Комплексное медико-социологическое исследование искусственного прерывания беременности (по данным Астраханской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кострыкина, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кострыкина, Любовь Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Аборт как медико-социальная проблема (по материалам литературных источников)
1.1. Краткие исторические данные об искусственном аборте
1.2. Оценка общественного мнения о проблеме искусственного аборта
1.3. Репродуктивное здоровье женского населения
как медико-социальная проблема
1.4. Факторы, определяющие репродуктивное поведение
российских женщин
1.5. Мужской взгляд на аборт
ГЛАВА
Программа и методы комплексного медико-соцнологнческого исследования распространённости искусственного прерывания беременности в Астраханской области
ГЛАВА
Состояние репродуктивного здоровья женщин
Астраханской области
ГЛАВА4
Анализ оказания акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области
ГЛАВА5
Роль медико-социальных факторов
в планировании семей г. Астрахани
5.1. Аборт как социально-демографическая
и нравственная проблема глазами молодёжи
5.2. Социологическое исследование отношения современных российских женщин и мужчин
к искусственному прерыванию беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социологическое исследование искусственного прерывания беременности (по данным Астраханской обл.)»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы аборт превратился в одну из наиболее часто обсуждаемых тем. В Российской Федерации искусственное прерывание беременности является ведущим способом регулирования рождаемости. По данным статистики, в нашей стране ежегодно производится около 1 700 ООО абортов, что в 3 раза превышает показатели европейских стран [62].
На сегодняшний день актуальна проблема искусственного прерывания беременности у первобеременных, в особенности у подростков. В России ежегодно около 40 тысяч девочек-подростков до 18 лет прерывают первую беременность с помощью медицинского аборта. В качестве причин данного явления отмечают раннее начало сексуальных отношений, отсутствие знаний по вопросам контрацепции, незрелость мышления, а также нехватку доступных для молодежи консультативных служб по вопросам воспитания [26, 54]. Следует также учитывать тот факт, что многие современные женщины предпочитают откладывать рождение ребёнка на период 30-летия и более старшего возраста. Они, прежде всего, стремятся к построению карьеры, обретению финансовой независимости. В связи с этим к 30-35 годам на счету многих женщин несколько абортов [55, 70].
Производство аборта, а также необдуманное отношение к самой процедуре являются основными причинами всевозможных осложнений, ведущих к нарушению репродуктивного здоровья женщины [49]. Первое место среди ранних осложнений после аборта занимают воспалительные заболевания женских половых органов [9]. Более поздними и распространенными осложнениями искусственного прерывания беременности становятся эндометриты, миометриты и периметриты, а также аднексит, нарушения менструального цикла, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, бесплодие [10, 29]. Частота их развития зависит от срока беременности. Статистика осложнений абортов в России [47]:
• 8 недель и раньше - частота осложнений менее 1 %;
• 8-12 недель - 1,5-2 %;
• 12-13 недель-3-6 %;
• второй триместр - до 50 % и выше.
В Астраханской области ежегодно производится в среднем 6291 аборт из них по сельским районам в среднем 3457 абортов в год и по городу 2834 аборта в год. С каждым годом снижается доля женщин фертильного возраста; в анамнезе каждой второй астраханки до 28 лет не менее двух абортов; 50,0% абортов производится женщинам в возрасте 18-29 лет. До 10,0% абортов приходится на первую беременность.
У каждой третьей женщины наблюдаются осложнения абортов, у первобеременных они встречаются в 3 раза чаще [3, 4]. Среди осложнений — перфорации матки (0,13-0,7 %), повреждения шейки матки (0,3-2,2 %), гипотонические кровотечения (1,5%). В последнее время участились ятрогенные осложнения, связанные с анестезией (в виде передозировки препаратов и др.), аллергической реакцией, сосудистой эмболией, гемотрансфузией, повреждением органов. Частота перфорации возрастает в 1,4 раза на каждые 2 недели последующего увеличения срока беременности. У нерожавших женщин риск перфораций матки после аборта увеличивается в 3 раза.
Указанные обстоятельства определили актуальность проблемы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования;
На основе комплексного медико-социального исследования, создания баз данных, включающих изучение современных тенденций в
распространённости искусственного прерывания беременности у девочек до
\
15 лет, девушек- подростков и женщин фертильного возраста и эффективности профилактических мероприятий в Астраханской области за 2006—2012 гг., разработать научно-практические рекомендации по профилактике аборта и гинекологической заболеваемости.
Задачи исследования:
1. Раскрыть проблему распространённости искусственного прерывания беременности у женского населения с учётом исторического опыта России и зарубежья.
2. Проанализировать медико-социальные показатели состояния репродуктивного здоровья женского населения Астраханской области за 2006-2012 гг.
3. Осуществить комплексный анализ акушеро-гинекологической помощи в Астраханской области для проведения мероприятий, направленных на профилактику гинекологической заболеваемости и улучшение организации оказания помощи женщинам.
4. Провести специальное социологическое исследование для выяснения общественного мнения по проблемам искусственного прерывания беременности и методам контрацепции.
5. Обосновать и разработать на основании результатов настоящего исследования, комплекс мероприятий по профилактике искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемости.
Объект исследования:
Материалы медицинской документации «Медицинских карт прерывания беременности» (форма 003-1/у) женщин фертильного возраста, обратившихся по поводу искусственного прерывания беременности в женские консультации и в гинекологические отделения Астраханской области (33287 случаев) , а также «Медицинских карт амбулаторного больного» (форма 025/у-87) женщин фертильного возраста и девочек до 15 лет, обратившихся в детские поликлиники и женские консультации г. Астрахани, по поводу гинекологической заболеваемости за 2006-2012 гг. (7925 случаев);
Анкеты студентов 1-5 и 6 х курсов АГМА, АГТУ и АГУ (всего 600 респондентов) и для женщин и мужчин, обратившихся в ГП №8 (всего 400 респондентов).
Гипотеза исследования:
В настоящее время, несмотря на заметные успехи контрацептивной революции и значительное сокращение числа абортов, о котором свидетельствует официальная статистика, ведущим методом регулирования рождаемости в нашей стране продолжает оставаться искусственное прерывание беременности. Ежегодно в стране производится около двух миллионов абортов, причём 50,0% женщин подвергаются этой операции в возрасте 20-29 лет. Каждый десятый аборт производится в подростковом возрасте (до 18 лет). На одни роды приходится три аборта. Искусственное прерывание беременности отрицательно влияет на репродуктивную функцию женщины, способствуя различным осложнениям, в том числе бесплодию (около 500 тыс. случаев в год). Умирают в результате абортов 260 женщин в год. Кроме того, 20,0% младенцев, рожденных у женщин, прошедших ранее через искусственное прерывание беременности, имеют как физические, так и психические отклонения.
Основными причинами этого является значительное влияние медицинских и социальных факторов на количество и структуру абортов, поэтому в рамках только медицинского исследования проблема решена быть не может.
Методологическую базу исследования:
Исследование проводилось на основании классических принципов медицины, социологии и концептуальных положений реформы здравоохранения в России и Астраханской области. Были использованы: исторический метод, ретроспективный метод, статистический метод и метод анкетирования. Исследование выполнено на базе детских поликлиник, женских консультаций и гинекологических отделений Астраханской области, кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия», в ГБОУ ВПО «Астраханском государственном техническом университете» и ГБОУ ВПО «Астраханском государственном университете».
Научная новизна:
— представлен комплексный анализ, раскрывающий проблему искусственного прерывания беременности с медицинской, социальной и психологической стороны;
— получены показатели репродуктивного здоровья женского населения за семилетний период, а также проанализированы медико-социальные характеристики для выяснения основных предпосылок проблемы;
— раскрыт вопрос оказания акушерско-гинекологической помощи девочкам, подросткам и женщинам фертильного возраста как результат совместной работы врачей-терапевтов и врачей-акушеров и гинекологов;
— сформированы «Социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода: планирования семьи», и изучены медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивный выбор женщин и мужчин, для усовершенствования программ профилактики абортов среди женщин фертильного возраста;
— итогом работы является разработанная программа научно-обоснованных рекомендаций по профилактике искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемости.
Теоретическая и практическая значимость исследования: с .
— в результате исследования выявлены медико-социальные особенности распространённости искусственного прерывания беременности и его основные последствия;
— результаты исследования являются основой для снижения показателей прерывания беременности по желаншо женщины и, следовательно, показателей осложнений, после данного оперативного вмешательства и повышения рождаемости, что в конечном итоге обеспечит государству положительный медико-социальный и экономический эффект;
— по результатам исследования разработаны и внедрены рекомендации в учебный процесс ВУЗА (на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, факультете последипломного образования и факультете менеджмента высшего
сестринского образования), в практическое здравоохранение (женские
консультации г. Астрахани).
)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Негативное изменение состояния репродуктивного здоровья девочек-подростков и женщин фертильного возраста в Астраханской области.
2. Основные факторы, определяющие репродуктивный выбор женщин и следующие: социально-экономические-33,0%; медико-организационные-32,0%; социально-когнитивные-22,0%; медико-биологические —10,0 %; семейные факторы-5,0 %, что доказывает - основная доля факторов, влияющих на репродуктивный выбор женщины - это государственная составляющая.
3. Комплексность проблемы искусственного прерывания беременности требует ее совместного решения, как на уровне акушерско-гинекологической службы, так и на уровне образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения.
Внедрение результатов исследования:
• социально-демографическая характеристика проблемы и предложения внедрены в практику работы министерства социального развития и труда Астраханской области (Акт внедрения от 25.11.13 г.);
• медико-социальные факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения (Акт внедрения от 28.02.14);
• медико-социальные факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в практической работе Клинической больницы №2 ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» (Акт внедрения от 03.03.14);
• медико-социальные факторы, выводы и предложения, внедрены в практику работы ГБУЗ АО АМОКБ (Акт внедрения от 04.03.14).
Личный вклад автора в исследование:
Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично разработаны анкеты для опроса по выяснению отношения молодёжи и женщин и мужчин к проблеме искусственного аборта. Обработка и анализ анкет также проводились автором самостоятельно. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования: в практику работы министерства социального развития и труда Астраханской области, учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения, практическую работу Клинической больницы №2 ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» и ГБУЗ АО АМОКБ.
Апробация: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
> 92-ой итоговой студенческой научной конференции (АГМА апрель, 2011 г.);
> Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК»- (Москва июнь, 2011 г.);
^ 88-ой Итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь, 2011 г.);
> XXI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» - (г. Пенза ноябрь, 2011 г.);
> ХП Всемирном конгрессе — (Москва, факультет гум.соц.наук РУДН декабрь, 2011 г.);
> Научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» - (Нижний Новгород - декабрь, 2011 г.);
> VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения - основа процветания России»-{г. Анапа - 25-26 апреля, 2012 г.);
> I Международной научно-практической конференции молодых учёных: «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне (Северо-Западного Прикаспия» -с. Солёное Займище Астраханской области 15 мая, 2012 г.);
> Международной научно-практической конференции: «Динамика научных исследований»-Рг2ету81 (14-15 июня, 2012 г.);
> Научной конференции с международным участием, посвящённой памяти профессора Р.И. Асфандиярова: « Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» - (г. Астрахань — 27-29 сентября, 2012 г.);
> 89-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь, 2012 г);
> УП Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения -основа процветания России»-(г.Анапа - 25-26 апреля, 2013 г.) »;
> Заседании Межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам (Малый зал резиденции Губернатора Астраханской области, 27 июня 2013 г.);
> 95-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (ноябрь, 2013 г);
> 95-ая научно-практическая конференция сотрудников Московского Государственного Университета им. Пирогова (март, 2012 г.).
Объём и структура работы:
Диссертационная работа состоит из: введения; обзора литературы; главы, включающей программу, материалы и методы исследования; главы результатов собственного исследования; заключения; выводов; предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и приложения. Указатель литературы содержит 125 источников, из них 83-отечественных и 42-зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 37 рисунками. Общий объем диссертации 130 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1
АБОРТ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (по материалам литературных источников)
1.1. Краткая история проблемы искусственного аборта
Согласно лексикографическим источникам, абортом (от лат. abortus — «выкидыш») называют «искусственное прерывание беременности, сопровождающееся (или вызванное) уничтожением зародыша или гибелью плода, неспособного к самостоятельному существованию (в отличие от преждевременных родов)» [38].
В период древних веков широко практиковалось детоубийство, а аборт не являлся распространенной процедурой, т. к. зачастую представлял угрозу здоровью или жизни матери. С целью избавления от ребенка женщина или принимала ядовитые вещества, губительные для ребенка, и тогда зачастую гибла вместе с ним, или подвергалась механическому воздействию в области материнского чрева ради выкидыша, причем и данная варварская процедура также часто заканчивалась смертью как для ребенка, так и для матери. Нежеланных детей, рожденных вопреки механическому или химическому воздействию, просто убивали [5].
В Древнем Китае (а это более 4600 лет назад) также встречается упоминание об аборте. Древние жители Австралии, согласно историческим документам, чтобы вызвать выкидыш, разрывали плодную оболочку. Женщинам Восточной Африки удавалось вызвать аборт с помощью специальных деревянных палочек [10].
В античный период прерывание беременности было связано с представлением о том, что младенец считался человеком только после выполнения отцом обряда sublatio (он поднимал новорожденного над головой в храме и признавал его новым членом семьи), поэтому аборт считался вполне рядовым явлением [54].
В древние времена врачи решались на искусственное прерывание беременности лишь в тех случаях, когда роды грозили опасностью матери и
ребёнку. Так, древнегреческий философ Платон (427-347 до н. э.) писал: «Повитухи могут оказывать помощь беременным или сделать выкидыш, если таковой желателен». Ему вторил Аристотель (384-322 до н. э.), говоря о том же: «Если у супругов против ожидания зарождаются дети, то плод должен быть вытравлен раньше, чем в нём появились ощущения и жизнь». Применение абортов оправдывается Аристотелем необходимостью регулирования рождаемости, т.е. демографическими целями. При этом он также считал аборт допустимым до тех пор, пока в зародыше не сформировалась «чувствительность» и «двигательная активность». Следует отметить, что первоначальная версия клятвы Гиппократа, датируемая тем же периодом (V в. до н. э.), отражает диаметрально противоположный подход: «Не вручу никакой женщине абортивного пессария» [10].
Осознание ценности эмбриона самого по себе произошло с возникновением христианства, когда взгляд на прерывание беременности кардинально изменился. На VI Соборе в Константинополе аборты были подвергнуты категорическому осуждению, т.к. отождествлялись с убийством человека. Подтверждением тому служат слова, произнесенные папой Стефаном V (VI) (887 или 888 г.): «Если кто посредством выкидыша устранит зачатое в чреве матери, он человекоубийца» («Si ille, qui conceptum in utero per abortum deleverit, homicida est») [12].
В ранний христианский период аборт наказывался десятью годами покаяния и отлучения от церкви. Гораздо строже было наказание за аборт, проведенный женщине после начала шевеления плода. Известный богослов, законодатель аскетической жизни Василий Великий (TV-V вв.) писал: «Умышленно погубившая зачатый в утробе плод подлежит осуждению как за убийство». Такое отношение к аборту основано на взглядах христиан по вопросу одушевления эмбриона и обретения им бессмертной души. Ранними христианами отмечался 40-й день для мальчиков и 80-й для девочек, богословы и философы-схоласты средневековой эпохи указывали то на 40-й, то на 80-й день, не делая различия в поле ребенка. Тогда также считалось, что с шевеления плода в утробе матери начинается его земная жизнь, а уничтожение ребенка лишает его
благодати будущего крещения и потому считается тяжким грехом [68]. Стоит заметить, что подобные положения находят свое отражение в современном законодательстве об аборте: в ряде стран прерывание беременности допустимо лишь в первом триместре беременности (до 12 недель) [12].
С другой стороны, взгляды церкви на обретение эмбрионом бессмертной души уже в период внутриутробного развития приводили в средние века к жестоким наказаниям за аборт [68]. Так, в Англии, Германии, Франции и других европейских странах аборт поначалу карался смертной казнью, а впоследствии тюремным заключением или каторжными работами. И касалось это как врача, так и самой пациентки [102,104,106].
Что касается наказания за аборты в России, то во второй половине ХУЛ века царем Алексеем Михайловичем Романовым был принят закон, согласно которому за искусственное прерывание беременности полагалась смертная казнь. Позднее Петр I отменил смертную казнь (в 1715 году), смягчив таким образом своим указом наказание за аборт. Тенденция к отмене смертной казни распространилась и на другие страны, хотя еще в течение многих лет наказание за аборт продолжало оставаться суровым [1].
К концу XIX века, а также в дореволюционной России искусственное прерывание беременности, производимое врачом во имя спасения жизни женщины и потому разрешенное законодательством, четко отличалось от аборта, на который шла сама женщина с преступной целью прекращения беременности. Отягчающим обстоятельством при этом считалась принадлежность лица, производящего криминальный аборт, к медицинской профессии (сюда же причисляли и повивальных бабок) [40]. По российскому законодательству того времени криминальный аборт наказывался тюремным заключением на срок от 4 до 5 лет с лишением прав работы в медицинской сфере. В Уложении 1903 года срок наказания был снижен до 3 лет [1].
В начале XX века в широких кругах русского общества заговорили об изменении законодательства об абортах. Решениями XI Пироговского съезда (1910), Съезда акушеров-гинекологов (1911), XII Пироговского съезда (1913), Съезда русской группы Международного союза криминалистов (1914) было
рекомендовано наказывать только врачей, выполняющих аборт по корыстным соображениям, а наказание женщин отменить вообще [40].
В период революций 1917-1918 гг. женщин наказывали по законам во енного времени, т.к. законодательно вопрос абортов регламентирован не был. В конце 1920 года Наркомздравом и Наркомюстом было издано совместное постановление «Об охране здоровья женщины», в котором декларировались свободный характер и бесплатность абортов. Подобная легализация, согласно официальной статистике, привела к уменьшению смертности женщин от абортов с4%до0,28% [1,16].
Однако прерывать беременность было разрешено не всем социальным категориям женщин. Так называемые «абортные комиссии», специально образованные советскими органами здравоохранения, принимали постановления об абортах, базируясь на экономическом факторе. Например, разрешения выдавались «безработным одиночкам, работницам-одиночкам, имеющим одного ребёнка, многодетным, занятым на производстве, многодетным жёнам рабочих, всем остальным застрахованным, прочим гражданкам». Женщины, не получившие «разрешение на аборт», были вынуждены прерывать беременность на платной основе [32].
В 1936 году ЦИК и СНК приняли Постановление, запрещающее аборты в стране. Со временем факт разрешения на аборт стал как бы противоречить утверждениям официальной пропаганды о постоянном росте благосостояния трудящихся, а эффективность работы «абортных комиссий» начали оценивать по числу выдаваемых ими «отказов». При этом лишь 10,0% абортов приходились на разрешённые операции по медицинским показаниям, а оставшиеся 90,0% составляли случаи завершения врачами неполных криминальных абортов, которые женщины провоцировали самостоятельно или с помощью посторонних людей. На репродуктивном здоровье населения это сказывалось отрицательно: распространилось бесплодие как результат осложнений после абортов [20].
В 1955 году Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об отмене запрещения абортов», разрешавший производство легальных искусственных абортов без медицинских показаний (но только в лечебных учреждениях), тем
самым предоставив женщине право самой решать вопрос о возможном материнстве. Криминальным считался аборт, выполненный на сроке беременности больше 12 недель, а также при отсутствии инфекционно-воспалительных процессов половых органов. За него устанавливалось наказание до 8 лет исправительных работ [54].
В течение почти тридцати лет показатель количества абортов в Советском Союзе был самым высоким в мире и составлял 120 абортов на 1000 женщин (и это без учёта числа криминальных абортов). Так, до конца 60-х годов число искусственных прерываний беременности росло чрезвычайно быстро, в 70-80 гг. рост абортов становится не таким значительным, а в конце 80-х годов почти треть всех абортов в мире делалась в СССР [40]. Кроме того, в 1987 году было введено разрешение на прерывание беременности сроком до 28 недель по таким социальным показаниям, как инвалидность 1—2 группы у мужа, смерть мужа во время беременности жены, расторжение брака, пребывание женщины или её мужа в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования и даже многодетность [19,20].
Конец XX века, а именно 90-е годы, ознаменованы в России попытками решения проблем охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи и профилактики абортов путем федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство», направленных прежде всего на профилактику абортов (Гребешева И.И., 1995). Например, были закуплены контрацептивы для бесплатного обеспечения ими подростков и лиц из групп социального риска (малообеспеченных, инвалидов и др.). При этом обсуждение проблемы аборта переместилось в сферу этических и моральных вопросов («аборт как детоубийство» и т.п.), звучали предложения о запрете аборта. Сопутствующим результатом этих дискуссий явилось сокращение показаний к прерыванию беременности по медицинским и социальным показаниям. Таким образом, широкая пропаганда безопасного секса и новых методов планирования семьи была встречена населением России неоднозначно [62].
Также следует отметить, что в 1996 году предельный срок искусственного прерывания беременности был понижен до 22 недель, а в список социальных показаний добавились такие социальные показатели, как безработица, доходы ниже прожиточного минимума, отсутствие жилья, статус беженца или переселенца и даже незамужество [1,50].
В настоящее время правовые основы медицинской деятельности по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека определены статьей 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22 июля 1993 года). Деятельность практически всех акушерско-гинекологических служб и специально созданных центров планирования семьи и репродукции на современном этапе направлена на охрану репродуктивного здоровья и профилактику абортов [77].