Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Покатилов, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Покатилов, Виталий Николаевич
Введение.
1. Анализ состояния геолого-геофизической изученности и методики работ.
2. Особенности геологического строения и нефтегазоносности.
2.1. Литолого - стратиграфическое расчленение разреза.
2.2. Общая тектоническая характеристика.
2.3. Нефтегазоносность, типы месторождений и закономерности распространения пластов - коллекторов.
3. Основные методы изучения нефтегазоносных комплексов.
3.1. Литолого-фациальный анализ живетско-франских отложений.
3.2. Геолого-структурный анализ.
3.2.1. Основные методические принципы построения структурных карт.
3.2.2. . Современный структурный план живетско-франских
II отложений.
3.2.3. Основные этапы формирования структурного плана.
4. Прогноз перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа.
4.1. Типы ловушек УВ и закономерности их распространения.
4.2. Нефтегеологическое районирование.
5. Основные направления геологоразведочных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Долгосрочное проведение нефтегазопоисковых работ в Нижнем Поволжье определило открытие основных месторождений углеводородов, приуроченных к неглубоко залегающим /до 2000 метров/ крупным зонам нефтегазонакопления и характеризующихся относительно простыми геологическими условиями. Вместе с тем значительные запасы углеводородов связаны с различными типами терригенных и карбонатных пород, для которых характерны относительно сложные геологические условия залегания, связанные с антиклинальными и неантиклинальными ловушками. Указанные типы ловушек приурочены к различным типам пород и структурам, для которых характерна неоднородность геологического строения по площади и разрезу, с глубиной залегания продуктивных горизонтов более 2000 метров. Это значительно затрудняет выбор методики проведения геологоразведочных работ и построения геологических моделей месторождений. Кроме этого неоднородность геологического разреза, наличие разрывных нарушений и развитие зон трещиноватости создаёт значительный фон дифрагированных волн, что затрудняет прогнозирование геологического разреза, выделение и картирование поисковых объектов по результатам сейсморазведки. Вышеуказанные специфические черты строения нефтегазоперспективного разреза и сложности изучения геологического строения актуальны для Волгоградского Правобережья и, в часности, для Кудиновско-Романовской зоны и западного борта Уметовско-Линёвской депрессии. В пределах указанного региона выявлены многочисленные залежи нефти и газа, связанные с различными литологическими типами пород и структур. В настоящее время здесь ведется поиск и разведка залежей нефти и газа в девонских отложениях различного состава. В связи с этим, разработка геолого-геофизических методов прогнозирования типов ловушек, позволяющих повысить достоверность построения геологических моделей объектов, оптимизировать размещение поисковых и разведочных скважин, а также повысить эффективность разработки месторождений приобретает особую актуальность при ведении геологоразведочных работ.
Основой разработки геологических моделей ловушек являются состав пород продуктивных отложений и условия их залегания, для изучения которых использован комплекс промыслово-геофизических и сейсмических исследований. При этом геологический разрез можно представить в виде количественного описания параметров: толщина, песчанистость, карбонатность, слоистость, глубина залегания и т. д.
Перечисленные характеристические признаки (критерии), представленные в численном виде предлагается изучать с применением методов лито-фациального и структурного анализа. Особое значение при этом приобретает проблема создания стройной системы геологического изучения объекта, последовательности применения методов исследований, определяющих достоверность и полноту использования материалов при построении геологической модели. Указанная информация учитывает вероятность выявления скоплений УВ, а также объем информации, необходимой для проектирования их поисков и разведки.
Решения указанной проблемы основывается на исследовании закономерностей изменения условий осадконакопления и литологического состава пород перспективного разреза, изучении и прогнозировании условий образования в них различных типов ловушек нефти и газа, изучении возможности применения комплексной анализа данных промысловой геофизики и сейсморазведки для составления детальных геологических моделей. При этом главное направление исследований сосредоточено на изучении состава пород и условий их залегания в сложных условиях Кудиновско-Романовской зоны. Проведенные исследования по конкретным месторождениям позволили выбрать характерные для них геологические параметры, что использовано при прогнозировании нефтегазопоисковых объектов. С целью классификации поисковых объектов и оценки перспектив нефтегазоносности проведено нефтегеологическое районирование. Результаты районирования предлагается учитывать при выборе методики геологоразведочных работ с определением эффективности использования их результатов.
2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
2.1. Провести анализ состава и условий залегания девонских нефтегазоносных комплексов, контролирующих геологические модели ловушек и месторождений углеводородов.
2.2. Для конкретных геологических условий разработать комплекс лито-фациального и структурного анализа с использованием результатов интерпретации данных сейсморазведки с целью построения геологических моделей нефтегазопоисковых объектов.
2.3. С использованием принципов нефтегеологического районирования провести классификацию поисковых объектов и оценить перспективы нефтегазоносности с определением эффективных направлений геологоразведочных работ.
3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
3.1. Анализ методов изучения нефтегазоносных комплексов в сложных геологических условиях и значительном погружения
3.2. Проведение геолого-структурного анализа условий залегания нефтегазоносных комплексов
3.3. Исследование литолого-фациальной характеристики нефтегазоносных комплексов и определение количественных параметры разреза.
3.4. Изучение типов ловушек углеводородов и закономерностей их распространения.
3.5. Обоснование методов комплексирования данных ГИС и сейсморазведки для изучения состава и условий залегания нефтегазоперспективных отложений в сложных геологических условиях Кудиновско-Романовской зоны;
3.6. Проведение нефтегеологического районирования с оценкой перспектив нефтегазоносности и определением эффективных направлений геологоразведочных работ.
4. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу исследований по теме диссертации составляют материалы, полученные и обработанные автором в период работы на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть» в качестве ответственного исполнителя и руководителя производственных и тематических работ в рамках исследуемой проблемы, а также соисполнителя по научно-исследовательским и опытным работам. При проведении геолого-структурного и лито-фациального анализа использованы результаты тематических работ автора и совместных работ с лабораторией региональной геологии ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть». Для целей комплексирования данных бурения и сейсморазведки применены результаты совместных исследований с ОАО «Волгограднефтегеофизика» и лабораторией сейсморазведки ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». По материалам производственных и тематических работ, разработаны методы составления геологических моделей месторождений нефти и газа, а также поисковых объектов в сложнопостроенных геологических условиях.
5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
5.1. Проведен анализ особенностей геологического строения нефтегазоносных комплексов в сложнопостроенных геологических условиях разреза Кудиновско-Романовской зоны. Установлены количественные параметры разреза, характеризующие описание нефтегазопоисковых объектов.
5.2. Изучены типы ловушек УВ и закономерности их распространения.
5.3. Проведена оценка возможности применения в практике геологоразведочных работ для условий Кудиновско-Романовской зоны, методов комплексного лито-фациального и геолого-структурного анализа с использованием результатов интерпретации данных сейсморазведки с целью выбора объектов для постановки геологоразведочных работ;
5.4. На основе сопоставления прогнозных построений и результатов бурения показана высокая эффективность применения комплексного изучения геологического разреза при составлении геологических моделей скоплений нефти и газа.
6. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Проведены исследования по изучению закономерностей распространения литологических типов пород нефтегазоносных комплексов и условий их залегания с определением количественных параметров разреза. Доказана возможность использования комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки для выделения и картирования поисковых объектов в сложных геологических условиях. Составлен комплекс и разработана последовательность его применения для составления геологических моделей поисковых объектов. Использование комплексного подхода в практике геологоразведочных работ повышает достоверность построения геологических моделей на различающихся по геологическому строению объектах с различной детальностью изученности в процессе геологоразведочных работ.
Дана оценка перспектив нефтегазоносности Кудиновско-Романовской зоны, предложены и обоснованы направления поисков различных типов ловушек нефти и газа с указанием методов их изучения.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕ. Исследования автора по теме диссертации являются частью свыше 10 отчётов, проектов и рекомендаций на структуры, выполненных в* рамках производственных и тематических1 работ. Результаты изложены в производственных и тематических отчетах ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Волгограднефтегеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» и других организаций, которые включают структурное и лито-фациальное районирование, методы составления геологических моделей нефтегазопоисковых объектов в сложных геологических условиях, анализ результатов поисков скоплений нефти и газа в ловушках различного типа, прогноз нефтегазоперспективных объектов и разработку методов их изучения. Полученные и результаты исследований и методы проведения геологоразведочных работ использовались при составлении программ разведки и разработки площадей и месторождений углеводородов. Конкретно при освоении месторождений Арчединское, Зимовское, Кудиновское, Зеленовское, Ключевское, Фроловское, Дудачинское, Новочернушенское, Ново-Кочетковское, Западно-Кочетковское, Антоновское, Ковалёвское, Восточно-Кудиновское, Николинское, Тишанское, СевероРомановское, Верхне-Романовское, Западно-Романовское, Грибное, Чухонастовское и др. Итогом комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки явилось участие автора в приросте запасов и повышении нефтеотдачи на месторождениях.
8. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
8.1. Разработанная система анализа параметров геологического разреза повышает достоверность геологических моделей нефтегазопоисковых объектов;
8.2. Предложенная типизация ловушек УВ дает возможность оптимизировать выделение и картирование нефтегазопоисковых объектов на различных этапах геологоразведочных работ;
8.3. Составленная классификация поисковых объектов и нефтегеологическое районирование позволяют проводить оценку перспектив нефтегазоносное™ с выбором методики геологоразведочных работ и определением эффективности использования их результатов.
9. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЪЁМ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на Научно-технических советах Арчединского НГДУ, молодёжных научно-технических конференциях Облуправления Научно - технического Общества нефти и газа (г. Волгоград, 1999-2000 гг.), ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»(г. Волгоград, 2002 - 2003 гг.), ОАО НК «ЛУКОЙЛ» (г. Волгоград, 2002 г.) и предприятий ТЭК России (г. Москва, 2001 г.), Учёных советах ООО «ЛУКОЙЛ -ВолгоградНИПИморнефть».
10. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ в виде статей в геологических журналах и сборниках издаваемых в г. Москва, г.Волгоград и г. Саратов.
11. ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 120 страниц машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками. Список литературы включает 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Покатилов, Виталий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненных исследований уточнено расчленение на литолого-стратиграфические комплексы разрезов терригенного комплекса девона по всему фонду скважин Кудиновско-Романовской зоны и ее обрамлений. Представленную информацию необходимо использовать для уточнения стратиграфической привязки отражающих сейсмических горизонтов.
Структурные построения, выполненные на основе материалов сейсморазведки и данных бурения по воробьевскому, старооскольскому, пашийскому и кыновскому горизонтам позволили изучить особенности геоструктуры живетско-нижнефранского комплекса»отложений и проследить историю ее формирования.
Важнейшими элементами структуры на уровне кровли воробьевских отложений являются крупные региональные разломы и протяженные грабены, осложняющие Романовскую структурную террасу. Указанные разломы отображают строение нижележащей эйфельской толщи, а также перекрывающего старооскольского и, возможно, муллинского горизонтов. В пашийских и кыновских отложениях разрывные нарушения прослеживаются только на отдельных участках.
Значительный региональный наклон горизонтов терригенного девона в восточном направлении, а также сильная раздробленность их разрывными нарушениями резко снижает вероятность выявления крупных антиклинальных структур. Наибольшим распространением пользуются тектонически экранированные ловушки в отложениях воробьевского и старооскольского горизонтов, приуроченные к крупным региональным разломам. При этом наиболее крупные ловушки приурочены к приподнятым крыльям разломов, сместители которых направлены в противоположную региональному наклону пластов сторону.
По результатам выполненных исследований в воробьевских и старооскольских отложениях выявлено четыре зоны распространения тектонически экранированных ловушек (Нежинская, Тишанская, Писаревская, Александровская). С запада указанные объекты экранируются толщами слабопроницаемых пород, смещенных по плоскостям сбрасывателей одного или нескольких разломов. С востока ловушки ограничиваются полузамкнутыми изогипсами или оперяющими разломами.
В пашийских и кыновских отложениях указанным ловушкам соответствуют слабовыраженные антиклинали, структуры облекания или тектоноседиментационные уступы.
По результатам выполненных палеоструктурных построений установлено, что региональный восточный наклон пластов терригенного девона на протяжении всей геологической истории не менялся, а только увеличивался, что способствовало усилению морфологической выраженности ловушек в воробьевских и старооскольских отложениях. Антиклинальные ловушки в перекрывающем комплексе отложений выполаживались или расформировывались.
На основе литолого-фациальных исследований в комплексе с палеоструктурным анализом выяснены условия осадконакопления в воробьевское, старооскольское и пашийское время, что позволило осуществить прогноз состава отложений в зонах развития антиклинальных и тектонически экранированных ловушек, а также определить зоны развития ловушек литологического типа (песчаные тела различного генезиса воробьевского, старооскольского и пашийского горизонтов, рифогенные постройки воробьевского и старооскольского горизонтов). К ним относятся Восточно-Кудиновская
4 4 ступень, северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевская отмель (севернее скв.З-Романовской).
По результатам изучения ОВ пород и состава УВ дан прогноз фазового состава УВ в отложениях терригенного девона Волгоградского Правобережья. Выделены зоны преимущественного распространения легких нефтей и газоконденсата, газоконденсата и газов. Оценен количественный потенциал пород по жидким и газообразным УВ.
Основываясь на результатах выполненных исследований к наиболее перспективным территориям для поисков ловушек нефти и газа отнесены зоны вероятного развития тектонически экранированных ловушек, приуроченные к восточным приподнятым блокам Восточно-Кудиновского и Октябрьского грабенов (Тишанская, Писаревская, Александровская и Каменнобродская).
Наиболее перспективными зонами для поиска литологических ловушек являются Восточно-Кудиновская ступень северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевский участок (севернее скв. 3 -Романовская).
Предлагается сеть региональных сейсмических профилей и участки детальных сейсмических работ для подготовки структур к поисковому бурению.
Задачами дальнейших исследований являются:
1) уточнение существующих структурных карт по воробьевским и кыновским отложениям, а также подготовка структурных карт на основе материалов сейсмических исследований по кровле эйфельских отложений, старооскольского, муллинского и пашийского горизонтов;
2) проведение комплексных литолого-фациальных и сейсмофациальных исследований воробьевских, старооскольских и пашийских отложений, выяснение условий их формирования и закономерностей распространения различных литолого-генетических типов;
3) выделение продуктивных пластов в воробьевских, старооскольских и пашийских отложений, изучение закономерностей их распространения, коллекторских свойств (на основе комплексного анализа материалов ГИС, керна, сейсмофациальных исследований, результатов испытания и т.д.);
4) совершенствования методики полевых сейсмических исследований с использованием новейших технологий при полевых наблюдениях, обработке и интерпретации сейсмических материалов.
В пределах Кудиновско-Романовской зоны установлена генетическая зональность карбонатного осадконакопления средне-верхнефранских отложений, выделены типы органогенных построек и возможные типы ловушек нефти и газа с привязкой их по площади и в разрезе с характеристикой в динамике сейсмической записи. К числу первоочередных направлений поисков залежей нефти и газа в семилукских и воронежских » « отложениях относится зона барьерных рифов (Северо-Ключевское поднятие), в евлано-ливенских отложениях зоны краевых и внешних рифов, а также инверсионных структурных осложнений. Предложены основные направления по дальнейшему совершенствованию прогнозирования нефтегазоносности по комплексу геолого-геофизической информации.