Сейсмогеологическое моделирование при поисках месторождений нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Владимир Евгеньевич

  • Смирнов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 160
Смирнов, Владимир Евгеньевич. Сейсмогеологическое моделирование при поисках месторождений нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях Нижнего Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Волгоград. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО СЕЙСМИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

2. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА МЕТОДОМ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО СЕЙСМОМОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Кинематическая и динамическая интерпретация сейсмических данных.

2.2. Технология итеративного математического сейсмомоделирования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

3.1. Волгоградское Поволжье.

3.1.1. Белокаменное месторождение нефти.

3.1.2. Иловатская площадь.

3.2. Астраханское Поволжье, Полдневская площадь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмогеологическое моделирование при поисках месторождений нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях Нижнего Поволжья»

Проблема геологической интерпретации данных сейсморазведки в комплексе с данными ГИС и других геофизических методов в последнее время стала главной для геологов и геофизиков, занимающихся решением задач поисков и разведки полезных ископаемых [40]. Вследствие бурного научно-технического прогресса в области регистрации и обработки данных, результативные сейсмические материалы стали в значительно большей степени, чем ранее, адекватными и детальными отображениями изучаемых геологических сред.

Развитие методов геологической интерпретации стимулировалось ростом сложности задач, решаемых сейсморазведкой: освоением более глубоких этажей геологических разрезов, выходом на объекты неантиклинального типа, на поиски и разведку нефтегазоперспективных объектов малого размера и др. Решение этих задач значительно повысило возможности сейсмического метода на всех этапах геологоразведочного процесса. Так, на стадии регионального изучения осадочных бассейнов исследование тонкой структуры слоистых пачек, форм и взаимоотношений отдельных геологических тел с различными упругими свойствами дает ключ к палеофациально-му и палеогеографическому анализу, восстановлению истории седиментации и прогнозу эпигенетических изменений вещества [13]. На этапе поисков ловушек углеводородов детальный анализ разреза служит базой для выявления разнообразных типов неструктурных ловушек, необнаруживаемых при структурном картировании и изучении вещественного состава мощных толщ. Существенное повышение эффективности отмечается в процессе детальной разведки и подсчета запасов, благодаря возможности изучения морфологии и свойств отдельных продуктивных пластов.

Естественно, что решение этих важных и сложных задач требует использования дополнительной информации о строении среды и, прежде всего, данных, получаемых в результате геофизических измерений в скважинах. Важной проблемой, решение которой также будет способствовать повышению эффективности геологической интерпретации материалов сейсморазведки, является разработка надежных, устойчивых и технологичных способов решения обратной динамической задачи.

Актуальность проблемы обусловлена всей историей развития сейсмических методов разведки. Экспериментальные работы, выполненные в 60-70-х годах (Е.В.Ка-рус, И.С.Берзон, А.М.Епинатьева, О.К.Кондратьев, Г.Н.Гогоненков, Г.Кюнетц, Р.Пе-терсон, Р.Вюншель и др.) показали, что полезную информацию о строении и свойствах среды несут не только отдельные опорные отраженные волны, но и вся регистрируемая волновая картина. Кинематические методы интерпретации не могут обеспечить извлечение этой информации, поэтому возросла актуальность вопросов, связанных с постановкой и разработкой методов решения обратных динамических задач. Здесь необходимо отметить работы М.Г.Крейна, М.М.Лаврентьева, Р.Бортфельда и А.С.Алексеева, рассмотревшего задачу в общем виде и указавшего ряд важных следствий и допустимых упрощений. В настоящее время не существует решений обратных динамических задач в общем виде, но при наложении некоторых ограничений на модель среды и свойства волнового процесса можно получить устойчивые результаты. Исследованию путей решения обратной динамической задачи при различных ограничениях посвящены работы Г.Кюнетца, Н.Г.Михайловой, Э.В.Никольского, С.А.Каца, Р.Линдсета, А.Бамбергера, В.В.Корягина и др.

Комплекс современной стандартной обработки данных МОГТ можно рассматривать как цепь преобразований, позволяющих модифицировать исходное волновое поле в модель, обеспечивающую устойчивое решение обратной динамической задачи. Само преобразование сейсмических записей, связанное с решением обратной динамической задачи, выступает здесь как естественное продолжение и завершающий этап полного графа обработки сейсмических данных.

С 80-е годов при решении задач прогнозирования геологического разреза широкое распространение получили методы математического сейсмомоделирования. В последнее время моделирование волновых полей рассматривается как самостоятельный метод интерпретации данных сейсморазведки. В наиболее полном и содержательном виде этот метод реализуется с помощью итеративного процесса. Исследованию данного методического подхода, реализуемого в виде технологии интерпретации данных сейсморазведки, базирующейся на итеративном математическом моделировании, посвящены работы А.Г.Авербуха, Ю.В.Тимошина, Г.Н.Гогоненкова, Иткина И.С., Т.В.Нефедкина, Н.А.Трапезниковой, Е.Г.Скорняковой, И.А.Титаренко, В.В.Корягина и др.

Настоящая работа посвящена разработке конкретных путей повышения детальности расчленения и параметризации осадочных геологических разрезов на основе комплексной интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических данных с применением усовершенствованной методики приближенного решения обратной динамической задачи на основе итеративного подбора параметров априорно заданной математической модели среды. В качестве метода глобальной оптимизации целевой функции, как меры рассогласования наблюдаемого и теоретического волновых полей, применен метод -преобразования, использующий идеи управляемого случайного поиска. В настоящей работе обоснованы и разработаны методические приемы для обеспечения более точной локализации глобального минимума целевой функции, снятия ограничений на ее размерность и предлагается программно-обеспеченная технология решения обратной динамической задачи, включающая методы и способы повышающие устойчивость и однозначность ее решения.

Дальнейшему развитию и совершенствованию этого направления интерпретации сейсмических данных в сложно построенных средах, на основе возможностей адаптивного моделирования, с применением новых алгоритмов оптимизации и посвящена настоящая работа.

Результаты исследований изложены в трех главах. Первая глава посвящена обзору современных методов и проблем изучения осадочных отложений по сейсмическим данным, обоснованию роли и места математического сейсмического моделирования как самостоятельного метода интерпретации, аргументированию методики приближенного решения обратной динамической задачи на основе итеративного подбора параметров априорно заданной математической модели среды с широким использованием материалов ГИС.

Во второй главе изложена методика построения литофизических и сейсмогеоло-гических моделей и проведения математического моделирования на основе приближенного решения обратной динамической задачи с использованием итеративного процесса подбора параметров априорно заданной математической модели среды, применения метода -преобразования, дополненного методами конфигураций, скользящего окна, рекурсивным алгоритмом минимизации целевой функции, цепочечным алгоритмом подбора моделей для оптимизации процесса поиска уточняемых параметров модели и снятия ограничений на число слоев моделируемого интервала геологического разреза.

Результаты примененния усовершенствованной технологии математического сейсмического моделирования, иллюстрирующие ее эффективность при решении задач восстановления детального строения среды, поиска и изучения локальных геологических объектов в различных сейсмогеологических условиях Нижнего Поволжья изложены в третьей главе работы.

В основу работы положены исследования, выполненные автором в ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть". Фактографической базой исследований послужили материалы полевых и тематических работ, проводившихся в районах Нижнего Поволжья АООТ "Волгограднефтегеофизика", ЗАОр НП "Запприкаспийгеофизи-ка", ОАО "Саратовнефтегеофизика", СК "ПетроАльянс", ООО "Астраханьморнефть" и другими организациями.

Автор выражает глубокую благодарность за научное руководство д.г.-м.н. Ю.Н.Самойленко, сотрудникам ОООпЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" Л.М.Га-райзуевой, О.Н.Чесноковой за помощь и участие в обработке экспериментальных данных и разработке программ, сотрудникам кафедры геофизики СГУ им. Н.Г.Чернышевского д.г.-м.н. Ю.П.Конценебину, к.г.-м.н. М.В.Калинниковой, к.г.-м.н. К.Б.Соку-линой, к.г.-м.н. Ю.Г.Шигаеву, к.г.-м.н. Б.А.Головину, к.г.-м.н. Э.С.Шестакову, к.г.-м.н. В.Г.Балабанову, сотруднику ОАО "Саратовнефтегеофизика" Г.В.Кангасу за поддержку и ценные советы при обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Смирнов, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созданная программно-обеспеченная технология интерактивного сейсмогеоло-гического моделирования на основе итеративного подбора параметров модели разреза с применением метода ^-преобразования, дополненная методами конфигураций, скользящего окна, применением рекурсивного алгоритма минимизации целевой функции и цепочечного алгоритма подбора моделей разреза от трассы к трассе вдоль сейсмического профиля может быть использована для решения любых сейсмических задач, где необходимо построить детальные и точные сейсмогеологические модели среды, а в благоприятных условиях спрогнозировать наиболее важные геолого-геофизические параметры продуктивных толщ.

Сформулируем основные результаты проведенных исследований.

1. При создании программно-обеспеченной технологии сейсмогеологического моделирования на основе итеративного подбора параметров модели разреза с применением метода ^ -преобразования решены следующие методические задачи:

1.1. Разработан способ применения метода конфигураций для локализации глобального экстремума целевой функции.

1.2. Разработан метод скользящего окна для снятия ограничений на размерность целевой функции.

1.3. Разработан рекурсивный алгоритм минимизации целевой функции.

1.4. Разработан цепочечный алгоритм подбора моделей разреза от трассы к трассе вдоль сейсмического профиля.

1.5. Создан программный комплекс для реализации на персональном компьютере разработанной технологии сейсмогеологического моделирования.

2. На основе комплексирования результатов интерпретации сейсмических работ, данных ГИС и применения разработанной технологии сейсмогеологического моделирования разрезов на принципах динамического анализа сейсмозаписи решены следующие геологические задачи:

2.1. На Белокаменном месторождении нефти:

2.1.1. Построена блоковая модель строения резервуара месторождения.

2.1.2. Дан прогноз изменчивости фильтрационно-емкостных свойств пород резервуара месторождения на основе выделения в разрезе и прослеживания по площади пластов-коллекторов, с учетом типизации и положения разрывных нарушений.

2.1.3. Обосновано предположение о различных типах залежей в разрезе месторождения по данным анализа соотношения распределения пластов-коллекторов и разрывных нарушений.

2.1.4. Сделан прогноз существования в разрезе месторождения органогенной постройки семилукско-рудкинского возраста.

2.2. На Иловатской площади:

2.2.1. Сделан прогноз литологического состава пород, установлены зоны развития рифогенных построек и ловушек нефти в нижнебашкирских отложениях.

2.2.2. Выделены сейсмофации различного таксономического уровня и проведена их геологическая интерпретация на основе применения литофациального и сейсмофациального анализов с составлением литофизических моделей типовых разрезов и продуктивных структур.

2.3. На Полдневской площади:

2.3.1. Осуществлен прогноз строения терригенного разреза нижнеальб-ских потенциально-продуктивных отложений, выявлены и охарактеризованы песчаные постройки вдольбереговых баров.

2.3.2. Показана эффективность применения эталонных зависимостей параметра слоистости от частоты импульса по синтетическим трассам для прогнозирования слоистости разреза по амплитудно-частотным характеристикам сейсмозаписи, отражающим слоистость изучаемой среды, её состав и физические свойства.

2.3.3. Доказана возможность классификации и идентификация литологи-ческих типов и слоевых ассоциаций пород на основе анализа амплитудно-слоистых характеристик разреза и амплитудно-частотных параметров волнового поля.

2.3.4. Определены критерии выделения локальных песчаных объектов нижнеальбского возраста на основе присущих им геометрических, литофизических и сейсмогеологических параметров, выявлены закономерности их формирования, пространственного размещения и временной миграции.

2.3.5. Установлен размыв в кровле нижнеальбских отложений, обосновано предположение об увеличении степени срезания нижнеальбских отложений в южном направлении.

Практическая значимость разработанной технологии интерпретации сейсмических материалов на основе сейсмогеологического моделирования определяется прежде всего тем, что появляется дополнительная возможность:

151

- повысить экономическую и геолого-геофизическую эффективность нефтепо-исковых работ;

- использовать уже имеющиеся архивные сейсмические материалы по ранее отработанным профилям для прямого обнаружения карбонатных и терригенных поисковых объектов, их детальной параметризации.

Поскольку интерпретация динамических параметров волнового поля на основе сейсмогеологического моделирования разрезов строится на интегрированном анализе всех свойств исследуемой среды, литолого-физические и сейсмогеологические модели являются удобным и надежным инструментом для выявления и понимания физической сути явлений, проявляющихся в волновом поле в результате изменения сейсмического импульса в пространстве геологической среды.