Сравнительная оценка фармако-токсикологических свойств препаратов на основе неоникотиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эльсавасани Ахмед Рагаб Мохаммед

  • Эльсавасани Ахмед Рагаб Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Эльсавасани Ахмед Рагаб Мохаммед. Сравнительная оценка фармако-токсикологических свойств препаратов на основе неоникотиноидов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльсавасани Ахмед Рагаб Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика инсектицидных средств

1.2. Характеристика неоникотиноидов

1.3. История возникновения класса неоникотиноидов

1.4. Механизм действия неоникотиноидов

1.5. Токсические свойства неоникотиноидов

1.6. Отечественный рынок пестицидов

1.7. Инсектицидная активность неоникотиноидов

1.8. Фармакокинетика неоникотиноидов

1.9. Токсикологическая характеристика неоникотиноидов

1.10. Применение неоникотиноидов в сельском хозяйстве

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Современное состояние фармацевтического рынка лекарственных средств на основе неоникотиноидов для ветеринарного применения в Российской Федерации

3.2. Изучение острой пероральной токсичности

3.3. Изучение острой накожной токсичности препаратов на основе неоникотиноидов

3.4. Изучение кожно-резорбтивного действия препаратов на основе неоникотиноидов

3.5. Изучение раздражающего действия препаратов на основе неоникотиноидов при нанесении на слизистую оболочку глаза

3.6. Изучение субхронической токсичности

3.7. Изучение репродуктивной токсичности препаратов на основе неоникотиноидов

3.7.1. Изучение влияния препаратов на основе неоникотиноидов на репродуктивные параметры взрослых самцов кроликов

3.7.2. Изучение влияния препаратов на основе неоникотиноидов на показатели спермы кроликов

3.7.3. Изучение влияния препаратов на основе неоникотиноидов на гормональный статус самцов кроликов

3.7.4. Пероксидное окисление липидов в тканях семенников половозрелых кроликов при изучении хронической токсичности препаратов на основе неоникотиноидов

3.7.5. Исследование генотоксичности при применении препаратов на основе неоникотиноидов самцам кроликов

3.7.6. Гистологическое исследование семенников кроликов

3.8. Исследование влияния витамина Е и селена на токсические свойства инсектицидных препаратов, содержащих тиаметоксам

3.9. Изучение инсектицидной активности препаратов на основе неоникотиноидов

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка фармако-токсикологических свойств препаратов на основе неоникотиноидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одними из наиболее широко используемых препаратов в ветеринарной медицине являются противопаразитарные препараты. Это связано с тем, что инвазионные болезни животных, в частности энтомозы, являются серьезной проблемой для сельского хозяйства (Акбаев М.Ш., 2013; Оберемок В.В., 2019; Белоусова М.Е., 2019).

Современная ветеринарная медицина требует поиска и разработки наиболее эффективных, безопасных и экономически доступных средств профилактики и лечения инвазионных болезней животных (Еремина О.Ю., 2017). Паразитарные инвазии нередко становятся причиной тяжелых патологических состояний сельскохозяйственных животных, нанося тем самым серьезный ущерб животноводческим предприятиям. Особо важен тот факт, что насекомые могут являться переносчиками возбудителей опасных инфекционных болезней. Зараженные эктопаразитами животные испытывают сильный дискомфорт, у них возникает зуд, воспаление кожи, беспокойство. Паразитарные инвазии приводят к снижению иммунологической резистентности организма животных, что отрицательно сказывается на их продуктивных качествах, и нередко приводит к падежу.

На рынке инсектицидных средств, представленных в основном такими группами как фосфорорганические, хлорорганические и карбаматные соединения, появилось новое поколение инсектоакарицидных средств селективного действия - неоникотиноды. Данная группа средств обладает высокой инсектицидной активностью, что позволяет наиболее эффективно справляться с эктопаразитозами. Однако необходимо учитывать возможные нежелательные эффекты и последствия применения данных препаратов (Бойко Т.В., 2014).

На данный момент на рынке лекарственных средств для ветеринарного применения представлено большое количество инсектицидных и инсектоакарицидных препаратов, предназначенных для профилактики и

лечения эктопаразитарных болезней преимущественно у мелких домашних животных. Однако недостаточно внимания уделяется вопросам отрицательного влияния инсектицидных препаратов на организм животных, рискам возникновения нежелательных эффектов, а также их влияния на продуктивные качества сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой поиска эффективных и безопасных инсектицидных средств занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Изучению инсектицидного действия неоникотиноидов посвятили свои работы такие ученые, как Еремина О.Ю. (2017), Лопатина Ю.В. (1998), Долженко В.И. (2010), Говоров Д.Н. (2011), Бородина Е.В. (2013), Бойко Т.В. (2014), Jones A.K. (2006), Satelle D.B. (2009) и другие. В научных трудах академика РАН, доктора ветеринарных наук, профессора Василевича Ф.И. (1998) описаны масштабные исследования по применению инсектоакарицидных средств в животноводстве. Однако проведено недостаточно исследований токсикологических свойств и отрицательного влияния неоникотиноидов на организм животных, что затрудняет их применение в животноводстве.

Цель и задачи исследований. Цель - представить сравнительную оценку фармако-токсикологических свойств препаратов на основе неоникотиноидов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Представить анализ современного состояния фармацевтического рынка ветеринарных лекарственных средств на основе неоникотиноидов в Российской Федерации;

2. Провести сравнительную оценку токсических свойств препаратов на основе неоникотиноидов (определение острой пероральной и накожной токсичности, субхронической токсичности, кожно-резорбтивного действия, раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистую оболочку глаза) на лабораторных животных;

3. Оценить репродуктивную токсичность препаратов на основе неоникотиноидов;

4. Провести сравнительную оценку острой инсектицидной активности препаратов на основе неоникотиноидов;

5. Оценить перспективы применения ветеринарных лекарственных препаратов на основе неоникотиноидов в Арабской Республике Египет. Научная новизна. На основании сравнительной оценки фармако-

токсикологических свойств препаратов на основе неоникотиноидов впервые установлено, что они относятся к 3-ему классу опасности, проявляют слабовыраженное раздражающее действие на конъюнктиву глаз и не оказывают токсического воздействия при многократном накожном нанесении.

В результате определения репродуктивной токсичности препаратов на основе неоникотиноидов впервые установлено негативное влияние их на показатели спермы и гормональный статус кроликов.

В результате гистологического исследования семенников кроликов после длительного введения препаратов установлены дегенеративные процессы в ткани.

Впервые установлено, что введение препаратов на основе неоникотиноидов не вызывает повреждения ДНК сперматозоидов кроликов.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение: № 2788470 О «Способ предупреждения возникновения оксидативного стресса при использовании инсектицидного средства путем дополнительного применения витамина Е и селена.» [33].

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационной работы данные о безопасности и эффективности средств на основе тиаметоксама, способствуют расширению научных знаний в области применения средств основе неоникотиноидов, что особенно важно в контексте широкого распространения паразитарных инвазий и высокой потребности в эффективных противопаразитарных средствах. Кроме этого, изучение взаимодействия препаратов на основе тиаметоксама с организмом

лабораторных и целевых животных способствует более глубокому пониманию фармакологических свойств средств данной группы. Полученные диссертантом данные обогащают теоретическую базу ветеринарной фармакологии и токсикологии и могут быть использованы в учебном процессе в ветеринарных вузах в том числе в Арабской Республике Египет.

Практическая значимость исследования тиаметоксама в ветеринарии состоит в том, что диссертантом изучены препараты, которые могут быть использованы ветеринарными врачами и специалистами в области животноводства с целью лечения паразитарных инвазий у животных. В результате определения эффективных доз, режимов применения, определения способов минимизации побочных эффектов на примере оксидативного стресса в тканях, представляется возможным разработка рекомендаций и внедрение препаратов на основе тиаметоксама в клиническую практику ветеринарии как в Российской Федерации, так и в Арабской Республике Египет.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены с применением как общенаучных (анализ, синтез, системный подход, метод статистической обработки результатов), так и специальных (токсикологические, гематологические, биохимические, гистологические, патоморфологические) методов исследования.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере, с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров, что позволяет подтвердить степень достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние рынка ветеринарных лекарственных средств на основе неоникотиноидов в Российской Федерации;

2. Токсикологическая характеристика препаратов на основе неоникотиноидов;

3. Результат исследования репродуктивной токсичности препаратов на основе неоникотиноидов;

4. Результат исследования инсектицидной активности препаратов на основе неоникотиноидов;

5. Рекомендации по дальнейшему применению и возможных перспективах ветеринарных лекарственных препаратов на основе неоникотиноидов в Арабской Республике Египет.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности полученных результатов определяется выбором достаточного количества объектов исследования, применением современных научных методов сбора и обработки информации, использованием сертифицированного оборудования.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы были представлены и обсуждены на:

- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова "Актуальные проблемы зоологии, морфологии и физиологии животных". 08 июня 2022: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева;

- Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» 01 апреля 2021, МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, Москва.

Личный вклад соискателя. Личный вклад автора заключается в непосредственном анализе литературных данных по теме диссертационной работы, в том числе зарубежных. Автором сформулированы цель и задачи исследования, проведен сбор и подготовка материалов, поставлены все эксперименты. Личный вклад автора при выполнении диссертации составляет более 85%.

Публикации результатов исследований. Результатом проведенного исследования стала публикация 7 статей, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в Перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Эльсавасани, А.Р. Изменение гистологических структур семенников у кроликов под влиянием тиаметоксама / А. Р. Эльсавасани, А. А. Дельцов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. 2021. № 7. С. 36-43.

2. Эльсавасани, А.Р. Пероксидное окисление липидов в тканях семенников половозрелых кроликов при изучении хронической токсичности тиаметоксама / А. Р. Эльсавасани, А. А. Дельцов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. 2022. № 2. С. 81-89.

3. Дельцов, А.А. Изучение эффективности применения комплексного препарата, содержащего селен и витамин Е с целью минимизации побочного эффекта инсектакарицидного средства на основе тиаметоксама / А.А. Дельцов, А.Р. Эльсавасани // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. 2023. №2 4. С. 3843.

Подано 2 заявки на патенты. Получен 1 патент (№ 2788470 С1).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 122 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по практическому использованию выводов, перспективы дальнейшей разработки темы исследований, список литературы, список сокращений. В работу включены 34 таблицы и 18 рисунков. Список литературы включает 147 источников, в том числе 100 - на иностранном языке.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика инсектицидных средств

Инсектициды являются химическими средствами из группы пестицидов и используются для уничтожения насекомых, в том числе их яиц и личинок. Также они используются для борьбы с насекомыми, являющимися переносчиками возбудителей инфекционных болезней, эктопаразитами животных, а также с целью защиты продовольственных запасов. [9,20]

В зависимости от способности проникновения в организм насекомых, инсектицидные средства делятся на:

• контактные инсектициды, способные проникать в организм насекомого непосредственно через кутикулу и вызывать его интоксикацию;

• кишечные инсектициды, способные вызывать отравление насекомого при попадании в кишечник вместе с пищей;

• системные инсектициды, способные накапливаться в клетках растений и затем вызывать отравление насекомых, обитающих в них или поедающих эти растения;

• фумиганты, которые вызывают гибель насекомых при попадании в их организм через дыхательные пути [4,20].

Инсектициды также разделяют на четыре группы в зависимости от их механизма действия. Первая группа включает в себя вещества, которые нарушают функции нервной системы, такие как синтетические пиретроиды и галогенпроизводные углеводородов. Они действуют на ионные каналы, нарушая прохождение нервного импульса по аксону, на натрий-калиевые каналы и обмен кальция, а также фосфорорганические соединения и карбаматы, которые являются ингибиторами ацетилхолинэстеразы. Блокирующие постсинаптические рецепторы вещества составляют вторую группу. Они различаются в зависимости от рецепторов, на которые они действуют. Например, неоникотиноиды и бенсултап действуют на холинэргические рецепторы, а авермектины и фенилпиразолы на рецепторы ГАМК и глутамата. Третья группа состоит из ингибиторов окислительного

фосфорилирования, таких как феназахин и пиридабен. Наконец, четвертая группа включает вещества, которые ингибируют синтез хитина, примером которых являются производные бензоилмочевины [1].

Инсектициды постоянно усовершенствуются с целью повышения их селективности к насекомым и борьбы с их резистентностью, снижая при этом риск нанесения вреда млекопитающим при их применении. Ранее использовались органические химические вещества растительного происхождения. Благодаря открытию в прошлом веке 4,4 -дихлордифенилтрихлорметилметана появились новые возможности для создания таких инсектицидов, как фосфороорганические соединения, карбаматы и пиретроидные инсектициды. Наиболее популярной группой инсектицидов на сегодняшний день являются неоникотиноиды, поскольку они обладают высокой степенью селективности к насекомым [136,137]. Они стали самым распространенным классом инсектицидов в мире, с рыночной долей, выросшей с 16% в 2005 году до 24% в 2008 году, и оцениваемой примерно в 1,5 миллиарда евро по состоянию на 2008 год. Распространение неоникотиноидов на рынке Арабской Республики Египет достигло 8,5% в 2015 году [102].

Последние 15 лет внимание исследователей направлено на оценку влияния различных токсических агентов на функции репродуктивной системы как у животных, так и у человека [146]. Особое внимание уделяется химическим веществам, которые могут оказывать негативное влияние на органы репродуктивной системы и на воспроизводительную функцию. Хотя использование инсектицидов считается одним из основных факторов повышения экономической эффективности производства в сельском хозяйстве, многие исследования, проводимые во всем мире, связаны с воздействием инсектицидов и серьезными последствиями для здоровья, включая эндокринные нарушения и проблемы с фертильностью [113].

Для того, чтобы избежать негативных последствий для животных и людей, необходимо тщательное изучение сложного механизма действия

современных инсектицидных препаратов. Из множества комбинаций классов пестицидов на данный момент являются неоникотиноиды, синтетические пиретроиды и фосфорорганические соединения. Синтетические пиретроиды, несмотря на свою низкую токсичность по отношению к млекопитающим, оказывают негативный эффект на иммунитет животных и человека. Было доказано, что нанесение перметрина на наружные покровы лабораторных крыс ведет к уменьшению размеров их тимуса. В связи с возникшей резистентностью к синтетическим пиретроидам и фосфорорганическим соединениям стало необходимо использование неоникотиноидов.

1.2. Характеристика неоникотиноидов

Неоникотиноиды - это новый класс инсектицидных средств, которые широко применяются в сельском хозяйстве и ветеринарии. Они действуют избирательно и относятся к нитрометилен-гетероциклическому классу соединений. В этом классе выделяют две группы: нитрозосодержащие соединения, такие как имидаклоприд, тиаметоксам, динотефуран и клотианидин и циансодержащие соединения, такие как ацемиприд и тиаклоприд. Механизм действия пиретроидов, неоникотиноидов и фосфорорганических соединений основываются на воздействии непосредственно или опосредованно (через ацетилхолинэстеразу) на М- и N-холинорецепторы [138].

Неоникотиноиды представляют собой пестициды нового поколения, и они имеют структурные сходства с никотином. Они оказывают влияние на нервную систему насекомых как напрямую через рецепторы, так и опосредованно. Это приводит к снижению активности ацетилхолинэстеразы, нейротрансмиттера, ответственного за передачу сигналов в нервной системе. Снижение активности ацетилхолинэстеразы ведет к накоплению ацетилхолина и возбуждению N-холинорецепторов [137]. Кроме того, неоникотиноиды увеличивают открытие натриевых каналов постсинаптической мембраны в нервной системе насекомых. Это вызывает симптомы отравления, которые схожи с отравлением фосфорорганическими

соединениями и пиретроидами. Нейротоксическое действие неоникотиноидов проявляется в гипоксии клеток и тканей организма, гепатопатией, токсической энцефалопатией, нефропатией [136,139].

Важно отметить, что неоникотиноиды обладают селективностью в отношении насекомых, то есть их действие оказывается в основном на вредителей, минимизируя воздействие на полезных насекомых и позволяя использовать их в агропромышленности с меньшими негативными последствиями для окружающей среды.

1.3. История возникновения класса неоникотиноидов

История использования никотиновых препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями уходит в прошлое, а первые химические никотины применялись до Второй мировой войны, имели высокую токсичность и могли вызывать шок у людей. Рецепт приготовления табачного настоя для борьбы с вредителями запасов упоминается в литературе начала XX века.

Появление класса неоникотиноидов происходит к концу 1970-х годов, когда ученые из «Shell Development Company» синтезировали гетероциклический нитрометилен, представленный нитиазином, однако он не мог применяться для защиты растений из-за фотонестабильности. По этой же причине нецелесообразно было применять данное вещество для борьбы с мухами в скотоводческих помещениях. В 1984 году химики из «Nihon Bayer Agrochem» улучшили нитрометиленовую структуру нитиазина, представив хлорпиридинилметильную группу, что привело к созданию прототипа нитрометилена, но фотонестабильность по-прежнему препятствовала его использованию для защиты растений. Данный недостаток возможно устранить путем замены имидазолидина тиазолидиновыми или оксадиазинановыми кольцами или ациклическим аналогом, а хлорпиридинилметила -хлортиазоилметилом или тетрагидрофуранметилом. Это приводит к замене нитрометилена на нитрогуанидин или цианоамидин, что способствует получению фотостабильных и высокоэффективных соединений [126,136,137].

На сегодняшний день разработаны четыре инсектицида на основе никотина, которые разрешены для использования в домашнем хозяйстве. Еще до 2000-го года основная часть мирового производства инсектицидов осуществлялась с использованием фосфоорганических соединений, пиретроидов и карбаматов. Однако с целью преодоления резистентности насекомых и учитывая экономические и экологические факторы, с конца 80-х годов прошлого века началось широкое изучение нитроимидазолидинов в качестве потенциальных инсектицидов, которые являются производными пиридина.

Японские исследования показали высокую инсектицидную активность соединений, содержащих 6-хлорникотиниловую группу. Было проведено синтезирование и испытание более двух тысяч веществ в университете г. Гифа, что привело к открытию неоникотиноидов. Нитиазин, первый инсектицид из этой группы, был открыт, но не имел коммерческой ценности. Однако, введение фрагмента молекулы алкалоида эпибатидина, извлеченного из лягушки-древолаза, привело к повышению инсектицидной активности соединений и стимулировало разработку новых препаратов, таких как имидаклоприд и тиаклоприд. Было обнаружено, что соединения с открытым пирролидиновым кольцом, например, нитенпирам, ацетамиприд и клотианидин, обладают высокой эффективностью [136].

Был также разработан тиаметоксам, который оказался стабильнее аминов в окружающей среде благодаря содержанию кислорода в оксидиазинах. Неоникотиноиды, использующиеся в более чем 100 странах, нашли широкое применение в защите полезных культур. Нитенпирам и имидаклоприд используются в ветеринарной медицине для борьбы с блохами, вшами, власоедами и другими паразитами на кошках и собаках. В структуру имидаклоприда, ацетамиприда и тиаклоприда входит пиридиновое кольцо с атомом хлора, которое связано с терминальной группой посредством метиленового мостика. Именно это определяет инсектицидную активность данных веществ.

1.4. Механизм действия неоникотиноидов

Инсектицидные средства на основе неоникотиноидов отличаются своим механизмом действия на организм насекомых. Они ингибируют никотин-ацетилхолиновые рецепторы на постсинаптической мембране и пролонгируют открытие натриевых каналов. Это приводит к сильному возбуждению нервных клеток насекомых и нарушению проводимости нервных импульсов, в результате чего насекомые погибают от нервного перевозбуждения.

Такие инсектициды как никотин, имидаклоприд и тиаклоприд не полностью блокируют никотин-ацетилхолиновые рецепторы. Они вызывают только 20-25% возбуждения рецепторов по сравнению с ацетилхолином. С другой стороны, ацетамиприд и клотианидин являются полноценными агонистами никотин-ацетилхолиновых рецепторов, и их воздействие на специфические рецепторы эффективно на 60-100%. Взаимодействие неоникотиноидов с рецепторами определяет клиническую картину отравления насекомых. Пестициды с низкой эффективностью связывания с никотин-ацетилхолиновыми рецепторами вызывают возбуждение, в то время как высокоэффективные агонисты приводят к угнетению и параличу насекомых.

Что касается тиаметоксама, было установлено, что он не является конкурентным агонистом или антагонистом рецепторов никотин -ацетилхолина. Исходя из экспериментальных данных о биотрансформации тиаметоксама в клотианидин в организме насекомых, предполагается, что тиаметоксам может рассматриваться как проинсектицид, который превращается в активную форму внутри организма насекомого [103, 104].

Неоникотиноиды известны своим необычным механизмом действия, благодаря чему они эффективны в борьбе с устойчивыми вредителями. Эта особенность позволяет избежать перекрестной резистентности с другими классами пестицидов, такими как карбаматы, пиретроиды и фосфорорганические инсектициды. В настоящее время неоникотиноиды занимают одно из важных мест в интегрированных системах защиты растений от вредителей. Выборочное действие неоникотиноидных инсектицидов

обусловлено различной чувствительностью насекомых и млекопитающих к терминальной электронодонорной группе, которая легко связывается с рецепторами у вредителей и слабо связывается у человека и других млекопитающих. Коэффициент избирательного действия неоникотиноидов более 2000, делая их особенно токсичными для вредителей и малотоксичными для млекопитающих. К тому же, низкая способность проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьер, а также быстрое метаболизирование действующих веществ в организме через окисление монооксигеназами, делают неоникотиноиды безопасными для человека. При этом неоникотиноиды не имеют перекрестной резистентности с карбаматами, пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами благодаря особому механизму действия на насекомых. Эти системные инсектициды применяются в сельском хозяйстве для уничтожения различных вредителей, включая сосущих и листогрызущих насекомых и почвенных вредителей. Неоникотиноиды являются малотоксичными для млекопитающих, что дает основания использовать их на овощных культурах, выращиваемых для употребления в пищу в свежем виде. Избирательность токсического действия неоникотиноидных средств обусловливают химические структуры молекул и различия в чувствительности рецепторов у насекомых и млекопитающих.

Связь терминальной электронодонорной группы с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами у насекомых гораздо лучше, чем у млекопитающих, что делает неоникотиноиды опасными для насекомых и малотоксичными для млекопитающих. Данные инсектициды способны проникать в организм через корм, воду или кожу, при этом нарушать ритм дыхания, вызывать судороги и нарушение координации. Тиаклоприд и имидаклоприд довольно быстро всасываются и накапливаются в различных тканях организма. Токсические дозы этих препаратов могут вызывать нарушения работы щитовидной железы и оказывать канцерогенное действие на организм крыс. Имидаклоприд не обладает аллергизирующим, раздражающим, тератогенным и канцерогенным действием, но может

вызывать эмбриотоксические эффекты при введении токсических доз. Имидаклоприд выводится из организма преимущественно в течение 3 суток, тиаклоприд - в течение 7 суток. Никотиноиды могут повышать артериальное давление, увеличивать моторику кишечника и вызывать рвоту, а также повышать выделение слюны и бронхиального секрета.

1.5. Токсические свойства неоникотиноидов В высоких температурах неоникотиноиды остаются стабильными и действующими в течение 14-21 дней, в то время как ацетамиприд малостоек на поверхности растений и разрушается в течение 3-4 дней, но имеет сильные системные свойства. Главный недостаток неоникотиноидов заключается в их токсичности для пчел и других полезных насекомых. Химический токсикоз, вызванный остатками действующих веществ, которые накапливаются в нектаре и пыльце растений, может привести к расстройству кишечника и гибели пчел. Неоникотиноиды также могут негативно влиять на воспроизводство медоносных пчел и их ориентацию и летательные способности. Исследования показывают, что нитрозамещенные соединения являются наиболее токсичными для медоносных пчел. Было доказано, что многие неоникотиноиды, помимо тиаметоксама, оказывают пагубное влияние на репродуктивную систему млекопитающих, например, клотианидин, имидаклоприд и ацетамиприд, о чем свидетельствуют данные некоторых исследований [53,54,55].