Медико-социальные аспекты абортов и их профилактика среди учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ахтямова, Сара Хайдаровна

  • Ахтямова, Сара Хайдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 174
Ахтямова, Сара Хайдаровна. Медико-социальные аспекты абортов и их профилактика среди учащейся молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахтямова, Сара Хайдаровна

Введение.

ГЛАВА 1. Медико-социальные аспекты абортов.

1.1. Уровень абортов и его динамика на современном этапе.

1.2. Основные причины абортов и их факторы риска среди молодежи

1.3. Профилактика абортов и оценка ее эффективности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Структурные и динамические показатели абортов в г. Уфе за 2003-2010 гг.

3.1. Численность женщин репродуктивного возраста, ее динамика в г. Уфе за 2002-2010 гг.

3.2. Динамика показателей абортов в г. Уфе за 2003-2010 гг.

3.3. Клинико-статистическая характеристика женщин, прервавших беременность.

ГЛАВА 4. Медико-социальные аспекты абортов среди подростков.

4.1. Клинико-статистическая характеристика девушек-подростков, прерывавших беременность по данным стационара.

4.2. Образ жизни девушек-подростков, прервавших беременность.

4.3. Факторы риска прерывания беременности среди девушек-подростков.

ГЛАВА 5. Социально-гигиенические и организационные аспекты сохранения репродуктивного здоровья девушек.

5.1. Роль «Клиники, дружественной к молодежи» в профилактике репродуктивного здоровья подростков.

5.3. Основные мероприятия по профилактике абортов среди подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты абортов и их профилактика среди учащейся молодежи»

Актуальность исследования. Охрана репродуктивного здоровья населения России объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих Национального проекта «Здоровье».

На протяжении последних 5 лет аборт занимает ведущее место в исходе беременности женщин России. На долю абортов приходится от числа беременностей 62-65%, в то же время абсолютное их число в стране постоянно снижается, как и показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста. Охват женщин фертильного возраста эффективными учитываемыми средствами контрацепции (ВМС и оральные контрацептивы) остается на прежнем уровне - 24,4%. Положительным моментом является увеличение доли женщин, использующих гормональные контрацептивы - с 6 до 7,1% (Гри-). горьева Е.Е., 2007). Преимущественно аборты производятся в; наиболее активном репродуктивном возрасте от 20 до 34 лет (69,6%). По данным Е Е. Григорьевой (2007), доля абортов у первобеременных составляет 6,9%, при этом 81,8% этих абортов приходится на первый год брака.

Число вынужденных абортов (по социальным и по медицинским показаниям) регламентирующихся директивными документами - приказами Мин-здравсоцразвития России, определяющими показания к ним, в последние годы сведено к минимуму. Так, по данным Росстата, в 2010 году произведено 12751 абортов по медицинским показаниям (при 48558 в 1998 году) и лишь 352 по социальным (при 46469 в 1999 году) - за счет значительного ограничения показаний к ним.

Наблюдающееся в последние годы снижение числа абортов в стране, в том числе за счет их недорегистрации в коммерческих учреждениях, сопровождается неблагоприятной динамикой их структуры - ростом числа самопроизвольных абортов (до 13,5%), а также неуточненных внебольничных (до 4,5% в 2010 году) (Суханова Л.П., 2009, Сакевич В.И., Денисов Б.П., 2011).

По данным Минздравсоцразвития России в 2010 году в структуре общего числа абортов преобладают аборты медицинские (легальные), составившие 75,9%, самопроизвольные аборты - 13,5%, у первобеременных - 9,4%, аборты неуточненные (внебольничные) - 4,5%, медикаментозным методом - 3,7%, по медицинским показаниям - 1,2%, другие виды аборта (криминальный) - 0,1% и по социальным показаниям - 0,04%.

Вероятно, вследствие уменьшения абортов (по данным отчетов лечебно-профилактических учреждений) несколько уменьшилась значимость исследований по изучению медико-социальных аспектов абортов, особенно среди подростков и молодежи. Остается низкой информированность девушек-подростков о последствиях абортов, о мерах предупреждения нежелательной V беременности. Увеличение числа медикаментозных абортов, которые не всегда отражаются в учетных документах является основной причиной ухудше

I' I ния репродуктивного »здоровья женщин. » Особую группу ■ медико-социального и ;<\ я л.к,^. ' ц;т риска по абортам представляет учащаяся молодежь. 1 1 1 " "' 1'

В связи с этим определены цель и задачи настоящего исследования. > Цель исследования. На основе медико-социальной оценки абортов разработать мероприятия по их профилактике среди учащейся молодежи. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность абортов по данным лечебно-профилактических учреждений.

2. Дать медико-социальную оценку женщинам, прервавшим беременность, по данным стационара многопрофильного учреждения.

3. Оценить образ жизни девушек-подростков, прервавших беременность, определить факторы риска прерывания беременности.

4. Оценить эффективность профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи.

5. Разработать организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия по профилактике абортов и охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях крупного города изучена эпидемиология абортов, выявлены динамические и структурные показатели абортов по возрастным группам за 2003-2010 гг., оценена распространенность абортов по их видам (медицинский, мини-аборт, медикаментозный аборт). На основе экспертной оценки медицинских карт прерывания беременности дана клинико-статистическая характеристика женщин, прервавших беременность. Определены медико-социальные аспекты абортов среди девушек-подростков, установлены факторы риска и причины абортов. Изучена деятельность «Клиники, дружественной к молодежи» по охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи. Впервые в эксперименте апробирована модель санитарно-гигиенического образования учащейся молодежи по профилактике абортов. ^Практическая значимость* работы. Разработана модель. межведомст

• ' < <•';» ¡, > ' < ' ' . >' у "'-'кг к я !,' > * • , ^ венного взаимодействия по профилактике абортов и репродуктивного "здоровья подростков, составлен план мероприятий для ее реализации. Мероприятия по повышению информированности подростков внедрены в учебные заведения г. Уфы. В работу женских консультаций и детских поликлиник внедрены «Календарь для беременных» и «Календарь для родителей». Разработаны методические рекомендации «Образовательные программы в охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи» для врачей-педиатров, акушеров-гинекологов, специалистов «Клиник, дружественных к молодежи».

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены Управлением здравоохранения городского округа город Уфа в деятельность лечебно-профилактических учреждений города, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета и использованы при разработке следующих целевых программ:

1. Городская целевая программа «Здоровое материнство и детство - демографический потенциал г. Уфы» на 2008-2019 гг.

2. Программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011 гг.».

3. Республиканская целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая мероприятия по сокращению потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией на 2011-2015 гг.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010; 2011); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011; 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации меди

I * И цинской помощи» (Уфа, 2012). .и КиЧл'^Л' А.л. ^ -. *

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, по специальности общественное здоровье и здравоохранение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень абортов по данным лечебно-профилактических учреждений в г. Уфе за 2003-2010 гг. снизился во всех возрастных группах, более значительно в возрастных группах 15-19 лет, 20-24 года и 25-29 лет. Изменение структуры абортов в сторону увеличения на ранних сроках, высокий уровень абортов в г. Уфе по сравнению с другими городами и в республике требуют изучения их медико-социальных аспектов, разработки эффективных программ по снижению абортов.

2. Причины прерывания беременности и факторы риска определяют необходимость выполнения мероприятий по профилактике абортов, основанных на межведомственном взаимодействии и направленных на пропаганду здорового образа жизни, улучшения социально-экономических условий жизни населения, стимулирования мотиваций к рождению детей, повышения образовательного уровня учащейся молодежи по вопросам контрацепции.

3. Низкий уровень информированности учащейся молодежи в вопросах предупреждения нежелательной беременности требует изыскания новых форм организационных мероприятий по охране репродуктивного здоровья молодежи. К таким учреждениям относится «Клиника, дружественная к молодежи».

4. Профилактические мероприятия по охране репродуктивного здоровья позволили повысить информированность учащейся молодежи в вопросах контрацепции и здорового образа жизни.

Личный вклад автора. Личное участие автора выразилось в определе нии основной идеи исследования, формирование цели и задач, выборов методов его выполнения, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщении результатов. , ■ , ;,

1 * ,>

Структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 19 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 235 источников, в том числе 67 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ахтямова, Сара Хайдаровна

выводы

1. В г. Уфе в 2010 году уровень абортов был выше, чем в других городах Республики Башкортостан и составил 30,8 на 1000 женщин фертильного возраста (по сравнению с 2003 годом сократился на 30,6%). В структуре абортов на ранних сроках увеличилась доля медикаментозного прерывания беременности (до 43,3%), снизился удельный вес мини-абортов (до 56,6%). Снижение абортов, как по абсолютному, так и относительному показателю является результатом проводимых медицинских, организационных и социальных мероприятий по профилактике абортов.

2. Среди женщин, прервавших беременность, оказалась высокая доля первобеременных (17,9%), не состоящих в браке (36,9%), неработающих (38,7%), студентов (9,9%). Средний возраст их составил 28,00±0,32 года. Основными причинами прерывания беременности являются: материальные затруднения, одиночество,'.неудовлетворительные жилищные:условия, необеспеченность детскими дошкольными учреждениями, нежелание иметь ребенка и занятость учебой.

3. Средний возраст девушек-подростков, прервавших беременность, составил 16,2±0,6 года. Учащимися средних специальных учебных заведений являются 40,3%, учащимися школ - 37,9%, неорганизованными - 12,6%, студентами вузов - 6,1%, работающими - 2,5%. Срок беременности до 12 недель был поставлен при поступлении в ЛПУ 81,5%, до 22 недель - 18,5%.

4. Факторами риска прерывания беременности явились проживание в отдельной квартире ОР=1,8 [1,28; 2,61], проживание в съемной квартире - 1,75 [1,16; 2,65], профессия родителей - рабочие - 1,43 [1,2; 1,7], неполная семья -1,42 [1,16; 1,76], неблагополучная семья - 1,85 [1,38; 2,47], курение - 1,62 [1,31; 2,01], частое потребление алкоголя - 1,6 [1,26; 2,04], регулярная половая жизнь-2,3В [1,98; 2,88] и нерегулярная - 1,16 [0,81; 1,67], случайные половые связи-2,96 [2,15; 4,10].

5. Эффективность мероприятий по охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи, проводимых на базе «Клиники, дружественной к молодежи», определялась повышением уровня знаний о факторах риска заболеваний репродуктивной системы, информированностью о предохранении от нежелательной беременности, изменением репродуктивного поведения. Среди респондентов - безопасные сексуальные отношения возросли с 69,2 до 89,6%, имеющих постоянного партнера - с 72,5 до 80,4%, использующих гормональные контрацептивы - с 8,7 до 15,7%.

6. Разработана организационно-функциональная модель межведомственного взаимодействия по профилактике абортов и охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи, предложены практические рекомендации для реализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Управлению здравоохранения:

Шире развивать инициативу ВОЗ по развитию «Клиник, дружественных к молодежи».

2. Центрам медицинской профилактики:

- проводить гигиеническое обучение и воспитание учащейся молодежи по охране репродуктивного здоровья с использованием современных методов и средств;

- проводить акции для молодежи по профилактике абортов, по охране репродуктивного здоровья;

- активно взаимодействовать со средствами массовой информации и использовать современные информационные технологии и массовые коммуникации в пропаганде здорового образа жизни и охране репродуктивного здоровья; н -, , '¡У „., , , ' ,, , . , ,, »

- для КДМ тиражировать санитарно-просветительную литературу, рекомендованную ВОЗ.

3. Центру планирования семьи и репродукции:

- оказывать учащейся молодежи консультативную помощь по планированию семьи и профилактике нежелательной беременности.

4. Клиникам, дружественным к молодежи:

- развивать волонтерское движение для проведения акций по охране репродуктивного здоровья;

- обеспечить онлайн-консультирование по экстренной контрацепции.

5. Практическим врачам (врачам-педиатрам, акушерам-гинекологам, специалистам КДМ) при оказании медицинской и профилактической помощи учащейся молодежи использовать в работе методические рекомендации для врачей «Образовательные программы в охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи».

6. Главным врачам муниципальных медицинских организаций и руководителям муниципальных образовательных учреждений по вопросам охраны репродуктивного здоровья руководствоваться следующими приказами:

- приказ № 696-ОД от 29.08.2011 г. Управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа РБ «О санитарно-просветительной работе в молодежной среде»;

- Совместный приказ Управления здравоохранения и Управления образования Администрации городского округа город Уфа РБ, согласованный ректором БГМУ «О совершенствовании гигиенического воспитания учащейся молодежи по охране репродуктивного здоровья в 2012-2013 учебном году» № 747-ОД / 387 от 18.10.2012 г.;

7. Управлению образования:

- оказыть содействие медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений г. Уфы в проведении профилактических мероприятий среди учащейся молодежи по охране репродуктивного здоровья и профилактике абортов.