Психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Смольянинова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Смольянинова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРИ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРОВ.........12
1.1 Психологические и психофизиологические характеристики деятельности операторов......................................................................................12
1.2 Методы коррекции психического состояния операторов. Музыкальное кондиционирование......................................................................24
1.3 Воздействие различных типов музыкального кондиционирования на психическое состояние человека.........................................................................35
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................55
2.1. Объем исследований и их организация.............................................55
2.2. Описание методов проведенного исследования...............................59
2.2.1. Психофизиологические методики исследования.......................62
2.2.2. Психологические методы.............................................................66
2.2.3. Математико-статистические методы обработки данных..........74
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................75
3.1. Особенности оценки психического состояния операторов с учетом свойств нервной системы.....................................................................................75
3.2. Оценка эффективности применения различных музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов.......................81
3.3. Исследование эффективности применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов с учетом свойств их нервной системы...................................................................85
3.4 Методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением различных музыкальных
программ................................................................................................................97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................101
ВЫВОДЫ.............................................................................................................113
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................117
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из областей исследования психофизиологии является изучение механизмов регуляции функциональных состояний человека. Наряду с традиционными для психофизиологии разделами (психофизиология анализаторов, организации движений, активности, памяти и обучения, речи, мотивации и эмоций, стресса, дифференциальная психофизиология) в последние годы развиваются новые направления исследований: социальная, клиническая, сравнительная психофизиология, психофизиология профессиональной деятельности. Предметом психофизиологии профессиональной деятельности «являются, прежде всего, психофизиологические (или психические) состояния человека, развивающиеся в процессе трудовой деятельности под влиянием разнообразных факторов трудового процесса» (Рыбников О.Н., Психофизиология профессиональной деятельности, 2010, с. 14). В современных условиях повышается уровень требований, выдвигаемых к профессиональной деятельности человека, возрастает цена ошибочных действий в процессе труда (Климов Е.А., 2015). Особое место в системе трудовых отношений современности занимает взаимодействие человека и машины. Ключевым звеном этого взаимодействия является оператор; от надежности и точности его работы зависима вся цепь взаимодействия (Благинин А.А.. 2016). В настоящее время наблюдается рост ответственности, возложенной на работу оператора. Особую категорию составляют авиационные специалисты, от своевременности и качества действий которых зависят исполнение поставленных задач, состояние вверенной им техники, безопасность государства, а зачастую их собственные жизни и жизни других людей.
В процессе операторского труда возникают такие функциональные состояния, которые влияют на профессиональную работоспособность, среди них утомление. Состояние утомления является нормальным функциональным состоянием в деятельности оператора (Леонова А.Б., 1982, Ломов Б.Ф., 1985,
Медведев В.И.. Леонова А.Б., 1993, Назарова К.А., Чайнова Л.Д., 2014, Пономаренко В.А., Завалова Н.Д. , 1994). Развитие утомления ведет к снижению надежности. В связи с высокой ценой ошибочных действий особую актуальность приобретает проблема психофизиологического сопровождения операторской деятельности в целом и коррекции психических состояний в частности. Одним из методов коррекции является музыкотерапия.
Музыкотерапия - это метод психотерапии, который по определению является "бессловесным внушением определенного настроения, поднимающего больного над своими переживаниями, помогающего преодолевать болезненные расстройства" (В.Е.Рожнов, Исследования механизмов и эффективности психотерапии при нервно-психических заболеваниях, 1982, с.10-15). Термин «музыкальное кондиционирование» обозначает использование музыки в целях коррекции состояний (Благинин А.А., 1997). Музыка оказывает влияние на состояние большинства систем и органов организма. (Новиков В.С., 1993). Проведено достаточное количество исследований в целях доказательства ее воздействия на процесс обмена веществ, дыхание, сердцебиение, тонус мышц. При этом, существующие работы по вопросам восприятия музыки, технологии психотерапии с использованием музыки, инструментов образного музыкального влияния, восстановления работоспособности с использованием музыки не раскрывают в полной мере личностно-ориентированное направление музыкотерапии, что делает эту проблему до настоящего времени не решенной. При выборе метода коррекции не учитываются индивидуальные особенности операторов, которые могут быть определяющими при оценке эффективности выбранного метода.
Степень научной разработанности проблемы. В физиологии и психологии труда имеется целый ряд исследований по вопросам коррекции психических состояний операторов с применением музыкального кондиционирования (Шушарджан С.В., Петрушин В.М., Элькин В.М., Блаво Р., Брусиловский Л.С., Догель И.М., Рожнов В.Е., Клюев А.С., Благинин А.А.,
Калтыгин М.В., Чайнова Л.Д, Назарова К.А и др.). Однако среди представленных работ нет научного обоснования выбора музыкальных программ с учетом свойств нервной системы. В данной работе описаны особенности операторского труда и разработана применимая в данной области программа коррекционных мероприятий. Исследовано влияние свойств нервной системы на результаты воздействия музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов.
При этом под свойствами нервной системы понимаются ее сила и лабильность. На данных свойствах основаны исследуемые психологические особенности: тревожность личности, экстраверсия, степень энергодинамических проявлений, а также уровень поведенческой регуляции.
Повышение профессионального долголетия операторов авиационного профиля, необходимость дифференцированного подхода к коррекции их психического состояния на основе индивидуальных психологических особенностей отражают современную актуальность разработки данного вопроса и послужили основанием, определившим направление исследований в настоящей работе.
Таким образом, анализ научной литературы позволил выявить противоречия между необходимостью оптимизации средств коррекции психического состояния операторов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы дифференцированного подхода к выбору музыкальных программ при коррекции, с другой.
С учетом представленного противоречия основной научной задачей исследования является психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что эффективность воздействия различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов зависит от свойств НС.
Объект исследования: операторы летательных аппаратов.
Предмет исследования: изменение психического состояния.
Цель исследования - дать психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы.
Задачи:
1. Исследовать особенности изменения психического состояния операторов с учетом индивидуальных психологических характеристик в условиях шумового воздействия.
2. Оценить эффективность применения различных музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов.
3. Исследовать эффективность коррекции психического состояния операторов с учетом свойств их нервной системы при воздействии различных музыкальных программ.
4. Разработать и обосновать методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением музыкальных программ.
Теоретико-методологической основой исследования являются правила единства, практической ценности, валидности и объективизма. Работа базируется на системном подходе в оценке функционального состояния организма оператора, сформулированном П.К. Анохиным. Функциональное состояние как совокупность процессов и функций представляет собой 3 группы явлений: поведенческие, физиологические и психологические. В работе исследовались изменения психического состояния, то есть за основу был взят психологический компонент функционального состояния организма. Согласно Н.Д. Левитову, психическое состояние - это «целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и свойств личности» (Н.Д.Левитов, О психических состояниях человека, 1964). Автор
обозначает различия психического состояния от функциональных состояний организма. Эти различия состоят во включенности компонентов мотивации, эмоционально-волевой сферы и отношения самого человека, а также черты характера и свойства личности.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы для формулировки основных позиций исследования; анализ документации; тестирование; психологический эксперимент; анкетирование; наблюдение; методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам коррекции психического состояния в целом и музыкотерапии в частности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Шумовая нагрузка вызывает изменения психического состояния операторов, которые зависят от их индивидуальных психологических характеристик. Наиболее резистентны экстраверты и операторы с низким уровнем тревожности. Наименее резистентны - интроверты и операторы с высоким уровнем тревожности.
2. Музыкальные программы разного типа оказывают дифференцированное воздействие на психическое состояние операторов. Классическая музыка (медленная мажорная) улучшает показатели психического состояния.
3. Эффективность применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния зависит от свойств нервной системы операторов. Классическая музыка (медленная мажорная) оказывает более выраженное положительное действие на показатели психического состояния интровертов и экстравертов. Медитативная музыка (Музыка-3) оказывает положительное действие на психическое состояние лиц с низким уровнем энергодинамических проявлений. Музыка быстрого темпа мажорного лада
способна оказывать положительное воздействие на операторов с высокой степенью энергодинамических проявлений и экстравертов.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые представлены особенности изменения психического состояния операторов при воздействии шума в зависимости от свойств нервной системы. Более устойчивы к нагрузке с воздействием шума экстраверты, а также операторы с низким уровнем тревожности.
Впервые дано психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции состояния операторов с учетом характеристик музыкальных произведений (лад, темп), детерминирующих эффективность применения данного метода для лиц с различными свойствами нервной системы.
Отличие результатов, полученных лично автором, следующее: дано психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов в зависимости от свойств нервной системы. В ранее проведённых исследованиях по использованию музыки для коррекции состояний человека (Батурина Л.А., 1977, Дикая Л.Г., 2003, Коджаспиров Ю.Г. 1987, Брусиловский Л.С., 1969, Калтыгин М.В., 2012, Назарова К.А., 2013) процесс выбора программ базировался на общих данных о воздействии музыки без учета индивидуальных психологических характеристик респондентов. Соискателем установлено, что эффективность музыкотерапии зависит не только от характеристики музыкального произведения, но и от свойств нервной системы оператора.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты настоящего исследования позволяют расширить научные представления о методах коррекции психического состояния операторов в целом и музыкотерапии в частности после воздействия шумовой нагрузки.
Установлено, что в условиях действия авиационного шума изменения психического состояния зависят от свойств нервной системы операторов.
Выявлена связь эффективности применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов и свойств нервной системы.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты применяются для реализации индивидуального подхода к коррекции психического состояния операторов методом музыкальной терапии.
Разработаны методические рекомендации по выбору музыкальных программ при коррекции психического состояния в зависимости от свойств нервной системы операторов.
Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при проведении реабилитационно-восстановительных мероприятий специалистам-операторам, а также при коррекции психического состояния лиц операторского профиля, деятельность которых протекает при выраженном неблагоприятном воздействии факторов среды.
Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается использованием валидных и верифицированных методик исследования, применением математико-статистического аппарата в соответствии с объемом выборки. Условия экспериментального исследования моделировались в соответствии с реальными условиями деятельности операторов. Применяемые методы и методики адекватны цели и задачам исследования.
Достоверность подтверждается согласованностью полученных результатов в практике специалистов; достаточной апробацией результатов исследования на научных конференциях, публикацией научных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения представлены на XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, апрель 2014), Итоговой научной конференции Военно-научного общества курсантов и
слушателей «Физиология» (Санкт-Петербург, апрель 2016), Международной научно-практической конференции «Наука 21 века» (Санкт-Петербург, апрель 2016). Результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы. Объем составляет 128 страниц машинописного текста. Список литературы насчитывает 123 наименований (113 отечественных, 10 зарубежных). Работа содержит 15 таблиц и 2 рисунка.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРОВ.
(обзор литературы)
1.1. Психологические и психофизиологические характеристики деятельности операторов.
В настоящее время существует ряд систем управления производством, техникой, людьми. Все их условно можно объединить в две группы: технологические и организационные. Организационные системы предполагают использование технических средств для формулирования и принятия решений в целях руководства трудовым коллективом, что, по сути, является управленческой деятельностью. В группе технологических систем человеку следует осуществлять операторскую деятельность, которая состоит в связи и воздействии человека на явления и объекты внешнего мира, и руководство ими с помощью информационных средств и систем управления.
Работа человека-оператора состоит из строго упорядоченной последовательности и совокупности действий, выполняемых в процессе деятельности. Суть этих действий состоит достижении целей, стоящих перед системой «человек-машина».
При этом само действие является функциональным элементом операторской деятельности, оно имеет четкую цель. Характер деятельности человека-оператора может быть разнообразным. Вместе с тем, вся совокупность функциональных элементов - действий в процессе операторского труда - условно может быть представлена в виде следующих этапов:
этап №1 - этап приема поступающей информации (создание чувственного (перцептивного) образа). На данном этапе сигнал обнаруживается вообще, выделяется группа более важных для работы сигналов, производится их расшифровка и перекодировка данных, строится предварительная картина ситуации в целом.
Этап №2 - этап оценивания и первичной переработки информации (создание оперативного образа). На данном этапе происходит сопоставление ожидаемых (заданных) и реальных (текущих) режимов в работе системы «человек-машина»; этот этап предполагает следующую последовательность действий: фиксация информации в памяти; выявление из памяти образцов и нормативов информации, перекодировка данных.
Этап №3 - этап принятия решения (создание на основании переработанной ранее первичной информации четкой последовательности действий, направленных на достижение цели). Успешность проведения данного этапа в большой степени находится в зависимости от существующих альтернатив, то есть от спектра возможных вариантов решений. В данной ситуации крайне важным фактором выступает способность оператора обозначить критерии верного решения (меры и признаки правильности выбора одной из альтернатив), который должен соответствовать образу предвосхищенного результата, цели деятельности, представления о которых имеет оператор.
Этап №4 - этап реализации сформированного решения (осуществляется человеком путем использования внешних каналов: моторного (двигательного) и речевого). Эффективность реализации находится в прямой зависимости от подготовленности специалиста к выполнению сложных действий в экстремальных и близких к экстремальным условиях. При этом выполнение действий должно происходить быстро, в автоматическом режиме. Для удерживания этой способности (готовности к быстрой работе на уровне автоматизма) важным аспектом являются подготовительные мероприятия и
средства профессиональной подготовки кадров, как то занятия на тренажерах и приборах, моделирующих операторский труд. [61]
Этап №5 (дополнен к классификации Б.Ф. Ломова Ю.К. Стрелковым) На пятом, последнем этапе выполняется по мере возможности проверка принятого решения, сопоставление его с ожидаемым результатом и при необходимости коррекция принятых мер.
Важную роль в процессе анализа труда оператора имеет обозначение сути и смысловой схемы принятия управленческих решений. Необходимость принятия решений возникает в тех ситуациях, которые связаны с неопределенностью, познавательной сложностью и дефицитом времени. Уровень неопределенности напрямую связан с количеством имеющейся информации и ее недостатком. Если предоставить специалисту, к примеру, летного профиля, всю необходимую информацию, то неопределенность можно свести к минимуму (Стрелков Ю.К., 2001, с. 142). «Когнитивная сложность задачи, возникшей перед пилотом, определяется числом дискриминаторов и операторов в алгоритме, который описывает решение задачи. Например, задача с тремя признаками может быть описана алгоритмом с тремя дискриминаторами и тремя операторами. Временной дефицит - это задача, которая характеризуется сложностью и неопределенностью, и которая требует соответствующего времени для решения, но если человек не располагает требуемым резервом времени, он не сможет выполнить задачу» (Ю.К. Стрелков, Инженерная и профессиональная психология, 2001, С. 142).
Характеристики трудовой деятельности оператора заключаются в определении типа системы СЧМ и метода обработки информации. Переработка информации может происходить одним из трех способов: индуктивным, абдуктивным и дедуктивным.
Метод индукции характерен для ситуаций, когда для ряда событий необходимо найти решающие правила, которые предопределяют данные ситуации (например, работа авиадиспетчера).
Абдуктивный метод уместен в ситуации, когда по известному следствия или решающему заданному правилу нужно определить причину, искомое действие (работа оператора радиолокационной станции).
Метод дедукции обработка информации заключается в формировании выходящего импульса по заданному входящему сигналу и решающим правилам преобразования сигнала.
Существует деление видов деятельности в зависимости от преобладающего психического процесса, задействованного в работе. Выделяют следующие виды деятельности: интеллектуальный, моторный, сенсорно-перцептивный.
Интеллектуальный вид деятельности состоит в формировании решения, логической переработке данных, производстве и осуществлении необходимых вычислений (операторы ЭВМ, диспетчеры).
Моторный вид деятельности связан с исполнением двигательных действий (оператор-наборщик, телеграфист).
Сенсорно-перцептивный вид деятельности состоит в приеме и первичной обработке информации (например, контролер, оператор-наблюдатель) (Карпов А.В., 2011)
Действия оператора можно также разделить по величине промежутка времени от приема информации до исполнения соответствующего руководящего акта. Разделяют деятельность с отсроченным обслуживанием и с немедленным обслуживанием.
В вопросах изучения деятельности оператора пристальное внимание стоит уделить определению и классификации факторов, которые влияют на эффективность деятельности оператора. Указанные факторы подразделяются на индивидуальные (личные, субъективные) и групповые (объективные). Составляющие групп факторов представлены в виде разделенных списков в таблице 1.
Таблица 1
Факторы, влияющие на эффективность операторской деятельности
Субъектные факторы (индивидуальные) Объектные факторы (групповые)
1. Качества морали и 1. Средства деят-ти:
нравственности: 1.1. Средства отражения информации:
- эмоциональная зрелость - кодировка данных
- решительность - характеристики света и техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы»
- пунктуальность - настройка приборов и др.
- ответственность и др. 1.2. Панель управления:
2. Профессионально важные качества: - строение
- знания, навыки. умения - компоновка
- уровень профессиональной - автозагрузка и др.
подготовки 2. Суть деятельности:
- опят в профессии и др. - информационная нагрузка
3. Психологические характеристики: - методы исполнения задач
- особенности мотивации - назначение функций СЧМ и др.
- черты личности 3. Обстановка деятельности:
- психофизиологические состояния и - физико-химические условия среды
пр. - организация рабочего места
4. Физические качества: - социально-психологическая обстановка и
- сензитивность анализаторов др.
- уровень здоровья 4. Организация труда:
- состояния функциональных систем - режим работы и отдыха
- биоритмы и пр. - трудовая нагрузка
5. Физиологические особенности: - платформа подготовки и др.
- степень физической выносливости, 5. Субъект деятельности (способы и меры
силы, скорости реакции оценки):
- антропометрические данные и пр. - профессиональный отбор
(психологический и медицинский)
- врачебный контроль состояния здоровья и
др.
Субъектные (индивидуальные) факторы - это перечень характеристик конкретной личности, которые могут воздействовать на степень эффективности, успешности и надежности профессиональной деятельности данного человека. Влияние этой группы факторов (индивидуальных) на надежность и эффективность профессиональной деятельности отмечается исключительно в конкретных ситуациях взаимодействия человека-оператора с другими специалистами или с объектом его непосредственного управления при условии наличия, прямого развития и проявления индивидуальных характеристик, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на операторский труд. Спад эффективности деятельности может быть обусловлен проявлением как специфической индивидуальной особенности, так и совокупности таких характеристик.
К объектным (групповым) факторам относят совокупность характеристик и потенциала человека, которые присущи без исключения всем операторам данного класса системы «человек-машина», которые определяют эргономические свойства операторской системы. Свойства эргономики системы «человек-машина» и каждого из ее компонентов не заключены в отдельных особенностях личности человека или машины, но они могут проявляться в период взаимодействия оператора и технической системы во время выполнения определенных заданий.
Данные параметры относят к системе виртуальной реальности с присущими ей характеристиками актуальности, интерактивности и предопределенности (спроектированности). Эти характеристики обозначают уровень развития в данном конкретном типе операторской деятельности (с учетом средства, условий, субъекте, содержания, организации) запросы к ПВК (профессионально важные качества) важные для операторского труда. Эти качества (физиологические, психологические и пр) и определяют успешность и эффективность, а также надежность операторской деятельности (Психология труда / Под ред. А.В. Карпова. - М.: Юрайт, 2011. - 352 с.).
Человек-оператор руководит по заранее определенному алгоритму комплексной системой. Руководство производится удаленно, четкая связь входящей и исходящей информации не имеется. (А.М.Емельянов. М.А.Котик, 1993). Характер работы человека-оператора дает право утверждать, что в такой деятельности крайне велика доля сенсорно-гностических и моторных составляющих. Основа труда человека-оператора состоит в восприятии, анализе данных машины, вынесения соответствующих заключений и осуществлении нужных манипуляций (В.А.Пухов, 1992).
Деятельность человека-оператора состоит из взаимозависимых составляющих (А.А.Благинин, 2006, М.И.Дьяченко, 1971):
базовые: это явления физиологии, которые поддерживают жизненно важные функции, регулируют темп работы;
операциональные: обеспечивают перевод знаний и навыков с помощью инструментов труда на цель работы;
сентенциональные: представляют собой мотивационно-потребностную сферу и поддерживает целенаправленность деятельности;
активационно-регуляторные: поддерживают включение операциональных и сенциональных составляющих.
В последние годы растет нагрузка на человека-оператора. Это выражается в увеличении потока сложной информации, а также, что особенно важно, возрастает давление на психику оператора. Данное обстоятельство связано с ростов ответственности и комплексности в принятии решений (И.Б.Ушаков, А.В Богомолов, 2004). Деятельность специалиста системы «человек-машина» несет в основе психологические функции: внимание, мышление, анализ информации. В связи с этим наблюдается рост нагрузки на психику и уменьшение оптимальной производительности.
Обнаружение отклонений во время труда оператора дает возможность определения его психофизиологической модальности и приближает к оценке психического состояния (А.А.Благинин, 2006). Вопрос диагностики
психического состояния является одним их ключевых в психофизиологии труда. Он неоднократно привлекал внимание основателей психофизиологии и физиологии: Сеченова, Анохина, Новикова и других.
Работоспособность взаимосвязана с многими компонентами и обладает этапностью.
Этап №1 - врабатывание. На данном этапе подключаются нужные ресурсы, ослабевают сторонние процессы.
Второй этап - этап устойчивой работоспособности. Характеризуется соответствующей совокупностью функций, приводящих к наибольшей результативности в работе.
Этап №3 связан с увеличением напряженности, ростом утомления и модернизацией функциональных систем с ростом дефицита ресурсов. Возрастает количество ошибочных действий.[92]
Вопрос снижения работоспособности остро стоит среди актуальных проблем психологического сопровождения профессиональной деятельности, а также педагогики и клиники. Тщательный анализ динамики работоспособности дает возможность приблизиться к проблеме соответствия активности человека и поведенческой регуляции, он может стать фактором при организации психологической реабилитации, разработке восстановительных мероприятий, формулировке рекомендаций в психотерапевтической работе.
В процессе труда психическое состояние динамично. В связи с эти важно учитывать взаимосвязь результативности деятельности и совокупности психофизиологических показателей. Правильная диагностика и обозначение типа состояния позволяет прогнозировать успешность выполнения работы в зависимости от актуального состояния организма. Среди них такие как монотония, напряженность, стресс, тревожность. (АА.Благинин, 2006).
Существуют две группы состояний, возникающих в процессе операторской деятельности. Они подразделяются по цене и надежности деятельности на недопустимые и допустимые. (Б.Ф.Ломов, 1977, А.Б.Леонова,
1984). Надежность труда это характеристика способности качественно, безотказно и безошибочно исполнять работу в течение заданного времени в определенных условиях. При этом с психофизиологическим сохранением цены. (Б.Ф.Ломов, 1985). Цена являет собой совокупность психофизиологических потерь, которые обеспечивают исполнение задач на должном уровне.
Небылицин В.Д. утверждал, что надежность оператора заключается в трех составляющих: уровень согласованности техники и готовности оператора с психофизиологической точки зрения к решению актуальных задач; степень развития знаний и навыков специалиста; физиологическими характеристиками оператора, а именно функциями НС, степенью чувствительности, здоровьем и психологическими качествами личности. [75]
Операторская надежность существенно падает в условиях экстремальности. Учет данного обстоятельства производится с помощью обеспечения режима труда и отдыха специалистов. Надёжность человека-оператора определяется степенью готовности, безошибочности, своевременности и восстанавливаемости.
Готовность - это уровень активации специалиста в деятельности в произвольный временной отрезок.
Безошибочность - это степень соответствия работы нормативам и алгоритмам.
Восстанавливаемость - это степень личного контроля оператора своей деятельности.
Обеспечить надежность человека-оператора возможно, если имеются интеллектуальные, физические и иные ресурсы. Ресурс тесно связан с затратами, которые представляют собой цену труда. Все задачи, которые могут стоять перед работником при достижении цели деятельности, требуют включения в процесс решения какого-либо ресурсного компонента -психофизиологического, физического или обоих. Рост ответственности приводит к возникновению излишнего уровня контроля, понижению
результативности, появлению психоэмоционального стресса. Среда работы вырабатывает у оператора оптимальное функциональное состояние. [92] Леонова и Медведев предложили обозначать несколько групп ФС: работоспособность (отражают уровень исполнения вероятных ресурсов для деятельности человека и объем существующих резервов организма), экстремальность (присутствует динамическая нестыковка), реактивность, пограничные и патологии (имеется необходимость лечения).
Первопричиной многих болезней зачастую является длительное состояние напряжения психики человека. [66]. В связи с этим стоит обособить норму и патологию в состояниях. Патологические состояния входят в компетенцию медицинской науки. При этом имеется широкий класс предпатологии - состояний, которые могут вызвать заболевания.
Данное разделение более специфично, однако приводит физиологов к решению задачи определения отличий между экстремальными, реактивными и пограничными состояниями и т.п.
Исходя из этого, более целесоответственно в ежедневной работе применять разделение, связанное с уровнем напряженности регулятивных функций постоянства внутренней среды организма (Р.М.Баевский, 1979; В.С.Новиков, Н.Р.Деряпа, 1992). В данной классификации обозначают следующие блоки ФС:
нормальные (состояния, за счет которых обеспечивается эффективность деятельности в рамках психологических и физиологических ресурсов организма),
пограничные (при них существует разрыв между ценой и качеством деятельности),
патологические (цена деятельности выше ресурсов организма, а надежность деятельности не гарантируется). Данное разделение дает
возможность определить те состояния, что не нуждаются в коррекции и те, что требуют корректировки или реабилитации.
Основой образования пограничных ФС являются нарушения функций регуляции, которые в течение длительного времени способны не влиять на здоровье и уровень работоспособности. Важным условием, согласно Ю.А.Александровскому (1993), образования декомпенсации пограничных ФС является психогенное влияние, воздействующее на несоответствие требований возможностям человека или ожиданий реальному результату деятельности.
Р.М.Баевский (1988) отмечал среди пограничных ФС две области: донозологические - то есть состояния, близкие к нормальным, и преморбидные - состояния более близкие к болезненным.
Для описания ФС все процессы и функции можно сформировать в группы: поведенческие, психологические и физиологические.
На уровне физиологии выделяют вегетативный и двигательный компоненты;
поведенческом уровне - качественные и количественные компоненты деятельности;
на психологическом - качества основных процессов психики.
Выделяют два пути диагностики функционального состояния оператора: монометрический и полиметрический.
При монометрическом подходе к диагностике ФС описывается работа одной из систем и функций организма (дыхательной, ЦНС, сердечнососудистой). При этом, диагностировать функциональное состояние опретора с помощью отдельно взятых физиологических показателей не представляется возможным. В такой ситуации можно говорить не об оценке состояния, а о диагностике уровня напряжения и активности работы различных систем и функций организма.
Полиметрический путь к оценке функционального состояния ФС это диагностика показателей в комплексе. Анализируется работа нескольких
систем. На основе результатов оценки создается совокупность выделенных в изменений организма в разных ситуациях (включая воздействие авиационного шума). Полученная матрица позволяет оценить ФС, уровень резервов организма и работоспособности (И.Б.Ушаков, 2006, В.С.Фомин, В.А.Сергеев, 1975).
В настоящее время падает объем нагрузок физических и растет доля умственных и психических. Психоэмоциональный стресс является следствием продолжительных, часто повторяющихся отрицательных состояний человека, основой которых становится отношение субьекта к окружающего его действительности. Исходя из этого, под стрессом понимается напряжение метаболического приспособления ЦНС, приводящее у защите или деформации организма на различных уровнях организации, путем единых внутриклеточных и гуморальных механизмов регулирования (В.Я.Апчел, 1999).
Вопросами взаимосвязи эффективности деятельности в экстремальных условиях и силы НС субъекта занимался Е.П. Ильин (1999). Он констатирует, что при малом и среднем уровне напряжения успешность деятельности растет у всех без исключения людей, вне зависимости от особенностей свойств НС. Однако при высоком уровне напряжения у лиц со слабым типом НС эффективность ухудшается раньше. Субъекты с большей эксплицитностью силы процессов НС демонстрируют наибольшую устойчивость к выраженному напряжению.
Были выделены нижеследующие особенности трудовой деятельности человека-оператора в условиях настоящего времени:
1. существенное увеличение количества параметров, за которыми необходимо осуществлять наблюдение и вести контроль их работы;
2. рост необходимости осваивать дистанционные формы работы, осуществлять деятельность со знаковыми системами (изучение кодировки информации), который связан с все большим постепенным удалением объектов управления;
3. растет сложность процессов производства и увеличивается их скорость, в связи с чем повышается уровень требований к степени точности операторских действий, скорости принятия решений, быстроте операторского реагирования и т.п.;
4. происходит непрекращающееся изменение в системе условий труда, зачастую данный акт приводит к снижению двигательной (моторной) активности;
5. увеличивается уровень автоматизации процессов производства, это обуславливает повышение требований к психологической и психофизиологической готовности к работе в экстремальных и близких к экстремальным условиях.
1.2. Методы коррекции психического состояния операторов. Музыкальное кондиционирование.
П.К. Анохин отмечал, что деятельность оператора в системе «человек-машина» производится по причине формирования функциональной системы, которая обеспечивает приобретение полезного результата приспособления. Механизмы достижения данного приспособительного результата могут быть нарушены в ситуации негативного психического или психоэмоционального состоянии человека-оператора. Он (человек) вынужден использовать и мобилизировать волевые качества, задействовать дополнительные внутренние резервы организма, а это в свою очередь приводит к дополнительным расходам энергии нервной системы. Энергозатраты в данном случае могут превышать показатели психической стабильности нервной системы.
В настоящее время возрастает актуальность внедрения комплекса мер по оптимизации операторской работоспособности (А.Г. Маклаков, А.П. Мухин,
1996, В.С.Новиков, 1996, А.А. Благинин, 2006, В.И. Булыко, А.В. Рустанович, 1996, А.А. Боченков, 1996). В связи с этим растет научный интерес к созданию профилактических мер для поддержки высокого уровня работоспособности операторов. Особенно важным является задача восстановления и коррекции психических состояний.
Коррекция психических состояний подразумевает проведение мероприятий, направленных на восстановление состояния оптимальной работоспособности. Основными способами сохранения и повышения уровня работоспособности оператора являются: совершенствование профессионально ценных качеств путем обучения и подготовки кадров; контроль режима работы, питания и отдыха; снижение неблагоприятного влияния факторов профессиональной среды; коррекция с помощью фармакологических средств; специфические и неспецифические влияния на гомеостаз (В.С. Новиков, И.Б. Ушаков, 1997).
Методы коррекции психического состояния, а также комплексы и системы, можно объединить в следующие группы: социальные, профессиональные, организационные, психологические,
психофизиологические, медицинские (В.С. Новиков, 1996; С.В. Чермянин, 1997; А.А. Благинин, 2006).
К социальным методам относятся:
- гарантии обеспечения безопасности труда;
- компенсации и льготы в случае нанесения ущерба здоровью;
- гарантия бытовых условий;
- создание высокого значения профессии в обществе.
Профессиональные:
- разумное планирование нагрузки в профессиональной деятельности;
- общая и специализированная физ-подготовка;
- подготовка путем моделирования профессиональной деятельности на тренажерах.
Организационные:
- создание норм деятельности;
- обеспечение отпуском;
- регламентирование режима отдыха.
Психологические:
- гипнотическое воздействие;
- гетеро- и аутотренинг;
- НЛП;
- музыкотерапия;
- психотерапия; упражнения на релаксацию.
Психофизиологические:
- технологии типа «БОС», в основе которых лежит принцип обратной
связи;
компьютерные методики, направленные на восстановление психофизиологических качеств.
Медицинские:
- физио-гигиенические стредства, методы и способы (закаливание, оксигенотерапия, гипербарическая оксигенация, гипо- и нормобарическая гипоксия и пр.);
- специальное питание, диетотерапия, прием витаминов и БАД; фармакотерапия (транквилизаторы, стимуляторы центральной нервной системы, иммунокорректоры, фриго- и термопротекторы, психоэнергизаторы, ноотропы, нейропептиды, антигиппоксанты и антиоксиданты);
- физические способы: самомассаж, массаж, ЛФК, контрастные воздействия температур, тренировки на статоэргометре, климатические факторы, вибромассаж мыщц нижних конечностей, биодинамическая коррекция позвоночного столба;
- электрофизиологические средства: магнитные и электрические поля, центральная электротранквилизация, электромиостимуляция, биорезонансная энергоинформационная терапия, импульсная низкочастотная терапия и пр.
Среди простых, неивазивных и удобных способов коррекции психического состояния психофизиологической и эмоционально-вегетативной направленности воздействия стала музыкотерапия. Музыка - это «...вид искусства, отражающий реальную действительность в звуковых художественных образах и активно влияющий на психику человека» (Р.А. Зачепицкий, Большая медицинская энциклопедия, 1981)
Музыкотерапия сформировалась в настоящем в самостоятельный метод психотерапии. М.М. Кабанов называл музыкотерапию «.бессловесным внушением определенного настроения, поднимающего больного над своими переживаниями, помогающего преодолевать болезненные расстройства» (Кабанов М.М. с соавт.,1983). Использование музыки для коррекции состояний принято обозначать термином «музыкальное кондиционирование».
Выделяется множество трактовок сути музыкотерапии, в зависимости от определений разных направлений и школ: «Музыкотерапия упрощает творческий процесс движения к целостности физического, эмоционального, умственного и духовного «Я». Эта целостность проявляется, например, в независимости, свободе изменяться, адаптируемости, равновесии и интегрированности. Музыкотерапия есть степень взаимодействия психолога, пациента и музыки. Все эти взаимодействия инициализируют и поддерживают музыкальные и немузыкальные процессы изменений организма человека. Точно так же, как музыкальные элементы (ритм, мелодия и гармония) развиваются во времени, точно так же терапевт и пациент могут разрабатывать такие отношения, которые оптимизируют само качество жизни. Существует предположение, что музыкотерапия есть уникальный вклад в хорошее самоощущение, потому что отзывчивость к музыке уникальна у каждого
человека» (Совместная декларация Международного симпозиума музыкальных терапевтов, 1982).
В соответствии с определением школы Кливленда, «Музыкотерапия -систематическое приложение музыки к лечению физиологических и психосоциальных аспектов болезни или неспособности, нацеленное на приобретение немузыкальных навыков и поведений...».
Ирландская школа: «... музыкотерапия обычно расценивается как терапия творчеством - особая форма лечения, нацеленная на вызов процессов изменения и/или принятия посредством систематически используемых творческих деятельностей. Перенос нового опыта в личностную ситуацию в высшей степени важен, так как клиент учится свободно выбирать решения и самостоятельно управлять своей жизнью в максимально возможной степени» (Голландская ассоциация творческой терапии, 1992).
Исходя из вышеизложенного, музыкотерапия - это:
- метод психотерапии, вариант арт-терапии, воздействующий через эстетическое пространство;
- фонотерапия (физиотерапия), которая воздействует путем звуковой вибрации на уровне физиологии.
Историческое начало музыкотерапии, как метода лечения с помощью музыкальных звуков проистекает из древних времен, и заключается в особенном отношении к музыке как феномену. Среди множества искусств музыка занимала особое место. Данный факт подтверждается в древнеиндийских учениях и философских трактатах Китая. Воздействие музыки изучали дневнегреческие мыслители, ученые Средних веков и эпохи Возрождения. Музыка выходила за пределы области эстетики. Мыслитель Древнего Китая Люй Бу Вэй определял музыку как одну из основных сил политики и государственного устройства: «.если музыка безрадостна, то народ недоволен и в стране неблагополучно. Все это оттого, что недооценивают сущность музыки». [106]
На настоящее время сформировались и имеют известность ряд школ, как то школа П. Нордоффа и К.Роббинса (США), Дж.Элвина (Великобритания), Тровеси (Италия), Швабе (Германия), Э. Лекоурта (Франция).
А.Понтвик считается основателем школы Швеции. Он основывается на психорезонансной теории. Концепция заключается в том, что глубокие уровни сознания человека могут резонировать с гармоническими фонами и звуками и так быть представлены для понимания и анализа. С опорой на понятия Юнга о коллективном бессознательном и архетипах, А. Понтвик сформировал представление о способах проникновения в глубокие уровни психики с помощью пропорциональных соотношений звуков, которые обладают эффектом обертонов.
За основу американской музыкотерапии взят классический психоанализ. Музыкальное кондиционирование применяется как средство, с помощью которго терапевт приводит клиента в осознанное понимание сути психотравмы, добиваясь инсайта и исцеления. Кроме того, важное значение имеет выбор музыкальных произведений, которые могут способствовать появлению образов и ассоциаций, эмоций, бессознательного материала, в котором заключается смысл конфликта.
В Голландии и Франции музыкальная терапия широко применяется при учете музыкального действия с точки зрения физиологии, принимая во внимание заболевание и особенности субъекта. Наглядно показывают это исследования ученого А.Томатиса, который доказал, что колебания звуковых волн, преобразовываясь в электрические импульсы, оказывают воздействие на лимбическую систему мозга, которая контролирует эмоции и гормональный фон, а также выделение других веществ, оказывающих воздействие на организм. Через электрические потенциалы звук оказывает влияние на кору головного мозга, обеспечивающую высшие функции психики человека.
Существует явление, названное в психофизиологии музыкального восприятия «музыкальным допингом». Появление данного понятия связывают
с некоторыми фактами. В Нью-Йорке в 1910 году проводились велосипедные гонки, общей продолжительностью в 6 дней. На протяжении мероприятия периодически возникало торжественное музыкальное сопровождение в виде оркестра. Было выявлено (причем абсолютно спонтанно), что участники гонок на треке под музыкальное сопровождение достигали гораздо большей скорости. Величина времени преодоления расстояния в одну милю под музыку составила 3 минуты 4 секунды, соответственно развиваемая скорость составила 19,6 миль в час. Время прохождения того же расстояния без музыки составило 3 минуты и 21 секунду, расчетная скорость 17,9 миль в час. Психофизиолог Р. Урброк отмечал, что музыкальное сопровождение оказывало значимое влияние и определенным образом стимулировало участников гонки. Примечательно, что данный эффект сохранялся и после нескольких дней непрерывных соревнований. Участники сменяли друг друга на треке, однако закономерность оставалась прежней.
Полученные обширные возможности музыкального кондиционирования для стимуляции работоспособности и роста производительности рабочих подвергся пристальному вниманию капиталистических стран. Как пример, закономерности, выявленные в связи с применением музыки на велогонках в 1910 году, стали одной из причин, поудивших капиталистов к использованию музыкального кондиционирования на производственных площадках, на фабриках и заводах.