Комплексное обеспечение экономической безопасности малого бизнеса в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильченко, Александр Сергеевич

  • Васильченко, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Васильченко, Александр Сергеевич. Комплексное обеспечение экономической безопасности малого бизнеса в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильченко, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Социально - экономическая сущность малого бизнеса и его место в современной рыночной экономике

1.1. Сущность и значение малого бизнеса в функционировании экономики России

1.2. Формирование системы государственного управления малым бизнесом, как фактора обеспечения экономической безопасности

1.3. Использование опыта обеспечения безопасного функционирования малого бизнеса развитых стран в отечественной практике

Глава 2. Анализ закономерностей и тенденций регионального развития малого бизнеса в России

2.1. Общая характеристика и тенденции безопасного развития экономических субъектов

2.2. Мониторинг конкурентоспособности малого бизнеса в России

2.3 Деловая этика как фактор безопасного ведения бизнеса

Глава 3. Комплексное обеспечение безопасного функционирования малого бизнеса в России

3.1. Прогнозирование и оценка безопасного развития малого бизнеса в России

3.2. Венчурное финансирование малого бизнеса как инновационное направление в безопасном развитии экономики

3.3 Совершенствование системы экономических и организационных механизмов безопасного функционирования малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обеспечение экономической безопасности малого бизнеса в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Коренные преобразования происходящие в России в последние 17 лет обусловили появление новых для страны социально-экономических явлений и процессов. Важнейшее место среди них занимают процессы развития малого бизнеса. Несмотря на значимость малого бизнеса для позитивного развития экономики и общества в целом, проводимая государством экономическая политика в отношении малого бизнеса носит в основном недостаточно продуктивный" характер, а практика ее реализации' ' представляет собой несвязанную в единую систему деятельность, которая в виду различных причин не влияет коренным образом на развитие этого у сегмента экономики. Как свидетельствует мировой опыт, особая роль в развитии рыночной экономики отводится именно малому бизнесу.

Современное российское общество пока продолжает переживать кризис. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориальнопространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

В условиях общего экономического спада и политической нестабильности положение в сфере малого предпринимательства продолжает оставаться сложным и неустойчивым. Число малых предприятий снижается, равно как и численность занятых в малом бизнесе. Значительная часть зарегистрированных фирм так и не приступила к хозяйственной деятельности. Некоторые предприятия создаются лишь для того, чтобы обеспечить приработок людям, не удовлетворенным заработной платой в госсекторе. Другие- - для облегчения сделок с посредниками и ухода от налогов:

Можно утверждать, что многие проблемы развития малого бизнеса порождены недостатками государственной экономической политики, определяющей основные параметры макроэкономической среды, г Недостаточно внимания уделено изучению влияния, малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной, структуры- индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов' и -проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах нехарактерных для промышленно развитых стран условиях, условиях переходного периода, переживаемого Россией.

Как показывает мировая, и отечественная практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого бизнеса, является, в первую очередь, средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации). В- ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником. Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого бизнеса, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода).

Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Однако почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий занятых менее 10 чел. составляли здесь 70% всех промышленных компании, а фирмы с числом занятых 500 чел. - лишь 0,4%.

Становление малого бизнеса в современной России является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, переход к инновационному типу экономического развития и т.д.

О значительном потенциале малого бизнеса свидетельствует тот факт, что за годы реформ — с конца 80-х до середины 90-х гг. XX в. - это был самый быстрорастущий сектор экономики, причем формирование его происходило в сложнейших условиях.

В Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории Российской Федерации и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу малого предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Статистические данные свидетельствуют о том, что малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России.

Опыт ведущих стран со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного сектора экономики - малого бизнеса. В экономически развитых странах число малых предприятий достигает 70-90 % от общего числа предприятий, на них сосредоточено две трети трудоспособного населения. Формирование и развитие рыночных отношений, как свидетельствует мировой опыт, содержит в себе свободное и равноправное взаимодействие разнообразных форм собственности, на основе* которых функционируют те или иные типы организации предприятий. Конкурентные отношения между ними в общем воспроизводственном процессе при современном состоянии экономики России одно из основных условий выхода из затяжного кризиса. Участники малого предпринимательства по своему экономическому положению и условиям жизни приближаются к большей части населения. Массовое проникновение данного вида деятельности во все сферы внутреннего рынка служит обеспечению устойчивости экономического роста, укреплению политической стабильности и поступательному снижению социальной напряженности в обществе.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Основой для исследования предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области малых предпринимательских структур: Ворохалиной Л.П., Буянкиной А.Н., Мягкова П., Зяблюка М., Хайера В., Эрхарда Л., Аллена Л., Брокхауса А., Дынкина А., Стерлина А., Ниндайка Р., Лукьянова Ю., Рубе В., Горбунова Э., Иорданской Э., Медведева А., Татаркина А., Фегенно Е. и др. Ими, обоснована необходимость изучения функционирования малого бизнеса, выявлены некоторые особенности развития малого производства, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов и т.д. Среди зарубежных авторов, посвященных исследованию проблемам развития предпринимательства, в том числе развитию' среднего и малого бизнеса следует отметить труды А.Гибба и Д.Стори, В.Репке, Р.Хизрича, М.Питерс, А.Хоскина и др.

Но в то- же время недостаточно внимания уделено изучению влияния-малого предпринимательства на структурные преобразования, региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров- на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов- власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов.

Многие проблемы развития малого бизнеса порождены недостатками государственной экономической политики, определяющей основные параметры макроэкономической среды.

Вот некоторые из них:

- Слабое стимулирование спроса и предложения ( совершенствование рыночной инфраструктуры, либерализация налоговой политики, и др.)

- ограниченность внутреннего рынка, в том числе спроса на продукцию субъектов малого бизнеса, в связи с сокращением поставок для государственных нужд, недостатком свободных финансовых ресурсов у предприятий-потребителей и низкой покупательной способностью населения в условиях растущего давления со стороны зарубежных поставщиков; доминирование в экономике крупных хозяйственных и финансовых структур, монополизация факторов производства и каналов движения товаров;

- чрезмерная жесткость фискальной и кредитно-денежной политики, обостряющая проблему воспроизводства вследствие недостатка ресурсов для текущей деятельности и развития и вынуждающая субъектов малого бизнеса к бегству в "теневую" экономику;

- региональная дифференциация экономики и внутреннего рынка вследствие роста транспортных тарифов, недостаточного развития инфраструктуры и действия субъективных факторов, создающая неравные условия для развития малого бизнеса в регионах;

- неурегулированность и "непрозрачность" отношений между владельцами и наемными работниками, затрудняющие разрешение специальных конфликтов на правовой основе; неполнота и противоречивость нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности и, как следствие, невозможность участия субъектов малого бизнеса в институциональных преобразованиях и невозможность стратегического планирования;

- дискриминация предпринимателей со стороны отдельных органов власти.

Поддержка частной инициативы пока еще не стала одним из основных принципов государственной политики и ориентиром для властей на местах. В системе целевых установок государственного регулирования экономики задача поддержки малого бизнеса вступает в противоречие с задачей достижения оптимальных макроэкономических показателей, фискальными механизмами наполнения бюджета, затратными методами решения социальных проблем. В таких условиях эффективность мер по государственной поддержке предпринимательства сводится к нулю в результате негативного воздействия на деловой климат других направлений государственного регулирования (налогового, лицензионного, внешнеэкономического).

Поэтому одним из важнейших направлений безопасного развития современной экономики, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников должно стать поступательное развитие и стабильное функционирование малого бизнеса.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная разработка проблем безопасного функционирования малого бизнеса в современных условиях предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является система управленческих отношений возникающих в процессе безопасного функционирования малого бизнеса и влияющих на его эффективное развитие с целью обеспечения экономической безопасности России.

Объектом диссертационного исследования являются механизмы, способствующие повышению5 уровня экономической безопасности развития малого бизнеса в России

Цель диссертационного исследования — состоит в; оценке современного состояния безопасного функционирования малого бизнеса и расширении понимания современных управленческих проблем влияющих на него, а также в разработке предложений комплексного обеспечения развития малого бизнеса отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.

Достижение данной цели представляется возможным в результате решения следующих задач:

-во-первых, определить социально-экономическую сущность и оценить роль и значение малого бизнеса в безопасном экономическом развитии страны, а также вскрыть его методологический и научно-практический потенциал;

-во-вторых, выявить современное состояние безопасного функционирования малого бизнеса в России, рассматривая его в контексте продолжающегося либерального курса хозяйственных преобразований;

-в- третьих, систематизировать организационный опыт, влияющий на безопасное развитие малого бизнеса в развитых странах, с выявлением аспектов, наиболее приемлемых для Российской экономики;

-в- четвертых, произвести анализ закономерностей и тенденций регионального развития малого бизнеса в России;

- в-пятых, определить конкурентоспособность малого бизнеса в России и перспективы его безопасного развития;

- в-шестых, осуществить институциональный анализ современных научно-теоретических тенденций и практического опыта в области государственного регулирования малого бизнеса как важного условия обеспечения экономической безопасности страны; при этом необходимоч исследовать деятельность субъектов малого бизнеса, ка.к специфическую' ценность и институциональное устройство, выступающее объектом государственного регулирования* в условиях административных реформ- в-России;

-в-седьмых, предложить конкретные направления комплексного обеспечения безопасного функционирования малого бизнеса в России

Методологической основой диссертационного исследования явилась система общих методов исследования* экономической действительности. Междисциплинарный подход автора к выявлению сущности и проблем в функционировании такого экономического, явления как малый бизнес, основывался, прежде всего, на принципах, законах и парных категориях диалектики. Кроме того, диссертант не отрицает исследовательского потенциала, содержащегося- в методах других наук: социологии, политологии, права и др. Единство теоретического и функционального подходов к решению* социально-экономических проблем механизма функционирования малого бизнеса позволило показать их влияние на формирование позитивно нацеленной мотивации в деятельности субъектов малого бизнеса.

Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие движение социально-экономической, институциональной и управленческо-экономической «материи» хозяйственной деятельности в сфере малого бизнеса. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории менеджмента, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве; а также в статистических сборниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- предложена авторская трактовка понятия «малый бизнес»;

- с позиций системного подхода осуществлен комплексный анализ безопасного функционирования малого бизнеса, и его влияние на экономическую безопасность и перспективы развития экономики Российской Федерации;

- исследованы закономерности и тенденции регионального развития малого бизнеса в России, как неотъемлемого элемента экономической безопасности;

- дана оценка конкурентоспособности малого бизнеса в России и перспективам его развития безопасного функционирования; содержательно дополнены организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности эффективного функционирования субъектов малого бизнеса;

- предложен ряд направлений комплексного обеспечения безопасного функционирования малого бизнеса в России.

В качестве итогов проведенного диссертационного исследования автор предлагает к защите следующие основные положения:

1. Авторскую трактовку понятия «малый бизнес», а именно: «малый бизнес - это сектор экономики, в котором функционируют определенные нормами права категории субъектов участвующих в экономической деятельности и осуществляющих эту деятельность с высокой степенью предпринимательского риска и с низкой или средней степенью доходности».

2. Результаты анализа основных показателей деятельности субъектов малого бизнеса и их влияния на перспективы безопасного развития всей экономики Российской Федерации;

3. Авторскую точку зрения на перспективы развития системы государственного управления малым бизнесом и его безопасного функционирования;

4. Авторское дополнение механизмов и инструментов создания^-эффективной системы экономической безопасности функционирования субъектов малого бизнеса;

Теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию направлений комплексного обеспечения безопасного функционирования малого бизнеса в России.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что реализация ее положений и выводов обеспечит формирование безопасных устойчивых управленческих отношений в сфере функционирования малого бизнеса, что создает благоприятные условия для реализации предпринимательского потенциала российских граждан. Помимо этого, научно-практическое значение проведенного исследования заключается в следующем.

Во-первых, методологически выверенный междисциплинарный подход к исследованию проблемы безопасного функционирования малого бизнеса позволяет применить данную методологию для решения других социально-экономических задач. В частности, уточненный автором системный подход исследования такого сектора экономики, как малый бизнес вполне применим и для анализа других конкретных форм экономики и видов рынков.

Во-вторых, положения диссертации способствуют активизации практической деятельности государства по стимулированию малого бизнеса как созидательного и полезного для общества. Возникающая при этом адресность и предметность стимулирования конкретизируется в требованиях человека, как члена общества обеспечить ему необходимую социально-экономическую и правовую защиту.

В-третьих, теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной экономической политики государства и механизмов ее реализации в сфере обеспечения безопасного функционирования малого бизнеса и в стимулировании занятости населения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов' обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов малого бизнеса. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации в целом и ее регионов. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация работы. Научно-практические результаты исследования получили определенную апробацию и реализацию, как при решении научных задач, так и в практической деятельности ряда хозяйственных структур в современной российской экономике. Ведущие положения диссертации обсуждались на методологических и тематических семинарах, проведенных в Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московской академии экономики и права. Многие положения и выводы диссертации успешно апробированы в ходе учебных занятий в названных вузах. Некоторые положения предлагаемой диссертации содержатся в разрабатываемых учебно-методических комплексах, учебных пособиях по экономике финансам и кредиту, основам экономического и финансового анализа.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора, а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях экономических кафедр Московской академии экономики и права.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильченко, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После относительно детального анализа выбранной темы необходимо подвести краткий итог, завершающий данную работу.

В ходе выполнения работы были выполнены все поставленные цели, сформулированные в части введения. Рассмотрена роль малых предприятий в современной экономике, определены положительные функции, выполняемые данным сегментом экономической системы общества, обоснована необходимость совершенствования функционирования системы малых предприятий в России. Сформулированы и проанализированы те специфические проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса в современных российских условиях. Подробное исследование факторов, затрудняющих развитие малого бизнеса в нашей стране, выявило ряд проблем, для разрешения которых необходимо безотлагательно принять соответственные меры. Все предлагаемые планы по улучшению условий для развития малого предпринимательства могут быть осуществлены только при том условии, что им будут даны скорые и энергичные старты. В противном случае и через пять — десять лет мы вынуждены будем констатировать, что в положении отечественных малых предприятий ничего по сути дела не изменилось.

На данном этапе становления малого бизнеса как реального фактора обеспечения экономической безопасности можно выделить следующие основные проблемы снижающие ее, а именно:

- бюрократизм и коррупция, которые поразили всю Россию;

- прозрачность системы и уровень налогообложения;

- несовершенство правовой базы и механизмов ее реализации;

- проблемы финансирования и кредитования, как со стороны государства, так и со стороны кредитных учреждений;

- отношение к малому предпринимательству государства;

- чрезмерные административные барьеры.

Самая главная проблема российских малых предприятий — это отсутствие должного внимание власти к негативной ситуации, складывающейся вокруг субъектов малого бизнеса. Следовательно, именно государственной власти необходимо активно действовать в направлении ликвидации тех барьеров, которые ею ранее были созданы. Именно государственные органы должны без промедления начать действовать по направлениям, охарактеризованным в заключительной главе работы. Главенствующее место в процессе работы малого бизнеса занимает фактор государственного отношения к ним, степень поддержки, глубина заинтересованности в повышении эффективности их деятельности. На государство возложен ряд функций, в том числе и в области обеспечения нормальных условий существования малого бизнеса, в России не все из этих функций выполняются должным образом.

Главный вывод, который необходимо сделать в данной работе - это тот факт, что основная часть всех трудностей, с которыми сталкивается малый бизнес в России, лежит в области взаимоотношений с государством. А это прямо влияет на уровень экономической безопасности государства.

Нынешнее государство, а точнее, играющий в нем ключевую роль государственный аппарат, само такую программу осуществлять не может, да и не будет, так как в этом не особо и заинтересовано. Но все же, без участия государства добиться позитивных сдвигов в положении малого бизнеса невозможно. Звучащий порой тезис, что наилучшая программа поддержки малого бизнеса со стороны государства может быть выражена словами «государство, не мешай!», следует рассматривать либо как иллюзию, либо как намеренную демагогию со стороны тех, кому государство как раз и «не мешает».

Но несмотря на все существующие проблемы у малого бизнеса в России есть резервы для дальнейшего развития.

Улучшение ситуации в сфере безопасного функционирования малого бизнеса возможно при реализации следующих мер: -при последовательном снижении уровня налогообложения, что в свою очередь увеличит число добросовестных налогоплательщиков, выведет из тени значительные финансовые потоки, что в конечном итоге увеличит налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства;

- усиления контрольных функций государства с параллельным обеспечением правоохранительным органам достаточных гарантий безопасности ведения малого бизнеса;

- устранение административных барьеров и упорядочения деятельности государственных контролирующих и инспектирующих органов;

- совершенствование системы подготовки кадров для малого бизнеса;

- необходимо разработать комплекс мер для расширения возможностей доступа малых предприятий к источникам финансирования.

В настоящее время уже существуют меры по реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в России. Статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрено:

- специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

- упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

- упрощенный порядок составления малыми и средними предприятиями статистической отчетности;

- льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

- обеспечение финансовой поддержки этих субъектов;

- развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и др.

Если не медлить более с претворением в жизнь вышеупомянутых мер, то сегмент малых предприятий сможет заработать в полную силу и стать неким подобием локомотива, способного поднять уровень российской экономики в целом на качественно новый уровень.

Реализация российскими органами власти и управления предлагаемых мер будет способствовать не только повышению эффективности функционирования малого бизнеса, но и в целом экономической безопасности государства, а также социально-экономической стабильности в обществе. Вместе с тем, мы исходим из того, что исследуемая проблема носит сложный, многоплановый характер и может стать предметом исследования по более конкретным направлениям.