Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Харахинов, Андрей Валерьевич

  • Харахинов, Андрей Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Оха
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 137
Харахинов, Андрей Валерьевич. Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Оха. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Харахинов, Андрей Валерьевич

Общая характеристика работы.

1. Общие сведения о геологическом строении Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Общие сведения о геологическом строении Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

1.2.1. Стратиграфия.

1.2.2. Тектоника.

1.3. Нефтегазоносность.

1.4. Сейсмогеологические условия.

2. Роль и возможности скважинной сейсморазведки в условиях Северного

Сахалина и прилегающего шельфа.:.

2.1. Скоростная характеристика разреза.

2.2. Анализ волновой картины.

2.3. Особенности сейсмических наблюдений в скважинах.

3. Изучение скважинной сейсморазведкой структуры сложнопостроенных нефтегазоносных объектов.

4. Прогноз нефтегазоносности разреза по материалам ВСП в глубоких скважинах Северного Сахалина.;.

4.1. Поглощение в реальных средах.

4.2. Эффект сейсмической неупругости в скважинах.

5. Скоростное моделирование на базе данных скважинной сейсморазведки.

5.1. Методика интерпретации.

5.2. Особенности скоростного поля по скважинам Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

5.3. Прогнозирование литолого-физических свойств разреза по результатам скоростного моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе»

Высокий потенциал методов скважинной сейсморазведки, ряд преимуществ наблюдений внутри среды делают актуальным ее применение как в комплексе геофизических методов, так и в виде самостоятельного метода исследований.

Цель работы. Повышение геологической эффективности сейсмических методов при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе, корректировка основных направлений геолого-геофизических исследований.

Основные задачи. Основными задачами работы являются:

1. Оценка роли и возможностей скважинной сейсморазведки в комплексе геофизических методов:

• разработка рекомендаций по оптимизации методики проведения работ МОГТ на основе анализа сейсмогеологических условий по данным скважинной сейсморазведки;

• выбор эффективных методических критериев проведения сейсмических скважинных наблюдений.

2. Установление областей применения и основных направлений исследований скважинной сейсморазведкой сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина. 4

3. Изучение скважинной сейсморазведкой аномалий волнового поля, обусловленных залежами, в кайнозойских отложениях Северного Сахалина и прилегающего шельфа:

• установление закономерностей изменения параметров неупругости среды в нефтегазо-насыщенных породах;

• выбор методики выделения скоплений углеводородов по данным скважинной сейсморазведки.

4. Выделение перспективных нефтегазоносных объектов в кайнозойской осадочной толще Северного Сахалина и прилегающего шельфа на основе анализа скоростной характеристики среды:

• оценка литолого-физических свойств стратиграфических комплексов разреза;

• выделение первоочередных объектов под геофизические и буровые работы.

Научная новизна работы. 1". Впервые разработана методологическая основа, оценены возможности скважинной сейсморазведки при изучении сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Сейсмическим анализом продуктивных и непродуктивных скважин Северного Сахалина показано, что параметры неупругости среды служат индикаторами скоплений углеводородов. Установлено, что возможность прогноза залежи определяется типом ее нефтегазонасыщения.

3. На основе скоростного моделирования уточнена литолого-физическая модель Северного Сахалина и шельфа. Результаты скоростного анализа свидетельствуют о присутствии в разрезе шельфа новых ассоциаций ловушек по характеристике природного резервуара и типу коллектора: позднекайнозойских фановых тел, мезозойских серпенти-нитовых массивов надвинутых блоков фундамента.

Практическая значимость работы. Работа направлена непосредственно на решение практических задач по выявлению нефтегазогеологических объектов, содержащих залежи углеводородов.

• полученные по данным ВСП выводы о сейсмологических условиях района работ могут быть использованы для корректировки методики наземных сейсмических наблюдений;

• выявленные по результатам сейсмических скважинных исследований закономерности изменения параметров неидеальной упругости среды в нефтегазона-сьнценных интервалах разреза можно использовать при интерпретации данных 5

МОГТ. Методы анализа, сравнительно несложные для скважинкых методов, можно модифицировать применительно к наземным сейсмическим наблюдениям;

• на основе уточненной литолого-физической модели выработаны конкретные рекомендации по направлениям нефтегазопоисковых работ в пределах Северного Сахалина и его шельфа и оценке их нефтегазового потенциала.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы при проведении сейсмических исследований региона, выявлении новых перспективных объектов, при текущем и перспективном планировании нефтегазопоисковых работ, проводимых ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", при подготовке технического проекта "Сахалин -5" (совместная работа с компанией " Бритиш Петролеум - Амоко"). Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на выездных сессиях Роскомнедра РФ (Министерства природных ресурсов) при рассмотрении ежегодных планов геологоразведочных работ в России; научно-технических советах ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", на научно-практической конференции " Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей Северо-Востока и Дальнего Востока России" в г. Хабаровск, 1998г.; на научно-практической конференции "Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений" в г. Санкт-Петербург, 1999г; на геологических совещаниях в международном Альянсе (совместная работа ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" с компанией " Бритиш Петролеум - Амоко"), осуществляющем работы по техническому проекту "Сахалин -5".

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу работы положены результаты 12-летних исследований автора, полученные им лично и совместно с другими специалистами. Проанализирована обширная геолого-геофизическая информация по скважинам Северного Сахалина и прилегающего шельфа. Автор, работая в полевых и камеральных подразделениях, организовывал и принимал непосредственное участие в планировании и проведении сейсмических скважинных исследований и последующем анализе полученных результатов.

Защищаемые положения: 1. Скважинная сейсморазведка является эффективным методом изучения сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина, выделения и прослеживания различных типов тектонических нарушений, литологических и стратиграфических несогласий. Это позволяет эффективно использовать скважинную 6 сейсморазведку на основных направлениях нефтегазопоисковых работ на Северном Сахалине:

• для изучения тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных ниж-ненутовско-окобыкайского и дагинско-уйнинского комплексов;

• для изучения структурно-стратиграфических погребенных ловушек дагинского комплекса;

• для изучения литологических и структурно-литологических ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса.

2. Параметры, связанные с неидеальной упругостью среды (поглощение колебаний и дисперсия скорости их распространения) являются индикаторами скоплений углеводородов. Возможность прогноза залежей углеводородов зависит от фазового состояния флюида. Залежи со смешанным типом нефтегазонасыщения создают г аномальное поглощение и дисперсию упругих колебаний.

3'. Уточненная литолого-физическая модель Северного Сахалина и шельфа:

• результаты скоростного анализа позволяют прогнозировать в разрезе шельфа новые по характеристике природного резервуара и типу коллектора ассоциации ловушек: поздне-кайнозойские фановые тела, мезозойские серцентинитовые массивы надвинутых блоков фундамента;

• в разрезе пильского комплекса Охино-Эхабинского района островной части прогнозируется развитие коллекторов трещинного типа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в.виде статей, тезисов докладов на геологических конференциях. Автором составлено и сдано в фонды ВГФ три геологических отчета.

Диссертация подготовлена в научно-исследовательском и проектном институте СахалинНИПИморнефть ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" в ходе обучения в заочной аспирантуре при институте тектоники и геофизики Дальневосточного отделения Российской АН.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в работе над диссертацией научным руководителям доктору геолого-минералогических наук В.Г. Вар-навскому и кандидату геолого-минералогических наук В.А.Бормотову. В процессе работы автор пользовался поддержкой и советами многих геологов и геофизиков. Автор имел возможность консультироваться и обсуждать отдельные результаты работы с доктором геолого-минералогических наук Б.А.Сальниковым, доктором геолого-минералогических наук В.В.Харахиновым, кандидатом геолого-минералогических наук Э. Г. Кобловым, Ю. 8

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Харахинов, Андрей Валерьевич

Основные выводы:

1 .Приведенные экспериментальные данные позволяют использовать параметры неупругости - дисперсию фазовой скорости и декременты поглощения - в качестве индикаторов углеводородов.

2. Тип нефтегазонасыщения определяет возможность прогноза скоплений углеводородов: пластам-коллекторам со смешанным типом насыщения соответствуют аномалии поглощения и дисперсии фазовой скорости сейсмических волн, в коллекторах с однородным составом флюида эффекта неупругости не наблюдается.

3. Анализ параметров неупругости среды позволяет дифференцировать изменение скорости продольных волн: вследствие изменения пористости и вследствие насыщения углеводородами.

4. Методы анализа неупругости, сравнительно несложные для скважинных методов можно модифицировать для обработки наземных наблюдений. Использование параметров поглощения для целей сейсмического анализа предполагает следующую схему спектрального анализа записей:

• по спектральной характеристике среды устанавливается декремент поглощения сейсмических колебаний как функция частоты 9(1);

• по виду 9(1). производится прогноз типа механизма поглощения, по которому в дальнейшем строится сейсмогеологическая модель разреза;

• построение пространственной физико-геологической модели месторождения с учетом сведений о неоднородности разреза, литологии, обстановок осадконакопления, данных геофизических исследований скважин и др.

97

5. СКОРОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ ДАННЫХ СКВАЖИННОЙ

СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Тесная зависимость скорости сейсмических волн в породе от ее литологии и физических свойств позволяет использовать скоростную характеристику как степень изменен-ности пород.

Связь степени литификации пород с упругими свойствами на Северном Сахалине впервые была рассмотрена Э.Г.Кобловым и др. (1977). При этом использовались данные об интервальных скоростях, получаемых в процессе ВСП или сейсмокаротажа скважйн.

I . В дальнейшем по материалам ВСП в скважинах Северного Сахалина и его шельфа были построены модели (Коблов, Буценко, Самойленко и-др., 1980), применяемые при скоростном моделировании, совместно с секвентным и сейсмофациальным анализом входящим в комплекс методов для прогноза геологического разреза Северного Сахалина и шельфа и оценки их нефтегеологических качеств.

5.1. Методика интерпретации

На основе скоростного моделирования, с привлечением секвентного и сейсмофаци-ального анализа оценивается ряд параметров, позволяющих прогнозировать литолого-физическое состояние геологического разреза, его нефтегеологические свойства.

Основными решаемыми геологическими задачами являются: •• ¡ =

• оценка глубины максимального погружения;

• выделение размывов и оценка их амплитуды;

• выделение разрывов;

• прогноз литологического разреза;

• палеотектоническая реконструкция разреза;

• выделение зон недоуплотнения с аномально высоким поровым и пластовым давлением и оценка коэффициента аномальности;

• уточнение положения фундамента.

Глубина максимального погружения имеет характер общей универсальной шкалы физического состояния разреза и в этом качестве широко используется при анализе на

98 правленности и особенностей изменения различных параметров минеральной и флюидной систем в осадочном разрезе.

На этом параметре строятся кроме эталонных скоростных, также эмиграционная и аккумуляционная модели, схемы катагенетической зональности, изменения фильтрацион-но-емкостных свойств поровых коллекторов и параметров трещиноватости пород для Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна ( Коблов и др., 1990, Варнавский, Коблов, Буценко и др., 1990).

Наиболее достоверная оценка глубины максимального погружения может быть получена с помощью сведений о пористости и плотности глинистых пород. Однако такой способ применим лишь при наличии соответствующих материалов по разбуренным площадям.

I Интервальная скорость распространения сейсмических волн является одной из надежных характеристик для оценки глубины максимального погружения. Оценка производится с помощью скоростных моделей основных литотипов осадочного разреза региона, составленных по результатам изучения зависимости скорости от литологии и катагенетической измененности разреза по материалам В СП по глубоким скважинам Северного Сахалина и его шельфа и определениях скоростной характеристики пород при наблюдении МОГТ (рис. 31, табл. 1).

Использование скоростных моделей является практически единственной возможностью определения глубин максимального погружения на акваториальной части региона до начала глубокого бурения. Материалов для построения скоростных моделей собственно для шельфа пока явно не достаточно ни по набору литотипов, ни по объему имеющейся выборки. Необходимый комплекс исследований может быть-выполнен только с применением скоростных моделей, разработанных, в основном, по материалам ВСП.

Исходными сейсмическими материалами являются скорости распространения сейсмических волн, определяемые по сейсмопрофилям МОГТ в точках анализа вертикальных спектров скоростей с заданной частотой вдоль профиля.

Обработка значений Von выполняется по схеме: скорость {Von) эффективная скорость {Уэф) интервальная скорость {VUHm) средняя скорость {VCp) -> пластовая скорость (Vm).

V3(p = Von •cos а, где a - угол пород.

Vuumi= 7(Уэф?-1,.-Уэфi,-tM):(t,-t,-.) ;

Vcp =[Yopi4 -V, + VnHTj .(t; -tw)]:t;;

99

По значениям ¥т выполняются сопоставление скоростного разреза по профилю со скважинными (модельными) определениями скорости и работы по прогнозу геологического разреза.

Скоростные модели отражают изменение пластовой (интервальной) скорости основных литотипов разреза в зависимости от глубины максимального погружения.

Особенностью методики интерпретации является использование при анализе скоростного поля не самих значений скорости, а амплитуды инверсии (Аит) разреза, представляющей разницу между глубинами максимального погружения и залегания. Для суши амплитуда инверсии соответствует мощности эродированных отложений, для морских разрезов она меньше последней на глубину моря.

Данная методика интерпретации сейсмических материалов, как сформировавшийся комплекс критериев для прогноза нефтегазоносности шельфовых зон и недостаточно опо-искованных зон на суше была разработана Э.Г.Кобловым, Р.Л.Буценко, В.Ш.Брутманом [40], при этом по мере накопления геолого-физических данных происходит уточнение зависимостей скорости от глубины максимального погружения.

Анализ производится в два этапа. Основной задачей первого этапа является выделение в разрезе перерывов в осадконакоплении с размывом подстилающих отложений, а также интервалов разреза с повышенными и пониженными скоростями и с аномальными отклонениями скоростной характеристики. Обычно этот этап обработки позволяет выделить более глинистые или более песчаные интервалы разреза, глинисто-кремнистый и вулканогенный комплексы, установить или предположить присутствие в разрезе перерыва в осадконакоплении с размывом осадков или зон трещиноватости и аномально высокого порового и пластового давления (АВД).

Анализ поведения Аинв по разрезу несложен и базируется на следующей аксиоме: при правильно заданной скоростной модели в последовательном (без нарушений и размывов) литологически однородном разрезе величина Аинв постоянна и не меняется с глубиной. Все значительные отклонения от истинного значения Аинв обычно обусловлены определенным кругом факторов, влияние которых изучено по Сахалину и подтверждается анализом материалов по шельфовым разрезам.

Это, прежде всего литологическая неоднородность разреза: песчано-алевритовые породы снижают значение Ашв, глинистые - повышают, максимальные значения характерны для глинисто-кремнистых и вулканогенных комплексов. Подобную же направлен

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что скважинная сейсмора-ведка является эффективным методом для решения структурных и литологических задач.

1. Разработана методика скважинных исследований для изучения сложнопостроен-ных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Результаты скважинной сейсморазведки позволяют выделить наиболее эффективные области применения сейсмических исследований скважин на основных направлениях нефтегазопоисковых работ на Северном Сахалине: поисках и разведке тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных нижненутовско-окобыкайского и дагинско-уйнинского комплексов; структурно-стратиграфических погребенные ловушек дагинского комплекса; литологических и структурно-литологических ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса.

• получение новой информации и прослеживания границ в особо сложных геолого-геофизических условиях, где наземная сейсморазведка недостаточно информативна;

• определение положения в пространстве разрывных нарушений, встреченных скважинами;

• выделение и прослеживание разрывных, в том числе малоамплитудных, нарушений, развитых на участках структур между скважинами;

• определение пространственного положения ограниченных нарушениями блоков;

• установление зон выклинивания или замещения коллекторов и определение площади их развития.

3. Установлен аномальный характер параметров неупругости среды (дисперсии фазовой скорости и декремента поглощения) в интервалах распространения нефтегазовых залежей, что определяет возможность прогноза скоплений углеводородов. Тип нефтегазо-насыщения определяет возможность прогноза: пластам-коллекторам со смешанным типом насыщения соответствуют аномалии поглощения и дисперсии фазовой скорости сейсмических волн, в коллекторах с однородным составом флюида эффекта неупругости не наблюдается

Полученные по результатам скважинных исследований зависимости поглощения и дисперсии упругих колебаний в интервалах распространения нефтегазовых залежей рекомендуется использовать при интерпретации материалов наземных и морских наблюдений МОГТ.

128

4. Уточнена литолого-физическая моделт, Северного Сахалина и шельфа, выделены ассоциации ловушек по характеристике природного резервуара и типу коллектора:

• выделены скоростные неоднородности, связанные с новыми для Северного Сахалина и шельфа типами нефтегазогеологических объектов: позднекайнозойскими фановыми телами, мезозойскими серпентинитовыми массивами надвинутых блоков фундамента.

• в пильском нефтегазоносном комплексе Охинского района прогнозируется развитие резервуаров массивного типа с трещинным типом коллектора. Основными объектами являются структуры Восточное Эхаби, Колендо, Хангуза (суша).