Комплексное литофизическое и сейсмогеологическое моделирование сложнопостроенных нефтегазопоисковых объектов: На примере Кудиновско-Романовской зоны Волгоградского правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Инин, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Инин, Владимир Валентинович
Введение.
1. Современное состояние проблемы комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования с целью прогноза геологического разреза и оценки перспектив нефтегазоносности.
2. Комплексное литофизическое и сейсмогеологическое моделирование.
2.1. Методика составления литофизических и сейсмогеологических моделей.
2.2. Основные принципы интерпретации сейсморазведки.
2.3. Система применения комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования на различных этапах геологоразведочных работ.
3. Комплексное литофизическое и сейсмогеологическое моделирование сложнопостроенных объектов Кудиновско-Романовской зоны.
3.7. Анализ состояния геолого-геофизической изученности Кудиновско
Романовской зоны.
3.2. Особенности геологического строения и нефтегазоносности.
3.2.1. Стратиграфическое расчленение разреза и основные структурные элементы.
3.2.2. Особенности литофациального состава пород разреза рифогенных комплексов.
3.2.3. Структурно-тектонические предпосылки поисков ловушек нефти и газа.
3.2.4. Нефтегазоносность, типы месторождений и их сейсмогеологические модели.
3.3. Сейсмогеологические условия региона.
3.4. Сейсмогеологическое районирование.
3.5. Результаты комплексной интерпретации данных литофизического и сейсмогеологического моделирования^целью поисков залежей нефти и газа в средне-верхнефранских отложениях Кудиновско
Романовской зоны.
4. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию литофизического и
С ) сейсмогеологического моделирования целью поисков залежей нефти и газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное литофизическое и сейсмогеологическое моделирование сложнопостроенных нефтегазопоисковых объектов: На примере Кудиновско-Романовской зоны Волгоградского правобережья»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие нефтегазопоисковых работ в
России и зарубежом определило открытие основных запасов углеводородов, приуроченных ктерригенным породам в крупных зонах нефтегазонакопления и залегающих в относительно простых геологических условиях. Вместе с тем значительные запасы углеводородов связаны с различными типами карбонатных пород, для которых характерно развитие неантиклинальных ловушек. Указанным типам пород и структурам характерна неоднородность геологического строения по площади и разрезу, что значительно затрудняет выбор методики проведения и интерпретации сейсморазведки. Кроме этого, наличие разрывных нарушений и развитие зон трещиноватости создаёт значительный фон дифрагированных волн, что затрудняет прогнозирование геологического разреза, выделение и картирование поисковых объектов. Вышеуказанные специфические черты строения карбонатного разреза и сложности изучения геологического строения актуальны для Волгоградского Правобережья и, в часности, для Кудиновско-Романовской зоны. В пределах указанной зоны выявлены многочисленные залежи нефти и газа, связанные с различными литологическими типами пород и структур. В настоящее время здесь ведется поиск и разведка залежей нефти и газа в девонских е карбонатных отложниях. В связи с этим, разработка методов литофизического и сейсмогеологического моделирования сложнопостроенных нефтегазопоисковых объектов^ позволяющих повысить достоверность построения геологических моделей объектов и оптимизировать размещение поисковых и разведочных скважин^приобретает особую актуальность при ведении геологоразведочных работ на Кудиновско-Романовской зоне.
Физической основой прогноза литологических типов пород по комплексу промыслово-геофизических и сейсмических исследований являются относительные их различия по плотности и скорости прохождения сейсмических волн, специфика условий формирования слоистости среды, протяженность изучаемых литологических комплексов (стабильность прослеживания) и динамика сейсмического поля. При этом геологический разрез можно представить в виде количественного описания параметров: толщина, карбонатность, слоистость, глубина залегания и т. д.
Перечисленные характеристические признаки (критерии), представленные в численном виде предлагается изучать с применением методов литофизического, математического и сейсмогеологического моделирования. При этом особую актуальность приобретает проблема создания стройной системы количественного изучения объекта, последовательности комплексного применения методов исследований и учета взаимосвязи факторов, определяющих достоверность геологической модели, вероятность выявления скоплений УВ, а также объем информации, необходимой для проектирования их поисков и разведки.
Основные методы решения проблемы базируются на обобщении и анализе закономерностей изменения седиментационной зональности и состава пород перспективного разреза, изучении условий формирования в них различных типов ловушек нефти и газа, оценке возможности применения комплексной обработки и интерпретации данных промыслово-геофизических и сейсмических исследований для составления детальных геологических моделей. Особое место отводится методам разработки и использования литофизического и сейсмогеологического моделирования, с составлением алгоритмов их применения в специфических условиях Кудиновско-Романовской зоны. При проведении исследований по площадям, нефтегазопоисковым объектам и месторождениям предлагается учитывать конкретные сейсмогеологические параметры разреза при выборе граничных условий проведения различных видов геологоразведочных работ с определением эффективности использования их результатов.
2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
2.1. Разработать и апробировать на реальных геологических объектах изучаемого региона методы литофизического и сейсмогеологического моделирования, представляющих основу комплексной обработки и интерпретации геологических и геофизических данных.
2.2. Оценить эффективность применения моделирования в различных геологических условиях и этапах геологоразведочных работ.
3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
3.1. Изучение сейсмогеологических параметров разреза, определяющих условия формирование сейсмического импульса (сейсмического поля отражений);
3.2. Анализ исследований методов литофизического и сейсмогеологического моделирования.
3.3. Обоснование использования методов литофизического и сейсмогеологического моделирования для изучения состава и условий залегания нефтегазоперспективных отложений в сложных сейсмогеологических условиях карбонатного разреза Кудиновско-Романовской зоны;
3.4. Оценка возможности и достоверности построения геологических моделей на основе применения методов литофизического и сейсмогеологического моделирования.
3.5. Составление системы применения методов литофизического и сейсмогеологического моделирования.
3.6. Апробация системы комплексирования методов литофизического и сейсмогеологического моделирования на различных по геологическому строению объектах, пребывающих на различных этапах геологоразведочных работ;
3.7. Разработка рекомендаций по совершенствованию комплексирования методов литофизического и сейсмогеологического моделирования.
4. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Основу диссертации составляют материалы, полученные и обработанные автором в период работы в^Запприкаспийгеофизика'и ,Волгограднефтегеофизика в качестве ответственного исполнителя и руководителя производственных и тематических работ в рамках исследуемой проблемы. Для разработки методов литофизического и сейсмогеологического моделирования с целью выделения и подготовки структур к поисковому бурению использованы результаты тематических работ автора и совместных работ с Центральной геофизической экспедицией и лабораторией сейсмических исследований ВолгоградНИПИморнефть. Моделирование разреза проведено рамках договорных отношений с институтом и во время обучения автора в аспирантуре ИГиРГИ. По материалам производственных и тематических работ, разработаны методы выделения сейсмофаций различного таксономического уровня, составления геологических, литофизических и сейсмогеологических моделей месторождений нефти и газа в сложнопостроенных геологических объектах.
5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
5.1. Проведена оценка сейсмогеологических условий выделения и картирования нефтегазопоисковых объектов в сложнопостроенных сейсмогеологических условиях карбонатного разреза Кудиновско-Романовской зоны. Выявлена характеристические признаки отражения указанных объектов на временных разрезах, кинематических и динамических параметрах сейсмической записи;
5.2. Составлены зависимости распределения слоистости среды для различных литологических типов пород и зон осадконакопления, изучена связь слоистости с динамическими параметрами сейсмозаписи;
5.3. Разработаны и применены на практике для условий Кудиновско-Романовской зоны методы комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования с целью прогноза свойств разреза, оценки перспектив нефтегазоносности и выбора направлений геологоразведочных работ;
5.4. Проведен расчет обучающих тонкослоистых литофизических и сейсмогеологических моделей различных литологических типов отложений с определением соотношения прогнозного и реального разрезов.
5.5. По результатам анализа результатов прогнозных построений и данных бурения по площадям и месторождениям доказана высокая эффективность применения системы комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования при составлении геологических моделей скоплений нефти и газа для различных генетических типов пород.
6. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Для различных литологических типов пород и зон осадконакопления проведен расчет распределения слоистости среды по разрезу. Показана возможность учета параметров геологического разреза для проведения детального сейсмогеологического районирования с оценкой достоверности выделения и картирования поисковых объектов в сложных сейсмогеологических условиях. Разработана система комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования, применение которой значительно повышает достоверность прогноза нефтегазоносности, позволяет оптимизировать выбор методов и объём исследований. Апробация системы моделирования проведена на различающихся по геологическому строению объектах с неравномерной степенью изученности и находящихся на различных стадиях геологоразведочных работ.
Для сейсмогеологических условий карбонатного девона Кудиновско-Романовской зоны предложены и обоснованы направления поисков различных типов ловушек нефти и газа с указанием методов их изучения. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию комплексирования методов литофизического и сейсмогеологического моделирования.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕ. Исследования автора по теме диссертации являются частью свыше 20 отчётов, проектов, геофизических паспортов на структуры и рекомендаций, выполненных в рамках производственных производственных и тематических работ. Результаты изложены в производственных и тематических отчетах Запприкаспийгеофизика, Нижневолжскнефть, Волгограднефтегеофизика, ВолгоградНИПИморнефть, и других организаций, которые включают сейсмогеологическое районирование, методы изучения нефтегазопоисковых объектов в сложных сейсмогеологических условиях, совершенствование методики поисков скоплений нефти и газа в ловушках сложного экранирования, построение литофизических и сейсмогеологических моделей площадей и месторождений. Разработанные методы и результаты исследований использовались при составлении программ геологоразведочных работ, оптимизации положения поисковых и разведочных скважин, решении различных геологических задач при освоении месторождений Котовское, Кудиновское, Ново-Коробковское, Мирошниковское, Голубковское и других. Итогом комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки явилось участие автора в освоении ресурсов УВ Нижнего Поволжья, а на структурах Мирошниковская, Голубковская, Нижне-Коробковская выявленных и подготовленных по результатам сейсмических работ при участии автора, открыты месторождения нефти и газа.
8. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
8.1. Составленная схема сейсмогеологического районирования позволяет оптимизировать методику проведения и интерпретации сейсмических исследований;
8.2. Разработанная система комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования повышают достоверность выделения и картирования нефтегазопоисковых объектов на различных этапах геологоразведочных работ; д
8.3. Преложенная методика построения геологических моделей поисковых объектов позволяет планировать виды и объемы геолого-геофизических исследований при поисках месторождений нефти и газа в сложных сейсмогеологических условиях.
9. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на Научно-технических советах Запприкаспийгеофизика, Нижневолжскнефть, Волгограднефтегеофизика, Ученых советах ВолгоградНИПИморнефть и ИГиРГИ.
10.ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей в
СдорникАХ. и журналах.
11.ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 114 страниц машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками. Список литературы включает 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Инин, Владимир Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка методов литофизического и сейсмогеологического моделирования сложнопостроенных нефтегазопоисковых объектов^ позволяющих повысить « достоверность построения геологических моделей объектов и оптимизировать размещение поисковых и разведочных скважин^ имеет особую актуальность при . ведении геологоразведочных работ на Кудиновско-Романовской зоне. При этом проанализированы возможности проведения моделирования в органогенных постройках различного типа.
Анализ современного состояния проблемы комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования с целью прогноза геологического разреза и ^оценки перспектив нефтегазоносности.показывает на детальную изученность ^отдельных вопросов и отсутствие стройной системы применения моделирования для выделения нефтегазоперспективных объектов и подготовки их к глубокому бурению. В связи с этим основными направлениями исследований явились -установление последовательности проведения моделирования, установление связи между отдельными методами и оценкой возможности их применения в различных сейсмогеологическиху словиях.
Оптимизация выбора методов построения моделей невозможна без знания параметров геологического разреза выявленных месторождений нефти и газа, их типов и закономерностей распространения.В связи с этим проведен анализ отражения геологических моделей различных литологических типов пород и месторождений на геофизических параметрах с определением методов их прогнозирования и картирования. системы
Для определения возможности моделирования этой^проведено теоретическое • и методическое обоснование комплексирования применяемых методов. Это позволило сформулировать основные положения последовательности проведения комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования с целью оценки перспектив нефтегазоносности по этапам геологоразведочных работ с составлением соответствующей системы. Указанная система отражает принципиальные позиции построения моделей и показывает их главные направления. В системе показаны методы изучения фактического материала для составления параметрических характеристик разреза, описаны виды и задачи работ, методы (приёмы) обработки и интерпретации информации в зависимости от этапов работ, объёма и специализации исследований, а также ожидаемые результаты. Разработка указанной системы проводена в соответствии с типом геологического разреза, оценкой достоверности и объёмом полученной информации, возможностью её численного описания и обработки. В системе показаны граничные условия применения различных методов получения и обработки информации с описанием результатов моделирования. Основой для оценки эффективности практического использования предлагаемой системы явились результаты конкретных практических исследований по комплексной интерпретации данных бурения, промысловой геофизики и сейсморазведки МОП" с целью изучения особенностей состава, условий образования и залегания различных типов пород. Оценкой эффективности применения комплекса . литофизического и сейсмогеологического моделирования является соотношение прогнозируемой и построенной геологических моделей.
Для разработки геологической основы моделирования проведен анализ условий образования и состава различных типов пород с анализом строения и нефтегазоносности типичных месторождений нефти и газа, изучение. ' характеристических структурных и литологических признаков ловушек. Выбраны количественные характеристические параметры разреза которые включают: толщину пластов, их состав и слоистость.
Оценка возможности выделения и картирования различных типов ловушек нефти и газа проведена на основе анализа сейсмогеологических условий региона, который основывается на литолого-стратиграфической и лито-физической характеристиках разреза, структурных условиях и геологическом развитии региона.
Для определения возможностей сейсмических работ при картировании ловушек нефти и газа различного типа проведено сейсмогеологическое районирования с учетом сейсмогеологических параметров зоны малых скоростей, верхней части разреза и глубинных условий. С учетом влияния вышеперечисленных факторов по площади и разрезу проведено выделение раонов • и зон, что позволило дать рекомендации по улучшению методов проведения и , интерпретации сейсморазведки, оптимизировать составление системы моделирования.
Оценка возможности выделения различных геологических объектов по сейсмическим данным показана по результатам интерпретации регионального сейсмического профиля. При этом выделены и дана характеристика сейсмофациям различного таксономического уровня с составлением геологических моделей локальных сейсмофаций.
Апробация системы комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования проведена на основе оценки результатов изучения строения средне-верхнефранской терригенно-карбонатной толщи, анализа закономерностей изменения её состава и условий осадконакопления. С этой целью автором
I! построены геологические профили с указанием глубины залегания основных литолого-стратиграфических комплексов, положения выявленных месторождений и их соотношение с толщиной карбонатного девона. По данным комплексной интерпретации бурения и региональных сейсмических профилей, дан прогноз * распространения зон карбонатного осадконакопления и связанных и ними типов ловушек по различным литолого-стратиграфическим комплексам. В результате построена схема распространения типов выявленных и прогнозируемых карбонатных построек Кудиновско-Романовской зоны. Исследования проведены на основе использования геологических методов аналогии, интерпретации сейсморазведки, литофизического и математического моделирования.
Оценка достоверности построения геологических моделей проведена по объектам геолого-разведочных работ: Романовской, Бурлукской, Дорошевской и Демьяновской площадям. Полученные результаты позволили предложить рекомендации на дальнейшее проведение ГРР с размещением сейсмических профилей и поисковых скважин.
С целью апробации результатов количественной интерпретации динамических параметров сейсмозаписи для южной части Котовской площади (Западно-Коробковский участок.) проведены изучение и анализ закономерностей изменения частотных характеристик отраженных волн для рифогенных построек. В качестве объекта использована Нижне-Коробковская структура, на которую по сейсмическим работам МОП" выдан паспорт на постановку поискового бурения.
Полученные результаты литофизического, сейсмогеологического * моделирования и анализа динамических параметров сейсмозаписи учтены при размещении скважин. На основе представленных материалов пробурены скважины, что позволило оценить высокую достоверность проведенных исследований. В результате бурения скважин открыты нефтяные залежи в евлано-ливенских отложениях Нижне-Коробковской и Декабрьской структур. При этом по данным бурения установлен общий контур нефтегазоносности для вышеуказанных структур. Анализ сопоставления результатов бурения, структурных построений по сейсморазведки и динамических аномалий показывает на их принципиальное совпадение. Проведенный анализ позволяет считать высокоэффективными предложенные методы динамического анализа и рекомендовать их применения для оптимального размещения скважин глубокого бурения при поиске и разведке ловушек «связанных с органогенными постройками.
Исследования по проблеме комплексного литофизического и сейсмогеологического моделирования сложнопостроенных объектов^целью поисков ♦ залежей нефти и газа, а ¿анализУ также/ результатов на конкретных объектах * позволили предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию моделирования. К числу наиболее актуальных задач, решение которых позволит повысить достоверность выделения и картирования нефтегазопоисковых объектов в различных типах органогенных построек^ предлагается отнести разработку -системы унификации геолого-геофизической информации. Это позволить вносить дополнительные виды работ по изучению карбонатных комплексов, методы обработки и интерпретации геолого-геофизической информации, а также корректировать граничные условия его применения.