Медико-социальные аспекты абортов в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Конаков, Станислав Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Конаков, Станислав Аркадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В МИРЕ И В РОССИИ
ГЛАВА II.
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН, ИДУЩИХ НА
МЕДИЦИНСКИЙ АБОРТ, В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
2.1. Объект и база исследования
2.2. Программа социально-гигиенического исследования причин и распространенности абортов в условиях мегаполиса
2.3. Методика комплексного социально-гигиенического исследования причин, побуждающих женщин прервать
беременность методом медицинского аборта
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА III.
ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ
СИТУАЦИИ МЕГАПОЛИСА
ГЛАВА IV.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН ИДУЩИХ НА МЕДИЦИНСКИЙ АБОРТ В
УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА
ГЛАВА V.
РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВУ АБОРТОВ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ
АБОРТОВ СРЕДИ НИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты абортов в мегаполисе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Вопросы роста и развития народонаселения в настоящее время приобретают все большую актуальность. Начиная с 90-х годов, в нашей стране, как и в большинстве стран мира, обострились проблемы народонаселения вследствие влияния ряда неблагоприятных демографических факторов, включая демографическое поведение разных групп населения, в т. ч. и женщин, и характер их репродуктивного поведения. В результате на сегодняшнем этапе мы стоим у черты нового демографического кризиса (Садвокасова Е.А., 1968; Шиган E.H., 1987; Комаров Ю.М., 2010; 2012). Перечисленные проблемы свидетельствуют о сложности и противоречивости современных демографических процессов, о необходимости их учета в социально-экономическом планировании страны, поэтому вопросам развития народонаселения необходимо уделять большое внимание.
Особое место в демографической ситуации страны и любого региона занимают женщины, численность которых в нашей стране превышает численность мужчин. Численность женщин значительно колеблется в различных возрастных группах, что обеспечивает возрастной тип общества (государства): показатели здоровья женщин меняются во второй половине XXI столетия, и, прежде всего, показатели смертности и ее причины. Все это, несомненно, влияет на репродуктивное поведение женщин и, в той или иной степени, на воспроизводство поколений и здоровье живущих и будущих людей.
Перечисленные факты демографической ситуации в стране и регионе возможно формировать и даже управлять ими, изменив неблагоприятные тенденции в демографических процессах на благоприятные и, прежде всего, у женщин, формируя их репродуктивное поведение, что, несомненно, тоже будет иметь положительный эффект для настоящих и будущих поколений людей и поступательного развития общества.
В свете решения этих задач в настоящее время необходимо переориентировать всю систему здравоохранения на улучшение демографических процессов путем создания условий для воспроизводства здоровых поколений.
Решение этих важнейших задач не может быть обеспечено без точного знания закономерностей и тенденций, формирующих здоровье и репродуктивное поведение женщин в каждом отдельном регионе страны. Ярким проявлением репродуктивного поведения женщин, живущих в мегаполисе, являются аборты (Шарапова О.В., Кулаков В.И., Стрижаков А.Н., 2004).
Одной из актуальных проблем охраны репродуктивного здоровья являются аборты. В последние годы намечается тенденция к снижению количества абортов в столице - г. Москве, однако остается высоким процент женщин, первая беременность которых заканчивается абортом (14,3%). Это неблагоприятно отражается на детородной функции женщин (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., Королёва Л.П., 2008).
Чаще всего аборты делают женщины в возрасте 20 — 24 лет. Этот факт является настораживает, так как молодые женщины именно в этом возрасте составляют основу группы резерва родов. Аборт всегда является серьезной операцией для здоровья женщины. Осложнения, связанные с абортом, наблюдаются в 62 % случаях и проявлялись в виде инфекции половых путей, тазовых органов и тканей (28,7 %), длительных или массивных кровотечениях (5,6 %), повреждений тазовых органов и тканей (3,1 %).
Актуальность данного исследования определяется учетом анализа показателей здоровья женщин мегаполиса - г. Москва, их закономерностей, тенденций и социально-гигиенических факторов, для обеспечения научного управления репродуктивным поведением женщин и снижением абортов.
Цель исследования: изучение особенностей репродуктивного поведения женщин мегаполиса (на примере г. Москвы) и разработка мероприятий по снижению абортов среди них.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить демографическую ситуацию в г. Москве на современном этапе в аспекте репродуктивного поведения женщин и динамики абортов.
2. Составить комплексную социально-гигиеническую и демографическую характеристику женщин идущих на медицинский аборт, проживающих в мегаполисе.
3. На основе многофакторного анализа определить основные и вспомогательные факторы, определяющие решение женщины прервать беременность.
4. Определить основные социально-гигиенические аспекты, управление которыми будет способствовать формированию рационального репродуктивного поведения женщин мегаполиса.
5. Разработать и внедрить в деятельность женских консультаций мероприятия по повышению мотивации к сохранению репродуктивного здоровья, снижению числа абортов и определить их результативность.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена медико-демографическая характеристика женщин, идущих на медицинский аборт, и составлен социальный портрет этих женщин;
- на основе многофакторного анализа выявлены ведущие и сопутствующие факторы, играющие роль в принятии решения женщины прервать беременность методом медицинского аборта, знание и учет которых врачами практического здравоохранения необходимы для эффективной профилактики медицинских абортов;
- выявлены управляемые факторы репродуктивного поведения женщин, на основании которых составлены рекомендации для совершенствования деятельности службы охраны материнства и детства;
- на основе разработанных и внедрённых мероприятий в Школах здоровья на базе женских консультаций получен положительный результат, заключающийся в изменении мотивационного поведения жительниц мегаполиса в сторону сохранения репродуктивного здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное комплексное исследование медико-демографической характеристики женщин, идущих на аборт, в условиях мегаполиса - г. Москва дает возможность городскому здравоохранению в условиях реформирования
разрабатывать программу формирования репродуктивного поведения женщин и управлять демографическими процессами в городе, а врачей системы планирования семьи вооружает знанием факторов в различных возрастно-половых и профессиональных группах женщин, вынужденных, в условиях мегаполиса, принять решение прервать беременность методом медицинского аборта или другими методами, для проведения эффективной профилактики и формированию репродуктивного поведения.
Внедрение в практику результатов исследования.
Материалы работы нашли отражение в информационно-методическом письме, утвержденном начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы И.В. Галкиным (Москва, 2011, приказ № 2/2 от 2 сентября 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в практическом здравоохранении: городской поликлинике № 12 г. Москвы, ГКБ № 61.
Методология и методы исследования
При проведении настоящего исследования применялись следующие методы: непосредственного наблюдения, социологический при анкетировании, выкопировка из медицинских и нормативно-правовых документов, статистический, аналитический и организационного эксперимента.
Оптимальное число наблюдений при данном исследовании определены по рекомендациям Мерковым А. М., Поляковым JI. Е; (1974); Шиганом Е. Н. (1987).
Для определения факторов, повлиявших на решение женщины пойти на медицинский аборт, был применён факторный анализ, метод главных компонент с варимаксной ротацией осей (Харман Г., 1972; Иберла К., 1980).
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно -практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет» (Ногинск, 2005 г.); конференции «Амбулаторная служба на современном этапе» (Новополоцк, 2008 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009 г.); III Международной научно-
практической конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2014 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинский аборт в мегаполисе г. Москве - это проявление негативного репродуктивного поведения женщин, связанное с влиянием социально-экономических факторов жизни и неэффективной деятельностью служб планирования семьи.
2. Контингент женщин, идущих на медицинский аборт, имеет в динамике ярко выраженные признаки омоложения, что связано с изменением морально-этических норм поведения женщин и неэффективной работой со школьниками, подростками, учащимися, студентами служб планирования семьи и подготовки их к браку.
3. Факторный анализ выявил группу ведущих и второстепенных факторов, которые влияют на репродуктивное поведение женщин мегаполиса, знание которых необходимо для проведения профилактической работы среди женщин различных возрастных групп и повышения эффективности служб планирования семьи.
4. Мероприятия по профилактике абортов и мотивации женщин на сохранение репродуктивного здоровья, проводимые в Школах здоровья малозатратны и имеют положительный медико-социальный результат.
Публикации
По теме работы опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 1 информационно-методическое письмо.
Объём и структура работы
Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 165 литературных источника, в том числе 41 зарубежных.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном формировании всех этапов исследования, сбора и анализа статистического материала и обработке социологических анкет для женщин, идущих на медицинский аборт. Методом математического анализа выявлены управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на репродуктивное поведение женщин.
ГЛАВА I.
ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В
МИРЕ И В РОССИИ
Охрана здоровья населения России является непременным условием и гарантией развития общества. В условиях радикальных преобразований политических и экономических основ государства, когда демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости, высоким уровнем смертности, падением естественного прироста - особую актуальность приобретает проблема здоровья женщин.
Здоровье женщин репродуктивного возраста играет еще большую роль и определяется влиянием социально-экономических, социально-психологических, медико-биологических и других факторов, которые имеют региональные различия в зависимости от особенностей историко-демографического развития территории.
Особое внимание заслуживает изучение проблем рождаемости, как основополагающей в социально-гигиеническом факторе и определяющей компонент в системе воспроизводства населения.
Следует отметить, что показатель рождаемости в мире, по данным ВОЗ (1992 г.), снижается. Так, за 20 лет показатель рождаемости в развивающихся странах снизился с 6,1 до 3,9 на одну женщину, но темпы снижения разные. Если в США снижение показателя с 6,5 до 3,5 произошло за 58 лет, подобное снижение в Индонезии - за 27 лет, в Колумбии - за 15, в Таиланде за - 8, в Китае за - 7, и, по прогнозам, к 2000 году ожидается снижение показателя рождаемости до 3,3.
Демографов всех стран волнует проблема рождаемости еще и потому, что в разных странах, в том числе и в России, стали преобладать семьи, имеющие одного или двух детей, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения(Захаров C.B. Перспективы рождаемости в России: второй демографический переход // Отечественные записки. 2005. №3.).
Однако по общему коэффициенту рождаемости нельзя судить об изменениях в интенсивности самой рождаемости, которыми являются: уровни рождаемости для женщин различного возраста (повозрастные коэффициенты рождаемости), доля первенцев в общем числе родившихся, поскольку при низкой рождаемости одно - и двухдетные семьи составляют большинство. (Кудин С.А. О причинах прерывания беременности у женщин детородного возраста // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2007. №2. С. 29-30.).
Наряду со снижением рождаемости, одной из основных проблем Российского здравоохранения является проблема искусственных абортов, как основного способа регулирования рождаемости в стране и элемента формирования репродуктивного поведения, требует глубокого и всестороннего изучения в различных регионах России.
Среди территорий, самыми неблагополучными по частоте абортов в 1991 г. были Московская (121,1), Брянская (120,5) и Камчатская (120,3) области.
По литературным данным известно, что аборт, как метод прерывания беременности до 28 недель искусственным путем, был известен очень давно. В древней Иудее аборт приравнивался к детоубийству. По законодательству в древней Греции и Риме жизнь плода не охранялась, и за искусственный аборт не было наказания, хотя во многих странах он считался безнравственным. В древнем Риме отец, как собственник будущего ребенка, имел право сам решать вопрос продолжения или прерывания беременности;
Философ Платон (427 - 347 до н. э.) допускал ограничение размеров семьи ради сохранения её благосостояния. Ученик Платона Аристотель (384 - 322 до н. э.) считал целесообразным ограничение размеров семьи после рождения достаточного количества детей. Философы отрицали одухотворенность зародыша, поэтому аборт не считался преступлением, хотя на протяжении дальнейшей истории отношений к аборту было отрицательным.
Христианская церковь после VI Константинопольского Синода (VII в н. э.) установила смертную казнь за истребление одухотворенного плода (более 40 дней), а за истребление неодухотворенного (менее 40 дней) - ссылку. Эта мера
была отменена в IX веке, но вновь восстановлена в XII веке (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В. Потеря беременности. М.:МИА, 2007 . - 224с.)
В период царствования Петра I наказание за искусственный аборт было смягчено и смертная казнь отменена.
Поступок врача, который участвовал в производстве аборта, также считался аморальным, а сам врач подвергался гонениям, наказаниям, так как нарушал клятву Гиппократа, где есть такие слова: «... я не вручу никакой женщине абортивного пессария».
Отношение к регулированию рождаемости вообще и к аборту в частности зависит от ряда причин и претерпевает значительные изменения в одной и той же стране в историческом аспекте.
В связи с экономическими интересами правящих классов - желанием иметь больше подданных, распространением христианства - все больше укреплялся взгляд на аборт как преступление.
Римский император Марк Аврелий (II век н. э.) запретил торговлю инструментами для производства аборта.
В кодексе Юстиниана (император Византии, VI век н. э.) за искусственное прерывание беременности для лиц низшего сословия устанавливается ссылка на рудники, а для высшего сословия - на острова с потерей имущества. Если женщина погибла, то единственное наказание для лица, производившего аборт, была смертная казнь.
В Европейских странах в XVI - XVII веках были приняты очень жесткие меры - устанавливается смертная казнь за аборт в Англии, Германии, Испании, России, Франции.
В XVIII веке в связи с ослаблением феодализма и власти церкви, распространением демократических взглядов смягчается наказание за аборт.
Анализируя искусственный аборт в других странах, следует отметить, что в средние века, под влиянием церкви, производство аборта каралось смертной казнью, которая впоследствии была заменена каторгой и тюрьмой, вплоть до XX века. (Англия, Германия, Франция).
Начиная с конца XIX начала XX в., во многих странах Европы и Америки операция искусственного аборта разрешена. Так, например, по закону 1963 года во Франции аборт делается по медико-социальным показаниям.
В США федерального закона на запрет по искусственному аборту нет, так как этот вопрос решается законодательством и медицинскими учреждениями штатов. В разных штатах свои законы: в 31 штате - разрешение искусственных абортов по медицинским показаниям, в 8 штатах - по заключению врачей, без особых ограничений, в 6 штатах - по заключению врачей, без особых ограничений, в 6 штатах - запрещен.
В Японии, по закону 1948 года, разрешен искусственный аборт по социальным и медицинским показаниям (Садвокасова Е.А. Использование данных о временной нетрудоспособности в работе участкового врача терапевта / Е.А. Садвокасова// Сов. здравоохранение. 1968. № 2. С. 21-24.).
В Англии искусственный аборт разрешен по медицинским показаниям, а также в тех случаях, если беременность наступила в результате изнасилования.
В Австрии 1937 года аборт разрешен по медицинским показаниям. За незаконное производство аборта врач, производивший операции, привлекался к уголовной ответственности.
В ФРГ разрешено производство аборта по медицинским показаниям, а также в том случае, если беременность возникла вследствие изнасилования.
В Норвегии и других Скандинавских странах приняты законопроекты, предусматривавшие разрешение искусственного прерывания беременности в случаях опасности для здоровья и жизни матери, по евгеническим соображениям и, когда беременность явилась результатом насилия.
В других странах Европы (Венгрия, Болгария, Польша, Румыния) также разрешен аборт по медико-социальным показаниям.
В Индии искусственный аборт запрещен. В таких странах более популярна стерилизация, особенно среди образованных и обеспеченных групп населения, в том числе мужчин. Правительство проводит активную политику по
планированию семьи, однако, в связи с экономической и культурной отсталостью населения, эти мероприятия малоэффективны.
Аналогично положение дел регулирования рождаемости в других странах Азии (Бангладеш, Пакистан и т.д.).
Опыт многих стран в течение десятилетий показывает, что ни строгий запрет аборта законом, ни широкая его легализация не могут ликвидировать криминальный аборт.
В царской России, как и во всех государствах того времени, аборт был запрещен. Передовая медицинская мысль в лице общества врачей, придавая этому вопросу большое значение, обсудила проблему аборта на нескольких съездах (1889 г., 1893 г., 1904 г., 1913 г.) где, в качестве мер борьбы с абортами, предлагалось предупреждение беременности; расширение медицинских показаний к производству аборта, введение социальных показаний и другие.
Запрет аборта в царской России не достиг цели: число криминальных абортов, несмотря на все запреты, постоянно увеличивалось.
В России врача, производившего операцию плодоизгнания в порядке частной практики и с корыстной целью, предполагалось привлекать к суду (Шиган E.H. Целевые комплексные программы в медицине / Е.Н.Шиган, С.Ф.Остапюк. М.: Медицина, 1987. С. 171 - 198.).
В Советском Союзе искусственный аборт по медицинским и социальным показаниям был разрешен 19 ноября 1920 года совместным постановлением Народных комиссариатов юстиции и здравоохранения, по которому операция аборта проводилась бесплатно. В законе был указан временный характер легализации аборта, было запрещено производство аборта кому бы то ни было, кроме врача; виновных в этой операции акушерок, бабок или других лиц предполагалось лишать права практики и привлекать к суду.
Законом было разрешено производить операции искусственного прерывания беременности не только по медицинским, но и социальным показаниям.
Однако низкий уровень рождаемости послужил поводом для постановки вопроса о необходимости пересмотра закона о легализации аборта по социальным показаниям.
27 июня 1936 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах.
Это постановление разрешало производство искусственного аборта только по медицинским показаниям. Лица, нарушавшие закон, привлекались к уголовной ответственности.
Однако запретные меры не дали ожидаемых результатов, так как увеличилось количество криминальных абортов, что привело к увеличению материнской смертности, и это постановление имело силу до 1955 года (Бекетов, Н.В. Основные приоритеты формирования государственной демографической политики России / Н.В. Бекетов, A.C. Денисова, И.А. Елшина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. 2008. № 5. С. 10-21.).
В 1955 г. Президиум Верховного Совета Союза ССР принял Указ от 23 ноября «Об отмене запрещения абортов». Теперь операция искусственного аборта делалась как по медицинским, так и по социальным показаниям, и по желанию самой женщины в лечебно-профилактических учреждениях. Сохранялась уголовная ответственность за проведение криминального аборта.
Анализируя исторический опыт искусственного прерывания беременности (аборта) до нашего времени, можно констатировать, что отношение государственной власти и общественного мнения зависят от политического строя и уровня экономического и культурного развития страны, также от региональных и бытовых навыков, уклада жизни.
В странах, где аборт запрещен законом, меры пресечения за его производство весьма широко варьируют: от наказания, следуемого за мелкую кражу, до уголовной ответственности, полагающейся за убийство человека.
По характеру законодательства различные страны можно условно объединить в 3 группы: 1-я - аборт разрешен законом, 2-я - существует относительная свобода, 3-я - аборт разрешен только по медицинским показаниям.
Разрешение аборта законом в экономически развитых странах позволяет женщине свободно решать вопрос своего материнства и, в случае надобности, в соответствующих медицинских условиях легально прерывать нежелательную беременность.
По данным ВОЗ (1992), ежегодно производится от 36 до 53 млн. абортов, причем на 1000 женщин приходится 32 - 46 абортов.
Приведенная информация говорит о большом разнообразии законодательств об абортах в разных странах. Так, в 52 странах, в которых проживает около 25 % населения Земного шара, аборт разрешен лишь в тех случаях, когда имеется угроза для жизни женщины. В 42 странах (12 % населения Земного шара) позволяется производить аборт по медицинским показаниям в тех случаях, когда имеет место опасность для общего здоровья женщины, а в некоторых случаях - по генетическим и юридическим соображениям.
В 13 странах (23 % населения Земного шара) аборт разрешен по социальным и социально-медицинским показаниям (Григорьева Е.Е. Резервы оптимизации репродуктивного здоровья в современных социально-экономических условиях крупного промышленного города: автореф. дисс. д-ра мед. наук. М. 2007 38 е.).
В 25 странах (40 %) аборт разрешен без соблюдения каких - либо специальных причин.
На протяжении многовековой истории человечества менялись как взгляды на вопросы ограничения рождаемости, так и техника предохранения от беременности и искусственного ее прерывания.
Нет нужды доказывать, что аборт представляет собой проблему, затрагивающую не только личные и семейные интересы женщин, но в известной степени, и интересы государства. По правильному выражению некоторых ученых, аборт, за последние немногим больше полсотни лет, превратился в мировую
проблему, ибо во многих странах его уровень превысил уровень рождаемости или равен ему.
В настоящее время ситуация сложилась так, что одной из приобретенных проблем Российского здравоохранения является проблема абортов. В сравнении с развитыми странами, аборты у нас остаются доминирующим способом профилактики рождения непланируемых детей. Нужно отметить, что в последние годы, наметилась некоторая тенденция к снижению числа абортов и изменение их структуры. В частности, до 24 % абортов проводится в ранние сроки методом вакуум-аспирации (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., Королева Л.П. Профилактика абортов в Российской Федерации // Здравоохранение. №9, 2008. С. 14-23.).
Проблема особенно актуальна для Российской Федерации, где она занимает незавидное первое место среди всех бывших союзных республик стран СНГ, Уровень абортов в России в 3 - 4 раза превосходит данные по странам Восточной Европы, и в 5 - 10 раз - в экономически развитых государствах.
На одни роды в России приходится, в среднем, два аборта.
Каждую минуту в России производится 6-7 абортов. Более 1000 акушеров-гинекологов выполняют эту работу.
В 1991 г. было произведено 95,4 абортов на 1000 женщин фертильного возраста, что составляет около 4 млн. в год.
Как известно, в 60-е годы в СССР произошло изменение режима воспроизводства населения, снизился уровень рождаемости, однако в отдельных регионах действие этих факторов разное, а с 1988 г. наблюдается обвальное снижение рождаемости. Так только за три года (1988 - 90 гг.) число родившихся уменьшилось по сравнению с 1985 - 87 гг. на 860 тыс., коэффициент рождаемости составил в 1990г. -13,4.
При этом в 37 территориях этот коэффициент был ниже среднего республиканского уровня, а на этих территориях проживает 57,2 % населения России.
Наиболее высокие уровни рождаемости отмечены в Туве, Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Якутии-Саха, Бурятии, что связано с религиозными установками на многодетность.
Понижение показателей воспроизводства населения происходит на фоне ухудшения здоровья женщин.
Ослабление здоровья женщин отмечается в течение последних лет, но, начиная с 1986 года, его темпы существенно возросли.