Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ларин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Ларин, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ_7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_17
1.1. Влияние техногенных и природных канцерогенов на развитие онкологических заболеваний_17
1.2. Краткая характеристика структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РФ и Кемеровской области_27
1.3. Влияние канцерогенных факторов на онкологическую заболеваемость рабочих углеперерабатывающей промышленности_36
1.4. Взаимосвязи между содержанием канцерогенов в окружающей среде и онкологической заболеваемостью_46
1.5. Резюме_5 О
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ_52
ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ЭКО ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ И УГЛЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ_62
3.1. Загрязнение атмосферного воздуха_70
3.2. Загрязнение воды_79
3.3. Загрязнение почвы_84
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В Г. КЕМЕРОВО С 1990 ПО 2010 ГГ._90
4.1. Анализ онкологической ситуации в Кемеровской области, РФ и административных территорий Сибирского Федерального округа_90
4.2. Анализ онкологической заболеваемости населения в г. Кемерово за период с 1990 по 2010 гг._99
4.2.1. Рак легких_121
4.2.2. Рак желудка_126
4.2.3. Рак кожи_132
4.2.4. Рак молочной железы_138
4.3. Взаимосвязь валовых выбросов ОАО «КОКС», ТЭС, автотранспорта и содержания бенз[а]пирена в атмосферном воздухе и развития злокачественных новообразований в г. Кемерово_141
4.4. Влияние радона на заболеваемость раком легкого в г. Кемерово_167
4.5. Резюме_175
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ СРЕДИ
РАБОЧИХ ОАО «КОКС» И КЕМЕРОВСКОЙ ТЭЦ_184
5.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди стажированных рабочих коксохимического производства_185
5.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди стажированных рабочих, занятых в теплоэнергетике_197
5.3. Резюме_204
ГЛАВА 6. Обоснование комплексной системы профилактики злокачественных
новообразований в г. Кемерово_208
ВЫВОДЫ_222
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сложившаяся во многих регионах России сложная экологическая обстановка привлекает особое внимание к медико-биологическим аспектам негативных изменений среды обитания человека. Все большую актуальность приобретают исследования экологически обусловленных причин отклонений физического развития, воспроизводства, заболеваемости населения, в изменившихся условиях среды (Райх С., 1989; Григорьев Ю.А., 1990; Казначеев В.П., 1990; Измеров Н.Ф., 1992; Покровский Ю.А., 1994; Гичев Ю.П., 2003; Григорьев А.И., 2008). Темпы изменения внешних условий в настоящее время настолько высоки, что человек с его сформировавшимися генетическими и психофизическими характеристиками не всегда успевает приспособиться к ним (Саркисов Д.С., 1991).
Заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) является признанным объективным биологическим маркером канцерогенного влияния окружающей среды на человека.
Предотвращение ущерба, наносимого обществу ростом онкологической заболеваемости, является одной из актуальнейших социально-экономических проблем современности. С продолжающимся ростом злокачественных новообразований увеличиваются потери общего и трудоспособного населения, возрастают расходы на оказание диагностической и лечебной помощи онкологическим больным, потребности в диагностическом и лечебном
оборудовании, лекарственных средствах, онкологических койках, расходы по социальному страхованию вследствие инвалидизации и т.п. Все это требует принятия эффективных социальных мер по предотвращению такого ущерба, разработке научно обоснованной системы мероприятий по профилактике онкопатологии, построению долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования противораковой борьбы.
Медико-экологический и медико-социальный подходы в обосновании профилактических мероприятий предусматривают широкое понимание многофакторности условий формирования здоровья популяции и его патологических отклонений в связи с внутри- и внеорганизменными предпосылками (Дощицин Ю.П. и соавт., 1990; Грачев C.B. и соавт., 1992; Николаев и соавт., 1994; Cappon D., 1994; Савченков М.Ф., 1997; Измеров Н.Ф., 2009). Данный подход предусматривает проведение районирования территорий, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами, его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Анализ заболеваемости ЗН и выявленных причинно-следственных связей позволит оценить специфику территориальной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных ЗН, провести их ранжирование, картографирование, а также разработать мероприятия по их первичной профилактике.
До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы количественной оценки влияния среды обитания человека, коллектива,
популяции на формирование ЗН, обоснования реальной допустимой канцерогенной нагрузки на различные половозрастные группы населения в зависимости от интенсивности воздействия факторов окружающей среды. Определение влияния факторов окружающей среды на формирование ЗН приобретает особую актуальность в разработке спектра научно-обоснованных критериев выделения территорий в зоны чрезвычайных экологических ситуаций или экологического бедствия. Особенно актуальны такие исследования в крупных промышленных центрах с выраженной многофакторной канцерогенной нагрузкой на население.
Цель исследования. На основе комплексной оценки сложившейся техногенной и природной канцерогенной нагрузки на среду обитания разработать и внедрить систему управления рисками развития приобретенной онкопатологии среди населения крупных регионов с развитыми угледобывающими и перерабатывающими промышленными узлами.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать результаты эколого-гигиенического мониторинга техногенных и природных источников загрязнения среды обитания в промышленных и селитебных зонах.
2. С учетом канцерогенной нагрузки на среду обитания создать и проанализировать персонифицированную базу данных об уровнях, структуре и
тенденции развития онкопатологии среди населения и установить их взаимосвязи и взаимообусловленности за многолетний период.
3. Определить влияние производственной среды на возникновение злокачественных новообразований у работников углеперерабатывающих отраслей промышленности и загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами на население.
4. Обосновать комплексную систему профилактики злокачественных новообразований среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения с учетом воздействия техногенных и природных канцерогенных факторов.
Научная новизна исследования:
- на основе ретроспективного анализа заболеваемости ЗН за многолетний период мониторинга наблюдения впервые выявлены характерные особенности отличия в уровнях, структуре и тенденции развития ЗН среди населения, проживающего на территориях с различными профилями промузлов;
- впервые установлены прямые сильные корреляционные взаимосвязи между техногенными факторами загрязнения окружающей среды обитания (содержания бенз[а]пирена и количеством выбросов от стационарных и передвижных источников в атмосферный воздух) и развитием ЗН у населения;
впервые доказано, что на возникновение ЗН у работников углеперерабатывающей промышленности существенное влияние оказывают основные производственные процессы и условия труда;
- впервые установлена зависимость возникновения ЗН от состава и геодинамических процессов в литосфере (выделение радона), архитектурно-планировочных решений жилищного строительства и этажности проживания.
Теоретическое значение работы. Разработанная методология комплексного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа позволяет дать количественную оценку и рассчитать прогноз влияния техногенных и природных канцерогенных факторов окружающей среды на возникновение злокачественных опухолей у населения крупного индустриального центра с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью.
На основе результатов комплексного статистического анализа полученных данных становится возможным установить максимально допустимые количества выбросов в атмосферу канцерогенов от стационарных и передвижных источников и принимать управленческие решения по минимизации рисков заболеваемости ЗН среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
заключается в следующем:
- установлены взаимосвязи между загрязнениями атмосферного воздуха предприятиями углеперерабатывающих промышленностей, автотранспортом в развитии онкологической заболеваемости среди населения;
- составлена персонифицированная база данных по заболеваемости ЗН населения промышленных узлов, включающая в себя ведущие критерии риска развития онкологической патологии обусловленной производственной средой и средой обитания. Это позволяет устанавливать объективные персонифицированные критерии риска развития онкологической заболеваемости среди работников канцерогенно опасных и других предприятий, а также населения города в целом;
- на основании официальных данных по онкологической заболеваемости за период с 1990 по 2010 гг. разработана методология и выполнен комплексный структурный анализ впервые выявленных злокачественных новообразований у населения;
результаты системного эколого-гигиенического и
онкоэпидемиологического анализа концентрируют внимание руководителей заинтересованных служб на территориях с наиболее неблагоприятной канцерогенной обстановкой, позволяют объективно прогнозировать развитие ситуации. Это дает возможность принимать обоснованные решения по адресному совершенствованию онкологической службы, прежде всего, в сфере профилактики ЗН среди работников углеперерабатывающей промышленности, а также населения, проживающего в канцерогенно опасных зонах.
По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:
Методические рекомендации «Оптимизация проведения онкоэпидемиологических исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (18.05.2006 г.);
- Информационно-методическое письмо «Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения Кемеровской области за 1990-2005 гг.», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (28.03.2008 г.);
- Методические рекомендации «Методика комплексного гигиенического и эпидемиологического анализа онкологической заболеваемости на территориях с техногенными загрязнениями окружающей среды на примере г. Кемерово», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (20.07.2008 г.).
Основные результаты работы были доложены на:
- II Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии (г. Владивосток, 1994);
- Отчетной сессии Кузбасского научно-образовательного комплекса за 1993-1995 гг. (г. Кемерово, 1996);
Международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1997);
- V Всероссийском съезде онкологов (г. Казань, 2000);
- Научно-практической конференции «Социально-клинические проблемы онкологии» (г. Кемерово, 2001);
- V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2002);
- Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (г. Барнаул, 2005.);
- III научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (г. Лутраки, Греция 2005);
- VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2005);
- Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (г. Новосибирск, 2005);
Всероссийской научно-практической патологоанатомической конференции «Актуальные проблемы патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в патологоанатомической практике» (г. Миасс, 2008 г.);
- V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2008);
- Совещании по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском Федеральных округах Российской Федерации, (г. Барнаул, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2009).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в т. ч. 1 атлас, 1 коллективная монография, 3 методических рекомендации, 28 - журнальных статей, в т. ч. в 14 журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 262 страницах, включает 61 рисунок и 43 таблицы. Список литературы содержит 272 источник, в том числе 110 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-гигиеническая ситуация в крупном индустриальном центре Западной Сибири с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью характеризуется как напряженная и потенциально опасная в развитии онкологической патологии среди населения.
2. Особенности техногенных канцерогенных нагрузок, изменяющиеся по концентрации и времени воздействия предопределяют уровни, структуру и тенденции развития приоритетных форм ЗН среди населения (рак легкого, желудка, кожи, молочной и щитовидной желез).
3. На заболеваемость раком легкого среди населения преимущественное влияние оказывают геодинамические и тектонические процессы в литосфере и отработка угольных месторождений, сопровождающиеся выделением радона.
4. Заболеваемость ЗН рабочих основных специальностей углеперерабатывающих предприятий обусловлена влиянием производственных канцерогенных факторов.
5. Выявленные и математически охарактеризованные взаимосвязи между показателями заболеваемости ЗН и интенсивностью канцерогенного воздействия позволяют рассчитать допустимые значения загрязнения окружающей среды и прогнозировать риски развития онкопатологий среди населения промузлов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние техногенных и природных канцерогенов на развитие
онкологической заболеваемости
С ростом индустриализации наблюдается значительное увеличение загрязнения окружающей среды техногенными канцерогенными факторами.
Резкий рост загрязнения окружающей среды вредными химическими веществами, наблюдавшийся с середины XX века, способствовал накоплению большого числа данных, свидетельствующих об увеличении случаев заболевания раком, в результате чего было сформулировано представление, достаточно широкого признаваемое сегодня, что канцерогенез в большей мере связан с воздействием на организм различных химических загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы и пищевых продуктов. При этом следует учитывать, что непрофессиональный контакт с канцерогенными веществами охватывает значительно большие группы населения [150].
Отличительной особенностью Кемеровской области, как крупного промышленного центра, является чрезвычайная концентрация предприятий угледобывающей и углеперерабатывающей отраслей [110]. В международном и Российском перечнях индустриальных процессов, канцерогенная опасность которых для человека безусловно доказана, перечисляются следующие: производство кокса, переработка каменноугольных смол, газификация угля;
производство чугуна и стали (агломерационные фабрики, доменное и сталеплавильное производства, горячий прокат) и литья из них; производство алюминия [40, 63, 80, 81, 83, 113, 126, 141].
Наибольшую опасность для здоровья человека представляют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые образуются в результате повсеместного распространения процессов сжигания и пиролитической переработки топлива. Вследствие практической невозможности определения всех соединений, присутствующих в объектах исследования, среди ПАУ была выделена группа соединений, приоритетных по принципу распространения в окружающей природной и антропогенной (техногенной) среде и степени канцерогенной (и мутагенной) опасности.
К числу приоритетных были отнесены соединения с количеством бензольных колец от 2 до 6 [138, 139, 151, 174, 214].
При изучении конденсата автомобильного выброса, отобранного при испытании по Европейскому ездовому циклу, дыма от печей, отапливаемых брикетами, и отработанного смазочного масла машин с бензиновым двигателем, эксперименту предшествовали три последовательных ступени разделения: 1) на гидрофобные-гидрофильные (метанолом, водой и циклогексаном в соотношении 9:1:10), 2) ароматические-алифатические (путем пятикратной экстракции нитрометаном), 3) ПАУ с 2-3 кольцами и ПАУ с 4-7 кольцами (с помощью фракционирования на Сефадекс ЛХ-20 с использованием различных систем растворителей). Канцерогенную активность выделенных фракций исследовали в
хроническом эксперименте на мышах и крысах при накожной аппликации, подкожном и внутрилегочном введении. Результаты исследования свидетельствуют о незначительном канцерогенном действии фракций, не содержащих ПАУ или содержащих ПАУ с 2-3 кольцами, хотя на эти фракции приходится, примерно, 80% массы изучавшихся конденсатов. Практически весь канцерогенный эффект последних связан с фракцией, содержащей ПАУ с числом колец более трех [115, 148, 164, 165, 166, 184, 241].
В настоящее время считается общепризнанным, что в канцерогенном эффекте продуктов пиролиза каменного угля основную роль играет фракция 4-7 ядерных полиароматических углеводородов [200].
Исследование, выполненное по инициативе МАИР 8 рабочими группами, позволило уточнить перечень ПАУ для рекомендации в качестве приоритетных при анализе загрязнений окружающей среды [201]. Результаты анализа представлены в таблице 1.1.1.
Происхождению, природному и антропогенному распространению в окружающей среде бенз[а]пирена (БП) и других канцерогенных ПАУ посвящено множество исследований, среди которых признанное место занимают работы Л.М. Шабада и его сотрудников. Полученные ими данные позволили воссоздать картину циркуляции ПАУ в окружающей среде [151], то есть выполнить комплекс исследований, осуществленных с такой полнотой лишь в отношении этого класса канцерогенов. При этом доказано, что ни в природных, ни в антропогенных
(техногенных) условиях индивидуальные ПАУ не существуют изолированно, а образуются исключительно в виде смесей сложного состава. Таблица - 1.1.1 ПАУ, рекомендованные для анализа загрязнений окружающей среды различными рабочими группами МАИР
Соединение Шифр рабочих групп
1 2 3 4 5 6 7 8
3,4-бензпирен + + + + + + + +
1,2-бензпирен - + - + + - + +
8,9-флуорантен - + + - - + + -
1,12-бензперилен + + + + + + + +
Коронен + + - - - + + +
1,2-бензантрацен - + - - - - + -
1,2,5,6-дибензантрацен + - - - - - + -
1,2,5,6-дибензакридин + - - - - - - -
Пирен + - - + - - + -
Антантрен - - - + - - + -
Флуорантен - - + + - + + -
Перилен - - - - - - + -
3,4-бензф луорантен - - - - - - + -
Инденопирен - - - - - + - -
Фенантрен - - - - - - + -
Хризен - - - - - - + -
Антрацен - - - - - - + -
Источниками ПАУ, и в частности бенз[а]пирена (БП), могут служить дымовые выбросы теплоэнергетических комплексов, выбросы промышленных предприятий (коксохимических, металлургических, нефтеперерабатывающих и
нефтехимических, алюминиевых и электродных заводов, предприятий по производству строительных материалов и др.), а также выхлопные газы транспортных средств [45, 46, 60, 73, 74, 75, 78, 79, 85, 112, 113, 132, 133, 140, 147, 149, 159, 160, 161, 162, 163, 167, 169, 170, 171, 173, 233, 246].
БП является индикаторным веществом большой группы ПАУ [226], которые содержатся в угле и попадают в водную среду (в т.ч. в питьевую воду) при разработке угольных месторождений вместе с неорганическими элементами, особенно при открытой добыче угля и из закрытых подземных выработок.
При выборе БП в качестве индикаторного соединения имели значение следующие его характеристики [60]:
- повсеместная распространенность, т.к. БП закономерно обнаруживается там, где присутствуют другие канцерогенные ПАУ;
- наибольшая среди ПАУ канцерогенная активность (9,10-диметил-1,2-бензантрацен синтезирован в лаборатории и в природных условиях и техногенных выбросах практически не встречается);
- высокая относительная (по сравнению с другими канцерогенными ПАУ) устойчивость в объектах окружающей среды;
- наличие наиболее чувствительной и экспрессной методики среди используемых для индикации индивидуальных соединений этого класса, позволяющей количественно оценивать БП в различных средах в разведении Ю^-Ю"11 г [60].
Еще одним аргументом в пользу сохранения БП в качестве индикатора канцерогенных ПАУ является достаточно полно разработанное лишь в отношении этого канцерогенного соединения гигиеническое регламентирование на основе утвержденных предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК БП
3 3
для атмосферного воздуха составляет 1 нг/м , воздуха рабочей зоны - 150 нг/м , воды пресноводных водоемов - 5 нг/л, почвы - 20 мкг/кг [146. 158].
Жители городов и районов, не имеющие профессиональных специфических воздействий ПАУ, получают 41-60% общей годовой дозы БП в бытовых условиях, 15-23% - в производственных условиях, 8-33% - на автомагистралях, 57% - на внутриквартальных территориях и 1-10% в зонах рекреации. При этом доля аэрогенной дозы поступления БП из воздушной среды жилых и производственных помещений (60-80%) зависит от уровня загрязнения атмосферного воздуха населенного пункта. Для жителей промышленных центров, таких как Кемерово, Новокузнецк, канцерогенная нагрузка увеличивается до 8590% общей годовой его дозы [25, 88, 105, 134].
Среди приводимых канцерогенных факторов, характерных для угледобывающих районов, выделяется, прежде всего, радон. По данным Научного комитета по действию атомной радиации при Организации объединенных наций (НКДАР ООН) за счет радона создается около половины общей дозы облучения населения от природных источников ионизирующего излучения.
Еще в начале XVI века Агрикола и Парацелье сообщали о высоком уровне смертности от респираторных заболеваний у рабочих, добывающих металлическую руду в Европе. Весьма давно известна «чахотка» рудокопов в Саксонии и Чехии, оказавшаяся раком легкого. Было показано, что продолжительность жизни у горняков составляла не более 50 лет, а рак легкого развивался после 20 лет работы. Стандартный частотный показатель смертности от рака легкого (РЛ) среди шахтеров этих рудников достигал 90-180 случаев в год в расчете на 10000 горняков, тогда как в аналогичных группах мужского населения он составляет 2-4 случая в год. Длительные поиски возможных причин столь высокой смертности от РЛ среди горняков показали, что основным фактором являются радон и его короткоживущие продукты распада. Сходный уровень заболеваемости РЛ отмечается среди рабочих, добывающих урановые руды в Колорадо и Ньюфаундленде.
Исследования, посвященные вопросам радиационной гигиены при проведении подземных работ на неурановых горных предприятиях, показали, что в подземных выработках, как и на урановых шахтах, основным радиационным фактором, имеющим гигиеническое значение, является загрязнение воздуха радоном и его короткоживущими дочерними продуктами распада (ДПР). На долю последних приходится 99 % «вклада» в дозу облучения органов дыхания.
Сам газ и его ДПР являются интенсивными альфа-излучателями. Это обусловливает их активное воздействие на ткани внутренних органов человека (бронхиальный, легочной эпителий и др.).
Гипотеза о канцерогенном влиянии радона на человека не нова, однако эта проблема привлекла внимание ученых относительно недавно, когда стало ясно, что концентрация радона в помещениях варьирует более чем в 100 раз и зависит от места нахождения дома, типа строительного материала и этажности.
В ряде работ зарубежных авторов выявлены связи между загрязнением воздуха жилых помещений продуктами распада радона и риском возникновения РЛ.
Было выявлено, что в некоторых домах концентрация радона достигает уровней, определяемых в шахтах, а эти уровни экспозиции, как известно, связаны со значительным повышением риска РЛ у шахтеров.
Среднегодовое содержание радона в жилых помещениях в разных регионах мира варьирует от 3 до 160 Бк/м . Уровни радона в большинстве домов значительно ниже, чем в шахтах, но в некоторых домах могут встречаться концентрации радона того же порядка, что и в шахтах. Так, в Великобритании при среднем содержании радона 22 Бк/м максимальные значения достигают 1100
3 3
Бк/м ; в Швеции от 11 до 3300 Бк/м , а при наличии табачного дыма в воздухе концентрация радона может увеличиваться почти в два раза.
Источником радона является грунт, на котором построены дома. Менее существенным, но в то же время достаточно значимым источником радона и его ДПР в воздухе помещений являются строительные материалы минерального происхождения, из которых сооружены здания. Только в исключительных случаях данный источник доминирует. Типичные концентрации радия в камне,
бетоне, кирпиче, гипсе те же, что и в поверхностных слоях почвы и породах - 40 Бк/кг. Наиболее экологически чистым является дерево: удельная радиоактивность древесины, как правило, ниже 1 Бк/кг. Радиоактивность бетона определяется радиоактивностью его компонентов. Например, в Швеции бетон содержит квасцы с увеличенным содержанием урана. Эквивалентное содержание радона-226 может достигать приблизительно 1500 Бк/кг. В конце 70-х годов использование квасцов в производстве бетона запретили, но 700 тысяч домов из такого бетона успели построить. В шведских домах концентрация радона в среднем существенно выше,
о
чем в американских (90 Бк/м против 40). В США, Канаде, Японии применяли при изготовлении бетона кальций - силикатный шлак и фосфогипс, получаемый при переработке фосфоросодержащих руд; радиоактивность этих материалов достигала 200 Бк/кг. Установлено, что содержание радона-222 в 3-11 раз выше в квартирах, облицованных плитками из фосфогипса, по сравнению с контрольными. Люди, находящиеся в таких помещениях, подвергаются облучению на 30% более интенсивному, чем жильцы других домов. Согласно полученным оценкам, ожидаемая коллективная эффективная доза облучения в результате применения этого материала составила 300000 человеко/Зв.
Нередки случаи, когда облучение населения ДПР радона в жилищах приводит к годовым значениям эффективной дозы, превышающим предел дозы для лиц, профессионально работающих с ионизирующим излучением. Анализ, проведенный Комитетом по оценке риска здоровью при облучении радоном Национальной Академии США (ВЕЖ. VI), показал, что от 10 до 14% случаев рака
легких обусловлено облучением населения ДПР в жилищах, причем дети в возрасте до 10 лет из-за малого объема легких получают в два раза большую дозу альфа-излучения, чем взрослые. Наиболее высокий риск возникновения РЛ отмечен у курящих. По данным отчета НКДАР ООН в 1982 г. было подсчитано, что в результате воздействия внутри помещений ДПР в средней концентрации на уровне 15 Бк/м , ежегодная заболеваемость РЛ в мире может достичь 10-40 случаев на 1 млн. населения.