Комплексное применение общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой и локального вытяжения в восстановительном лечении больных гонартрозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Тумасян, Петрос Седракович

  • Тумасян, Петрос Седракович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 123
Тумасян, Петрос Седракович. Комплексное применение общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой и локального вытяжения в восстановительном лечении больных гонартрозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тумасян, Петрос Седракович

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1 Современные взгляды на этиопатогенез остеоартроза. 11

1.2. Современное аспекты санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом. 23

1.3. Обоснование применения тракционных воздействий при заболеваниях опорно-двигательной системы. 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 36

2.1. Общая характеристика клинических исследований. 36

2.2. Методы обследования. 40

2.2.1. Специальные методы обследования. 41

2.2.1.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ).

2.2.1.2. Определение индекса тяжести гонартроза (М. Leguense). 41

2.3. Функциональные методы исследования. 43

2.3.1. Физические методы исследования коленных суставов.

2.3.1.1. Осмотр коленных суставов.

2.3.1.2. Определение объема движений в суставах.

3.2. Изучение регионарной гемодинамики. 45

2.4. Биохимические методы исследования. 48

2.5. Иммунологические методы исследования. 49

2.5.1. Определение содержания иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG в сыворотке крови. 49

2.6. Опросник функционального состояния functional status questionnaire (no A Jette, P. Clearly, 1987; D.Wade, 1992). 50

2.7. Оценка эффективности лечения. 54

2.8. Методы лечения. 55

2.8.1. Медикаментозные методы лечения. 55

2.8.2. Методики физиотерапевтического лечения. 56

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 59

3.1. Влияние методов кинезо-бальнеотерапии на основные клинические проявления заболевания у больных гонартрозом. 59

3.2. Состояние регионарной гемодинамики у больных гонартрозом при применении различных лечебных методов. 68

3.3. Состояние гуморального иммунитета у больных гонартрозом при применении различных методов лечения. 73

3.4. Состояние обмена соединительной ткани у больных гонартрозом при применении различных методов лечения. 75

3.5. Оценка качества жизни у больных гонартрозом при применении различных методов лечения. 78

3.6. Терапевтическая эффективность применения различных методов лечения у больных гонартрозом. 82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой и локального вытяжения в восстановительном лечении больных гонартрозом.»

Актуальность работы. Разработка немедикаментозных технологий восстановительной медицины при заболеваниях, сопровождающихся функциональными или дегенеративными нарушениями в различных органах и тканях организма, является важной медико-социальной проблемой (Бобровницкий И.П.,2007,2008; Котенко К.В.,2007; Разумов А.Н.,2008; и др.).

В полной мере это относится к заболеваниям с локомоторными дисфункциями, обусловленными дистрофическими поражениями суставов, особенно при гонартрозе (Григорьева В.Д., Шавианидзе Г.0.,2000; и др.).

Это продиктовано большой распространенностью данной патологии, которая занимают одно из лидирующих мест (до 60%) среди всех заболеваний суставов. В последние годы наметилась тенденция роста остеоартроза среди лиц молодого и среднего возраста (Дятчина Г.В.,2003; Перец Е.Н.,2008). Дистрофический процесс при гонартрозе значительно снижает функциональные возможности суставов, что сопровождается ограничением двигательной активности, приводя к ранней инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста (Насонова В. А., 1997).

В системе немедикаментозной терапии гонартроза большую роль играет санаторно-курортный этап. Однако, несмотря на то, что многие методы курортного лечения могут считаться традиционными, в том числе бальнеопроцедуры, вместе с тем, до настоящего времени при применении некоторых бальнеологических и физиотерапевтических методов отсутствуют научно обоснованные методические параметры, что диктует необходимость оптимизации общепринятой санаторно-курортной терапии дополнительными лечебными мероприятиями. Это касается и такого уникального курортного фактора, как природная Кумагорская среднесульфидная маломинерализованная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая термальная вода, которая уже используется для лечения больных различными заболеваниями, в том числе и опорно-двигательного аппарата, однако до настоящего времени не изучены механизмы формирования их лечебного эффекта.

Кроме того, имеет все основания использование в комплексе с вышеуказанным курортным фактором и локального вытяжения, которое также хорошо зарекомендовало себя при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов (Шавианидзе Г.0.,2000; Шайдаева' И.А., 2006; Петрова М.С., 2007), тем не менее, комплексное применение этих факторов при гонартрозе до настоящего времени не использовалось.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование целесообразности комплексного применения общих минеральных ванн с использованием природной Кумагорской термальной воды и локального вытяжения в восстановительном лечении больных гонартрозом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного применения общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения на клинические проявления заболевания и локомоторную функцию коленного сустава у больных гонартрозом.

2. Выявить особенности влияния комплексного применения общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения на состояние локального кровообращения нижних конечностей у больных гонартрозом.

3. Определить особенности корригирующего влияния комплексного применения общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения на обмен соединительной ткани, некоторые метаболические процессы и состояние гуморального иммунитета у больных гонартрозом.

4. Оценить клиническую эффективность применения общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом с учетом качества жизни.

Научная новнзна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности комплексного применения общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой и локального вытяжения в восстановительном лечении больных гонартрозом.

Установлено, что применение общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой и локального вытяжения способствует выраженному регрессу клинической симптоматики и улучшению локомоторной функции коленных суставов, что подтверждается результатами оценки теста Лейкена.

Доказано, что в основе высокого терапевтического эффекта разработанного лечебного комплекса (90%) лежит компенсация локального кровообращения, что сопровождается улучшением обмена соединительной ткани и уменьшением проявлений дистрофического процесса в коленном суставе.

Применение нового разработанного метода восстановительного лечения у больных гонартрозом вызывает устранение иммунного дисбаланса в гуморальном звене иммунной системы и улучшает качество жизни пациентов, повышая физические, психологические и социально-ролевые функции (по данным теста SF-12).

Применение общих минеральных ванн с природной Кумагорской термальной водой в качестве монотерапии у больных гонартрозом, хотя и уступает по эффективности разработанному комплексу (72,5%), но может рассматриваться как метод выбора у больных гонартрозом при наличии противопоказаний для локального вытяжения.

Практическая значимость

Здравоохранению для практики в восстановительной медицине, в том числе в санаторно-курортных условиях, разработан новый метод лечения больных гонартрозом, эффективность которого подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов.

Метод основан на применении природной минеральной Кумагорской термальной воды и отечественного аппарата дозированного вытяжения суставов и позвоночника «Ормед-профессионал», что делает метод доступным для широкого использования в восстановительном лечении в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанного бальнео-кинезотерапевтического комплекса способствует быстрому и выраженному регрессу основных клинических проявлений заболевания и улучшению локомоторной функции у больных гонартрозом.

2. В основе высокого терапевтического эффекта применения бальнео-кинезо-терапевтического комплекса у больных гонартрозом лежит коррекция нарушений гемодинамики, улучшение обмена соединительной ткани и устранение иммунного дисбаланса в гуморальном звене иммунитета.

3. Включение в восстановительное лечение разработанного бальнео-кинезо-терапевтического комплекса способствует повышению качества жизни больных гонартрозом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», 2006; • 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации», 2007; •симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009; •всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского Форма «Здоровье нации - основа процветания России», 2009. •VI Международном конгрессе восстановительной медицины и реабилитации 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства «20» мая 2009г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 176 источников (125 отечественных и 51 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тумасян, Петрос Седракович

выводы

1. Комплексное применение общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом способствует более выраженному регрессу основных клинических проявлений заболевания и улучшению локомоторной функции коленных суставов, что подтверждается данными теста Лейкена.

2. Включение в лечебный комплекс общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом снижает метаболические нарушения, в том числе деструкцию соединительной ткани и, что проявляется достоверно значимым снижением повышенных в исходе показателей церулоплазмина, серомукоида и мукопротеинов и С-реактивного белка, щелочной и кислой фосфатаз, отражающих состояние обмена соединительной ткани.

3. Использование общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом способствует устранению иммунного дисбаланса в гуморальном звене иммунной системы, что выражается в уменьшении уровня сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM и IgG, что имеет важное прогностическое значение при данной патологии.

4. В основе высокого терапевтического эффекта комплексного применения общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом лежит их вазокорригирующее действие, что проявляется улучшением регионарной гемодинамики в виде устранения дефицита кровообращения за счет улучшения тонуса и эластичности сосудов и усиления венозного оттока, что имеет решающее значение при лечении заболеваний дистрофического генеза.

5. Использование в восстановительном лечении бальнео-кинезотерапевтического комплекса способствует повышению качества жизни больных гонартрозом, что проявляется в улучшении физических, психологиченских и социально-ролевых функций по данным теста SF-32.

6. Комплексное применение общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения у больных гонартрозом является высокоэффективным методом восстановительного лечения (90%), что достоверно более значимо, чем при применении общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды (72,5%), и особенно стандартного санаторно-курортного комплекса (60%), что подтверждается также и результатами отдаленных наблюдений (длительность ремиссии до 1 года у 55% больных и 45% - до 9-и месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное применение общих минеральных ванн из Кумагорской термальной воды и локального вытяжения целесообразно назначать больным гонартрозом 2 стадии по клинико-рентгенологической классификации I.Kellgren и I.Lawrence без наличия воспалительного компонента (синовита).

2. Термальные минеральные ванны рекомендуется использовать у больных гонартрозом при неотягощенном анамнезе и при длительности заболевания не более 5-и лет.

3. С профилактической целью для предупреждения обострения заболевания у больных гонартрозом целесообразно назначать разработанный комплекс или термальные минеральные ванны 1 раз в 6 месяцев, а также не реже 1 раза в год применения санаторно-курортного лечения с использованием вышеуказанных методов.

4. Противопоказаниями для термальных минеральных ванн являются общие противопоказания для бальнео- и теплолечения.

5. Противопоказаниями для локального вытяжения является выраженная стойкая деформация коленных суставов, состояние после травмы и оперативного лечения коленного сустава, декомпенсированная варикозная болезнь, тромбофлебит в анамнезе и атеросклероз периферических артерий.