Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т при гнойных процессах целюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Родионов Александр Дмитриевич

  • Родионов Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 151
Родионов Александр Дмитриевич. Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т при гнойных процессах целюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов Александр Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы лечения гнойных ран

1.2. Обоснование поиска новых высокоэффективных лекарственных препаратов в комплексном лечении гнойных ран

1.3. Физические методы в комплексном лечении больных с гнойным: ранами челюстно-лицевой области

1.4. Обоснование применения полихромного некогерентного излучения у больных с гнойными ранами

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Общая характеристика клинического материла

2.2. Сбор анамнеза

2.3. Оценка выраженности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ)

2.4. Методы обследования

2.4.1. Лабораторные методы исследования

2.4.2. Микробиологические исследования

2.5. Инструментальные методы обследования

2.5.1. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.6. Оценка психо-эмоционального статуса

2.6.1. Опросник САН

2.7. Оценка эффективности лечения

2.8. Методики лечения

2.8.1. Местное лечение раны

2.8.2. Методика комбинированного воздействия полихроматического некогерентного излучения в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т у больных гнойными процессами челюстно-лицевой области

2.8.3. Поверхностная ферментноактивная повязка ПАМ-Т

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Оценка течения патологического процесса у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области

3.2. Бактериологическая оценка микрофлоры гнойных ран у

больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментноактивной

повязки ПАМ-Т на клиническую симптоматику и лабораторные показатели у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

4.2. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментноактивной повязки ПАМ-Т на гистологическую характеристику течения раневого процесса у больных с гнойными процессами мягких тканей челюстно-лицевой области

4.3. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментноактивной повязки ПАМ-Т на состояние микроциркуляции в области патологического очага у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области

4.4. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментноактивной повязки ПАМ-Т на психоэмоциональное состояние больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО НЕКОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОВЕРХНОСТНОЙ ФЕРМЕНТНОАКТИВНОЙ

ПОВЯЗКИ ПАМ-Т У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

5.1.Изучение сроков заживления ран под влиянием комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментноактивной повязки ПАМ-Т у больных с

3

гнойными процессами челюстно-лицевой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГР - гнойная рана

ОДВП - одонтогенные воспалительные процессы

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания

ОДВЗ - одонтогенные воспалительные заболевания

ОВЗ - острые воспалительные заболевания

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

САН - «самочувствие», «активность», «настроение»

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т при гнойных процессах целюстно-лицевой области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и разработанность темы. Одной из самых актуальных проблем современной медицины является охрана здоровья человека, для решения которой разработаны и утверждены соответствующие концепции и программы, целью которых является сохранение и восстановление здоровья, сокращение сроков реабилитации путем внедрения в практику современных методов диагностики и оздоровительных программ с использованием всего арсенала немедикаментозных, в том числе и физиотерапевтических, методик (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2014; Корчажкина Н.Б., 2016).

В связи с этим, поиск новых, немедикаментозных средств и методов, имеющих минимум побочных эффектов и направленных на повышение резервных возможностей организма для восстановления и реабилитации после оперативного вмешательства, является актуальной задачей здравоохранения (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2008; Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2008; Бесчастнов В. В., 2010; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2016).

Лечение гнойных ран (ГР) является одним из давно изучаемых разделов медицины и до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургии. Активные научные исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что большинство хирургов неудовлетворены результатами их лечения (Абаев Ю. К., 2005; Кочоров О. Т., Чынгышпаев Ш. М., Турсунов Р. А. ,2011; Корейба К. А. ,2011). С одной стороны, это объясняется сокращением общегосударственных мероприятий по профилактике факторов определяющих этиологию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, с другой - ростом числа осложнений, в том числе, на фоне атипично и агрессивно протекающих

воспалительных процессов челюстно-лицевой области.

6

В настоящее время в клинической практике используется патогенетически обоснованная концепция лечения гнойных ран, включающая в себя комплексность воздействия на разные стадии воспалительного процесса (Абаев Ю. К., 2005; Измайлов С.Г. и др.,2010; Магомедов А. Р.,2011; Шин Ф.Е. и др., 2011; Бейзеров Ю.М.,2012; Казарян Н.С., 2013; Blueman D.,2012; Proud D. et al.,2014; Shi E.,2014), что создает условия для купирования воспалительного процесса, очищения патологического очага от гнойно-некротических масс и благоприятного течения репаративного процесса.

Однако, несмотря на множество методов лечения, известных в настоящее время, проблема остаётся актуальной в связи с появлением антибиотико-устойчивых, антибиотико-зависимых штаммов, вызывающих гнойное воспаление, возросшая трудность применения медикаментозных противовоспалительных средств, зачастую угнетающих иммунитет.

В последние годы с развитием современных технологий на

помощь врачам пришли физиотерапевтичские методы (ультразвук,

лазеротерапия, криотерапия, флюктуирующие токи и др. (Оболенский

В. Н., 2010; Курбанов Ф. Ф.,2011; Моторина И.Г.,2012 и др.). В

литературе имеются многочисленные сообщения о местном

применении различных видов лазерного излучения в лечении гнойных

ран различного генеза (Азизов Г.Л., 2005; Гейниц А.В. и соавт., 2006,

2009; Набиев А.Ф., 2010; Кулешов И.Ю., 2014). В ряде работ

последних лет, доказана эффективность применения различных

физиотерапевтических, в том числе сочетанных методов при лечении

гнойных ран и трофических язв: вакуум-терапии (Антонюк А.В.,2003;

Ларичев В.Б., Антонюк А. В., Кузьмин B. C.,2008), КВЧ-терапии

Матросов В.И.,2002), локальной иммунокоррекции в сочетании с

ультразвуковой кавитацией (Медведев А. И.,2005), программируемой

магнитотерапии (Глухов А.А.,2009), магнитных наночастиц (Сипкин

7

А.В.,2012), переменного магнитного поля (Леонтьев А.Е.,2011), озоно-магнитофореза (Загиров У.З.,2007), низкоинтенсивной лазерной и импульсной индукционной магнитотерапии (Гаджиев Э.А.,2007), крайневысокочастотной и лазерной терапии (Дербенев В.А.,2011) и др.

Однако, это не решило проблемы, что заставляет искать новые принципы и методы лечения гнойных ран, включая физиотерапевтические факторы, которые обладают

противовоспалительным, вазокорригирующим, репаративным и регенерационным действием (Корчажкина Н.Б., 2005-2010, Герасименко М.Ю., 2007-2009; Орехова Э.М., 2009; Кончугова Т.В., 2010 и др.). Этими свойствами, как показали научные исследования, в полной мере обладает неселективное полихроматическое излучение.

В экспериментальных и клинических исследованиях были изучены основные механизмы формирования лечебного эффекта полихроматического поляризованного излучения на клеточном, тканевом, системном уровнях и целостном организме. Было установлено, что поляризованный свет оказывает стимулирующее действие на биологические мембраны, повышает активность клеточных ферментов, улучшает тканевое дыхание, обменно-трофические процессы (Васильева Н.Ф.; Зазулевская Л.Я. Злобина С.В. Исаева М.И., Дорошенко Г.М., Федутинов А.В. Лапаева И.А., 2006-2008).

Особую ценность представляют данные об универсальных механизмах фотомодифицирующего действия поляризованного полихроматического света на форменные элементы крови, что сопровождается усилением продукции иммуноглобулинов, фагоцитарной активности, восстановлением и стимуляцией антиинфекционной и противовирусной защиты организма (Морозова

Г.А.,1998; Лузан С.Г., Гордиенко А.С., Кириллова Е.А.; Павлецов Ю.И.

8

Гамазинова И.В.Лукомский Г.И., Антропова Н.В., Чочия С.Л.; 2008). Мамаева Н.Н.,2008;).

В последние годы этот вид светотерапии стал достаточно широко использоваться при различных стоматологических заболеваниях (МиненковА.А., Орехова Э.М., Козлов В.И., Кончугова Т.В. и др., 2001; Корчажкина Н.Б., Олесова В.Н., Кравченко В.В., Жазаева З.З., Рубанченко А.А., Петрова М.С., Парникова Т.Г., Михайлов А.В., 2010), а также до и после ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов, трансдентальной и дентальной имплантации (Чурилов В.В., Разумов А.Н., Минасян А. Ф., 2005; Кравченко В.В., 2009), однако, в хирургической стоматологии не нашел должного применения.

В хирургической практике для лечения гнойных ран и язв хорошо зарекомендовали себя современные атравматичные повязки, в состав которых входят биологически активные вещества, что позволяет ускорять процессы очищения гнойных ран от большого количества гнойного отделяемого и общие сроки их лечения (Малыченко Н.В., 2006: Лобцов А.В.,2010; Мохов Е.М. и др.,2011; Андреев А.А. и др.,2013). К таким повязкам относится поверхностная ферментативноактивная (или ферментноактивная) повязка ПАМ-Т, обладающая многофункциональным действием и способствующая устранению патологического процесса, в ее основе лечебного слоя которой лежит трипсин - «биологический скальпель», который без воздействия на живые ткани быстро и безболезненно растворяет нежизнеспособные некротические и гнойные массы, фибринозные образования, сгустки крови. Вместе с тем, ее в комбинации с неселективным поляризованным светом никогда не использовалось в хирургической практике.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование

9

применения полихроматического некогерентного излучения в качестве монотерапии и в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т у больных гнойными процессами челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние полихроматического некогерентного излучения в качестве монотерапии и в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т на клиническую симптоматику и выраженность локального воспаления у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области по данным лабораторных, гисто-морфологических и микробиологических исследований.

2. Оценить влияние полихроматического некогерентного излучения, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т на состояние микроциркуляции в области патологического очага по данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

3. Выявить особенности влияния полихроматического некогерентного излучения, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т на выраженность болевого синдрома (по данным ВАШ) и психоэмоциональный статус (по данным медико-психологического тестирования) у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

4. Определить влияние полихроматического некогерентного

излучения, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с

поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т на

процессы регенерации по скорости эпителизации раны у больных с

10

гнойными процессами челюстно-лицевой области. 5. Дать сравнительную оценку эффективности применения разработанного комплекса и монотерапии полихроматическим некогерентным излучением у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области с учетом длительности заживления ран и сроков стационарного и амбулаторного лечения.

Научная новизна

Впервые в диссертационном исследовании разработан и научно обоснован метод комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т в лечении гнойных процессов челюстно-лицевой области.

Доказано, что применение полихроматического некогерентного света в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области способствует более быстрому и выраженному купированию болевого синдрома и воспалительного процесса в области патологического очага, по сравнению с монотерапией полихроматическим некогерентным светом, что подтверждается достоверно более значимым снижением показателя визуальной аналоговой шкалы, данных объективного обследования, лабораторных, гисто-морфологических и микробиологических исследований.

Установлено, что в основе высокой клинической эффективности

комбинированного применения полихроматического некогерентного

света в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой

ПАМ-Т у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой

области лежит улучшение микроциркуляции в области

патологического очага в артериолярном и венулярном отделах

микроциркуляторного русла.

Показано, что включение полихроматического некогерентного

света и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т в

комплексную терапию гнойных поражений челюстно-лицевой области

вызывает достоверное ускорение процессов регенерации, что

подтверждается увеличением скорости эпителизации раневого дефекта

в 2,15 раза по сравнению со стандартным лечением и в 1,33 раза - с

монотерапией полихроматическим некогерентным светом по данными

гисто-морфологических исследований.

Доказано, что применение разработанного комплекса у больных

с гнойными процессами челюстно-лицевой области уменьшает сроки

заживления ран (в 1,76 раза по сравнению со стандартным лечением и

в 1,26 раза - с монотерапией полихроматическим некогерентным

светом), укорачивает сроки стационарного (в 1,95 и 1,5 раза

соответственно) и амбулаторного лечения (в 1,65 и 1,3 раза

соответственно), что способствует улучшению психо-эмоционального

статуса по данным медико-психологического тестирования.

Теоретическая и практическая значимость

Результатами проведенных исследований не только доказана

более высокая эффективность комбинированного применения

полихроматического некогерентного света и поверхностной

ферментативноактивной повязки ПАМ-Т (95%) по сравнению с

моновоздействием полихроматическим некогерентным излучением

(85%) и стандартным лечением (60%), но и показана роль

физиотерапевтического фактора в механизмах формирования

противовоспалительного эффекта, компенсации сосудистых

нарушений и ускорения процессов регенерации, что подтверждается

купированием всех признаков воспаления, нормализацией показателей

лейкоцитарного индекса интоксикации, метаболических показателей,

12

улучшением микроциркуляции в области патологического очага в артериолярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла, уменьшением средних сроков очищения гнойных ран, появлением краевой эпителизации раны у больных с гнойными поражениями челюстно-лицевой области.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности комбинированного применения

полихроматического некогерентного света и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т в восстановительном лечении больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

Разработанный метод необременителен в осуществлении, легко осуществляется с помощью сертифицированного аппарата серийного «Биоптрон» и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т отечественного производства и может быть рекомендован для широкого применения в лечебных учреждениях хирургического профиля.

Положения, выносимые на защиту

Комбинированное применение полихроматического

некогерентного света в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т способствует более быстрому и выраженному купированию, по сравнению с монотерапией полихроматическим некогерентным излучением и, в большей степени, со стандартным лечением, болевого синдрома и местного воспаления в области патологического очага, что подтверждается данными визуальной аналоговой шкалы, объективного обследования, лабораторных, гисто-морфологических и микробиологических исследований у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области.

Использование полихроматического некогерентного излучения в комплексе с поверхностной ферментативноактивной повязкой ПАМ-Т значительно ускоряет процессы регенерации за счет улучшения микроциркуляции в области патологического очага в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного кровотока, что способствует увеличению скорости эпителизации раневого дефекта, уменьшению сроков заживления ран и длительности стационарного и амбулаторного лечения и улучшению психо-эмоционального статуса у больных с гнойными процессами челюстно-лицевой области. Связь задач исследования с проблемным планом Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов, качественным анализом первичного материала с использованием современных методов исследования и последующей обработкой с применением адекватных статистических методов оценки полученных в ходе исследования научных результатов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации грамотно аргументированы результатами выполненных исследований.

Полученные результаты комплексного лечения больных с гнойными поражениями челюстно-лицевой области внедрены в научную, учебную и практическую работу ГАУЗ Стоматологическая поликлика №14 Департамента здравоохранения Москвы; ФГБУ «Поликлиника 1» Управления делами Президента Российской Федерации; в образовательном процессе на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения и восстановительной медицины и стоматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи,1-3 октября, 2013;

- VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014;

- III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, 2016. (в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, -2016).

- Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, -Москва, 2016.

- Научно-практической конференции «Персонифицированные

программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической

15

реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», -Москва, 2016.

- Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016»;

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 10, от 04.10.2017).

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач данной работы, разработке методологических подходов к выполнению исследования, выборе и обосновании применяемых в работе методик воздействия, наборе клинического материала, обследовании и лечении пациентов. Автор непосредственно участвовал на всех этапах его проведения. Им самостоятельно подготовлен обзор современной литературы с использованием отечественных и зарубежных источников, в котором освещены основные направления по теме диссертации. Автор весь полученный цифровой материал подверг современному статистическому анализу, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил все публикации по теме диссертации, оформил диссертацию и автореферат и внедрил полученные результаты в клиническую практику.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и поверхностной ферментативноактивной повязки ПАМ-Т при гнойных процессах челюстно-лицевой области» соответствует специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 31 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 173 источника (139 - отечественных и 34 - иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 3.3. Современное состояние проблемы лечения гнойных ран

Проблема лечения гнойных ран (ГР) является одним из наиболее значимых разделов медицины [1,3,27,61,73,102,109,135]. При их лечении хирурги всегда сталкиваются с такими проблемами, как увеличение сроков госпитализации, временной нетрудоспособности с соответствующим ухудшением их результатов [61,72,129]. Рост количества гнойных раневых осложнений при лечении различных хирургических заболеваний требует больших материальных затрат.

В связи с этим постоянно ведется поиск новых подходов для лечения ГР [10,11,47,66,140,144,165]. Сложившаяся в "эру антибиотиков" система профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов, как и прежде, в большинстве случаев основанная на интенсивном применении антибактериальных препаратов, является доминирующей [132,133,146]) С целью повышения эффективности антибиотикотерапии используют раннее назначение антибиотиков, направленность и коррекцию их применения, обеспечение высоких, в том числе, регионарно создаваемых концентраций. Однако по мере использования новых антибактериальных препаратов возрастает и резистентность к ним микроорганизмов [72,121].

В последнее десятилетие отмечено распространение в лечебных учреждениях высокорезистентных штаммов микроорганизмов не только к антибиотикам, но и антисептикам [103,132]. Так, авторами установлено, что большинство госпитальных штаммов микроорганизмов устойчиво к 6-8 типам современных антисептических средств.

Обращает на себя внимание крайне низкая активность широко

используемых растворов фурациллина, тройного раствора, перекиси

водорода в отношении госпитальных штаммов микроорганизмов. Часто из

хлорактивных дезинфектантов высевались грамположительные бактерии.

Кроме того, необходимо учитывать, что ряд антисептиков (в частности,

хлоргексидин биглюконат) в бактерицидных концентрациях обладает

18

раздражающим и повреждающим действием на ткани. В связи с адаптацией патогенной микрофлоры к постоянно совершенствующимся антибактериальным препаратам в последние годы созданы комбинированные мази, обладающие противоотечным, антибактериальным, обезболивающим, антитоксическим действием, которые с успехом применяются в комплексном лечении ГР [29,32,54].

Воспалительные процессы в челюстно-лицевой области во всех случаях являются инфекционными, то есть в их возникновении, развитии и течении большая роль принадлежит микробной флоре [27,61,101,141,155,149,167].

В многочисленных работах, изучающих данную проблему, проведено микробиологическое исследование материала, взятого из патологических очагов у больных с ОДВП ЧЛО. Показано, что по большей части возбудителями инфекции являются условно-патогенные микроорганизмы, составляющие нормального микробиоценоза полости рта. Наиболее часто - стафилококки различных видов, стрепто - и энтерококки, грамотрицательные и грамположительные палочки [117]. В ряде публикаций показана роль микробных ассоциаций в этиологии ОДВП, например, сообщества стафилококков, стрептококка или диплококка с палочковидной флорой. В отдельных наблюдениях показана этиологическая роль более редких форм микромира: спирохет, микоплазм, грибов и т.п. [39,61,63,72,73,114,129,147,148].

Особая роль в развитии тяжелых форм болезни отводится

микроорганизмам с анаэробным типом дыхания или анаэробно-

аэробным ассоциациям [150,159160]. Считается, что тяжесть гнойного

процесса может быть связана не столько с характером возбудителя или

ассоциацией микроорганизмов, сколько с их количеством в

первоначальном очаге поражения. Повышенная обсемененность

микроорганизмами играет важную инициирующую роль при нагноении,

19

развившемся как осложнение пульпита и периодонтита.

Проникновение возбудителей гнойной инфекции в ткани макроорганизма еще не означает неизбежного возникновения инфекционно-воспалительного процесса, оцениваемого как заболевание. В подтверждение ряд авторов в своих исследованиях дополнительно отметили, что тяжесть клинического течения острой одонтогенной инфекции зависит не только от наличия и вирулентности возбудителя, а определяется состоянием реактивности и сопротивляемости организма больного, т.е. уровнем местных и общих специфических и неспецифических факторов иммунитета и степенью сенсибилизации организма. По их мнению, в ослабленном организме, возбудителем заболевания может быть и непатогенная аутофлора, представляющая разные биотопы микробиоценоза полости рта и носоглотки [27,61,72].

Совокупность биологических процессов, последовательно и закономерно развивающихся в ране при ее заживлении называется раневым процессом [39]. Следует отметить, что на сегодняшний день отсутствует единая классификация раневого процесса, что связано главным образом с различиями во взглядах исследователей, занимающихся данным вопросом.

В практике наиболее широкое применение получила классификация раневого процесса, предложенная М.И. Кузиным:

I - фаза воспаления, включающая два периода: а) период сосудистых изменений, б) период очищения раны от некротических тканей;

II - фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;

III - фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Данная классификация наиболее полно отражает последовательность смены патогенетических процессов при заживлении ран.

Оценивая воспаление, как патологический процесс челюстно-лицевой области, необходимо отметить, что это - сложная комплексная местная сосудисто-тканевая (мезенхимальная), защитно-приспособительная реакция целостного организма на действие патогенного раздражителя на фоне измененной иммунологической реактивности организма больного [117]. Проявляется эта реакция в развитием на месте повреждения ткани или органа изменений и нарушений кровообращения, преимущественно в микроциркуляторном русле, повышением проницаемости сосудов в сочетании с дистрофией ткани на фоне выраженной микробной активности и последующей пролиферацией клеток [64,163,164].

Патогенетически развитие флегмоны начинается с образования выраженного отека клетчатки и появления серозного выпота. Затем экссудат принимает гнойный характер и происходит расплавление клетчатки. Для гнилостно-некротических флегмон характерны некробиотические изменения, выражающиеся в образовании сливных зон некроза клетчатки, фасциальных образований, а иногда и подлежащей мышечной ткани [125,130]. В дальнейшем, для разлитого гнойно-воспалительного процесса характерно образование инфильтрата и постепенное его размягчение с нарастанием признаков флюктуации, которая при глубоко расположенных очагах может не определяться.