Комплексная эколого-гигиеническая характеристика антропогенных химических факторов промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Прыткова, Ольга Владимировна

  • Прыткова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 119
Прыткова, Ольга Владимировна. Комплексная эколого-гигиеническая характеристика антропогенных химических факторов промышленного города: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Оренбург. 1998. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прыткова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Годовые этапы.

2.2. Объект, объем, методы исследования, используемые средства.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ

СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

3.1. Анализ загрязнения атмосферного воздуха.

3.2. Гигиеническая оценка загрязнения снегового покрова.

3.3. Характеристика загрязнения почвы.

3.4. Гигиенический анализ качества питьевой воды.

3.5. Комплексная оценка антропогенной нагрузки.

Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КАНЦЕРОГЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Оценка распространенности химических канцерогенов в атмосферном воздухе.

4.2. Гигиеническая характеристика содержания химических канцерогенов в снеговом покрове.

4.3. Оценка распространенности химических канцерогенов в почве.

4.4. Гигиеническая характеристика содержания химических канцерогенов в питьевой воде.

4.5. Комплексная оценка распространенности химических канцерогенов.

Глава 5. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

5.1. Гигиеническая характеристика заболеваемости населения злокачественными новообразованиями.

5.2. Влияние антропогенных факторов на распространенность злокачественных новообразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эколого-гигиеническая характеристика антропогенных химических факторов промышленного города»

АКТУЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в Российской Федерации 109 млн. человек или 73% всего населения проживает в условиях неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки [10]. Многими исследователями в последние годы установлено, что антропогенные изменения среды обитания человека вызывают неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья населения [1, 10,16, 17, 20, 69, 127]. Оценка загрязнения окружающей среды по показателям здоровья более объективна и показательна, т.к. учитывает влияние всех загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека. Поэтому заболеваемость населения как один из критериев оценки качества среды обитания нередко используется в качестве основного аргумента экологического неблагополучия.

Среди возможных последствий воздействия на человека химических загрязнений окружающей среды особое место занимают злокачественные новообразования. Принято считать, что до 90% всех случаев возникновения рака обусловлено воздействием канцерогенов окружающей среды. Из них 70-80% относится к химическим канцерогенам и 10% - к радиационным факторам [7, 29, 63, 115, 146]. К настоящему времени выявлено множество химических загрязнителей, оказывающих влияние на формирование онкопатологии [38, 56, 82, 162, 168, 172, 185].

Оренбург относится к крупным промышленным городам Южного Урала с неблагоприятной экологической обстановкой [18, 27, 151] и высоким уровнем заболеваемости населения [20, 21], в том числе и злокачественными новообразованиями [75, 157]. В отдельных работах установлена связь распространенности аллергических, сердечно-сосудистых заболеваний и показателей здоровья новорожденных с загрязнением окружающей среды г. Оренбурга [21, 26, 53, 76].

Однако отсутствует детальный анализ антропотехногенного химического загрязнения селитебных территорий и распространенности злокачественных новообразований в разрезе административных районов города. Кроме того, не проводилась оценка комплексной канцерогенной нагрузки на население г. Оренбурга.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает и дополняет результаты многолетних наблюдений (1991-1995 гг.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в том, чтобы оценить уровень и характер химического загрязнения селитебных территорий административных районов промышленного города и распространенность злокачественных новообразований, разработать природоохранные и санитарно-гигиенические мероприятия.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку загрязнения селитебных территорий административных районов г. Оренбурга в 1991-1995гг. с выявлением приоритетных загрязнителей.

2. Осуществить качественный и количественный анализ обнаруженных химических канцерогенов в атмосферном воздухе, снеговом покрове, почве и питьевой воде изучаемых районов и рассчитать комплексную канцерогенную нагрузку.

3. Изучить показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них с учетом качественного и количественного состава антропотехногенного воздействия.

4. Учитывая вклад конкретных загрязнителей разработать гигиенически-обоснованные региональные мероприятия по снижению антропотехногенной нагрузки.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые определена комплексная антропотехногенная и комплексная канцерогенная нагрузка на население административных районов г. Оренбурга и с их учетом проанализированы показатели распространенности злокачественных новообразований. Выявлены приоритетные факторы антропогенного воздействия.

Разработан комплекс природоохранных и санитарно-гигиенических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования позволили выделить приоритетные источники и факторы антропогенного воздействия в административных районах. Установлены уровень и источники канцерогенной нагрузки.

С учетом вклада приоритетных поллютантов и источников загрязнения разработаны гигиенически-обоснованные мероприятия по снижению уровня антропотехногенной нагрузки на человека.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований включены в государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Оренбурге в 1996 году" (Оренбург, 1997).

Материалы научно-исследовательской работы предложены для внедрения в работу городского Центра Госсанэпиднадзора и организационно-методического кабинета областного онкологического диспансера. Используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с экологией Оренбургской медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ХП-ой итоговой областной конференции "Молодые ученые - здравоохранению" (Оренбург, 1995); на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995); на П-ой Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1995); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы теоретической и клинической онкологии" (Оренбург, 1996); на научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению"(Оренбург, 1997); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы России (Рязань, 1997).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Во всех административных районах г. Оренбурга санитарно-гигиеническая ситуация, определяемая по величине гигиенического ранга оценивается как кризисная.

2. Более высокий уровень антропотехногенной нагрузки в Промышленном районе обусловлен приоритетностью всех трех изучаемых факторов: воздушного, почвенного и водного.

3. Химические канцерогены присутствуют во всех изучаемых объектах окружающей среды селитебных территорий г. Оренбурга. Наибольший долевой вклад в суммарное загрязнение канцерогенами атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды вносят канцерогены 1 группы - хром и никель.

4. Структура и распространенность онкологической заболеваемости, а также возрастная структура смертности от злокачественных новообразований населения административных районов Оренбурга определяется уровнем и характером антропогенной нагрузки.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 202 источников, из них работ 166 отечественных и 36 иностранных авторов. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Прыткова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная гигиеническая оценка позволила выявить высокий суммарный уровень антропотехногенного воздействия на окружающую среду селитебных территорий г. Оренбурга. Во всех административных районах санитарно-гигиеническая ситуация, определяемая по величине гигиенического ранга, оценивается как кризисная.

2. Наиболее высокая антропотехногенная нагрузка выявлена в Промышленном районе, это обусловлено приоритетным воздействием всех трех изучаемых факторов: воздушного (р<0.05), почвенного и водного (р<0.05).

3. Приоритетными источниками загрязнения окружающей среды в Ленинском районе являются автотранспорт, городские котельные и система индивидуального отопления; в Центральном районе -городские котельные, система индивидуального отопления, автотранспорт и промышленные предприятия; в Промышленном районе -промышленные предприятия, система индивидуального отопления и автотранспорт; в Дзержинском районе - промышленные предприятия, автотранспорт и котельные.

4. Оценка уровня аэрогенной нагрузки по индексу загрязнения снегового покрова (ZcyM) позволяет качественно и количественно определить более широкий спектр химических веществ, формирующих загрязнение селитебных территорий промышленного города.

5. Комплексный показатель химического загрязнения питьевой воды в Ленинском, Центральном и, особенно,, в Промышленном районах обусловлен неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуацией, сложившейся на водозаборах, обеспечивающих водой эти районы. В Ленинском и Центральном районах выявлено превышение содержания бария в питьевой воде, что связано с нарушением режима во-доподготовки на Открытом уральском водозаборе. В Промышленном районе, значительная часть которого обеспечивается водой с ведомственных водозаборов, установлено превышение жесткости, окисляемости и содержания хрома.

6. Комплексный эколого-гигиенический анализ показал наличие химических канцерогенов во всех изучаемых объектах окружающей среды селитебных территорий г. Оренбурга. В Промышленном районе суммарный уровень загрязнения канцерогенами выше, чем в других районах за счет высокого содержания канцерогенов в атмосфере и питьевой воде (р<0.01).

7. Суммарное загрязнение канцерогенами атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды формируется за счет наибольшего долевого вклада канцерогенов 1 группы - хрома и никеля. Накопление хрома и никеля в окружающей среде происходит в результате выбросов от стационарных источников, наиболее высокий уровень загрязнения этими канцерогенами характерен для Промышленного района.

8. В структуре онкологической заболеваемости г, Оренбурга ведущие места занимают рак кожи (18-23%), рак трахеи, бронхов и легкого (14-16%), рак молочной железы (11-12%), рак желудка (9-12%). Стабильно высокий уровень заболеваемости раком кожи определяется потенцирующим действием химических канцерогенов атмосферного воздуха и воды на фоне высокой природной ультрафиолетовой инсоляции.

9. Выявлены значимые корреляционные связи между заболеваемостью ЗН и уровнем и структурой загрязнения снегового покрова и почвы (г=0.58-0.84), между смертностью от ЗН и химическим загрязнением питьевой воды (г=0.90).

10. Установлена зависимость формирования онкопатологии органов дыхания от содержания свинца (г=0.59) в атмосферном воздухе, бериллия (г=0.70) и бенз/а/пирена (г=0.57) в снеговом покрове, никеля (г=0.94) в почве, развития опухолей кожи от содержания никеля (г=0.65) и хрома (г=0.53) в воздухе, распространенности рака мочевого пузыря от наличия хрома (г=0.99, р>98%) и свинца (г=0.93)в питьевой воде.

11. Уровень антропотехногенной нагрузки в районах города оказывает влияние на возрастную структуру смертности от злокачественных новообразований. Высокое суммарное загрязнение канцерогенами в Промышленном районе определяет увеличение смертности в возрастных группах до 29 лет и 30-39 лет, тогда как в Центральном районе происходит увеличение смертности в возрастной группе 40-49 лет, в Ленинском и Дзержинском районах - в возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать ряд природоохранных мероприятий по снижению уровня воздействия на селитебные территории г. Оренбурга выбросов промышленных предприятий: установка газо- пылеулавливающего оборудования, водоотведение и очистка поверхностного ливнестока, правильная организация санитарно-защитных зон ( зеленые насаждения, соблюдение режима застройки и т.д.).

2. Предложить проектирующим организациям и органам ГАИ систему мероприятий, направленных на уменьшение воздействия выхлопов автотранспорта на среду обитания: строительство объездных магистралей, подземных переходов, создание санитарно-защитных зон вдоль основных автомагистралей, перевод автотранспорта на неэтилированный бензин, ужесточение контроля за токсичностью выхлопных газов автомобилей.

3. Создать необходимый санитарно-гигиенический режим и режим водоподготовки на водозаборах г. Оренбурга, ужесточить контроль за их соблюдением со стороны органов санэпиднадзора.

4. При отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM) как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории промышленного города.

5. Для регистрации и учета содержания в атмосферном воздухе, почве, снеговом покрове и питьевой воде наиболее опасных канцерогенов (1 группа) необходимо проведение ежегодных замеров на источниках выбросов с целью корректировки отчетных данных предприятий о выбросах по форме "2-ТП-воздух".

6. Рекомендовать Комитету по охране окружающей среды ГЦСЭН и лабораториям промышленных предприятий организовать гигиенический мониторинг выявленных канцерогенов в объектах окружающей среды (воздух, почва, снеговой покров, вода).

7. Рекомендовать городскому Комитету по охране окружающей среды, областному онкологическому диспансеру и ГЦ ГСЭН создать регистр содержания канцерогенов в объектах окружающей среды параллельно с регистром распространенности злокачественных новообразований на этих же территориях.