Пелоиды в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Радченко, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радченко, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.1.
Остеоартроз и методы курортного лечения.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика обследования больных.
2.3. Методика лечения и оценка эффективности.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ПЕЛОИДОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ С УГЛЕКИСЛО-СЕРОВОДОРОДНЫМИ ВАННАМИ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ.
4.1. Комбинированная терапия грязевыми аппликациями (40-42°С) с углекисло-сероводородными ваннами (1 группа).
4.2. Комбинированная терапия грязевыми аппликациями (30-32°С) с • углекисло-сероводородными ваннами (2 группа).
4.3. Комбинированная терапия электрофореза грязи (40-42°С) с углекисло-сероводородными ваннами (3 группа).
4.4. Лечение сульфидными ваннами (контроль - 4 группа) и сопоставление с результатами комплексной терапии.
Глава V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пелоиды в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом»
Актуальность проблемы
С целью оказания действенной помощи людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в 2000-2010 годах под эгидой Организации Объединенных Наций, Всемирной Организацией Здравоохранения при поддержке правительств 120 стран мира и более чем 750 международных организаций проводится Международная декада, посвященная костно-суставным нарушениям (The Bone and Joint Dekaqe, 2000-2010).
Актуальность проблемы связана с широким распространением заболеваний опорно-двигательного аппарата, приводящим к инвалидности, ухудшению качества жизни и ограничению самообслуживания. Частота развития различных заболеваний в популяции в настоящее время (US National Health Interview Survey, 1999) свидетельствует о преобладании артрита (сводное понятие) - у 15% населения, что превосходит гипертоническую болезнь, диабет (соответственно 13,8 и 2,9%). В группе ревматических болезней значительно превалирует остеоартроз (OA) - 15,8 на 1000 населения (В.А.Насонова и со-авт., 2003). OA коленных суставов привлекает к себе особое внимание как наиболее распространенное и прогрессирующее заболевание, характеризующееся постоянством болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность (В.А.Насонова, 2003; И.Е.Букина, 2003; Н.В.Бунчук, 2003), а также тем, что реактивный синовит чаще всего развивается в коленных суставах (Е.С.Цветкова, 1997).
Курортные факторы давно и успешно используются в лечении остео-артроза. Хорошо зарекомендовали себя аппликации грязи на пораженные суставы (В.П.Кессель, 1969; Е.А.Смирнов-Каменский, 1969; П.Г.Царфис и соавт., 1986; Г.А.Горчакова, 1991; А.Ф.Лещинский, 1991; S.Chlebarov, 1987), установлено повышение биоэнергетического обеспечения организма, нормализация функции соединительной ткани и др. Сероводородные ванны воздействуют на окислительно-восстановительные процессы, нормализуют обмен серы в организме, улучшают трофику при ОА (В.Г.Олефиренко, 1977; В.Д.Григорьева, 1985; M.Boulanqe, 1982; K.Evers, 1984 и др.). Однако эмпирически наиболее популярным методом курортного лечения при ОА в условиях Пятигорска является комбинация грязевых аппликаций с бальнеофакто-рами (сероводородными или радоновыми). Положительный эффект отметили у большинства больных при комплексной терапии М.И.Арчинова и соавт. (1968), Т.А.Кушнарев, М.Б.Кушнарев и соавт. (1986), Л.Г.Терешина (2002), В.Д.Гордеева (2003), О.Ш.Мамишев и др. (2003).
Однако ряд проблем теоретического и практического значения комплексной бальнеогрязетерапии при ОА остаются открытыми:
- нет данных об эффективности грязелечения в зависимости от температуры пелоида, с одной стороны, и особенностей характера воспалительного процесса в суставах, с другой;
- не решен вопрос о возможности ограниченных по площади грязевых аппликаций оказывать саногенетический эффект на организм, в том числе и на суставы, не подвергнувшиеся непосредственному воздействию пе-лоидов;
- не изучена возможность курортного лечения больных ОА в поздней стадии болезни и наличии выпота в суставах;
- недостаточно данных в литературе о термометрии и алгезиметрии пораженных суставов, а также интерпретации этих показателей в процессе курортного лечения;
- недостаточно освещены вопросы влияния комплексного курортного лечения на клеточную неспецифическую резистентность организма, субпо-ляцию Т-лимфоцитов, периферическую гемодинамику, сопутствующие заболевания.
Изучению приведенных вопросов посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Разработать научно-обоснованные эффективные методики лечения больных остеоартрозом с комплексным использованием грязевых аппликаций различной температуры на коленные суставы и углекисло-сероводородных ванн.
Задачи исследования
1. Изучить клинические проявления гонартроза с балльной оценкой суставной симптоматики, состояние клеточного и гуморального иммунитета, периферической гемодинамики, тепло- и алгезиметрии.
2. Оценить в четырех группах больных динамику клинических, лабораторных и инструментальных показателей.
3. Сравнить терапевтический эффект грязевых аппликаций разной температуры (40-42°С и 30-32°С) и электрогрязи (40-42°С) на коленные суставы в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами.
4. Изучить отдаленные результаты комплексного курортного лечения больных ГО А (анкетным методом).
5. Определить оптимальную методику бальнеогрязевого лечения в зависимости от клинических особенностей гонартроза.
6. Уточнить группы больных ГОА, не показанных бальнеогрязевому лечению.
Научная новизна
Впервые разработана оптимальная методика локальной терапии грязевыми аппликациями на коленные суставы в зависимости от клинических особенностей гонартроза: при наличии реактивного синовита применение грязи низкой температуры (30-32°С) в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами оказывает более выраженный противовоспалительный, иммуномодулирующий и общий терапевтический эффект; это свидетельствует о преимуществе химических факторов лечебной грязи (липид ный комплекс, гуминовые кислоты и др.) перед тепловым. Установлено положительное влияние дополнительной аппликации грязи на коленные суставы в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами на патологический процесс в других суставах, при этом лучшие результаты получены также при использовании грязи низкой температуры. Доказано достоверное преимущество гальваногрязи перед грязевыми лепешками одинаковой температуры (40-42°С) по аналгезирующему эффекту, по улучшению болевой чувствительности и, в меньшей степени, по уменьшению пролиферации и контрактур, что, объясняется суммацией действия физических факторов.
Практическая значимость
1. Доказана целесообразность дифференцированного назначения грязевых аппликаций разной температуры на коленные суставы в комплексе с сероводородными ваннами при реактивных синовитах.
2. Показано преимущество применения грязи низкой температуры (30-32°С) у больных с наличием реактивного синовита.
3. Установлен терапевтический эффект при пролиферативных изменениях в суставах бальнеогрязевого комплекса при температуре пелоида 40-42°С, 30-32°С и электрогрязи.
4. Сульфидная терапия может успешно использоваться при ОА с определенным ограничением при наличии реактивного синовита и иммунных нарушений. При наличии только пролиферативных изменений и контрактур включение в лечебный комплекс грязи (независимо от температуры) достоверно уменьшает их проявления.
5. Доказано, что больным с наличием выпота в суставах (2 балла) и в поздней стадии (IV) гонартроза бальнеогрязевое лечение не показано.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное курортное лечение больных ГОА, включающее грязевые аппликации на коленные суставы и углекисло-сероводородные ванны, оказывает благоприятное влияние на суставной синдром, обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, улучшает периферическое кровообращение и болевую рецепцию, повышает клеточную неспецифическую резистентность организма.
2. При наличии реактивного синовита применение прохладной грязи (30-32°С) оказывает более выраженный противовоспалительный, иммуномо-дулирующий и общий терапевтический эффект; это свидетельствует о преимуществе химических факторов (липидный комплекс, гуминовые кислоты и др.) перед тепловым в механизме лечебного действия грязи на воспалительный процесс в суставах.
3. Результаты лечения углекисло-сероводородными ваннами (контрольная группа) существенно уступают по большинству параметров комплексной терапии с аппликациями грязи малой площади и низкой температуры, иллюстрируя эффекты суммации, потенцирования и субординантной рефлексотерапии.
4. Лечебный комплекс, включающий электрогрязь, в сравнении с грязевыми лепешками той же температуры (40-42°С) имеет преимущество по аналгезирующему эффекту, улучшению болевой чувствительности и, в меньшей степени, по воздействию на пролиферативные проявления и контрактуры.
5. Оценка результатов лечения в послекурортный период свидетельствует о стойкости терапевтического эффекта и однонаправленности непосредственных и отдаленных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на конференции в Пятигорской клинике ГУ Пятигорского НИИ курортологии, в санатории «Родник»
2004 г.) По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Практические рекомендации внедрены в санаториях «Родник», «имени М.Ю.Лермонтова», «Лесная поляна».
Объем и структура работы
Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 43 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы содержит 137 источников, из них отечественных 97 и 40 зарубежных.
10
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Радченко, Ирина Олеговна
ВЫВОДЫ
1. У больных гоноартрозом наиболее часто встречаются боли в коленных суставах (у 100%), контрактуры (у 56%), скованность (у 64%), пролифе-ративные (у 100%) и экссудативные (у 47%) проявления. У большинства больных отмечено снижение клеточной неспецифической резистентности организма, нарушение периферической гемодинамики, болевой рецепции и местной температуры, у половины - патология клеточного и гуморального иммунитета.
2. Грязевые аппликации малой площади в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами уменьшают пролиферативные изменения и реактивные синовиты в коленных суставах, улучшают их функцию, благоприятно влияют на иммунно-воспалительную активность процесса, нормализуют периферическое кровообращение и болевую чувствительность. Аналгезирую-щий эффект и динамика болевой рецепции при воздействии электрогрязи выше, чем при аппликации пелоида той же температуры.
3. Эффективность комплексного курортного лечения больных ГОА с экссудативными проявлениями зависит от температуры грязи. Наиболее высокие результаты (по клиническим, лабораторным и инстументальным данным) отмечены при использовании грязи низких температур (30-32°), что свидетельствует о существенной роли химических ингредиентов пелоидов в противовоспалительном действии.
4. Установлена однонаправленность терапевтического эффекта бальне-олечения со стороны коленных и других суставов (тазобедренных, голеностопных и пр.), что позволяет рекомендовать ограниченные аппликации грязи больным полиостеоартрозом. Полученные результаты расширяют также возможность курортного лечения больных с сопутствующими заболеваниями (ГБ, ИБС и др.).
5. Малые площади грязевых аппликаций существенно изменяют течение ГОА, повышают результативность углекисло-сероводородных ванн, иллюстрируя эффекты синергизма и субординантной рефлексотерапии.
6. Отдаленные результаты комплексного курортного лечения свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта у большинства больных: хороший результат установлен у 43 пациентов, удовлетворительный - у 16, неудовлетворительный - у 5. Установлено уменьшение болевого синдрома и улучшение функции коленных суставов и опорно-двигательного аппарата в целом, сократилось число обострений и обращаемость за медицинской помощью, сократился прием НПВП; не наблюдалось утяжеления течения заболевания и новых случаев инвалидности.
7. При ГОА с выраженными экссудативными проявлениями (выпот в суставе 2-3 балла) и с IV рентгенологической стадией болезни бальнеогрязевое лечение не показано.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Углекисло-сероводородные ванны (36-37°С, 10-15 минут) и грязевые аппликации на коленные суставы (40-42°С, 30-32°С, 15 минут) или электрогрязь (40-42°С, 15 минут) назначаются в чередовании (всего 14-16 на курс), процедуры принимаются 2 дня подряд с последующим однодневным перерывом.
2. При наличии только пролиферативных изменений в суставах и контрактур показано комплексное лечение слабосульфидными ваннами и грязевыми аппликациями на коленные суставы независимо от температуры пелоида.
3. Грязи низкой температуры (30-32°С) на коленные суставы в комплексном курортном лечении предпочтительней у больных ГОА с наличием реактивного синовита, иммунологическими нарушениями.
4. Больным с ГОА без синовита при наличии значительного болевого синдрома и болезненности суставов при пальпации следует назначать электрогрязь (40-42°С), дающей более высокий эффект, чем грязь той же температуры.
5. При сопутствующей патологии в лечебный комплекс по показаниям включается внутренний прием минеральной воды, микроклизмы, гинекологические орошения и др.
6. Сульфидная терапия при ОА на курортах, не располагающих лечебной грязью, может использоваться при пролиферативных изменениях в суставах, отсутствии реактивных синовитов и выраженных иммунных нарушений.