Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Михайлов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6-12
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13-30
1.1. Современные аспекты развития осложнений при экстракции зубов в хирургической стоматологии 13-16
1.2. Современные аспекты немедикаментозных методов лечения в стоматологии. 17-21
1.3. Обоснование применения полихроматического поляризованного света и линимента алорома в раннем послеоперационном периоде у больных после экстракции зубов. 21-30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 31-53
2.1. Общая характеристика клинических исследований 31-36
2.2. Клинические методы исследования. Оценка состояния пациентов после операции. 36-37
2.3. Комплексная оценка состояния слизистой оболочки полости рта
2.3.1. Определение индекса гигиены по методу Федорова-Володкиной
2.3.2. Определение гигиенического индекса Грина-Вермиллиона. 39-40
2.3.3. Термометрия десен 40-41
2.4. Иммунологические методы исследования
2.5. Измерение величины рН слюны 41-42
2.6. Эхоостеометрия. 42-45
2.7. Лазерная допплеровская флоуметрия. 45-51
2.8. Оценка психологического состояния больных. 51-52
2.9. Методика применения комбинированного воздействия полихроматическим поляризованным светом и линиментом алором. 52-53
2.10. Методы статистической обработки результатов
исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54-78
33.1.Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на клиническую симптоматику в области оперативного вмешательства. 54-59
3.2. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором, на состояние локального воспаления десны у больных после экстракции зубов. 60-63
3.3. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором, на состояние локального воспаления десны у больных после экстракции зубов при обследовании с помощью термометрии 63-64
3.4. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на рН слюны у больных после удаления зубов. 65-66
3.5. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на состояние микрогемоциркуляции в области после экстракции зуба. 66-70
3.6 Влияние поляризованного полихроматического света и пре-парата алором на состояние локального иммунитета у больных после экстракции зубов. 70-71
3.7. Влияние поляризованного полихроматического света и пре-парата алором на структуру костной ткани у больных после экс-тракции зубов. 72-74
3.8. Влияние поляризованного полихроматического света и препарата алором на психо-эмоциональное состояние больных после экстракции зубов 75-77
3.9. Терапевтическая эффективность применения поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов 77-78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79-91
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94-119
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ЛДФ Лазерная допплеровская флоуметрия
нили Низкоинтенсивное лазерное излучение
САН «самочувствие», «активность», «настроение»
А Секреторный иммуноглобулин А
УЗДГ Ультразвуковая диагностическая головка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и препарата алором у больных после экстракции зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Разработка немедикаментозных технологий, направленных на восстановление морфофункционального состояния органов и тканей, представляет собой одно из приоритетных направлений современной физиотерапии (Разумов А.Н., 2005-2009; Бобровницкий И.П., 2007-2010). Особую значимость это приобретает в реабилитации больных после различных оперативных вмешательств, в том числе и стоматологической практике.
Несмотря на совершенствование методов хирургического стоматологического лечения, процент послеоперационных осложнений, связанных с открытой раной и воспалением, в частности альвеолита, имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая к настоящему времени 3540% (Иванов С.Ю., 2002; Робустова Т.Г., 2004; Беланов Г.Н., 2009; Суслов Е.М., 2009; Карданова К.Х., 2011 и др.). Прежде всего, это связывают с тем, что современные фармакологические препараты не всегда обладают выраженным противовоспалительным действием, угнетая местные иммунные процессы.
Поэтому, по-прежнему, остро стоит вопрос о разработке немедикаментозных методов, в том числе физиотерапии, которые обладают вазокорригирующим противовоспалительным, репаративным и регенерационным действием (Корчажкина Н.Б., 2005-2010, Герасименко М.Ю., 2007-2009; Орехова Э.М., 2009; Кончугова Т.В., 2010 и др.).
Этими свойствами среди всех методов физиотерапии обладает неселективный поляризованный полихроматический свет, который при применении при воспалительных стоматологических заболеваниях вызывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и регенерационное действие (Жазаева 3.3., 2004; Кравченко В.В., 2009, и ДР-)-
В клинической практике при различных дегенеративных заболеваниях, сопровождающихся трофическими нарушениями и болевым синдромом, хорошо зарекомендовал препарат растительного происхождения алором, содержащий большое количество биологически активных веществ, обладающий многофункциональным действием и способствующий устранению патологического процесса в коже, в поврежденных мышцах, связках и суставах. Однако этот препарат имеет ограничения для применения при повреждении слизистых из-за раздражающего действия некоторых компонентов препарата. Вместе с тем, применение препарата алором в комбинации с поляризованным светом, позволяющим во многих случаях не только уменьшить, но и исключить побочное действие многих фармакопрепаратов, никогда не использовалось в стоматологической практике.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработка и научное обоснование целесообразности комбинированного применения поляризованного полихроматического света и препарата алором для профилактики развития ранних послеоперационных осложнений после экстракции зубов.
Задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте изучить влияние поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с алоромом на местные процессы воспаления и регенерации у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.
2. Выявить особенности влияния поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в
комплексе с фармакотерапией на состояние микроциркуляции в зоне удаленного зуба.
3. Определить влияние поляризованного полихроматического света, примененного в качестве монотерапии и в комплексе с алоромом на состояние локального иммунитета и рН слюны у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.
4. Оценить клиническую эффективность комбинированного применения поляризованного полихроматического света и алорома в раннем реабилитационном периоде после экстракции зубов с учетом непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые в диссертационном исследовании разработан и научно обоснован фармако-физиотерапевтический метод, включающий
комбинированное применение поляризованного полихроматического света и линимента алором для профилактики ранних осложнений после экстракции зубов.
Доказано, что локальное применение поляризованного полихроматического света с линиментом алором в ранний послеоперационный период после экстракции зубов способствует более быстрому (уже через 3-4 процедуры), но более выраженному после курса лечения, купированию воспалительного процесса в области оперативного вмешательства.
Установлено, что в основе высокой клинической эффективности комбинированного применения поляризованного полихроматического света и алорома в области лунки после удаления зубов лежит улучшение локальной микроциркуляции, как в артериолярном, так и венулярном
отделах микроциркуляторного русла. Комбинированное применение поляризованного полихроматического света с линиментом алором в раннем послеоперационном периоде после экстракции зуба способствует повышению местной иммунной защиты, что сопровождается восстановлением до значений физиологической нормы секреторного иммуноглобулина ^А и восстановлению рН слюны.
Показано, что раннее включение комбинированных локальных воздействий поляризованным полихроматическим светом и линимента алором вызывает ускорение процессов регенерации послеоперационной раны в 2-2,5 раза по сравнению со стандартными методами лечения и улучшение качества жизни в целом у больных после экстракции зубов.
Практическая значимость работы
Впервые практическому здравоохранению предложен высокоэффективный метод ранней реабилитации больных после удаления зубов, предусматривающий комбинированное применение
поляризованного полихроматического света и линимента алором.
Разработанный метод легко осуществляется с помощью сертифицированного аппарата «Биоптрон», и отечественного сертифицированного недорогого линемента алором и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях стоматологического профиля.
1. Комбинированное применение поляризованного полихроматического света и алорома способствует быстрому и выраженному купированию местного воспаления в послеоперационной области, что подтверждается данными гигиенических индексов и проявляется нормализацией состояния локального иммунитета и восстановлением рН слюны у больных после экстракции зубов.
2. Использование поляризованного полихроматического света в комплексе с алоромом у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов значительно ускоряет процессы регенерации за счет улучшения микроциркуляции в области оперативного вмешательства в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного кровотока, что способствует уменьшению сроков заживления послеоперационной раны и улучшению качества жизни.
3.Поляризованный полихроматический свет в комплексе с алоромом является высокоэффективным методом профилактики развития воспалительных осложнений у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007.
• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2009.
• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2010.
• VII Всероссийском форуме Здоровье нации основа процветания России, 2011.
• Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, 2011.
• Научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.
• Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г. Сочи 1-3 октября, 2012.
• Пятом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г. Сочи 1-3 октября, 2013.
Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры Восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 сентября 2013г.
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации, 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования используются в работе стоматологического отделения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре
восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России и кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 119 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 165 источников (123 отечественных и 42 зарубежных)
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные аспекты развития осложнений при экстракции зубов в хирургической стоматологии.
Одной из важных проблем современной стоматологии является предупреждение развития различных осложнений в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов. Распространенность послеоперационных осложнений в стоматологии, связанных с открытой раной и воспалением имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая к настоящему времени 35-40%. По мнению ряда авторов, удаление зуба может осложняться кровотечением у 0,25% больных, альвеолитом от 3,4 до 42,8%пациентов, обнажением участка альвеолы (Иванов С.Ю., 2002; Робустова Т.Г., 2004; Беланов Г.Н., 2009; Суслов Е.М., 2009; Карданова К.Х., 2011 и др.).
К основной причине развития такого осложнения, как кровотечение относится травматизация, связанная с оперативным вмешательством, сопряженным с разрывом тканей периодонта. В нормальных условиях кровь в лунке свертывается через несколько минут с образованием кровяного сгустка, но иногда кровотечение продолжается длительное время (первичное кровотечение). При вторичном кровотечении кровь останавливается в обычные сроки, но спустя некоторое время вновь развивается кровотечение.
К этиологическим факторам первичных кровотечений относятся травма во время операции связанная с разрывом слизистой оболочки десны или полости рта, отломом участка альвеолы, межкорневой или межальвеолярной перегородки.
Вторичные кровотечения иногда возникают при применении местной анестезии с вазоконстрикторами (адреналин), которые в первой фазе вызывают сокращение стенки артериол в месте введения, а через 1-2 ч наступает вторая фаза их действия, и сосуды расширяются.
Кроме того могут возникать продолжительные кровотечения, которые развиваются при заболеваниях, связанных с нарушением процесса свертывания крови или повреждением сосудистой системы.
Другое состояние, которое может возникать после экстракции зубов это ограниченный остеомиелит, когда в лунке удаленного зуба возникает острая пульсирующая боль. Температура тела пациента при этом повышается до 37,6-37,8.
При ограниченном остеомиелите - сгусток в лунке зуба отсутствует, дно и стенки покрыты грязно-серой массой со зловонным запахом, слизистая оболочка краснеет, отекает, надкостница инфильтрируется, утолщается. Пальпация альвеолярного отростка с вестибулярной стороны и оральной сторон в области лунки и на соседних участках резко болезненна. Перкуссия рядом стоящих зубов также болезненна, поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены, плотные болезненные. Явления острого воспаления держаться 6-8 дней, затем они уменьшаются, процесс переходит в подострую и далее хроническую стадию. Боль становится, тупой, ноющей. Состояние улучшается. Через 12-15 дней лунка зуба заполняется рыхлой, иногда выбухающей из нее патологической грануляционной тканью, при надавливании на которую выделяется гнойное содержимое. На прицельной внутриротовой рентгенограмме контуры внутренней компактной пластинки альвеолы нечеткие, выражены участки деструкции у альвеолярного края.
Лечение начинают с ревизии лунки, удаление разложившегося сгустка крови патологическую ткань. Антисептическая обработка раны, антибактериальная повязка и комплекс местной терапии аналогично лечению альвеолита.
Одно из самых распространенных осложнений после экстракции зубов это альвеолит, воспаление лунки, после удаления зуба.
Ряд авторов к этиопатогенетическим факторам альвеолита относят инфекционный и травматический компоненты (Т.А. Бабаев, 2003; Ю.А. Воскобойникова, 2007;). Развитию альвеолита способствует также высокая фибринолитическая активность тканей лунки, слюны, иммунологические сдвиги, сопутствующие заболевания (Е.А. Сабо, 1977; Л.П. Кисельникова, 2009).
Данные литературы свидетельствуют о том, что одним из главных предрасполагающих моментов развития послеоперационных осложнений после экстракции зубов является изменение преморбидного фона в виде наличия хронических очагов инфекции, таких как кариес, тонзиллиты, фарингиты, лимфадениты, а также воспалительные заболевания различных органов ( Павлов Б. Л., Гапаненко Т. Г., 1990; Есина Е.А. 2004).
Выраженность воспалительного процесса после экстракции зубов при альвеолитах зависит от степени нарушений локальной гемоциркуляции на стороне оперативного вмешательства. В результате патогенетических процессов нейрогенного и миогенного характера развивается сосудистая реакция, приводящая к развитию венозной гиперемии, завершающейся стазом или престазом.
Нарушение регионарного кровотока и микроциркуляции приводит к дисбалансу аэробного обмена, который в свою очередь усиливает гликолитические процессы, в результате чего повышается дисперсность белков, происходят накопление жирных кислот и кетоновых тел, развивается ацидоз.
Наряду с вышесказанным, нарушение локального иммунитета является важным механизмом формирования осложнений и их степени тяжести.
Таким образом анализируя данные литературы можно утверждать об этиологическом и патогенетическом полиморфизме осложнений в послеоперационном периоде после экстракции зубов.
В современное время большинство из разработанных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в лунке удаленного зуба при помощи антибактериальных и противовоспалительных средств (A.A. Прохончуков с соавт., 1988; М.Д. Перова, 1999; М.Ю. Герасименко с соавт., 2000; А.Ю. Байкова с соавт., 2003; Робустова Т.Г., 2004; В.Л Таганов, 2008; И.Н Вавилова, А.И Протасевич, 2009). Препараты, которые предназначены для профилактики осложнений после удаления зубов не всегда обеспечивают длительное воздействие на ткани воспаленной лунки зуба, в связи с тем, что быстро вымываются слюной или самостоятельно удаляются из лунки зуба (A.A. Дмитриева, 2002; А.К. Иорданишвили, 2003; А. Mombelli, N. Lang, 2007).
Кроме того, при частом применении антибактериальных средств развивается аллергия, снижается иммунитет и как следствие развивается лекарственная резистентность. Наряду с этим при активном назначении лекарственных средств возможно развитие дисбактериоза, кандидомикоза, что может оказывать отрицательное влияние не только на дальнейшее физическое состояние больного, но и вызывать нередко психологический дискомфорт у больного.
1.2. Современные аспекты немедикаментозных методов лечения в стоматологии.
Несмотря на совершенствование методов хирургического стоматологического лечения, процент послеоперационных осложнений, связанных с открытой раной и воспалением, в частности альвеолита, имеет неуклонную тенденцию к росту, достигая к настоящему времени 3540% (Иванов С.Ю., 2002; Робустова Т.Г., 2004; Беланов Г.Н., 2009; Суслов Е.М., 2009; Карданова К.Х., 2011 и др.). Прежде всего, это связывают с тем, что современные фармакологические препараты не всегда обладают выраженным противовоспалительным действием, угнетая местные иммунные процессы.
В современной стоматологической практике в базисное лечение пациентов (туалет полости рта, кюретаж, тампоны с антисептическими растворами, анальгетики и антигистаминные препараты) после различных хирургических вмешательств совместно со стандартным стоматологическим лечением и назначением антисептических, вазопротекторных препаратов и средств для уменьшения кровоточивости десен, в последние годы активно внеджряются методы физиотерапии (Дадвани Т.Д., Корчажкина Н.Б., Олесова В.Н, 2002; Максимовский Ю.М, Кречина Е.К., Мустафина Ф.К., 2002, 2003 А. Иорданишвили).
В настоящее, время накоплен большой клинический опыт по применению лазеротерапии в различных разделах стоматологии, в том числе и в реабилитации больных после оперативных вмешательств (Минасян А.Ф., 2003; Чурилов В.В., Разумов А.Н., Олесова В.Н, 2004; Кравченко В.В., 2009). Наибольшее применение в стоматологической практике получили лазеры, генерирующие излучения красного и инфракрасного диапазона волн.
Данные литературы свидетельствуют о том, что, благодаря выраженному противовоспалительному и противоотечному эффектам, а
также влияния на процессы нормализации микроциркуляции и проницаемости сосудистых стенок обусловлен широкий перечень к профилактическому и лечебному применению лазерного света (Кравченко В.В., 2009; Илларионов В.Е. 2010).
Рядом авторов доказано, что воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона влияет на предупреждение развития воспалительных процессов в полости рта, восстановлению метаболического и микроэлементного состава слюны (Чурилов В.В., Разумов А.Н., ОлесоваВ.Н., 2004; Илларионов В.Е. 2010).
Изучение применения лазерного излучения с целью профилактики послеоперационных осложнений было проведено Олесовой В.Н., Корчажкиной Н.Б. и Минасян А.Ф. которое показало, что низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение положительно влияет на течение реабилитационного периода у больных после проведенной имплантации благодаря нейротропному, анальгезирующему, регенерационному, противовоспалительному, иммуно- и
вазокорригирующему действиям.
Корме того, рядом авторов изучен дифференцированный подход применения методов фототерапии как монофактора и фармако-физиотерапии при гингивите и пародонтите и после установки внутрикостного дентального имплантата (Кравченко В.В., Есина Е.А., Олесова В.Н., 2003г). В ходе данных исследований доказано, что сочетанное применение фармако-фотофореза левзеи и пелоидотерапии оказывает влияние на состояние локального иммунитета полости рта, а при воздействии фотофорезом холисала выявляется более бактерицидный эффект. При сочетанном применении методов фототерапии в комбинации с препаратом гликодент и пелоидотерапией наблюдается не только выраженное антимикробное действие, но и снижение резорбции костной ткани.
Наряду с методами лазеро- и фототерапии в стоматологии активно ведется разработка и научное обоснование сочетайных (одномоментных) воздействий физическими факторами (Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Брагин Г.И., Корчажкина Н.Б., Олесова В.Н., 2002). При данном варианте воздействия усиливаются физиологические и лечебные эффекты слагаемых физических факторов за счет их суммации и потенцирования (Зисман В.А., 2003; Корчажкина Н.Б., 2000-2003; Дадвани Т.Д., 2004; Брагин Г.И., 2004).
Изучено, что раннее включение в лечебный комплекс стоматологических больных сочетанных воздействий ультразвука и синусоидальных модулированных токов способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, восстановлению
кровообращения в области патологического очага в тканях пародонта и не вызывают явлений дисбактериоза по сравнению с медикаментозной монотерапией (Турбовская С.Н., 2003; Брагин Г.И., 2004).
По данным литературы, немаловажное место при лечении больных после перационных вмешательств в стоматологии для предупреждения развития осложнений в послеоперационном периоде, в частности, развития воспалительных процессов, занимает КВЧ-терапия (А.Е.Ефанов, А.Г.Волков, 1997г.). В серии исследований, посвященных применению электромагнитного поля КВЧ-диапазона с индивидуально подобранной частотой доказано положительное влияние данного метода на состояние микроциркуляции в тканях пародонта, что проявлялось нормализацией состояния локальных артериальных сосудов, а именно восстановлением тонуса и эластичности, улучшением кровообращения по артериальному руслу на фоне снижения явлений венозного застоя (Корчажкина Н.Б., Есина Е.А., 2003).
Кроме того, в исследованиях посвященных физиотерапии в стоматологии большое внимание уделяется методам, обладающим
противовоспалительным, антибактериальным, регенерационным и иммуномодулирующим действием, которыми обладает ультразвуковая терапия(Юдин А.М.,1993; Сущевский В.И., Горчаков В.Н., Березин A.B., Асташов В.В.,1998).
Доказано, что благодаря акустическому давлению ультразвука, которое создаёт высокочастотное сжатие и растяжение различных клеток организма, и что особенно важно клеточных мембран, изменяются регенеративные процессы, функциональное состояние в органах и тканях, подвергшихся озвучиванию.
По данным ряда авторов для улучшения состояния иммуннитета и активации систем адаптации, стали применяться фармпрепараты и биологически активные вещества растительного и животного происхождения, в частности, пантовегин. Доказан высокий
противовоспалительный эффект геля пантовегина и ультрафонофореза при различных заболеваниях, в том числе и при воспалительных заболеваниях паолости рта (Михайленок A.B., 2001-2003).
Рядом авторов установлено, что улучшение клинической картины и нормализация температуры десны выявляется при сочетанном и комбинированном применение ультрафонофореза пантовегина, что свидетельствует о противовоспалительном эффекте, по сравнению с применением в качестве монофакторов ультразвука и геля пантовегина.
При этом нормализация и улучшение микроциркуляции в пораженной области приводит к выраженному противовоспалительному эффекту, что подтверждается нормализацией местного микроциркуляторного русла, как в атериолах, так и в венулах. Наряду с этим важное значение имеет влияние ультрафонофореза пантовегина на стабилизацию и нормализацию локального иммунитета ротовой полости при лечении больных с периимплантитами (Корчажкина Н.Б., Зисман В.А.,2003).
Большой интерес представляет метод вибро-акустической терапии, которая основывается на механических воздействиях инфразвукового диапазона. Данный метод физиотерапии оказывает
противовоспалительный эффект, улучшает состояние локального кровообращения и повышает резервные и адаптивные возможности организма.
Особенно интересен факт, что применение вибро-акустических воздействий у больных хроническим пародонтитом, вызывает восстановление микробного пейзажа ротовой полости до уровня здоровых лиц за счет подавления агрессивной пародонтопатогенной флоры, в том числе кандиды, при стимуляции роста сниженной сапрофитной флоры (Покровская Ю.С., Афанасьев С.И., Кравченко В.В., Кривоногова Л.Б.).
Авторами доказана высокая терапевтическая эффективность применения вибро-акустических воздействий подтверждается данными отдаленных результатов, свидетельствующих о сохранении достигнутой ремиссии у всех больных в течение 1 года и выше.
1.3. Обоснование применения полихроматического поляризованного света и линимента алорома в раннем послеоперационном периоде у больных после экстракции зубов.
В последние годы в физиотерапии стоматологических больных активно стали применятся методы фототерапиии.
В результате многих исследований изучены различные стороны терапевтических эффектов фототерапии, в которых доказано, что энергия частиц (фотонов) видимого спектра излучения потенциирует возбуждение и фотолитическую диссоциацию биологических молекул и увеличение колебательных процессов (Минасян А.Ф., 2003). При этом нужно отметить, что существует обратная зависимость энергии кванта света и
длины волны, при которой чем короче длина волны светового потока, тем больше энергия его кванта и тем менее проникающая способность через кожи человека. Видимый свет, спектр которого составляет 400 - 760 нм, поглощают только хромопротеиды, он проникает на глубину нескольких миллиметров.
Воздействие многих физических факторов возможно только при участии такого универсального органа, как кожа, для их восприятия.
В результате того, что световая энергия не проникает глубже толщины кожи (кроме инфракрасных лучей), она является единственным органом взаимодействия. При этом при световом воздействии в коже происходит изменение импульсной активности термомеханических рецепторов, благодаря чему активизируются общие и местные реакции организма, иммуногенез и гуморальная регуляция обменных процессов. При этом реакция организма зависит от спектра световой волны: голубой и зеленый спектры - частично вызывают тепловую и фотохимическую энергию, фиолетовое и синее излучение - в фотохимическую энергию, желтое, оранжевое и красное - превращаются в тепловую энергию.