Комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Королев Денис Валерьевич

  • Королев Денис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Королев Денис Валерьевич. Комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности труда работников диспетчерских служб гражданской авиации и его влияние на различные системы организма

1.2. Нарушения в сфере психоэмоциональной и вегетативной регуляции у лиц с высокими стрессовыми нагрузками в процессе профессиональной деятельности и их немедикаментоная коррекция

1.3. Особенности влияния «рабочей нагрузки» у лиц напряженного труда, сопряженного с производственным стрессом на функциональное состояние зрительного аппарата и сердечнососудистую систему и методы их коррекции

1.4. Обоснование применения хромотерапии для профилактики факторов риска у деспетчеров гражданской авиации

1.5. Научное обоснование применения коррекционной музыкальной

терапии у диспетчеров гражданской авиации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия, объем и методы исследований

2.1.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки вегетативной нервной системы в процессе лечения

2.2.1.1. Методика оценки вегетативного тонуса в исходном состоянии

2.2.1.2. Ортостатическая проба

2.2.1.3. Клиностатическая проба

2.2.1.4. Определение дермографизма

1.2.2. Оценка когнитивных функций у лиц, включенных в исследование

2.2.2.1. Методика заучивания 10 слов

2.2.2.2. Оценка объема и переключения внимания по методике Шульте-Платонова

1.2.3. Оценка степени профессионального выгорания у лиц,

включенных в исследование

2.2.3.1. Опросник на выгорание, адаптированный Н.Е. Водопьяновой

1.2.4. Определение адаптационного потенциала у лиц, включенных в 2 исследование

2.2.4.1. Методика определения адаптационного потенциала

2.2.5. Оценка психологического состояния лиц, включенных в исследование

2.2.5.1. Цветовой тест Люшера

2.2.5.2. Оценка психологического статуса лиц, включенных в исследование

1.3. Методика проведения сочетанной цвето- свето- и психо-коррекционной музыкотерапии

1.4. Методы статистической обработки полученных данных 44 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности влияния сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на жалобы у диспетчеров гражданской авиации

3.2. Особенности влияния сочетанной цвето-свето-терапевтической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на функционирование ВНС и адаптивные возможности организма у диспетчеров гражданской авиации

3.2.1. Оценка исходного вегетативного статуса по данным вопросника для выявления признаков вегетативных изменений у обследуемого контингента

3.2.2. Динамика показателей функционального состояния вегетативной нервной системы по характеру кожного дермографизма и орто-клиностатической пробы у обследуемого контингента

3.2.3. Влияние разработанного комплекса сочетанной цвето-свето-музыкотерапии на состояние вегетативной нервной системы у авиадиспетчеров, включенных в исследование

3.3. Динамика показателей систолического и диастолического давления и ЧСС у диспетчеров гражданской авиации под влиянием комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапевтической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии

3.4. Влияние комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на психо-эмоциональные резервы у диспетчеров гражданской авиации

3.5. Влияние комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на степень профессионального выгорания у диспетчеров гражданской

авиации

3.6. Влияние комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на когнитивные способности

3.7. Влияние комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на

адаптационный потенциал у диспетчеров гражданской авиации

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка эффективности и алгоритм комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской

авиации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧСС частота сердечных сокращений

АД- артериальное давление

ССС - сердечно-сосудистая система

АГ- артериальная гипертензия

ГБ- гипертоническая болезнь

ЦНС- центральная нервная система

ЭЭГ- электро-энцефалография

ВНС- вегетативная нервная система

ИВТ- исходный вегетативный тонус

САС- симпато-адреналовая система

РААС- ренин-ангиотензин-альдестероновая система

БОС- биологическая обратная связь

ВД- вегетативная дисфункция

САН- Самочувствие-Активность-Настроение

ИМ- индивидуальная минута

АИ- аэроионы

АИТ- аэроионотерапиия

ГТ- галотерапия

ЭМ- эфирные масла

АИТ- аэроионотерапия

ПС- поляризованный свет

МТ- музыкальная терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и разработанность темы.

В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению вопросов профессионального отбора, выявлению факторов риска и оценки надежности профессиональной деятельности лиц, работа которых связана с большой ответственностью за судьбы людей (диспетчера гражданской авиации, водители общественного транспорта, машинисты поездов и т.д.) и сопряжена с возможными экстремальными ситуациями, большими физическими и психоэмоциональными нагрузками, что неизбежно приводит к истощению функциональных резервов организма и психики, которые характеризуются появлением состояния хронической усталости, явлений утомления и переутомления, снижения умственной и физической работоспособности и профессиональной надежности, и даже к срыву системы адаптации и может стать причиной возникновения различных функциональных расстройств и соматических заболеваний (Парцерняк, С.А., 2000; Крапивницкая Т.А., 2004Бобко, Н.А., 2007; Бодров В.А., 2014).

Проблема профилактики профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации является важной медико-социальной задачей, так как этот контингент подвержен высокому риску нарушений не только в состоянии физического, но и психологического здоровья, что приводит к потере интереса к работе, снижению уровня мотивации и формированию состояния деперсонализации (Покровский, В.И., 2004; Лугова, А. М., 2007; Божко, С.А., 2009; Юрковский, О.И., 2009; Бабурин И.Н., Гончарова В.Г, Карвасарский Б.Д., Кирьянова В.В., 2010; Беганова Т.В., 2011).

В связи с чем, своевременное выявление начальных проявлений дезадаптации и их коррекция с помощью немедикаментозных методов лечения, является приоритетным направлением восстановительной медицины (Разумов А.Н., Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2001; Гребнева О.И. и др., 2007; Разумов А.Н., 2009).

В последние десятилетия у лиц опасных профессий для коррекции вегетативных дисфункций, различных психовегетативных, пограничных нервно-психических, соматоформных расстройств и невротических нарушений, связанных со стрессом и большими физическими и психоэмоциональными нагрузками, а так же для повышения адаптивных и резервных возможностей организма стали широко применяться различные нелекарственные методы, включая традиционные (бальнеотерапию, санаторно-курортное лечение, физиотерапию и рефлексотерапию (Стрелкова Н.И., Бобровницкий И.П., 2005; Фролков В.К., 2005 и др.) и инновационные восстановительные технологии (Петров К.Б., 2010; Старостин О.А., 2012): антистрессовую фотокоррекцию (Бабурин И.Н., Гончарова В.Г., Карвасарский Б.Д., Кирьянова В.В., 2010), цветостимуляцию (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А., 2008), сочетанную магнитохромотерапию (Андреева, И.Н., 2008), технологии аппаратного биоуправления (Гойденко В.С., 2000), различные тренинги оптимального функционирования (Разумов, А.Н., 2009), сочетанные методы физио- и рефлексотерапии с технологией биоуправления (Корчажкина Н.Б., Кацнельсон В.В., Дракон А.В., 2017), методики с использованием разномодальных физических факторов (Лугова, А. М., 2007; Разумов, А.Н., 2009).

Однако, в связи с постоянным техническим усложнением работы диспетчеров, увеличением интенсивной зрительной работы в режиме близкого зрения, повышенных когнитивных и психо-эмоциональных нагрузок существует острая необходимость дальнейшей разработки немедикаментозных методик для профилактики хронического стресса и психосоматических расстройств, приобретенной близорукости, повышения стрессоустойчивости и предупреждения их профессиональной деформации (Овечкин И.Г., Арутюнова О.В., Пасечный С.Н., 2002; Дмитриева Т.Б., 2009; Бобровницкий И.П., 2010, 2011; Фисун А.Я., 2011).

В этой связи, особое значение приобретает разработка комплексных программ с одномоментным использованием нескольких физиотерапевтических факторов для повышения эффективности профилактических мероприятий и обеспечения персонализированного подхода с учетом функционального состояния организма (Старостин О.А. и др., 2012; Пономаренко Г.Н., 2005,2010).

Одним из таких методов является цвето-свето-терапия, которая обладает выраженным биостимулирующим действием на различные органы и системы и способствует повышению стрессоустойчивости, нормализации вегетативного статуса, формированию выраженного антидепрессивного, антиастенического, антиапатического,

психокорргигирующего и психостимулирующего эффектов (Бэббит Э.Д., 1995; Зверев В.А., 1998; Гойденко В.С., 2000; Лугова А.М., 2007; Точилина О.В., Андреева И. Н., Доронина Т. Н., 2015).

Другим, не менее эффективным методом, применяемым для улучшения моторных и когнитивных функций, эмоционального состояния и социальных навыков, является психо-коррекционная музыкотерапия (Могендович М.Р., 1966; Полякова В.Б., 1968; Брусиловский JI.C., 1973, Батурина Л.А., 1977, Гринева И.М., 1981; Шушарджан C.B., 2012; Шушарджан P.C., 2015; Bruscia K. et al., 2009; Larsen P.D. et al., 2006; Nilsson U. et al., 2009 и др.), вызывающая сенсорную стимуляцию в различных отделах головного мозга, улучшение межполушарных нервных связей и синхронизацию их работы, которая при их использовании при различных психоэмоциональных расстройствах и заболеваниях вызывает значительное улучшение не только психо-эмоционального статуса, но и функционирования кардио-респираторной и цереброваскулярной систем, особенно у лиц, находящихся в состоянии стресса и тревоги (Дыбов М.Д. и соавт., 2006; Кудрявцева С.А., 2008; Евдокимов Е.И., 2008; Сало J.M. 2009).

Однако, до настоящего времени, ни сочетанная цвето-свето-терапевтическая технология, ни психо-коррекционная музыкотерапия не применялись в оздоровительных программах у деспетчеров гражданской авиации, хотя для этого имеются все необходимые предпосылки.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии для повышения функциональных и адаптивных резервов и коррекции профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии, примененной в качестве монометода на основные жалобы, гемодинамические показатели, психо-эмоциональный статус и функциональные резервы психического здоровья у диспетчеров гражданской авиации.

2. Определить особенности влияния комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы и адаптационный потенциал у диспетчеров гражданской авиации.

3. Выявить особенности коррекционного влияния психо-коррекционной музыкотерапии и ее комплексного применения с сочетанной цвето-свето-терапетической технологией на когнитивные способности и умственную работоспособность у диспетчеров гражданской авиации.

4. Оценить особенности комплексного применения с сочетанной цвето-

свето-терапетической и психо-коррекционной музыкотерапии на степень

профессионального выгорания по показателям эмоционального

9

истощения, леперсонализации и редукции личных достижений у диспетчеров гражданской авиации.

5. Изучить по данным непосредственных и отдаленных результатов клиническую эффективность разработанных методов и разработать алгоритм применения разработанной методики у диспетчеров гражданской авиации с учетом показателей функциональных и адаптивных резервов и степени профессионального выгорания.

Новизна исследования.

Впервые в настоящем исследовании разработана и научно обоснована методика комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии для повышения функциональных и адаптивных резервов и коррекции профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации.

Доказано, что комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии, в большей степени, чем моновоздействия психо-коррекционной музыкотерапии способствует ликвидации основных жалоб, снижению показателей систолического и диастолического давления и ЧСС, а также значительному повышению функциональных резервов и адаптационного потенциала у диспетчеров гражданской авиации.

Показано, что разработанный метод комплексного применения сочетанной цвето-свето-терапевтической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации вызывает значительное улучшение когнитивных функций и функционального состояния центральной нервной системы, что проявляется в улучшении умственной работоспособности, слуховой памяти, повышении объема и скорости переключения и распределения внимания, что является одним из условий повышения их профессиональной результативности.

Установлено, что под влиянием комплексной оздоровительной программы, включающей сочетанную цвето-свето-терапетическую технологию и психо-коррекционную музыкотерапию, в большей степени, чем при психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации, независимо от начальных проявлений вегетативной дисфункции, отмечается значительное улучшение функциональных резервов вегетативной нервной системы, психо-эмоционального статуса и психического здоровья в целом, что лежит в основе профилактики профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан

высокоэффективный немедикаментозный метод оздоровления диспетчеров гражданской авиации, включающий комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии, способствующий улучшению адаптивных и резервных возможностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы и повышению уровня психического здоровья и умственной работоспособности.

Метод прост в осуществлении, предусматривают использование портативного аппарата российского производства «РИТМ-«ПОЛЕТ», что дает возможность применять его для проведения процедур в условиях оздоровительных (медсанчстей, медпунктов) и санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической

технологии и психо-коррекционной музыкотерапии, в большей степени,

чем моновоздействия психо-коррекционной музыкотерапии, способствует

коррекции функциональных нарушений вегетативной нервной системы,

11

улучшению гемодинамических возможностей сердечно-сосудистой системы, повышению адаптивного потенциала у диспетчеров гражданской авиации.

2. Комплексная цвето-свето-музыкотерапия, в большей степени, чем моновоздействия психо-коррекционной музыкотерапии, способствует значительному улучшению моторных и когнитивных функций и умственной работоспособности, повышению резервных возможностей психического здоровья и качества жизни, что лежит в основе профилактики профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ. На исследование получено разрешение локального этического комитета (Протокол №8 от 08 декабря 2017 года).

Работа включает в себя проспективное рандомизированное исследование по комплексному применению сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии в сравнительном аспекте с психо-коррекционной музыкотерапией, примененной в качестве монометола для повышения функциональных резервов и коррекции профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации.

В диссертационном исследовании использованы современные

клинические и инструментальные методы диагностики, специальные

вопросники и шкалы для оценки гемодинамических возможностей

сердечно-сосудистой системы ,адаптационного потенциала,

функциональных резервов вегетативной системы, психо-эмоционального

12

состояния, умственной работоспособности, когнитивных функций и качества жизни диспетчеров гражданской авиации.

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством обследованного контингента, качественным анализом полученных данных с использованием адекватных статистических методов. Полученные в научном исследовании результаты соответствуют данным других авторов и согласуются с современными представлениями об указанной проблеме.

Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с помощью пакета программ Statistica v.6.0. и программы Microsoft Office Excel 2003, используя непараметрические критерии статистики t-критерия Стьюдента и критерия знаковых рангов Вилкоксона для выборок малого размера при уровне статистической значимости р<0,05. Качественные признаки описывалась с помощью абсолютных (в людях) и относительных (в %) показателей, а количественные до и после лечения по критерию Вилкоксона.

Разработанный метод внедрен в практическую работу ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации (Москва), а так же в научно - образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Москва).

Основные положения работы доложены и обсуждены на: XXVII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (15-22 апреля 2018 г. Шакка, Италия); Совещании с

13

руководителями структурных подразделений по медицинскому обеспечению, охране труда, экологической безопасности и организационно-информационной работе филиалов Предприятия. (Алушта, 19-23 ноября 2018 г.); Совещании с руководителями структурных подразделений по медицинскому обеспечению, охране труда и экологии, а также документационному, организационно-информационному обеспечению генеральной дирекции и филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (Калиниград, 26 - 30 августа 2019 г.); II Международном конгрессе «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Москва, 31 октября - 3 ноября 2019 г.); Заседании Рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации стран СНГ (Минск, Республика Беларусь, 18-19 апреля 2019 г).

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Протокол № 11 от 26.11.2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автором была выбрана тематика диссертационного исследования, поставлены цель, задачи и разработан дизайн исследования, подобраны

методы обследования и оздоровительные программы.

14

Им самостоятельно, на основании проанализированной доступной зарубежной и отечественной литературы подготовлен литературный обзор, обоснованы актуальность и степень разработанности темы, проведен набор пациентов, сформированы группы и осуществлено клиническое обследование и анкетирование, выполнен анализ полученных результатов и их статистическая обработка. На основе полученных данных автор сформулировал основные положения и выводы диссертации, разработал алгоритм и практические рекомендации, подготовил к публикации статьи по теме исследования, оформил диссертацию и автореферат и внедрил полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования «Комплексное применение сочетанной цвето-свето-терапетической технологии и психо-коррекционной музыкотерапии у диспетчеров гражданской авиации» включает научное обоснование возможности применения психо-коррекционной музыкотерапии, как монометода, так и в комплексе с сочетанной цвето-свето-терапетической технологией для улучшения состояния вегетативной нервной системы, повышения функциональных резервов психического здоровья и адаптивных возможностей организма и снижения степени профессионального выгорания у диспетчеров гражданской авиации, что соответствует формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 208 источников, из них: 162 - отечественных и 46 - иностранных источников. Диссертация

15

иллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками, изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 21 рисунком,

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности труда работников диспетчерских служб гражданской авиации и его влияние на различные системы организма.

Труд работников диспетчерских служб гражданской авиации имеет ряд особенностей в связи с высокими психическими и физическими нагрузками, ее сменностью, напряженностью, и как результат повышенным эмоциональным стрессом [19,70,134,165,167,176]. С годами это способствует развитию хронического истощения функциональных резервов организма и психики, возникновению десинхронозов, проявляясь нарушениями внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции различных функций организма [2,132,137,177,178,179] и приводя к появлению головных болей напряжения, нестабильности цифр АД, метеозависимости, нарушению сна, развитию хронической усталости, снижению работоспособности, что неизбежно способствует снижению профессиональной надежности [22,41,90,121,180,181].

В последние годы в профессиональной медицине, в частности в гражданской авиации все большую значимость приобретает профилактическое направление, что связано с тем, что работа многих служб связана с большими и, что особенно важно, длительными по времени зрительными нагрузками, что оказывает негативное влияние на качество зрительной жизни и уровень зрительной работоспособности [9,10,77,83,88,145,146,166], вызывая синдром зрительной астенопии [10,83].

Для профессиональной деятельности операторов характерны

интенсивная зрительная работа в режиме близкого зрения, что является

фактором риска для возникновения и развития приобретенной

близорукости [9,10,88,145]. Авторы предполагают, что процесс

миопизации является своеобразной адаптацией зрительного анализатора к

17

напряженной и продолжительной работе вблизи. Все это приводит к развитию различных неблагоприятных факторов и в последующем снижению работоспособности и способствуют развитию хронического утомления во время профессиональной деятельности диспетчера. Другими авторами установлено, что причиной 90% всех воздушных происшествий, происходящих по вине авиадиспетчеров, являлось хроническое утомление и развитие стресса [83,146], что приводило к функциональным и стойким нарушениям со стороны зрения [77,82,169,185,188,195].

Помимо этого, профессиональная деятельность диспетчеров гражданской авиации вызывает формирование психовегетативных нарушений, со стороны вегетативной системы - в виде различных проявлений вегетативных дисфункций, а со стороны психоэмоционального статуса - в виде проявлений эмоциональной нестабильности и значительного снижения стрессоустойчивости, что диктует необходимость их своевременного выявления и индивидуальных подходов к разработке программ немедикаментозной коррекции для повышения адаптационных и компенсаторных возможностей организма вегетативной регуляции различных органов и систем

[28,29,103,118,119,143].

2.2. Нарушения в сфере психоэмоциональной и вегетативной регуляции у лиц с высокими стрессовыми нагрузками в процессе профессиональной деятельности и их немедикаментоная коррекция.

Возросший интерес к выявлению факторов риска и оценки

надежности профессиональной деятельности лиц, ответственных за

судьбы других людей, в том числе, водители общественного транспорта,

диспетчера гражданской авиации и машинисты поездов, работа которых не

только сопряжена с большой ответственностью, но и связана с

возможными экстремальными ситуациями, большими физическими и

18

психоэмоциональными нагрузками, что неизбежно приводит к истощению функциональных резервов организма и психики, снижению работоспособности и профессиональной надежности, и даже к срыву системы адаптации [19,22,112,149] и может явиться причиной возникновения различных функциональных расстройств и соматических заболеваний.

По данным ряда авторов, на ранних этапах в ответ на длительные, чрезмерные физические и психические нагрузки закономерным ответом организма являются дизадаптационные проявления, которые характеризуются появлением состояния хронической усталости, явлений утомления и переутомления, снижения умственной и физической работоспособности [3,12,13,17,24,116,152].

В случае если не предпринимаются никакие профилактические меры состояние усугубляется и развиваются донозологические нарушения, которые характеризуются формированием психоэмоциональной перенапряженности хронического утомления и переутомления, монотонии, что зачастую приводит к обострению основного заболевания и развитию пограничной нервно-психической патологии [24,137,147]. Это объясняется тем, что в основе патогенеза вегетативных дисфункций лежит дизрегуляция взаимовлияний центральной нервной, вегетативной нервной, гормональной и иммунной систем, приводящая к нарушению вегетативного обеспечения функционирования различных эффекторных систем организма в поддержании гомеостаза [118,161,162].

Отличительной особенностью расстройств вегетативной нервной

системы у лиц, работа которых связана с высокой ответственностью и

большими психо-эмоциональными нагрузками, является то, что

большинство патологических процессов в ней обусловлено их

дисбалансом, а не выпадением ее функций, обширностью нарушений

вегетативных функций, полисистемностью [103,112], непостоянной

интенсивностью и высокой распространенностью проявлений,

19

эпизодическим усилением вегетативных расстройств в виде кризов [149,152].

В результате ряда исследований были выявлены функциональные нарушения вегетативной нервной системы у операторов возникают вследствие различных факторов [22,39,48], например, хронический стресс, приводящий к дисрегуляции корково-подкорковых взаимоотношений, к формированию пограничных нейрокардиальных, нейроэндокринных, урогенитальных и других расстройств [23,40,50,54].

Кроме того, что в зависимости от особенностей эмоционального реагирования, вегетативного статуса и адаптационных возможностей у лиц опасных профессий развиваются различные формы вегетативных дисфункций, таких как: астено-вегетативный синдром, астено-цефалгический синдром и астенический синдром вегетативной дисфункции, которые имеют свои особенности.

Так, по данным ряда авторов, почти у 40% пациентов при обследовании отмечались признаки астено-невротических [2,8,28,41,65,112,149], а синдром артериальной гипертензии при вегетативной дисфункции встречается в среднем в 15% случаев [19,131]. Астено-цефалгический синдром вегетативной дисфункции более чем в 5080% случаев проявляется в виде головной боли напряжения и среди причин его развития на первом месте стоят реакция на психосоциальный стресс, депрессия и тревога [13,22,24,30,40,41,42,87,120, 190,193,198,199,200], повышенная утомляемость и истощаемость нервно-психических процессов [50,51], раздражительность и соматовегетативные расстройства и нарушение сна [45,54].

Однако, до сегодняшнего дня у диспетчеров гражданской авиации

недостаточно изучен характер психоэмоциональных, адаптационных и

вегетативных нарушений и не разработаны методы их коррекции

[27,28,39,45,46,61,81,121,122,123] и методики повышения адаптивных

резервов [2,3,13,34], что является одной из важных задач сохранения

20

здоровья [21,152].

По мнению ряда исследователей, при работе, связанной с высокими психическими и физическими нагрузками происходят нарушения функционального состояния нервной системы и перестройка процессов саморегуляции, что проявляется в нарушении соотношения между активирующими и тормозными воздействиями и потере устойчивости по отношению к экстремальным факторам [30,36,39,50,51, 74,171,172,173].

Концептуально модель адаптации личности к профессиональной деятельности должна отражать процесс взаимодействия адаптационных возможностей с психогенными факторами среды деятельности в процессе выполнения профессиональных целей и задач [70,79,85,90,98,99]. Особенность работы диспетчера связана с необходимостью постоянно поддерживать состояние спокойствия в условиях психоэмоциональной нагрузки, что требует определенных навыков конструктивного разрешения любой стрессовой ситуации для препятствия развития вегетативной дисфункции [2,3, 22,24,40,41,42,67,72,81,102,113,151].