Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Романовская Александра Андреевна

  • Романовская Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 139
Романовская Александра Андреевна. Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романовская Александра Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронических верхушечных периодонтитов и современные подходы к их лечению

1.2. Применение методов физиотерапии в лечении острых и обострившихся хронических периодонтитов

1.3. Научно-практическое обоснование комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных верхушечным периодонтитом

1.3.1. Основные механизмы действия полихроматического некогерентного излучения на различные органы и системы

1.3.2. Обоснование применения стоматологического геля «Холисал»

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования

1.2.1. Субъективное обследование

2.2.2. Методы объективного обследования

2.3. Специальные методы обследования

2.3.1. Пародонтальный индекс (ПИ) по Кшве1

2.3.2. Рентгенологическое исследование

2.4. Функциональные методы исследования

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрня (ЛДФ)

2.5. Лабораторные методы исследования

2.5.1. Количественное и цитологическое исследование десневой жидкости

2.5.2. Определение количества десневой жидкости

2.5.3. Цитологическое исследование десневой жидкости

2.5.4.Иммунологическое исследование жидкости десневой борозды

2.6. Эндодонтическое лечение

2.6.1. Эндодонтическая обработка канала

2.6.2. Методика временной обтурации канала и обтурации корневого канала методом латеральной конденсации

2.7. Методы физиотерапевтического лечения

2.7.1. Методика местного применения стоматологического геля «Холисал»

2.7.2. Характеристика стоматологического геля «Холисал»

2.7.3. Методика комбинированного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала

2.8. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и холисала на признаки локального воспаления у больных хроническим верхушечным периодонтитом

3.2. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на

цитологические показатели десневой жидкости у больных хроническим верхушечным периодонтитом

3.3. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на состояние микроциркуляции в области патологического очага у больных хроническим верхушечным периодонтитом

3.4. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на состояние локального иммунитета полости рта у больных хроническим верхушечным периодонтитом

3.5. Влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал»на восстановление костной ткани в периапикальной области у больных хроническим верхушечным периодонтитом

3.6. Сравнительная оценка клинической эффективности комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных хроническим верхушечным периодонтитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДА ЛЬНЕИЛТЕИ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ХП- Хронический периодонтит

ХВП- Хронический верхушечный периодонтит

ОВП- Острый верхушечный периодонтит

ОХВП- Обострение хронического верхушечного

периодонтита

КК - Корневой канал

КЛ- Костное ложе

ОК- Одноканальный зуб

МК- Многоканальный зуб

ПИ- Пародонтальный индекс

ФТ- Физиотерапия

ФТЛ - Физиотерапевтическое лечение

ФТФ - Физиотерапевтические факторы

кГц- килогерц

Па- Паскаль

ИВТ- Информационно-волновая терапия

НИКЛИ- Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное

излучение

УЗ- Ультразвук

ЛДФ- Лазерная допплеровская флоуметрия

ВГК- Высокодисперстная гидроокись кальция

ГМК- Гидроокись меди-кальция

Б^А- Секреторный иммуноглобулин А

]^М- иммуноглобулин М

иммуноглобулин О

ЧЛО- Челюстно-лицевая область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и разработанность тематики научного исследования. Разработка немедикаментозных методов лечения и профилактики заболеваний, в основе патогенеза которых лежат воспалительные и дистрофические процессы, за счет повышения функциональных, резервных и адаптивных возможностей организма является одним из приоритетных направлений современной физиотерапии и восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Бадтиева В.А., 2016).

В последние годы отмечается рост стоматологических воспалительно-дистрофических заболеваний, в частности хронического верхушечного периодонтита (ХВП), распространенность которого в структуре стоматологической патологии достигает, по данным разных авторов, от 30% до 48% и, несмотря на достаточно высокую эффективность консервативной терапии (в среднем 75-85%), спустя 6-12 месяцев и более после завершения эндодонтического лечения за счет длительности процесса регенерации нередко возникают очаги деструкции периапикальной области, что приводит к нарушению местной неспецифической резистентности организма и локального иммунитета и потере зубов, а в ряде случаев к развитию острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (, поэтому поиск новых методов немедикаментозного лечения является актуальной и важной задачей.

Кроме того, сложность получения пролонгированного антибактериального эффекта при помощи действия на систему корневых каналов пломбировочных паст и препаратов, появление антибиотико-устойчивых и антибиотико-зависимых штаммов,

возросшая трудность применения противовоспалительных средств, угнетающих иммунитет, диктует острую необходимость разработки сочетанных фармако-физиотераевтических методов с целью получения противовоспалительного, иммунокорригирующего и остеорегенерирующего эффектов при лечении хронического верхушечного периодонтита.

Разработка физиотерапевтических методов для лечения различных стоматологических заболеваний насчитывает не один десяток лет и традиционно при хронических воспалительных процессах, в том числе при хроническом верхушечном периодонтите, применяются электрическое поле УВЧ, электромагнитные поле СВЧ сантиметрового диапазона, УФО, флюктуоризация, дарсонвализация, диадинамические и синусоидальные модулированные токи (Ефанов О.И., 1992), которые, как в качестве монофактора, так, в большей степени при электрофорезе анастетиков (Геворкян В.В., 2002); значительно уменьшают болевой синдром и оказывают выраженный вазокорригирующий эффект. В последние десятилетия проведен ряд исследований по применению различных физиотерапевтических факторов, включая сочетанные фармако-физиотерапевтические технологие для лечения больных с верхушечными периодонтитами, такие как, свето- и магнито-лазерная и лазерная терапия низкоинтенсивным лазерным излучением (Корчажкина Н.Б., 2002; Косолапова Е.Ю., 2010), неодимовым (Степанов А.Н., 2005) и диодным лазером (Наибов О.В., 2007), а также фотофорез различных фармпрепаратов (Барер Г.М. с соавт., 1999; Закирова Н.Р., 1999; Frank T. et al., 2002; Соловьева О.А., 2006; Готлиб А.0.,2009; Данаева М.М.,2010) с целью получения бактериостатического, бактерицидного и иммуно- и вазокорригирующего и регенерационного эффектов за счет

улучшения оксигенации тканей и обмена веществ. В последние десятилетия достаточно хорошо зарекомендовали себя при лечении периодонтитов ультразвук и лекарственный ультрафонофорез (Оганджанян А.О., Олесова В.Н., Арутюнов А.Т.; 2009), а также электрофорез гидроокиси меди-кальция (Закарян А.В., 2002), цинк-электрофорез (Шпилко А. Л., 2012), электрофорез - депофорез каналов гидроокисью меди-кальция для обеспечения постоянной стерилизации всей апикальной дельты и физиологического закрытия многочисленных отверстий (Кнапповост А.в., 2002; Федорова Ф.М., 2006), трансканальная вакуумтерапия (Карнаева А.С., 2005), информационно-волновая терапия (ИВТ) (Полякова Е.Е., 2005), гирудотерапия (Денискина Е.В., 2003) и апитерапия (Узденова Л.Б., 2006). Другими не менее эффективными и достаточно широко применяемыми методами при хроническом фиброзном, гранулематозном, гранулирующем верхушечном периодонтите является метод информационно-волновой терапии (Соколов И.В., 2004), низкочастотное импульсное сложномодулированное электромагнитное поле в сочетании с препаратом эраконд (Батюков Н.М.,1996) и другие, обладающие противовоспалительным и остеорегенерирующим эффектом, а также вызывающие активацию адаптивных и резервных возможностей организма.

Несмотря на широкое применение современной антибактериальной терапии и различных физиотерапевтических факторов не удается в полной мере предупредить или снизить частоту повторных обострений заболеваения (Полетаева Е.А.,2000; Закарян А.В.,2002), что диктует необходимость дальнейшего поиска эффективных немедикаментозных методов лечения. Большой интерес представляет изучение влияния на патологический очаг полихроматического некогерентного излучения в

сочетании с холисалом - противовоспалительным препаратом. С 1981 года на протяжении 20 лет были проведены крупномасштабные экспериментальные и клинические исследования по его применению при различных заболеваниях (Миненков А.А., Орехова Э.М., Козлов В.И., Кончугова Т.В. и др., 2001; Корчажкина Н.Б., Рубанченко А.А., Петрова М.С., Парникова Т.Г., Михайлов А.В., 2010), в том числе в челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии и хирургической стоматологии - при проведении ортодонтической коррекции деформации зубных рядов, дентальной и трансдентальной имплантации (Чурилов В.В., Разумов А.Н., Минасян А. Ф., 2005; Кравченко В.В., 2009; Олесова В.Н., Кравченко В.В., Жазаева З.З., 2010) и в хирургии и был доказан его лечебный эффект на клеточном, тканевом и системном уровнях (Васильева Н.Ф.; Пономаренко Г.Н., Зазулевская Л.Я. Злобина С.В. Исаева М.И., Дорошенко Г.М., Федутинов А.В. Лапаева И.А., 2006-2008,), однако, при лечении острого и обострения хронического периодонтита он не нашел должного применения.

В стоматологии в последние годы с целью лечения различных стоматологических заболеваний воспалительного генеза, а так же для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации стали широко использоваться фотофорез и ультрафонофорез препаратов, обладающих антисептическими свойствами, в том числе стоматологического геля «Холисал» -эффективного препарата, обладающего противовоспалительным, аналгетическим, вазокорригирующим и иммунокорригирующим эффектами мембраностабилизирующим действием и способствующего ликвидации воспалительно-дистрофических процессов, улучшению локального кровообращения и микроциркуляции при лечении

хронического катарального гингивита и хронического пародонтита (Барер Г.М., Суражев Б.Ю., Перламутрова В.Ю., 2005; Дзюбак, С.А., 2006) и профилактике послеоперационных осложнений после дентальной имплантации (Ртищев С.Н., 2008). Все вышеизложенное является обоснованием для разработки метода комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных верхушечным периодонтитом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на клинические признаки локального воспаления и выраженность воспалительно-деструктивных изменений в пародонте у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным стоматологического обследования, пародонтального индекса Russel, количественного и цитологического исследования десневой жидкости.

2. Изучить влияние комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на состояние микроциркуляции в области патологического очага и локальный иммунитет полости рта у больных

хроническим верхушечным периодонтитом по данным лазерной допплеровской флоуметрии и иммунологического исследования.

3. Выявить особенности влияния комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» на восстановление костной ткани в периапикальной области у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным радиовизиографического исследования.

4. Оценить клиническую эффективность разработанного метода комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал» у больных верхушечным периодонтитом.

Доказано, что разработанный фармако-физиотерапевтический метод, основанный на комбинированном применении полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля «Холисал», обладает выраженным противовоспалительным эффектом у больных верхушечным периодонтитом, что подтверждается достоверным уменьшением количества десневой жидкости и восстановлением в ней количества эпителиальных клеток, лимфоцитов и нейтрофилов до уровня здоровых лиц.

Установлено, что важное значение в купировании воспалительного процесса при комбинированном применении полихроматического некогерентного излучения и стоматологического

геля холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом имеет вазокорригирующий эффект действия полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала.

Установлен более высокий иммунокорригирующий эффект комбинированного применения полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала, по сравнению с локальным применением холисала и стандартным стоматологическим лечением, что проявляется стабилизацией локального иммунитета в виде повышения сниженных показателей иммуноглобулинов SIgA и ^М и повышения IgG до значений физиологической нормы, что, безусловно, лежит в основе повышения высокого терапевтического эффекта разработанного лечебного комплекса у больных хроническим верхушечным периодонтитом

Результаты проведенного исследования показали высокий остеорегенерирующий эффект разработанного фармако-физиотерапевтического лечебного комплекса, что подтверждается ликвидацией очагов резорбции костной ткани в апикальной области зуба и увеличением оптической плотности кости, что имеет важное значение для профилактики прогрессирования хронического верхушечного периодонтита.

Теоретическая и практическая значимость

Результатами проведенных исследований не только доказана более высокая терапевтическая эффективность разработанного фармако-физиотерапевтического метода, основанного на комбинированном применении полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом (92,5%), по сравнению с местным

применением стоматологического геля холисала (80%) и базисным эндодонтическим лечебным (70%), но вскрыты основные механизмы действия полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала, способствующие купированию клинической симптоматики за счет выраженного противовоспалительного, вазокорригирующего, иммуно-

корригирующего и остеорегенерирующего эффектов, что подтверждается увеличением сроков ремиссии заболевания и лежит в основе вторичной профилактики ХВП.

Впервые для практического здравоохранения разработана методика комплексного применения полихроматического некогерентного излучения и холисала у больных верхушечным периодонтитом. Разработанный новый высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод способствует быстрому купированию обострения и продолжительной (до 1 года) ремиссии заболевания.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью недорогостоящего портативного серийного аппарата «Цептер» (Швейцапия) и сертифицированного фармакологического препарата -стоматологического геля «Холисал», что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом для применения в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.

Методология и методы исследования

Данное исследование проведено в дизайне рандомизированного, открытого, проспективного, контролируемого, сравнительного клинического исследования с использованием современных методов

анализа и экспертной оценки, вариационной статистики и современных методов математического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фармако-физиотерапевтический метод, основанный на комбинированном применении полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала, в большей степени, чем местное применение холисала, способствует регрессу основной клинической симптоматики у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

2. В основе высокой терапевтической эффективности разработанного фармако-физиотерапевтического метода у больных хроническим верхушечным периодонтитом лежит выраженные противовоспалительный, вазокорригирующий, иммунокорригирующий и остеорегенерирующий эффекты.

3. Разработанный метод комбинированном применении полихроматического некогерентного излучения и стоматологического геля холисала, является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при хроническом верхушечном периодонтите.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов (120 больных с хроническим верхушечным периодонтитом), объективным анализом полученных данных с использованием современных адекватных статистических методов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Разработанная методика внедрена в практическую работу ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника 14 Департамента здравоохранения Москвы»; ФГБУ «Поликлиника №1» Управления Президента Российской Федерации, а также в образовательном процессе на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения и восстановительной медицины и стоматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016);

- Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, 2016;

- Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016;

- Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.

- V Симпозиумt «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», Москва, 27 сентября, 2017.

- VI Симпозиумt «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», Москва, 27 сентября, 2018.

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 1/3 от 23.01.2018).

Диссертационное исследование одобрено Локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (Протокол ЛЭК № 4 от 10.02.2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования, обосновала весь дизайн исследования, методы лечения и обследования. Ею самостоятельно подготовлен обзор современной литературы, как отечественных, так и зарубежных источников для освещения основных направлений по теме диссертации. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, сформулировала выводы и практические рекомендации, подготовила все публикации по теме диссертации, оформила диссертацию и автореферат и внедрила полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие специальности

Диссертационная работа Романовской А.А. «Комплексное применение полихроматического некогерентного излучения и холисала у больных хроническим верхушечным периодонтитом» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 139 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 31 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 192 источника (146 - отечественных и 46 - иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза хронических верхушечных периодонтитов и современные подходы к их лечению

Лечение верхушечного периодонтита является актуальной проблемой в связи с достаточно высокой распространенностью данной патологии, которая по данным ряда авторов составляет от 30% до 48% от общего числа стоматологических заболеваний [33,56,72,152,174]. Развитие воспалительного процесса в периодонте в половине процентов не только способствует значительному ограничению в пищевом рационе твердой, в большинстве случаев растительной пищи, из-за болевого синдрома [13,23,23,50] при жевании, но и приводит к удалению зубов. Кроме того, при развитии вялотекущего воспалительного процесса, нарушающего иммунную защиту ухудшается общее состояние больных [25,63,69,101,102,116,131], а в 65-78% случаев возникают острые одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области.

Основными причинами развития верхушечных периодонтитов являются наличие кариозного процесса на фоне снижения местной неспецифической резистентности организма [63,67,69,135], попадание в периодонтальную область из полости зубного канала патогенных микроорганизмов и, как следствие, развитие деструктивных изменений в периодонте [36,82,101,102]. Следует отметить, что хронические формы периодонтита могут протекать скрыто, без каких либо выраженных клинических проявлений, однако являться для организма источником хронической инфекции и последующей интоксикации [25,116,163,183,190].

По данным литературы деструктивные изменения в периодонте могут быть спровоцированы если между полостью рта и корневым каналом существует сообщение и в нем может при определенных условиях развиваться агрессивная бактериальная флора [78,82,116,124,158,181]. При этом более 80% встречающихся в корневом канале бактерий являются анаэробными и их количество увеличивается пропорционально длительности инфицирования корневого канала [95,115,124].

Развившиеся периапикальные очаги инфекции становятся источниками хронической интоксикации и зачастую причиной очагово-обусловленных заболеваний [95,115]. В этиологии хронического верхушечного периодонтита ведущее место занимают микроорганизмы и их токсины, при этом микрофлора корневых каналов зубов представлена стрептококками, стафилококками, грамположительными и грамотрицательными палочками, диплококками, бактероидами и грибами [13,33,50,95,115,184,188,191]. При развитии одонтогенных очагов отмечается изменчивость структуры возбудителей и возрастание роли грамотрицательной палочковой флоры и аспорогенных видов бактерий, а также их соединений с аэробными представителями [116].

Рост анаэробной флоры с преобладанием грамотрицательных бактерий в корневом канале обьясняется тем, что аэробы в результате своей жизнедеятельности поглощают весь кислород, что ведет к стимуляции развития анаэробов [56]. При повреждении оболочки грамположительных бактерий выделяются эндотоксины, которые, проникают в периодонт и препятствуя процессам хемотаксиса и фагоцитоза ингибируют активность антибактериальных препаратов и микроорганизмы проникая в мягкие ткани пульпы и пристеночный предентин корневого канала и инфицируют их. Проникновение

микроорганизмов и их токсинов в периодонт, в свою очередь, приводит к быстрому развитию воспалительного процесса, усилению сосудистой проницаемости, гиперемии сосудов, инфильтрации тканей лейкоцитами, макрофагами, и экссудации, вызывая повышение внутрипериодонтального давления, а за счет затруднительного оттока экссудата через корневой канал развивается острый воспалительный процесс [13,72,159,170].

Клиническая картина при остром гнойном процессе характеризуется наличием выраженного отека, образованием абсцессов, а также остеокластическим рассасыванием костной ткани альвеолы, гнойной инфильтрацией тканей и костномозговых пространств [13,33,161,173,180]. Бактерии находясь в смешанных культурах, так называемых анаэробно-аэробных ассоциациях, вступают в антагонистические и синергические взаимоотношения, что способствует переходу воспалительных процессов в каналах зубов и в периодонте в хроническую стадию, а при хроническом периодонтите в периодонте развиваются уже более сложные процессы в виде расширения периодонтальной щели с наличием грубоволокнистой, бедной клетками ткани, а при гранулирующем и гранулематозном периодонтитах наблюдается разрушение и распад мягких и твердых тканей, образование цемента и костной ткани [12,52].

Следует отметить, что при любом повреждении тканей периодонта физическими или химическими факторами (механический, травматический медикаментозный периодонтит) или некачественное эндодонтическое лечение зубов, в них в результате попадания микробов в зону повреждения через естественные барьеры слизистых оболочек очень быстро развивается микробная обсемененность [13,56,162].

Патогенное действие продуктов распада внутрикорневых бактерий и постоянное присутствие инфекционно-токсического содержимого в корневых каналах зубов и периапикальных тканях приводит к возникновению рецидивов хронического периодонтита [33,56,72,166,185] и как результат иммунного ответа на эндодонтическую инфекцию развивается апикальный периодонтит [101,102,165]. Однако лишь в стадии ремиссии может устанавливаться некое равновесие между патологическим агентом (микрофлорой) и организмом, но тем не менее, даже в стадии ремиссии может формироваться очаг будущего воспаления за счет увеличения количества микробов и снижения факторов защиты организма и только их удаление через свищи и открытые каналы корней зубов сможет препятствовать обострению [78,124].

Существует экзогенные и эндогенные причины развития обострения заболевания. Во-первых, это превышение количества микроорганизмов определённого «критического уровня», который индивидуален для каждого организма и повышение повреждающего эффекта (вирулентности) микрофлоры, а во вторых - усиление патогенных свойств бактерий в данной ассоциации [12,56].

По данным многих авторов важное значение в возникновении, прогнозе и исходе заболевания имеет состояние гуморального и клеточного иммунитета, а также неспецифических механизмов местной защиты полости рта [63,67,69,101,102], так как аутосенсибилизация поврежденными тканями ведет к нарушению иммунного баланса в виде угнетения клеточного иммунитета, особенно у больных деструктивными формами верхушечного периодонтита [82]. По данным литературы при хроническом периодонтите развивается вторичный иммунодефицит, который характеризуется угнетением Т-системы иммунитета и

дисфункцией фагоцитирующих клеток за счет эндотоксина, который продуцируется грамотрицательными бактериями и оказывает антигенное действие на иммунную систему периодонта и фибробласты, приводя к усилению явлений гипоксии, а также к деструкции и последующему некрозу тканей периодонта. В результате накопления токсинов и экссудата и затруднения их эвакуации, а также высвобождения из клетки гистамина, серотонина и других медиаторов воспаления происходит повышение проницаемости сосудистой стенки и увеличение миграции лейкоцитов, которые являются источниками ферментов, разрушающих ткани, все это в конечном итоге способствует остеопорозу костной ткани [13,33,56,72,164,176,187]. Кроме того, многие антигены микробов и тканей человека имеют общие детерминанты с тканями организма, в связи с чем, антитела, которые вырабатываются против микробов тоже могут взаимодействовать с тканями хозяина и вызывать деструкцию тканей и воспаление [67,82]. Реакция гиперчувствительности замедленного типа является одним из механизмов борьбы с чужеродными агентами и при ней с антигеном взаимодействует сенсибилизированный Т-лимфоцит, стимулируя размножение лимфоцитов и выделение лимфокинов, которые разрушают клетки периодонта. Кроме того, в зоне воспаления макрофаги и нейтрофилы выделяют коллагеназу - фермент растворяющий коллагеновые волокна, что также приводит к деструкции костной ткани [82].