Имеющиеся некоторые данные по их биологии, полученные во второй половине XIX в, преимущественно Французскими ( Медшп, 1880-1896; Ыешапп, 1894) и немецкими Шег1аоп, 1857; Ршгзг.еп-Ьег£, 1861) паразитологами, оказались при ближайшем изучении весьма поверхностными и во многих отношениях ошибочными. Благодаря работам советских паразитологов (Богданова Н,Н,,1930-1946; Па-димпсестова М.А,, 1936-1951; Приоелковой Д.и,, 1949; Орлова Н,П,, 1946-1951; Дубинина В,Б,, 1949-1951 и др.) были выяснены многие совершенно новые данные по биологии, циклу развития и патогенное-

ти клещей-накожников, которые в корне изменили представление об этих паразитах. Изучением динамики чесоточного процесса и условий, необходимых для развития клещей накожников, были выяснены многие вопросы жизни паразитов, важные для целей разработки мер борьбы с этими клещами (Палимпсестов М.А., 1948; Троицкий I.A.} 1948: Приселкова 1,0,, 1949 и др,),

На борьбу с псороптозом затрачиваются огромные материальные средства, Так, например, ежегодно против псороптоза обрабатываются десятки миллионов овец на что расходуются тысячи тонн акари-цидных препаратов (О,Н,Никольский, А.А.Водянов, 1973),

В России достигнуты огромные успехи в борьбе с псороптозом -ликвидировано его эпизоотическое распространение, Накопленный опыт свидетельствует о возможности полного оздоровления поголовья от инвазии за короткий срок, Но наряду с зтим в отдельных хозяйствах различных областей заболеваемость овец псороптозом регистрируется ежегодно. Такое положение свидетельствует о слабой результативности проводимых мероприятий, обусловленных незнанием специфики развития инвазионного процесса и эпизоотологических особенностей болезни, нарушением рекомендуемых методик применения ака-рицидных средств,

Для обработки овец против псороптоза в настоящее время применяют препараты, относящиеся к различным классам химических соединений; хлор-, фосфорорганические соединения, пиретроиды, авер-мектины и другие, Однако одни из этих препаратов высокотоксичны для животных, другие хотя и менее токсичны, но достаточно дорогостоящи, третьи, наряду с высокой стоимостью, оказывают на организм животных иммуннодепреосивное воздействие.

Особенно остро проблема борьбы с псороптозом обозначилась в

последние годы, в связи с преобразованиями в сельском хозяйстве (фермерские хозяйства, акционерные общества, совместные предприятия, аренда и др,), необходимостью получения конкурентно-способной продукции при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов, крайне бедным ассортиментом средств борьбы и острейшим их дефицитом.

Поэтому поиск новых эффективных и малотоксичных препаратов в особенности отечественного производства, создание на их основе приемлемых для практики препаративных форм является актуальной проблемой паразитологии.

Цель и задами работ. Целью наших исследований явилось изучение эпизоотологии псороптоза овец в Саратовской области, скрининг акарицидных препаратов, а также изучение их эффективности и влияния на организм леченных животных,

В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

1, Изучить распространение, возрастную и сезонную динамику псороптоза овец в хозяйствах Саратовской области,

2, Определить акарицидную активность синтезированных препаратов тиофенового ряда,

3, Изучить токсичность веществ, обладающих выраженным акаои-цидным действием,

4,Определить терапевтическую эффективность основных акарицидных препаратов на кроликах и овцах, пораженных поороптозом,

5, Изучить динамику некоторых морфологических и биохимических показателей крови леченных овец.

Научная новизна, В результате проведенных исследований впервые изучено распространение псороптоза овец в хозяйствах Лево- и Правобережья Саратовской области. Определена акарицидная актив-

кость синтезированных веществ тиофенового ряда. Определена токсичность тиофеновых соединений, обладающих выраженным акарицидным действием на клещей рода Psoropt.es, Изучена терапевтическая эффективность некоторых акарицидных препаратов, а также изучено их влияние на морфологические и биохимические показатели крови больных псороптозом овец,

Научиая и практическая значимость работ. Получены зпизоото-логичеокне сведения о псороптозе овец в Саратовской области. Уточнены некоторые вопросы патоморфологических изменений в коже при псороптозе овец. Выявлена акарицидная активность некоторых соединений тиофенового ряда, Установлена токсичность 2,5-диметилтиофена для белых мышей, крыс и кроликов, Впервые испытана терапевтическая эффективность диметилтиофена на кроликах и овцах. Экономически и экологически оправданная возможность применения диметилтиофена позволяет снизить степень псороптоеной инвазии и предотвратить гибель овец от псороптоза. Уточнены вопросы применения некоторых препаратов при накожном нанесении. Изучено влияние акарицидных препаратов на организм овец исследованием гематологических показателей. Полученные новые научные данные имеют практическое значение для выяснения некоторых вопросов эпизоотологии, лечения и профилактики псороптоза овец,

Материалы, изложенные в диссертационной работе могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе,

Апробация работ. Основные материалы иследований были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Саратовского государственного университета им, Н.Г.Чернышевского. 1997 г.; на международном координационном совещании (Воро-

неж, 1997); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им, Н,И,Вавилова, 1999 г=

Пубшкаиия реаульташюв исследования. По теме диссертации опубликовано восемь статей и одна сдана в печать.

Внедрение результатов исследовавши, 1. Патент на изобретение Ш 2123846 "Концентрат для лечения поороптоза сельскохозяйственных животных55 от 27 декабря 1998 г,

2, Издан информационный листок № 14-99 г. Структура и объем дцссещтццо. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных иоледований, заключения, выводов, рекомендаций для практики, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 27 таблиц, 12 рисунков, Список литературы включает 253 наименования, из них 185 отечественных и 68 иностранных.

Основные положения выносимые на защиту:

- данные о распространении и сезонной динамике псороптоза овец в Саратовской области;

- данные об акарицидной активности синтезированных веществ тиофенового ряда;

- некоторые данные о токсичности соединений обладающих ака-рицидным действием;

- данные о терапевтической эффективности некоторых акарицид-ных препаратов при поороптозе овец;

- данные о некоторых морфологических и биохимических показателях крови леченных овец,

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ М СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВМТШ

ПСОРОПТОЗА ОВЕЦ

Псороптоз овец широко распространен во всех странах мира, М.П.Демьянович (1937) сообщает о том, что в Германии в 1884 г. было зарегистрировало 260 ООО чесоточных овец, В Англии ежегодно отмечалось поражение чесоткой 600-2000-4000 отар, В Италии в 1900-1908 гг. обнаружено 444 423 случая чесотки овец, в Голландии в 1896 г, - 15 482 случая, в Венгрии в 1908 г - 19 562 случая чесотки овец, В Южной Америке, за один год зарегистрировано 230 587 больных овец.

По данным Международного эпизоотического бюро, псороптоз овец зарегистрирован в Австрии, Англии, Аргентине, Бельгии, Венгрии, Греции, Израиле, Иране, Ирландии. Испании, Италии, Марокко, Ливане, Португалии, Румынии, Сирии, США, Турции, ОАР, Чехословакии, Швейцарии, Фракции, Уругвае, Югославии и в других странах. Свободными от псороптоза овец считаются только Дания, Норвегия, Швеция и с 1927 г, Канада (Черкасский В,С,, 1966), В США заболеваемость овец хотя и уменьшилась, однако вое еще остается довольно значительной (Bone I.F, 1964),

A,C,Kirkwood (1985), свидетельствует о том, что данное заболевание было ликвидировано в Великобритании в 1952 г,, но вновь появилось в 1973 г,

По данным Ю.Г.Анакиной (1985), отдел ветеринарного обслуживания ЮАР сообщает о 354 случаях регистрации псороптоза овец в

октябре 1984 г,

В,П.Баскаков (1923) отмечает,что в бывшей Российской империи в 30 губерниях было зарегистрировано 1265 неблагополучных пункта с 57,2 тыс, чесоточных овец,

Е,С,Черкасский (1966) сообщает, что в СССР, по официальным данным, псороптоз наблюдается нечасто; в 1923 г, зарегистрировано 5,6 тыс, больных овец, в 1924 г, - 3,5 тыс,, в 1925 г, - 3,0 тыс,, в 1926 г, - 13,8 тыс,, в 1927 г, - 30,0 тыс. Это объясняется сравнительно небольшим количеством в те годы тонкорунных овец, наиболее подверженных заболеванию, В последующие годы в связи с общим ростом поголовья овец и широко проводимой метизацией резко увеличилось количество овец тонкорунных пород, а довольно значительное распространение среди них псороптоза, особенно в годы Великой Отечественной войны, стало наносить колхозам и совхозам страны серьезный экономический ущерб,

В первые послевоенные годы заболеваемость овец псороптозом снизилось, но в целом по стране держалась примерно на одном уровне до 1952 года,

В период 50-60 гг. заболеваемость псороптозом в ССОР уменьшилась более чем в 10 раз. Из союзных республик лучшие результаты получила Украина, по праву занявшая первое место в деле девастации возбудителя псороптоза, В других республиках, например в Казахской и Киргизской, в Алтайском и Ставропольском краях, положение с заболеванием овец псороптозом, хотя и улучшилось, однако остается неудовлетворительным,

Подсчет показал, что в 1945 г, ущерб от этого заболевания составил почти 495 млн,рублей,

Источником возбудителя псороптоза овец являются главным об-

разом больные овцы, реже овцы заражаются в резервуаре возбудителя псороптоза, которым являются помещения и пастбища. Некоторое значение в распространении накожников имеет крупный рогатый скот, находящийся при отарах.

Псороптозом овцы болеют преимущественно осенью, зимой и весной. Это объясняется тем, что в это время особенно интенсивно размножаются накожники, что способствует быстрому перезаражению овец. Летом число больных овец уменьшается, т.к. размножение накожников на инвазированных животных протекает медленно. Осенью же, когда у овец отрастает шерсть и понижается температура воздуха, накожники развиваются быстрее.

К развитию патологического процесса предрасполагают повышенная влажность прикожного слоя шерсти зимой и пониженная резистентность организма под влиянием неполноценного кормления, наличия болезней и т.п. Кроме того, кожа зимой истончается, и поэтому становится более доступной для питания клещей. Летом же стрижка овец, повышенная температура воздуха, солнечная радиация - все это способствует понижению влажности кожи, активизирует регенерат тивные процессы в ней. Кожа становится более толстой, с плотным роговым слоем. Все эти условия неблагоприятны для размножения накожников на теле овец. Кроме того, в результате пастбищного содержания и полноценного кормления (белок, витамины, микроэлементы) резко возрастает иммуногенность организма овец к возбудителю псороптозной инвазии,

В это время клещей можно найти лишь в складках кожи, поскольку там сохраняется влага (в надглазничных ямках и других участках тела). Вследствие этого псороптоз у животных летом обычно протекает без выраженных симптомов - латентно.

F ягнят инвазионный процесс развивается медленно, так как в результате минимальной влажности кожи, редкой шерсти, солнечной радиации и повышенной резистентности организма клещи размножаются очень медленно, Поэтому у ягнят псороптоз протекает хронически до тех пор, пока не отрастает густая шерсть, понижается температура воздуха осенью,

И,А,Троицким (1955) установлено, что активная реакция поверхностных слоев кожи находится в зависимости от состояния упитанности и состава рациона, У овец, находящихся на щелочной диете, активная реакция на поверхности кожи становится щелочной, У тонкорунных овец, в связи с особенностями отроения потовых желез, поверхность кожи имеет слабощелочную или слабокислую реакцию. Такое состояние субстрата, на котором живут и размножаются клещи, по-видимому, является фактором, способствующим развитию инвазии. Поэтому в осуществлении мероприятий по борьбе с псороптозом овец следует учесть условия содержания и кормления (кислый рацион животных), тормозящие развитие и размножение клещей,

Ю.Г.Анакина (1985) сообщает о восприимчивости к заболеванию всех пород овец, но чаще поражаются тонкорунные и полутонкорунные, При скученности и неполноценном питании в холодное время года происходит нарастание клинических признаков чесотки, Пои первичном инфестировании клинические признаки появляются через 3-4 недели. Поражения локализуются чаще всего на спине, крестце и боках животных. Последние становятся анемичны, теряют до О,S кг шерсти и до 30% живой массы.

Однако, как показал В,Б,Дубинин (1959), вопрос о сезонности проявления накожниковой чесотки и активности самих клещей является более сложным, Не только колебания влажности воздуха и шерсти

определяют указанные явления: здесь, несомненно, ведущая роль принадлежит физиологическому состоянию кожных покровов животных-хозяев.

Гистологические исследования Б,К.Боля, Л.Д.Николаевского (1932); Б.Г.Иванова, Л.Д.Николаевского (1934) и др., кожные покровы животных обладают строго выраженной биологической цикличностью; сменой периода регенерации (физиологическое возрождение, май-сентябрь) периодом физиологической атрофии (октябрь-апрель),

При этом важно учитывать и то обстоятельство, что клещи-накожники (телеонимфы, самцы и самки) во время питания прободают своими ротовыми органами (хелицерами) эпидермис, достигают "хоботком" зернистого (з"Ьга1ш) ехали Хозшп), шиповатого (з1га1:цт зр1-позшп) и даже зародышевого слоев кожи (з1г, ^егтпайхуш!), откуда и высасывают лимфу крови и тканевые жидкости. В весенне-летний период регенерации - физиологического возрождения кожи - наблюдается резкое утолщение эпидермиса за счет клеток рогового слоя, который в это время состоит из пяти и более рядов увеличенных в размерах клеток. Толщина эпидермиса в этот период у каракульских овец увеличивается от 0,02 мм в зимнее время до 0,03 мм в летнее. Следовательно, при этом клещи, вследствие чисто физических причин, не могут прокалывать утолщенный роговой слой и достигать "хоботком" слоев живых клеток для лимфососания.

Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что динамика колебаний численности и активности чесоточных клещей зависит, в первую очередь, от характера и степени изменчивости микроклимата покровов тела хозяина,отражающихся на биологической цикличности самой кожи животных, являющейся средой обитания паразитов,

При подобном подходе к оценке наблюдаемых явлений становятся понятными, о одной стороны, различия в восприимчивости отдельных пород животных к поороптозу, а с другой, закономерности распределения паразитов по телу животных, Например, большая поражаемооть этим заболеванием тонкорунных овец, по сравнению о грубошерстными, объясняется тем, что шерсть тонкорунных пород мягкая, содержит много жиропота и в силу этих свойств является в £,5-3,0 раза более влажной, чем шерсть грубошерстных пород.

С другой стороны, как показал М.Ф.Иванов (1939), имеется определенная зависимость между качеством (густота, длина) шерсти и толщиной кожи. Тонкая эластичная кожа всегда бывает покрыта тонкой густой упругой шерстью (мериносы), тогда как толстая рыхлая кожа покрыта грубой редкой длинной шерстью (грубошерстные овцы).

Практические наблюдения показывают, что наиболее часто поо-ротоз появляется в здоровых отарах после их переформирования и включения в них ранее болевших псороптозом овец и неизлеченных.

По исследованиям З.М.Золотова, Н.Ф.Караоева (1989) появление псороптоза является следствием заноса инвазионного начала с животными, завозимыми из неблагополучных по этому заболеванию зон, Случай завозного псороптоза овец был выявлен в декабре 1988 года на Витебской биофабрике у баранов завезенных из Саратовской области.

Кроме того, причиной заноса накожников в отары является ввод чабанских овец без профилактической обработки против псороптоза.

Большой зпизоотологический интерес представляют данные о сроках переживания клещей-накожников во внешней среде,

В опытах Е.С.Черкасского (1944) в кошаре накожники (нимфа II и самки) сохранялись живыми при температуре 9±5°С и относительной

влажности воздуха 79-89% в течение 17 дней. Пои аналогичной температуре и влажности, но на тырле, клещи (нимфа II и самки) были живыми 36 дней,

Д.О.Приоедкова (1949) указывает, что во внешней среде наиболее дительно сохраняется нимфа II - до 65 дней,

М,А,Палимпсестов, А,Г,иоташевокий, В.А.Фортушный и А,В,Алфимова (1950) установили, что все фазы развития накожннковых клещей полностью погибают в течение 6 оут при температуре 5й ниже нуля и влажности 85-951,

М.Г,Катин (1952) указывает, что накожники во внешней среде могут оставаться живыми до 56 дней. По его данным они живут в навозе до 14 дней, а в снятой с овцы коже их находили живыми до 19-20 суток,

С.Н.Никольский, А.А.Водянов, Г,А,Гречка, А.З.Оевоотьянов, В. И .Терновой (1971) сообщают о том, что гибель паразитов во внешней среде с повышением температуры представляет интерес потому, что при более высокой температуре кожи овец (31-34°) накожники хорошо размножаются.

Поэтому для учета сохраняемости накожников во внешней среде имеют значения те данные опытов, которые проводились в конкретных условиях нахождения клещей в кошарах или на пастбище,

2.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗНГИРОВАНИН КЛЕЩА РЗОМОРТЕЗ 0¥18

НА ОРГАНИЗМ 01ЕЦ

Псороптоз не ограничивается поражением только кожи. Ведь известно, что организм животного, благодаря нервногуморальным связям, представляет собой единое целое, а следовательно, и патоло-

гичеокие реакции, возникающие в нем при заболевании, не сводятся к простой сумме морфологических изменений кожи.

Кровь - как внутренняя среда организма занимает главенствующее место в поддержании динамического равновесия различных систем, внутренних органов и организма животных в целом.

По утверждению Ф,Ф,Хиоамутдинова (1995), морфологические показатели крови часто отражают физиологическое состояние организма животных, а также при болезнях и различных нарушениях.

Важным показателем состояния защитно - приспособительных механизмов организма является кровь животных, ее морфологический состав.

Как указывает Б,И.Кувник и др. (1989), состояние крови определяет состояние гомеостаза - постоянство внутренней среды организма животного, В зависимости от изменения состава крови меняется гомеоотаз в ту или иную сторону.

Принимая постоянство внутренней среды организма как важнейшее условие нормального функционирования, необходимо учитывать, что оно является не абсолютным, а относительным, динамическим (Голиков А,Н,, 1985),

По исследованиям Л,К,Гарумянца (1964), анализ белой крови показал, что у всех больных овец лейкоцитоз отсутствует, в морфологической картине белой крови существенные изменения не происходят, за исключением зозинофилии: среднее количество зозинофилов равно 8,3%, но у отдельных овец достигает 20-22%, Реакция оседания эритроцитов у больных овец ускорена: в среднем она составляет 2,4 мм/чао, в отдельных случаях достигает 3-6 мм/час.

Таким образом, в начальной стадии псороптоза овец происходят определенные изменения крови, проявляющиеся в уменьшении коли-

чества эритроцитов, эозинофилии, ускорении РОЭ,

В крови животных, больных генерализованной формой пооропто-за, автором установлены существенные изменения, Количество эритроцитов в период болезни уменьшается у всех без исключения овец и в среднем равно 7 250 000 в мм° крови, а после лечения увеличивается в среднем до 8 840 000 мм°. Отклонения отмечаются и в содержании гемоглобина: у больных овец оно уменьшается на 4-26%, При анализе показателей белой крови было установлено, что генерализованная форма поороптоза характеризуется резко выраженным лейкоцитозом,

Количество лейкоцитов в среднем увеличивается до 16 600 в mmd крови,

В лейкоформуле отмечается резко выраженная эозинофилия, достигающая 13,2%, при колебаниях 5-26%, Содержание же лимфоцитов у больных овец уменьшается, достигая в среднем 29,9%, при колебаниях 13-52%,

Изменения со стороны других форменных элементов были незначительными и нехарактерными, Реакция оседания эритроцитов у больных овец ускорена и составляет 2,72 мм/час,

Исходя из вышесказанного, генерализованная форма поороптоза овец сопровождается уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитозом, зозинофилией, лимфопенией, ускорением РОЭ.

Таким образом, данные исследований Л.К.Гарумянца, позволяют рассматривать псороптоз овец как довольно тяжелое заболевание, сопровождающееся глубокими изменениями не только кожи, но и всего организма,

Действие поороптозной инвазии на организм проявляется и в начальной стадии заболевания, и при охвате патологическим процес-

сом значительных участков или же всей поверхности кожи. В последнем случае изменения в организме достигают максимума. Несомненно, что эти изменения обусловлены интоксикацией - всасыванием в кровь продуктов их распада, а также токсических веществ, образующихся в период развития патологического процесса в коже.

Чесоточная инвазия оказывает определенное болезнетворное действие на нервную систему, Происходящее при псороптозе постепенное нарушение коррелятивной функции нервной системы способствует развитию патологических процессов в ряде тканей и органов, а также приводит к нарушению обмена веществ.

С.Н.Никольский, А.А.Водянов. Г.А.Гречка и др. (1971) сообщают о том, что травматизация кожи клещами, всасывание продуктов их обмена и лизиса погибших клещей, продуктов распада клеток кожи и токсинов микробов воздействуют на центральную нервную систему, что приводит к рефлекторным изменениям в инвазированном организме. Возникающие изменения Функционального состояния нервных центров приводят к глубоким нарушениям в физиологических процессах,

Так, функционально ослабленная кора головного мозга реагирует развитием тормозных процессов. Нарастание анемии и нарушение работы сердечно-сосудистой системы вызывают дефицит кислорода и недостаток кровообращения.

В результате отрицательных влияний изменяется обмен веществ и морфологический состав крови, в которой возникают эозинофшшя, лимфоцитов и другие гемодинамические сдвиги.

А.М.31пе1а1г (1988) исследовал биоптаты кожи на периферии чесоточных поражений через 4-6 недель после экспериментального заражения овец клещами Рб.оу1я. Поражения включали волосяные фолликулы; самый нижний слой эпидермиса обычно был покрыт жировым

к эпидермису основа отечная, набухшая, местами инфильтрирована лейкоцитами. Среди последних отмечается значительное количество зозинофшюв и лимфоидных элементов. Сосуды кровенаполнены. Эндотелий местами деоквамирован, отмечается гомогенизация сосудистой стенки,

Таким образом, по результатам исследований автора, выраженная эозинофилия, зндартриты, ваокулиты, токсическая дистрофия миокарда, отек и эмфизема легких, ателектаз их, изменения в печени и почках являются факторами, вызывавшими сильную токсемию. Вследствие таких изменений в организме развивается истощение и дистрофия, функции сердечной деятельности, легочной системы и головного мозга снижаются, и животное погибает,

Из вышеизложенного следует, что псороптоз - это заболевание всего организма, которое сопровождается не только изменениями в коже, но и нарушением функций нервной системы, органов дыхания, кровообращения и иммунобиологического состояния организма,

2,3, МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ПС0Р0ПТ03Е ОВЕЦ

Издавна известно, что легче и лучше предупреждать болезнь, чем ее лечить,- в полной мере относится и к интересующему нас поороптозу овец,

Борьба с чесоточными клещами дает хорошие результаты только в том случае, если она проводится комплексно и направлена на одновременное уничтожение паразитов на животных, в зараженных помещениях, на предметах ухода,

Результативность всех проводимых мероприятий зависит не только от высококачественного выполнения их, но в первую очередь

от правильного выбора средств и методов борьбы, времени повтор-ности осуществления этих мероприятий, основанных на знании биологии возбудителя.

Для лечения поороптоза животных издавна предлагались различные средства и методы, Однако механизм действия и эффективность применения большинства из них оставались невыясненными, а популярность отдельных средств тормозила поиски новых, а иногда мешала проведению правильного лечения,

Для борьбы с данным заболеванием в разное время было предложено большое количество разнообразных препаратов: анабазин-сульфат, оерноизвеотковые отвары, табачные ванны, пиретрины, дезин-оектадин, гипосульфит и бисульфит натрия, бизтин-кознтоген, нафталин, лизол, креозот, оерноизвеотковый дуст, хлортен, ихтиолин, нафтализол, никохлоран, CK-9, различные виды креолинов и др. В настоящее время они не применяются и представляют лишь познавательный, "исторический" интерес (Водянов А,А,, 1985),

Главным условием обеспечивающим благополучие с.-х. животных в борьбе с псороптозом, наряду с совершенствованием технологии их содержания, явилось использование различных химических веществ,

В последнее время вое больше применения находят инсектоака-рициды, относящиеся к различным группам соединений и отличающиеся своей структурой, механизмом действия, токсичностью для теплокровных, скоростью и характером метаболизма в организме и продолжительностью остаточного действия,

Для лечения данного заболевания предлагалось большое количество акарицидных препаратов на основе хлорорганичеких (КОС), фоофорорганичеоких (ФОС), карбзматных, металлооодержаших и др. соединений.

В странах развитого тонкорунного овцеводства, таких как Австралия, Новая Зеландия и др., купание животных, как метод борьбы с эктопаразитами, начали применять еще с начала XIX века, употребляя растворы, содержащие мышьяк, В начале нашего столетия также использовались составы на мышьяковой основе о добавлением серы, а о 1944 г, в Венгрии получил широкое распространение препарат хлорорганического ряда - гексахлоран,

Р,М,Каплан, А,А,Яковлев, В,В,Терещенко (1973); С,Н,Никольский, А.А.Водянов (1979) сообщают, что в начале 1940-1950 гг, в ССОР основным противопоороптозным средством являлся креолин, применяемый методом купания в виде эмульсий при температуре 33-40°С, В этот период также были в ходу дусты табака и гексахлорана. Широкое применение гексахлорана было начато с 1949 года в Ставропольском крае,

В течение продолжительного времени ветеринарная служба хозяйств широко использовала о лечебной и профилактической целью акарициды хлорорганического ряда на основе гамма-изомера действующего вещества гексахлорана. Это сложная смесь состоящая из 8 изомеров, условно обозначаемых л, в, г н т.д. К числу этих препаратов относится технический и обогащенный гексахлоран, а также препараты приготовленные на их основе! твердый акарицидный препарат (ТАП-85), гексалин, гекоаталп, гамма-изомер гексахлорана минерально-масляная эмульсия (ГГММЗ) и активированный креолин. В качестве растворителя гексахлорана в этих препаратах используют беошенольный креолин, представляющий собой смесь беофенольных каменноугольных масел легко-средней фракции с добавлением эмульгирующихся веществ,

Акарицидные свойства гекоахлорановых эмульсий и их эфшектив-

нооть зависят от концентрации в ник гамма-изомера.

Во многих зарубежных странах и в нашей стране для борьбы с псороптозом овец применяли гамма-изомер в концентрациях 05025-0403% (Леонтьев Ф.М., 1950; Никольский С.Н. , 1951,1972; Говорухин В.Н., 1956; Похарьков А.Г., 1956; Чалдык В.А., 1961,1972; Непоклонов А.А., Таланов Г,А., 1968; Мачульский С.Н., Суворов П. С., 1970; Андричук Б.В. и др.,1972; Чалдык В.А., Березовский B.C., 1972; Водянов А.А., Масленникова В,И., 1975; Водянов А.А., 1978, 1985;- Ли Р., 1984; Roberts Н. et al., 1971; Lastra Н., 1972; Abu-Samra М.Т. et al.,1981; Bowen H.M., Cutler J.R., Crai-g-ie T.R., 1982; Okow A.E.} Gadzarna J.N., 1982),

В.М.Белонооов, Г.А.Таланов,(1970); H,В.Еедоносов,(1973); D.W.Baker,(1949) сообщают, что в нашей стране были предприняты попытки использовать гексахлорановые эмульсии в 0,0125-0,015% концентрациях, но эта концентрация не всегда обеспечивала излечение животных от поороптоза.

Анализируя литературные данные, необходимо отметить, что все акарициды на основе гаммагизомера гексахлорана являлись высокоэффективными средствами при заболевании животных саркоптоидозами и обладали значительной персиотентноотью при обработках животных против чесоточных клещей.

Одновременно с широким применением гекоахлорановых препаратов продолжалась работа по созданию более стойких препаративных форм, которые бы не расслаивались при хранении и давали стойкую эмульсию при разведении водой,

Г,С,Назаров, Г.И.Ронжина, М,И,Гурьянова (1945) использовали хлорпикрин-креолиновую эмульсию. Отход овец после обработки составлял 0,2-0,3% от общего поголовья животных,

К.П.Еаздырев (1962) сообщает об акарицидных свойствах подо-мольной воды, применив ее вместо креолина, После обработки больных животных неразведенным препаратом был получен 1001 терапевтический эффект,

Т.И.Гетта (1962) проводил опыт в кошаре с открытыми в разной степени чашками Петри, в которых находились взрослые клещи, За-дымляли паразитов из расчета 1 г д.в. на 1 м* площади, а учет результатов вели через 18 час после обработки. Как пишет автор, дым обладал акарицидными свойствами при псороптозе овец,

В,И,Беляев (1976) применял феноформфорт, содержащий 10% гамма-изомера гексахлорана и эмульгатор. Терапевтический эффект при накожниковой чесотке (100%) достигнут после купания животных в 0,25% концентрации,

0,В,Чаблиным и В,И,Никифоренко (1978) был испытан 80% смачивающийся порошок дилера, который показал акаоицидный эффект при псороптозе примененный в 1% суспензии, а также в форме 3% дуста,

Подводя итог изложенному, следует отметить, что применяемые креолины, как показал многолетний опыт их использования, могут вызвать отравления независимо от типа препарата, а при хранении в нем выпадает осадок нафталин, особенно при минусовой температуре.

3,0,Евдокимов (1974): 3,0,Евдокимов, Ю.Н.Пригарин (1975) показали, что активированный креолин имеет высокую щелочность (рН 10,2-11,0), что снижает его активность при хранении.

По данным С.Н.Никольского, À.3.Севостьянова (1964); С.Н.Никольского (1969) гексалин при минусовой температуре расслаивается и становится непригодным для использования и также имеет высокую щелочность.

Более того и.н,Никольский, А.А.Водянов (1979); Г.X.Косой

(1986) констатируют канцерогенную опасность каменноугольной смолы, что связано с содержанием в ней 3,4-бенз(а)пирена.

Г.Х.Хмельницкий, В.Н.Локтионов, д.Д,Полоз (1987) сообщают о том, что гекоаталп и ТАП-85 при хранении в условиях минусовой температуры теряют стойкость.

К тому же креолин применяемый в чистом виде, обладает низкой эффективностью. Кроме того, при активации и приготовлении рабочей эмульсии из него выделяются токсичные неприятно-пахнущие компоненты, что негативно влияет на работников, проводящих обработку животных.

Дефицит натрия-ихтиола и канифоли обосновывает необходимость частичной или полной их замены при приготовлении препаративных форм акарицидов,

В литературе есть данные о сохранении в течение длительного времени остаточных количеств гексахлорана в органах и тканях животных, к тому же гексахлоран кумулируется в организме животных, выделяясь о молоком, что может привести к отравлению людей и животных ,

A, Hadan et al, (1972) описывает случай отравления овец после купания в водных эмульсиях гексахлорана,

По данным Р,Садыкова и др, (1973) при профилактических куп-ках гексахлоран влияет на воспроизводительную функцию овец, воледоледотЕие снижения активности и резистентности спермиев,

Т,К,Трифонова, И,Н,Гладенко, В.Д.Шуляк (1969); В,А,Чалдык (1977а) сообщают о губительном воздействии препарата на плод в период эмбрионального развития.

В сравнении с хлооорганическими соединениями препараты из группы ФОО менее стойки во внешней среде, обладают слабыми куму-

лятивными свойствами, а в организме гидролизуются или окисляются до простейших соединений и быстро выводятся с экскрементами, В настоящее время синтезировано, изучено и применяется большое количество пестицидов ив группы фоофорорганических соединений, Накоплен обширный материал по использованию их в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов и акарицидов для защиты растений от вредителей, защиты животных от кровососущих насекомых и клещей.

Среди ФОС имеются препараты, обладающие контактным или системным действием,

В настоящее время в ветеринарной практике для лечения псо-роптоза овец рекомендованы или испытаны много препаратов.

При изучении эффективности хлорофоса, трихлорметафоса-3 при псороптозе овец многие авторы отмечали, что для достижения полного терапевтического эффекта необходимо проводить двукратные обработки 1%-ным раствором хлорофоса или 2%-ной эмульсией трихлорме-тафоса-3 с интервалами между купаниями 6-7 дней (Вашков В.И., Шнайдер Е,В,, 1962; Ганиев И.М., Касимов Д.Д., 1965; Ильященко В,И,, 1969; Вершинин И,И,, Леонтьев Ф.Ф., 1970; Дольников Ю.Я., Стринадкнн П.С., 1975; Roberts Н, et al. , 1971; Imbert R, et al,5 1973; Beuligs W,, Das M,, Bisimbe B,, 1977),

И.Г.Макальокий, С,Н,Мачульский (1973); A.C.Kirkwood, M.R.Qu-ik (1982); П.Т.Кан, 3.X.Гусейн-Аджиев (1983) сообщают о применении 0,2%-ной водной эмульсии бензофосфата, которой обрабатывали больных овец. После двукратного, с десятидневным интервалом,применения препарата достигнут полный терапевтический результат,

В,В,Петровский, Ю.А,Иванов (1970); Б.В.Андричук (19726); П.Т.Кан, Л.Ф.Юрицин (1986); R.Strikland et al, (1970) в опытах на овцах испытали эффективность дурсбана. Обработку животных прово-

лили одно- или двукратно 0,025-0,0254%-ными водными эмульсиями, при этом стопроцентная эффективность при поороптозе овец достигается от 0,II-ной концентрации и выше,

В борьбе о псороптозной инвазией об испытании неоцидола сообщают J.G.Matthysse, W.H.Gutemmann, R.J.Gigger (1968); W.Rosa, R.Lukovich (1970); H.Roberts et al. (1971); П.С.Отринадкин (1976,1977); П.Т.Кан, Г.А.Таланов, В.В.Лещев (1976); Д.К.Поляков, Б.В,Андричук, П.Т.Кан и др. (1976); А.С.Kirkwood, М.R.Quik (1981). В производственном опыте проведенном на овцематках породы меринос, была достигнута полная терапевтическая эффективность после купания в 0,05%-ной водной эмульсии акарицидз приготовленного по д.в. Больные животные выздоровели через 10 дней. При этом остаточная акарицидность препарата составила около четырех месяцев,

Изучая эффективность циодрина, В.В.Петровский, Ю.А.Иванов

(1970); Ю.А.Иванов (1971); Н,И,Домацкий, Н.В.Дядечко (1974); Д,К,Поляков (1976); Б,В,Андричук, П,0,Отринадкин (1980); В.Ковбан (1981); H.M.Bowen, J,В,Cutler, I.R.Craigie (1982) установили, что 0,25%-ая водная эмульсия препарата является оптимальной лечебной концентрацией при поороптозе овец, а концентрация циодрина до 1% безвредна для животных, подвергшихся обработке,

Фирмой Байер (ФРГ) предложен препарат для борьбы о саркопто-идозами - себацил, испытание акарицидной активности проведено как за рубежом, так и в нашей стране, Высокоэффективной дозой при поороптозе овец, по мнению разных авторов, является 0,1% - нал концентрация с двукратным применением методом купания (Отринадкин П.С, и др, 1980,1983; Liebiosh А,, 1979; Stende1 W,, 1980; Hopkins T.J., Lindsey G.D.,1982).

Высокоэффективным средством для уничтожения клещей-накожников при псороптозе овец является тактик (амитраз), разработанный английской фирмой "Боотс компани Лимитед" (г. Кембридж), Разные фирмы выпускают его в виде эмульгирующих концентра,тов под различными торговыми названиями - амитраз, мнтак, ремако и др. При двукратном купании в 0,05%-ной водной суспензии с десятидневным интервалом получен полный лечебный эффект в производственном опыте, однако этот препарат токсичен для ягнят до трехмесячного возраста (Худошин В,И,j Жуков A.A., 1985; Folz S.D., Genf В. et al., 1978; Minos Cobenas M. et al., 1978; Vujio В., Boskovich V., Ralle А., 1981; Kamyssek F., 1982; Tuzer E., Audemir M., 1982; Curtis Fl, 1985; Franc M., Soubeyraux H., 1986),

А.А.Водянов, В,И,Маханько, Б.М.Багамаев (1993) испытывали лечебное действие при псороптозе овец следующих препаратов: ремако- 12 ,5% к,э,; тактик-20% к,э,; плизон; гекоахлорановая эмульсия на уайт-спирите; бутоко-5% э.к. при однократных обработках, Лечебный эффект дают водные эмульсии 0,35% (по препарату) гексахлорана на уайт-спирите и 0,01% (по д.в.) бутокоа. Плизон в 0,5% (по препарату), а ремако в 0,05% (по д.в.) концентрациях акари-цидным действием не обладают. Тактик в 0,05%-ной концентрации (по д.в.) оказывает акарицидное действие при псороптозе овец, но не дает лечебного эффекта при однократной обработке,

Б,А,Тимофеевым, В.О.Бондаренко и др. (1996) предложен и испытан отечественный препарат на основе амитраза, с 12,5%-ным содержанием д.в. и условным названием тактик-С, Опыт показал, что 100 %-ную гибель клещей препарат вызывал в концентрации 0,2%, среднесмертельная доза - 0,105%, Из этого можно сделать вывод -тактик-С обладает более выраженной акарицидной активностью, чем

хлорофос, CK-50 которого составляет 2,14%, тролен- 0,59 и севин 0,13%, Согласно ГОСТу препарат относится к 3-му классу опасности. Недостатками некоторых фоофорорганичеоких препаратов является их низкая эффективность ( так, например, хлорофос применяется в 1%-ной и выше концентрации) и низкая пероистентность,

Т.Г.Аббаоов, Т.М.Караваева, П.М.Махно (1980) сообщают об эмбриотоксическом и тератогенном действии Ф00 для теплокровных, Весьма характерной особенностью этой группы является способность проникать в организм через неповрежденную кожу, не вызывая при этом местного эффекта. Это свойство представляет большую опасность для работающих, так как незаметно может возникнуть острое отравление,

Об опасности их применения сообщают С.Н.Голиков, В.И.Розен-

гард (1960); Ю,С,Каган (1963,1981); И,Г,Арестов, Е,Ф.Петрова (1965); Д.К.Поляков (1968); В,И,Беляев (1969); Л,И,Медведь

(1969); А.С.Селиванов, В,П,Муханцев (1970); Г,А,Таланов, Т.Н.Ца-регородцева (1972); Г,А,Таланов, И.А.Курманов (1973), Е.П.Коршунова (1988); P.M.С,Damdson, W.Scott (1964), M.Khan (1973) и др.

Большинство их (ФОС) в воде подвергаются гидролизу, разрушаются в щелочной среде, превращаясь в еще более токсичные метаболиты (О,Д,Янышевская, 1994),

Некоторые исследователи, С.Н,Мачулъский,М.А.Худяков, K.M. Елисеев (1952); Н.Х.Кучерук (1953); С.А.Харин, P.M.Каштан (1953); П,С,Суворов (1956); С,Н,Никольский, А.А,Водяное, Ю,И,Шевченко

(1970); Б.В.Андричук (1971); А.Г.Канашевич (1979) рекомендуют применять порошкообразные акарицидные средства - дусты, в зимний период в виду отсутствия теплых помещений, опасности простудных заболеваний и других причин, когда обработка в ваннах ограничена.

для этик целей использовали 12%-ный дуст гексахлорана, 7-10%-ный дуст хлорофоса, 3%-ный дуст дилера, 7%-ный дуст оевина, 5%-ный дуст диазинона и 7%-ный дуст дикрезила или порошки коллоидной и высокодиоперсной серы, содержащие 80-95% элементарной серы, Расход препарата на однократную обработку овцы составляет 300-500 г в зависимости от возраста и степени поражения животного, Дуоты наносят на кожно-шерстный покров овец дву- или трехкратно о интервалом 7-10 дней,

М,А,0имецкий, В,И,1льященко, Е,М,Пилипец (1973); А.А.Зака-мырдин и др. (1979,1980); М.А.Оимецкий (1980); М.А.Оимецкий, Е.М.Пилипец, В.И.Ильященко (1981); П.С.Стринадкин, К.Ф.Заболот-ный, Н,И,Домацкий (1982); З.М.Т.Еагп е1 а1, (1980) в холодное время рекомендуют также применять при псороптозе овец акарициды в виде аэрозолей в аэрозольных баллонах, Для этой цели они используют аэрозоль-циодрин, поороптол, акродекс, дерматозоль и др.

Рекомендованные иооледова,телями в холодное время года порошкообразные акарицидные препараты в настоящее время мало используются, поскольку по своей эффективности они значительно уступают влажному методу. Обработки дуотами необходимо проводить вне помещений потому, что они обладают сильным специфическим запахом.

О этой точки зрения 0.Н,Никольский, А.А.Водянов, Ю,И,Шевченко (1970) и др. отдают предпочтение коллоидной сере, которая не обладает запахом и практически неядовита, Однако данный препарат обладает низкой эффективностью, а при хранении в негерметичной таре высыхает, превращаясь в куски, и становится непригодным для использования,

Таким образом, применение акаоицидов в форме порошков следует рассматривать как вынужденное мероприятие, к которому прибега-

ют лишь при невозможности проведения тотальной обработки в ваннах.

Наряду о известными и широко применяемыми акарицидами в ветеринарной практике были испытаны препараты из других групп химических соединений, которые в известной мере показали лечебный эффект против клещей-накожников.

И.Н.Гладенко, С.А.Малинин, В,Д,Шуляк (1970); Е,В,Андричук (1972а), исследуя лечебную эффективность дикрезила утверждают, что препарат обладает терапевтической эффективностью при псороп-тоге овец в 0,5%-ной водной эмульсии, Продолжительность остаточного акарицидного действия на коже овец, по мнению авторов, сохраняется до 2,5 месяцев,

Однако ряд исследователей кроме традиционных химических средств предлагали для лечения псороптоза овец препараты, приготовленные на основе растительных экстрактов и даже овечьих фекалий,

Для терапии псороптоза й.И.Галузо (1944) применил продукт сухой перегонки овечьих фекалий, так называемый "кимай", а также отвары дикорастущих растений сарандыс, карандыс, агегаг и др.

Н,Lastra (1972) предложил для лечения псороптоза экстракт табака,

Т.Б.Безбородова, А.З.Оевостьянов, Н.Н.Ушакова (1975) выявили 40 видов растений из семейства сложноцветных, лютиковых и зонтичных, обладающих акарицидными свойствами,

С.Д.Родин (1981) для профилактики и лечения псороптоза овец рекомендует скармливать животным серу с комбикормом в течение 30-60 дней в дозе 3-5 г на животное.

Одним из перспективных направлений можно считать использова-

ние препаратов системного действия, а также синтетических ингибиторов развития насекомых и клещей,

A,А,Peres et al, (1982); I.A.Fuigarri, R.E.Hallu, I,M,Aquer (1983) испытывали 101-ный раствор клозантела на овцах, как акари-цида системного действия, При пеооральном применении препарата дважды, эффективной признана доза 15 мг/кг, хотя в небольших группах овец хорошие результаты получены и от разового применения клозантела в дозах 15 и 20 мг/кг,

B,И,Ильященко (1981а) сообщает о результатах исследований действия синтетических ингибиторов развития насекомых и клещей -димилина, альтознда и альтовара. По его данным неспецифическое акарицидное действие больше выражено у алътозида и альтовара при наружной аппликации больным псороптозом кроликам на инвазионный очаг 1, 4, 8 и 10%-ных суспензий димилина, эмульсий алътозида и алътозара, а также при подкожном введении алътозида в дозе 100 мг/кг и альтовара в дозе 140 мг/кг.

На смену стойким хлорированным углеводородам, веществам из группы Ф00, карбаматных, металлосодержащих соединений появилось следующее поколение инсектоакарицидов - синтетические пиретроиды - продукты модификации молекул природных пиритринов, Как и натуральные пиритрины, пиретроиды являются продуктами зтерификации главным образом замещенных циклопропанкарбоновых кислот спиртами определенной структуры, которая может варьировать в определенных пределах (Тимофеев В,А,, 1989),

Эти препараты достаточно хорошо изучены за рубежом, которые известны с 1971 г. и в то время занимали не более 1% в общем балансе используемых акарицидов, в 1982 году этот процент увеличился до 22, а в настоящее время достигает 30,

G, Milhaud et aL (1982) применил декаметрин при псороптозе, циперметрин при демодекозе, а также перметрин против слепней, Все препараты обладают контактным действием на клещей и насекомых,

H,J,Mak Quillan, A.Hortlan, M,J,Amery (1983) сообщают об эффективности циперметрина против вшей и зудневых клещей. По их мнению, при псороптозе эффективная доза составляет 100 мг на одно животное,

Н, Dorn et ai, (1986) испытали новый синтетический пиретроид - байтикол, предложенный фирмой Байер (ФРГ), Испытания проводили в Аргентине, Бразилии и Колумбии методом купания животных в водной эмульсии. Эффективной дозой 8%-ного эмульгирующегося концентрата, по данным авторов, является 0.ооз%- -ная водная эмульсия байтикола. Авторами также была изучена другая препаративная форма байтикола pour on, обладающая системным действием на клещей, Выраженной акарицидной активностью препарат обладал при нанесении в дозе 1 мг/кг в Форме 1%-ного раствора.

По данным H,Dorn, H.D.Hainei, V,Stemel (1982); H,D,Hainel et al,(1982); T,J.Hopkins, I.R.Woodley (1982); A.Romano, E,Aluares (1983); H.D.Hainei, А Лап - Anelsfoort (1985); A, 0, Kirkwood, P=G.Bates (1987), в серии проведенных опытов не установлено побочного действия обеих Форм акарицидов на организм животных,

Б,А,Фролов, О,И,Смирнова, Е,А,Алексеев и др. (1988) предложили состав "циван" на основе циперметрина, который вызывает 100%-ную гибель клещей Ps,ovis в дозе 2,5 мл на 10 кг массы тела для овец,

Б,А,Тимофеевым, Г,В,Кирюткиным и др, (1997) испытан биореко, созданный на основе синтетического пиретроида циперметрина. Данный препарат обладает четко выраженной акарицидной активностью

при псороптозе овец в концентрации 0,005% (по д.в«). СК50 составляет О,025%, ДДбо белых мышей составляет 0,2 г/кг массы тела, что позволяет отнести его к III классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76,

Новый метод борьбы с клещами предложен ширмой Мерк, Шарп и Доум (США) путем применения высокоэффективного акарицида - ивер-мектина, который является модифицированным дериватом авермекти-нов, представляющих собой серию олеандрозид макроцикличеоких лак-тонов, продуктов ферментации почвенных микроорганизмов Streptorny-oes avermitilis, обладаюпщх широким спектром паразитоцидного действия (Колесников В.И., Вашкатов Г,А, и др., 1991),

D,Rapio, N.Dzakula, V.Zukovic (1983) проводили опыт на спонтанно зараженных овцах о ярко выраженными клиническими признаками псороптоза, С целью лечения применяли подкожно ивомек в дозе 400 мкг/кг. 33 препарата составила 85%, а ИЗ - 99,7%, Через 6 месяцев было замечено отрастание шерстного покрова.

Терапевтическая эффективность ивомека изучалась и при пеоо-оальном введении больным овцам в дозе 200 мкг/кг массы тела, который применяли в течение 15 дней. При этом препарат показал хорошую эффективность, но обработке необходимо подвергать вое поголовье животных, в котором выявили овец с клиническими и субклиническими формами болезни (Euzeby J., меггего С.М. , Blisson 3., 1983; Murphy T.M.et al., 1986).

Кроме вышеуказанных авторов, по изучению эффективности ивомека следует также отметить работы F.S.Guillot, W.Р.Meieneu (1982); W.P.Meieneu, P.C.Wright, F.S.Guillot (1982); F,С,Wright, P.S.Quillet (1984); D.MInkov, Z.Savin (1986); M.Alabay, H.Gerci, A.Duzgun (1987); R, 0. Drurnmonci, J. E. George, S.E.Kunz (1988);

M.D.Soll, LPLCarmiehael (1989): П.С,Отринадкин (1989); ELM,Болотов, Н,Ф,Караоев (1989) и до,

В нашей стране ветеринарная наука на протяжении ряда лет проводит большую работу по изысканию препаратов о аналогичным противопаразитарным действием, в результате которой был подучен препарат - авероект. Анализируя полученные данные, можно отметить, что авероект обладает ярко выраженным акарицидным действием при лечении овец, больных псороптозом в дозе 1,5 мл на 50 кг массы тела как при двукратном, так и при однократном применении (Вишняков Г,В,, Водянов А,А,, 1993),

Г,В,Вишняковым и В,В,Филипповым (1993) была испытана эффективность саркопцидина (содержит биологически активное вещество -антибиотик акарицидного действия и компоненты рецептуры препаративной формы). Авторами было установлено, что двукратная обработка овец 2%-ной водной суспензией методом орошения или втирания в пораженные участки кожи дает высокую терапевтическую эффективность при поороптозе,

По данным Г,В,Вишнякова (1994), высокоэффективным акарицидным действием при поороптозе овец обладает ивомек пурон в дозе 1 мл на 10 кг массы тела животного, методом поливания вдоль позвоночного столба,

Пурон - 0,5% раствор ивермектина на изопропиловом спирте (фирмы МОД AGVET, США),

В результате многолетних исследований Казанским ветинотиту-том в содружестве с другими институтами и предприятиями были созданы новые эффективные средства нефтехимического синтеза - оуль-Фоны и оульфокоиды,

По данным В,В,Титова (1991) нефтяные оулъшокоиды в виде

1,5%-ной водной эмульсии при двукратном применении с интервалами 7 дней сказывают акарицидное действие на чесоточных клещей и обладают выраженным терапевтическим действием при лечении пооропто-за овец. Нефтяные оульфокоиды относятся к группе умеренно токсичных веществ. При накожном нанесении средняя смертельная доза их для белых крыс составляет 1988 ± 83,7 мг/кг, для белых мышей -1344 ± 1756 мг/кг, а при внутреннем введении для крыс - 1162 ± 104 мг/кг, для мышей - 874 ± 25,9 мг/кг.

Учеными изыскиваются также и биологические методы борьбы с паразитическими членистоногими,

М, Gehrt et al, (1987) было изучено in vitro действие облучения на различные стадии развития клещей - накожников, Авторы установили, что эффективность лечения зависит от дозы и экспозиции облучения, Действие лучей ингибировало вылупление личинок после облучения яиц в течение 15 сек с расстояния 50 ом или 1 мин и 100 см соответственно, Самки накожников кроликов погибали после облучения о расстояния 180 ом в течение 60 сек, а личинки - после 35 секундной экспозиции с расстояния 110 ом.

По данным И,А,Архипова, К,Л,Мальцева и др.(1997), дектомако (дорамектин) фирмы "Пфайэер" (США),при назначении в дозе 0,2 мг/кг однократно подкожно показал 99,91-ный эффект против Fs,ovis через 28 дней после введения, ЛДбо для белых мышей и крыс при пе-роральном введении составляет соответственно 2000 и 1000 мг/кг,

В заключение изложения обзора литературы необходимо подчеркнуть, что несмотря на большое количество предложенных препаратов для лечения псороптоза овец в ветеринарии применяется лишь незначительная их часть в виду того, что не все предложенные акарициды в полной мере отвечают современным требованиям.

В связи о резким сокращением поступления акарициднык препаратов для ветеринарных целей о одной стороны, и многократно возросшим неконтролируемым передвижением овцепоголовья между общественным стадом и частным сектором о другой, заметно возросла заболеваемость овец поороптозом.

Такое положение дел ставит перед ветеринарной арахнологией одну из важных задач - изыскание новых высокоэффективных экологически малоопасных акарицидов.

Актуальность этих исследований еще больше возрастает в связи с тем, что многие членистоногие способны приобретать устойчивость к многократно применяемым одним и тем же препаратам (Палимпсестов М,А,, 1959; Чалдык В,А,, 1977, Stone В., 1972; Broun A.W., 1976; Georgiev O.P., Toylor E.E., 1976; Led I.E., 1978; Lansen L.P., Storn H.P., 1980),

Это положение обязывает ветеринарную практику иметь набор нескольких акарицидов, что позволит чередовать их применение и предотвратит развитие резистентности у клещей,

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3,1, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение 1996-1998 гг, на кафедре паразитологии СГАВМ и Б, в Саратовской областной ветеринарно-бактерио-логической лаборатории и в хозяйствах Саратовской области,

Распространение и сезонную динамику поороптоза овец изучали непосредственно в хозяйствах Саратовской области путем эпизоото-логического обследования, используя клиническое обследование и

акарологические исследования, При этом отдельно учитывали сведения по Право- и Левобережным районам Саратовской области. Сезонную динамику псороптоза овец изучали путем личных наблюдений за животными в хозяйствах при постановке опытов. Помимо этого были использованы статистические данные районных отчетов и отчеты областного ветеринарного отдела.

Клиническое обследование проводили при помощи ряда приемов: наблюдали за поведением - больные овцы ведут себя беспокойно, расчесывают зубами и ногами пораженные участки кожи; при внешнем осмотре шерстного покрова выявляли "забои", "зачесы", "лысины"; пальпировали характерные для псороптоза участки кожного покрова (отечные, огрубевшие, утолщенные, шероховатые), диагноз на поо-роптоз подтверждали акарологичеоки. При этом использовали витальный метод, т.е. обнаружение живых клещей Psoropt.es оСоскобы брали на границе между пораженной и внешне здоровой кожей острым скальпелем в чашки Петри. После этого закрытые чашки Петри с корочками ставили на стакан с теплой водой (50°0), через 10-15 мин чашку переворачивали и верхнюю крышку просматривали под малым увеличением микроокопа МВС-10, Если в сухом материале клещей не обнаруживали, то в него добавляли 10 % раствор едкого натра или калия, оставляли на 30 мин или подогревали сразу, а затем просматривали, Всего обследовано клинически 25 973 овцы, акарологичеоки 325 овец из 21 хозяйства 12 районов Саратовской области и выявлено 9 252 больных псороптозом.

Для гистологического исследования патологический материал брали в хояйствах от убитых больных псороптозом овец. Материал Фиксировали в 10 % водном растворе нейтрального формалина, с последующей заморозкой (по общепринятым методикам П.А.Меркулова,

1969), На санном микротоме модели Ре! слеп. N 2712 получали гис-тоорееы толщиной 10-15 мкм} в продольном и поперечном направлении, Срезы окрашивали гематоксилином Еермера к эозином о последующей заливкой их канадским бальзамом,

С целью изучения терапевтического действия некоторых акари-цидных препаратов было проведено исследование некоторых морфологических и биохимических показателей крови, Пробы крови брали в утренние часы до кормления, соблюдая правила асептики и антисептики, до лечения, а также на 14 и 30 день после обработки. Всего было исследовано 204 пробы крови,

Для предохранения крови от свертывания добавляли 1 каплю трилона-Б на каждые 10 мл крови, Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева, Для приготовления мазков крови использовали чистые обезжиренные предметные стекла. Мазки крови фиксировали 96 % этиловым спиртом в течение 5 минут. Окраску проводили по Романовскому - Гимза. Определение гемоглобина проводили по Сали,

Общий белок в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра типа РШ1, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (Гуревич А.Е., 1955),

Полученные в результате гематологических исследований цифровые данные переведены в единицы системы СИ,

Полученный цифровой материал исследований биометрически обработал по методу Е.К.Меркурьевой (1963), с использованием микро - ЭВМ МК - 61,

Акарицидную активность синтезированных в НИИ химии при Саратовском государственном университете им, Н,Г.Чернышевского тиофе-новых соединений изучали на изолированных клещах Psoropt.es опт-

culi, в соответствии с "Методическими указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против озркоптоидных клещей" (М.: ВАСХНИМ, 1982). Проведено 43 опыта, в которых использовали 4850 клещей, испытано 8 соединений тиофенового ряда и 3 смеоевых препарата.

Биологическую активность препарата изучали на 120 белых мышах к 31 кролике определяя верхние и нижние параметры токсичности (LDso и органокоэффициент) по 0.Н.Елизаровой (1974),

До опыта животные прошли 14-дневную адаптацию в лабораторных условиях, Гибели животных в это время не наблюдалось,В опыт брали мышей с массой тела 19-22 г. Телосложение у животных было правильным, область живота в объеме не увеличена. Общее состояние здоровое, бодрое, движения быстрые, энергичные. Глаза - ясные, выпуклые; уши с хорошо развитыми кровеносными сосудами. Шерстный покров плотно прилегающий к телу, Хвост толстый, недлинный, с хорошо развитыми кровеносными сосудами, розоватой окраски, Животных взвешивали в утренние часы, до кормления. Аппетит хороший, Подопытные животные получали сбалансированный рацион, состоящий из концентрированных кормов-овес, просо, пшеница в натуральном виде по 3 г; сочных кормов-морковь 0,3 г в натертом виде, В качестве грубого корма давали сено 1 г. Соль поваренную давали в виде раствора на морковь,

В опытах по изучению верхних параметров токсичности ДМТ на белых крысах, при различных способах введения препарата в чистом виде (в желудок, подкожно), использовали самцов и самок с массой тела 150-180 г, Всего использовано 30 животных,

Вое манипуляции по введению веществ выполняли в условиях, исключающих бактериальные инфицирования лабораторных животных.

- 41 - РОССИЙСКАЯ.

для этого вое инструменты, предметы, используемые в работе , подвергали стерилизации,

Наблюдения за животными после однократного введения препарата проводили в течение 14 дней. Если гибель животных отмечали в первые сутки, наблюдения ограничивали этим сроком.

Местное действие ДМТ определяли на 10 кроликах при нанесении на кожу и конъюнктиву.

Для испытания терапевтической эффективности некоторых акари-цидных препаратов были сформированы подопытные и контрольные группы животных по принципу аналогов, то есть подобрали овец единого возраста, пола, породы и массы тела, Всех овец в период опыта содержали отдельно, где все группы животных находились в течение опыта в одинаковых условиях. Кормление осуществлялось в соответствии с зоотехническими нормами.

3,2, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПООРОПТОЗА ОВЕЦ В ХОЗЯЙСТВАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анализ специальной литературы показывает, что поороптоз овец имеет широкое распространение не только в России, но и за рубежом, однако сведения о распространении данного заболевания в Саратовской области очень скудны.

Исследования проводили в различных хозяйствах Право- и Левобережных районов Саратовской области в различные сезонные периоды, но основную базу составили хозяйства с массовой вспышкой поо-роптоза овец. При диагностике псороптоза проводили клинические и микроскопические исследования животных,

Результаты исследований сведены в таблицу 1.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кутепова, Инна Юрьевна

4, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя полученные в результате исследований данные и сравнивая их с имеющимися литературными сведениями, можно отметить, что они во многом сходны, но имеются и отличия, Это еще раз свидетельствует о том, что необходимо постоянно обновлять знания и сопоставлять наблюдаемые явления, развивать поиск современных, экологически малоопасных препаратов отечественного производства для лечения овец, больных поороптозом, в основу которых положены данные новых научных исследований,

Результаты, полученные нами, подробно описаны в предыдущих главах диссертации. Здесь же остановимся на наиболее важных положениях, которые были установлены нами в результате выполнения работы,

Как видно из обзора литературы, поороптоз овец имеет широкое распространение, Это целиком и полностью подтверждается результатами наших исследований в Саратовской области, Всего исследовано 25 973 головы овец из 21 хозяйства 12 районов, где был зарегистрирован псороптоз овец. Это обусловлено; острым дефицитом средств борьбы, высокой ценой на них пои слабом экономическом положении потребителей, что приводит к сокращению числа профилактических, а иногда и вынужденных обработок, дезакаризаций животноводческих помещений, применению заниженных концентраций акарицидных препаратов ,

Распространению заболевания способствуют также преобразования, происходящие в сельском хозяйстве (создание акционерных обществ, товариществ, арендных предприятий и др.), когда ослаблен ветеринарный контроль и не проводятся необходимые мероприятия.

По нашим данным нелегальный ввод в отары хозяйств животных частного сектора так же является одной из причин возникновения поороптоза, так как частные овцы профилактическим обработкам практически не подвергаются в виду дороговизны данной услуги,

В средней части Саратовской области расположено Волгоградское водохранилище, которое делит область на Право- и Левобережье, Это связано так же и с тем, что климатические условия в этих зонах различны, В Правобережных районах осадков выпадает больше и поэтому относительная влажность воздуха здесь выше, чем в Левобережье, Приступая к исследованиям, можно было предположить, что зкотенсивнооть инвазии в Правобережье будет выше, поскольку известно, что на размножение и развитие клещей Рзогор1ез оч!з большое влияние оказывает относительная влажность воздуха. Однако проведя исследования, мы получили противоположные данные, По нашему мнению, это связано с тем, что основные овцеводческие хозяйства расположены в Левобережной зоне (этому способствуют особенности ведения хозяйственной деятельности АО, ТОО и т,п., природно-климатические условия, которые оказывают влияние на состояние кормовой базы); в стойловый период распространение заболевания зависит от относительной влажности внутри помещения, и так как оно не вентилируется влажность внутри помещения близка к 100% независимо от относительной влажности наружного воздуха. Помимо этого, огромное значение на возникновение и быстрое распространение поороптоза оказывает содержание овец в неочищенных от навоза, влажных,не вентилируемых,тесных помещениях, где наряду с этим находятся шкуры от вынуждено убитых, больных псороптозом животных,

При изучении распространения поороптоза овец, мы регистрировали данное заболевание у животных всех половозрастных групп, но

У поголовья овец, обследованных в ноябре-мае, нами выявлены отары с экстенсивностью поражения до 50% и более, особенно высокая Зй была в отарах состоящих из овец тонкорунных пород, которые находятся, в основном, в хозяйствах Левобережья, Заболевание возникает в зимне-стойловый период при снижении защитных сил организма и недостатке уровня кормления,

При этом установить какую-либо закономерность по времени распространения инвазии среди овец в отарах нам не удалось, Но достоверно одно - экстенсивность поражения обусловлена условиями кормления и содержания, Засуха последних лет, особенно в Левобережных хозяйствах, не дает возможность иметь хорошую кормовую базу. Несбалансированные рационы по протеину, витаминам и минеральным веществам приводят к снижению резистентности организма овцематок и рождению ослабленного» восприимчивого к заболеванию молодняка,

При изучении поороптоза овец мы не могли оставить без внимания вопрос патоморшологии кожи, Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что изменения, происходящие в старом очаге, характеризуются, в основном некрозом герменативного слоя, роговой дистрофией волосяных фолликулов; в более свежем очаге происходит отслоение герменативного слоя и отек рогового, хорошо виден лимфоидный инфильтрат и отслоение эпидермиса, что явилось результатом жизнедеятельности клещей Psoroptes ovis» Таким образом наши результаты существенно дополняют исследования Е,М,Еагамаева (1995),

Низкое содержание эритроцитов у контрольных и подопытных овец до обработки диметилтиофеном, ивомеком и дектомаксом, по видимому, объясняется интоксикацией организма и, следовательно, снижением эритропоэза. Повышение количества эритроцитов у подопытных животных через 14-30 дней объясняется влиянием указанных препаратов на инвазию и свидетельствует о нормализации окислитель но-восстановительных процессов, При применении ивомека и дек-томэкса закономерности измений количества эритроцитов сохраняются, Содержание гемоглобина до обработки данными препаратами и через 14-30 дней изменяется в пределах физиологической нормы. Снижение количества лейкоцитов через 14-30 дней после лечения говорит, видимо, о постепенном выздоровлении овец от поороптоза.

Снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в период проведения исследований терапевтической эффективности накожного применения кдозантела, рафокоанида и диоапана говорит о том, что продолжается нарушение окислительно-восстановительных процессов под воздействием инвазии, Прогрессирование лейкоцитоза связано с продолжающейся интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности клещей,

Известно, что при инвазионных заболеваниях происходит увеличение процентного содержания эозинофилов, т.е. наблюдается зози-нофильный лейкоцитоз, после применения диметилтиофена, ивомека и дектомакоа содержание этой группы клеток возвращается к физиологической норме. По результатам исследования количественного состава Форменных элементов лейкоформулы мы можем предположить, что происходит нормализация защитных сил организма,

Содержание общего белка, альбумина и глобулиновых фракций не существенно изменялось в период проведения исследований,

Таким образом, анализируя морфологические показатели крови после лечения эмульсией диметилтиофена мы можем говорить о поло

Полученные результаты могут служить объективными показателями эффективности лечения овец эмульгирующимся концентратом диме-тилтиофена.

После применения диоалана, рафокоанида и клозантела на 14 и 30 дней исследований наблюдалось ухудшение не только клинического состояния животных, но и происходили изменения гематологических показателей крови, что говорит о том, что эти препараты не зарекомендовали себя как акаоицидные при наружном применении.

Одной из главных задач наших исследований явилось изыскание эффективных, малотоксичных средств борьбы с псороптозом овец, отечественного производства, в частности одного из соединений ти-офенового ряда - 2,5-диметилтиофена, синтезированного в НИИ химии при СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Актуальность проблемы синтеза ти-офенов и их производных описана в соответствующем разделе диссертационной работы,

Еще раз хочется отметить тот факт, что синтез 2,5-диметилти-офена, как действующего вещества, запатентованного нами концентрата для лечения псороптоза может исполняться в двух направлениях: при гидролизе пентозансодержащего сырья (кокс, опилки, шелуха семечек, шелушенные початки кукурузы), или при получении тиофена и его гомологов из сланцев Поволжья, разработки которых ведутся в настоящее время,

В результате подробного и тщательного исследования акарицид-ной активности эмульгирующегося концентрата мы получили следующие результаты: 7,01-2,01 водная, эмульсия убивает 1001 клещей (через 24 часа), при 1001 живом контроле; 1,51-1,0% убивает так же 100% клещей; 0,9%-90,0%; 0,81-70%; 0,71-70,0%; 0,51-20,01 соответственно. Полученные в ходе исследований результаты уточняют данные C.B. Ларионова, Ю.М. Давыдова, T.Â. Кашутиной (1994),

Так же нами была испытана акарицидная активность еще пяти соединений тиофенового ряда. На основании проведенного сравнительного анализа испытанных акарицидных веществ видно, что высокую акарицидную активность показали рабочие эмульсии ТФ-кетона -0,007 %, эфира 1 - 0,1 %, эфира 2 - 0,06 %, МТБ-ола - 0,08 %, МТБ-она - 0,25 % (по д,в,),

В ходе экспериментов по определению токсичности отобранных соединений, показавших выраженную акарицидную активность, было установлено, что LDso для белых мышей составила 1650 мг/кг; белых крыс и кроликов 2250 мг/кг, что свидетельствует о его малой токсичности, согласно ГОСТ 12,17007-76, и позволяет отнести его к IV классу опасности,

ДМТ, введенный орально, резорбируется в кровь и оказывает преимущественное действие на нервную систему подопытных животных. Затем выделяется внутренними органами (легкими, почками, кишечником) ,

Испытанные нами дозы 2000 и 3000 мг/кг для белых крыс при подкожном введении оказались переносимыми, что свидетельствует о низкой токсичности ДМТ или о плохой его резорбции в подкожной клетчатке,

Изучая местное влияние ДМТ на кожу и слизистую оболочку конъюнктивы и роговицы глаза кролика, мы установили, что ДМТ оказывает побочное влияние на указанные объекты исследования в чистом виде,

Хорошая терапевтическая эффективность эмульгирующегося концентрата ДМТ была подтверждена соответствующими экспериментами на кроликах и овцах. Была установлена 100 % эффективность при поо-роптоэе кроликов и овец после двукратного применения 3% водной эмульсии ДМ! и 5 % дуста при чесотке кроликов. Из-за временного дефицита данного соединения нами для сравнения лечебной эффективности были использованы ивомек и дектомако, а также новые препараты, рекомендованные нам для испытания терапевтической эффективности при накожном применении»

По данным И,А»Архипова, К,Л,Мальцева и др.(1997), дектомако (дорамектин) фирмы "Пфайзер" (США),при назначении в дозе 0,2 мг/кг однократно подкожно показал 99,9%-ный эффект против Ps.ovis через 28 дней после введения.

Известно, что авермектины накапливаются в организме не равномерно, в жировой ткани в 5.47 раз больше, чем в мышечкой, поэтому целесообразнее вводить дектомако в жировую прослойку подх-воотовой окладки. Кровь из малого таза не проходит через печень, следовательно препарат медленнее разрушается и выводится из организма, Кроме того, не наблюдается местная реакция на введение препарата, как это нередко бывает при подкожном введении.

После проведения ряда экспериментов было установлено, что рекомендуемое нами однократное применение дектомакоа, методом подкожного введения в жировую прослойку подхвоотовой складки в дозе 1мл/5и кг массы тела освобождает животных от клещей Psorop-tes ovis,

После исследования терапевтической эффективности диоалана, рафокоанида и клозантела путем поливания на эпидермис были получены отрицательные результаты, т.е. они не зарекомендовали себя как акарициды системного действия,

5, вывода

Поороптоз овец имеет широкое распространение в Саратовской области, В Правобережье экстенсивность инвазии составляет 47,8%, в Левобережье - 34,6%, достигая в отдельных районах 59,6%, Экстенсивность инвазии у овцематок выше, чем у животных других половозрастных групп,

2, Распространению псороптоза способствует содержание овец в неочищенных от навоза, влажных, невентшшруемых, тесных помещениях, где наряду с этим находятся шкуры от вынужденно убитых, больных поороптозом животных, а также нелегальный ввод в отары хозяйств овец частного сектора, которые не всегда подвергаются профилактическим обработкам в виду дороговизны данной услуги,

3, 2 % в,з, диметилтиофена, 0,007 % в,з, тиофен-кетона (по д.в.) in vitro показали выраженную акарнцидную активность против клещей рода Psoroptes,

4, Установлено, что LDso диметилтиофена для белых мышей составила 1650 мг/кг; белых крыс и кроликов 2250 мг/кг, терапевтический индекс 1/5, что свидетельствует о его малой токсичности и позволяет отнести диметилтиофен к IV классу опасности, Тиофен-ке-тон высокотоксичное соединение, что потенциально огранчивает его применение в практических целях,

5, Двукратное, с интервалом 7-10 дней, применение 5% дуста и 3% эмульсии диметилтиофена (по д.в.) обеспечивает излечение кроликов от псороптоза,

6, Применение 3 % (по д.в.), двукратно, методом купания обеспечивает излечение овец от псороптоза,

7, Применять дектомакс для лечения овец при поороптозе наиболее аффективно однократно, подкожно в дозе 1 мл/50 кг маооы тела в жировую прослойку подхвостовой складки5 что позволяет экономно использовать данный препарат, уменьшает трудоемкость обработки и позволяет сократить сроки лечения,

8.