Системная оценка генотоксичности пестицидов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Илюшина Наталия Алексеевна

  • Илюшина Наталия Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 291
Илюшина Наталия Алексеевна. Системная оценка генотоксичности пестицидов в Российской Федерации: дис. доктор наук: 14.02.01 - Гигиена. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2020. 291 с.

Оглавление диссертации доктор наук Илюшина Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пестициды в окружающей среде, генотоксичность и канцерогенность

1.2. Оценка генотоксичности пестицидов

1.3. Оценка эквивалентности пестицидов по критерию «мутагенность»

1.4. Генетическая опасность при воздействии комбинаций пестицидов

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы, объекты и объем исследований

2.2. Тест Эймса

2. 3. Микроядерный тест in vivo на эритроцитах костного мозга мышей

2.4. Метод ДНК-комет

2.5. Микроядерный тест на клетках буккального эпителия человека

2.6. Внеплановый синтез ДНК в лимфоцитах периферической крови человека

2.7. Оценка способности лимфоцитов периферической крови репарировать повреждения ДНК

2.8. Оценка уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах человека

Резюме

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПЕСТИЦИДОВ

3.1. Сравнительное исследование генотоксической активности технических продуктов действующих вещества пестицидов разных химических классов в тестах in vitro и in vivo

3.2. Цитогенетические эффекты карбендазима в эритроидных клетках костного мозга мышей

3.3. Сравнительная оценка генотоксических свойств разных технических продуктов одного и того же действующего вещества

3.3.1. Мезотрион

3.3.2. Глифосат

3.3.3. Диметоат

3.3.4. Карбендазим

3.3.5. Тирам

3.4. Особенности оценки генотоксичности пестицидов, обусловленные их токсичностью

3.4.1. Сравнение токсичности пестицидов разных химических классов

3.4.2. Влияние пестицидов из класса триазолов на эритропоэз в костном мозге млекопитающих

Резюме

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМБИНАЦИЙ ПЕСТИЦИДОВ

4.1. Оценка генотоксичности модельных комбинаций действующих веществ пестицидов

4.1.1. Комбинация диметоата и фипронила

4.1.2. Комбинация карбендазима и флутриафола

4.1.4. Комбинация этофумезата, фенмедифама и десмедифама

4.2. Изучение генотоксичности препаративных форм пестицидов

Резюме

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ В КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Оценка уровня внепланового синтеза (ВПС) ДНК и хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека

5.2. Цитогенетический анализ буккального эпителия у лиц, контактирующих с

пестицидами

Резюме

ГЛАВА 6. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ПЕСТИЦИДОВ

6.1. Методика и критерии токсиколого-гигиенической оценки генетической опасности пестицидов

6.2. Основные мероприятия и этапы функционирования системы оценки генотоксичности пестицидов в ходе регистрационных испытаний

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из основных факторов, определяющих здоровье человека, является состояние окружающей среды. В среде обитания человека уже накоплено и продолжает поступать огромное количество самых разнообразных химических соединений, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье населения [Онищенко Г.Г., 2014; Ракитский В.Н, 2010; Хамидуллина Х.Х, 2015]. Согласно Федеральному закону N 52-ФЗ от 30.03.1999 [О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения..., 2019] для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека необходимо осуществление государственной регистрации потенциально опасных для человека химических веществ. При этом важным компонентом регистрационных испытаний является оценка генотоксичности (мутагенности) с целью недопущения поступления в окружающую среду веществ, создающих угрозу здоровью населения страны и/или здоровью будущих поколений. Проблема увеличения мутагенной нагрузки на живые организмы, и в том числе на человека, в современном мире становится все более острой. Воздействие генотоксикантов может вести к тяжелым последствиям: увеличению генетического груза в популяциях человека, повышению частоты наследственных патологий, врожденных пороков развития, онкологических заболеваний, нарушению иммунитета, преждевременному старению и т. д. [Бочков Н.П. и др. 2011, Ревазова Ю.А., Журков В.С., 2001].

Лидирующими по объемам применения среди ксенобиотиков являются пестициды, широко используемые в сельском хозяйстве, ветеринарии, в быту, в различных отраслях промышленности. По оценкам ФАО/ВОЗ, в год в мире используют более 4 млн. тонн пестицидов в пересчете на действующие вещества. В Российской Федерации этот показатель составляет 25,9 тыс. тонн [FAOSTAT, 2019].

Пестициды обладают высокой биологической активностью, направленной на уничтожение вредных живых объектов. Помимо желательных эффектов, таких как защита урожая от вредителей и болезней, пестициды могут оказывать

неблагоприятное воздействие на нецелевые виды живых организмов и негативно влиять на здоровье населения.

С остаточными количествами пестицидов, загрязняющих сельскохозяйственную продукцию, источники водоснабжения, атмосферный воздух, контактируют широкие слои населения [Ревич Б.А., 2007]. Согласно оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 4 миллионов человек ежегодно подвергаются риску отравления ядовитыми пестицидами, главным образом, в связи с отсутствием знаний по технике безопасности [Ван дер Вульп, 2015].

Проблемы, обусловленные влиянием пестицидов, связаны не только с их общетоксическим действием, но и возможными отдаленными последствиями, среди которых особое беспокойство вызывают мутагенные и канцерогенные эффекты [Ракитский В.Н., Турусов В.С., 2005].

Несмотря на то, что в настоящее время при разработке новых действующих веществ пестицидов происходит тщательный отбор молекул-кандидатов и исключение мутагенных и канцерогенных веществ, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о проявлении в ряде случаев генотоксической, а иногда и возможной канцерогенной активности пестицидов. Это может быть связано с применением пестицидов предыдущих поколений или присутствием потенциально опасных примесей, а также с использованием препаративных форм, содержащих несколько действующих веществ, или смесей пестицидов. Прогнозирование генотоксических свойств смесей на основе исследований отдельных действующих веществ пока не представляется возможным. Учитывая, что в реальных условиях пестициды присутствуют в объектах окружающей среды именно в виде смесей, актуальной задачей является изучение их комбинированного действия.

Ряд эпидемиологических исследований [Ali T. et al. 2018; Kahl V.F.S. et al., 2018], свидетельствуют о повышенном уровне нарушений генетических структур в клетках человека в результате воздействия пестицидов. Кроме того, согласно

существующей в нашей стране классификации пестицидов [СанПин 1.2.2584-10, 2010] для определения класса опасности по критерию «мутагенность» необходимы данные, полученные на человеке. Поэтому важной задачей является расширение эпидемиологических исследований, позволяющих оценить реальную опасность применения пестицидов для населения и разработать эффективные профилактические мероприятия по минимизации риска воздействия пестицидов на здоровье человека.

Исходя из вышесказанного, актуальность работы определяется необходимостью проведения системной оценки генотоксичности пестицидов, включающей в себя тестирование как отдельных технических продуктов пестицидов, так и их смесей, проведение эпидемиологических исследований воздействия пестицидов на человека, осуществление научно-обоснованной токсиколого-гигиенической оценки пестицидов по критерию «мутагенность» с целью недопущения попадания на рынок средств защиты растений в Российской Федерации потенциально опасных веществ и обеспечения генетической безопасности здоровья населения.

Степень разработанности проблемы

Для оценки генотоксичности разработаны многочисленные тесты, позволяющие выявлять способность различных факторов повреждать генетический материал в клетках и, как следствие, вызывать определенные типы мутаций. Однако проблема заключается в том, что пестициды представляют собой соединения, относящиеся к разным классам химических соединений, отличаются друг от друга по воздействию на растения, грибы и животных, и их генотоксическая активность может быть обусловлена различными механизмами, приводящими в итоге к возникновению самых разнообразных типов нарушения генетического аппарата. Универсального теста, позволяющего однозначно оценить способность соединения к индукции разных типов мутаций в зародышевых и соматических клетках, не существует, что делает необходимым использование для оценки мутагенных свойств пестицидов комплекса методов, выполняемых на разных тест-объектах в условиях in vitro и in

vivo. Выбор методов исследования влияет на объективность оценки потенциальной генотоксичности пестицидов и, как следствие, приводит к противоречивым заключениям в отношении целого ряда действующих веществ пестицидов. Для решения этой проблемы необходимо проведение сравнительных исследований на большой выборке пестицидов разных классов в сходных экспериментальных условиях, выявление ограничений отдельных тестов, обусловленных специфичными свойствами исследуемых веществ, и определение оптимального набора тестов для отдельных групп пестицидов.

Кроме того, мало уделяется внимания изучению генотоксичности сложных препаратов пестицидов, содержащих несколько действующих веществ, и комбинаций препаратов, которые применяют на одних и тех же площадях, причем часто одновременно в виде баковых смесей. Действующие вещества в смеси, их метаболиты и/или примеси, присутствующие в технических продуктах, могут оказывать неблагоприятное воздействие, связанное с эффектами аддитивности или синергизма.

Эпидемиологические исследования, задачей которых является изучение генотоксического действия пестицидов на различные группы населения, в нашей стране проводятся недостаточно и не включены в общую систему оценки генетической опасности пестицидов.

Анализ мирового опыта показывает, что до настоящего времени нет единого подхода к оценке генотоксичности пестицидов. Системы тестирования генотоксических свойств пестицидов, применяемые в разных странах, имеют свои отличия, связанные с национальными особенностями в области обращения с пестицидами, и постоянно совершенствуются с появлением новых научных данных и разработкой новых методов исследования.

В Российской Федерации ситуация осложняется тем, что большую долю на рынке химических средств защиты растений занимают пестициды, содержащие действующие вещества-дженерики, которые могут отличаться от оригинальных продуктов по своей активности из-за повышенного уровня или измененного состава примесей. Поэтому обязательным является подтверждение

эквивалентности технических продуктов, поступающих из новых источников или полученных с использованием измененной технологии производства, оригинальным действующим веществам, в том числе, с позиции генетической опасности. В связи с этим в Российской Федерации в настоящее время назрела острая необходимость в разработке национального положения об эквивалентности пестицидов, одной из составных частей которого должен быть алгоритм оценки эквивалентности технических продуктов дженериков оригинальным действующим веществам по критерию «мутагенность».

Еще один важный аспект заключается в разной интерпретации данных о генотоксичности, особенно в случаях противоречивых результатов, получаемых в разных тестах. В итоге, это приводит к неоднозначным экспертным заключениям и решениям регламентирующих органов в разных странах мира в отношении генотоксичности некоторых пестицидов (например, глифосата, диазинона, малатиона). Поэтому крайне важно выработать унифицированные критерии для токсиколого-гигиенической оценки пестицидов с точки зрений их генетической опасности.

Анализ степени разработанности проблемы свидетельствует об обоснованности и необходимости разработки современной системы оценки генотоксической активности пестицидов, определяющей выбор методов тестирования, тест-объектов, учитывающей возможное влияние компонентов препаративных форм, данные эпидемиологических исследований, направленной на повышение объективности токсиколого-гигиенической оценки и позволяющей в полной мере оценить потенциальную и реальную генетическую опасность пестицидов с учетом национальных особенностей в области обращения с пестицидами.

Фундаментальные исследования были проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020) и НИР «Изучение влияния компонентов препаративных форм на мутагенность пестицидов» (№ ЕГИСУ НИОКТР: АААА-А18-118031390129-0, 2018-2020).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная оценка генотоксичности пестицидов в Российской Федерации»

Цель работы

Целью работы являлось научное обоснование и разработка современной системы оценки генотоксичности пестицидов как одного из важнейших компонентов их токсиколого-гигиенической характеристики, необходимой для государственной регистрации пестицидов в Российской Федерации и направленной на обеспечение генетической безопасности здоровья населения.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих в мире подходов к тестированию генотоксичности пестицидов, оптимизировать методологию комплексной оценки генотоксической активности пестицидов в условиях ее применения в Российской Федерации, гармонизировать методы тестирования с международными требованиями, определить основные мероприятия и этапы функционирования системы оценки генотоксичности, направленной на снижение риска воздействия используемых в сельском хозяйстве средств защиты растений на генетические структуры нецелевых организмов и человека.

2. Изучить генотоксическую активность действующих веществ пестицидов-дженериков и вклад примесей в генотоксичность технических продуктов в системах in vitro и in vivo. Разработать алгоритм оценки эквивалентности технических продуктов оригинальным действующих веществам по критерию «мутагенность»

3. Провести сравнительное исследование токсичности действующих веществ пестицидов в разных тест-системах. Изучить токсическое действие пестицидов на эритропоэз в костном мозге и влияние такого воздействия на результаты цитогенетического анализа хромосомных повреждений в клетках млекопитающих.

4. Исследовать генотоксическую активность комбинаций действующих веществ пестицидов и препаративных форм, наиболее часто встречающихся в сельскохозяйственной практике.

5. Провести пилотное исследование цитогенетических повреждений в соматических клетках жителей сельской местности, а также работников сельского

хозяйства (операторов) и исследователей (токсикологов), подвергающихся непосредственному контакту с пестицидами.

6. Разработать критерии оценки генетической опасности пестицидов, осуществляемой на основании результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Впервые в Российской Федерации научно обоснована и разработана современная система оценки генотоксической активности пестицидов, определяющая выбор оптимального набора методов тестирования, тест-объектов, включающая в себя этап оценки эквивалентности пестицидов-дженериков, учитывающая возможное комбинированное действие компонентов препаративных форм, определяющая четкие критерии для интерпретации экспериментальных данных и вынесения заключения о генотоксичности объектов испытания, предполагающая проведение эпидемиологических исследований. Система позволяет в полной мере оценить потенциальную и реальную генетическую опасность пестицидов с учетом национальных особенностей в области обращения с пестицидами.

- На основе результатов оценки генотоксичности более 200 технических продуктов действующих веществ пестицидов-дженериков с использованием батареи тестов разработан алгоритм оценки их эквивалентности оригинальным действующим веществам, отличающийся тем, что используется не менее двух тестов уже на первом этапе, применяется дополнительный метод (например, ДНК-комет) в случае сомнительных результатов хотя бы в одном из тестов и сравнение классов опасности по критерию «мутагенность».

- Установлено, что наряду с анеугенным действием, карбендазим подавляет деление клеток и экструзию ядер при созревании эритроидных клеток. На основании анализа и синтеза результатов собственных исследований и имеющихся в литературе сведений впервые предложен общий механизм нарушений процессов кариокинеза, цитокинеза и экструзии ядер.

- Впервые проведено сравнительное исследование токсичности большого количества технических продуктов и осуществлено ранжирование пестицидов на

основании вызываемых ими токсических эффектов в условиях in vitro (бактерии) и in vivo (млекопитающие).

- При изучении влияния пестицидов на клетки эритроидного ряда костного мозга млекопитающих впервые установлены закономерности токсического действия пестицидов триазолового ряда на процесс эритропоэза в зависимости от их химической структуры. Показано, что активность молекул зависит от наличия определенных функциональных групп (4-галогенфенила, (2-1H)-1,2,4-триазолэтанола, атомов галогенов), систем сопряжения и хиральности. Полученные результаты являются концептуальной основной для изучения механизмов токсического действия пестицидов.

- Впервые проведенное исследование генотоксической активности 7 модельных комбинаций действующих веществ и 21 препаративной формы пестицидов позволило наряду с обоснованием генетической безопасности большинства тестированных смесей и препаратов выявить генотоксические эффекты комбинаций технических продуктов этофумезата/фенмедифама/десмедифама и имидаклоприда/имазалила/тебуконазола, экспериментально доказать синергизм их действия и научно обосновать необходимость изучения генотоксичности комбинаций действующих веществ пестицидов.

- В ходе исследования воздействия пестицидов на клетки буккального эпителия лиц, непосредственно контактирующих с пестицидами при осуществлении профессиональной деятельности, выявлено 4-кратное повышение индекса накопления цитогенетических нарушений по сравнению с контрольной группой. Полученный результат свидетельствует о повышенном риске возникновения повреждений генетического аппарата в клетках у этой категории работников.

- Впервые в Российской Федерации разработана методика и критерии оценки результатов тестирования генотоксичности, учитывающие качество проведенных исследований и эффекты, выявляемые на разных тест-объектах.

Практическая значимость

- Разработанная гармонизированная с международными требованиями комплексная система оценки генетической активности действующих веществ и препаративных форм пестицидов апробирована, внедрена в практическую деятельность ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и использована при проведении комплексной токсиколого-гигиенической оценки пестицидов, на основании которой вынесены решения о возможности государственной регистрации 204 пестицидов, вошедших в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

- Полученные результаты использованы при обосновании величин допустимых суточных доз 20 действующих веществ пестицидов, а также 162 максимально допустимых уровней остаточных количеств пестицидов в растительной продукции, которые вошли в ГН 1.2.3539-18 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)» [ГН 1.2.3539-18 Гигиенические нормативы..., 2018] и проект ГН 1.2... -19 «Гигиенические нормативы факторов среды обитания» [Проект ГН 1.2. -19., 2019].

- Разработан алгоритм проведения исследований генотоксических свойств технических продуктов действующих веществ пестицидов для оценки их эквивалентности оригинальным веществам по критерию «мутагенность», необходимый в условиях возросшего объема поставок в Российскую Федерацию пестицидов - дженериков. Алгоритм применен при проведении оценки эквивалентности 79 технических продуктов действующих веществ пестицидов и предложен в качестве составной части проекта национального положения об эквивалентности пестицидов.

- Данные о генотоксичности комбинаций пестицидов и препаративных форм, содержащих несколько действующих веществ, принадлежащих к разным классам химических соединений, использованы при оценке риска воздействия комбинированных препаратов на здоровье работающих.

- Установлены ограничения стандартных тестов на генотоксичность, обусловленные цитотоксичностью пестицидов разных химических классов в условиях in vitro, а также их общей токсичностью и токсичностью по отношению к органу мишени in vivo, что позволяет осуществлять выбор методов тестирования технических продуктов соответствующих пестицидов.

- Обнаруженная зависимость между структурой и специфичной ингибирующей эритропоэз активностью триазолов является основой для разработки безопасных для нецелевых организмов фунгицидов.

- Установлено негативное влияние карбендазима на деление и созревание эритроидных клеток в костном мозге млекопитающих, что является основанием для более строгого ограничения или запрещения применения пестицида и подтверждает необходимость изучения воздействия на нецелевые организмы других пестицидов класса бензимидазолов.

- Разработана методика и унифицированные критерии оценки результатов тестирования генотоксичности пестицидов, применение которых позволяет стандартизовать и повысить качество и объективность токсиколого-гигиенической оценки генетической опасности пестицидов.

- Результаты исследования воздействия пестицидов на генетические структуры в клетках человека свидетельствуют о более высоком риске возникновения повреждений генетического аппарата клеток у лиц, профессиональная деятельность которых связана с применением и тестированием пестицидов, и необходимости проведения профессионального отбора работников этой категории.

- На основе выполненных исследований разработаны методические указания МУ 1.2.3364-16 «Оценка мутагенной активности пестицидов» (утверждены Руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора А.Ю. Поповой 04.06.2016).

Методология и методы исследования

Экспериментальные данные о генотоксических свойствах действующих веществ пестицидов, их комбинаций и препаративных форм получены с

использованием следующих методов: оценки обратных генных мутаций у бактерий (теста Эймса), микроядерного теста in vivo на эритроцитах костного мозга мышей, метода электрофореза одиночных клеток (ДНК-комет) in vivo. Влияние на клетки человека исследовано с помощью анализа внепланового синтеза (ВПС) ДНК в лимфоцитах периферической крови и цитогенетическими методами (учет хромосомных аберраций в лимфоцитах и микроядерный тест на клетках буккального эпителия).

Применение методов анализа и синтеза полученных экспериментальных данных и имеющихся в литературе сведений, позволило выявить некоторые закономерности и механизмы токсического (и в том числе генотоксического) действия пестицидов, разработать систему оценки генотоксических свойств пестицидов, включая алгоритм оценки их эквивалентности оригинальным действующим веществам по критерию «мутагенность» и критерии для проведения токсиколого-гигиенической оценки генетической опасности пестицидов.

Положения, выносимые на защиту

1. Система оценки генотоксичности пестицидов, определяющая этапы, объекты, методы тестирования и критерии для токсиколого-гигиенической характеристики генетической опасности, позволяющая выявлять, осуществлять отбор и не допускать к государственной регистрации и поступлению на рынок средств защиты растений в Российской Федерации высоко опасные вещества.

2. Алгоритм оценки эквивалентности технических продуктов пестицидов оригинальным действующим веществам по критерию «мутагенность», разработанный на основе сравнительного анализа результатов оценки генотоксической активности и токсичности разных пестицидов-дженериков в тестах in vitro и in vivo.

3. Закономерности ингибирующего действия пестицидов из класса триазолов на эритропоэз в костном мозге млекопитающих в зависимости от химической структуры действующих веществ.

4. Особенности комбинированного генотоксического действия технических

продуктов этофумезата/фенмедифама/десмедифама и

имидаклоприда/имазалила/тебуконазола на эритроциты костного мозга млекопитающих, обусловленные эффектом синергизма.

5. Общий механизм действия карбендазима на процессы кариокинеза, цитокинеза и экструзии ядер в ходе созревания эритроцитов, основанный на взаимодействии карбендазима с тубулинами микротрубочек веретена деления и цитоскелета и приводящий к неправильному расхождению хромосом, нарушению работы сократимого кольца, срединного тела, реорганизации цитоскелета и ассиметричного деления.

6. Установлен повышенный риск возникновения повреждений генетических структур в соматических клетках лиц, контактирующих с пестицидами, на основе оценки цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови и клетках буккального эпителия.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты экспериментальных исследований, научные положения и практические рекомендации основаны на репрезентативном количестве исследований, включающих в себя изучение 215 технических продуктов действующих веществ, 7 модельных комбинаций и 21 препаративной формы пестицидов. В экспериментах in vivo использовано около 10 000 животных. В микроядерном тесте просмотрено около 20 тысяч микропрепаратов (по 2000 клеток на каждом микропрепарате). В цитогенетических исследованиях на клетках человека всего просмотрено 205 микропрепаратов.

Надлежащее качество исследований обеспечивалось соблюдением нормативных внутренних документов: «Руководства по качеству испытательного лабораторного центра ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора», стандартных операционных процедур по управлению оборудованием, метрологическому обеспечению, разработанных в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов: Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ [Об обеспечении единства измерений..., 2015]; ГОСТ ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности

испытательных и калибровочных лабораторий» [ГОСТ ИСО/МЭК 17025., 2019]; ГОСТ Р ИСО 100012-2008 «Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию» [ГОСТ Р ИСО 100012., 2008]; ГОСТ Р 8.568-97 «Аттестация испытательного оборудования [ГОСТ Р 8.568-97., 1998]. При выполнении исследовательской работы метрологическое обеспечение подтверждено: наличием свидетельств о поверке или аттестации на оборудование, используемое при исследованиях; проведением регулярного технического обслуживания; проведением проверок (контроля), калибровок приборов; обеспечением должных параметров микроклимата в помещениях.

В каждом эксперименте использовали положительные и отрицательные контроли. Достоверность полученных экспериментальных результатов подтверждали статистическими методами.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Российских конференциях, съездах, форумах и симпозиумах: X Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России (Москва, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность» (Москва, 2016); Международном форуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека», (Москва, 2016 г.); XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена -развивая традиции, устремляемся в будущее» (Москва, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы», (Воронеж 2018 г.); Международном конгрессе «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы» (Санкт-Петербург, 2019); XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и

специалистов Роспотребнадзора (Уфа, 2019); VIII научно-практической конференции с международным участием «Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции» (Ростов-на-Дону, 2019); X юбилейной межрегиональной научно-практической online конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях (Саратов, 2020).

- Международных конференциях и конгрессах: The 8th International Conference «Biomaterials and nanobiomaterials» (Греция, 2017); The 53rd Congress of the European Societies of Toxicology (EUROTOX) (Словакия, 2017); 20th International Congress on In Vitro Toxicology (Германия, 2018); The 13th International Comet Assay Workshop (ICAW) (Россия, Пущино, 2019); The 55th Congress of the European Societies of Toxicology (EUROTOX) Toxicology - science providing solutions (Финляндия, 2019); Международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда» (Белоруссия, Минск, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, из них 18 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы 1 методические указания (в соавторстве).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 291 странице, состоит из введения, обора литературы, главы, описывающей материалы и методы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 49 таблицами. Список литературы включает 266 источников, в том числе 204 зарубежных авторов, 12 нормативно-правовых актов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Пестициды в окружающей среде, генотоксичность и канцерогенность

Об использовании пестицидов в сельском хозяйстве известно с древних времен. В шумерских текстах (2500 год до н.э.) упоминается о применении серы для борьбы с насекомыми-вредителями растений. Широким применение химических средств для защиты сельскохозяйственных культур становится во второй половине XIX века.

В 30-х годах XX века велись активные разработки химического оружия, которое испытывали на насекомых. Это послужило базой для создания новых синтетических пестицидов. К середине XX века синтетические пестициды начали активно применяться в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. С этого момента времени постоянно наращивалось производство, продажа и применение пестицидов.

Объем мировой торговли пестицидами в настоящее время составляет более 30 миллиардов долларов в год и продолжает расти [Zhang W., 2011]. По оценкам ФАО/ВОЗ, только в 2016 г. в мире было использовано более 4 миллионов тонн пестицидов в пересчете на действующие вещества Лидерами по объемам применения пестицидов являются Китай (1,8 млн тонн) и США (408 тыс. тонн). В Российской Федерации этот показатель составил 25,9 тыс. тонн [FAOSTAT, 2019].

В связи с появлением устойчивости вредителей к пестицидам не прекращается разработка новых препаратов, содержащих оригинальные действующие вещества или комбинации нескольких действующих веществ. Рост доли товарных наименований пестицидов, содержащих несколько действующих веществ, адъювантов и др. компонентов, улучшающих свойства препарата, особенно стал заметен после 2010 г. [Хамитова Р.Я., 2014]. Кроме того, накапливаются огромные количества непригодных пестицидов. По данным ФАО/ВОЗ в мире накопилось до 500 000 тонн устаревших и запрещенных пестицидов и возникает серьезная проблема, связанная с их уничтожением.

В истории применения пестицидов в России выделяют несколько этапов

[Захаренко В.А., 2008]. И если в 40-60-е гг. в нашей стране использовали ограниченный ассортимент недостаточно эффективных пестицидов с невысокой избирательностью и повышенной опасностью для человека и окружающей среды (хлорорганические, неорганические на основе меди и серы), то начиная с 70-80 годов появляются более эффективные и более избирательные пестициды (фосфорорганические, хлорорганические, фунгициды и гербициды разных химических классов, пиретроиды) и увеличивается объем их производства. В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано около 600 действующих веществ пестицидов. Препаративных форм в несколько раз больше, так как они могут содержать два и более действующих веществ в различных сочетаниях, а также разные добавки [Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов..., 2020].

Попадание в окружающую среду пестицидов, обладающих мутагенной активностью, может привести к тяжелым последствиям - увеличению частоты возникновения мутаций, росту генетического груза в популяциях человека, выражающегося в увеличении наследственной патологии, частоты онкологических заболеваний, в нарушении репродуктивных функций, и к другим нежелательным отдаленным эффектам. Поэтому при разработке новых молекул действующих веществ, а также в ходе регистрационных испытаний пестициды подвергают исследованиям в отношении их потенциальной генотоксичности. Изучение генотоксической активности пестицидов является обязательной частью их токсикологической оценки, основой последующей оценки риска здоровью населения.

Однако в связи с тем, что процессы мутагенеза и канцерогенеза необратимы и могут иметь длительный латентный период, мутагенные и канцерогенные эффекты могли быть не обнаружены на ранних этапах применения пестицидов. Кроме того, непрерывное усовершенствование методических подходов в области оценки опасности пестицидов, а также данные эпидемиологических наблюдений приводят к выявлению ранее неизвестных мутагенных и канцерогенных свойств действующих веществ пестицидов. В отношении некоторых пестицидов до сих

пор нет однозначного мнения в отношении их генетической опасности. В последние годы в силу разных обстоятельств в литературе появляются противоречивые данные о наличии или отсутствии канцерогенности и генотоксичности у ряда пестицидов.

Так долгие годы глифосат считался веществом, обладающим относительно низкой острой и хронической токсичностью для млекопитающих, не проявляющим мутагенных, канцерогенных, тератогенных и нейротоксических свойств. Однако в марте 2015 года Международное агентство по изучению рака (МАИР) классифицировало глифосат как «вероятный канцероген для человека» (группа 2A) [IARC. Evaluation of five., 2015]. Заключение было основано на «ограниченных» данных, полученных в нескольких эпидемиологических исследованиях на людях, подвергавшихся реальному воздействию глифосата в связи с их профессиональной деятельностью, в которых была выявлена взаимосвязь между действием глифосата и развитием неходжкинской лимфомы. Кроме того, МАИР считает «достаточными» доказательства канцерогенности, полученные на экспериментальных животных, и «строгими» доказательства генотоксичности как действующего вещества глифосата, так и препаративных форм на его основе. Решение МАИР было воспринято неоднозначно. Так в решении Совместного совещания экспертов ФАО/ВОЗ по остаточным количествам пестицидов (JMPR) на основе анализа исследований канцерогенности на мышах и крысах сделан вывод о том, что глифосат не является канцерогенным для крыс, однако, нельзя исключить возможность того, что он является канцерогенным для мышей при высоких дозах [JMPR. Joint FAO/WHO Meeting on., 2016]. Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) также не разделило выводов МАИР, считая, что глифосат вряд ли представляет угрозу канцерогенности для людей [Conclusion on the peer review of the pesticide risk assessment of the active substance glyphosate, 2015]. Комитет по оценке риска ECHA (RAC) в марте 2017 года пришел к выводу, что полученные к настоящему времени научные данные требуют классифицировать глифосат как вещество, вызывающее серьезное повреждение глаз и токсическое воздействие на

водную флору и фауну, но не обладающее мутагенными и канцерогенными свойствами [ECHA, 2017]. В 2017 году Европейская Комиссия проголосовала квалифицированным большинством за перерегистрацию глифосата в Европе на 5 лет с ограничениями в применении. В ноябре 2017 года Комиссией по канцерогенным факторам при Роспотребнадзоре было принято решение об отнесении глифосата к подклассу 2C по классификации канцерогенности пестицидов [СанПиН 1.2.2584-10, приложение 1, 2010]. В связи с этим сокращена сфера и произведено уточнение регламентов применения глифосатсодержащих пестицидов. Исключен авиационный способ обработки, десикация, обработки объектов города, открытых оросительных и дренажно-коллекторных сетей, не разрешается применение на плодовых, цитрусовых культурах, виноградниках, чайных плантациях, изменены регламенты применения на некоторых других культурах.

Результаты тестирования генотоксичности другого пестицида -пендиметалина, in vivo and in vitro, опубликованные в научной литературе, также не дают однозначного ответа о наличии или отсутствии мутагенных свойств. В нескольких независимых исследованиях, а также в отчетах регуляторных ведомств [ЕРА, 1997; Ryu J.C., 2003; JMPR. Pesticide residues in food..., 2016; European commission, 2017] приводятся данные как об отсутствии мутагенного действия данного действующего вещества, так и о наличии позитивных эффектов в ряде тестов. При этом агентством по защите окружающей среды США пендиметалин отнесен к группе С, потенциальных канцерогенов для человека, вследствие его способности индуцировать фолликулярную аденому щитовидной железы у крыс [EPA, 1997].

Наиболее опасны с точки зрения генотоксичности фосфорорганические и хлорорганические пестициды [Недопитанская Н.Н., 1991; Saleh M.A., 1980; Илюшина Н.А., 2017]. Остатки пестицидов этих классов находят в продуктах питания в разных странах мира [Kotinagu K., 2015; Shaker E.M., 2015; Cembranel A.S., 2017].

В сублетальных дозах пиримифос-метил индуцировал высокую частоту

образования микроядер в эритроцитах костного мозга мышей и приводил к аномалиям морфологии сперматозоидов [Alabi O.A., 2014]. В субхроническом исследовании генотоксичности на самках мышей с использованием методов учета микроядер in vivo, оценки ДНК комет in vivo и хромосомных аберраций (ХА) in vivo показан статистически значимый зависимый от дозы генотоксический эффект диметоата во всех трех тестах [Ayed-Boussema I., 2012]. В исследовании Yaduvanashi S.K. с соавторами [Yaduvanshi S.K., 2012] показано, что два хлорорганических (линдан и эндосульфан) и два фосфорорганических пестицида (хлорпирифос и монокротофос) индуцировали значимое повышение частоты образования микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей in vivo, которая возрастала с увеличением дозы пестицидов. Кроме того, выявлено мутагенное действие эндосульфана и монокротофоса в тесте Эймса. У лиц, проживающих в сельскохозяйственных районах, специализирующихся на садоводстве и виноградарстве, имеющих постоянный контакт с фосфорорганическими пестицидами, и в частности с хлорофосом, показано, что количество клеток с хромосомными нарушениями колеблется от 4,0 до 11 %, в то время как в контрольной группе этот показатель не превышает 2,0% [ Недопитанская Н.Н., 1991]. Многочисленные исследования каптана и структурно близкого к нему фунгицида фолпета выявили их мутагенную активность в условиях in vitro, однако in vivo они не проявляли генотоксичности [Arce G.T., 2010]. При этом было установлено, что генотоксическая активность указанных соединений зависит от их взаимодействия с тиолами. Присутствие большого количества богатых тиолами соединений в организме способствует быстрой деградации каптана и фолпета in vivo.